Питательная ценность зерна различных сортов кормовых бобов в условиях Нечерноземной зоны и их использование в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Светлана Николаевна

  • Иванова, Светлана Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 118
Иванова, Светлана Николаевна. Питательная ценность зерна различных сортов кормовых бобов в условиях Нечерноземной зоны и их использование в кормлении цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Светлана Николаевна

Введение

I. Обзор литературы.

1.1. Народно-хозяйственное значение, распространение и урожайность кормовых бобов.

1.2. Ботанические и биологические характеристики кормовых бобов.

1.3. Питательная ценность зерна кормовых бобов.

1.4. Антипитательные вещества кормовых бобов.

1.5. Использование зерна кормовых бобов в кормлении птицы.

1.5.1. Нормы ввода кормовых бобов в рационы цыплят-бройлеров.

1.5.2. Влияние технологических обработок на эффективность использования кормовых бобов в рационах цыплят-бройлеров на снижение танинов.

И. Методика и материал исследований.

III. Результаты исследований.

3.1. Сравнительная характеристика химического состава кормовых бобов.

3.1.1. Питательность зерна кормовых бобов.

3.1.2. Качество протеина зерна кормовых бобов.

3.2. Оценка питательной ценности зерна кормовых бобов в зоотехнических опытах на цыплятах-бройлерах.

3.2.1. Определение нормы ввода зерна кормовых бобов в рационах цыплят-бройлеров.

3.2.2. Питательная ценность зерна кормовых бобов.

3.2.3. Влияние танинов на переваримость питательных веществ и рост цыплят-бройлеров.

3.2.4. Экономическая эффективность использования зерна кормовых бобов при выращивании цыплят - бройлеров.

IV. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питательная ценность зерна различных сортов кормовых бобов в условиях Нечерноземной зоны и их использование в кормлении цыплят-бройлеров»

Кормовые бобы - ценная овощная, кормовая и сидеральная культура. Одной из нерешенных проблем животноводства России является дефицит кормового белка, поскольку в настоящее время производство высокобелковых кормов в России не удовлетворяет потребности животноводства в кормовом протеине. Зерно кормовых бобов является источником протеина, количество которого составляет от 23% до 33% (Богданов Г. А., 1981).

К достоинствам кормовых бобов можно отнести способность сохранения потенциального плодородия почв, бобы широко используют в защите почв от эрозионных процессов, чему способствует как мощная вегетативная масса, так и корневая система. Кроме того, культура бобов является одной из немногих культур, способных переводить трудно растворимые фосфаты в доступную для других растений форму.

Требования к питательным свойствам кормовых средств для цыплят-бройлеров особые, что связано с их высокой способностью к оплате кормов продукцией и требованиям к ним. Возможность использования кормовых бобов для цыплят ограничивается содержанием в них антипитательных веществ и прежде танинов, относящихся к группе фенольных соединений растительного происхождения (Косолапов В. М., Фицев А. И., Гаганов А. П., 2009).

Актуальность работы заключается в необходимости зоотехнической оценки сортов кормовых бобов российской селекции, различающихся по содержанию протеина, танинов, урожайности, определение допустимой нормы ввода зерна кормовых бобов с учетом содержания в них танинов в рационы цыплят-бройлеров с целью выявления возможности замены ими более дорогостоящих и дефицитных жмыхов, шротов и сои.

В целом бобы принадлежат к числу ценных кормовых культур. Зерно и зеленая масса их охотно поедаются скотом. Хозяйственное значение кормовых бобов определяется высокой урожайностью и высоким содержанием белка, которого недостает в кормовых рационах.

Цель и задачи исследований: изучить питательную ценность зерна кормовых бобов, определить эффективность его использования в рационах цыплят-бройлеров.

В задачи исследования входило оценить:

- сорта кормовых бобов селекции Московской селекционной станции ГНУ ВИК Россельхозакадемии и образцы зарубежной селекции по химическому составу, питательной ценности и качественным характеристикам протеина;

- питательную ценность зерна кормовых бобов в зоотехнических опытах на цыплятах-бройлерах определить: а) обоснованную норму ввода зерна кормовых бобов, б) кормовую ценность изучаемых сортов кормовых бобов, в) влияние танинов на переваримость питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований. Впервые дана зоотехническая оценка зерна кормовых бобов российской селекции - Исток, Мария, Узуновские, выявлено оптимальное количество введения их в рационы цыплят-бройлеров и замена ими дорогостоящих и дефицитных шротов и сои, а также определены зависимости продуктивности цыплят и оплаты корма от содержания танинов, биологической ценности протеина, содержания клетчатки.

Практическая значимость работы: установлена предельная норма ввода кормовых бобов и замена ими соевого шрота и подсолнечникого жмыха в количестве до 25% по массе рациона. Это дает экономический эффект в размере 1230 руб. от реализации 1 тонны мяса за счет снижения затрат на комбикорм, включающего зерно кормовых бобов.

Апробация работы: результаты исследований доложены на ученом совете ВНИИ кормов в 2009 - 2011 годах, на международной научно-практической конференции «Многофункциональное адаптивное кормопроизводство» (Москва, 2011 год), на XVII международной научной конференции (Варшава, 2011 год). По материалам исследований опубликовано шесть печатных работ, в том числе три статьи по требованиям ВАК.

Объем работы: диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения и четырех глав, содержит 38 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 136 источников, в том числе 51 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Иванова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка зерна кормовых бобов по питательной ценности показала, что с учетом энергетической ценности, уровня и качества протеина, биологической ценности, содержания танинов перспективными для кормления цыплят-бройлеров являются сорта селекции Московской селекционной станции ВНИИ кормов Исток, Мария, Узуновские, районированные в Нечерноземной зоне.

2. Биологическая ценность сырого протеина кормовых бобов составила в среднем 49,3%, не зависит от его общего содержания (г=0,08), но высоко коррелирует с суммарным содержанием аминокислот (г=0,79) и особенно с суммой незаменимых аминокислот (г=0,97). Биологическая ценность протеина зерна кормовых бобов высоко коррелирует с количеством серусодержащих аминокислот (г=0,9), а также лизина (г=0,74).

В изученных сортах кормовых бобов доля сырого протеина находится в пределах от 24,5% до 27,9% от СВ (Р>0,05). Установлено, что содержание незаменимых аминокислот в сыром протеине зерна кормовых бобов составляет: лизина - от 4,6% до 6,8%, суммарное содержание метионина и цистина - от 1,6% до 2,8% (при норме потребности птицы 5,9%, 4,2% в сыром протеине рациона).

3. Установлено, что в анализируемых сортах кормовых бобов энергетическая ценность сухого вещества составляет в среднем 12,31 МДж/кг СВ (от 12,02 МДж/кг СВ до 12,49 МДж/кг СВ). Концентрация обменной энергии отрицательно коррелирует с уровнем клетчатки (г=-0,5). Наиболее высокой энергетической ценностью отличаются сорта Исток и Мария.

4. Содержание жира в зерне кормовых бобов находится в пределах от 0,86% до 1,71% (Р>0,05). По сумме важнейших жирных кислот - олеиновой и линолевой установлено преимущество у сортов Узуновские и Исток. В масле бобов сорта Исток более высокое содержание олеиновой кислоты, а в бобах сорта Мария линолевой. Доля клетчатки составляет от 7,70% до 12,06%), при этом среднее содержание в изучаемых сортах нейтрально-детергентной клетчатки (НДК) -51,5%, кислотно-детергентной клетчатки (КДК) - 15,6%.

5. Изученные сорта кормовых бобов характеризуются низким содержанием танинов (0,08 - 1,13% в СВ). Наибольшая концентрация танинов отмечается в бобах сорта - Узуновские (0,38%). Выявлена высокая отрицательная корреляция между коэффициентом переваримости сырого протеина и содержанием танинов в зерне кормовых бобов (г= - 0,83).

6. В зоотехнических опытах на цыплятах-бройлерах доказана возможность замены подсолнечникового и соевого шрота зерном кормовых бобов с низким содержанием танинов. По показателям продуктивности, затратам корма и протеина на единицу прироста массы цыплят (Р>0,05), качеству получаемой продукции оптимальной нормой ввода зерна кормовых бобов в комбикорм является до 25% по массе рациона при условии сбалансирования рациона по питательным веществам, в том числе метионину до нормы его содержания в рационе.

7. Экспериментально доказано, что включение перспективных сортов кормовых бобов (Мария, Исток, Узуновские) в рационы для цыплят-бройлеров в количестве 25% от массы рациона не оказывает отрицательного влияния на здоровье птицы.

8. Установлено, что увеличение содержания в рационе опытных групп танинов в количестве 0,125%), 0,250%, 0,375% приводит к снижению среднесуточного прироста на 0,2%, 1,87%, 2,7%, 3,3%, переваримости сырого протеина на 1,3%, 2,7%, 3,4%, 3,8% (абсолютных), увеличению затрат корма на 1 кг прироста на 1,01%, 2,5%, 3,5%, 6,06% и протеина на 0,45%, 1,36%, 0,68%, 7,28% по сравнению с контрольной группой. Количество усвоенного цыплятами-бройлерами азота от принятого снижалось на 0,1%, 3,0%, 5,8% (абсолютных), усвояемость азота от переваренного уменьшалась на 0,8% - 3,5% (абсолютных). Наблюдалось уменьшение содержания протеина и увеличение содержания сырого жира в печени и грудной мышце, однако танины не влияли на изменения клинических показателей. Уровень танинов в количестве 0,125% в рационе не влияет на убойный выход, но приводит к снижению качества продукции.

9. Замена соевого шрота и подсолнечникового жмыха зерном кормовых бобов экономически выгодна, эффект от реализации 1 т мяса составляет 1230 рублей за счет снижения затрат на комбикорм.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании цыплят-бройлеров рекомендуется использовать зерно кормовых бобов с низкой концентрацией танинов (до 0,38%) в количестве до 25%о по массе комбикорма при условии сбалансированности рациона по аминокислоте метионину, способное адекватно заменять долю сырого протеина высокобелковых растительных компонентов (соевый и подсолнечниковый шрот и жмых) для удешевления производства.

2. При производстве комбикорма с концентрацией танинов 0,125%о в сухом веществе, целесообразно снижать долю кормовых бобов в рационе цыплят-бройлеров с тем, чтобы содержание танинов в рационе не превышало указанного количества.