Петрология и минералогия гидротермальных марганцевых пород Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Казаченко, Валентин Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Казаченко, Валентин Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ПОЛОЖЕНИЕ МАРГАНЦЕВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В
ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ОРЕОЛАХ.
РАЗДЕЛ I. МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К
ВУЛКАНИЧЕСКИМ ПОСТРОЙКАМ.
ГЛАВА 1 Месторождения в вулканогенных породах.
1.1. Дукатское золото-серебряное месторождение.
1.2. Многовершинное золото-серебряное месторождение. 41 РАЗДЕЛ II. МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЯХ
ГРАНИТОИДНЫХ ИНТРУЗИЙ (ВНЕ СВЯЗИ С
ВУЛКАНИЧЕСКИМИ ПОСТРОЙКАМИ).
ГЛАВА 1. Месторождения в алюмосиликатных породах.
1.1.Южное серебро-свинцово-цинковое месторождение.
1.2. Молибденовые месторождения типа Кляймекс.
ГЛАВА 2. Месторождения в кремнистых породах.
2.1 Железо-марганцевое оруденение Прибрежной зоны
Приморья.
ГЛАВА 3. Месторождения в карбонатных породах.
3.1. Скарново-железорудные месторождения.
3.2. Скарново-полиметаллические месторождения.
3.3. Скарново-вольфрамовые месторождения.
ЧАСТЫ!. ПАРАГЕНЕЗИСЫ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ МАРГАНЦЕВЫХ
ПОРОД.
ГЛАВА 1. Парагенезисы.
ГЛАВА 2. Минеральные равновесия и химическая неоднородность минеральных выделений.
ГЛАВА 3. Проблемы термометрии.
ЧАСТЬ III. МИНЕРАЛОГИЯ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ МАРГАНЦЕВЫХ ПОРОД.
ГЛАВА 1. Силикаты марганца.
ГЛАВА 2. Алюмосиликаты марганца и прочие минералы.
ЧАСТЬ IV. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ
МАРГАНЦЕВЫХ ПОРОД.
ЧАСТЬ V. ТИПОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ И ПОИСКОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ МАРГАНЦЕВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ
ГЛАВА 1. Типоморфные признаки I рода.
ГЛАВА 2. Типоморфные признаки II рода.
ГЛАВА 3 . Типоморфные признаки III рода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и минералогия гидротермальных марганцевых пород Востока России»
Необходимым условием выяснения закономерностей функционирования гидротермальных палеосистем является изучение структуры гидротермальных ореолов, минералогии, химического состава и физико-химических параметров формирования слагающих их пород. Такой подход позволяет выявлять области питания и разгрузки, отслеживать изменение физико-химических параметров во времени и пространстве, моделировать процессы метасоматической дифференциации вещества и изменения состава и фазового состояния гидротермальных растворов.
Марганец, как известно, в гидротермальных процессах участвует в двухвалентной форме и в силу геохимических свойств и невысокого кларка в литосфере обычно рассеивается в кристаллических решетках минералов двухвалентного железа, кальция и магния. Однако, вопреки этим закономерностям, известно большое число гидротермальных месторождений различного вещественного состава, в которых распространены ассоциации собственных минералов двухвалентного марганца. Примерами являются Алтын-Топкан в Средней Азии (Жариков, 1968), Ятани, Инакураиси (Hattori, 1975; Seuchi et al., 1982) и группа месторождений рудного поля Накататцу (Shimizu, Jiyama, 1982) в Японии, Йонхва II и Ульджин в Южной Корее (Yun, Einandi, 1982),. некоторые месторождения Китая (Yiming et al., 1984), Агилар в Аргентине (Gay, Cordillo, 1979), группа месторождений Маданского рудного поля в Болгарии (Цветанов и др., 1979), месторождение Акупан на Филиппинах (Callow, Worley, 1965), Хаураки в Новой Зеландии, Моробэ и Риброастер в Папуа-Новой Гвинее (Sillitoe et al., 1984), Сэкерымб (Румыния) и группа месторождений Силвертон-Теллурид в США, Блюбелл в Канаде (Crice, Gault, 1977), многие месторождения в восточно-азиатской части России (Полохов, 1969; Радкевич и др. 1960; Раевская и др., 1977; Казаченко, 1979; Казаченко, Сапин, 1987; Sidorov et al., 1980; Томсон и др. 1983; и др), Камчатки (Лоншаков и др., 1977), Болгарии (Русев и др., 1982) и других регионов.
Гидротермальная марганцевая минерализация является характерной особенностью таких структур, как Тихоокеанский подвижный пояс. Можно полагать, что эта особенность является следствием проявления в подобного типа структурах неких фундаментальных закономерностей гидротермального процесса, выяснение которых невозможно без изучения петрологии и минералогии гидротермальных марганцевых пород.
Основной целью исследований являлось выяснение причин образования марганцевых пород в гидротермальных ореолах Востока России. Она включала решение следующих задач: 1) изучение строения гидротермальных ореолов и определение пространственно-временного положения гидротермальной марганцевой минерализации; 2) выяснение роли вмещающих пород и физико-химических условий минералообразования в формировании гидротермальной марганцевой минерализации; 3) изучение парагенезисов марганцевых минералов и возможностей их использования в петрологических целях, оценка температурных условий кристаллизации гидротермальных марганцевых пород; 4) изучение минералогии гидротермальных марганцевых пород, типоморфизма марганцевых минералов и выяснение возможностей использования полученных результатов для поисков золото-серебряных, серебро-свинцово-цинковых, оловянно-полиметаллических и марганцевых месторождений, определения уровня эрозионного среза рудных тел и решения ряда других задач прикладного характера. Объектами детальных исследований служили золото-серебряные (Дукатское, Приморское, Многовершинное), серебро-свинцово-цинковые и оловянно-полиметаллические (Южное, Арсеньевское, Темногорское и Красногорское), скарново-железорудные (Белогорское, Мраморный Мыс) месторождения Охотско-Чукотского, Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогенных поясов и сопредельных с ними территорий, а также марганцевые рудопроявления Прибрежной зоны Приморья.
Основные положения диссертации заключаются в следующем.
1. Присутствие марганцевой минерализации в скарново-магнетитовых и скарново-полиметаллических месторождениях обусловлено экстракцией марганца гидротермальными растворами из более древних марганцеворудных горизонтов кремнисто-карбонатного или иного состава.
2. Наличие марганцевой минерализации в жильных золото-серебряных и полиметаллических месторождениях обусловлено процессами переотложения марганца, выщелоченного при окварцевании и грейзенизации вмещающих пород. Марганцевые минералы кристаллизовались в приповерхностных условиях вблизи мест излияния парогазогидротерм.
3. В парагенезисах гидротермальных марганцевых пород, характеризующихся присутствием минералов переменного состава и сложного зонального строения, соблюдается принцип фазового соответствия, что свидетельствует о равновесной кристаллизации минеральных фаз, несмотря на резкие и многократные изменения физико-химических условий.
4. Минеральный состав изученных пород представлен, главным образом, силикатами и алюмосиликатами двухвалентного марганца, большинство из которых были мало известны в связи с ограниченным распространением в природных парагенезисах. К их числу относится и гранат гроссуляр-спессартинового состава (с низким содержанием альмандинового минала), который в силу специфики химизма и кристаллической зональности является типоморфным минералом гидротермальных марганцевых пород.
Работа состоит из введения, пяти частей, заключения и приложения. Первая часть содержит основной фактический материал по гидротермальным ореолам с марганцевой специализацией, полученный главным образом автором. Здесь же приведены результаты обработки и обобщения этого материала в части, касающейся расшифровки структуры ореолов.
Вторая часть посвящена петрологии богатых марганцем гидротермальных пород. Для марганцевых силикатов, большинство из которых являются по меньшей мере четырехминальными, информация по природным парагенезисам в настоящее время интенсивно накапливается, а экспериментальные исследования еще весьма немногочисленны и относятся, как правило, к бинарным системам. Вследствие этого, парагенезисы марганцевых минералов для определения физико-химических условий минералообразования при нынешнем состоянии науки использовать почти невозможно. В процессе выполнения работы, в связи с отмеченными выше обстоятельствами и отсутствием возможностей для экспериментальных исследований, основное внимание уделялось сбору эмпирического материала по составам сосуществующих минералов и построению диаграмм фазового соответствия, оценке степени влияния различных физико-химических факторов на составы сосуществующих минералов и разработке геологических термометров. В этих рамках оказалось невозможным обойти и дискутируемую в настоящее время в литературе проблему наличия или отсутствия физико-химического равновесия между сосуществующими минералами в гидротермалитах и проблему химической неоднородности кристаллов и минеральных выделений.
Третья часть работы посвящена минералогии. Марганцевые породы в гидротермальных ореолах сложены широким спектром марганцевых силикатов, которые с трудом поддаются диагностике при наблюдении под микроскопом. Многие из них относятся к числу редких в природе минералов, либо представляют собой редкие разновидности. Поэтому, при относительно хорошей, в целом, изученности минералогии рудоносных гидротермальных ореолов, марганцевые минералы до настоящего времени оставались почти неисследованными. Это обстоятельство потребовало выполнения большого объема работ с применением разнообразных методов лабораторных исследований.
В четвертой части работы рассмотрены вопросы происхождения гидротермальных марганцевых пород, в пятой - возможности использования результатов изучения марганцевых пород для разработки дешевых и эффективных методов поисков месторождений полезных ископаемых.
В приложении помещены таблицы.
Исследования на рентгеновском микроанализаторе производились в ДВГИ ДВО РАН (1ХА-5А) и в ИВ РАН (Сашевах) по принятым в этих учреждениях методикам. Изучению подвергались, как правило, аншлифы горных пород или их фрагменты. Это позволило получать гораздо более полную петрологическую информацию, нежели при изучении отдельных зерен минералов.
Основные выводы и положения работы изложены в трех монографиях и 66 статьях (пять из которых опубликованы в минералогических журналах
США, Канады и Германии), а также докладывались на IV и V Всесоюзных конференциях "Метасоматизм и рудообразование" (1976 и 1982 гг) в Ленинграде, III Всесоюзном совещании по марганцевым рудам в Каражале (1982г), V Всесоюзном симпозиуме по проблеме изоморфизма в Черноголовке (1981), Всесоюзном совещании по серебру в Магадане (1983), II Всесоюзном совещании "Генетические модели эндогенных рудных формаций" в Новосибирске (1985) , VII съезде ВМО в Ленинграде (1987), Всесоюзном совещании "Теория минералогии" в Сыктывкаре (1991), Межведомственном совещании по марганцевым рудам в Санкт-Петербурге (1992) и на других совещаниях.
Работа выполнена в Дальневосточном геологическом институте в соответствии с планами НИР ДВГИ ДВО РАН и является составной частью плановых тем: "Петрология и рудоносность метаморфических и метасоматических формаций континентальных окраин и островных дуг Северо-Востока Азии" (1981-1985 гг, № гос. per. 81046249), "Реконструкция состава и термодинамической эволюции метаморфических и метасоматических формаций Дальнего Востока (1986-1990 г.г., № гос.рег. 051678) и "Петрология и рудоносность метаморфических и метасоматических формаций Дальнего Востока" (1991-1995 гг, № гос. per. 018087).
Автор благодарен д.г.-м.н. С.А. Коренбауму за постоянную помощь в процессе исследований, Л.А. Буцик, д.г.-м.н. О.В. Авченко, к.г.-м.н. Г.А. Валуй, д.г.-м.н., профессору М.А. Мишкину, д.г.-м.н. Л.П. Плюсниной, д.г.-м.н., профессору В.Г. Хомичу , д.г.-м.н. И.А. Тарарину, к.г.-м.н. И.И. Фатьянову, д.г.-м.н., профессору С.А. Щека и многим другим сотрудникам ДВГИ ДВО РАН за конструктивное обсуждение материалов, а также к.г.-м.н. В. К. Финашину, предоставившему свои образцы руд Арсеньевского месторождения Приморья, В.М. Чубарову и к.г.-м.н. В.И. Сапину, выполнившим большую часть анализов минералов на ренгеновском микроанализаторе, Г.А. Нарнову, С.М. Горюхиной, Ж.А. Щеке, к.г.-м.н. H.H. Баринову, H.H. Цейтлину за съемку ИК-спектров, дебаеграмм, электронограмм и выполнение химических анализов минералов. Автор считает своим долгом выразить признательность геологическому персоналу рудников, особенно С.П. Гробову, В.Е. Наталенко, и Ф.И. Рузанову за их содействие в полевых работах, а также Л.И. Грабко, Г.В. Новожиловой , Т.Н. Самокиш, В.Г. Малаховой, Г.А. Зубановой, В.Г. Сазонову и Л.Е. Зеленской за помощь в оформлении диссертации.
ЧАСТЬ I. ПОЛОЖЕНИЕ МАРГАНЦЕВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ОРЕОЛАХ
Обзор и систематизация литературных данных показали, что гидротермальные месторождения с марганцевой минерализацией встречаются в разнообразной геологической обстановке и различаются по вещественному составу, морфологии рудных тел, генезису и другим признакам. Из таблицы 1 видно, что такие месторождения встречаются в вулканических постройках, в фундаменте вулканических сооружений и в температурных полях гранитоидных интрузий.
Месторождения в вулканических постройках залегают в вулканитах от кислого до основного состава и содержат, как правило, золото-серебряное оруденение. Месторождения в фундаменте вулканических сооружений локализованы в терригенных толщах и представлены жилами выполнения полостей трещин с полиметаллическими рудами.
Месторождения, расположенные в температурных полях гранитоидных массивов, залегают в алюмосиликатных, кремнистых и карбонатных породах. В алюмосиликатных породах они представлены жилами выполнения полостей трещин с полиметаллическими рудами или грейзеновыми жилами и штокверками с молибденитом. Месторождения в кремнистых породах представляют собой линейно-вытянутые штокверкоподобные метасоматические зоны или пластообразные залежи марганцевых руд. Месторождения в карбонатных породах состоят из контактово-реакционных (скарновых) залежей, содержащих железные, полиметаллические и вольфрамовые руды.
На Востоке России месторождения с гидротермальной марганцевой минерализацией размещены, главным образом, в Охотско-Чукотском и Восточно-Сихотэ-Алинском интрузивно-вулканогенных поясах (рис. 1). Они генетически связаны с магматическими комплексами этих структур и близки к ним по возрасту (мел-палеоген).
В упомянутых структурах представлены месторождения всех типов (см. табл. 1), кроме молибденовых и скарново-вольфрамовых. При выполнении работы была детально изучена марганцевая минерализация Дукатского,
Рис. 1 Схема размещения гидротермальных месторождений Востока России, содержащих ассоциации марганцевых минералов.
Тектоническая основа заимствована у Хомича В.Г. (Хомич, 1995).
1-3 - Северо-Азиатский кратон: 1 - Сибирская платформа; 2 -поднятия, сложенные рифейско-палеозойскими шельфовыми, рифтогенными или аккретированными комплексами; 3 - складчатые сооружения Верхоянского миогеосинклинального комплекса; 4 - фрагменты дорифейской континентальной коры (кратонные, метаморфические террейны, срединные массивы): Ханкайский - ХН, Буреинский - БР, Охотский - ОХ, Омолонский -ОМ; 5 - домезозойские вулкано-плутонические пояса; 6 - мезозойские покровно-складчатые сооружения аккреционных призм, турбидитовых бассейнов, островных дуг (нерасчлененные) на утоненной континентальной или новообразованной океанической коре; 7 - геологические границы: а -расчлененных, б - нерасчлененных структурно-формационных зон; 8 -отдельные массивы коллизионных гранитоидов и их пояса; 9-12 - мезо-кайнозойские вулкано-плутонические пояса и зоны: 9 - юрско-раннемеловые (Удской и Джугджуро-Становой - УВП), 10 - меловые (Хингано-Олонойский
- ХОВП, Охотско-Чукотский - ОЧВП), 11 - позднемеловые-палеогеновые (Восточно-Сихотэ-Алинский - ВСАВП, Западно-Сихотэ-Алинский - ЗСАВП), 12 - континентальные депрессии и впадины (тафрогенные и субплатформенные); 13 - крупные зоны надвигов и сдвигов; 14 - прочие крутопадающие разломы, установленные с разной степенью достоверности; 15
- месторождения с гидротермальной марганцевой минерализацией: 1, 2, 3, 4 -золото-серебряные (Дукат, Приморское, Хаканджа, Многовершинное), 5, 6, 7
- полиметаллические (Южное, Садовое, Красногорское), 8, 9, 10 - оловянно-полиметаллические (Новочеремуховское, Темногорское, Арсеньевское), 11 -марганцевое (Широкопадненская марганценосная площадь), 12, 13 -железорудные (Белогорское, Мраморный Мыс).
Приморского, Многовершинного, Арсеньевского, Темногорского, Красногорского, Южного, Белогорского месторождений и железо-марганцевое оруденение Прибрежной зоны Приморья.
Положение марганцевой минерализации в гидротермальных ореолах в вулканических постройках рассмотрено на примере Дукатского и Многовершинного месторождений. Приморское месторождение в этом отношении.является аналогом Дукатского (Казаченко, Сапин, 1987).
Положение марганцевой минерализации в ореолах среди алюмосиликатных пород корневых частей вулканических построек (Арсеньевское месторождение) и в температурных полях малоглубинных гранитоидных интрузий (вне связи с вулканическими постройками) (Южное и Темногорское) одинаково (Казаченко, Сапин, 1987). Оно рассмотрено на примере Южного месторождения.
Южному месторождению и железо-марганцевому оруденению посвящены отдельные монографии (Казаченко, 1979; Казаченко, Сапин, 1990), в связи с чем материалы по этим объектам приведены в предельно сокращенном виде.
Положение марганцевой минерализации в гидротермальных ореолах молибденовых и скарново-вольфрамовых месторождений рассмотрено на литературных данных.
Структура части I работы отвечает в полной мере структуре таблицы 1.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Казаченко, Валентин Тимофеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, гидротермальная марганцевая минерализация имеет разное происхождение. В скарновых месторождениях ее присутствие связано с заимствованием марганца гидротермальными растворами из горизонтов более древних марганцевых руд осадочной, диагенетической или иной природы. В месторождениях жильного типа присутствие ассоциаций марганцевых минералов связано с особенностями процессов переотложения марганца, выщелоченного гидротермальными растворами при окварцевании и грейзенизации вмещающих пород. Необходимым условием образования собственных минералов марганца в жильных месторождениях являлось падение флюидного давления при вступлении гидротермальных растворов в приповерхностные системы полостей, которое сопровождалось отделением паровой фазы и образованием богатой марганцем коллоидной системы.
Обогащенные марганцем скарновые месторождения, штокверкоподобные зоны марганцевосиликатных руд в кремнях, обогащенных марганцем известково-силикатных пород в известковистых песчаниках и эпидот-аксинитовых метасоматитов в алюмосиликатных породах являются фрагментами единых гидротермальных ореолов. Наличие таких ореолов указывает на присутствие в разрезе горизонтов более древних марганцевых руд осадочной, диагенетической или иной природы, выяснение которой может иметь большое значение для понимания условий седиментации и решения многих других задач геологического плана.
Парагенезисы марганцевых минералов в жильных месторождениях образуются только в приповерхностных условиях и являются индикатором областей выхода гидротермальных систем на дневную поверхность. Именно поэтому жильные месторождения с марганцевой минерализацией распространены исключительно в молодых интрузивно-вулканогенных поясах в тесной связи с центрами вулканизма или малоглубинными гранитоидными интрузиями.
Вследствие того, что кристаллы в парагенезисах гидротермальных марганцевых пород обладают резко выраженной химической неоднородностью, составы сосуществующих минералов образуют широкие серии. Однако, в пределах этих серий соблюдается принцип фазового
322 соответствия, что свидетельствует о равновесной кристаллизации минеральных фаз на фоне резкого и многократного изменения условий минералообразования. Наличие равновесия между кристаллизующимися фазами открывает возможности использования математического аппарата термодинамики равновесных процессов и базирующегося на нем метода анализа парагенезисов минералов. Это обстоятельство значительно расширяет возможности для получения количественных характеристик Р-Т условий минералообразования в близповерхностных условиях и было использовано в работе для создания ряда геотермометров и оценки температуры кристаллизации гидротермальных марганцевых пород.
Типоморфные особенности марганцевого граната, приповерхностное положение марганцевой минерализации в жильных месторождениях, существование зависимости между минералогией марганца и вещественным составом оруденения могут быть использованы для поисков разнообразных месторождений, оценки уровня эрозионного среза и определения вещественного состава оруденения по найденным обломкам марганцевых пород и гранату из шлихов.