Писатель Н. П. Смирнов и его проза: Проблемы. Жанры. Стиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Шлычкова, Екатерина Леонидовна

  • Шлычкова, Екатерина Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 214
Шлычкова, Екатерина Леонидовна. Писатель Н. П. Смирнов и его проза: Проблемы. Жанры. Стиль: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Иваново. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шлычкова, Екатерина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА I ЛИЧНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО:

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.16

ГЛАВА JI ПРОБЛЕМАТИКА И ОБРАЗЫ В ПРОЗЕ

2.1 ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДА - ОХОТА.62

2.2 КОНЦЕПЦИЯ ЛЮБВИ (ТЕМА И МОТИВЫ).94

ГЛАВА. Ill ЖАНРОВО-СТИ ЛЕВОЕ- СВОЕОБРАЗИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПИСАТЕЛЯ

3.1 ПОВЕСТЬ "ЗОЛОТОЙ ПЛЕС"

ЖАНР И ПОЭТИКА).122

3.2 СТРУКТУР! Ю-С ЕМ/\1 П'НЧКС1САЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ЦИКЛА ЛИРИЧЕСКИХ МИНИАТЮР "ЖИЗНЬ В

ПРИРОДЕ".

3.3 СЕМИОТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ АВТОРСКОГО

СТИЛЯ.165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Писатель Н. П. Смирнов и его проза: Проблемы. Жанры. Стиль»

Николай Павлович Смирнов - талантливый прозаик, поэт, автор литературно-эстетических статей, рецензий, мемуаров, дневников - долгое время был известен читателям только как создатель книги "Золотой Плес", а узкому кругу специалистов как член редколлегии и составитель альманаха "Охотничьи просторы". В литературном процессе 1920-70-х годов писателю отводилось второстепенное или даже третьестепенное место, часто его относили к литераторам, имеющим исключительно краеведческое значение. Природа и любовь - основная тематика его произведений, не отвечающая в советские времена социально-политическим и литературным установкам, замыкала имя прозаика в 20-с годы в ряду писателен-"попутчиков". Осуждение по ложному обвинению и последующая ссылка в 30-е годы породили осторожное отношение к личности Смирнова и невозможность публиковаться и переиздаваться в послевоенные годы. С этими же причинами связано отсутствие в литературоведении научных работ, посвященных осмыслению роли и места творческого наследия писателя в истории литературы XX века.

О значении творчества так называемых, второстепенных литераторов, находящихся по разным причинам в тени классиков и видных современников, писал академик П.Н.Сакулин. В книге "Синтетическое построение литературы" ученый представлял литературу метафорически, в виде природного ландшафта, образованного всевозможными тектоническими формами1. Как компоненты экосистемы связаны воедино общими геологическими, биологическими, химическими, физическими процессами, так и писатели разной творческой величины, сосуществующие в общем историко-литературном процессе, находятся, по мнению II.Н.Саку липа, в отношениях взаимозависимости. Это положение

1 Сакулин П.Н. Синтетическое построение литературы. М., 1925. применительно к Смирнову должно, на наш взгляд, учитываться в первую очередь и актуализировать внимание к его писательскому наследию.

Подтверждая идею П.Н.Сакулнпа, высказанную им в нерпой четверги XX века, современный теоретик литературы В.Е.Хализев отмечает: «Одна из ответственных и насущных задач литературоведения состоит в уяснении того, что крупнейшие явления литературы складываются из усилий малозаметных писателей, нужно, по словам М.Л.Гаспарова, "чтобы все эти многочисленные имена не остались для читателя безликими, чтобы каждый автор выделился" какой-то своей чертой»2. Такая "черта" у Н.П.Смирнова несомненно ecu,.

Процессы конца XX века: пересмотр политических, социальных, культурных ценностей, установка на возвращение утраченного, потаенного, поиск национальных истоков - вызвали в настоящее время интерес ученых к более широкому и детальному рассмотрению литературного наследия, к переоценке ранее сложившегося круга имен, к извлечению из забвения писателей, в свое время по разным причинам игнорировавшихся. В этой связи показательно и особое внимание к малозатронутому литературоведением региональному компоненту, к роли местных', условно говоря, областных писателей.

Обоснованная П.К.Пиксановым3 идея краеведческого исследования русской литературы и искусства с пониманием была встречена в 1920-е годы. Однако в 1930-е годы краеведение, в том числе и литературное, было подвержено деструкции и фактически абсолютному забвению. Теоретическая и практическая разработка проблем литературного краеведения, начавшего возвращаться лишь в 1960

2 Хализев В.Е. Теория литературы. М., 1999. С. 140.

3 Пиксанов U.K. Областные культурные гнезда: Исгорико-краеведческий семинар. М.; Л., 1928.

70 годы, связана с именами Н.С.Травушкина4. Н.А.Мшгонова5, П.В.Куприягювского6, Л.А.Розановой' и некоторых других ученых.

Утверждая региональный принцип изучения литературы, П.В.Куприяновский предлагает бинарный подход к проблеме: "История местной литературы, с одной стороны, должна соотносится с местными историческими условиями и обстоятельствами; с другой стороны, она должна предстать как микрочастица по отношению к целому - к явлениям общенациональной литературы"8. Обращаясь к творчеству Смирнова, мы видим, что тесная связь писателя с близкой ему родиной выражается в элементах местного колорита. Образы приволжской природы, Волги, Плеса, флоры и фауны, психологические портреты местных жителей - все это уравновешивается автором по значимости с общенациональным природным пейзажем, русским характером, практикой взаимоотношений между людьми, их бытом. Типичное в произведениях Смирнова выражается через частное, конкретное, что оказывается важным, так как вскрывает истоки, глубины явлений. В этом смысле весомость творчества литератора, обращающегося к краеведческой теме, неоспорима.

В связи с проблемой изучения второстепенных и местных писателей встают вопросы о преемственности, наследовании, заимствовании ими литературно-художественного опыта классиков и современников. Непреходящее значение традиции в контексте эволюционного рассмотрения истории литературы и культуры отмечали М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, Н.И.Пруцков, Ю.М.Лотман, Ю.Н.Давыдов, В.Е.Хализев и

4 Травушкин Н.С. Литературное краеведение в системе литературоведческих наук. В кн.: Научные доклады литературоведов Поволжья. Астрахань, 1967.

5 Милопов Н.А. Литературное краеведение. М., 1985.

6 Куприяновский П.В. Проблемы регионального изучения литературы // Русская литература. 1984. № 1. С. 177-181. См.: Розанова Л.А. Библиографический указатель. Иваново: ИвГУ, 1993. Куприяновский П.В. Указ. соч. С. 181. другие. Бахтин пишет: ".произведение уходит своими корнями в далекое прошлое. Великие произведения литературы подготовляются веками, в эпох}' же их создания снимаются только зрелые плоды длительного и сложного процесса созревания"9. В рамках регионального принципа изучения предлагается следующий подход: "Сочетая проблемно-тематические обзоры и портреты писателей, история местной литературы может включать типологические и иные сопоставления с общей историей литературы"10.

Продолжая развивать темы классической литературы XIX -XX веков, Смирнов "достраивает" идущую из древности линию эстетической оценки природы и любви, окрашивая эти темы неповторимым вострженным пафосом. Заслугой писателя является этико-психологичсское оправдание темы охоты в рз'сской литературе и продолжение, в противовес научно-природоведческой аксаковской школе, художественного направления, основанного на поклонении древней страсти и через нее всей природе. Оригинальность Смирнова проявляется и в возрождении, и новом семантическом преломлении в границах лиро-эпической повести жанра экфрасиса, возникшего в эллинистической риторике. Безошибочность художественного вкуса, эрудированность в вопросах искусства, философии позволяет Смирнову обогатить историю критики XX века жанром литературно-эстетического очерка, основанного на принципе синтеза искусств. Публикация очерков, знакомящих русское зарубежье с культурой России, имеет принципиальное значение в плане рассмотрения истории русской литературы XX века как единой системы. Писатель одним из первых оказался тесно связан с литераторами-эмигрантами, переписка с ними свидетельствует о высокой гражданской

9 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. С. 33].

10 Куприяновский П.В. Указ. соч. С. 181. позиции Смирнова и о предвидении им дальнейшего исторического пути интеграции культур русской метрополии и зарубежья.

Отсутствие историко-литературной оценки и неизученность творчества Смирнова обуславливают актуальность настоящего исследования.

В связи с изучением художественного наследия Смирнова возникают три основных проблемы, или точнее - трудности. Первая вызвана отсутствием научных изданий, снабженных комментариями, и фактическим состоянием первоисточников исследования.

Первые книги писателя были изданы в начале 1930-х годов в кооперативном издательстве "Московское товарищество писателей" небольшим тиражом и не переиздавались. (Этим объясняется то, что автор настоящего исследования предпочитает цитировать*, а не пересказывать отрывки текста). В дальнейшем рассказы, очерки, лирические миниатюры публиковались разрозненно на страницах газет, журналов, альманахов. Многочисленные литературно-эстетические очерки существуют только в газетном или журнальном варианте. Требуют расшифровки дневники Смирнова под названием "Медальоны памяти"11, посвященные вопросам литературы, искусства, философии, истории, политики. Эти материалы, хранящиеся в архиве писателя в Москве (хранительница З.П.Симриова -сестра писателя), представляют собой важный источник для осмысления мировоззрения писателя, эволюции его взглядов. Частично опубликована переписка Смирнова с литераторами России12 и зарубежья, В цитатах сохраняется орфография и пунктуация писателя.

11 Смирнов Н.П. Медальоны памяти. Страницы дневника 1968 - 1969 гг. / Публ. З.П.Смирновой. Встуи. ст., подготовка текста, примеч. В.В.Перхипа // Москва. 1998. № 6. С. 170 - 192; Медальон памяти / Публ.

В.А.Смириова // Рабочий край. 1998. 30 октября.

1 ^

Письма Д.Н.Семеновского к Н.П.Смирнову / Публ. О.Переверзева, В.Смирнова//Раб. край. 1989. 22 января; Письма Н.П.Смирнова Б.Л.Пастернаку / Публ. О.К.Псреверзсва (Принято к печати). литературоведами13, родными14; статьи, посвященные жизни и творчеству Бунина; мемуары о писателях-современниках.

Отсутствует до сегодняшнего дня сводная библиография Смирнова. Начальный этап регистрации произведений писателя связан с именами З.Н.Корчагиной15, Л.Л.Шлычкова16 и автора диссертации17. В перспективе остается создание библиографий публикаций в газетах "Рабочий и крестьянин", "Рабочий край", "Известия" и других периодических изданиях.

Сведения о жизни и творчестве в основном черпаются из автобиографии Смирнова18, а также из немногочисленных воспоминаний о писателе литераторов и родственников: П.В.Куприяповского19,

13 Письма Н.П.Смирнова П.В.Куприяповскому / Публ., вступ. ст., коммептар. Е.Л.Шлычковой (Принято к печати). 1 Из писем Н.П.Смирнова к родным / Публ., вступ. ст., примеч. О.К.Переверзева//Певец золотого Плеса. Н.П.Смирнов (1898-1978): Сбортшх научных статей, материалов и публикаций. Иваново, 1998. С. 9 -24; Об эстетическом воспитании. Из писем Н.П.Смирнова к дочери и внучке / Публ. М.Н.Смирповой // Там же. С. 83 - 86.

15 Н.П.Смирнов. Издания. Произведения в сборниках и журналах. Воспоминания. Литература о писателе // Писатели земли ивановской: Биобиблиографический справочник / Сост. 3.II.Корчагина; Под ред. П.В.Куприяповского, В.Е.Сердюка. Ярославль. 1988. С. 264 -267.

16 Библиография работ П.П.Смирнова в альманахе "Охотничьи просторы" и журнале "Охота и охотничье хозяйство" / Сост. Л.А.Шлычков//Певец золотого Плеса. С. 183 - 193: Библиография работ Н.П.Смирнова в газете "Русские новости"(Париж) / Сост. Л.А.Шлычков // Там же. С. 174 - 182.

17 Библиография публикаций Н.П.Смирнова в журналах "Новый мир", "Красная новь", "Красная нива" / Сост. Е.ЛЛЛлычкова, См. приложения.

18 Автобиография Н.П.Смирнова (1963) [Сокращенный вариант] // Писатели земли ивановской. С.262 - 264; То же [Полный вариант] / Публ., подготовка текста, примеч. Л.А.Шлычкова // Певец золотого Плеса. С. 3 -7.

19 Купрняновский П.В. Писатель, критик, журналист (о

Н.П.Смирнове) // Тропинки памяти: Воспоминания и статьи о гшеателяхиваиотщах. Ярославль. 1987. С. 105- 110; То же/7 Певец золотого Плеса.

С. 25 -31.

В.Н.Чехарина"0, В. 13. Наумова-1 I м ги кал"1, Е.Осетрова™. М.Н.Смирнов ой"3, З.П.Смирновой''4, Г.Е.Лебедевой25 и очерковой прозы писателой-со временников "б.

Имя Смирнова включено в "Краткую литературную энциклопедию"27.

Вторая проблема - отсутствие обобщающих научных статей о жизненном и творческом пути, особенностях поэтики, своеобразии авторского стиля Смирнова.

Освоение художественного наследия писателя, только начавшееся в 1980-е годы, связано с именами П.В.Куприяновского, О.Н.Михайлова, В.В.Перхина, Л.А.Шлычкова, В.А.Смирпова, Ю.Шумакова, В.Н.Чехарина. В основном работы о Смирнове представляют собой публикации или рецензии, носящие историко-литературный, описательный или библио1рафический характер.

Одним из первых литературоведов, обратившихся к творческой личности Смирнова и выделивших три основные его ипостаси: писатель.

-> А Чехарин В.II. Спасибо судьбе // Охотничьи просторы. 1998. Кн. 1. С. 17-27.

Л 1 Наумов-Цигикал В.В. Милостивый наставник//Охотничьи просторы. 1998. Кн. 1.С. 27 -38.

Осетров Е. Н.П.Смирнов, каким мы его знали // Российский литературоведческий журнал. 1993. № 2. С. 215 -218. " Смирнова М.Н. О моем отце // Российский литературоведческий журнал. 1993. №2. С. 11-16.

4 Смирнова З.П. Воспоминания о брате. Машинопись. Хранится в частном архиве Н.П.Смирнова в Москве.

25 Лебедева Г.Е. Воспоминания о Н.П.Смирнове//Приволжская новь. 1993. 30 марта; 1994. 15 и 17 марта.

Перегудов А. Девушка с Имарки (Памяти Н.П.Смирнова) // Перегудов А. Золотой день осени. Рассказы. М„ 1980. С. 37-47; Шошии М. Кинешемская романтика /У Шошин М. Фабрика за овином: Повесть и рассказы. М., 1977. С. 123 - 130. 1

Пермитин Е.Н. Смирнов Николай Павлович // Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. М., 1962 - 1978. Т. 6. М., 1971. Сто. 976. критик, журналист - был Куприяновский. В статье-воспоминании историк литературы касался связей писателя с Фурмановым. Шолоховым, Шошиным, высоко оценил книгу Смирнова "Золотой Плес", отмстив ее эстетическое и воспитательное значание: ".они (книги. - Е.Ш.) учат видеть з нашей неброской русской природе потаенную красоту, источник прекрасного, возвышенного, поэтичного. Они призывают любить, охранять и защищать родную природу не с помощью лозунгов, а всей своей художественной сутыо. И в этом особая роль, и особая их ценность в наше время"28. Мысль о необходимости включения рассказов и очерков Смирнова в школьные учебные издания высказывал О.Н.Михайлов.

О традициях буиипской и тургеневской прозы в творчестве Смирнова писали О.Н.Михайлов. В.Л.Смирпов, А.Кременский и другие. Куприяновский указывает на разные мировоззренческие основы Пришвина - писателя-философа и Смирнова - писателя-живописца.

Статья О.Михайлова "Песнь о родной природе" - первый опыт осмысления стилевого единства книги "Золотой Плес". Тезис его статьи о первостепенной роли природы - главной героини в творчестве Смирнова -развивается в пашей диссертации: "Чаще всего в литературе мы сталкиваемся с тем, что природа лишь обрамляет жизнь героев. В произведениях Ник.Смирнова люди - их судьбы - дополняют жизнь русской природы, восхищенно и трепетно воспринимая ее красоту"29.

Разработкой фольклорных мотивов, архаических элементов темы охоты в творчестве Смирнова занимался В.А.Смирнов: «.тема, связанная с Хозяйкой охоты. Матерыо всего сущего, Матерыо-сырой землей, для

28 Куприяновский П.В. Писатель, критик, журналист. С. 109.

29 Михайлов О.Н. Песнь о родной природе // Певец золотого Плеса. С. 33; То же /У Молодая гвардия. 1969. № 10. С. 277 - 281.

Смирнова не была "проходной", она стала лейтмотивом всего творчества»*'0.

Существует ряд публикаций, касающихся вопросов творческих взаимосвязей Смирнова с Пастернаком31, Д.Семеновским32, Есениным1', Пришвиным34.

Важной вехой на начальном этапе изучения Смирнова стало появление сборника "Н.П.Смирнов. Певец золотого Плеса", составленного Л.Шлычковым35. В него вошли: статьи ивановских и московских исследователей и родственников; публикации автобиографии, писем, стихотворений, снабженные развернутыми комментариями; библиография; фотографии писателя разных лет; информация об авторах издания. Сборник продолжил серию "Из культурного наследия Ивановского края", начатую Л.Н.Тагановым.

30 Смирнов В.А. Н.П.Смирнов // Смирнов В.А. Литература и фольклорная традиция. Иваново, 1992. С. 82.

31 Смирнов В.А. Б.Л.Пастернак и Н.П.Смирнов (К вопросу о творческих связях) // Творчество писателей и литературный процесс: Слово в художественной литературе. Иваново, 1993. С. 39 -48.

32 Розанова Л.А. "Этот очерк пустить первым". О литературных связях ивановцев // Раб. край. 1996. 12 апреля; Розанова Л.А. Города и веси Дмитрия Семеновского // Откровение: Лит.-худ. альманах. Иваново, 1998. №5. С. 278-292.

33 Шлычков Л.А. Н.П.Смирнов о Сергее Есенине. К библиографии поэта // Певец золотого Плеса. С. 64 - 69.

34 Холодова З.Я. Н.Смирнов и М.Пришвин: о двух подходах к изображению природы (Принято к печати).

35 Шлычков Л.А. (1938-1997) - краевед, литературовед, автор книг и статей об истории и архитектуре Ивановской и близлежащих областей, старший научный сотрудник Плссского государственного музея-заповедника, последние годы жизни посвятил изучению личности и творчества Смирнова, архивным разысканиям, сбору библиографических материалов, подготовил первую выставку к 100-летию со дня рождения писателя. На проходивших 12-13 марта 1998 года VII Плесских чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения Смирнова, автор настоящего исследования выступила с докладом «"Ненаписанный отчет" (Литерс.туровед Л.А.Шлычков о писателе Н.П.Смирнове)». Машинопись. Хранится у автора.

Шлычков является также автором первых работ о сотрудничестве Смирнова в альманахе "Охотничьи просторы", "/куриале "Охота и охотничье хозяйство"36 и в газете "Русские новости""о переписке с литературным зарубежьем":3.

Публикации о Смирнове не раз появлялись в московской и ивановской прессе39.

Третья проблема, встающая перед исследователем творчества Смирнова, связана с авторскими обенностями его стиля и заключается в недостаточной разработанности некоторых литературоведческих терминов.

Традиционно принятое в теории литературы понимание категории стиля, представленное в трудах А.Ф.Лосева, П.Н.Сакулипа, М.М.Бахтина. Г.Н.Поспелова, А.Н.Соколова, Л.И.Тимофеева и других ученых, дополняется в нашем исследовании достижениями науки о знаковых формах40. Стиль каждого самобытного писателя, в том числе и Смирнова, предстает, таким образом, как оригинальный, неповторимый комплекс семиотических доминант, обладающих определенной иерархией.

Т S Шлычков Л.А. Н.П.Смирнов в альманахе "Охотничьи просторы" и журнале "Охота и охотничье хозяйство" // Певец золотого Плеса. С. 52 — 58.

37 Шлычков Л.А. Газета "Русские новости" и ее авторы // Певец золотого Плеса. С. 43-51; Leonid A. SlyCkov. N.P.Smirnov et les Russkie novosti // Cahiers du Monde russe. Vol. 38 (3). Juillet - Septembre. 1997. Pp. 415-428.

38 Шлычков Л.А. Плес - Париж // Певец золотого Плеса. С. 59-64.

39 Копеин П. Писатель-земляк//Ленинец. 1957. 19 сентября; Куприяновский Г1.В. Поэзии чистый родник: К 80-летию Н.П.Смирнова // Раб. край. 1978. 11 марта; Куприяновский П.В. Письма писателя // Раб. край. 1988. 3 апреля; Смирнов В.А. Певец золотого Плеса. Вечер памяти//Раб. край. 1988. 5 сентября; Смирнов В.А. "Жизнь наполнена внутренним смыслом"//Раб. край. 1990. 11 февраля; Шлычков Л.А. "Не хлебом единым" // Ивановская газета. 1994. 16 марта.

40 Борен 10.Б. Эстетика - семиотика искусства. Наука о знаках и знаковых системах художественного и эстетического общения // Борев К).Б. Эстетика. М.", 1988. С. 183 -200.

В связи с анализом поэтики повести "Золотой ГГлсс" нами было предпринято в первом параграфе третьей главы теоретико-литературное обоснование жанра экфрасиса, существовавшего невыявленным на протяжении всей истории русской и зарубежной литературы. О таких феноменах, жанрах "de facto", не регламентированных теоретиками, писал С.С.Аверинцев11. Экфрасис определяется нами как лиро-эпическое, подвижное в отношении формы произведение, передающее авторское восприятие произведения искусства, жизни творца, природы.

Основополагающая семиотическая доминанта авторского стиля Смирнова - восторженный пафос. Семантика этой категории, на наш взгляд, недостаточно последовательно рассматривается в рамках эстетики и литературоведения. хотя пафос является основополагающим компонентом любого художественного произведения, выражающим на эмоциональном уровне его идею.

Проблема синтеза лирического и эпического начал, в частности, в творчестве Смирнова, проявляющегося в жанровой специфике (повесть-экфраспс, пугевой экфрасис, лирическая миниатюра и другие), в повествовательной манере и характере поэтической образности, также не нашла окончательного решения в науке.

Все выше перечисленные проблемы, с которыми приходилось сталкиваться в ходе исследования, нами уточнялись и в меру сил решались.

Предметом анализа в нашем исследовании является художественная проза Смирнова с привлечением литературно-эстетических очерков и критических статей, мемуаров, дневников, писем, позволяющих дать общее представление о мировоззрении писателя, его философских.

41 Аверинцев С.С. Жанр как абстракция и жанр как реальность: диалектика замкну гости и разомкпутостн // Аверинцев С.С. Рит орика и истоки европейской литературной традиции. М., 1996. С. 213. эстетических, этических и культурологических взглядах.

Цель работы - раскрытие творческой индивидуальности Смирнова, целостности его личности, значения и места писателя в литературном процессе 1920 - 70-х годов.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1) наиболее полное установление объема творческого наследия Смирнова;

2) описание и характеристика жизненного и творческого пути писателя;

3) изучение основных тем, мотивов, образов лирической прозы Смирнова на фоне типологических сопоставлений с литературой и искусством XIX -XX веков;

4) анализ поэтики повести Смирнова "Золотой Плес", испытывающей семантическое влияние жанра экфрасиса;

5) теоретико-литературное обоснование жанра экфрасиса;

6) выявление семиотических доминант авторского стиля Смирнова.

В соответствии с поставленными целыо и задачами нами использованы системный, сравнительно-исторический, типологический, тсулыурологический методы исследования, а также биобиблиографичсское описание жизни и творчества писат еля.

К работе привлекается обширный материал, почерпнутый из архива Н.П.Смирнова в Москве и Плесского государственного музея-заповедника.

Предлагая обозначенную в оглавлении композиционную логику диссертации, мы считаем необходимым оговорить уместность первой главы: в ней дастся общая характеристика жизин и литературного наследия неизученного писателя, которая позволяет судить о его устойчивых эстетических взглядах, художественных вкусах и пристрастиях, тем самым она проливает определенный свет на произведения, анализируемые в последующих главах. Вторая глава расширяет предегавлспия об идейно-тематическом своеобразии и поэтике творчества писателя, вводя его в литературные традиции и контекст 1920 -70-х годов XX века. Квинтэссенция третьей главы заключается в суммировании на уровне категорий жанра и стиля аналитических данных предыдущих глав.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шлычкова, Екатерина Леонидовна

заключение

Процесс возвращения в литературу имени Смирнова, как и любого другого литератора, находившегося в забвении, очень сложен. Настоящая диссертация представляет собой лишь первую попытку осмысления творческой индивидуальности Смирнова, места и роли писателя в литературном процессе своего времени и в свете традиции литературы XIX - XX веков. В исследовании дастся суммарная оценка творческого наследия Смирнова, выявляются характерные черты его авторского стиля.

Первая глава, включающая большой биобиблиографический материал, - важное звено в композиционной логике исследования: она дает представление об условиях творческого становления Смирнова, разносторонности его литературного дара и в то же время целостности и гармоничности его личности. Носящая описательный характер, глава содержит необходимые указания на этико-эстетическую проблематику произведений, жизнеутверждающий пафос, постоянные жанровые формы, принцип синтеза искусств. Многие последующие выводы работы соотносятся с положениями этой главы.

Предметом исследования б нашей диссертации явилась художественная проза Смирнова, остальные сочинения привлекались в качестве иллюстраций, позволяющих дать адекватную оценку мировоззрения писателя, его философских, эстетических, этических и культурологических взглядов. Однако Смирнов на протяжении всей жизни сочетал работу над художественными произведениями с редакторско-составитсльской практикой, невидимой читателю, но отнимающей немало времени и в какой-то мере способствующей творческому росту. Изучение деятельности Смирнова-редактора не входило в задачи настоящего исследования и представляется перспективой.

Период сотрудничества в "Русских новостях" и альманахе "Охотничьи просторы" позволил проявиться таланту писателя - автора литературно-эстетических очерков и лирических миниатюр. Очерки представляют живые лица классиков и современников, творцов в разных сферах искусства, философии, истории. На страницах парижской газеты писатель публиковал статьи и заметки о Бунине, чьим литературным мастерством восхищался всю жизнь. Писателем собрано огромное количество материалов о жизни и творчестве Бунина, среди которых переписка с литераторами-эмигрантами первой волны. Все эти документы писатель мечтал использовать при создании монографического исследования о классике русской литературы, но книга осталась ненаписанной. Тема "Смирнов - буниновед" требует дальнейшего рассмотрения.

Основной вывод первой главы следующий: творческий путь Смирнова - это диалектический процесс развития от ранних частично подражательных произведений к зрелой художественно-выразительной прозе и литературно-эстетической критике, объединенных доминантами авторского стиля.

Во второй главе, направленной на детальное раскрытие центральных тем, мотивов, образов художественной прозы писателя, широко используются типологические сопоставления. Смирнов является продолжателем генетической линии обращения к природе, идущей из глубокой древности. Наследуя традиции русской литературы XIX - начала XX веков, писатель привносит в свою трактовку темы природы неповторимый пафос восторга. Лирический герой Смирнова гармонично слит с природным царством, живет в нем ежеминутно, соотнося человеческое существование на зехмле с круговоротом времен года. Подобная сопричастность, нерасторжимость человеческого и природного прочитывается па всех стилсвых уровнях. Природа в произведениях писателя, пробуждающая чувство претсрасного и возвышенного, излечивает от душевных ран, придает смысл жизни.

В творчестве Смирнова не встречается классический "застывший" литературный пейзаж, его природные зарисовки всегда динамичны, импрессионистичны, эмоциональны. Семантика вечного движения, открытия неизведанных земель, поиска и обретения прекрасного в разных его проявлениях закладывается писателем на всех выразительных стилевых уровнях, а также в псевдониме "Путешественник". Закрепить в знаках текста и передать читателю восхищение от увиденных в процессе странствий природных и художественных объектов действительности позволяет не сдерживаемый формальными признаками жанр путевого экфрасиса, характерный для творчества Смирнова. На создание иллюзии путешествия направлены все художественные элементы произведения, а также принцип синестезии.

Образы природы верхневолжского региона, Волги, города Плеса и его окрестностей, всегда узнаваемые, одновременно предстают в виде обобщенного образа великой русской природы, что выводит Смирнова из краеведческих рамок и придаст его творчеству национальное и общечеловеческое звучание. Писатель утверждает этико-эстетическое направление в разработке проблемы природы и охоты в противовес научно-природоведческому аксаковскому. Охота для Смирнова - еще один повод насладиться природой, но это и древняя страсть, оправдывающая безвинную гибель птиц и зверей. Привнося новые тенденции в охотничью прозу, писатель развивает жанр охотничьего рассказа.

Тема любви во всей сложности и разнообразии мотивов представлена в творчестве Смирнова с ранних и до последних произведений. Наследуя традиционные для русской литературы мотивы первой, вольной (свободной), неравной и неразделенной любви, писатель сообщает им жизнеутверждающий пафос, который порождается способностью воспринимать прекрасное в природе, искусстве, жизни. Любовь Смирнов понимает как всеобъемлющее чувство, связующее весь мир в одно единое целое. Любовь к женщине неотделима для писателя от переживания этого же чувства по отношению к природе, охоте, родине, искусству. Образ родины сжимается в поэтическом мире Смирнова до размеров отчего дома, города детства и юности, берега Волги, окрестных лесов и полей и в то же время расширяется, охватывая всю Россию.

Важную роль в творчестве Смирнова играют реминисценции (цитирование прямое и скрытое, мотивы, заглавия), представляющие собой положительное движение литературной традиции.

Т—Ч II м

В третьей главе, носящей теоретико-литературныи характер, представлена гипотеза о существовании в русской и зарубежной словесности па протяжении веков нсвыявленного жанра экфрасиса, вскрыта терминологическая сущность этого понятия, обозначены основные принципы неизученного жанра. Обязательными элементами экфрасиса являются пафос восторга и идея восхищения прекрасным. "Золотой Плес" Смирнова - пример семантического воздействия жанра экфрасиса на традиционную форму повести. Анализ жапрово-поэтического своеобразия "Золотого Плеса" привел к выводу о том, что повесть Смирнова нетрадиционна и ее отличают: пафос восторга, художественная интонация, мистерийный хронотоп, необычная сюжетная форма - повествование о создании художественного объекта (картины "Вечер. Золотой Плес"), парадокс кульминации - конфликт переносится за рамки повести на живописное полотно, сложная структура образной системы. Изучение типологии жанра экфрасиса представляется нам актуальной перспективой.

Закрепившийся в русской литературе XIX -XX веков и творчестве Смирнова жанр лирической миниатюры отражает основные стилевые тенденции писателя, также испытывая содержательное влияние экфрасиса.

Итогом всей диссертации является вывод о наличии у Смирнова индивидуального авторского стиля, который выделяет его на фоне литературного процесса 1920-70-х годов. Авторский стиль, рассматриваемый на фоне категориальной парадигматики, понимается нами как совокупность семиотических доминант, обладающих определенной иерархией. Стилевое единство и эстетическое начало, проецируемые на все творческое наследие писателя и цементирующие все элементы художественной системы, характеризуют Смирнова как писателя стиля - стиля пафоса. Разработка теории пафоса - общеэстетической категории, имеющей концептуальное значение в плане рассмотрения творческого наследия Смирнова была начата в древнегреческой поэтике. В нашей диссертации уточняется современная типология пафоса, находящаяся в системных связях с категорией эстетических отношений. Таким образом, идею произведений Смирнова на эмоциональном уровне можно трактовать как пафос прекрасного и возвышенного, который выражается в чувстве восторга, восхищения, преклонения. Основными семиотическими доминантами авторского стиля Смирнова являются: реалистический метод с романтическими тенденциями; пафос восторга; онтологическая, антропологическая, аксиологическая, эстетическая, этическая тематика; лиро-эпический характер прозы; парадигматичноегь образа автора; стабильные жанры: рассказ; очерк; охотничий рассказ; лирическая миниатюра; литературно-эстетический очерк; экфрасис, выступающий самостоятельно и как содержательная константа повести, очерка, лирической миниатюры; принцип синтеза искусств; региональный компонент; автобиографичность; импрессионистичность; прием синестезии и реминисценции; воспитательная направленность.