Резорциновые композиты для защиты от радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Второв, Борис Борисович

  • Второв, Борис Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 201
Второв, Борис Борисович. Резорциновые композиты для защиты от радиации: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Второв, Борис Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Строительные материалы для защиты от радиации

1.1. Физические основы защитных свойств материалов

от радиоактивного излучения

1.2. Полимерные материалы для защиты от радиации

Выводы

Глава 2. Применяемые материалы и методы исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Применяемые материалы и их характеристики

2.3. Методы исследования и аппаратура

2.4. Методы математического моделирования экспериментов

Глава 3. Структурообразование резорциновых композитов

для защиты от радиации

3.1. Влияние модифицирующих добавок на смачивание наполнителя

3.2. Адгезия смолы в жидком состоянии к наполнителю

3.3. Реологические свойства резорциновых композиций

3.4. Тепловыделение мастик

Выводы

Глава 4. Физико-механические и деформативные свойства

резорциновых композитов

4.1. Усадка резорциновых композитов

4.2. Внутренние напряжения резорциновых композитов

4.3. Плотность композитов и их защитные свойства от у-излучения

4.4. Прочность и деформативность резорциновых композитов

4.5. Адгезия мастик к различным подложкам

4.6. Истираемость и сопротивление удару композитов

Выводы

Глава 5. Эксплуатационная стойкость резорциновых композитов

5.1. Водопоглощение и водостойкость композитов

5.2. Влияние рентгеновского облучения на структуру

и свойства мастик

Выводы

Общие выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резорциновые композиты для защиты от радиации»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие ядерных технологий определяет необходимость разработки и внедрения новых высокоэффективных композиционных материалов с защитными свойствами от ионизирующих излучений.

Потребность в таких материалах неуклонно возрастает. Россия - одна из крупнейших ядерных держав. В РФ насчитывается 34 тысячи ядерных и радиационно опасных объектов, 29 атомных энергоблоков, 113 научно-исследовательских реакторов, 245 атомных подводных лодок, из которых 120 выведены из эксплуатации и содержат 170 атомных реакторов с невыгруженным топливом, 12 атомных надводных судов, тысячи тонн отработанного ядерного топлива [93].

В России от Чернобыля пострадали 19 областей и республик. 7608 населенных пунктов оказались в чернобыльской зоне. В них живут около 3 миллионов человек, в том числе 600 тысяч детей. Правительство России объявило эти регионы зонами бедствия [16].

Радиационное пятно расползается по стране. Радиоактивному загрязнению в той или иной степени подверглась территория, равная почти 1000000 км2, на которой проживает более 10 миллионов человек. Радиоактивное загрязнение из Чернобыля достигло Англии и Франции, на севере - южных районов Скандинавии [16].

Засекреченная долгое время каштымская авария 1957 г. была во много раз крупнее чернобыльской. Если Чернобыль - по масштабу трагедии равен тремстам Хиросимам, то российский Урал - нескольким Чернобылям. С точки зрения ядерной радиации - это самое грязное место в мире [16].

Вблизи Новой Земли Советский Союз затопил почти 17000 контейнеров с радиоактивными отходами и несколько реакторов с подводных лодок. В лесах Ивановской области целые озера отравлены ракетным топливом. Таких районов в России - 13. В настоящее время в России су-

ществует 28 военных баз, на территории которых размещены 7114 стратегических ядерных боезарядов [16].

Рост онкологических заболеваний на 70% специалисты связывают с ухудшившейся экологической средой. Вся территория России охвачена радиоактивным поясом, что усугубляет экологическую обстановку в стране. Ликвидация всех последствий катастрофы невозможна, ибо они вечны. Следует говорить о приспособлении, адаптации человечества, всей биосферы к новому состоянию.

Особую актуальность в сложившейся ситуации приобретают материалы для проведения ремонтно-восстановительных и отделочных работ зданий и сооружений, эксплуатируемых в районах с повышенным радиационным фоном. К таким материалам относятся радиационностой-кие полимерные мастики, замазки, шпаклевки.

В качестве связующих для них предложено использовать резорци-но-формальдегидную смолу, обладающую рядом положительных свойств по сравнению с другими полимерами, а в качестве наполнителя - отход производства оптического стекла. Применение данного наполнителя и различных модифицирующих добавок позволяет получить материалы с хорошими физико-механическими характеристиками и высокой плотностью, определяющей защитные свойства материала к ионизирующим излучениям.

Технология изготовления таких материалов разработана на кафедре строительных материалов Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Цель работы. Разработка и исследование свойств эффективных высокоплотных резорциновых композитов, предназначенных для защиты от радиации.

Научная новизна работы. Разработаны составы высокоплотных резорциновых мастик, обладающие повышенной стойкостью к действию радиации и имеющие высокие значения линейного коэффициента ослабления у-лучей.

В качестве наполнителя предложено использовать отходы производства оптического стекла марки ТФ-110.

Установлены закономерности структурообразовния резорциновых композитов с наполнителем ТФ-110 и различными органическими и минеральными добавками.

Исследовано влияние на реологические, физико-механические, де-формативные и защитные свойства резорциновых композитов следующих добавок: жидкости 136-41, ГКЖ-10, суперпластификатора С-3, ОП-Ю, мылонафта, портландцемента М400, гипса Г-4А, отхода после химической полировки стекла (ОПХ).

Разработаны рецепты комплексных добавок на основе портландцемента М400, оксида свинца и ГКЖ-10. Получены математические модели, позволяющие установить зависимость внутренних напряжений и линейного коэффициента ослабления у-лучей материала от соотношения компонентов в комплексных добавках при разных концентрациях наполнителя.

Исследована молекулярная структура высокоплотных резорциновых мастик методом инфракрасной спектроскопии. Изучены водостойкость и радиационная стойкость резорциновых композитов.

Практическая значимость работы. Созданы новые резорциновые мастики с высокими защитными характеристиками для проведения ре-монтно-восстановительных и отделочных работ зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях повышенной радиации. Разработанные составы могут применяться для приклеивания штучных облицовочных материалов, заделки стыков и трещин в строительных конструкциях, выравнивания поверхностей стен и полов, а также в качестве связующих для особо тяжелых полимербетонов.

Применение модифицирующих добавок позволяет значительно улучшить технологические и физико-механические свойства резорциновых композиций.

Использование в качестве наполнителя отходов производства оптического стекла марки ТФ-110, а в качестве минеральной добавки - ОПХ способствует решению проблемы утилизации многотоннажных отходов производства.

Разработаны нормативные документы по изготовлению и применению резорциновых композитов для защиты от радиации (ТУ «Резорциновая мастика для защиты от ионизирующих излучений», 1998, г. Пенза). Разработанные резорциновые композиты внедрены на предприятии Пензенской области.

Апробация работы. По результатам исследований опубликовано 17 научных работ, поданы 2 заявки на патент, по одной заявке получено положительное решение (приоритет от 02.09.97 г., №97115586/04). Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в Турции (1997 г.), г. Пензе (1996, 1997, 1998 гг.), г. Тюмени (1996 г.), г. Барнауле (1997 г.), г. Саранске (1997 г.), г. Томске (1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Второв, Борис Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы резорциновых композитов, имеющие плотность р=3090.3262 кг/м3 и минимальное значение линейного коэффициента ослабления у-лучей ц=0,113.0,125 см"1, обладающие стойкостью к ионизирующим излучениям.

2. Экспериментально установлено, что добавки кремнийорганиче-ской жидкости 136-41 и ГКЖ-10 улучшают смачивание наполнителя ТФ-110 смолой ФР-12 и снижают ее поверхностное натяжение. Наибольший эффект достигается при введении в связующее ГКЖ-10 в количестве 1,0% от массы смолы.

3. Для снижения предельного напряжения сдвига и повышения пластичности смеси предложено использовать жидкость 136-41, ГКЖ-10 и суперпластификатор С-3. Максимальный пластифицирующий эффект достигнут при введении в композицию ГКЖ-10 в количестве 0,5% от массы смолы.

4. Установлено, что использование в качестве активных добавок жидкости 136-41, ГКЖ-10 и суперпластификатора С-3 позволяет снизить усадочные деформации (на 11.18%) и внутренние напряжения композитов (на 25.36%). Водосвязывающие минеральные добавки (портландцемент М400, гипс Г-4А, ОПХ) также снижают усадку и внутренние напряжения в материале. Минимальное значение линейной усадки (0,8%) отмечается при введении в композицию портландцемента М400 в количестве 40% от массы смолы.

5. Установлена зависимость деформационно-прочностных характеристик, износостойкости, плотности, а также адгезионной прочности РК к различным Подложкам от рецептурных и технологических параметров. Найдены и теоретически обоснованы оптимальные концентрации отвер-дителя, наполнителей и добавок в полимерной смеси.

6. Разработаны комплексные добавки на основе портландцемента М400, оксида свинца и ГКЖ-10. Получены математические модели, позволяющие установить зависимость внутренних напряжений и линейного коэффициента ослабления у-лучей материала от соотношения компонентов в комплексных добавках при разных концентрациях наполнителя.

7. Исследована молекулярная структура РК методом инфракрасной спектроскопии, в том числе при различных дозах поглощенной радиации. Установлено, что резорциновые композиты на основе ТФ-110 обладают высокой радиационной стойкостью. Изучены защитные свойства РК при различных уровнях энергии облучения.

8. Установлено, что добавки кремнийорганических жидкостей (жидкость 136-41 и ГКЖ-10) снижают водопоглощение и повышают водостойкость РК на 5.8%.

9. Разработаны нормативные документы по изготовлению и применению резорциновых композитов для защиты от радиации (ТУ «Резорциновая мастика для защиты от ионизирующих излучений», 1998, г. Пенза). Разработанные резорциновые композиты внедрены на предприятии Пензенской области.