Плановое регулирование социально-экономического развития малых и средних городов РФ в системе местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрябин, Владимир Пантелеймонович

  • Скрябин, Владимир Пантелеймонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Скрябин, Владимир Пантелеймонович. Плановое регулирование социально-экономического развития малых и средних городов РФ в системе местного самоуправления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрябин, Владимир Пантелеймонович

Введение.

Глава 1. Роль и место малых и средних городов в социально-экономическом развитии России.

1.1. Урбанизация в территориальном развитии общества.

1.2. Местное самоуправление, необходимость планирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Глава 2. Формы и методы планирования социально-экономического развития малых и средних городов в системе местного самоуправления.

2.1. Система экономического и социального прогнозирования на местном уровне.

2.2. Анализ целевых программ в системе стратегического планирования.

2.3. Проблемы, перспективы и основные направления развития г. Кронштадта: планово-программное обеспечение муниципального образования. 113 Заключение. 144 Список литературы. 146 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плановое регулирование социально-экономического развития малых и средних городов РФ в системе местного самоуправления»

Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике России, сопровождается обострением проблем и противоречий в национальной, политической и социальной сферах общественной жизни, которые, в свою очередь сдерживают развитие Российской Федерации. В этих условиях важнейшим фактором стабилизации выступает использование потенциала самоорганизации и самоуправления населения для улучшения условий жизнедеятельности и сохранения Российского государства.

Поэтому, приоритетным направлением преобразований, происходящих сегодня в России, является реформа местного самоуправления. Являясь средством вовлечения каждого индивида в социально-экономическое регулирование, самоуправление позволяет учитывать, координировать и реализовывать многообразие их интересов, удовлетворять социально-культурные и социально-бытовые потребности за счет средств и ресурсов хозяйствующих субъектов, территориальных образований, а также государства.

Определение методов и условий эффективной организации территориального самоуправления в интересах стабилизации и повышения качества жизни различных слоев населения требуют глубокого анализа, развития теории и практики самоуправления.

Одной из важнейших задач деятельности органов местного самоуправления является создание методической базы организации планового регулирования социально-экономического развития муниципальных образований. Только на основе планирования всех составляющих звеньев народного хозяйства, включая малые и средние города, районное звено, возможно эффективное социально-экономическое развитие региона и страны в целом. Вопросы организации и планирования социально-экономического развития малых и средних городов в условиях местного самоуправления и явились основным предметом диссертационной работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

В структуре расселения региона сегодня все более четко выделяются малые и средние города, поселки городского типа, развитие которых серьезно сдерживается преобладанием отраслевых форм управления, слабостью местных органов власти, дисбалансом в уровнях развития больших и малых городов, что представляет собой серьезное препятствие на пути развития всего российского общества.

Изучение их роли и значения в процессе развития региона как на этапе урбанизации, так и особенно в перспективе приобретает особую значимость для понимания тенденций и проблем этого развития и выработки конструктивных подходов к его управлению.

В связи с этим остро встают вопросы с одной стороны, об определении стратегических целей социально-экономического развития как всей страны, так и ее составляющих - структурных образований субъекта федерации, с другой - об определении форм и методов разработки, формирование этих целей и задач и их реализации прежде всего на основе программно-целевого метода. Отсутствие научно-обоснованной методологии и методики создания системы местного самоуправления, его планового обеспечения, его взаимодействия с механизмом рыночного хозяйствования и государственного регулирования не позволяют уменьшить отрицательное воздействие кризисной социально-экономической ситуации в стране. Все это придает анализу проблем малых и средних городов, вопросам организации их комплексного социально-экономического развития в современных условиях актуальность и практическую значимость.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Необходимость преодоления глубокого социально-экономического кризиса обусловливает выдвижение в качестве основной цели исследования разработку теоретических, методологических и методических подходов к построению системы методов, используемых органами местного самоуправления, для обеспечения социально-экономического подъема муниципальных образований и улучшение на этой основе условий жизни населения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:

- изучение социально-экономической сущности самоуправления, проявляющейся в деятельности населения малых и средних городов, определение его первичного звена;

- разработка теоретического обоснования методов регулирования социально-экономического развития в системе местного самоуправления, на уровне малого города, района, муниципального образования и их практическая апробация;

- обоснование необходимости планового управления комплексным социально-экономическим развитием малых и средних городов в системе местного самоуправления;

- обоснование процедур прогнозирования и его организации в условиях местного самоуправления;

- выявление внутренней логики планового процесса, учитывающей возможности местной власти в воздействии на экономический потенциал территории в целях преодоления социально-экономического кризиса и формирования инвестиционной политики;

- практическое использование обоснованных методов в развитии одного из малых городов РФ.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам территориального управления и социально-экономического регулирования. Использовались нормативные акты законодательных органов Российской Федерации и субъектов РФ.

Рассматривая проблемы взаимосвязи городов, их классификацию и роль в территориальном развитии автор опирался на работы известных ученых, таких как: Т. Кампанелла, В. И. Ленин, К. Маркс, Р. Оуэн, Ш. Фурье, Ф. Энгельс, изучил и обобщил монографии, опубликованные по этим проблемам H.A. Аитовым, B.C. Болдаревым,

JI.А. Велиховым, М.Н. Межевичем, И. И. Сиговым и другими авторами.

Отдельные аспекты самоуправления в экономической науке исследовались в рамках общей теории управления. Это отражено в используемых автором работах, авторами которых явились видные ученые: Л.И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, И. Д. Афанасенко, В. А. Воротилов, В.Н. Кириченко, Ю.В. Кузнецов, B.C. Кулибанов, H.A. Моисеен-ко, М.В. Попов, А.П. Сысоев, Д.Г. Черник и др.

Кроме того в работе использовались труды таких зарубежных авторов как: М. Вебер, М. Друкер, Ф. Тейлор,

A. Файоль, Р. Фалмер.

Проблемы управления и планирования социально-экономическим развитием предприятий, районов и городов активно начали разрабатываться с середины 60-х годов. В работе широко используются исследования видных ученых, таких как: А.Н. Аверин, B.C. Бильчак,

B.Ю. Будавей, Л. Т. Волчкова, В. Я. Ельмеев, В.Н. Иванова, А. Е. Когут, Г. А. Карпова, В. К. Потемкин, В.Е. Рохчин, Ф.Ф. Рыбаков, Б. Р. Рященко, И.И. Сигов, Д.Г. Черник и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе и определении сущности местного самоуправления, совершенствовании форм и методов планового управления социально-экономическим развитием малых и средних городов РФ в системе местного самоуправления, которое рассматривается как одно из важных направлений преодоления глубокого экономического кризиса.

Научная новизна работы определяется также выполнением тех задач, которые были поставлены перед данной работой как целевые.

В работе:

1. Обоснованы экономические факторы, способствующие сохранению и развитию небольших городских поселений (малых и средних городов с населением до 100 тыс. человек), которые выступают полноправными субъектами хозяйствования и экономической деятельности, играющими важную роль в территориальной структуре общества и в системе местного самоуправления.

2. Определен один из основных экономических критериев формирования первичного звена местного самоуправления, суть которого выражается в создании комплекса условий для нормальной жизнедеятельности и воспроизводства населения за счет концентрации соответствующей инфраструктуры в рамках территориального образования. Данный критерий применен в первую очередь к классификации малых городов, которые рассматриваются и исследуются как муниципальные образования.

Обоснована необходимость формирования, отвечающей современным требованиям, системы планового регулирования, способной достаточно эффективно функционировать в условиях местного самоуправления и малого города.

3. С учетом межотраслевого характера социально-экономических проблем территориального развития обоснована ведущая роль програмно-целевого метода планирования в системе местного самоуправления, обеспечивающего комплексный подход к развитию объекта и позволяющего анализировать его как целостный организм.

4. На основе анализа программ развития муниципальных образований обосновывается необходимость опережающей разработки "нулевого эскиза" в системе плановых документов малого города, предполагающего процедуру согласования с программой развития мегаполиса.

5. При формировании программ развития городов-пригородов, как муниципальных образований, обосновывается необходимость опережающей разработки, во-первых, "основных положений" развития большого города, составленных с учетом "нулевого эскиза" развития малого города и во-вторых, муниципального разреза программы развития мегаполиса. Данная схема реализует организацию плановой работы одновременно и "сверху"' и "снизу", что дает возможность формировать единые и взаимоувязанные концепцию, программы и планы развития территории в целом.

6. Предложена структура и система показателей планово-прогнозных документов муниципального образования, включающая концепцию, прогнозы развития и целевую комплексную программу, которые позволяют предопределить социально-экономические процессы на территории, организовать (скоординировать) взаимодействие всех участников экономических отношений независимо от их ведомственной подчиненности, а также учесть и мобилизовать технические, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей.

Практическая ценность работы состоит в разработке структуры концепции социально-экономического развития муниципального образования, схемы составления и реализации инвестиционной политики, методики составления программы создания зоны социально-экономического развития "Кронштадтская", предложен вариант организационной структуры исполнительного органа муниципального образования (на примере г. Кронштадта).

Апробация теоретических положений работы была начата автором в 1996 году в ходе разработки Прогноза социально-экономического развития г. Кронштадта на 1997 год, Программы создания зоны экономического развития «Кронштадтская».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ РАСКРЫВАЕТСЯ В СТРУКТУРЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В первой главе - определено значение городов в процессе экономического развития, дается их классификация и исследуется роль урбанизации в территориальном развитии общества.

Рассматриваются проблемы крупных городов, обосновывается необходимость развития малых и средних городов в системе местного самоуправления. Исследуется сущность самоуправления, значение Европейской хартии местного самоуправления. Обосновывая особую актуальность развития местного самоуправления автор анализирует некоторые положения Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», отмечая ряд нерешенных проблем. Показывает, что практика реализации Закона особенно в малых и средних городах сдерживается и затрудняется, ибо по-прежнему в достаточной мере не решены вопросы правового, бюджетно-финансового, налогового и экономического обеспечения реализации принципов местного самоуправления. Автор исследует проблему с точки зрения места и роли местного самоуправления в политической системе России.

Поскольку законодательством установлено, что муниципальное образование является основным звеном в системе местного самоуправления, в первой главе обоснованы критерии, опираясь на которые, можно решать проблему формирования муниципальных образований.

Критикуется позиция экономистов, стоящих у истоков экономических реформ и заявляющих о несовместимости «плана и рынка», обосновывается необходимость планирования комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.

Во второй главе - исследуется роль прогнозирования, обосновывается целесообразность использования программного целевого метода в местном самоуправлении, выявляются особенности применения этого метода в условиях рыночных отношений. Производится анализ ряда целевых программ развития, рассматривается сущность и назначение концепции развития муниципального образования. Рассмотрен порядок организации и разработки плановых документов, инвестиционной политики муниципального образования. Предполагается вариант организационной структуры исполнительного органа муниципального образования. В заключении работы даны основные выводы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрябин, Владимир Пантелеймонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило соискателю сделать следующие выводы:

Первое - Развитие малых и средних городов предполагает необходимость предоставления им возможности распоряжаться частью своих ресурсов на взаимовыгодных условиях, означает, что эти города должны рассматриваться в качестве полноправных субъектов хозяйствования и экономической деятельности. Промежуточные поселения выполняют важную роль в нарастающей перестройке территориальной структуры общества, и без учета этой их роли любое плановое регулирование развития государства оказалось бы малоэффективным.

Развитие местного самоуправления отвечает потребности общества в улучшении условий жизнедеятельности населения, в том числе за счет его самоорганизации и самоуправления. Местное самоуправление, имеющее глубокие корни в российской истории, приобретает в современных условиях особую актуальность, обусловленную стремлением к демократизации общества, повышению активности населения в решении своих жизненно-важных проблем и преодолении отрицательных последствий экономического кризиса. Местное самоуправление являясь конкретной формой территориального управления обеспечивает выполнение функций целеполагания и организации, а базовым территориальным уровнем местного самоуправления в первую очередь могут являться малые города, имеющие развитую инфраструктуру.

Второе - На основе анализа программ развития, определения их организационного обеспечения, методического порядка их формирования в современных условиях и на уровне местного самоуправления, показана необходимость опережающей разработки "Основных положений» планового документа при формировании программ развития малого города, района, муниципального образования с последующей разработкой районного, муниципального разреза, т.е. порядок формирования документов должен осуществляться одновременно и "сверху" и "снизу", что дает возможность развивать теоретические основы, единый методологический подход к формированию концепций, программ и планов как к инструменту разработки и реализации социально-экономической политики местного сообщества.

Третье - Автором выявлены особенные условия деятельности муниципальных образований, заключающиеся в отсутствии, в настоящее время, на территории сообщества единого управляющего субъекта, в роли которого ранее выступало государство, предложено обеспечивать планирование социально-экономического развития муниципального образования малого города двумя документами - концепцией развития и целевой комплексной программой социально-экономического развития, которая позволяет организовать (скоординировать) взаимодействие всех участников экономических отношений на территории сообщества независимо от их ведомственной подчиненности и учесть технические, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей.

Четвертое - В результате исследования обоснована и конкретизирована структура и система важнейших показателей социально-экономического развития, и показателей характеризующих прежде всего стабилизацию и повышение уровня удовлетворения социальных потребностей населения муниципального образования, позволяющих осуществлять формирование концепций и прогнозов, целевых программ развития муниципального образования с учетом возможного ограничения в практической деятельности комплекса показателей в зависимости от имеющейся в наличии информации.

Разработана структура концепции социально-экономического развития муниципального образованная, составлена схема разработки и реализации инвестиционной политики муниципального образования, сформулированы факторы сдерживающие в настоящее время иностранные инвестиции, рассмотрена программа создания зоны экономического развития "Кронштадтская", как одно из важных направлений привлечения инвестиций для развития малого города, предложен вариант организационной структуры аппарата исполнительного органа муниципального образования ( на примере г.Кронштадта).

Предложенные выводы и рекомендации могут быть непосредственного использованы в практической деятельности органов местного самоуправления.