Планктонные и эпифитные микроорганизмы: Индикация и стабилизация состояния прибрежных морских экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Димитриева, Галина Юрьевна

  • Димитриева, Галина Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 407
Димитриева, Галина Юрьевна. Планктонные и эпифитные микроорганизмы: Индикация и стабилизация состояния прибрежных морских экосистем: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 1999. 407 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Димитриева, Галина Юрьевна

1. Отклик индикаторных групп микроорганизмов в условиях антропогенного загрязнения Мирового Океана.15

2. Эколого-физиологические основы взаимодействия эпифитных микроорганизмов с морскими растениями и средой . 37

3. Районы работ и методы исследования.66

3.1. Характеристика районов работ. 66

3.2. Объекты и методы исследования.97

4. Микробная индикация экологического состояния морской прибрежной среды дальневосточных морей в условиях комплексного загрязнения 103

4.1. Авачинская губа.105

4.2. О. Сахалин '.122

4.3. Северное Приморье: б. Рудная.151

4.4. Японское море: Залив Петра Великого.162

4.5. Химико-экологическая характеристика подземных водоисточников села Екатеринославка Амурской области 197

5. Стабилизирующая роль эпифитных бактерий в морских экосистемах 207

5.1. Численность ассоциативных гетеротрофных микроорганизмов ламинарий.211

5.2. Состав и свойства представителей эпифитных микробных ассоциаций.214

5.3. Характеристика таксономического состава эпифитных микроорганизмов.216

5.4. Анализ распределения представителей распространенных таксономических групп среди эпифитных микробных ассоциаций ламинарий из разных мест произрастания.224

5.5. Деструктивный потенциал ассоциативных бактерий ламинариевых водорослей. . .228

5.6. Эколого-физиологические основы взаимодействия эпифитных бактерий с макрофитом-хозяином. 252

6. Исследование механизмов адаптации микроорганизмов к абиотическим факторам среды, действующим в фоновых и импактных районах .289

6.1. Отклик морских микроорганизмов на загрязнение моря тяжелыми металлами. 289

6.2. Изучение механизмов стимулирующего действия тяжелых металлов.294

6.3. Влияние ннзкнх положительных температур на активность генома микроорганизмов. 343

Заключение диссертации по теме «Экология», Димитриева, Галина Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Методами микробной индикации подтверждено, что эксплуатируемые прибрежные воды дальневосточных морей в немалой степени загрязнены. При этом микроорганизмы отражают специфику каждого района: на юге Приморья выявляют высокий уровень органического и неорганического загрязнения, на севере Приморья в марикультурном хозяйстве - биологическое загрязнение, в районе добычи и переработки полиметаллических руд - значительное загрязнение тяжелыми металлами. На Камчатке в Авачинской губе микробная индикация позволила определить доминирующее загрязнение тяжелыми металлами, в том числе имеющими радиоактивные изотопы, и дизельным топливом. У берегов юго-западного Сахалина выявлено высокое загрязнение фенолами, тяжелыми металлами (влияние Цусимского течения); в лагунах на северо-востоке острова - загрязнение вод условно патогенными микроорганизмами (биологическое загрязнение вследствие высокой продуктивности), нефтяными углеводородами и сопутствующими никелем, свинцом и цинком.

2. Показано, что в условиях комплексного загрязнения в ряде экологически напряженных районов тихоокеанского побережья России численность физиологических групп адаптированных к условиям среды гетеротрофных микроорганизмов отражает содержание конкретного органического поллютанта или отдельного тяжелого металла в воде. На основе этого выработаны ориентировочные микробиологические критерии загрязненности морской вода по 20 видам поллютантов. Данные микробные индексы апробированы в рамках проекта «Туманган» и перспективны для экспресс-оценки и мониторинга загрязнения моря, биогеохимического картирования, а также краткосрочного экологического прогноза изменений в морской среде.

3. Выяснены новые экологически значимые свойства микроорганизмов-ассоциантов морских водорослей. На примере трех видов дальневосточных ламинариевых водорослей Laminaria japónica, Costaría cosíala. Laminaria cichorioides показано, что в зависимости от условий произрастания и качества среды, а также состояния самого растения меняется состав и гидролитические свойства бактерий-ассоциантов. Следовательно, так же, как и свободно живущие формы, микроорганизмы, ассоциированные с водорослями, могут быть использованы дня контроля состояния среды, самого макрофита и его биоценоза, что особенно актуально дня марнкулыуры.

4, Обнаружено, что микробные сообщества эпифитных бактерий ламинариевых водорослей, по сравнению с планктонными микроорганизмами, содержат более высокий процент активных деструкторов биополимеров (белков, нуклеиновых кислот, липидов. полисахаридов), детергентов, фенола, нефтяных углеводородов и способны эффективно разрушать поллютанты в широком диапазоне концентраций, температур и условий питания. Высокая концентрация деструкторов на поверхности макрофита открывает большие перспективы для санитарной марнкультуры водорослей в целях доочистки морских акваторий от разных типов органического загрязнения, а также указывает на важную роль микробного населения морских растений в стабилизации морской прибрежной среды.

5. Показано, что эпифитные бактерии ламинариевых водорослей являются истинно ассоциативными: имеют специфические поверхностные структуры (жгутики, капсулы, лектины), участвующие в альгобактериальном взаимодействии, проявляют специфичность к водорослевому субстрату и продуцируют биологически активные вещества (ферменты, стимуляторы, бактерициды), которые способствуют повышению жизнеспособности водорослей и обитателей их ценозов.

6. Методами мутагенеза и селекции отобраны клоны бактерий ламинариевых водорослей, способные к ускоренной деструкции фенола, нефтяных углеводородов и обладающие повышенным сродством к поверхности водоросли. Эти признаки усиливались в присутствии бактериофагов. Селекционные культуры микроорганизмов являются перспективными для интродукции в санитарную марикультуру в целях интенсификации процессов восстановления морской среды.

7. Из культуральной жидкости ассоциативной бактерии ламинарии японской МММ 18 выделен и изучен универсальный биостимулятор клеточного роста, перспективный для сельскохозяйственной и биотехнологической практики, который представляет собой высокомолекулярный термолабильный гидрофильный белок с ауксиновым типом действия.

8. Выявлено, что у бактерий в морской среде признак устойчивости к нонам тяжелых металлов детерминируется разными молекулярно-генетическими структурами. У планктонных морских бактерий он кодируется как плазмидными, так и хромосомными генами. Металл-устойчивые микроорганизмы, ассоциированные с макроводорослями, плазмид не имеют и обладают другими физиолого-бнохимическими особенностями, позволяющими им постоянно существовать в условиях повышенного содержания металлов на поверхности таллома

9. Предложена и экспериментально доказана гипотеза «энергонезависимого» эндоцитоза Изучение отклика модельных и клеточных мембран показало, что микродозы индукторов электростатического взаимодействия и иерекисного окисления липндов, какими являются, в частности, ионы тяжелых металлов, локально стимулируют процессы инвагинирования и везикуляции мембран без участия энергии АТФ и сократительных внутриклеточных структур, т, е, посредством энергонезависимого эндоцитоза Этот механизм является универсальным для клеток любого уровня организации. Благодаря этому процессу поглощение крупных молекул происходит с очевидной экономией собственной энергии клеток, что, несомненно, положительно сказывается на их жизнеспособности. Этот путь показывает возможный механизм проникновения крупных молекул и плазмид внутрь клетки в неповрежденном виде в процессе трансформации у бактерий, а также формирования и выхода микроклеток путем эвагинирования бактериальной мембраны.

10. Выявлена стратегия холодовой температурной адаптации бактерий на молекулярно-генетическом уровне. Установлено, что биологически низкие (положительные) температуры и особенно холодовые стрессы в целом ряде случаев усиливают индукцию синтеза высокоактивных «холодовых» изоферментов либо других жизненных факторов у микроорганизмов. При этом в первом случае контроль осуществляется на хромосомном уровне и наблюдается у всей популяции. Во втором -может определяться состоянием эпнсомы н присущ лишь части бактериальной популяции. Знание механизмов низкотемпературной регуляции активности генома позволяет глубже понять адаптационные возможности бактерий и оптимизировать биотехнологические режимы при культивировании многих микроорганизмов.

11. Предложена концепция ценогической роли планктонных и эпифитных микроорганизмов в условиях загрязнения океана, согласно которой первые выступают более динамичным, дестабилизирующим звеном, несущим негативную составляющую, вторые - стабилизирующим и преимущественно позитивным фактором в сохранении морских экосистем.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Концепция ведущей роли микроорганизмов в сохранении гомеостаза биосферы общепризнана. Их рассматривают как основных минерализаторов органического и трансформаторов неорганического вещества, как главный фактор формирования газового состава атмосферы планеты. В то же время многообразие экологических ниш, в которых существуют микроорганизмы, определило необычайное разнообразие их свойств и форм взаимоотношения со средой обитания. В мировом океане, занимающем большую часть планеты и включающем весь спектр условий, в том числе самых экстремальных и экзотических, микроорганизмы до сих пор остаются наименее изученным звеном морской экосистемы, а экологическая роль мнкробоценозов, приуроченных к разным специфическим биотопам до конца не осознана.

Группы микроорганизмов, выжившие в ответ на действие чужеродных веществ, названы индикаторными, а их развитие относят к числу важнейших биологических откликов на химическое загрязнение Мирового океана. В настоящее время принята концепция, что биологическая целесообразность индикаторных групп микроорганизмов определяется их особым назначением: они помогают восстановлению естественного «фона» и определяют «иммунитет» морской экосистемы (Израэль, Цыбань, 1989).

Итоги проведенной нами работы позволили сформулировать новые аспекты в концепции ценотнческой роли планктонных и эпнфитных морских микроорганизмов.

В соответствии с этой концепцией именно планктонные микроорганизмы являются наиболее динамичным звеном экосистемы. Планктонные микроорганизмы, живущие в обедненных питательными компонентами условиях среды океана (Мишустина и др., 1985), подвергаются различному воздействию физико-химических факторов. Эти факторы могут быстро меняться, поэтому их действие на микроорганизмы часто является стрессом, который глубоко затрагивает структуру клеток и популяции. Для быстрой адаптации популяции планктонных микроорганизмов формируют и поддерживают нестабильный генный пул, который обеспечивает реализацию их двойственной экологической функции. В обоих случаях плазм иды играют важную роль.

На первом этапе планктонные микроорганизмы несут дестабилизирующую нагрузку, являясь важнейшим движущим фактором и генетической основой изменения морской экосистемы в меняющихся условиях среды под воздействием антропогенного пресса. Общеизвестно, что загрязняющие вещества нередко обладают мутагенным эффектом и в процессе адаптации к ним микробное сообщество приобретает дополнительные защитные свойства, повышающие жизнеспособность микробов в агрессивной среде. Как показывают исследования разных авторов, эти свойства зачастую также агрессивны (ТДыбань и др., 1992; Мамонтова, 1998), в результате возникает пул патогенных для человека н морских обитателей микроорганизмов, которые, наряду с самим загрязнением, ухудшают состояние популяций морских организмов и изменяют морские биоценозы.

В последующем функционирование адаптировавшихся к загрязнению популяций-деструкторов и трансформаторов загрязняющих веществ (индикаторных групп) приводит к элиминации загрязнения и установлению динамического равновесия в экосистеме в новых условиях.

С другой стороны, бактерии, ассоциированные с морскими растениями, зависят от своих хозяев больше, чем от внешних водных факторов. Условия их обитания более стабильны, они обеспечивают достаточно питания для микроорганизмов благодаря фнтоэкскреции. Микроорганизмы используют экскретнруемые соединения, синтезируя затем разнообразные биологически активные вещества, полезные не только для растений, ио и для других организмов, обитающих на их поверхности. Адаптация эпифитных микроорганизмов к богатым и стабильным условиям существования происходит благодаря активному и разнообразному ферментативному аппарату. Их геном более стабилен, чем у планктонных бактерий, он не содержит плазмид» вероятно, из-за отсутствия стрессовых экстремальных условий.

Таким образом, генетическая природа и условия существования эпифитных микробоценозов позволили сформироваться им как особому «экологическому буферу», который способен противостоять резким изменениям в морской среде, сохранять генетическую стабильность, проявлять разносторонние физиологические и биохимические свойства, обеспечивающие сохранность благоприятных условий существования для водорослей и обитателей водорослевых ценозов. Эти качества позволяют считать, что основная экологическая функция эпифитных микробных сообществ «консервативная» и заключается в стабилизации морской экосистемы.

Учитывая, что суммарная поверхность морской прибрежной растительности гигантская, этот фактор «микробной» стабильности может быть отнесен к глобальным.

Таким образом, планктонные и эпифитные морские микробные сообщества яв ляются глобальными разнонаправленными экологическими «векторами», участвующими в обеспечении сбалансированного состояния морских прибрежных экосистем в условиях загрязнения.