Эволюция видообразования минералов серебра в эпитермальных месторождениях Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, доктор геолого-минералогических наук Савва, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ04.00.20
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Савва, Наталья Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Краткая геолого-структурная характеристика и металлогения
серебра Северо-Востока России
Глава П.Минералогическая изученность эндогенных месторождений
серебра
Глава Ш. Роль дифференциации в эволюции видообразования
минералов серебра
Глава IY. Особенности концентрирования серебра на природных
объектах
Глава Y. Влияние метаморфизма руд на локальное концентрирование
серебра
Глава YI. Факторы, влияющие на видовой спектр и химический
состав минералов серебра
Глава YD.Региональные особенности серебряной минерализации
Состав минеральных видов Ag различных химических групп
Пространственное размещение серебряной минерализации
Глава УПТ Принцип эволюционной систематики минералов серебра
Заключение
Литература
Приложение 1. Химический состав редких и экзотических
минеральных фаз
Приложение 2. Топоминералогическая карта серебра Северо-Востока России масштаба 1:5 ООО ООО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция видообразования минералов серебра в эпитермальных месторождениях Северо-Востока России»
Введение
Настоящая работа является обобщением многолетних детальных и региональных минералогических исследований сереброрудных месторождений северо-западного сектора Тихоокеанской металлогенической провинции.
Магаданская область долгие годы считалась исключительно золотодобывающей, и только с открытием Дукатского месторождения в 1968 году на ее территории появился повышенный интерес к серебру. Автору довелось в составе Омсукчанской геологоразведочной экспедиции, а затем работая в Северо-Восточном комплексном НИИ ДВО РАН, провести минералогические исследования на многих сереброрудных месторождениях региона в полевых и лабораторных условиях.
Минералогия серебра представляется интереснейшим и неисчерпаемым источником для изучения эволюции видообразования минералов, т.к. серебро - один из немногих металлов, обладающих способностью легко вступать в реакции, чутко реагировать на различные изменения минера-лообразующей среды, а главное - создавать широкий спектр природных химических соединений. Типы его месторождений в регионе весьма разнообразны. Они известны в геологических образованиях различного возраста - от древних до молодых эпох.
Актуальность работы имеет научный и практический аспекты. Научный - состоит в разработках,относящихся к области теоретической минералогии, одному из важных ее направлений - эволюции минерального мира. Исследования затрагивают главнейшую проблему эволюционной систематизации - проблему выбора универсального вектора, объединяющего в себе всю совокупность изменяющихся во времени физико-химических параметров минер ало образующей среды. Практическим, и не менее важным аспектом, является изучение особенностей минерального состава руд отдельных объектов, их типизация, выяснение региональных особенностей распространения серебряной минерализации, в связи с вовлечением в эксплуатацию месторождений серебра, постановкой геолого-
разведочных работ, технологических испытаний руд и подсчетом их запасов.
Цель исследований состояла в установлении эволюционных закономерностей на уровне минеральных видов для минералов серебра в эпитер-мальном рудо образовании, с главным акцентом на выяснении роли дифференциации в этом процессе.
Основные задачи в соответствии с поставленной целью включали: расшифровку пространственно-временных отношений минеральных видов серебра и их сообществ с четкой градацией на преобладающие, второстепенные и редко встречающиеся для эпитермальных сереброрудных месторождений различного геохимического профиля; оценку роли главных факторов, определяющих смену во времени и пространстве минеральных видов серебра при формировании руд; выявление вариаций их состава, построение эволюционных рядов минеральных видов А§.
Научная новизна работы состоит в том, что на основании детальных и региональных минералогических исследований сереброрудных месторождений впервые:
0 установлена закономерность эволюции видообразования минералов А§ в эпитермальном рудо образовании и показана определяющая роль в этом физико-химической дифференциации;
п показана роль термо- и динамометаморфизма руд в локальном концентрировании Ag, как результат дифференциации ;
° впервые для Северо-Востока России, на основе регионального обобщения минералогических данных по серебру, показана связь между минералогическими и металлогеническими особенностями крупной серебро-рудной провинции;
° построена систематика минеральных видов серебра по уровню концентрации в них, генетической основой которой является фундаментальное свойство планет - вещественная дифференциация ( в данном случае физико-химическая дифференциация, сопровождающая рудное минерало-образование), на фоне которой, в координате времени, рассматриваются
вариации принципиально нового, не использовавшегося ранее^ типоморф-ного признака, а именно, уровня концентрации Ag в его последовательно возникающих минеральных видах;
° разработаны универсальные эволюционные ряды минеральных видов А§ для эпитермальных сереброрудных месторождений;
° составлена топоминералогическая карта серебра Северо-Востока России масштаба 1 : 5 ООО ООО.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют в комплексе с геолого-структурными данными проводить оценку перспективности месторождений серебра по уровню дифференцированности руд, а предложенная систематика дает возможность прогнозировать обнаружение труднодиагностируемых минеральных видов серебра при минерагра-фических исследованиях.
Методологической основой работы послужили историко-генетические реконструкции минеральных объектов, выполненные автором при топоми-нералогическом картировании сереброрудных месторождений СевероВосточного региона России, а также анализ опубликованных данных, использованный, как независимая экспертиза для подтверждения установленных тенденций и закономерностей.
Методика работы включала минералогическое картирование, стадиальный минералогический анализ, позволивший выявить пространственно-временные отношения минералов и минеральных парагенезисов в рудах месторождений, проследить смену минеральных видов серебра во времени, отделить первичные и наложенные процессы минералообразования, создать динамичную картину формирования руд во времени. Полученная информация обработана методами статистики и сравнительного анализа различных объектов. Из аналитических методов наиболее широко использован локальный рентгеноспектральный анализ химического состава минералов, в меньшей степени спектрохимический, атомной абсорбции, рентгено-структурный, спектрофотометрический, в небольшом объеме выполнена изотопия свинца.
Фактический материал. В основу работы положены результаты детального изучения минер алого-геохимических особенностей 60 серебро-рудных объектов северо-западного сектора Тихоокеанской металлогени-ческой провинции, из которых на 35-ти автором лично отобран оригинальный каменный материал, проведены геологическая документация, детальные лабораторные исследования. В процессе обобщения учтены и осмыслены результаты минералогических исследований, проводившихся на рассматриваемой территории группой М.С.Сахаровой (МГУ), а также работы А.Н.Некрасовой, Ю.С.Бермана, Л.Н.Шишаковой (ЦНИГРИ), Н.А.Костырко, И.С.Раевской, А.П.Епифановой (ПГО "Севвостгеология"), Р.А.Еремина, В.И.Найбородина, А.А.Сидорова, В.И.Гончарова, Е.Э.Тюковой, А.А.Пляшкевич (СВКНИИ ДВО РАН), со многими из них автор обсуждал различные аспекты раскрываемой проблемы. В процессе проведения работы выполнено более 2000 микрозондовых анализов, около 500 спектральных, 300 атомно-абсорбционных на серебро, около 100 рент-геноструктурных.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, 8 глав основного текста и Заключения. Общий объем 218 стр., включая 12 таблиц, 60 иллюстраций и 2 приложения ( аналитические данные и "Tono минер алогическая карта серебра Северо-Востока России масштаба 1:5 000 000"). Библиография насчитывает 225 наименований.
В первой главе по литературным данным охарактеризована металлогения серебра в регионе. Вторая глава содержит краткий обзор изученности различных аспектов минералогии серебра в регионе. В третьей главе обсуждается роль дифференциации в эволюции видообразования минералов Ag. Здесь анализируются современные знания о законах и механизмах дифференциации минерального вещества. Четвертая глава посвящена особенностям концентрирования серебра в рудах месторождений золото-серебряного, олово-серебряного, серебро-свинцово-цинкового геохимического профиля, а также минералогии серебра рудных месторождений не серебряного профиля. Пятая глава посвящена вопросам влияния различ
ных факторов на видовой спектр минералов Ag. В частности, особенностям перераспределения серебра в рудах при метаморфизме и его роли в локальном концентрировании этого металла. В шестой главе большое внимание уделено отражению металлогенических черт территории в химическом составе минеральных видов Ag. Обсуждается вопрос гетерогенности источников вещества. В седьмой главе приводится обзор минеральных видов серебра, установленных в рудах эпитермальных месторождений региона, и дана характеристика распространения минеральных типов месторождений Ag в различных металлогенических зонах.. В восьмой главе обосновывается правомерность систематизации минеральных видов Ag по уровню его концентрации. Рассматриваются генетический и эволюционный аспекты такой систематики, а также тенденции, проявляющиеся в направлении возрастания концентраций Ag.
Апробация результатов исследования. Фактические данные и выводы, в том числе обоснование защищаемых положений диссертации, опубликованы в 5 монографиях, одна из которых персональная и включает в себя основное содержание настоящей работы в сжатой форме; остальные - коллективные. Результаты исследований отражены в 60 публикациях, 35 научных отчетах, и докладывались на съездах Всесоюзного минералогического общества ( 1981, 1986 в Ленинграде), Всесоюзном совещании по теоретической минералогии (1990, г. Сыктывкар), Всесоюзном семинаре по минералогическому картированию (1983, г.Миасс), Всесоюзном совещании по оруденению в вулканогенных областях (МИНГЕО, 1988, г.Хабаровск), на региональных совещаниях СВО ВМО, а также на Международном совещании "International conference on Arctic Margins" (1994, г. Магадан), региональном совещании РФФИ (1995, г.Иркутск) и съезде Северо-Восточного отделения ВМО (1997, г.Магадан), с 1994 года поддержаны Всероссийским фондом фундаментальных исследований.
Практические рекомендации изложены, как в научных отчетах (более 35 наименований), так и в виде отдельных рекомендаций, рассмотренных и принятых на техсоветах ПГО "Севвостгеология".
Защищаемые положения
1.В ходе эволюции серебросодержащих минеральных систем происходит последовательное увеличение локальной сереброносности руд и последовательная смена форм нахождения Ag от рассеянной в сульфидах к серебро-содержащим сульфидно-блеклорудным и далее к собственно серебряным - от ранних этапов (стадий) к более поздним. При этом отмечается увеличение концентраций Ag в его последовательно возникающих минеральных видах в группе преобладающих, характеризующих минеральный тип месторождения.
2. Пострудный метаморфизм, осуществляя дифференциацию эпитер-мальных серебряных руд, повышает их локальную сереброносность, стимулируя высвобождение и перераспределение Ag из первичных минералов в процессах рекристаллизации, регенерации, дезинтеграции с последующим концентрированием его в новых минеральных видах с более высокими содержаниями Ag. Этому способствуют прогрев и динамические нагрузки на минералы ранних парагенезисов, а также высокая миграционная способность и химическая активность Ag.
3. Состав и видовой спектр минералов Ag отражают совокупность химической специализации промежуточных источников вещества, участвующих в формировании руд. На региональном уровне это свойство можно рассматривать, как отражение в минеральных видах Ag геохимических черт металлогенических зон, в пределах которых формировались сереброрудные месторождения.
4. Систематика минеральных видов Ag, построенная по возрастающим значениям его концентраций имеет эволюционный и генетический характер, так как в качестве "вектора" эволюции выбран реально существующий в рудообразовании процесс - дифференциация минерального вещества, уровень которой последовательно повышается в направлении стрелы времени (от этапа к этапу , от стадии к стадии). Указанный вектор соответствует горизонтальному направлению систематики слева направо. Именно в этом направлении отмечается тенденция смены многокомпонентных минералов,
характерных для слабодифференцированных систем, малокомпонентными, вплоть до однокомпонентного самородного серебра, а металлы, входящие в соединения с серебром, образуют ряд дифференциальной подвижности.
Благодарности. Большую помощь в организации и проведении полевых исследований автору оказали геологи ПГО "Севвостгеология" М.Е.Городинский, А.П.Фадеев. Неоценимую помощь в проведении количественного рентгеноспектрального анализа оказала м.н.с. Е.М.Горячева. В процессе работы автор постоянно пользовался консультацией чл.корр.АН РАН А.А.Сидорова, д.г.-м.н. И.Н.Котляра, д.г.-м.н. Р.Б.Умитбаева, к.г.-м.н. Р.А.Еремина, к.г.-.м.н. В.И.Шпикермана, к.г.-.м.н. Н.А.Горячева, научного сотрудника СВКНИИ А.А.Пляшкевич, ведущего геолога СВ Геолколма И.С.Раевской. Всем названным сотрудникам автор выражает искреннюю благодарность. Автор также благодарен Н.С.Кашиной, с высоким профессионализмом подготовившей топомине-ралогическую карту серебра, и Н.А.Шиляевой, В.А.Рой , Л.И.Шматовой за помощь в оформлении работы.
Глава 1. Краткая геолого-структурная характеристика и металлогения серебра Северо-Востока России.
Северо-Восток России является сереброрудной провинцией. На его территории широко развиты месторождения комплексных серебросодержащих руд: золото-серебряные, олово-серебряные, серебро-полиметаллические, реже - серебро-сурьмяные и серебро-арсенидные. Запасы некоторых из этих месторождений не только разведаны, но и частично вовлечены в эксплуатацию. Ведущее место среди добывающих серебро предприятий принадлежит Дукатскому горнообогатительному комбинату.
История открытия серебра в регионе восходит к XVII веку, именно к этому времени относится легенда о " серебряной горе " и походах казаков на поиски серебряных руд, оказавшиеся безуспешными. В середине 30-х годов нашего столетия уполномоченным акционерного Камчатского общества В.Ф.Уваровым неоднократно снаряжались небольшие экспедиции для того, чтобы найти эту гору. Однако широкомасштабные поиски и разведка месторождений серебра начались с 1955 года, когда геологом Чаунской экспедиции, ныне доктором геолого-мин ер алогических наук, профессором, чл.корр. РАН Анатолием Алексеевичем Сидоровым, в северной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (Паляваамский район) было обнаружено типичное вулканогенное золото-серебряное месторождение, названное им Сопка Рудная (А.А.Сидоров, 1966). Через год в этом же районе было открыто еще несколько золото-серебряных проявлений. Важные находки позволили привлечь внимание ведущих исследователей- H.A.Шило, В.Т.Мат-веенко, Е.Т. Шаталова - к оценке перспектив Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, охватывающего огромную площадь в регионе. Их высокая прогнозная оценка оправдалась. Последовавшие открытия многочисленных золото-серебряных месторождений и рудопроявлений заставили геологов по-новому взглянуть на металлогению серебра всей территории Северо-Востока России.
Регион расположен в пределах Тихоокеанского подвижного пояса, важнейшими элементами глубинного строения которого являются сейсмофокальные зоны ( Шило, Умитбаев и др., 1989). В развитии этой структуры отмечается чередование двух геодинамических режимов - сжатия и растяжения, существенно повлиявших на металлогеническую зональность.
Площадь минералогического картирования (рис.1) охватывает около 3 млн. км2 и находится на сочленении Евразийского континента с Северо-Амери-
Рис. 1. Схема размещения эпитермальных месторождений серебра на территории Северо-Востока России
(условные обозначения см. на следующей стр.).
Условные обозначения к схеме размещения эпитермальных месторождений серебра на территории Северо-Востока России
(Структурно-металлогеническая основа по "Схеме металлогенического районирования Магаданской области и сопредельных территорий" (Металлогеническая карта..., 1994) с изменениями и упрощениями автора ): 1-4
- подразделения Верхояно-Чукотской металлогенической провинции: 1 - Колы-мо-Омолонская металлогеническая система; 2 - Яно-Колымская металлогеническая система; 3 - Олойская металлогеническая система; 4 - Чукотская металлогеническая система; 5 - Охотско-Чукотский металлогенический пояс; 6-8 - подразделения Корякско-Камчатской металлогенической провинции: 6 - Охотская металлогеническая система; 7 - Анадырско-Корякская металлогеническая система; 8 - Олюторская металлогеническая система; 9 - районы с неясной металлогенической специализацией, перекрытые современными рыхлыми отложениями; 10 - границы: а - металлогенических провинций Охотско-Чукотского металлогенического пояса, б - металлогенических систем; 11 - эпитермальные месторождения серебра: а - крупные, б - рядовые.
Номера на карте - месторождения: 1 - Абкитской группы, 2 - Аган, 3 -Агатовское, 4 - Аметистовое, 5 - Арыллах, 6 - Валунистое, 7 - Весеннее, 8 - Гай, 9 - Гольцовское, 10 - Дацитовое, 11 - Джульетта, 12 - Друг, 13 - Дукат, 14 - Ирча, 15 - Кавральянское, 16 - Капелька, 17 - Карамкенское, 18 - Кегали, 19 - Колхида, 20 - Кочевое, 21 - Кубака, 22 - Кунаревское, 23 - Кыплатап, 24 - Лунное, 25 - Ма-ло-Кэнское, 26 - Марс, 27 - Мечта, 28 - Мшистое, 29 - Надежда (Мраморное), 30
- Находка, 31 - Нявленга, 32 - Ойра, 33 - Ольча, 34 - Пепенвеемское, 35 - Правое Визуальное, 36 - Промежуточное, 37 - Седое, 38 - Сентябрьское, 39 - Сергеевское, 40 - Сильное, 41 - Скарновое (Верхне-Арманское), 42 - Сопка Рудная, 43 -Сфалеритовое, 44 - Телевеемское, 45 - Теплое, 46 - Тигрец-Индустрия, 47 - Ти-дид, 48 - Тихое, 49 - Токичанское, 50 - Угрюмое, 51 - Урультун-Озерное, 52 -Утесное, 53 - Финиш, 54 - Флюоритовое, 56 - Халали, 57 - Хета, 58 - Хотойдох, 59 - Широкое, 60 - Школьное, 61 - Эвенское, 62 - Юное.
канским, разделяя два разнотипных океанических бассейна - Арктический и Тихий (Чехов, 1990). В тектоническом отношении территория традиционно делится на три главные провинции: Сибирскую платформу, Верхояно-Чукотскую и Корякс-ко-Камчатскую складчатые области. В пределах Верхояно-Чукотской выделены Яно-Колымская и Чукотская миогеосинклинальные системы, разделенные Алазейско-Олойской эвгеосинклинальной системой, а в миогеосинклинальных складчатых системах - Охотский и Омолонский срединные массивы, рифейско-палеозойские поднятия, синклинории, антиклинории и районы пологих дислокаций, орогенные впадины, прогибы и вулканические пояса. При анализе региональных минералогических особенностей используется металлогеническое районирование М.Л.Гельмана, Н.В.Ичетовкина, Г.М.Сосунова (1986) с некоторым более дробным делением (см. табл.3).
Эпохи серебряного оруденения
В геологической истории данного региона выделяются три эпохи серебряного оруденения, связанные с периодами магматической активизации (Умитбаев, 1986; Лычагин, Дылевский , Шпикерман и др., 1989).
Самая древняя - с девон- карбоновой тектоно-магматической активизацией, установленной на Омолонском срединном массиве. Наиболее ярко золото-серебряное оруденение этой эпохи педставляет месторождение Кубака.
Позднеюрская-неокомовая металлогеническая эпоха выделена (Терехов и др., 1980) только для центральных районов Северо-Востока. С изверженными образованиями этого возраста связано большинство рудных формаций. Среди проявлений серебряной минерализации в Омулевско-Приколымской тектоно-магматической зоне (кунаревский рудный комплекс) известны сереброносные скарново-полиметаллические залежи; висмут является характерным элементом руд, которые тесно ассоциируют с вулканитами позднеюрской риолитовой формации, а местами с гранитоидами одновозрастной гранитной формации ("колымский интрузивный комплекс"). Месторождения данной группы сходны с месторождениями Даль-негорской группы Приморья (Шпикерман, 1987). Для золотого оруденения сред-неглубинного генезиса позднеюрско-неокомового возраста отмечается разнообразие формационных типов. Его специализация на серебро определяется постоянной и широко варьирующей примесью серебра в золоте, т.е. золото является, в сущности, золото-серебряным интерметаллидом (Савва, Раевская, 1984). Золото-серебряные проявления Омулевско-Приколымской тектоно-магматической зоны связаны с позднеюрской.риолитовой формацией (Сидоров, 1978). Верхне-Уруль-
Таблица 1
Металлогеническое районирование Северо-Востока России
Пояс, система Провинция, сектор Сектор, зона
Колымо-Омолонская металлогеническая система .Яно-Колымская металлогеническая провинция Тенькинская металлогеническая зона
Омолонская металлогеническая провинция
Циркум-Алазейская металло-^ геническая провинция Западный сектор Циркум-Алазейской металлогеничес-кой провинции Омулевская и Таскано-Ому-левская металлогенические зоны
Охотско-Чукотский металлогенический пояс Охотский сектор Карамкено-Утеснинская и Омсукчанская металлогенические зоны
Центрально-Чукотский сектор Валькумей-Телекайская металлогеническая зона
Анадырский сектор
Восточно-Чукотский сектор
Уяндино-Ясачнен-ский металлогенический пояс
Олойско-Березовский металлогенический пояс
Примечание. Прочерк - отсутствие дробного деления
тунское вулканогенное Аи-А§ месторождение - пример серебро-сурьмяно-мышья-кового типа оруденения (Сидоров и др., 1970).
В мезо-кайнозойскую эпоху серебряное оруденение было связано со становлением и развитием вулканогенных поясов. По мнению Р.Б.Умитбаева (1986), металлогения Тихоокеанского пояса в значительной мере определялась проявлениями позднемезозойского-кайнозойского внегеосинклинального вулканизма и плутонизма, продукты которых или сконцентрированы в вулканогенных поясах, или образуют крупные ареалы рассредоточенных выходов в докембрийских и фа-нерозойских консолидированных складчатых структурах. Области распространения указанных проявлений магматизма в первом приближении соответствуют главным поз днемез оз ойским- кайнозойским металлогеническим провинциям -вместилищам крупных и уникальных месторождений благородных, редких и цветных металлов.
В северо-западном секторе Тихоокеанского кольца выделяются три класса вулканогенных поясов (Шило, Белый, Сидоров, 1974; Шило, Умитбаев 1977): пе-ригеосинклинальный, интрагеосинклинальный и протоорогенный (табл. 2). В зоне перехода от Азиатского континента к Тихому океану перигеосинклинальные вулканогенные пояса образуют две гигантские системы структур: - восточно-азиатскую окраинно-континентальных поясов, и приматериковых вулканических дуг, которые на "Тектонической карте..." (1994), взятой за основу при минералогическом картировании, отнесены к поясам андийского типа.
Главную роль в формировании сереброрудных месторождений региона играет Охотско-Чукотский окраинно-континентальный вулканогенный пояс (ОЧВП). В ОЧВП по отношению к кайнозоидам Анадырско-Корякской складчатой системы выделяются внутренняя и внешние зоны, причем, внешняя более се" и
реброносная (Белый В.Ф., 1978; Серебро...,1989). Мощности вулканогенных образований здесь почти в два раза меньше мощностей одновозрастных пород внутренней зоны. Состав и последовательность формирования вулканитов в различных ее отрезках заметно различаются и обусловлены особенностями структур основания вулканогенного пояса. Наиболее широко развиты альбские и сеноман-ские игнимбриты, туфы кислого состава, которые тесно связаны со становлением эпизональных гранитоидных массивов калиево-натриевого типа (монцониты, гра-нодиориты, граниты). Вулканизм обычно завершался накоплением сложных по составу андезит- риолит-базальтовых серий.
Вулканоструктуры внешней зоны преимущественно изометричные, реже -линейные, тесно связаны с образованием крупных, различных по истории развития вулканотектонических прогибов, таких как Пегтымельский, Верхне-Ябло-невый, Ульинский, Омсукчанский. С этими структурами ассоциируют разнообразные серебряные и серебро содержащие месторождения порфировых рудных формаций.
Приматериковые вулканические дуги менее сереброносны; для них характерны главным образом золото- серебряные месторождения колчеданного и сульфидного рудно-формационных рядов.
Состав рудных формаций протоорогенных поясов в значительной мере унаследован от складчатых систем основания - Уяндино - Ясачненский, Олойско-Бе-резовский и др.. В этих поясах распространены серебро-полиметаллические, золото-серебряные, золотые, а также оловянные, вольфрамовые и ртутные месторождения.
Геотектонические позиции рудных районов с серебряным и золото-серебряным оруденением определяются их размещением на консолидированных блоках фундамента, приуроченностью к сквозным зонам долгоживущих разломов, к пересечениям с продольными структурами. В целом намечается следующий ряд признаков потенциальной рудоносности структур вулканогенных поясов ( Серебро..., 1989):
♦ многоэтапность формирования - совмещение двух-трех разновозрастных структур; пересечение этих структур долгоживущими региональными разломами глубокого заложения, определяющими сложное блоковое строение вулканотектонических сооружений;
♦ присутствие в вулканоструктурах блоков с автономным режимом развития: купольных поднятий на фоне вулканических депрессий (кальдер) и вулканотектонических грабенов на фоне региональных купольных структур;
♦ наличие (по совокупности геологических и геофизических признаков) интрузивных корневых частей вулканотектонических сооружений; резкая неоднородность строения и состава вулканических толщ, позволяющая предполагать существование многоярусного экранированного оруденения;
♦ металлогеническая специализация вулканических областей (геохимические особенности вулканогенных пород).
♦ резкая неоднородность строения и состава вулканических толщ, предполагающих возможность многоярусного экранированного оруденения;
♦ металлогеническая специализация вулканических областей, обусловленная особенностями строения земной коры, преобладающим развитием определенных вулканических формаций (вулканоплутонических ассоциаций) и соответственно рудных формаций и минеральных типов руд.
Для перивулканических зон характерны развитие порфирового дайкового комплекса, представленного граносиенит-порфирами, кварцевыми сиенит-порфирами, лампрофирами, отражающими становление извесгково-щелочной серии и положение метаморфических куполов, а также наличие в пределах рудоконтро-лирующих структур сереброрудных проявлений олово- серебряной и золото-серебряной формаций.
Месторождения перивулканических зон часто приурочены к купольным (интрузивно-купольным) структурам, формирующимся синхронно с вулкано-структурами вулканогенного пояса. Оруденение характеризуется преемственностью развития от рудных формаций терригенного основания и тесными рудно-формационными связями с вулканогенными месторождениями.
Типизация месторождений серебра.
Типизация рудных месторождений и отнесение их к определенным рудным формациям, как неотъемлемая часть учения о рудных месторождениях, бывает и предметом острых дискуссий. Автор настоящей работы использует разработки А.А.Сидорова (1987), А.А.Сидорова и др., (1990), находя их приемлемыми для эво люционного минералогического анализа, учитывающими наибольшее число факторов, связанных с источниками вещества в процессах рудообразования.
Основная часть месторождений серебра формировалась в фанерозое, а в рассеянном состоянии этот металл известен в месторождениях более древних эпох. Широкий возрастной диапазон проявлений серебра, разнообразие структурно-геологических и геохимических обстановок при исключительно высокой активности самого серебра привели к разнообразию формационных типов серебряного оруденения во времени и пространстве ("Серебро...", 1989). Развиваемое А.А.Сидоровым (1987) учение о "базовых" рудных формациях дает возможность проследить эволюцию их развития от сложных недифференцированных прожилково-вкрапленных и вкрапленных месторождений, имеющих в составе все компоненты руд данного ряда формаций, к простейшим предельно дифферен
Таблица 2 18.
Систематика месторождений серебра окраинно-континентальных вулканических поясов Северо-Востока России на основе базовых рудных формаций (по А.А.Сидорову и др., 1990)
Базовая рудная формация .Цитологический и структурный контроль оруденения, связь с магматизмом и рудовмещающими метасоматическими формациями Рудные формации Примеры месторождений
Медно-порфи-ровая (медно-молибденовая) В парагенезисе с натровыми и ка-лиево-натриевыми монцонитоид-ными разностями - тоналит-диори-товой формации; с пропилитами и гидротермальными кварцитами Полисульфидная -золото-серебряная -сурьмяно-ртутная -ртутная Нявленга, Сергеевское, Дацитовое, Ольча, Баимское
Олово-порфировая Связь с интрузиями лейкократовых гранитоидов габбро-диорит-грано-диорит (адамеллит)-гранитной серии; с пропилитами и вторичными кварцитами по вулканитам рио-лит-дацитового ряда Золото-серебряная -олово-серебряная -золото-редко-металльная Мало Кэн- ское, Колхида, Хета, Токи- чанское, Угрюмое, Карамкен- ское
Золото (сереб-ро)-сульфид-но-вкрапленная Контролируется сульфидизирован-ными зонами динамометаморфиз-ма и гидротермально-меггасомати-ческой проработки; площадными ореолами сульфидизации Золото-сульфидно- кварцевая -золото-серебряная -сурьмяно-ртутная Сопка Рудная, Марс, Эвенское, Сильное, Кыплатап
Залежей массивных сульфидных руд Контролируется туфами, туфоалев-ролитами с прослоями глинистых сланцев; связана с вулкано-плутоническими ассоциациями ри-олитового и фельзориолитового . состава Серебро-полисульфидная -золото-серебряная -серебро-сурьмяная Дукат, Ти-дид, Агатов-ское, Голь-цовское, Арыллах
Скарновая Контролируется известковистыми толщами в зонах тектономагмати-ческой активизации с широко проявленным кислым интрузивным магматизмом Полисульфидная - серебро-полисульфидная -серебро-свинцово-суръмяная Кунарев-ское, Теплое, Сфале-ритовое, Верхне-Ар-манское, Широкое
Барит-полиметаллическая Контролируется известковистыми толщами в зонах тектономагмати-ческой активизации ; связана с вулкано-плутоническими ассоциациями основного ряда Полисульфидная -золото-серебряная -баритовая Кубака?, Дубль
Пятиэлемент-ная Связана с железистыми кварцитами и последующей тектономагматической активизацией Уран-свинцово-серебряная -серебро-полисульфидная -серебро-мышьяковая -серебро-сурьмяная Седое, Правое Визуальное
Примечание. Курсивом выделены рудные формации золото-серебряных и серебряных месторождений в каждом ряду
цированным жильным месторождениям. В разнотипных и разновозрастных структурах Северо-Восточного региона России А.А.Сидоровым выделено одиннадцать базовых рудных формаций, возглавляющих соответствующее количество рудноформационных рядов (Сидоров и др., 1990). К сереброрудным и принципиально сереброносным отнесены: медно-порфировая, олово-порфировая, олово-серебряная, скарновая, свинцово- цинковая стратиформная, золото-(серебро)-сульфидная формации (см.табл. 2).
Медно-порфировая возглавляет рудноформационные ряды серебросо-держащих месторождений вулканогенных поясов; олово-серебро-порфировая связана с магматогенными структурами, развивающимися на миогеосинкли-нальном основании. В ОЧВП ряды порфировых формаций являются ведущими при формировании сереброрудных месторождений. Крупные структуры с медно-пор^фировыми рядами - Нявленгинская и Баимская; этот же тип характерен для месторождений Анадырско-Корякской шовной зоны; для олово-серебро-порфировой - Омсукчанский рифтогенный прогиб, Неорчанская вул-каноструктура; с определенными допущениями сюда можно отнести Арман-скую вулканоструктуру и Тенькинскую зону разломов.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Савва, Наталья Евгеньевна
Наши выводы базируются на известном положении, согласно которому субстрат областей активизации влияет на характер металлогении (Щеглов, 1980), а также на том, что постмагматические растворы наследуют особенности магматических флюидов (Котляр, 1986). Конкретизируя выводы А.Д.Щеглова, следует подчеркнуть, что именно особенности строения фундамента металлогени-ческих зон и районов влияют на геохимические и минеральные типы, а нюансы рудоносности выражаются в появлении оруденения "чувствительного" к качеству субстрата (Умитбаев, 1986), В данном случае наиболее чувствительными оказались минеральные виды А§, отлагавшиеся как поздние дифференциаты металлоносных гидротермальных растворов.
Влияние же монцонитоидного магматизма связано не только с собственно вулканогенно-гидротермальным этапом, но и с переработкой в этом процессе вул-каногенно-осадочных пород верхнего структурного яруса, вмещающих субвулканическое тело. Эти породы, согласно устному сообщению В.М.Болдырева( 1994 г), по валовому химическому составу также соответствуют монцонитоидам.
Проведенный анализ влияния различных источников вещества на спектр и химический состав минеральных видов Ag показал, что именно в них, как в наиболее чутких индикаторах, отражаются и металлогенические особенности территорий, и участие в формировании руд различных источников вещества.
Подобное рассмотрение имеет и практическую направленность. Геохимические особенности руд месторождения Джульетта^связанные с пространственным положением рудного поля на стыке ЯКСС и ОЧВП позволяют прогнозировать обнаружение на периферии вулканоструктуры россыпных месторождений золота из источников среднеглубинного золото-кварцевого типа по аналогии с Нявленгинским и Сентябрьским месторождениями, в окрестностях которых уже выявлены подобные россыпи. Возможно также обнаружение ископаемых россыпей в меловых базальных конгломератах, широко развитых на территории, прилегающей к месторождению. А выявленные минералого-геохимические признаки золото-серебряных эпитермальных руд месторождения Джульетта аналогичны таковым на месторождениях Нявленга и Сентябрьское, что может послужить одним из оснований для рассмотрения вопроса о выделении металоге-нического района (зоны) Au-Ag-Cu-As геохимического профиля.
В рудах изученных золото-серебряных месторождений Северо-Восточного региона России: пока еще не всегда удается расшифровать источники вещества, определяющие специфику химических особенностей видового спектра минералов серебра (табл.7), но полученные данные уже сейчас позволяют делать более обоснованные предположения об этих источниках при построении генетических моделей. ТяТГлица 6
Химический состав минеральных видов Ag в рудах месторождения Джульетта*
Минерал • Содержание элементов, мас.% Сумма
Бе Аз БЬ 5 1 Си ( Ре гс Л5
Агвиларит 18,8 76,0 - 4,8 1,2 0,1 0,0 100,9
17,6 77,3 - 5,3 0,1 0,0 0,0 100,3
16,4 76,6 - 5,3 1,4 0,1 0,0 99,8
Полибазит 1,2 45,1 14,8 19,1 11,6 5,3 0,6 97,7
5,8 63,0 8,2 12,6 7,3 0,3 2,2 99,4
0,1 61,0 10,3 П,7 10,0 5,2 2,С 100,3
3,8 44,4 15,8 17,5 11,4 6,2 0,5 99,6
Пирсеит 0,1 63,5 0,6 18,0 9,6 0,7 7,3 99,8
1,3 60,1 0,8 17,6 10,4 0,2 8,7 99,1
0,7 71,0 0,5 18,3 1,4 0,3 7,6 99,8
Акантит 6,6 72,7 4,1 11,5 2,9 0,0 2,7 100,4
0,2 85,2 - 13,3 0,4 0,0 0,! 99,6
3,7 70,7 4,4 13,9 4,0 0,1 3,7 100,4
3,6 71,2 4,1 13,7 3,9 0,0 3,4 100,0
Стефанит 4.1 2,1 3.2 61,6 65,4 64,1 14,5 11,5 12,2 13,6 12,9 15,3 3,6 6,2 4,1 0,8 0,5 0,5 0,2 98,4 0,1 98,7 0,2 99,7
Самородное А& 1,1 0,2 96,3 96,9 0,4 1,8 1,5 0,0 0,5 0,0 0,0 0,5 0,6 99,7 100,1
Заключение
Уникальные физические свойства серебра делают его незаменимым для многих отраслей промышленности. Несмотря на то, что конъюнктура этого вида сырья на мировом рынке постоянно меняется в связи с открытием новых месторождений, показатель промышленного потребления металла неизменно растет. Этим объясняется постоянное внимание геологических служб к разведке и изучению месторождений серебра - закономерностям их размещения, условиям локализации, минеральному составу и технологическим свойствам руд. Северо-Восток России , который по праву считается сереброрудной провинцией, послужил автору прекрасным полигоном для изучения благородноме-талльной минерализации.
На примере эпитермальных сереброрудных месторождений Северо-Востока России выполнен анализ поведения минеральных видов серебра во времени с использованием нетрадиционного методологического подхода, основанного на планетарном свойстве -"дифференциальном перемещении вещества Земли", который в приложении к рудогенезу обосновывает пространственно-временной переход металлов от состояния рассеяния к концентрированию на различных уровнях организации вещества от первичного гидротермально-флюидного минералообразования до конечных продуктов его последующего перераспределения и локального концентрирования.
Сравнительный анализ минералогических провинций и объектов Северо-Востока России позволил получить принципиально новые данные о закономерностях и тенденциях концентрирования серебра во времени и пространстве, об элементах минералогической структуры региона, а также об ареалах развития минеральных видов серебра. Среди них следует отметить:
• последовательную дифференциацию минерального вещества сереброрудных объектов во времени ( от эпохи к эпохе, от этапа к этапу, от стадии к стадии).
• многократное перераспределение и последовательное локальное концентрирование серебра, влияющее на спектры преобладающих минеральных видов в рудах (от рассеянного в сульфидах через многокомпонентные низкосеребросодержащие минеральные виды к малокомпонентным с высокими концентрациями А§, вплоть до монокомпонентного самородного серебра).
• отражение в минералогии серебра металлогенических черт территорий, связанное с гетерогенностью источников вещества слагающих руды.
Практическая значимость этих выводов заключается в том, что установленное последовательное локальное концентрирование серебра, происходящее на фоне дифференциации позволяет не только обоснованно говорить о высоком ресурсном потенциале объектов с длительной историей развития, но и более уверенно выделять перспективные районы.
Дифференциацию и локальное концентрирование серебра, связанные с термальным и динамотермальным метаморфизмом, можно рассматривать как процесс природного обогащения руд, который, в конечном итоге, влияет на такую важную для мсторождения характеристику, как его минеральный тип. Для слабодифференцированных Аи-Ая руд это фрейбергитовый и миаргирито-вый минеральные типы; для умеренно дифференцированных - пираргиритовый, полибазитовый, стефанитовый; для высокодифференци-рованных - серебро-акантитовый.
Участки рудных тел с максимальной метаморфической проработкой и высокой степенью дифференциации серебряных руд могут служить признаком для обнаружения бонанцевых скоплений в месторождениях прошедших стадию термального метаморфизма.
Было показано, что серебро-акантитовый минеральный тип руд возникает чаще всего в объектах с полиэтапным (длительным) характером формирования месторождений серебра, а поэтому преобладание серебро-акантитового минерального парагенезиса может служить как поисковым признаком для обнаружения месторождения серебра, так и, в комплексе с геолого-структурными характеристиками, критерием прогнозной оценки крупного объекта.
Минералогическая информация, вынесенная на карту полезна для технологов при проектировании обогатительных схем. Здесь они могут получить сведения о химических группах основных минералов-концентраторов А§, се-реброносности сульфидов.
Исследование особенностей концентрирования Ag на природных объектах Северо-Восточного региона России позволило определить роль дифференциации в эволюции видообразования минералов Дифференциация минеральной среды рассматривается как суммарный эффект сложного взаимодействия геолого-структурных и термодинамических параметров в период рудо-образования.
Установлено, что степень дифференцированности минеральной среды отражается на содержаниях Ag в его преобладающих минеральных видах. В высокодифференцированных рудах преобладают минеральные виды с наибольшими концентрациями серебра, такие как акантит, агвиларит, самородное серебро и т.п., в слабодифференцированных - группа серебросодержащих блеклых руд и сложных А§-РЬ-В1 сульфосолей. На конкретных примерах показано, что дифференциация - реальный природный процесс, который осуществляется на различных уровнях эволюции верхних частей земной коры - от древних образований к молодым, от этапа к этапу и от стадии к стадии. Информацию об этом несут концентраторы А§ - его минеральные виды, характерные для каждого из указанных отрезков времени возникновения и преобразования рудного вещества.
Результатом исследований последовательно возникающих минеральных видов Ag в рудах эпитермальных месторождений, а также механизмов перераспределения минерального вещества во времени стало создание геолого-генетической систематики минеральных видов серебра, в основу которой положена оригинальная теоретическая концепция, а также обобщение и анализ большого фактического и литературного материала [Савва, 1995].
Наряду с обычными характеристиками, впервые в практике минералогических построений, для эволюционной систематизации минеральных видов в качестве генетической основы использовано фундаментальное свойство планет - вещественная дифференциация (в данном случае, физико-химическая сопровождающая рудное минералообразование), на фоне которой в координате времени рассмотрены вариации принципиально нового, не учитываемого ранее типоморфного признака, а именно уровня концентрации в его последовательно возникающих минеральных видах, отражающего, как показали исследования, степень дифференцированности минеральной Среды.
Проведенные исследования позволяют использовать предложенный методологический подход не только к сереброрудным объектам и акцентировать внимание на изменении уровня концентрации металлов в минеральных видах.