Пластичность синапсов соматосенсорной коры и гиппокампа крыс в условиях обогащенной среды: роль астроглии и норадренергической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Богданов Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Богданов Александр Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нейроглия: исторический экскурс
1.2. Происхождение и развитие астроглии
1.3. Идентификация и маркеры астроглии
1.4. Функции астроглии: астроциты обеспечивают поддержание гомеостаза ЦНС
1.4.1. Астроглия обеспечивает поддержание гомеостаза ионов калия
1.4.2. Гомеостаз ионов хлора
1.4.3. Регуляция внеклеточной концентрации ионов кальция
1.4.4. Астроциты регулируют кислотно-щелочное равновесие
1.4.5. Астроциты участвуют в регуляции распределения воды
1.5. Функции астроглии: астроциты интегрируют все элементы ЦНС воедино и осуществляют метаболическую поддержку нейронов
1.5.1. Опорно-разграничительная функция астроцитов, нейрон-глиальные сети
1.5.2. Астроглия формирует нейроваскулярный интерфейс и поддерживает энергетический метаболизм нейронов
1.5.3. Астроциты как основной источник гликогена в головном мозге
1.5.4. Астроглия осуществляет обратный захват глутамата, метаболизм ГАМК, аденозина и моноаминов
1.6. Функции астроглии: регуляция синаптической передачи и пластичности синапсов
1.6.1. Морфологическая пластичность астроцитов в регуляции синаптического гомеостаза
1.7. Формирование памяти и пластичность синапсов головного мозга
1.7.1. Механизмы кратковременной синаптической пластичности
1.7.2. Механизмы долговременной пластичности возбуждающих синапсов
1.7.3. Механизмы долговременной пластичности тормозных синапсов
1.8. Гомеостатическая пластичность синапсов и метапластичность
1.9. Роль норадренергической системы головного мозга в регуляции физиологических функций нейронов и астроглии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные животные
2.2. Пероральное введение животным атомоксетина
2.3. Оценка поведения животных при помощи теста «открытое поле»
2.4. Оценка способности животных к обучению и формированию пространственной памяти в лабиринте К. Барнс
2.5. Приготовление переживающих срезов головного мозга
2.6. Очистка поверхности переживающих срезов при помощи вибродиссоциатора
2.7. Регистрация миниатюрных синаптических токов
2.8. Фармакологическая стимуляция астроглии
2.9. Регистрация полевых возбуждающих постсинаптических потенциалов
2.10. Визуализация ионов Ca2+ в астроцитах коры головного мозга
2.11. Иммуногистохимическое исследование норадренергической системы
2.12. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Факторы обогащенной среды способствуют развитию норадренергической системы головного мозга
3.2. Обогащенная среда и атомоксетин ингибируют тормозную синаптическую передачу в коре головного мозга
3.3. Влияние обогащенной среды и атомоксетина на возбуждающую синаптическую передачу в коре головного мозга
3.4. Норадреналин активирует кальциевую сигнализацию в астроцитах
3.5. Норадреналин стимулирует нейрон-глиальные взаимодействия и ингибирует тормозную синаптическую передачу
3.6. Норадреналин потенцирует возбуждающую синаптическую передачу путем активации нейрон-глиальных взаимодействий
3.7. Норадреналин смещает баланс синаптической передачи в сторону возбуждения и облегчает индукцию долговременной потенциации синапсов
3.8. Норадреналин увеличивает локомоторную активность и индуцирует активное исследовательское поведение животных в тесте «открытое поле»
3.9. Активация астроглиальных а1-адренорецепторов норадреналином улучшает когнитивные способности животных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластичность синапсов соматосенсорной коры и гиппокампа крыс в условиях обогащенной среды: роль астроглии и норадренергической системы»
Актуальность и степень разработанности темы
Изучение молекулярных и клеточных механизмов, за счет которых происходит развитие нейронных сетей мозга в результате взаимодействия с окружающей средой, представляет большой теоретический и практический интерес. В частности, знания о функциональной пластичности используются в регенеративной медицине для реабилитации пациентов перенесших инсульт или травмы мозга, а также для поиска новых подходов для терапии нейродегенеративных заболеваний и продления здорового долголетия [1]. Кроме того, многие принципы работы нейронных сетей головного мозга были заложены в основу разработки самообучающихся сетей используемых для создания искусственного интеллекта. Одним из таких принципов является способность синапсов изменяться в результате собственной активности, которая называется синаптической пластичностью. Современные представления о строении синапсов не ограничиваются лишь знанием о роли пре- и постсинаптической терминали, но также учитывают возможность регуляции синаптической передачи и пластичности глиальными клетками [2]. Ранее считалось, что роль глиальных клеток мозга заключается лишь в выполнении функций направленных на поддержание гомеостаза нейронных сетей. Однако с открытием способности астроцитов к экзоцитозу везикул с нейромедиаторами стало понятно, что клетки астроглии являются активными элементами ЦНС способными к двусторонней коммуникации с нейронами. Астроциты способны отвечать на глутамат, АТФ и другие нейромедиаторы выделяемые нейронами. В ответ на активность нейронов астроциты Ca2+-зависимым механизмом сами могут высвобождать нейромедиаторы (глутамат, АТФ, D-серин, и др.) в область синаптического контакта и регулировать синаптическую передачу [3]. На сегодняшний день роль астроглии в регуляции синаптической передачи и пластичности синапсов изучена недостаточно.
Одним из экспериментальных подходов, которые позволяют изучать механизмы пластичности нейронных сетей на животных является так называемая «обогащенная среда» (Enriched environment). Известно, что содержание животных в условиях обогащенной среды способствует активному нейрогенезу и синаптогенезу, приводит к утолщению коры головного мозга, а также улучшает пластичность синапсов и когнитивные функции [4, 5]. Имеются сведения о том, что содержание грызунов в условиях обогащенной среды приводит к увеличению концентрации нейромодулятора норадреналина в некоторых отделах их головного мозга [6]. Установлено, что норадреналин, действуя на адренорецепторы, может модулировать активность нейронов, и играет важную роль в реализации когнитивных функций [7]. Однако принимая во внимание тот факт, что норадреналин выделяется в режиме «объемной» передачи
информации, то есть непосредственно во внеклеточную среду, логично, что первыми его мишенями могут являться именно астроциты, которые формируют трехмерный каркас для нейронных сетей и контролируют химическое окружение синапсов. Основной массив исследований посвященных изучению действия норадреналина на синаптическую передачу был выполнен еще до открытия регуляторной роли астроглии и без учета клеточной локализации адренорецепторов. Стоит отметить, что на мембране астроцитов присутствует большое количество связанных с Gq-белком а1-адренорецепторов, которые способны запускать кальциевую сигнализацию и высвобождение регуляторных нейромедиаторов [8]. Поэтому можно предположить, что улучшение пластичности синапсов и развитие когнитивных способностей животных при их содержании в условиях обогащенной среды происходит в результате действия норадреналина не исключительно на нейроны, но также и на клетки астроглии.
Цель работы: исследовать механизмы, за счет которых обогащенная среда и физические упражнения влияют на синаптическую передачу в соматосенсорной коре и гиппокампе крыс, в частности, определить вклад норадренергической сигнализации на уровне астроглии в регуляцию синаптической пластичности.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние факторов обогащенной среды на плотность норадренергических волокон, синаптическую передачу и пластичность синапсов в гиппокампе и соматосенсорной коре головного мозга крыс;
2. Изучить, каким образом действие норадреналина на астроглию отражается на синаптической передаче и пластичности синапсов в гиппокампе и коре головного мозга крыс;
3. Определить, влияют ли изменения пластичности синапсов у животных, которых содержали в условиях обогащенной среды, на их способности к обучению и формировании памяти;
4. Проверить, возможно ли воспроизвести влияние обогащенной среды на синаптическую передачу, пластичность синапсов и когнитивные способности животных фармакологически, при помощи селективного ингибитора обратного захвата норадреналина.
Научная новизна результатов исследования
В нашей работе впервые были получены данные об увеличении плотности норадренергических волокон в гиппокампе и соматосенсорной коре головного мозга животных, которых содержали в условиях обогащенной среды.
Впервые при помощи технологии пэтч-кламп было обнаружено, что содержание крыс в условиях обогащенной среды вызывает увеличение частоты миниатюрных постсинаптических НМДА-токов у нейронов соматосенсорной коры головного мозга.
Были получены новые данные, которые характеризуют изменение зависимости индукции долговременной потенциации синапсов гиппокампа и соматосенсорной коры от силы электрической стимуляции при содержании животных в условиях обогащенной среды по сравнению с крысами, жившими в стандартных условиях вивария.
Впервые было исследовано влияние многократного перорального введения крысам малых доз атомоксетина - селективного ингибитора обратного захвата норадреналина на синаптическую передачу, пластичность синапсов и поведение животных.
По результатам экспериментов были получены новые сведения о том, что многократное введение крысам малых доз атомоксетина (0.15 мг/кг массы тела в сутки, в течение 14 дней) вызывает ингибирование тормозной и активацию возбуждающей синаптической передачи в соматосенсорной коре. Также было обнаружено, что малые дозы атомоксетина способствуют облегчению долговременной потенциации синапсов гиппокампа и соматосенсорной коры аналогично тому, что наблюдалось у животных, живших в условиях обогащенной среды.
Более того, нам удалось обнаружить, что многократное введение малых доз атомоксетина животным вызывает увеличение локомоторной активности, улучшает способность крыс к обучению и тренировке пространственной памяти, а также обладает анксиолитическим эффектом.
Научно-практическая значимость работы
Полученные нами новые сведения существенно дополняют и углубляют существующие фундаментальные знания о механизмах способствующих развитию когнитивных способностей при взаимодействии организма с окружающей средой. Было установлено, что богатый индивидуальный опыт, высокий уровень образования и развитые интеллектуальные способности позволяют отсрочить проявление симптомов деменции и нейродегенеративных заболеваний, несмотря на наличие патофизиологических изменений ткани мозга [9]. Согласно современным представлениям в основе этого феномена заключается формирование так называемого «когнитивного резерва» в результате стимуляция развития мозга при
взаимодействии с факторами окружающей среды. «Когнитивный резерв» представляет собой способность мозга компенсировать патологические изменения, как при помощи большего количества нейронов, глиальных клеток и синапсов, так и за счет оптимальной эффективности нейрон-глиальных сетей и высокой метаболической активности клеток мозга [10].
Понимание механизмов формирования «когнитивного резерва» мозга за счет улучшения нейрон-глиальных взаимодействий, количества синапсов и их пластичности позволит разработать инновационные подходы для терапии возрастных деменций, нейродегенеративных заболеваний, а также новые методы реабилитации после травм мозга различной этиологии.
Изучение роли нейрон-глиальных взаимодействий в реализации когнитивных функций мозга может способствовать прорыву в разработке математических алгоритмов для самообучающихся нейронных сетей, которые станут основой для создания более совершенного искусственного интеллекта.
Знания о том, каким образом нейромодуляторы-катехоламины осуществляют регуляцию активности нейрон-глиальных сетей и модулируют пластичность синапсов, можно будет использовать для создания фармакологических стимуляторов когнитивных функций мозга, для разработки новых анксиолитических препаратов, а также для вмешательства в патогенез психических расстройств. В частности, согласно результатам нашего исследования, многократное введение малых доз селективного ингибитора обратного захвата норадреналина может способствовать улучшению когнитивных способностей и обладает анксиолитическим эффектом. В перспективе атомоксетин в малых дозировках можно будет использовать в качестве стимулятора когнитивных функций мозга у людей, которым противопоказаны физические нагрузки и занятия спортом, у людей с возрастным снижением когнитивных способностей, а также у людей с высоким уровнем учебной нагрузки и стресса.
Методология и методы исследования
В представленной работе для изучения влияния обогащенной среды на когнитивные способности, синаптическую передачу и пластичность синапсов, проводились эксперименты на животных, в ходе которых оценивалась активность исследовательского поведения, а также способность крыс к обучению и формированию памяти с применением теста «открытое поле» и лабиринта К. Барнс. При помощи методов электрофизиологии оценивалась эффективность синаптической передачи, а также способность синапсов к индукции долговременной потенциации. Для изучения роли норадренергической сигнализации в регуляции синаптической пластичности на уровне астроглии были использованы иммуногистохимические методы, технологии флуоресцентной визуализации кальциевой сигнализации в сочетании с фармакологической стимуляцией астроцитов и методами электрофизиологии.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Содержание крыс в условиях обогащенной среды способствует активному развитию норадренергической системы головного мозга. Норадреналин осуществляет регуляцию активности не только нейронов, но и астроцитов.
2. Взаимодействие норадреналина с а1-адренорецепторами на мембране астроцитов активирует нейрон-глиальные взаимодействия, результатом которых является смещение баланса синаптической передачи в сторону возбуждения, облегчение способности синапсов к индукции долговременной потенциации и улучшение когнитивных функций мозга.
3. Малые дозы селективного ингибитора обратного захвата норадреналина частично воспроизводят те изменения синаптической передачи и пластичности синапсов, которые наблюдаются у крыс, живших в условиях обогащенной среды, а также улучшают их когнитивные способности.
Степень достоверности данных
Достоверность представленных результатов подтверждается использованием современных экспериментальных методов, достаточной величиной выборок животных, применением адекватных методов статистической обработки. При подготовке обзора литературы и обсуждении результатов использована современная и актуальная литература по теме исследования.
Апробация диссертационной работы
Материалы диссертации были представлены на: V Региональном форуме молодых ученых «ХимБио Seasons» (г. Калининград, 2018); 10-ой Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (г. Пущино, Московской области 2019), Mediterranean Neuroscience Conferences Society Meeting, (Marrakesh, Morocco, 2019), 6-ой Международной конференции молодых ученых вирусологов, молекулярных биологов, биотехнологов и биофизиков «OpenBIO» (г. Кольцово, Новосибирской области, 2019).
Апробация диссертации была проведена на заседании ученого совета Института живых систем БФУ им. И. Канта и на заседании кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 3 публикации в журналах из списка Scopus и Web of Science и 4 публикации в российских научных журналах и сборниках конференций индексируемых в базе данных РИНЦ.
Личный вклад автора
Соискатель принимал непосредственное участие на всех этапах исследования. В том числе в планировании и проведении экспериментов, статистической обработке полученных данных, анализе результатов, подготовке и публикации статей и тезисов докладов, представлял результаты работ на всероссийских и международных конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 165 страницах, содержит 46 рисунков и 10 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенного исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, а также списка литературы, который включает 300 источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Нейроглия: исторический экскурс
Термин «нейроглия» (neuroglia) был впервые предложен немецким ученым Рудольфом Вирховым в 1856 году в заметке к своей статье. Термином нейроглия Вирхов обозначил соединительную ткань мозга или «нервный цемент». Для Вирхова нейроглия прежде всего была соединительным материалом нервной ткани, хотя он и признавал, что этот материал содержал определенное количество клеточных элементов. Позже, в 1858 году была опубликована его книга «Клеточная патология» (Cellular Pathology). Именно с этого момента термин нейроглия получил широкое признание и распространился по всему миру. Стоит отметить, что Рудольф Вирхов не был единственным и первым исследователем, которого интересовали не нейроны, а глиальные элементы нервной системы. Так, за некоторое время до него Робертом Ремаком в 1838 году была описана оболочка миелинизированных нерных волокон (олигодендроциты), а в 1851 году Генрих Мюллер идентифицировал клетки радиальной глии в сетчатке глаза. Позднее, в 1857 году Карл Бергманн охарактеризовал глиальные клетки мозжечка известные сегодня как глия Бергманна. Вскоре после этих открытий были гистологически охарактеризованы и другие типы глиальных клеток, такими учеными как Отто Дейтерс, Якоб Хенле, Камилло Гольджи, Густав Ретциус.
Термин астроцит (от греческого astron - звезда и kytos - полый сосуд, позднее клетка; «звездчатая клетка») был впервые представлен в 1895 году венгерским гистологом Майклом фон Ленхоссеком. Ученый предложил называть всю глию паренхимы мозга спонгиоцитами, а астроциты были одним из подтипов этой глии. Термин астроциты, как обозначение паренхиматозной глии закрепился и был популяризован благодаря испанскому исследователю Сантьяго Рамон-и-Кахал. Именно он разработал технологию окраски астроглии методом сублимации золота и хлорида ртути. С помощью нового метода окраски Рамон-и-Кахал удалось доказать, что астроциты происходят от радиальной глии [11].
Более современная классификация и деление нейроглии на макроглию и микроглию была представлена в 1920-х годах после открытия и описания олигодендроцитов и микроглии в 1919 году Пио дель Рио Хортега.
Большинство нейробиологов 19 и 20-го веков, за исключением Карла Вейгерта, который считал, что глия необходима только для того, чтобы заполнить пространство между нервными клетками, приписывали глиальным клеткам множество различных функций: начиная от участия в доставке питательных веществ и метаболизме нейроактивных субстанций и до активного участия глии в обработке информации, а также в реализации когнитивных функций мозга. Кроме того, исследователи отмечали, что глиальные клетки были очень разнообразными по
форме и претерпевали изменения при развитии различных патологий центральной нервной системы.
1.2. Происхождение и развитие астроглии
Астроциты наряду с нейронами и олигодендроцитами происходят от нейроэпителиальных стволовых клеток, развивающихся из эктодермы. Изначально нейроэпителиальные клетки в нервной трубке активно делятся путем митоза, происходит увеличение пула прогениторных клеток. На следующем этапе нейроэпителиальные клетки трансформируются в клетки радиальной глии и происходит переключение симметричного деления клеток на асимметричный тип. Известно, что первая стадия развития нервной системы является исключительно нейроногенной. Так, в результате асимметричного деления клетки радиальной глии порождают либо незрелые нейроны, либо промежуточные прогениторные клетки [12].
Глиогенный период развития нервной системы начинается у грызунов в спинном мозге на 13 день эмбрионального развития, а в коре головного мозга на 16-18 день эмбрионального развития. В эмбриональном периоде генерация астроцитов происходит преимущественно путем дифференцировки промежуточных прогениторных клеток возникающих в результате асимметричного деления радиальной глии. Астроциты порожденные из прогениторных клеток все еще обладают способностью к пролиферации. Они мигрируют в различные слои коры головного мозга, используя отростки радиальной глии в качестве направляющих. В ходе эмбрионального астроглиогенеза образуется лишь часть популяции астроцитов. Главный пик глиогенеза у грызунов приходится на 2 и 3 недели постнатального развития, число клеток глии увеличивается с 4 до 140 миллионов. У более высокоорганизованных видов животных постнатальный период генерации новых глиальных клеток может быть значительно растянут во времени и составлять месяцы или годы. При этом появление около 50% новых астроглиальных клеток в постнатальном периоде развития связано с симметричным делением дифференцированных астроцитов в различных отделах ЦНС. Еще одним источником 10-15% новых клеток астроглии является прямая трансформация клеток радиальной глии в протоплазматические астроциты. Кроме того, источником генерации астроцитов могут являться клетки NG2 глии [13, 14].
Некоторые исследователи обращают внимание на то, что генерация новых астроцитов происходит из тех же клеток радиальной глии из которых происходят нейроны. Более того, немаловажное значение имеет совместная миграция и развитие нейронов и клеток глии. Таким образом, нейроны и астроциты, которые были рождены и развивались вместе, приобретают
региональную специфичность и уникальным образом влияют друг на друга, формируя устойчивые нейрон-глиальные функциональные связи [15].
1.3. Идентификация и маркеры астроглии
Астроглия представляет собой популяцию клеток высоко гетерогенных по своей морфологии и функциональным свойствам. При этом универсального молекулярного маркера, который позволял бы идентифицировать сразу все типы астроцитов, в настоящее время не обнаружено. Значительная морфологическая гетерогенность полностью соотносится с различиями в экспрессии маркеров астроглии в разных отделах ЦНС. На сегодняшний день в качестве маркеров астроцитов используется целая панель белковых молекул. Наиболее известным маркером астроглии является глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP). GFAP представляет собой один из белков входящих в состав промежуточных филаментов цитоскелета. Этот белок был открыт в 1970-х годах. После его обнаружения считалось, что GFAP экспрессируется только в астроцитах, однако позже выяснилось, что далеко не все астроциты экспрессируют GFAP. Более того, экспрессия GFAP значительно различается между отделами головного мозга, а также может меняться при развитии патологий. Так, GFAP экспрессируется в 100 % клеток глии Бергманна в мозжечке, около 80% астроцитов гиппокампа и лишь в 20% астроцитов церебральной коры [16].
Для идентификации астроглии также используется белок S100 ß - кальцийсвязывающий белок из семейства S100. Белок S100 ß участвует в трансдукции внутриклеточной кальциевой сигнализации. Астроциты экспрессируют S100 ß на высоком уровне, что обеспечивает их идентификацию с помощью этого маркера. Стоит отметить, что S100 ß экспрессируется не только в астроцитах, но и в других типах клеток (олигодендроциты, эндотелиальные клетки и некоторые нейроны), хотя и на значительно более низком уровне, что несколько снижает специфичность этого маркера. При иммуногистохимическом окрашивании срезов мозга на S100 ß удается идентифицировать значительно большее количество астроцитов (в особенности в сером веществе коры головного мозга) по сравнению с окрашиванием антителами на GFAP. Также известно, что экспрессия S100 ß может значительно меняться при различных патологических состояниях [17].
В качестве маркера астроглии также может быть использовать белок промежуточных филаментов: виментин [18]. Виментин экспрессируется не только в полностью дифференцированных астроцитах ЦНС, но и в незрелых астроцитах, а также в таницитах и в нейрональных стволовых клетках с астроглиальным фенотипом [19]. Экспрессия виментина может изменяться при реактивном астроглиозе, при повреждениях ткани ЦНС различной природы.
Фермент глутаминсинтетаза также используется как маркер астроглии. Глутаминсинтетаза в астроцитах осуществляет превращение глутамата в глутамин, который в дальнейшем используется нейронами для ресинтеза глутамата. Иммуногистохимическое окрашивание антителами к глутаминсинтетазе позволяет идентифицировать все клетки астроглиального семейства, включая как сами астроциты, так и глию Бергманна, клетки Мюллера, танициты и эпендимальные клетки. Поскольку глутаминсинтетаза является цитозольным ферментом, окрашивание позволяет выявить всю структуру клетки, включая тончайшие отростки. Есть также сведения о том, что глутаминсинтетаза в астроцитах может быть связана с везикулярными структурами [20]. Различные нейродегенеративные заболевания, а также расстройства психики и эпилепсия могут приводить к существенным изменениям экспрессии глутаматсинтетазы в астроцитах [21].
В качестве маркера астроглии используют белки-транспортеры глутамата: EAAT-1 (GLAST), EAAT-2 (GLT-1). GLAST преимущественно экспрессируется на мембране астроцитов (осуществляет обратный захват глутамата из синаптической щели), а также на внутренней мембране митохондрий, где этот белок участвует в малат-аспартатном транспорте. Экспрессия GLAST высокая в астроцитах, радиальной глии, глии Бергманна и клетках Мюллера. GLT-1 также экспрессируется на мембране астроцитов и осуществляет обратный захват глутамата высвобождающегося в процессе синаптической передачи. Именно GLT-1 играет главную роль в обратном захвате глутамата астроглией. Есть сведения, что GLT-1 может также экспрессироваться некоторыми нейронами и олигодендроцитами. Отмечена высокая экспрессия GLAST в мозжечке, коре головного мозга и спинном мозге. GLT-1, так же как и GLAST, экспрессируется в астроглии всех отделов головного мозга, однако наивысший уровень экспрессии отмечен в переднем мозге, в то время как наименьший уровень экспрессии - в мозжечке [22].
К другим маркерам астроцитов можно отнести фермент альдегиддегидрогеназу 1 L1 (ALDH1L1). Белки из семейства коннексинов: коннексин 43 и коннексин 30, а также водный канал аквапорин 4 (AQP 4) и, кроме того, транскрипционный фактор SOX 9.
Фермент ALDH1L1 играет ключевую роль в метаболизме фолиевой кислоты и конвертирует 10-формилтетрагидрофолат в тетрагидрофолат с участием НАДФ+. Было обнаружено, что именно эта изоформа фермента специфически экспрессируется в астроцитах. Окрашивание с использованием антител к ALDH1L1 позволяет выявить больше астроцитов мозжечка и серого вещества коры головного мозга по сравнению с окрашиванием на GFAP. Есть также сведения, что ALDH1L1 может экспрессироваться в олигодендроцитах, а также, что экспрессия этого маркера снижается с возрастом.
Астроциты и эпендимоциты экспрессируют аквапорин 4 (AQP 4) - водный канал, главная роль которого заключается в перераспределении воды между сосудистым руслом и клетками ЦНС. AQP 4 в астроцитах экспрессируется преимущественно на концевых участках отростков контактирующих с кровеносными сосудами. Известно, что экспрессия AQP 4 неоднородна в различных отделах головного мозга, а его максимальная экспрессия отмечена в астроцитах мозжечка. При этом наименьшая экспрессия AQP 4 в астроглии промежуточного мозга, гиппокампе и церебральной коре [23].
Коннексины 43 и 30 также экспрессируются исключительно в астроцитах. Коннексины участвуют в образовании плотных щелевых межклеточных контактов в астроглиальном синцитии. Коннексин 43 экспрессируется на значительно более высоком уровне, чем коннексин 30. Экспрессия коннексинов в астроцитах разных отделов головного мозга неоднородна и может изменяться при развитии патологий [24, 25].
Транскрипционный фактор SOX 9 также может быть использован в качестве маркера астроцитов. При окрашивании астроцитов антителами к SOX 9 можно идентифицировать ядра клеток, но этот маркер не позволяет выявить структуру сомы и отростков клеток [26].
Несмотря на то, что на сегодняшний день единого универсального маркера, который позволял бы идентифицировать всю популяцию астроглии в ЦНС, не существует, большая часть астроцитов может быть определена при помощи четырех наиболее распространенных маркеров: GFAP, GLT-1, S100 ß и ALDH1L1. Применение любой комбинации из двух этих маркеров (GFAP, GLT-1, S100 ß или ALDH1L1) позволяет идентифицировать практически все субпопуляции астроцитов ЦНС с применением методов иммуногистохимии или молекулярно-генетических технологий. Помимо специфических маркеров астроцитов, принадлежность клеток ЦНС к популяции астроглии может быть дополнительно уточнена по отсутствию экспрессии нейрональных маркеров (NeuN, PSD 95) или маркеров других типов глиальных клеток (NG2, IBA и др. ). Использование комплекса молекулярно-генетических подходов определения астроцитов вкупе с оценкой морфологии клеток или их электрофизиологических характеристик (высокая проводимость мембраны астроглии для ионов K+ и отсутствие потенциал-чувствительных №+-каналов) позволяет свысокой степенью достоверности идентифицировать любую субпопуляцию астроцитов ЦНС.