Микробиологическая диагностика загрязнения почв тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Левин, Сергей Викторович

  • Левин, Сергей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 164
Левин, Сергей Викторович. Микробиологическая диагностика загрязнения почв тяжелыми металлами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1983. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левин, Сергей Викторович

В в е д е н и е .*.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Взаимодействие тяжелых металлов с микроорганизмами в условиях чистой культуры . *.

1. Токсическое действие тяжелых металлов на микроорганизмы

2. Устойчивость микроорганизмов к тяжелым металлам

3. Аккумуляция тяжелых металлов микроорганизмами

4» Стимуляция жизнедеятельности микроорганизмов тяжелыми металлами

Глава П. Действие тяжелых металлов на микроорганизмы в условиях природных экосистем

1. Действие тяжелых металлов на микроорганизмы воды и придонных отложений.

2. Действие тяжелых металлов на микроорганизмы, ассоциированные с растениями

3. Влияние тяжелых металлов на почвенные микроорганизмы и биологическую активность почв

Глава Ш. Методические подходы к выработке научно обоснованных критериев оценки степени загрязнения почв тяжелыми металлами.

1. Принципы биоиндикации загрязнения почвы

2. Показатели биологической активности почв при их,загрязнении тяжелыми металлами

3. Различные системы оценки степени загрязнения почв тяжелыми металлами

4. Возможности использования метода инициированного микробного сообщества (ИМС) для оценки изменения микробиологической активности почв

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1У. Объекты и методы исследования

Глава У. Действие тяжелых металлов на комплекс почвенных и эпифитных микроорганизмов

1. Влияние загрязнения серозема обыкновенного на комплекс почвенных и эпифитных микроорганизмов

2, Влияние возрастающих концентраций тяжелых металлов на численность микроорганизмов в почвах разных типов в условиях вегетационного опыта.

Глава У1, Состав инициированного микробного сообщества в почвах разных типов

Глава УП. Влияние возрастающих концентраций свинца на микробную систему почв зонального ряда.

1. Влияние возрастающих концентраций соли свинца РЪ(сн^соо)2 на микробную систему почв зонального ряда . *.

2. Влияние возрастающих концентраций окиси свин-? ца РШ на микробную систему дерново-подзолистой почвы

Глава УШ. Влияние возрастающих концентраций кадмия на микробную систему почв зонального ряда.

1• Влияние возрастающих концентраций соли кадмия GdCGH^coo)2 на микробную систему почв зонального ряда.

2, Влияние возрастающих концентраций окиси кадмия с do на микробную систему дерново-подзолистой почвы

Глава IX» Оценка степени нарушения микробной системы почвы при промышленном загрязнении ее тяжелыми металлами

1. Оценка степени нарушения микробной системы серозема обыкновенного при внесении свинца

2, Оценка степени нарушения микробной системы серозема обыкновенного при внесении кадмия

3 а к л ю ч е н и е

В ы в о д ы

Л и т е р а т у р а.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая диагностика загрязнения почв тяжелыми металлами»

Одной из важнейших государственных задач в нашей стране стала в последние годы охрана окружающей среды. Ведется постоянный контроль за состоянием атмосферы, вод, пищевых продуктов. Особое внимание уделяется пестицидам и другим опасным для здоровья человека органическим соединениям. В меньшей степени изучено загрязнение окружающей среды, в особенности почвы, тяжелыми металлами, хотя проблема насыщения биосферы тяжелыми металлами последние двадцать лет привлекает пристальное внимание общественности, широко обсуждается в печати. Исследования в этой области сыграли определенную роль в организации программы ООН по окружающей среде (ЮНЕЛ) и проекта Глобальной системы мониторинга окружающей среды СМшш, 1973). Однако не существует твердо установленных предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в системе почва - растение - животное - человек. Отсутствуют общепринятые приемы контроля, методики полевых и лабораторных исследований (Вырин и др., 1980).

Металлы - важнейший продукт и необходимое условие функционирования современной цивилизации. В период научно-технической революции резко увеличился объем производства металлов и уже в настоящее время оно превысило величину их масс, участвующих в главнейших природных процессах миграции (Добровольский, 1980). По данным американских исследователей, общее количество свинца в суммарной биомассе Северного полушария в доисторическое время составляло около 3000 т, а сейчас в этом полушарии ежегодно промышленностью и транспортом выделяется около 200 ООО т свинца. Причем естественное выделение свинца в атмосферу составляет лишь 1% от антропогенных выбросов. За последние 30Q0 лет содержание свинца в воздухе возросло в 200 раз, в почвах сельской местности за последние 50 лет - в 2 раза. В питьевой воде свинца содержится до 15 мкг/л. В хвое сосен Северной Америки - около 10 нг/г сырого вещества; в свежих мышцах тунца - 0,3 нг/г. В организм американца поступает до 29 мкг свинца в день. Все растворы, реактивы и сами биологические ткани содержат свинца в 1000 раз больше первоначального уровня (Settle, Patterson, 1980). Между тем, металлы должны находиться в организмах в совершенно определенных концентрациях. Соотношения этих концентраций выработаны на протяжении всего хода эволюции органического мира. Значительные отклонения от этих соотношений вызывают резко отрицательные последствия для живых организмов. Например, острая токсичность для человека проявляется при дозе 150 мкг РЪ/день (Добровольский, 1980; Зырин и др., 1980; Settle, Patterson, 1980).

Таким образом, выяснение закономерностей, определяющих состояние и поведение тяжелых металлов в окружающей среде - одна из ответственных и актуальных научных задач.

Данное исследование проведено в рамках проблемы взаимодействия тяжелых металлов и микроорганизмов почвы. Последние следует рассматривать в данном аспекте с трех сторон* Во-первых, микроорганизмы находятся у истоков трофической цепи, по которой металлы попадают в высшие организмы; во-вторых, почвенные микроорганизмы являются одним из обязательных компонентов всех наземных биогеоценозов и необходимость изучения воздействия химических веществ на микрофлору почвы не вызывает сомнений; в-третьих, с помощью почвенных микроорганизмов можно контролировать степень загрязнения почв тяжелыми металлами, то есть использовать микроорганизмы в качестве индикаторов на загрязнение почв. В имеющихся к настоящему времени литературных материалах о влиянии тяжелых металлов на почвенную микробиоту много противоречивого, поэтому выявление общих закономерностей реакции почвы на загрязнение тяжелыми металлами и разработка новых методов контроля более важны, чем накопление конкретных сведений. Все вышеизложенное позволяет сформулировать цель данной работы следующим образом: разработать новые экологические критерии микробиологической оценки загрязнения почв тяжелыми металлами.

Основные задачи исследования:

1. Выяснение влияния промышленного загрязнения почвы тяжелыми металлами на комплекс микроорганизмов на примере серозема обыкновенного.

2. Исследование влияния тяжелых металлов на комплекс микроорганизмов в резко различных по свойствам почвах в условиях вегетационного опыта.

3. Изучение действия тяжелых металлов на микробную систему почв зонального ряда в модельных экспериментах.

4. Определение действия разных форм соединений тяжелых металлов на микробную систему почв на примере дерново-подзолистой почвы.

5. Разработка системы оценки степени промышленного загрязнения почв тяжелыми металлами.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

При анализе литературы, относящейся к вопросу взаимодействия организмов и тяжелых металлов, основное внимание будет уделено следующим металлам: кадмию, меди, ртути, свинцу и цинку, которые наиболее широко распространены и опасны для биоты. Другие металлы Со, Сг, Мп, мо - биогенные элементы и взаимодействие их с организмами характеризуется иными и более сложными закономерностями. £g, An, V» w, Tl - редкие элементы и вряд ли можно сравнивать загрязнение этими металлами со свинцом или медью.

Использование показателей, отражающих изменения микробного состава и активности биохимических процессов в почвах, для тестирования степени загрязнения почв тяжелыми металлами основано на явлениях разной чувствительности и устойчивости микроорганизмов и их ферментных систем, а также внеклеточных ферментов, к действию этих агентов. При этом реакция микроорганизмов в чистых культурах на лабораторных средах может быть иной, чем в природной обстановке. Поэтому исследования по разработке методов тестирования на основе создания модельных систем необходимо сочетать с конкретными наблюдениями в природе тех изменений, которые возникают в микробных сообществах и в биохимических процессах при нарушении естественных биогеоценозов за счет накопления в почве тяжелых металлов. Рассматривая влияние тяжелых металлов на микроорганизмы и некоторые биохимические процессы, протекающие в почвах, следует отметить, что нужно различать в этой проблеме две стороны; 1) изменения в составе и активности всего сообщества микроорганизмов или отдельных так называемых физиологических групп в природной среде обитания, в почвеj и 2) характер воздействия тяжелых металлов на чистые культуры микроорганизмов, на популяции, в условиях острого опыта и в модельных системах в лаборатории.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Левин, Сергей Викторович

выводы

1. В почвах вблизи промышленного предприятия, загрязняющего природные экосистемы тяжелыми металлами, происходят сдвиги в микробном комплексе. В исследованном сероземе это выражается в снижении общей численности актиномицетов и бактерий при учете методом посевов, а также в изменениях численности и видового состава комплекса дрожжей в верхних горизонтах почвы в результате увеличения пропорции эпифитных дрожжей, попадающих в почву с растений, обогащенных эпифитами в зоне загрязнения.

2. В вегетационных опытах на примере исследования дерново-подзолистой, торфяно-глеевой почв и чернозема типичного показано снижение общей численности бактерий, плотности популяций дрожжей рода Lipomyces И бактерий Azotobacter chroococcum. ПОД влиянием возрастающих концентраций тяжелых металлов: кадмия, свинца и цинка.

3. Разработаны новые критерии для выделения четырех типов реакции микробной системы почв на действие возрастающих концентраций кадмия и свинца. В качестве показателя микробной системы рассматривается инициированное микробное сообщество. Сохранение стабильности сообщества соответствует зоне гомеостаза, изменение структуры сообщества при практически неизменном составе - зоне стресса; полная замена состава сообщества и появление устойчивых к высоким концентрациям металлов популяций микроорганизмов характеризует зону резистентности, подавление роста и развития микроорганизмов соответствует зоне репрессии микробной системы почв.

4. Действие кадмия на амилолитическое микробное сообщество почвы в 10-30 раз сильнее, чем действие свинца, что полностью согласуется с токсичностью этих элементов.

5. На примере почв зонального ряда (подзолистая, дерново-подзолистая, чернозем и серозем) установлена универсальность реакции микробной системы почв на загрязнение тяжелыми металлами. Количественные характеристики этого влияния находятся в соответствии с основными свойствами почв, отражающими закон почвенной зональности. Наименее устойчива микробная система подзолистой почвы, наибольшую стабильность проявляет микробная система чернозема типичного,

6. Действие тяжелых металлов на почвенные микроорганизмы зависит от формы, в которой элемент попадает в почву. Хорошо растворимые уксуснокислые соли свинца и кадмия действуют сильнее, чем слаборастворимые окислы этих элементов.

7. На примере серозема обыкновенного, длительно загрязняемого тяжелыми металлами вокруг промышленного предприятия, показано, что закономерности, установленные в модельных экспериментах, проявляются и в "естественно" загрязненной почве. В загрязненном сероземе не обнаружено зоны гомеостаза. Сообщество микроорганизмов соответствует зоне стресса, что свидетельствует о высокой степени загрязнения этой почвы тяжелыми металлами и нарушении нормального функционирования ее микробной системы.