Планирование технического перевооружения основного производства в условиях ОАСУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Монахова, Елена Георгиевна

  • Монахова, Елена Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 162
Монахова, Елена Георгиевна. Планирование технического перевооружения основного производства в условиях ОАСУ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Саратов. 1985. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Монахова, Елена Георгиевна

Введение.; ^

1. Предплановый анализ состояния действующих производств в условиях ОАСУ . . ю

1.1. Методические предпосылки и комплекс задач . предпланового анализа действующих производств . w

1.2. Статистические методы анализа состояния производств. % ^

1.3. Формирование нормативов планирования.технического перевооружения . ^

2. Разработка вариантов технического перевооружения действующих производств

2.1. Методические положения разработки проекта пятилетнего плана технического перевооружения основного производства подотрасли . . з?

2.2. Моделирование вариантов структуры парка основного оборудования производства при техническом перевооружении . Нб

2.3. Расчет экономических показателей вариантов технического перевооружения производств . . 5Z

3. Экономико-математические модели планирования контрольных заданий по техническому перевооружению подотрасли.

3.1. Оптимизация пятилетнего плана контрольных заданий по техническому перевооружению подотрасли.• • • •

3.2. Способы распределения контрольных заданий технического перевооружения по годам пятилетки

3.3. Модели и алгоритмы решения задач распределения контрольных заданий по годам пятилетки . . . №

4, Реализация экономико-математических методов анализа и разработки контрольных заданий по техническому перевооружению производств подотрасли (на примере группы предприятий ВПО "Союзхимволокно")

4.1. Задачи предпланового анализа.

4.2. Разработка контрольных заданий по техническому перевооружению производств

4.3. Экономическая эффективность внедрения комплекса задач анализа и планирования контрольных заданий по техническому перевооружению предприятий подотрасли в условиях ОАСУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование технического перевооружения основного производства в условиях ОАСУ»

Актуальность работь/.В решениях ХХУ1 съезда КПСС и постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР [1,2,3,4] подчеркивается необходимость в настоящее время расширения масштабов технического перевооружения действующих предприятий в отраслях народного хозяйства, создания единой методической основы планирования совершенствования материально-технической базы действующих объединений, повышения технического уровня производства и его эффективности. В соответствии с этим предусмотрено направлять капитальные вложения в первую очередь на техническое перевооружение и реконструкцию. Более Еысокая эффективность таких инвестиционных направлений обусловлена тем, что затраты на замену устаревшего оборудования с выполнением необходимых работ по перестройке промышленных корпусов не оседают в незавершенном строительстве, а дают быструю отдачу.

В связи со сказанным исключительно важное значение приобретают вопросы совершенствования отраслевого планирования технического перевооружения (ТП) действующих предприятий. Особо необходимо подчеркнуть значение первого этапа - разработки контрольных заданий планирования ТП отрасли на пятилетку. Именно на этом этапе на основе глубокого, всестороннего анализа технико-экономического уровня действующих производств устанавливаются наиболее эффективные направления их совершенствования в предстоящем пятилетнем периоде, формируются основные показатели планирования технического перевооружения. От того, насколько правильными, научно обоснованными будут плановые решения на этапе разработки контрольных заданий по ТП действующих предприятий, во многом зависит насколько будут экономически эффективны конечные результаты деятельности отрасли. Вместе с тем необходимо отметить, что до настоящего времени вопросам планирования контрольных заданий по ТП отрасли уделялось недостаточное внимание. Поэтому актуальность настоящей работы состоит в совершенствовании методов планирования ТП отрасли, одного из важнейших путей интенсификации народнохозяйственного производства.

Объектом исследования данной работы являются методы отраслевого анализа состояния действующих производств химической промышленности и методика планирования контрольных заданий по их техническому перевооружению.

В экономической литературе можно проследить несколько подходов к определению понятия "техническое перевооружение" (ТП). Например, В.К.Полторыгин в работе Г 73,обговорит, что "обновление производственного аппарата, которое осуществляется путем строительства новых, реконструкции и расширения действующих предприятий, модернизации функционирующих орудий труда и сопровождается внедрением более современной технологии, составляет основу ТП материального производства".

Продолжая эту мысль, в работе [80] ТП определяется как "процесс планомерного интенсивного совершенствования технической базы действующих предприятий путем их реконструкции, расширения и сооружения новых производств на основе последних достижений науки и техники".

Таким образом, в этих работах, как и ряде других, техническое перевооружение понимается как. термин, характеризующий глобальное и всестороннее совершенствование производства, включающее новое строительство, расширение, реконструкцию и модернизацию действующих производств.

Однако, именно потребность интенсивного развития производства диктует необходимость дифференцированного определения этих понятий. В указаниях Госплана и Госстроя СССР [12] даны разъяснения по составу мероприятий, охватываемых новым строительством, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением. Техническое перевооружение предприятий определяется как комплекс мероприятий по повышению технического уровня отдельных участков производства без расширения имеющихся производственных площадей. Следовательно, понятие ТП в данных указаниях трактуется значительно уже, чем в приведенных выше работах.

В работе А.Степуна [87 J анализируются капитальные вложения в одиннадцатой пятилетке и делается вывод, что затраты на создание мощностей путем ТП в среднем в промышленности на 8 - 10$ ниже по сравнению с новым строительством; освоение новых мощностей на действующих предприятиях осуществляется в два и более раза быстрее. Анализ проводился с позиций определения ТП согласно указаниям Госплана. Эти результаты, на наш взгляд, подтверждают целесообразность последнего определения понятия технического перевооружения.

Поэтому, и в связи с тем, что в настоящей работе не преследовалась цель определения термина "техническое перевооружение", везде в дальнейшем под этим термином будем понимать комплекс мероприятий, определенных в указаниях Госплана и Госстроя СССР.

Цель исследования. Эффективное решение вопросов отраслевого планирования технического перевооружения не может быть достигнуто без применения современных достижений экономико-математического моделирования и электронной вычислительной техники. Поэтому цель исследования состоит в разработке органически взаимосвязанной системы экономико-математических моделей отраслевого анализа технико-экономического уровня действующих производств и планирования контрольных заданий по ТП отрасли на пятилетку в условиях функционирования ОАСУ.

Научная новизна. В основе разработки комплексной методики анализа и планирования контрольных заданий по ТП заложен принцип планирования от "цели", который обеспечивает наиболее рациональное сочетание централизации планирования и хозяйственной самостоятельности предприятий с учетом имеющихся внутренних резервов в условиях действующего производства. При таком подходе выполнение производственного плана должно зависеть от выполнения плана технического перевооружения. В настоящее время при планировании ТП далеко не полностью вскрываются возможности производств с учетом их технического перевооружения. В отраслях нет комплексных долгосрочных планов ТП, учитывающих основные направления научно-технического прогресса и физическое состояние основных фондов предприятий. "В результате фонды предприятий изнашиваются до такой степени, что проще и дешевле построить новое предприятие, чем реконструировать действующее" Г 75, стр.28] , происходит это потому, что разработка любого проекта плана все еще начинается не с научного анализа целей и состояния ресурсов для повышения эффективности их использования, задач и возможностей интенсификации экономики, а с распределения ресурсов, с запросов возможно больших объемов капитальных вложений. Важно и то, что пока еще современные метода планирования и .другие составляющие системы, планирования применяются разобщенно, без достаточной взаимосвязи и координации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые для производств химической промышленности разработана система экономико-математических моделей отраслевого анализа их технико-экономического уровня и планирования контрольных заданий по ТП в условиях функционирования ОАОУ, позволяющая определять отраслевые технико-экономические нормативы планирования ТП; выделять группу производств, подлежащих техническому перевооружению в планируемом периоде; сформировать рациональные варианты ТП отдельных производств и определять экономически-эффективный с народнохозяйственных позиций план на пятилетку технического перевооружения отрасли с распределением, контрольных заданий ТП по годам пятилетки.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что в результате внедрения предлагаемых методов анализа и планирования ТП достигается:

- оптимальное увеличение объемов выпуска продукции, позволяющее обеспечить максимально допустимую долю потребности народного хозяйства в продукции отрасли за счет интенсификации действующих производств;

- улучшение использования материальных и трудовых ресурсов за счет внедрения прогрессивного технологического оборудования при ТП производств;

- повышение точности и сокращение трудоемкости расчетов по составлению планов ТП;

- повышение качественного уровня планирования ТП за счет применения единого автоматизированного подхода к разработке планов, основанного на принципе народнохозяйственной эффективности;

- повышение качества принимаемых на уровне всесоюзных промышленных объединений и министерства плановых решений по распределению финансовых ресурсов для обеспечения технического перевооружения отрасли.

Предложенные методы могут быть реализованы в других отраслях народного хозяйства.

Структура работы и публикации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии, приложений, общим объемом 15% страниц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Монахова, Елена Георгиевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. В диссертации показано, что основной целью ТП в условиях интенсификации производства является наиболее полное удовлетворение потребности народного хозяйства в продукции отрасли.

2. Сформулирован комплекс задач автоматизированного анализа состояния действующих производств подотрасли для целей планирования технического перевооружения.

3. Предложена методика определения технико-экономического уровня действующих производств.

4. Установлено, что одним из важнейших факторов эффективности предпланового анализа является единство методического подхода, которое может быть обеспечено только в условиях функционирования ОАСУ.

5. Разработана методика формирования нормативов технико-экономических показателей планирования ТП производств, основанная на применении методов статистического моделирования, обеспечивающая выделение группы производств подотрасли, для которых экономически целесообразно проведение технического перевооружения,

6. Разработан комплекс задач планирования контрольных заданий по техническому перевооружению производств подотрасли.

7. Разработана методика формирования укрупненных вариантов ТП отдельных производств на основе экономико-математического моделирования оптимальной структуры парка основного технологического оборудования, обеспечивающей расшивку "узких мест" в технологических цепочках изготовления продукции.

8. Разработаны экономико-математическая модель целосичлен-ного комбинаторного типа для определения экономически эффективного с народнохозяйственных позиций сочетания альтернативных вариантов технического перевооружения действующих производств подотрасли и эффективный алгоритм приближенного решения этой задачи.

9. ПрОЕеден анализ стратегий распределения контрольных заданий ТП подотрасли по годам пятилетки и сделан вывод о целесообразности такой организации годового планирования ТП, при котором народное хозяйство в наиболее быстрые сроки получит максимальный прирост продукции подотрасли за счет технического перевооружения.

10. Разработана экономико-математическая модель и алгоритм решения задачи распределения контрольных заданий ТП подотрасли по годам пятилетки.

11. Приведенные методы и модели были апробированы на группе производств B1I0 "Союзхимволокно". Основные положения работы положены в основу автоматизированной аттестации действующих производств химической промышленности на двенадцатую пятилетку.