Исследование параметров ионной компоненты CO2-лазерной плазмы и эффективная генерация многозарядных ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Макаров, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Макаров, Константин Николаевич
Введение
Глава 1 Приборы и методики измерения параметров ионных потоков лазерной плазмы
1 1 Коллектор заряда
1 2 Перезарядка ионов лазерной плазмы в остаточном газе
1 3 Электростатический энергоанализатор типа цилиндрического дефлектора (ЭЭЦД)
1 3 1 Используемые схемы ЭЭЦД 27 1 3 2 Компьютерное моделирование временной формы массспектрометрического пика 31 1 3 3 Влияние изотопной структуры пиков масс-спектра на результаты измерения энергетических спектров ионов лазерной плазмы 48 1 3 4 Временное разрешение пиков масс-спектра 57 1 3 5 Вычисление временной формы пиков масс-спектра ионов свинца 60 13 6 Об ошибках в идентификации зарядового состояния ионов лазерной плазмы по времяпролетным масс-спектрам
Глава 2 Экспериментальные лазерные установки
2 1 С02-лазер в режиме свободной генерации
2 2 Лазерная система "ТИР-1" (генераторно-усилительная лазерная схема)
Глава 3 Исследования ионной компоненты плазмы, созданной излучением СО2 лазера длительностью (13 80)нс при плотности мощности на мишени (3 Ю10 -г 9 1013) Вт/см
3 1 Схема облучения мишени и времяпролетных измерений 79 3 2 Характеристики ионной компоненты плазмы различных элементов при острой фокусировке излучения плотностью мощности q = 6 1011 — 9 1013 Вт/см2 83 3 2 1 Генерация ионов с помощью лазера в режиме свободной генерации 83 3 2 2 Высоковольтная экстракция ионов лазерной плазмы при облучении мишени лазером в режиме свободной генерации
3 2 3 Параметры многозарядных ионов тяжелых и легких элементов, генерируемых С02-лазсрной плазмой при облучении мишени генераторно-усилительной лазерной системой ТИР
3 3 Характеристики ионной компоненты плазмы при плотности мощности q ~ 3 1013 Вт/см
3 4 Характеристики ионной компоненты плазмы свинцовой мишени при плотности мощности q = (3 - 9) Ю10 Вт/см
3 5 Зависимость характеристик ионов от параметров облучения мишени Эффективность лазерно-плазменного генератора высокозарядных ионов 101 3 6 Результаты численного моделирования нагрева и разлета плазмы, сравнение с экспериментальными данными
Глава 4 Лазерно-плазменный генератор высокозарядных ионов на основе СО2 лазера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров ионной компоненты CO2-лазерной плазмы и эффективная генерация многозарядных ионов»
4
Из идеи лазерного термоядерного синтеза, связанной с возможностью создания условий протекания термоядерной реакции в области фокусировки лазерного излучения на твердотельной мишени, возникла новая область исследований - физика взаимодействия мощного лазерного импульса с веществом, а плазме, получаемой таким методом, дали название "лазерная плазма" [1] Это новое направление за последние сорок лет бурно прогрессировало на основе стремительного развития лазерной физики и техники Многолетние усилия по экспериментальному и теоретическому исследованию свойств и характеристик лазерной плазмы расширили область приложений лазерной плазмы, связанную первоначально с лазерным термоядерным синтезом (ЛТС) На данный момент лазерная плазма находит многочисленные применения в различных областях физики ренттено-спекгральный анализ многозарядных ионов, физика высоких плотностей энергии и ударных волн, моделирование космофизических и высокотемпературных процессов, рентгеновская литография и т д
Объект исследования и актуальность темы
В последние десятилетия происходит интенсивное развитие и разработка источников многозарядных ионов Стимулом для их создания послужили потребности ускорителей тяжелых ионов Источник ионов является первым элементом ускорительного комплекса, который определяет конструктивные особенности, параметры, эффективность и возможности ускорителя Генерация сильноточных пучков высокозарядных ионов является одним из перспективных направлений исследований, находящих широкое применение в науке и технике В качестве примера применения таких пучков можно привести
- источник высокозарядных ионов тяжелых элементов в форинжекторах ускорителей частиц,
- источник кластерных ионов и молекул,
- источник пучков высокоионизованных атомов для измерения сечений взаимодействия в области атомной физики, необходимых в таких областях науки и техники как термоядерный синтез, физика ионосферы, астрофизика и собственно исследование самой лазерной плазмы,
- создание однородных пленок для формирования тонкой структуры многослойных рентгеновских зеркал и алмазных пленок,
- радиационное материаловедение, ионная имплантация с целью легирования полупроводников или изменения свойств поверхности материалов,
- формирование пучков ионов с определенным зарядовым состоянием с целью создания активной среды для рентгеновских лазеров
Основными параметрами источника ионов являются распределение по зарядовым состояниям производимых ионов и интенсивность извлекаемых пучков ионов Большинство из существующих в настоящее время типов источников многозарядпых ионов основано на последовательной ионизации электронным ударом До 70-х годов для ускорителей тяжелых ионов в основном использовался ионный источник на основе пеннинговского отражательного разряда с осциллирующими электронами (PIG) На этом типе источников был достигнут теоретический предел по зарядности и интенсивности, извлекаемых пучков, который определяется ограниченной температурой, плотностью и временем жизни плазмы Для источников PIG типичными являются следующие параметры плазмьг пе ~ 10й см-3, Те ~ 20 эВ, время жизни электронов и ИОНОВ Г, = Те ~ 10 MCK
Первым из нового поколения источников многозарядных ионов был электронно-лучевой источник, предложенный ЕД Донцом в 1967г [2] Этот источник ионов, получивший впоследствии название EBIS (Electron Beam Ion Source), был задуман как импульсный источник для получения высокозарядных ионов для ускорителей ионов высоких энергий Для увеличения зарядности ионов, получаемых в EBIS-источниках ионов, энергия ионизирующих электронов равна 100-200 кэВ, а время удержания ионов до десятков секунд и даже минут В основу этого источника был положен линейный ускоритель электронов непрерывного действия Источники ионов с коротким электронным пучком длинной менее 10 см выделились в отдельное направление и получили название Electron Beam Ion Trap (EBIT) В течении семидесятых и восьмидесятых годов на EBIS были получены рекордные зарядности тяжелых ионов В источнике KRION- 2 (ОИЯИ, Дубна) впервые были зарегистрированы полностью ионизированные ядра ксенона, а в EBIT (LNLL, США) ядра урана [3] Главными недостатками EBIS в сравнении с другими типами источников являются потери ионов и относительно низкая интенсивность (Ю10—10й с-1) получаемых ионов
Наиболее широко применяемым источником многозарядных ионов для ускорителей и атомной физики является источник на электронно-циклотронном резонансе (ECR- Electron-Cyclotron Resonance) [4,5] ECR источник является открытой магнитной ловушкой для удержания плазмы Электроны и ионы генерируются в результате ионизации электронным ударом горячими электронами В свою очередь электроны, возникающие в результате ионизации нейтралов и ионов, нагреваются до энергии в несколько кэВ полем радиочастотного микроволнового излучения, чья частота равна частоте ларморовского вращения электронов в продольном магнитном поле ловушки Увеличение степени ионизации в ионном источнике является результатом последовательной ионизации в течение периода удержания ионов К настоящему времени все крупные ускорительные центры мира оснащены такими источниками ионов Однако современные требования, предъявляемые к источникам, существенно превышают их возможности В первую очередь необходимо повышение тока ионного пучка ЕС11 источники перспективны для ускорителей ионов непрерывного действия благодаря их способности генерировать в непрерывном режиме достаточно интенсивные (Ю10—1013 с-1) пучки средних и тяжелых ионов с Z|A=0 2—0 3 (¿Г, А- заряд и масса иона, [А]=а ем)
Напротив, лазерно-плазменный генератор (ЛПГ) высокозарядных ионов позволяет получать большое число тяжелых ионов в режиме периодических коротких импульсов, что как раз и представляет представляет интерес для ускорителей ионов, работающих в импульсном режиме Источник такого типа перспективен таже для исследований в области тяжелоионного термоядерного синтеза Принципиальная идея ЛПГ высокозарядных ионов была предложена коллективом из МИФИ (Государственный университет) под руководством проф Ю А Быковского тридцать лет назад [6] ЛПГ основан на физическом явлении генерации высокоионизованных состояний атомов при воздействии мощного, сфокусированного лазерного импульса на поверхность твердотельной мишени [1] При расширении в вакуум высокотемпературной лазерной плазмы создается мощный поток заряженных частиц К преимуществам ЛПГ по сравнению с другими типами генераторов ионных импульсов относятся
• способность генерировать ионы практически любых элементов периодической таблицы Менделеева,
• способность генерировать интенсивный, короткий (1 — 100 мкс) ионный импульс с рекордно высокой яркостью
Главным отличием лазерной плазмы от других высокотемпературных плазменных объектов является высокая плотность энергии в веществе, обусловленная способностью лазеров за короткое время ть (ть < 100 не) концентрировать энергию в малых объемах вещества 10"6 см-3) Изменение мощности и длины волны нагревающего излучения позволяют регулировать температуру и плотность лазерной плазмы При воздействии на поверхность мишени сфокусированного излучения лазера с плотностью мощности д > 108 Вт/см2 образуется плазменный факел с большой температурой и плотностью В зависимости от параметров излучения лазера электронная температура в факеле может составлять Те = Ю-2 - 1 кэВ и более, при высокой величине параметра петг (до 1013 см-3 с), где пе - плотность электронов (1019 - 1021 см-3) Это позволяет получать в лазерной плазме ионы высокой зарядности
Такие характеристики ионной компоненты лазерной плазмы как высокая зарядность и интенсивность, вид углового распределения являются исключительно благоприятными для ее использования в качестве источника многозарядных ионов для ускорителей Первая практическая реализация использования ЛПГ в ускорительном комплексе была осущестлена тридцать лет назад на синхрофазотроне ОИЯИ (совместная работа ученых МИФИ и ОИЯИ) [7] Требования, представляемые со стороны ускорителей к источнику ионов по частоте срабатывания (до 10 Гц), стабильности выходных параметров ионного пучка (±10%) и времени бесперебойной работы (10б срабатываний) устанавливают жесткие ограничения, как на выбор типа лазера, так и на его максимально достижимую для практического использования энергию Особенности развития лазерной техники в течение последних 20-30 лет сделали наиболее привлекательным использование в ЛПГ СОг-лазеров с поперечным разрядом Выходная энергия лазеров данного типа может варьироваться от 1 до 100 Дж при длительностях импульса лазерного излучения 0 01 —1 мкс и частоте срабатывания до 10 Гц Использование ССЬ-лазеров для генерации многозарядных ионов из лазерной плазмы вследствие их высокого технического уровня развития, относительной простоты и невысокой стоимости даже в конфигурации импульсно-периодической установки с высоким ресурсом наработки является в настоящее время наиболее перспективным
Таким образом, актуальность исследований ионной компоненты лазерной плазмы не вызывает сомнений
Объектом исследования в диссертации являлись ионная компонента СО2 лазерной плазмы и решение проблемы высокоэффективной генерации пучков высокозарядных ионов К моменту начала работы имеющиеся в литературе сведения не давали ответа на целый ряд существенных вопросов , а именно
• какие плотности мощности СО2-лазера необходимы для генерации пучков ионов заданного элемента, определенной кратности ионизации, длительности, эмиттанса,
• каковы требуемые длительности импульса и условия облучения мишени, необходимые для эффективной генерации ионов заданного типа,
• необходимая энергетика лазерного импульса для генерации заданного числа частиц,
• принципы построения и структура лазерной системы
Так как объектом исследований является лазерная плазма, то представляется ясной и необходимость разработки эффективных и надежных СО^ лазерных систем для генерации импульсов с широким спектром характеристик
В связи с этим целью диссертационной работы являлось детальное исследование характеристик ионной компоненты плазмы Для реализации цели исследования было необходимо решить целый ряд задач
- создание лазерной системы для генерации мощного импульса С02 лазера с высоким пространственно-временным качеством излучения,
- разработка и внедрение в диагностический комплекс существующей в ТРИНИТИ лазерной установки ТИР-1 времяпролетной корпускулярной диагностики для измерения параметров ионной компоненты лазерной плазмы с высоким масс-спектральным разрешением,
- анализ и выяснение условий, при которых измерения параметров ионных потоков лазерной плазмы с помощью времяпролетной корпускулярной диагностики являются корректными,
- измерение энергетических, массовых и зарядовых спектров ионной компоненты плазмы, создаваемой при воздействии импульсов СО2 лазера на мишени из различных элементов,
- определение зависимости характеристик ионной компоненты плазмы от параметров импульса С02 лазера и определение оптимальных условий облучения для генерации требуемого потока ионов заданной кратности ионизации,
- разработка и испытание в условиях реального ускорителя заряженных частиц лазерно-плазменного генератора ионов импульсно-периодического действия
Научная новизна
Научные обобщения и выводы, сделанные автором, состоят в шедующием
1 Впервые получено сокращение длительности импульса СО2 лазера до ~10 не при его распространении в резонансных средах нелинейного поглотителя и усилителя, экспериментально установлены условия, обеспечивающие эффективную компрессию импульса и увеличение его интенсивности на выходе трехпроходового телескопического усилителя
2 Создана программа компьютерного моделирования формирования временной формы пиков масс-спектра, позволяющая проводить численный анализ временной формы пиков времяпролетного масс-спектра ионов лазерной плазмы, экспериментально регистрируемых детектором энергоанализатора
3 Впервые посредством масс-спектометрии для ионов алюминия А12+ (/<8—11) определены зависимости длительности генерации Дтде„ от энергии ионов для лазерного импульса тр ~ 15 нс и плотности мощности на мишени д < (3 — 5) 1013Вт/см2 Показано, что для энергий ионов 2 < Е%)г < 10 кэВ длительность генерации Дт,;еп сравнима с длительностью лазерного импульса В случае 10 < Ег/г < 40 кэВ Дт()вп не превышает 5 нс
4 Получены подробные экспериментальные данные о характеристиках ионной компоненты плазмы тяжелых элементов (на примере свинца) потоках частиц в заданный телесный угол, их зарядовом составе, энергетических спектрах разлета Данные обобщены для плотностей мощности СОг лазера на мишени в интервале д = 3 10ш — 9 1013 Вт/см2 для импульсов излучения различной формы и длительности, а также для разных диаметров пятна фокусировки
Практическая ценность
1 Разработан новый поход к формированию лазерных импульсов в нелинейных средах усилителя и поглотителя (БРо), который позволяет стабильно генерировать импульсы СО2 излучения высокой пиковой мощности в импульсно-периодичсском режиме
2 Результаты исследований по созданию С02 лазерных импульсов могут быть использованы для проектирования мощных лазерных систем, генерирующих импульсы переменной длительности с высоким качеством выходного излучения
3 Предложен новый подход к оценке влияния перезарядки ионов лазерной плазмы в остаточном газе на спектр их зарядностей, позволяющий сформулировать требования для корректного проведения времяпролетных корпускулярных измерений
4 Созданный электростическии энергоанализатор может в дальнейшем быть использован в экспериментах по диагностике ионных потоков лазерной плазмы, формируемых импульсами излучения с интенсивностью Ю10 < q < 1017 Вт/см2* Написанный пакет программного обеспечения позволяет осуществлять идентификацию и обработку пиков масс-спектра, регистрируемых энергоанализатором, с высокой степенью автоматизации
5 Получены данные о кратности ионизации, плотности тока ионов и их энергетических распределениях для мишеней из различных элементов и различных импульсов излучения, позволяющие проводить инженерно-физические расчеты по генерации ионов с помощью плазмы, создаваемой С02 лазером
Предполагается использование анализатора на экспериментальных установках в ФИАН и ИТЭФ
6 Создан и испытан лазерно-плазменный генератор высокозарядных ионов импульсно-периодического действия с выходом частиц за выстрел 2 3 1014 частиц/стерад для РЬ25+ и 7 8 1015 частиц/стерад для А111+
Положения, выносимые на защиту
1 Впервые, за счет эффекта нелинейного распространения импульса света в резонансных средах поглотителя и усилителя получено сокращение импульса С02 лазера по длительности до ~12 не при его энергии до 100 Дж Создана лазерная установка, состоящая из задающего одночастотного генератора, поглощающих ячеек с БРе и широкоапертурного усилителя, которая позволяет стабильно генерировать импульсы СО2 лазера с пиковой мощностью 5 ГВт в режиме долговременной работы с частотой повторения 1 Гц
2 На основе компьютерного траекторного анализа движения пучка частиц в поле прибора проведена оптимизация конструкции электростатического энергоанализатора типа цилиндрического дефлектора Энергоанализатор был спроектирован, создан и использован для измерения параметров ионного потока лазерной плазмы Анализатор обеспечил измерение зарядовых, энергетических и массовых спектров заряженных частиц в диапазоне энергий ионов 0 3 < <100 кэВ Создана программа компьютерного моделирования временной формы пика масс-спектра Проведен численный анализ временной формы пиков времяпролетного масс-спектра ионов лазерной плазмы, регистрируемых детектором энергоанализатора
3 Установлено, что при облучении мишеней импульсами СО2 лазера длительностью 15 не при плотности мощности q = 3 10п Вт/см2 в расширяющейся в вакуум плазме наблюдаются две группы ионов, отличающиеся средними кратностями ионизации (низкозарядная и высокозарядная), распределением скоростей и угловыми характеристиками разлета Наблюдается также отклонение максимума в угловом распределении ионов низкой заряд-ности от направления нормали к поверхности мишени
4 Проведены эксперименты по генерации высокозарядных ионов для различных условий облучения плоских мишеней разные формы импульсов (гладкий одночастотный импульс и многомодовый импульс свободной генерации), диаметр пятен фокусировки 65 и 135 мкм, плотность мощности на мишени 9 = 3 101П —9 1013 Вт/см2 Исследованы характеристики пучков высокозарядных ионов (г < 33) легких и тяжелых элементов (М§, Р, Са, А1, Т1 и РЬ), генерируемых СО2 лазерной плазмой Получены зависимости кратностей ионизации ионов свинца, данные об их энергетических спектрах, количествах ионов в различных направлениях разлета при плотности мощности на мишени до д ~ 9 1013 Вт/см2
5 При генерации ионов из лазерной плазмы, создаваемой импульсами СОг лазера длительностью 15 не и плотностью мощности q < 1014 Вт/см2 получена избирательность по кратности ионизации 50% для легких (А111+) и 15% для тяжелых элементов (РЬ25+)
6 Создан, испытан и внедрен в лаборатории протонного синхротрона ЦЕРН (Женева, Швейцария) лазерно-плазменный генератор высокозарядных ионов импульсно-периодического действия с выходом частиц за выстрел 2 3 1014 частиц/стерад для РЬ25+ и 7 8 1015 частиц/стерад для А111+ при долговременной работе ЛПГ ЛПГ ионов в настоящее время внедряется в инжектор тяжелоионного ускорителя ИТЭФ в рамках программы "ТВН ИТЭФ"
Апробация работы
Основные результаты работы опубликованы в 20 статьях в журналах «ЖЭТФ», «Квантовая электроника», «Физика плазмы», «Письма ЖТФ», «Journal Russian Laser Research», «Laser and Particle Beams», «Plasma Physics and Controlled Fusion», «Proceedings of SPIE», «Review Scientific Instruments», 8 препринтах ИАЭ и ТРИНИТИ и докладывались на международных конференциях XXII Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом, Париж, 1993, 6-я Национальная конференция по диагностике высокотемпературной плазмы, Санкт-Петербург, 1993, 6-я Международная конференция по ионным источникам Вистлер, Канада, 1995, XXIV Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом, Мадрид, 1996, 18-я Международная конференция по линейным ускорителям, LINAC-96, Женева, Швейцария, 1996, 7-я Международная конференция по ионным источникам, Тормина, Италия, 1997, XXVI Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом, Прага, 2000, 9-я Международная конференция по ионным источникам, Оклэнд, Калифорния, США, 2001, Международная конференция IV Харитоновские тематические научные чтения, Саров, 2002, XXVII Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом, Москва, 2002, ЕРАС-2002 Европейская конференция по ускорителям частиц, Париж, 2002, XXX Звенигородская Конференция по физике плазмы и У ТС, Звенигород, 2003, X Международная конференция по ионным источникам, Дубна, 2003, ЕРАС-2004 Европейская конференция по ускорителям частиц, Люцерна, Швейцария, 2004
Личное участие автора в научных исследованиях, приведенных в работе, состоит в постановке задачи, выработке программы исследования, непосредственном проведении экспериментов, обсуждении результатов В части расчетно-теоретических исследований вклад диссертанта состоял в постановке задачи и в сравнении результатов расчета с экспериментом, а также в проведении отдельных расчетов с использованием авторских программ
Содержание работы
Диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы Объем работы составляет 146 страницу, включая 132 рисунка Список цитируемой литературы содержит 160 наименования, включая 28 авторских публикаций Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, перечислены полученные в диссертации новые результаты, их практическая ценность и новизна, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации диссертационного материала и о степени личного участия автора в работе Описана структура диссертации и ее содержание
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Макаров, Константин Николаевич
Основные результаты и выводы
В диссертационной работе проведено исследование плазмы, создаваемой импульсами СО2 лазера при плотностях мощности излучения на мишени от 3 Ю10до9 1013 Вт/см2 Особое внимание уделено изучению характеристик ионной компоненты плазмы и их зависимости от условий облучения мишеней В результате работы установлены условия эффективной генерации высо-коионизованных атомов из лазерной плазмы и разработан сильноточный лазерно-плазменный генератор ионов Успех в разработке ЛПГ опирался на результаты создания и исследования лазерных систем, способных генерировать мощные импульсы СО2 лазера с хорошей воспроизводимостью характеристик в импульсно-периодическом режиме с высоким ресурсом наработки Формирование таких импульсов длительностью ~ 10 не и мощностью до 5 ГВт достигнуто в цепочке поглотителя и усилителя за счет нелинейного взаимодействия излучения с резонансными средами
Измерения параметров ионных потоков лазерной плазмы, проведенные в широком диапазоне условий облучения плоских мишеней, были выполнены с использованием время-пролетных корпускулярных диагностик В работе особое внимание было уделено разработке конструкций корпускулярных диагностик В результате были созданы оригинальные конструкции коллектора заряда и электростатического энергоанлизатора При конструировании приборов использовалось компьютерное моделирование процесса измерения, на основании которого был выбран вариант конструкции ионного анализатора Экспериментальное исследование и компьютерное моделирование формирования формы пика время-пролетного масс-спектра позволили установить условия корректного измерения параметров ионного потока с помощью энергоанализатора
Полученные в диссертации данные позволили сконструировать, изготовить и испытать прототип лазерно-плазменного генератора частиц (ЛПГ), способного работать в режиме реального времени на действующих тяжелоионных ускорителях в схеме инжектора частиц Разработанный генератор высокоионизованных атомов, созданный совместно ТРИНИТИ и ИТЭФ, предназначен, в частности, для выполнения программы "ТВН ИТЭФ" [160] Этот научный проект позволит создать в России уникальный исследовательский инструмент, представляющий собой пучок тяжелых ионов с энергией до 100 кДж и длительностью около 100 не Реализация проекта в ГНЦ РФ ИТЭФ происходит в настоящее время с участием ГНЦ РФ ТРИНИТИ^
В данный момент сильноточный лазерно плазменный генератор ионов, также как и начальные ускорительные модули находятся на стадии монтажа и наладки
Основные научные и научно-практические результаты диссертационной работы состоят в следующем
1 Впервые, за счет эффекта нелинейного распространения импульса света в резонансных средах поглотителя и усилителя получено сокращение импульса С02 лазера по длительности до ~ 12 не при его энергии до 120 Дж
2 Создана С02 лазерная система, способная генерировать импульсы излучения переменной длительности т=12-f-75 не с энергией Е ~100 Дж и высоким качеством пространственного распределения лазерного пучка Возможность изменения длительности импульса излучения совместно с использованием различных фокусирующих объективов позволяет изменять условия облучения в широком диапазоне, в частности вариьировать плотность мощности на мишени в пределах q=1010-rl014 Вт/см2 Простота и фунциональность принципа формирования С02 лазерных импульсов позволяет использовать его для импульно-периодического режима работы
3 Создана лазерная установка, состоящая из задающего одночастотного генератора, поглощающих ячеек с SF6 и широкоапертурного усилителя, которая позволяет стабильно генерировать импульсы С02 лазера с пиковой мощностью 5 ГВт в импульсно-периодическом режиме с частотой 1 Гц
4 Разработана оригинальная конструкция ионного коллектора, выяснены условия ее корректного использования для измерения ионного тока лазерной плазмы Utx >10 кВ, давление остаточного газа не выше р <10~6 Тор
5 Впервые проведен подробный анализ влияния перезарядки ионов в остаточном газе при разлете лазерной плазмы в камере взаимодействия на их спектр зарядностей Показано, что она не существенна для ионов с зарядностью z <50, если корпускулярная диагностическая аппаратура располагается на расстоянии L <3 м от мишени при давление остаточного газа р <10"6 Тор
6 Обоснована и осуществлена модернизация широко используемой конструкции электростатического энергоанализатора типа 90° цилиндрического дефлектора (ЭЭЦД) Показано, что модернизация значительно улучшила параметры анализатора
7 Создана программа компьютерного моделирования временной формы пика масс-спектра Проведен численный анализ временной формы пиков времяпролетного масс-спектра ионов лазерной плазмы, экспериментально регистрируемых детектором ЭЭЦЦ
8. На основе компьютерного моделирования (траекторного анализа) произведена оптимизация угла поворота ЭЭЦД на основании максимальной стабильности весовой функции анализатора к изменению входных параметров потока частиц Такой анализатор был спроектирован, создан и использован для измерения параметров ионного потока лазерной плазмы
9 Проанализированы причины возможных нелинейностей, возникающих при формировании временной формы пика масс-спектра, которые могут привести к существенным ошибкам в величинах измеряемых амплитуд пиков Рассмотрены нелинейности, обусловленные как самой контрукцией энергоанализатора, так и откликом детектора Даны рекомендации корректного использования результатов времяпролетных корпускулярных измерений
10 Экспериментально изучена временная форма функции отклика используемого детектора ионного анализатора (ВЭУ-26) , включая нелинейность ее параметров при высоких уровнях токовой загрузки. Определен максимальный заряд усиленного импульса Q (Qcr=80 пК), при превышении которого отклик ВЭУ-26 имеет нелинейный характер из-за насыщения
11 Эксперименты по генерации высокозарядных ионов проведены для различных условий облучения плоских мишеней разные формы импульсов (гладкий одночастотный импульс и импульс свободной генерации), диаметр пятен фокусировки 65 и 135 мкм, плотность мощности на мишени q=3 Ю10-г9 1013 Вт/см2
12 Впервые посредством масс-спектометрии для ионов алюминия А1г+ (z <8—11) определены зависимости длительности генерации Дтдеп от энергии ионов для лазерного импульса Тр ~15 не и плотности мощности на мишени q<(3—5) 1013 Вт/см2 Для энергий ионов 2< Ejz <10 кэВ длительность генерации Атдеп сравнима с длительностью лазерного импульса В случае 10< Ejz < кэВ Атдеп не превышает 5 не
13 В результате исследований ионной компоненты плазмы свинцовой мишени при низких плотностях мощности (q<9 Ю10 Вт/см2), длительности импульса СОг излучения 15 не и энергии —100 Дж (оптимальные условия для генерации ионов РЬ4+), выполненных для тяжелоионного ускорителя в GSI (Германия), получен ток ионов РЬ4+ величиной 12 мА и длительностью 80 мке (~1012 частиц в импульсе)
14 Исследованы характеристики пучков высокозарядных ионов (z <33) тяжелых и легких элементов (Mg, F, Ca, Al, Ti и Pb), генерируемых СОг лазерной плазмой Получены зависимости кратностей ионизации ионов свинца, данные об их энергетических спектрах, количествах ионов в различных направлениях разлета для различных параметров лазерного импульса и плотности мощности на мишени до q~9 1013 Вт/см2
15 Создана импульсная система экстракции ионных пучков лазерной плазмы, позволяющая применять напряжение иехг <150 кВ при энергии СОг-лазерного излучения £х <50 Дж На расстоянии 0 5 м от мишени получен пучок ионов свинца с средней энергией Ё >3 МэВ, средним зарядом г «¿25 и плотностью тока ^100 мА/см2
16 Измерения пространственного распределения экстрагированного ионного пучка с помощью трекового детектора показали, что система электродов Пирса экстрагирует пучок с более однородным распределением плотности тока и меньшей расходимостью по сравнению с пучком, экстрагируемым плоскими электродами
17 Получено качественное согласие экспериментально измеренных характеристик ионной компоненты лазерной плазмы и результатов проведенных численных расчетов взаимодействия СОг лазерного излучения с плоскими мишениями при двумерном моделировании всех стадий эволюции плазмы
18 Создан, испытан и внедрен в лаборатории протонного синхротрона ЦЕРН (Женева, Швейцария) лазерно-плазменный генератор (ЛПГ) высокозарядных ионов импульсно-периодического действия с выходом частиц за выстрел 2 3 1014 частиц/стерад для РЬ25+ и 7 8 1015 частиц/стерад для А111+ Генератор ионов в настоящее время внедряется в инжектор тяжелоионного ускорителя ИТЭФ в рамках программы "ТВН ИТЭФ"
В заключение автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам ТРИНИТИ, исследования которых явились фундаментом приведенных здесь разработок Автор благодарен сотрудникам ТРИНИТИ и техническим работникам, оказавшим помощь и организационно-техническую поддержку при проведении экспериментов и измерений, обработке данных измерений, в том числе с помощью расчетно-теоретических методов
Высказываю искреннюю благодарность член-корреспонденту РФ профессору
В Ю Баранову , благодаря инициативе и активной деятельности которого в ГНЦ РФ
ТРИНИТИ было создано соответствующее подразделение, разработаны прототипы СОг лазеров как импульсного, так и импульсно-периодического действия
Благодарю член-корреспондента профессора В Д Письменного за помощь в создании установки ТИР-1, постоянную поддержку исследовательской работы и внимание к ее результатам Выражаю благодарность директору ГНЦ РФ ТРИНИТИ профессору В Е Черковцу, постоянное внимание которого к проекту и его финансовая поддержка позволили довести работу до завершающей фазы создания комплекса, реализующего возможности лазерно-плазменной технологии
С большим удовольствием автор приносит благодарность директору ОИП профессору Д Д Малюте и начальнику лаборатории Ю.А Сатову, которые будучи научными наставниками и руководителями кандидатской диссертации, сформулировали цели и научные задачи, явившиеся предметом настоящей диссертации Под их руководством и с их непосредственным участием выполнена большая часть исследований Постоянное участие в обсуждении текущих результатов исследований и помощь в нахождении возможностей для их эффективного проведения явились одними из существенных факторов поддержки работы
Непосредственные участники описанных разработок и соавторы работы заслуживают особой моей благодарности и специального упоминания Это прежде всего ведущий научный сотрудник Ю Б Смаковский, научный сотрудник С В Хоменко, старший научный сотрудник ГС Волков Автор признателен сотрудникам ТРИНИТИ, проводившим расчетно-теоретические исследования и обсуждение результатов экспериментов, описанных здесь профессору А Н Старостину, начальнику лаборатории А Е Степанову, старшему научному сотруднику В К Рериху
С глубокой признательностью отмечаю особую роль, которую сыграл в данной работе член-корреспондент Б Ю Шарков Его настойчивые усилия в развитии самой схемы лазерного источника ионов обеспечивали внимание к ней начиная с 70-х годов прошлого столетия Выполненные им в эти годы исследования источника ионов в соавторстве с коллективами МИФИ, ФИАН, ТРИНИТИ (ФИАЭ им И В Курчатова) и другими лабораториями давали материал для обоснования и развития лазерно-плазменного генератора ионов Что касается материалов данной диссертации, его заслугой, помимо непосредственного участия в научных исследованиях в качестве соавтора многих работ, являлась организация самого проекта по разработке ЛПГ и его внедрения в тяжелоионные ускорители ЦЕРН и ИТЭФ
Автор благодарен также коллегам из ГНЦ РФ ИТЭФ с н с А В Шумшурову, с н с С А Кон-драшеву, не АН Балабаеву и др, приложившим немало усилий в рамках деятельности по изготовлению и внедрению лазерного источника ионов, сотруднику ЦЕРНа РМ Скривенсу за помощь во внедрении разработки в отделении протонного синхротрона ЦЕРН