История боевых действий 2-й воздушной армии на Курской дуге в апреле-августе 1943 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шамрай, Виктор Александрович

  • Шамрай, Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 309
Шамрай, Виктор Александрович. История боевых действий 2-й воздушной армии на Курской дуге в апреле-августе 1943 г.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2017. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамрай, Виктор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Подготовка к битве на Курской дуге и боевая работа 2-й воздушной армии на Воронежском фронте в апреле-июне 1943 г

1.1. Начало подготовки и боевая работа 2-й воздушной армии в апреле

1943 г

1.2. Подготовка и боевые действия авиации Воронежского фронта в мае

1943 г

1.3. Завершение подготовки и боевая деятельность 2-й воздушной армии

на юге Курской дуги в июне - начале июля 1943 г

1.4. Итоги подготовки и боевых действий 2-й воздушной армии

накануне Курской битвы (апрель - начало июля 1943 г.)

ГЛАВА 2. Боевые действия авиации Воронежского фронта

на южном фасе Курской дуги в июле 1943 г

2.1. Боевая работа 2-й воздушной армии в начале Курской битвы

(4-9 июля 1943 г.)

2.2. Участие авиации Воронежского фронта в Прохоровском сражении (10-15 июля 1943 г.)

2.3. Боевые действия 2-й воздушной армии на юге Курской дуги

во второй половине июля 1943 г

ГЛАВА 3. Участие 2-й воздушной армии в стратегическом наступлении

на юге Курской дуги в августе 1943 г

3.1. Подготовка к наступлению и боевая работа авиации Воронежского фронта в начале операции «Полководец Румянцев» (3-7 августа 1943 г.)

3.2. Участие 2-й воздушной армии в развитии прорыва обороны противника в течение 8-11 августа 1943 г

3.3. Боевая работа 2-й воздушной армии при отражении немецкого контрудара под Богодуховом (11-17 августа 1943 г.)

3.4. Боевые действия 2-й воздушной армии в период отражения танкового контрудара противника под Ахтыркой и победы в битве на Курской

дуге (18-23 августа 1943 г.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История боевых действий 2-й воздушной армии на Курской дуге в апреле-августе 1943 г.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Курская битва (июль - август 1943 г.) была крупнейшим сражением Великой Отечественной войны не только в Центральном Черноземье, но и на всей территории Российской Федерации. Она определила завершение коренного перелома в ходе всей войны с фашистско-милитаристским блоком на европейском театре Второй мировой войны. Важную роль в стратегической победе на Курской дуге наряду с действиями сухопутных войск Красной Армии сыграла боевая деятельность советских ВВС, в том числе авиации Воронежского фронта, его 2-й ВА.

Накануне и в ходе Курской битвы в летних условиях люфтваффе была впервые навязана упорная борьба за превосходство в воздухе. Наземные войска вермахта, аэродромы и коммуникации противника в полной мере испытали мощные удары советской авиации. Значительно возросли масштабы и эффективность авиационной разведки противника и воздушной поддержки советских наземных войск. Все это было обеспечено длительной и тщательной подготовкой к Курской битве, количественным и качественным ростом советских ВВС.

Следовательно, тема представляет большой интерес как в свете современного прочтения истории Курской битвы, так и в плане изучения развития советской фронтовой авиации и военного искусства советских ВВС и сопоставления их боевого опыта и места в рассматриваемой период с состоянием, эволюцией и ролью люфтваффе.

Научная актуальность темы обусловлена, во-вторых, ее недостаточной изученностью. В-третьих, интерес к данной теме вызван возможностью и необходимостью ввода в научный оборот обширного пласта рассекреченных архивных документов и материалов по данной проблематике. Научная перспективность ее исследования в начале XXI века во многом определяется также значительным расширением инструментария и творческой свободы научного поиска, созданием условий для объективно-критического, более полного и всестороннего познания нашего прошлого. Исследователи имеют возможность изучать

историю Курской битвы и участия в ней авиации без традиционных недочетов советской историографии, т.е. без прежнего диктата идеологии, замалчивания неудач и просчетов и других недостатков, без недооценки противника, без умолчаний и лакировки, без апологетики и мифологизации, во всей сложности, противоречивости и многообразии исследуемых исторических событий и процессов.

О недостаточной изученности темы свидетельствует, к примеру, факт почти двадцатилетнего отсутствия (после выхода в свет в 1985 г. последней советской монографии и до издания в 2004 г. первой российской) серьезных исследований о боевой деятельности авиации на Курской дуге. Не были решены даже ключевые проблемы темы, например, вопрос о борьбе за господство в воздухе накануне и в ходе Курской битвы (в историографии существовало несколько порой прямо противоположных периодизаций и трактовок этого процесса). До выхода в свет в течение последнего десятилетия монографий и статей автора данной диссертации по существу отсутствовали специальные работы о боевой деятельности авиации Воронежского фронта (2-й ВА) накануне и в ходе битвы на Курской дуге и т.п.

Актуальность исследования состоит и в необходимости давать аргументированный отпор фальсификаторам истории Курской битвы и боевой деятельности отечественной авиации, апологетам вермахта и люфтваффе, принижающим подвиг Красной Армии и советских ВВС в битве на Курской дуге, в частности, закономерность и стратегическое значение советской победы, рост боевого мастерства, успехи и героизм советских летчиков и т.п.

Новейшее изучение темы должно содействовать также более объективному и аргументированному освещению рассматриваемых событий и процессов в школьных и вузовских учебниках, а это послужит, в конечном счете, важнейшему делу исторического просвещения и патриотического воспитания молодежи и школьников, внося свою лепту в создание для этого объективной и современной научной основы.

Изучение истории Курской битвы и боевого опыта участия советских ВВС, в том числе 2-й ВА Воронежского фронта, в борьбе за окончательный пе-

релом в ходе Великой Отечественной войны и извлечение из этого соответствующих выводов и уроков может сыграть определенную роль в подготовке военных (летных и командных) кадров, в укреплении обороноспособности нашей Родины и могущества современных российских воздушно-космических сил.

Объект исследования - история 2-й ВА, ее соединений и отдельных частей в составе Воронежского фронта.

Предмет исследования - подготовка и боевые действия 2-й ВА Воронежского фронта на Курской дуге в апреле-августе 1943 г.

Географические границы диссертации охватывают часть территории Центрального Черноземья России в пределах современных Белгородской, Курской и частично Воронежской областей, а также часть территории Левобережной Украины в пределах современных Полтавской, Сумской и Харьковской областей.

Хронологические рамки исследования включают в основном события апреля - августа 1943 г., т.е. период подготовки и проведения битвы на Курской дуге.

Историография темы. Участие советских ВВС, в том числе 2-й ВА Воронежского фронта, в подготовительных мероприятиях и боевых действиях в районе Курской дуги в течение весны - лета 1943 г. получило определенное отражение в историографии истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Боевая деятельность авиации Воронежского фронта (2-й ВА) в рассматриваемый период в той или иной степени освещалась в десятках научных книг и статей.

Авторская периодизация изучения темы заключается, во-первых, в выделении двух основных периодов ее исследования в отечественной историографии - первого, советского (1943-1991 гг.), и второго, российского (1992-2016 гг.), историографических периодов. Эти основные периоды значительно отличаются как по источниковой базе и методологической и фактологической основам, так и по итоговым выводам и концептуальному содержанию исследований.

Во-вторых, оба этих периода можно подразделить на ряд этапов, имеющих определенные отличия по основным параметрам изучения темы (накоплению фактов и характеру проблематики, количеству и качеству специальных ис-

следований и т.д.). Так, в почти полувековых хронологических рамках первого, советского, историографического периода с точки зрения внутренних критериев изучения темы предлагается различать четыре этапа развития ее исследования: первый этап - начало разработки темы в советской историографии (1943 -1955 гг.); второй этап (1956-1964 гг.) - становление научного изучения темы в советский период; третий этап (1965-1986 гг.) - развертывание широкого исследования истории и военного искусства советской авиации в годы Великой Отечественной войны и появление первых обобщающих работ о 2-й ВА; завершающий (четвертый) этап изучения темы в советской историографии (19871991 гг.) был связан с поиском новых, «перестроечных» подходов в исследовании Великой Отечественной войны.

В российском историографическом периоде автором выделяются три новейших этапа: первый российский этап (1992-2001 гг.); второй российский этап (2002-2010 гг.); третий российский этап (2011-2016 гг.).

На первом этапе первого периода было положено начало изучению деятельности советских ВВС накануне и в ходе Курской битвы. Появились первые работы о подготовке и боевых действиях 2-й ВА на юге Курской дуги летом 1943 г. В открытой печати публиковались сообщения Совинформбюро и заметки военных корреспондентов, в специальных военных журналах - обзорные статьи специалистов в области ВВС. Одной их первых к освещению темы обратилась фронтовая печать. Так, фронтовая газета Воронежского фронта «За честь Родины» уже 10 июня 1943 г. опубликовала сообщение об ударах по аэродромам противника на Курском направлении. Заметки на тему участия 2-й ВА в битве на Курской дуге публиковались в армейской газете «Крылья Родины», в центральной газете советских ВВС «Сталинский сокол» (в частности, статья командира 291-й Воронежской штурмовой авиадивизии А. Н. Витрука), в журнале «Вестник Воздушного флота» и других изданиях.

Уже тогда, по горячим следам событий на Курской дуге появились отдельные специальные работы о Курской битве и участии в ней советской авиации. Например, в статье Е. Чалика был кратко рассмотрен прежде всего опыт

боевых действий авиации Воронежского и Степного фронтов (2-й и 5-й ВА) на заключительном этапе Курской битвы, в августе 1943 г.1.

Но в общих работах о битве под Курском содержались лишь разрозненные упоминания об участии в ней советских ВВС . Однако уже в 1945 г. были изданы первые документальные и мемуарные источники по данной теме. Например, в воспоминаниях прославленного летчика-истребителя, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба говорилось и о его первых воздушных боях в составе 2-й ВА на Воронежском фронте весной - летом 1943 г. . В том же, 1945, году Воениздат опубликовал для специального изучения подготовленный Управлением ВВС КА отчет о боевых действиях советских ВВС (2-й ВА) в оборонительной операции на южном фасе Курской дуги в июле 1943 г.4.

Тем не менее, источниковая база изучения темы до второй половины 1950-х годов и открытия доступа исследователей к документальным фондам Архива МО (ныне ЦАМО РФ) оставалась узкой, а содержание новых публикаций в открытой печати было в основном юбилейным и популярным, нередко выдержанным в апологетическом духе5. Наиболее серьезным специальным военно-историческим исследованием служебного характера в первые послевоенные годы стал генштабовский двухтомник «Битва под Курском». Однако и он содержал лишь отдельные упоминания об участии в ней советских ВВС6.

В первое послевоенное десятилетие выходили в свет главным образом немногочисленные мемуары отдельных прославленных советских воздушных

1 Чалик Е. Действия авиации в Белгородско-Харьковской наступательной операции // Вест-

ник воздушного флота. 1943. № 17-18. См., напр.: Битва под Курском. Кр. очерк / Н.М. Замятин и др. М., 1945.

3

Кожедуб И. Н. Три сражения. М., 1945.

4 Действия авиации в Белгородской оборонительной операции. Отчет Управления ВВС КА. М., 1945.

5 См., напр.: Смотрицкий Е. Советские летчики в Курской битве // Вестник воздушного флота. 1952. № 1; Денисов Н. Славная страница боевой летописи советской авиации // Вестник воздушного флота. 1953. № 7.

6 Битва под Курском. М., 1946-1947. Кн. 1-2. Эта книга рассекречена и переиздана в наше время в одном томе.

асов, например, воевавших в составе 2-й ВА трижды Героев Советского Союза А. И. Покрышкина и того же И. Н. Кожедуба1.

Таким образом, несмотря на цензурные ограничения и другие недостатки литературы первого этапа советского периода, уже тогда были заложены первые кирпичи в фундамент изучения истории Курской битвы и участия в ней советских ВВС, в том числе 2-й ВА Воронежского фронта.

Первый историографический период (до конца 60-х гг.) получил краткое отражение в обзоре Г. А. Колтунова и Б. Г. Соловьева2.

Второй этап развития советской историографии истории Курской битвы и боевых действий фронтовой авиации на юге Курской дуги начался со второй половины 1950-х гг., после XX съезда КПСС. Он характеризовался новыми возможностями исследователей в изучении отечественной военной истории в связи с ослаблением режима секретности и разработкой многотомной истории Великой Отечественной войны, на основе количественного и качественного развития источниковой базы ее исследования (расширения доступа к документам Архива МО СССР, развертывания широкого издания военных мемуаров) и т.д.

В этот период (в 1960 г.) вышли в свет военные мемуары командовавшего 2-й ВА в течение 1942-1945 г. маршала авиации (1959), Героя Советского Союза (1945) Степана Акимовича Красовского . В самом конце 50-х гг. была издана первая серьезная научная монография о боевых действиях советских ВВС в Курской битве, написанная ветераном 2-й ВА Иваном Васильевичем Тимоховичем4.

Значительно продвинули вперед изучение боевых действий советских вооруженных сил накануне и в ходе Курской битвы подготовка и публикация шеститомника по истории Великой Отечественной войны. Постановление о его подготовке вышло в 1957 г., а само издание состоялось в 1961-1965 гг. В двух главах третьего тома получила определенное, хотя и выборочное, ограничен-

1 См., напр.: Кожедуб И. Н. Служу Родине. Воронеж, 1951; Покрышкин А. И. Крылья истре-

бителя. М., 1948 и др. Колтунов Г. А., Соловьев Б. Г. Курская битва. М., 1970. С. 5-11.

3

Красовский С. А. Жизнь в авиации. М., 1960.

4 Тимохович И. В. Советская авиация в битве под Курском. М., 1959.

ное, отражение (исключительно в позитивном плане) боевая деятельность советской авиации на Курской дуге, результатом которой стало, по оценке авторов, «тяжелое поражение авиации противника»1.

Отсутствует действительно последовательное освещение подготовки и боевых действий авиации Воронежского фронта в этот период и в небольшой по объему (120 с.) вышеупомянутой монографии И. В. Тимоховича. Маловато в ней и ссылок на архивные источники о боевой деятельности советской авиации, что не помешало автору сделать безапелляционный вывод о том, что «уже в первые дни оборонительного сражения она завоевала господство в воздухе»2. При освещении подготовительного периода больше внимания уделено планированию, нежели непосредственно подготовке ВВС к битве на Курской дуге. Но это первый обобщающий труд о действиях советской авиации в битве под Курском.

При всех ограничениях и недостатках второго советского этапа было положено начало научной разработке темы на основе архивных источников. Развернулась публикация воспоминаний авиаторов - руководителей и участников боевых действий советских ВВС на юге Курской дуги (С. А. Красовского, С. Н. Ромазанова, А. В. Ворожейкина, А. Л. Кожевникова, С. Д. Луганского, Т. Я. Бе-гельдинова)3. Была издана первая специальная монография (И. В. Тимоховича)

0 деятельности советской авиации в битве под Курском.

Третий советский этап развития историографии темы продолжался с середины 1960-х гг. до конца 1980-х гг. XX в. (1965-1986 гг.). Его основным содержанием стало создание серьезных обобщающих и специальных трудов о деятельности советских ВВС в период Великой Отечественной войны, в том числе двух книг о боевом пути 2-й ВА, а также выход в свет двенадцатитом-ника по истории Второй мировой войны 1939-1945 гг. Так, в начале данного

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1961. Т. 3. С. 402.

Тимохович И. В. Советская авиация в битве под Курском. С. 119.

3

Ромазанов С. Н. Годы и люди // Вестник воздушного флота. 1957. № 11, 12; 1958. № 1-4; Ворожейкин А. В. Над Курской дугой. М., 1962; Кожевников А. Л. Записки истребителя. М., 1959; Луганский С. Д. На глубоких виражах. Алма-Ата, 1963; Бегельдинов Т. Я. «Илы» атакуют. Алма-Ата, 1961 и др.

этапа, во 2-й половине 60-х гг., вышли в свет первая большая специальная работа о боевом пути авиации Воронежского фронта в 1942-1945 гг. - сборник статей и воспоминаний ветеранов 2-й ВА1, а также первый крупный обобщающий военно-исторический очерк о боевых действиях авиации в 1941-1945 гг. -коллективный труд военных исследователей . В 1965-1986 гг. продолжалась широкая публикация военных мемуаров, но с пробелами, умолчаниями и лакировкой событий, обусловленными официальной цензурой и «самоцензурой» советского периода.

В конце третьего этапа, в середине 80-х гг., была опубликована вторая специальная работа о боевом пути 2-й ВА в годы войны - сборник очерков и воспоминаний «От Воронежа до Берлина» . Вышел в свет первый обобщающий военно-исторический очерк М. Н. Кожевникова о деятельности командования и штаба ВВС Красной Армии в годы Великой Отечественной войны4. Была издана также научно-популярная книга В. Д. Соколова о боевых операциях советских ВВС в Курской битве5.

Среди других крупных исследований данного этапа, в которых в той или иной мере затронуты вопросы подготовки и боевых действий советской военной авиации, в том числе 2-й ВА Воронежского фронта, накануне и в ходе битвы на Курской дуге, можно выделить монографии Г. А. Колтунова и Б. Г. Соловьева «Курская битва»6 и И. В. Тимоховича «Оперативное искусство советских ВВС в Великой Отечественной войне» , а также две главы седьмого тома

о

12-томной советской «Истории второй мировой войны 1939-1945» .

1 Вторая воздушная армия в боях за Родину. Монино, 1965. Советские Военно-Воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М.,

1968.

3

От Воронежа до Берлина. Воронеж, 1986.

4 Кожевников М. Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945. изд. 2-е, испр. и доп. М., 1985 (1-е изд. М., 1977).

5 Соколов В. Д. В небе над Курской дугой. Воронеж, 1985.

6 Колтунов Г. А., Соловьев Б. Г. Курская битва. М., 1970.

Тимохович И. В. Оперативное искусство советских ВВС в Великой Отечественной войне. М., 1976.

История второй мировой войны 1939-1945. М., 1976. Т. 7.

Отмечая значительное расширение источниковой базы и проблематики, углубление и специализацию изучения истории советских ВВС в годы Великой Отечественной войны, в том числе в битве на Курской дуге, следует указать на ряд противоречий и серьезных недостатков в общих трудах и специальных исследованиях 60-80-х гг. Среди них можно отметить непоследовательность в освещении хода и противоречия в трактовке результатов боевых действий советской авиации в Курской битве, в том числе на юге Курской дуги. В этот период наблюдались также усиление апологетических тенденций в их освещении и оценке, недостаточное внимание к анализу больших потерь и других недостатков в деятельности советских ВВС, в том числе 2-й ВА, и к рассмотрению действий (и тех или иных успехов) люфтваффе и т.п.

В советской историографии так и не был решен, более того, был основательно запутан ключевой вопрос о борьбе за господство в воздухе над Курской дугой, периодизации и результатах этого процесса. Об этом свидетельствовало, например, наличие нескольких датировок и трактовок его хода и итогов.

В общих трудах по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн по-прежнему уделялось недостаточное внимание освещению изучаемой темы. После небольшой книги И. В. Тимоховича (1959 г.) даже к началу 90-х гг., к концу первого, советского, историографического периода, так и не было создано новых серьезных специальных монографий (не говоря уже о диссертациях) о действиях советских ВВС, в том числе авиации Воронежского фронта, его 2-й ВА, накануне и в период битвы на Курской дуге.

Не ознаменовался серьезными подвижками в изучении темы и четвертый, «перестроечный», завершающий этап советского историографического периода, конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. В этот период положение с доступом к архивам оставалось в основном прежним, пересмотр устаревших догм только начинался, новые подходы и концепции в исследовании истории Курской битвы и участия в ней авиации, в том числе 2-й ВА, еще не были выработаны.

Основными направлениями «перестройка» в военно-исторической науке стали начало деятельности специальной комиссии по уточнению потерь СССР,

Красной Армии и советских ВВС в 1941-1945 гг. и подготовка новой многотомной истории Великой Отечественной войны. Эта деятельность продолжалась в том или ином виде и в течение первой половины 90-х гг. Она выразилась, в частности, в появлении новой цифры советских и немецких потерь в самолетах в ходе Курской битвы. Но проблема так и не была окончательно решена. В литературе до сих пор сосуществуют традиционная и новая оценка этих потерь и их соотношения.

В целом же после крушения советской системы в 1990-е гг. начался новый период (1992-2016 гг.) изучения истории Великой Отечественной войны, в том числе Курской битвы и участия в ней авиации обеих сторон. Первый этап этого, российского, периода, можно датировать 1992-2001 гг., т.е. первым десятилетием новейшей истории Российской Федерации. Уже в 1993 г. в результате деятельности вышеуказанной комиссии Генштаба был издан ценный военно-статистический сборник «Гриф секретности снят»1. Однако в нем указаны только данные о потерях советской авиатехники в Курской битве (и те традиционные, советские, заниженные), а сведений о немецких потерях в самолетах не приведено.

Вместе с тем была опубликована альтернативная оценка потерь, сделанная рядом участников и руководителей данной комиссии, в частности в статье начальника ИВИ МО РФ В. А. Золотарева . Причем в отличие от традиционной советской оценки соотношение потерь в самолетах в Курской битве было признано в пользу противника (1,5:1, т.е. то же соотношение безвозвратных потерь по этому показателю, что и в целом в итоге всей Великой Отечественной войны) . Ввиду этих, не разрешенных до сих пор, противоречий проблема потерь и их соотношения заслуживает, на наш взгляд, отдельного специального дальнейшего изучения.

Со второй половины 90-х гг. развернулось широкое издание архивных документов ЦАМО по истории Великой Отечественной войны, в том числе

1 Гриф секретности снят. М., 1993.

См.: Золотарев В. А. Курская битва: взгляд через полвека // Вторая мировая война. Актуальные проблемы. М., 1995.

См.: Великая Отечественная война без грифа секретности. Книга потерь / Г. Ф. Кривошеев и др. М., 2009. Таблица 83. С. 349.

специальных документальных сборников о Курской битве в серии издательства «Терра» (совместно с ИВИ, Генштабом и ЦАМО РФ) «Русский архив: Великая Отечественная» (сборники «Прелюдия Курской битвы» и «Курская битва», опубликованные в 1997 г.). В этот период переиздаются без купюр мемуары Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского и др. военачальников - участников событий на Курской дуге.

Таким образом, в 90-е годы начался пересмотр традиционной советской истории Великой Отечественной войны, в том числе битвы на Курской дуге и участия в ней советской авиации. Первым промежуточным итогом этого нового, российского, историографического периода стало издание в 1998-1999 гг. первой российской официальной четырехтомной истории Великой Отечественной войны, опубликованной в виде четырех книг военно-исторических очерков научного характера с опорой на новые архивные источники (причем не только советские, но и немецкие).

Некоторые отечественные исследователи боевой деятельности советской и немецкой авиации в Великой Отечественной войне полагали, что после выхода в свет в конце 90-х гг. этих «весьма информативных и добротных в научном отношении» военно-исторических очерков научный уровень официальных исследований истории Великой Отечественной войны «за редким исключением» снова понизился, и отечественная наука «опять возвращается к советским традициям», в том числе в области военно-авиационной статистики и изучения боевых действий советских ВВС (односторонний, просоветский, подход, узость фактической базы, априорность важнейших выводов, пропагандистская идеологизация исследований и т.п.). В то же время официальной науке противопоставляются независимые исследователи (например, Д. Б. Хазанов, О. В. Растре-нин и др.). Исследуя частные вопросы истории люфтваффе и советских ВВС, они уже к 2006 г. создали «немалый задел материалов для написания научной

истории боевого применения» авиации в Великой Отечественной войне, созданием которой и занялся, по его словам, цитируемый автор1.

Не говоря уже об искусственности такого противопоставления и сомнительности ряда оценок развития российского историографического процесса, отметим, что, по нашему мнению, и, судя по содержанию, вышедших в свет в течение последнего десятилетия ряда новых исследований отечественных историков авиации, надуманного регресса и возвращения к советским догмам не произошло. Наоборот, активно продолжалось прогрессивное развитие российской военно-исторической науки, в том числе истории боевых действий авиации в Великой Отечественной войне и особенно в сфере изучения истории Курской битвы.

Второй этап российского историографического периода можно датировать 2002-2010 гг., т.е. он занял в основном первое десятилетие XXI в. По своему содержанию он характеризовался становлением современного специального научного изучения темы.

К 60-летию создания 2-й ВА в 2002 г. в Воронеже был издан небольшой сборник материалов научно-практической конференции «Крылья перелома и побед», в котором была опубликована первая статья автора данной диссертации об участии авиации Воронежского фронта в Курской битве . К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне был опубликован первый большой обобщающий труд воронежских исследователей по истории Воронежского фронта в 1942-1943 гг. Две главы этого коллективного исследования о Курской битве и глава о боевых действиях 2-й ВА написаны автором на основе архивных документов ЦАМО РФ4.

1 См.: Смирнов А. Боевая работа советской и немецкой авиации в Великой Отечественной войне. М., 2006. Предисловие. С. 7-9.

См.: Шамрай В. А. Крылья перелома: авиаторы 2-й Воздушной армии в битве на Курской дуге // Крылья перелома и побед. Краткий боевой путь 2-й Воздушной армии, к ее 60-летию / ред. А. М. Аббасов. Воронеж, 2002. С. 17-27.

Воронежский фронт: история, люди, победы / Под ред. А. М. Аббасова и В. А. Шамрая. Воронеж, 2005.

4 Воронежский фронт: история, люди, победы. Гл. 4, 8, 9.

К 60-летию Курской битвы выходят в свет новые крупные исследования, документальные публикации, а также мемуары авиаторов - участников битвы на Курской дуге1.

В этот период был опубликован целый ряд монографий и других научных работ об участии авиации в Курской битве (работы В. Г. Горбача, О. В. Растре-нина, Д. Б. Хазанова, В. А. Шамрая и др.). Они были созданы на значительно обновленной источниковой базе, на основе широкого использования неопубликованных документов, в том числе с частичным привлечением немецких архивов. Была переведена на русский язык и издана Стивеном Ньютоном ценная книга (сборник статей видных немецких участников операции «Цитадель») «Курская битва: немецкий взгляд». Особый интерес для изучения темы представляет помещенная в сборнике полумемуарная работа генерала авиации Ганса фон Зайде-мана «Четвертый воздушный флот», так как именно этот флот являлся основным противником 2-й ВА в битве на Курской дуге, а генерал Зайдеман командовал его ведущим 8-м авиакорпусом2.