Планирование и подготовка весенне-летней кампании 1943 года на советско-германском фронте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Замулин Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 752
Оглавление диссертации доктор наук Замулин Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Историография проблемы, источники
1.1. Историография проблемы
1.2. Источниковая база
Глава 2. Условия разработки руководством СССР плана боевых действий в районе Курска (апрель - июнь 1943 г.)
2.1. Результаты вооруженной борьбы СССР с нацистской Германией и их влияние на стратегическое планирование весной 1943 года
2.2. Роль разведывательных структур СССР в обеспечении руководства страны информацией о планах германского командования на весенне-летний период 1943 года и в принятии ключевых решений
2.3. Специфика планирования Курской оборонительной операции штабами
Центрального и Воронежского фронтов в апреле - мае 1943 г
Глава 3. Решение проблем организационно-технического обеспечения сухопутных войск Красной армии при подготовке к летним боям под Курском
3.1. Разработка и реализация системы мер по пополнению воинских формирований личным составом в первой половине 1943 года
3.2. Совершенствование организационно-штатной структуры артиллерии Красной армии и обеспечение ее новыми образцами вооружения
3.3. Модернизация организационного построения, системы подготовки
кадров и материально-технической оснащенности танковых войск
Глава 4. Противоречия в среде высшего военного руководства Германии по вопросам планирования и реализации операции «Цитадель»
4.1. Формирование замысла операции «Цитадель» и принятие решения о наступлении на Курск
4.2. Значение разведывательной информации в подготовке операции «Цитадель»
4.3. Особенности разработки плана «Цитадель» на вспомогательном
направлении в полосе 2-й армии ГА «Центр» и причины его отмены
Глава 5. Деятельность военно-политического руководства СССР
на завершающем этапе подготовки к летним боям 1943 года
5.1. Организация глубокоэшелонированной обороны в районе Курской дуги
5.2. Проблемы планирования боевых действий Красной армии
на завершающем этапе подготовки летней кампании 1943 года
5.3. Противодействие маскировочным мероприятиям войск Вермахта
накануне Курской битвы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Приложение. Таблицы
Приложение А. Наличие основных сил и средств в войсках Вермахта на
советско-германском фронте по состоянию на 1 апреля 1943 года
Приложение Б. Состав фронтовых и армейских артиллерийско-
противотанковых резервов Воронежского фонта на 5 июля 1943 года
Приложение В. Данные о численности соединений 9-й армии её штаба и
разведки штаба Центрального фронта на 1 июля 1943 г
Приложение Г. Плотность орудий, миномётов и танков на 1 км фронта в
войсках оборонявших Курский выступ к 5 июля 1943 года
Приложение Д. Численность боевого состава и вооружения войск 64-й
армии по состоянию на 5 апреля 1943 года
Приложение Е. Численность боевого состава и вооружения войск 21-й
армии по состоянию на 5 апреля 1943 года
Приложение Ё. Численность боевого состава и вооружения войск 21-й
армии по состоянию на 5 апреля 1943 года
Приложение Ж. Численность боевого состава и вооружения войск 40-й
армии по состоянию на 1 апреля 1943 года
Приложение З. Численность боевого состава и вооружения войск 38-й
армии по состоянию на 5 апреля 1943 года
Приложение И. Численность боевого состава и вооружения войск резерва
Воронежского фронта по состоянию на 1 апреля 1943 года
Приложение Й. Численность боевого состава и вооружения войск
Центрального фронта по состоянию на 30 марта 1943 года
Приложение К. Численность боевого состава и вооружения войск
Центрального фронта на 5 июля 1943 года
Приложение Л. Численность танков (в строю) в танковых частях
Центрального фронта на 22.00 29 марта 1943 года
Приложение М. Темпы роста численности исправной бронетехники
Центрального фронта в период оперативной паузы 1943 года
Приложение Н. Наличие танков во фронтах (округах) и в 7-й отдельной
армии по состоянию 1 июля 1943 года (в шт.)
Приложение О. Численность самоходных орудий в танковых и самоходных артполках Центрального фронта и места их сосредоточения на 25 июня
года
Приложение П. Справка о наличии в строю бронетанковой техники
Центрального фронта на 22.00 4 июня 1943 года
Приложение Р. План отправки бронетехники в группы армий «Центр» и «Юг» по состоянию на 3 мая 1943 г. (согласно докладу Г. Гудериана Гитлеру,
расчёт — начало «Цитадели» 12 июня 1943 г.)
Приложение С. Распределение танков в войсках Вермахта на советско-германском фронте на 4 мая 1943 г. (согласно докладу Г. Гудериана Гитлеру, в
шт.)
Приложение Т. Укомплектованность соединений ГА «Юг» бронетехникой на 4 июля 1943 г. (по списку, в шт.)
Приложение У. Численность исправной бронетехники и противотанковых
средств в соединениях 4 ТА на 4 июля 1943 г. (в шт.)
Приложение Ф. Распределение артиллерии 13А по оборонительным
полосам на 4 июля 1943 года
Приложение Х. Распределение живой силы и техники по трем армейским
оборонительным полосам 13 А на утро 5 июля 1943 года
Приложение Ц. Количество орудий, миномётов и ПТР на Воронежском фронте по состоянию на 4 июля 1943 года
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование и подготовка весенне-летней кампании 1943 года на советско-германском фронте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В июле - августе 1943 г. в центре европейской части СССР развернулись боевые действия, в рамках нескольких стратегических операций Красной армии, вошедшие во всемирную военную историю под названием Битва на Курской дуге. Она стала главным элементом летней кампании не только вооружённых сил Советского Союза, но и Германии, и явилась одной из самых крупных по масштабу в годы Второй мировой войны. Безусловная победа в ней Красной армии никогда не вызывала сомнения и признана обеими противоборствующими сторонами, а влияние ее результатов на разгром нацизма трудно переоценить. В ходе неё Вермахт понес столь существенные потери в подготовленном личном составе, тяжелом вооружении и технике, что вплоть до мая 1945 г. оказался не в состоянии предпринять на восточном фронте ни одной стратегической наступательные операций.
Содержание Курской битвы советскими военными историками было определено сразу после войны. По их мнению, она состояла из трёх стратегических операций: Курской оборонительной, Орловской («Кутузов») и Белгородско-Харьковской («Полководец Румянцев») наступательных, которые проводились с 5 июля по 23 августа 1943 г., т.е. в течение 50 суток. А окончательно в отечественной историографии и нашем обществе эта точка зрения, вместе с оценкой битвы как одного из двух главных событий, поворотного этапа Великой Отечественной войне, закрепилась примерно через четверть века после её завершения.
В первой и единственной открытой монографии, посвященной этим событиям, написанной на документальном материале в конце 1960-х гг., полковники Г.А. Колтунов и Б.Г. Соловьёв отмечали, что разгромом противника под Курском и сокрушением его обороны на р. Днепр завершился коренной перелом в войне1.
Однако, за минувшие 80 лет, всестороннее изучение важнейших аспектов
1 Колтунов Г.А., Соловьев Б.Г. Курская битва. М., 1970. С. 5.
этого ключевого момента противостояния Советского Союза и Германии, так и не было проведено. Отечественным ученым даже не удалось подробно реконструировать на документальном материале весь процесс подготовки к летним боям и понять мотивы ряда очень важных решений, принимавшихся в Берлине и Москве. Например, «Какие факторы повлияли на неоднократный перенос наступления Вермахта на Курск?».
Сегодня наши представления о том, как разрабатывался план летней кампании 1943 г. противоборствующими сторонами (даже замыслы советской стороны), остаются на уровне 1960-х годов, они фрагментарны и во многом далеки от исторической правды. Причина этого — в том, что до развала СССР эта тема для советских историков была фактически закрыта. Основная причина этого, по нашему мнению, заключается в том, что на протяжении всего послевоенного периода её история не была самостоятельной целью и для руководства страны, и для ученых. Как и вся история минувшей войны, она главным образом использовалась в идеологической борьбы с зарубежными фальсификаторами, а также для того чтобы показать направляющую и руководящую роль коммунистической партии и её Центрального комитета в организации борьбы Красной армии и всего советского народа с врагом . Например, как писали Г.А. Колтунов и Б.Г. Соловьев, одной из важнейших задач, стоявших при подготовке их труда, являлась «научно обоснованная критика преднамеренного искажения буржуазной историографией событий под Курском» . Поэтому всё, что не относилось к этой задаче, считалось второстепенным, отвлекающим историков от главного направления их деятельности на переднем крае идеологического фронта. Мы согласны с доктором исторических наук В.А. Золотарёвым, который отмечал, что в это время историография «.. .во многом превратилась в отрасль партийной пропаганды»4. Поэтому более полувека события лета 1943 г. окутывали мифы и легенды.
Колтунов Г.А., Соловьев Б.Г. Курская битва. М., 1970. С. 11,12.
3 Там же. С. 11.
4 Золотарёв В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 2. С. 3.
Актуальность избранной темы исследования определяется несколькими факторами. Во-первых, в начале 1990-х годов, для историков открылись большие возможности: появился доступ к архивным фондам, с которых был снят гриф секретности в ЦАМО РФ и крупных зарубежных хранилищах документов, таких как Федеральных архив ФРГ и Национальный архив США, благодаря чему в научный оборот был введён большой массив документов войск Вермахта. Анализ этой новой источниковой базы позволяет по-новому осмыслить проблемы коренного перелома в борьбе нашего народа с нацизмом и источники победы.
Во-вторых, сегодня события Великой Отечественной войны в сознании и культуре нашего народа не просто занимают большое место, интерес к ним в связи с проводимой Специальной военной операцией, существенно растёт. В обществе активно обсуждается эта тема, а ученые на новой документальной базе анализируют ее ключевых операций и отдельных кампаний. В ходе этих процессов ведутся острые, но порой некорректные дискуссии, в ходе которых высказываются диаметрально противоположные и не всегда обоснованные точки зрения на сложные проблемы нашей военной истории, которые благодаря СМИ быстро закрепляются в общественном сознании и формируют искажённое представление о прошлом страны, отдельных военных и государственных деятелях и военнослужащих, совершивших выдающиеся подвиги в борьбе с нацизмом. Поэтому научный подход, обоснованность, взвешенность и объективность в освещении и оценке Великой Отечественной войны в целом, отдельных ее периодов, ключевых операций, полководцев и военачальников особенно востребованы. Однако мы согласны с доктором исторических наук, академиком РАЕН С.Н. Полтораком, что в современной отечественной военной истории наблюдаются новые, в том числе и отрицательные, тенденции. В частности, в российской исторической науке отмечается острый дефицит квалифицированных специалистов по военной тематике, снижение интереса молодых ученых к углубленному изучению на архивном материале крупномасштабных боевых операций и отдельных кампаний Красной армии, особенно военно-политических проблем и вопросов, связанных с их
планированием и подготовкой5.
В-третьих, крупные изменения в общественно-политической жизни страны и напряженная международная обстановка вызвали большой интерес общества к своей истории. На этом фоне и в нашей стране, и на западе делаются попытки фальсифицировать историю ХХ века, заменить старые мифы на новые, использовать неоднозначность трактовки отдельных событий, в том числе и Курской битвы, как инструмент в политической борьбе и влиянии на подрастающее поколение. Всё это настоятельно требует поиска новых подходов к изучению Великой Отечественной войны, иного, более глубокого и всестороннего осмысления устоявшихся представлений о её крупных битвах и сражениях, о роли и значении в них Красной армии, с привлечением более широкой базы источников, особенно недоступных ранее для исследователей.
Актуальность темы исследования объясняется и тем обстоятельством, что героические страницы отечественной истории, ратный подвиг красноармейцев, командиров и генералов Красной армии являются важными факторами патриотического воспитания подрастающего поколения. Отражением этого стал Указ Президента Российской Федерации об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российские духовно-нравственных ценностей» от 22 ноября 2022 г., в которых одной из важнейших задач государства определена борьба с деструктивной идеологией, искажающей историческую правду, разрушающей историческую память и противодействующей воспитанию у российских граждан чувства патриотизма и готовности к защите Отечеству. Одним из основополагающих направлений в этой деятельности является формирование научно-теоретических основ патриотического воспитания, в том числе и разработка новых военно-исторических исследований.
Таким образом, научная проблема диссертации заключается в необходимости переосмысления, на основе ранее неизвестных архивных
5 Войны в России. Сравнительный анализ: Материалы 47-й Всероссийской заочной конференции / Под ред. С.Н. Полторака. СПб., 2007. С. 3.
источников, целей и методов ведения боевых действий, взятых за основу военно-политическим руководством СССР и Германии на переломном этапе Великой Отечественной войны, а также ликвидации пробелов в истории планирования и подготовки стратегических операций, составивших летнюю кампанию 1943 г. войск Красной армии и Вермахта, которая ознаменовала завершение коренного перелома в войне.
Объектом исследования избрана система государственных и военных структур, осуществлявших властные функции по планированию боевых действий, организации и управлению вооружёнными силами СССР и действующей армии в ходе борьбы с войсками Вермахта в 1941-1945 гг. (Ставка Верховного Главнокомандования, Генеральный штаб Красной армии, Военные советы и штабы фронтов западного и юго-западного направлений советско-германского фронта, органы военной разведки), а также органы управления вооружёнными силами Германии (штабы Сухопутных войск, групп армий «Центр», «Юг» и их оперативных объединений и соединений, разведки и контрразведки).
Предметом исследования является процесс разработки общего замысла летней кампании 1943 года, планирования и подготовки крупномасштабных операций в центре и на юго-западном направлении (район Курской дуги) советско-германского фронта для решения её задач, проводившихся военно-политическим руководством СССР и Германии в первой половине 1943 г., а также комплекс мероприятий по модернизации советских вооружённых сил, с учетом накопленного боевого опыта, для подготовки действующей армии к реализации целей второго этапа войны.
Организационная деятельность властных структур заключалась в принятии директивных решений, регулировавших процессы разработки замысла стратегических операций, подготовки их планов, сил, средств и материально-технического обеспечения войск для их реализации в рамках летней кампании 1943 г.; проведении работы по пополнению соединений и объединений, запланированных для достижения целей начального этапа кампании (Курской оборонительной операции и операции «Цитадель»), формирования оперативных и
стратегических резервов, обучения и подбора кадров в войсках, в первую очередь, оперативно-тактического звена, которым предстояло планировать боевые действия частей и соединений для решения главных задач капании. Важнейшим направлением деятельности военно-политического руководства СССР являлись меры по совершенствованию структуры крупных воинских формирований вооруженных сил и разработка новых, а также модернизация прежних типов вооружения и техники с целью повышения эффективности боевой работы войск действующей армии, а также снижения их потерь и создания условий для освобождения оккупированных территорий страны.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины января 1943 г. (разработка мер по модернизации штатов Красной армии: совершенствование структуры, создание новых крупных формирований, резервов и вооружения) по 5 июля 1943 г. (начало реализации германским командованием плана «Цитадель» и, соответственно, начало Курской оборонительной операции). Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс подготовки противоборствующими сторонами к летней кампании, формирования её общего замысла и разработки планов операции «Цитадель» и Курской оборонительной операции, которые стали её начальным этапом, а также подготовку войск и обороны для достижения их целей, выявить проблемы и особенности каждого этапа этого масштабного и разнопланового процесса военной истории.
Географические рамки исследования включают три области ЦентральноЧерноземного региона: Орловскую, Воронежскую и Курскую в довоенных границах, а также прилегающие к Курской области районы Сумской и Харьковской области (Украины) в существовавших на тот момент административных границах. Именно Центральное Черноземья с прилегающими к нему районами стало эпицентром главных событий летней кампании 1943 г.: местом проведения основной части стратегических операций Вермахта -«Цитадель» и Красной армии - Курской оборонительной, Орловской и Белгородско - Харьковской, которые вошли во всемирную военную историю под
единым названием - Курская битва и стали переломным этапом в борьбе нашего народа с захватчиками.
Исходя из вышеизложенного, цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований российской исторической науки и новой источниковой базы осуществить комплексный анализ процессов разработки общего замысла и планирования военно-политическим руководством СССР летней кампании 1943 г., ставшей важнейшим фактором обеспечения победы в Великой Отечественной войне, подготовки войск и их системы обороны для реализации её целей и задач, в первую очередь, на первом этапе.
Для реализации цели были определены следующие задачи:
- представить развернутый анализ степени научной изученности заявленной и смежных с ней проблем исследования;
- дать научную критику боевых документов и иных источников, использованных при подготовке диссертации, определить методологические принципы исследования избранной проблемы;
- опираясь на основные принципы исторической науки, раскрыть содержание и основные направления деятельности советского военно-политического руководства СССР по модернизации структуры Красной армии и важнейших типов вооружения для неё, расширения базы призывного контингента с целью восстановления частей и соединений после зимних боёв 1942-1943 гг., процесса выработки общего замысла летней кампании Красной армии, планирования и подготовки в апреле-июне 1943 г. стратегических операций составивших её содержание и, прежде всего, Курскую оборонительную, ставшую её первым этапом;
- выявить особенности деятельности органов военного управления страны, прежде всего Ставки ВГК, Генерального штаба, НКГБ и НКВД, оперативно-стратегических объединений - Военных советов и штабов фронтов западного и юго-западного направления на различных этапах планирования и подготовки стратегических операций летней кампании, а также командования оперативных (армий) объединений, оперативно-тактических (корпусов) и тактических
(дивизии, бригады) соединений по комплектованию и обучению войск для их реализации;
- в рамках проблем исследования изучить процесс восстановления войск Центрального и Воронежского фронтов после зимней кампании 1942-1943 г. и создания стратегического резерва Ставки ВГК весной 1943 г., выявить специфику планирования и подготовки к летней кампании на Центральном и Воронежском фронтах, охарактеризовать совокупность крупных объективных и субъективных факторов, влиявших на результативность этой работы, показать способы исправления допущенных командованием ошибок и просчётов;
- определить степень эффективности системы мер, разработанных военно-политическим руководством СССР в январе - июне 1943 г. по подготовке Красной армии к летней кампании 1943 г., и прежде всего отражения наступления Вермахта в рамках операции «Цитадель», выявить факторы, оказывавшие на эту работу отрицательное и положительное влияние;
- на основе ранее не вводившегося в научный оборот трофейного материала провести углубленный анализ содержания общего замысла летней кампании 1943 г. и процесса его выработки военно-политическим руководством Германии с целью овладения инициативой на советско-германском фронте весной - летом 1943 г., мер по подготовке к его реализации, выявить основные проблемы на этапе подготовки, которые не позволили Вермахту реализовать план «Цитадель»;
- оценить точность прогноза военно-политического руководства СССР действий германских вооруженных сил на белгородско - курском и орловско-курском направлениях в ходе выработки замысла летней кампании 1943 г. и соответствие его обстановке на фронтах и возможностям страны;
- опираясь на результаты диссертационного исследования, дать итоговую оценку результатам деятельности органов советского и государственного управления в ход планирования и подготовки боевых действий в центре советско-германского фронта, сделать научно обоснованный вывод.
Степень изученности проблемы. Анализ отечественной историографии по теме нашего исследования сделан в 1 главе. Он показывает, что и советские, и
российские историки на протяжении всего послевоенного периода уделяли недостаточное внимание изучению как всего процесса разработки замысла летней кампании 1943 г. военно-политическим руководством СССР и Германии, так и проблемам подготовки плана и войск для его реализации. Поэтому и важнейший этап Великой Отечественной войны, завершение ее коренного перелома, в настоящее время на базе документов государственных и военных структур противоборствующих сторон глубоко и всесторонне практически не изучен. Свидетельством тому служит тот факт, что за минувшие восемьдесят лет с момента завершения тех событий у нас в стране не было защищено ни одной диссертации и не издано ни одного отдельного крупного научного труда по данной тематике.
Подробный анализ источниковой базы исследования дается также в первой главе диссертации. В целом имеющихся в нашем распоряжении источников достаточно для решения основных задач исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
1. Осуществлена сама постановка новой проблемы. В условиях современного этапа отечественной историографии впервые предпринята попытка объективного комплексного изучения, на новой источниковой базе, процесса формирования замысла, планирования и подготовки летней кампании 1943 г. противоборствующими сторонами на советско-германском фронте. Для реализации поставленной цели кроме широкого круга опубликованных источников впервые используются две группы документальных материалов военных и государственных структур СССР и Германии из российских и зарубежных (США и ФРГ) архивов, которые ранее не вводились в научный оборот.
2. Представлен развернутый историографический анализ литературы, изданной в 1943-2020 гг. по исследуемой и смежной с ней проблемам. В научный оборот введен широкий круг документов Красной армии и Вермахта, в том числе из двух крупнейших западных архивов — Национального архива США и Федерального архива Германии, содержащих новую информацию и позволивших
глубоко проанализировать рассматриваемое направление деятельности военно-политических структур СССР и Германии, внести ряд существенных дополнений и поправок в ранее существовавшее видение данной темы.
3. Не ограничиваясь анализом организационной деятельности лишь одного звена военно-политической системы власти в центре и на фронтах, как это было характерно для прежних исследований, впервые во взаимосвязи и взаимодействии показана работа ГКО СССР, Ставки ВГК, Генерального штаба, Военных советов, штабов фронтов и армий центрального и юго-западного направлений, разведки, контрразведки и тыловых служб Красной армии. Таким образом, они были изучены как важный элемент государственно-политической системы управления периода войны, сыгравший существенную роль в организации вооруженной борьбы с оккупантами в период коренного перелома.
4. По-новому освещаются такие ключевые аспекты подготовки советских вооруженных сил к летней кампании 1943 г., как замысел командования Воронежским фронтом по срыву ожидавшегося наступления на Курск и распределение сил и средств перед началом Курской оборонительной операции, план обороны войск Центрального фронта на фатежском, поныровском и малоархангельском направлениях, роль командующих этих фронтов в разработке плана Курской оборонительной операции этих фронтов.
5. В исследовании впервые на архивном материале изучена система мер, принятых советским Верховным главнокомандованием для модернизации структуры вооружённых сил СССР и основных типов противотанкового вооружения с учетом опыта первого периода войны и ее результатов перед началом и после завершения боев летней кампании.
6. На недавно рассекреченном документальном материале впервые изучен процесс восстановления после боевых действий зимой 1942-1943 гг. войск Центрального и Воронежского фронтов, принявших в июле 1943 г. первый, наиболее сильный удар германской армии в рамках летней кампании, а также, проблемы, связанные с построением системы обороны в районе Курской дуги и ее качества перед началом боев.
7. Проанализирован целый ряд сюжетов, долгое время находившихся вне поля зрения ученых, т.к. они не вписывались в официальную концепцию войны: дефицит подготовленных командиров тактического звена, низкий образовательный и профессиональный уровень старшего офицерского состава крупных войсковых формирований, безответственность командиров частей, соединений и даже объединений при восстановлении войск и ведении фортификационных работ, в том числе и в первом эшелоне фронтов под Курском.
8. Используя ставший недавно доступным для историков статистический материал управлений командующих артиллерией, бронетанковыми войсками, начальника инженерных войск, а также материал отдела укомплектования Центрального и Воронежского фронтов, впервые установлена численность живой силы, танков, артиллерии и инженерных средств в боевых формированиях войск, занимавших оборону на армейских полосах и первом фронтовом рубеже. Это позволило установить плотность сил и средств, как по всей системе обороны этих фронтов, так и на участках, где 5 июля 1943 г. германская армия нанесла удары, дать оценку ее укрепленности и точности прогноза их командования при разработке Курской оборонительной операции.
9. На основе неизвестных ранее трофейных документов 2-й германской армии и штаба ГА «Центр», а также материалов управления войсковой разведки Генерального штаба Красной армии, вскрыты причины решения командования Воронежским фронтом о выделении примерно равных сил и средств 6 гв.А, удерживавшей главное (обоянское-прохоровское) направление, и 40А, оборонявшей рубеж, который формально не был отнесен командованием фронта к направлению главного удара ГА «Юг», которое явилось поводом для некоторых советских военачальников и историков утверждать, что руководство Воронежским фронтом допустило этим грубую ошибку, серьезно повлиявшую на ход Курской оборонительной операции.
10. Предпринята попытка провести углубленный анализ результатов деятельности советских разведорганов параллельно с процессом планирования Курской оборонительной операции в динамике, т.е. с апреля по июнь 1943 г., с
целью оценить степень эффективности данных спецслужб и их влияния на деятельность Ставки ВГК и работу фронтовых штабов по планированию стратегических операций.
11. Детально реконструирован с привлечением документов штаба командования Сухопутных сил Германии, групп армий, процесс зарождения и формирования замысла летней кампании Вермахта, выявлены главные цели и задачи, а также подлинные мотивы военного и политического руководства страны, толкнувшие его на разработку и реализацию столь рискованного замысла в крайне напряжённой военно-политической и международной обстановке после поражения на Волге.
12. Впервые на основе материалов оперативно-стратегического уровня проанализирована работа военно-политического руководства Германии и Вермахта по подготовке плана операции «Цитадель», ставшей последним стратегическим наступлением на советско-германском фронте и ключевой в летней кампании 1943 г.; изучены крупные проблемы, возникшие у командования ГА «Центр» и «Юг» при формировании ударных группировок, пополнения вооружением войск, а также, с опорой на трофейные материалы, дана оценка того, насколько эффективно они решались на уровне ОКХ — группа армий - армия, на примере 9А.
13. Проанализирована деятельность германских разведслужб и аналитической структуры штаба Сухопутных сил Вермахта по обеспечению военно-политического руководства Германии в ходе разработки плана «Цитадель» развединформацией о состоянии войск Красной армии в районах, намеченных для наступления, и вероятных решениях советской стороны на ближайшее время, а также эффективность комплекса мер германского командования по обеспечению маскировки сосредоточения ударных сил ГА «Центр» и «Юг» перед началом операции «Цитадель».
14. На неизвестном ранее документальном материале реконструированы события, завершившие подготовку Вермахта к началу летней кампании - процесс сосредоточения на исходных позициях ударных группировок ГА «Центр» и
«Юг», раскрыт план её маскировки, дана оценка его эффективности, а также проанализирована работа, проведенная штабами Центрального и Воронежского фронтов в конце июня - начале июля 1943 г. по определению даты и времени начала наступления германских войск.
15. Впервые детально проанализирована и реконструирована деятельность командования войск всех уровней фронтов, удерживавших Курскую дугу, при разработке общего плана Курской оборонительной операции и строительства системы полевой обороны, а также по контролю за их реализацией и корректировкой в зависимости от обстановки в течение апреля - июня, выявлению факторов, негативно влиявших на эту большую и многоплановую работу. Получили подробное отражение и такие проблемы, как, влияние естественно-географических условий на создание системы глубоко эшелонированной обороны Центрального и Воронежского фронтов.