Гетеротрофный бактериопланктон литорали Кольского залива и его роль в процессах естественного очищения вод от нефтяных углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Перетрухина, Инга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перетрухина, Инга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кольский залив в экологической и социально-экономической 13 проблематике Баренц-региона.
1.2. Климатические характеристики Кольского залива.
1.3. История научных исследований Кольского залива.
1.4. ОЧБ в водных экосистемах.
1.5. Евтрофные и олиготрофные бактерии, как основные группы 29 гетеротрофного бактериопланктона.
1.6. Состав и свойства нефти. Характеристика физико-химических 37 процессов ее разрушения в морских экосистемах.
1.7. Биогенные источники УВ в море.
1.8. Распространение УВ-окисляющих микроорганизмов в море.
1.9. Факторы, влияющие на скорость биодеградации нефти в море.
1.10. УВ-окисляющая активность микроорганизмов в морских водах 53 (по данным натурных измерений).
1.11. Влияние нефти и ее продуктов на морские водоросли.
1.12. Влияние макрофитов на процессы разрушения нефти.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Район проведения исследований.
2.2. Отбор проб.
2.3. Определение ОЧБ. 68 2.3.1. Определение числа бактерий методом прямой микроскопии.
2.4. Определение наиболее вероятного числа микроорганизмов МПР.
2.5. Определение числа евтрофных микроорганизмов методом 69 глубинного посева и посева на поверхность плотной питательной среды.
2.6. Определение численности УВ-окисляющих 70 (углеводородустойчивых) и олиготрофных микроорганизмов методом посева на поверхность плотной питательной среды
2.7. Определение таксономической принадлежности УВ-окисляющих 71 микроорганизмов.
2.7.1. Выделение чистых культур УВ-окисляющих микроорганизмов.
2.7.2. Идентификация чистых культур УВ-окисляющих бактерий.
2.7.3. Изучение культуральных свойств микроорганизмов.
2.7.4. Изучение морфологических свойств микроорганизмов.
2.7.4.1. Микобактериальные формы
2.7.4.2. Палочки
2.7.4.3. Кокки
2.7.5. Изучение биохимических свойств микроорганизмов.
2.7.5.1. Определение утилизации углеводов и многоатомных спиртов.
2.7.5.2. Определение уреазной активности.
2.7.5.3. Определение фермента каталазы.
2.7.5.4. Определение желатиназной активности.
2.7.5.5. Реакция с метиленовым красным (определение феномена 78 Кларка).
2.8. Определение скорости минерализации микроорганизмами 14С- 79 октадекана с поглощением 14СОг бумагой-абсорбентом, пропитанной раствором щелочи.
2.9. Химический анализ морских вод.
2.10. Определение метеорологических показателей в районах 82 микробиологических наблюдений.
2.11. Статистический анализ данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Гидрохимические показатели.
3.2. Сравнительный анализ наиболее распространенных методов 88 количественного учета гетеротрофного бактериопланктона и гетеротрофных эпифитных бактерий литорали Кольского залива.
3.2.1. Евтрофные бактерии.
3.2.2. Олиготрофные бактерии.
3.2.3. УВ-окисляющие бактерии. 100 3.3. Влияние температуры инкубации на конечные результаты учета 105 численности гетеротрофных бактерий по посеву.
3.3.1. Евтрофные бактерии.
3.3.2. Олиготрофные бактерии.
3.3.3. УВ-окисляющие бактерии. 113 3.4 Сезонная динамика численности планктонных бактерий различных 118 групп.
3.4.1. Евтрофные бактерии.
3.4.2. Олиготрофные бактерии.
3.4.3. УВ-окисляющие бактерии.
3.5. Сезонная динамика численности эпифитных бактерий различных 127 групп.
3.5.1. Евтрофные бактерии.
3.5.2. Олиготрофные бактерии.
3.5.3. УВ-окисляющие бактерии.
3.6. Сезонная динамика общей численности планктонных и 136 эпифитных бактерий.
3.7. УВ-окисляющая активность гетеротрофного бактериопланктона в 141 воде и в зарослях макрофитов.
3.8. Таксономический состав планктонных УВ-окисляющих 146 микроорганизмов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетеротрофный бактериопланктон литорали Кольского залива и его роль в процессах естественного очищения вод от нефтяных углеводородов»
Ведущую роль в круговороте органического вещества в водных экосистемах играют гетеротрофные бактерии. Изучение экологии и функционирования гетеротрофных бактериоценозов в водных экосистемах в т.ч. и мониторинг последних, обычно связывают с исследованием в них как общей численности микроорганизмов по прямому счету, так и численности по посеву евтрофных и, значительно реже, олиготрофных бактерий. Однако последние широко распространены в морских водах и их игнорирование ведет к недоучету численности гетеротрофных микроорганизмов, способных к росту на питательных средах. Кроме того, большинство имеющихся сведений о гетеротрофных бактериоценозах северных морей получены в летний сезон, данные о сезонной изменчивости их численности и состава весьма немногочислены.
В северных морях в целом и в Кольском заливе в частности, одними из наиболее распространенных загрязнителей являются нефтяные углеводороды (НУ). Поэтому дополнительно к группам евтрофных и олиготрофных бактерий необходим учет и углеводородокисляющих (УВ-окисляющих) микроорганизмов. Известно, что на литорали северных морей широко распространены заросли макрофитов. Они способны стимулировать процессы естественного очищения морской среды от НУ и в этом участвуют обитающие на их талломах эпифитные гетеротрофные микроорганизмы. Однако, численность и состав последних в морских акваториях мало исследованы. Отсутствуют и единые обоснованные методики учета численности по посеву планктонных и эпифитных гетеротрофных бактерий, пригодные для использования в условиях северных морей.
Любое мониторинговое исследование, в т.ч. и загрязненных НУ акваторий, обычно содержит не только оценку их текущего состояния, но и прогноз его на будущее. Для этого в случае загрязнения акватории НУ необходимо знать не только численность УВ-окисляющих микроорганизмов, но и их вклад в процессы естественного очищения, то есть скорость микробиологического разрушения НУ. Однако для северных морей этот вопрос недостаточно изучен. Имеющиеся оценки скоростей биодеградации основанные, главным образом, на данных лабораторных экспериментов с чистыми культурами, получены в условиях, далеких от натурных, и поэтому мало пригодны для прогностических расчетов.
Цели и задачи работы.
Целью работы было изучение структуры и состава планктонных и эпифитных гетеротрофных бактериоценозов литорали Кольского залива и их роли в процессах естественного очищения вод данной акватории от НУ.
В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:
• Провести сравнение существующих методов учета численности морских гетеротрофных бактерий (ЧГБ) на жидких и плотных питательных средах и разработать единый методический подход для учета численности планктонных и эпифитных бактерий в водах Кольского залива.
• Исследовать сезонную изменчивость общей численности бактерий (ОЧБ) по прямому счету, а также численности евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих бактерий по посеву в пробах воды и макрофитов, отобранных на двух станциях, расположенных в кутовой и центральной частях залива.
• Оценить при помощи радиоуглеродного метода потенциальную углеводородокисляющую (УВ-окисляющую) активность бактериопланктона экосистемы литорали (в зарослях макрофитов и вдали от них) при температурах in situ и дать оценку ее состоянию;
• Определить таксономическую принадлежность УВ-окисляющих микроорганизмов, выделенных из вод литорали Кольского залива;
• Разработать рекомендации по выделению и идентификации наиболее характерных для Кольского залива УВ-окисляющих микроорганизмов.
Научная новизна и значимость работы.
Впервые разработан единый методологический подход для учета численности жизнеспособных гетеротрофных бактерий отдельных физиологических групп (евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих) в различные сезоны года, как в водах литорали Кольского залива, так и на поверхности талломов обитающих здесь водорослей-макрофитов.
На основе разработанных методик получены данные о распределении гетеротрофного бактериопланктона в целом и его отдельных групп в воде и на поверхности талломов макрофитов литорали Кольского залива на двух станциях, в разной степени подверженных антропогенному влиянию. Установлена сезонная изменчивость обилия гетеротрофных бактериоценозов данных местообитаний и дана оценка их состояния. Получены количественные данные о сезонной динамике УВ-окисляющей активности гетеротрофного бактериопланктона в зарослях макрофитов и вдали от них. Впервые изучены сезонные изменения таксономического состава УВ-окисляющих бактерий, выделенных из вод литорали Кольского залива, проведен сравнительный анализ их распределения и установлены доминирующие группы.
Практическая ценность работы.
Разработанный нами единый методический подход позволяет наиболее полно, по сравнению с существующими методами, учитывать ЧГБ, как в водах северных морей, так и на поверхности макрофитов. Он может быть рекомендован для проведения гидробиологического мониторинга северных морей. Это же касается и предложенных нами практических рекомендаций по выявлению, определению и идентификации УВ-окисляющих микроорганизмов. Полученные в ходе настоящей работы результаты могут служить основой для дальнейших микробиологических мониторинговых наблюдений в данном регионе. Результаты анализа сезонной динамики УВ-окисляющей активности гетеротрофных бактерий литорали Кольского залива могут быть применены для расчета максимально допустимых нагрузок на данную водную экосистему и для учета вклада микроорганизмов в процессы естественного очищения литорали северных морей от нефтяного загрязнения. Разработаны практические рекомендации по выявлению, определению и идентификации УВ-окисляющих микроорганизмов в воде открытых водоемов.
Апробация работы. Результаты исследований, проводимых с 1998 по настоящее время в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры микробиологии Мурманского государственного технического университета, представлены в отчетах о научно-исследовательской работе во Всероссийском научно-техническом информационном центре (г. Москва, 1998-2006 гг.).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в период с 1999 по 2006 гг. на:
1. Международном семинаре, посвященном памяти академика Е.М. Крепса "Адаптации животных и растений к условиям арктических морей (на уровне организма, популяции, экосистем)" (ММБИ КНЦРАН, Мурманск, Апатиты, 1999);
2. 10-й и 11-й научно-технических конференциях МГТУ (Мурманск, 1999,2000);
3. Конференции молодых ученых ММБИ, посвященной 275-летию Российской Академии наук (Мурманск, 1999);
4. 7-й международной выставке ИНРЫБПРОМ 2000 "Современные средства воспроизводства и использования водных биоресурсов" (Санкт-Петербург, 2000);
5. Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000);
6. Международных конференциях "Вековые изменения морских экосистем Арктики. Климат, морской перигляциал, биопродуктивность" (ММБИ КНЦ РАН, Мурманск, 2000, 2001);
7. Научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов МГТУ (Мурманск, 2001);
8. Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образова-ние-2002" (Мурманск, 2002);
9. Международной научной конференции "Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах" (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002);
10. Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование" (МГТУ, Мурманск, 2002).
11. Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование" (МГТУ, Мурманск, 2003).
12. Молодёжная международная конференция «Экология-2003» (Институт экологических проблем Севера УрО РАН, Архангельск,
2003).
13. Труды Международного биотехнологического центра МГУ: «Биотехнология-охране окружающей среды» (Москва, Издательство «Спорт и культура», 2004).
14. Международная научно-техническая конференция (МГТУ, Мурманск,
2004).
15. Международная научно-практическая конференция "Динамика научных достижений - 2005" (Днепропетровск, Наука и просвещение,
2005).
16. Международная научно-техническая конференция (МГТУ, Мурманск, 2005).
17. Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование" (МГТУ, Мурманск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 232
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Перетрухина, Инга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработан единый методический подход для учета численности гетеротрофного бактериопланктона отдельных физиологических групп (евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих бактерий), как в воде литорали Кольского залива, так и на поверхности талломов макрофитов. В качестве основного метода учета может быть рекомендован МПР на жидких питательных средах с соблюдением экспериментально подобранных нами для каждой физиологической группы и сезона температур инкубации посевов.
2. Для литорали Кольского залива характерны весьма высокие значения как общей численности гетеротрофного бактериопланктона, так и численности бактерий отдельных физиологических групп - евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих бактерий. Они существенно превышают количества бактерий этих групп, обычно наблюдаемые в незагрязненных прибрежных морских водах умеренных широт и близки к таковым для хронически загрязненных вод.
3. Талломы литоральных макрофитов являются важной средой обитания гетеротрофного бактериопланктона в условиях северных морей. На их поверхности присутствует обильный гетеротрофный бактериоценоз, десятков тысяч на 1 см при общей численности эпифитных бактерий от нескольких миллионов до десятков миллионов на 1 см2 поверхности таллома.
4. Сезонная динамика всех исследованных физиологических групп бактериопланктона и его общей численности в водах литорали оказалась сходной: минимальные значения численности наблюдались в зимний период, а максимальные - в весенне-летний и осенний периоды. На талломах макрофитов сезонные изменения численности бактерий были менее выражены, чем в воде, что очевидно связано со специфическими условиями существования эпифитных микроорганизмов. Между численностью эпифитных и планктонных бактерий наблюдались значимые корреляционные связи, они обнаружены для всех исследованных групп микроорганизмов.
5. УВ-окисляющая активность (скорость микробной деструкции НУ) гетеротрофного бактериопланктона литорали Кольского залива близка к максимальным значениям таковой в прибрежных водах Белого моря и минимальным - в водах умеренных широт. В зимний период УВ-окисляющая активность бактериопланктона снижается не более чем на 30%. За счет процессов микробной деструкции за сутки из вод литорали Кольского залива может удаляться в летний период не более 14% от общего количества присутствующих там углеводородов.
6. Макрофиты способны оказывать стимулирующее влияние на углеводородокисляющую активность гетеротрофного бактериопланктона, прирост активности бактерий в их зарослях может достигать 20% по сравнению со свободной от них акваторией.
7. В водах Кольского залива обнаружены и идентифицированы представители 7 родов УВ-окисляющих микроорганизмов (Pseudomonas, Proteus, Micrococcus, Arthrobacter, Corynebacterium, Mycobacterium, Rhodococcus). Родовой состав УВ-окисляющих бактерий на удаленной от Мурманска ст. 2 стабильно и заметно отличался от такового на ст. 1, подверженной непосредственному влиянию сточных вод г. Мурманска. По остальным гидрохимическим и микробиологическим показателям и динамике их сезонной изменчивости обе обследованные станции оказались схожи. Таким образом, таксономический состав УВ-окисляющих бактерий может служить важным показателем при оценке антропогенного загрязнения экосистем литорали.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору, д-ру биол. наук Ильинскому Владимиру Викторовичу за руководство научной работой и квалифицированные консультации, д-ру биол. наук, Заслуженному работнику Высшей школы Перетрухиной Алефтине Трофимовне за совместную проработку теоретических аспектов, за высказанные ценные советы и поддержку. Коллегам Литвиновой М.Ю. за помощь в обработке исследуемого материала, Макаревич Е.В., Богдановой О.Ю., Широкой Т.А. за совместную работу, а такэ/се сотрудникам биологического факультета за поддержку и грамотные замечания. г. город докл. доклад
ЕМ евтрофные микроорганизмы копф. конференция
КНЦ Кольский научный центр междунар. международная
ММБИ Мурманский морской биологический институт
МГТУ Мурманский государственный технический университет
МГУ Московский государственный университет
МПР метод предельных разведений
НТК научно-техническая конференция
НУ нефтяные углеводороды
ОЧБ общая численность бактерий
ПИНРО Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии пос. поселок
ПЕМокт потенциал естественной минерализации 14С-октадекана
ПЕБокт потенциал естественной биодеградации 14С-октадекана
ПНБокт потенциал неполной биодеградации 14С-октадекана
РАН Российская академия наук р. река
РПБ рыбо-пептонный бульон
РПА рыбо-пептонный агар
СИБ система индикаторных бумажек
УВ-окысляющые углеводородокисляющие
УВ углеводороды
ЧБ численность бактерий
ЧГБ численность гетеротрофных бактерий
Nem численность евтрофных микроорганизмов
N)k численность бактерий, определенная методом предельных разведений N0M численность олиготрофных микроорганизмов
No4e общая численность бактерий
Nn численность бактерий, определенная методом посева на поверхность плотной питательной среды NyM численность УВ-окисляющих микроорганизмов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гетеротрофные бактерии составляют неотъемлемую часть населения водных экосистем разных широт и их активность во многом определяет интенсивность и характер процессов естественного очищения гидросферы от широкого спектра загрязняющих веществ, в число которых входят и НУ. Поэтому в качестве одного из основных объектов исследования были выбраны гетеротрофные бактерии и, в частности, УВ-окисляющие. Учет численности бактерий, способных к росту на питательных средах, как показывают результаты проделанной нами работы, имеет свои региональные особенности. Их необходимо принимать во внимание при проведении микробиологических исследований в северных морях. Проведенное сравнение наиболее распространенных методов посева микроорганизмов показало, что наиболее полно учесть численность евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих микроорганизмов, обитающих как в воде, так и на поверхности талломов макрофитов, позволяет метод посева в жидкую питательную среду. При этом большое значение при учете бактерий обеих групп имеет температура инкубации посевов, особенно сделанных из проб воды, взятых в зимний период. В этом случае для учета всех исследованных нами физиологических групп планктонных бактерий, а также олиготрофных и УВ-окисляющих эпифитных бактерий, температура инкубации посевов не должна превышать 10°С.
При определении численности эпифитных евтрофных бактерий наиболее приемлемой оказалась более высокая температура инкубации посевов - 22°С. Причины этого могут быть связаны с экологическими особенностями данной группы микроорганизмов и требуют дальнейших исследований.
Как евтрофные, так и олиготрофные бактерии присутствовали на литорали Кольского залива в достаточно больших количествах, причем как в воде, так и на поверхности макрофитов. Поэтому учет численности олиготрофных бактерий также необходим, как и учет евтрофных бактерий. В противном случае результаты определения общего количества гетеротрофных бактерий, способных к росту на питательных средах, будут занижены. Особое внимание следует уделить изучению их таксономического состава, поскольку в акватории Кольского залива он практически не исследован.
Очевидно, что для оценки вклада микроорганизмов в процессы естественного очищения вод от НУ нельзя ограничиваться учетом только численности УВ-окисляющих бактерий. Необходимую для этого информацию можно получить только путем непосредственного измерения скоростей микробного окисления НУ в условиях, максимально приближенных к естественным. Этого можно достичь, используя радиоуглеродные методы. С их помощью нам удалось количественно оценить сезонные изменения скоростей микробного разрушения НУ на литорали Кольского залива и показать, что значимая микробная деструкция УВ может иметь место даже в зимний период, при низких температурах воды, при этом резкого ее спада по сравнению с летним периодом не наблюдается. Использованный нами для радиоуглеродного анализа углеводород 14С-октадекан, относится к //-алканам. Он, как и многие другие представители этого класса НУ, сравнительно легко утилизируется микроорганизмами. Поэтому измеренные нами потенциальные скорости микробного окисления НУ, скорее всего, близки с максимально возможными для данной акватории, что необходимо учитывать при прогностических расчетах.
На основании анализа полученных данных можно полагать, что процессы микробной деструкции НУ в воде протекают с несколько меньшей скоростью, чем в зарослях макрофитов. Кроме того, в зарослях макрофитов скорость этого процесса может более длительное время сохраняться на высоком уровне, чем на удалении от них, даже при значительном снижении температуры воды. Это явление, скорее всего, объясняется стимулирующим действием макрофитов на активность водных микроорганизмов и нуждается в дальнейшем более детальном исследовании.
Обследованные нами станции 1 и 2 оказались схожи по большинству изученных гидрохимических и микробиологических показателей и по динамике их сезонной изменчивости. Основные различия между станциями наблюдались по таксономическому составу УВ-окисляющих бактерий. На удаленной от Мурманска ст. 2 он, на протяжении целого года, стабильно и заметно отличался от такового на ст. 1, подверженной непосредственному влиянию сточных вод г. Мурманска. Таким образом, таксономический состав УВ-окисляющих бактерий может служить важным показателем при оценке антропогенного воздействия на экосистемы литорали. Особое внимание при этом следует уделять выявлению представителей условно-патогенных бактерий, в частности бактериям p. Proteus.