Петрология и геохронология метаморфических и гранитоидных комплексов полуострова Святой Нос (Забайкалье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Михеев Евгений Игоревич

  • Михеев Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 189
Михеев Евгений Игоревич. Петрология и геохронология метаморфических и гранитоидных комплексов полуострова Святой Нос (Забайкалье): дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеев Евгений Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Геологическое строение п-ова Святой Нос

1.1. Общие сведения о районе исследования и история изученности

п-ова Святой Нос

1.2. Тектоническая позиция и геологическое строение 15 Глава 2. Метаморфические комплексы п-ова Святой Нос и береговых обнажений восточного берега оз. Байкал

2.1. Святоносский комплекс северной части п-ова Святой Нос

2.2. Святоносский комплекс южной части п-ова Святой Нос

2.3. Святоносский и котерский комплексы восточного берега оз. Байкал

2.4. Обсуждение результатов и выводы 63 Глава 3. Гранитоидный магматизм п-ова Святой Нос

3.1. Раннепалеозойский гранитоидный магматизм (Оз-О:)

3.2. Позднепалеозойский гранитоидный магматизм (С3-Р1)

3.3. Обсуждение результатов и выводы 105 Глава 4. Метаморфизм и гранитоидный магматизм Ольхонского региона

(Западное Прибайкалье)

4.1. Геологическое строение и тектоническое районирование

Ольхонского региона

4.2. Чернорудская гранулитовая зона и гранитоидный магматизм

4.3. Зона Нутгей амфиболитовой фации метаморфизма

и гранитоидный магматизм

4.4. Прибрежная зона амфиболитовой фации метаморфизма

и гранитоидный магматизм

4.5. Обобщение данных 162 Глава 5. Событийная корреляция метаморфических

и гранитоидных комплексов п-ова Святой Нос (Забайкалье)

и Ольхонского региона (Западное Прибайкалье)

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и геохронология метаморфических и гранитоидных комплексов полуострова Святой Нос (Забайкалье)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Изучение геологического строения, вещественного состава, возраста и природы протолитов метаморфических комплексов, формирование которых происходило на глубинных уровнях земной коры, а также ассоциирующих с ними гранитоидов является одной из фундаментальных задач геологии, петрологии и геохронологии. Изучение фанерозойских метаморфических комплексов гранулитовой и амфиболитовой фаций Центрально-Азиатского складчатого пояса позволяет реконструировать тектонические режимы формирования, существовавшие в ходе аккреционно-коллизионных процессов, и роста континентальной коры [Добрецов, 1981; Розен, Федоровский, 2001; Dobretsov, Vladimirov, Jahn, 2001; Владимиров, Крук, Руднев, Хромых, 2003; Condie, Aster, 2010; Владимиров, Волкова Мехоношин и др., 2011; Владимиров, Изох, Поляков и др., 2013; Ярмолюк, Кузьмин, Воронцов, 2013; Xu, Ji, Zhao et al., 2013; Condie, 2014; Крук, 2015; Травин, 2016а,б; Zheng, Han, Liu, Wang, 2019]. Изучение проблем раннепалеозойского гранулитового и амфиболитового метаморфизма и ассоциирущего с ним ранне- и позднепалеозойского гранитоидного магматизма в юго-восточном обрамлении Сибирского кратона актуально для решения прикладных задач, связанных с геологическим картированием метаморфических и магматических комплексов.

Объектами исследования раннепалеозойские метаморфические комплексы п-ова Святой Нос и островов Чивыркуйского залива, а также пространственно связанные с ними ранне- и позднепалеозойские гранитоиды. В сравнительном плане привлечены результаты исследования метаморфических и магматических комплексов восточного берега оз. Байкал, а также Приольхонья и о-ва Ольхон (Западное Прибайкалье).

Цели и задачи исследования. Целью исследований является изучение метаморфизма и гранитоидного магматизма п-ова Святой Нос, в том числе их событийная корреляция с Ольхонским регионом.

Задачи исследований:

1. Характеристика метаморфических пород и гранитоидов п-ова Святой Нос на основе интерпретации геологических, минералого-петрографических, петрогеохимических и Sm-Nd изотопных данных.

2. Оценка возраста протолитов метаморфических пород, установление главных рубежей метаморфизма и гранитоидного магматизма, выделение этапов термической истории метаморфических и магматических пород п-ова Святой Нос на основе результатов радиологического датирования (U-Pb метод, цирконы, Ar-Ar метод, слюды, амфиболы).

3. Событийная корреляция главных рубежей проявления метаморфизма и гранитоидного магматизма п-ова Святой Нос (Забайкалье) и Ольхонского региона (Западное Прибайкалье).

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены материалы, полученные автором при проведении экспедиционных работ в 2009-2016 гг: 2009, 2013-2015 гг. - п-ов Святой Нос и восточное побережье оз Байкал; 2010-2012, 2016 гг. - Приольхонье и о-в Ольхон. В разные годы автор участвовал в совместных полевых работах по теме диссертации в Западном Прибайкалье и Забайкалье с коллегами из ИГМ СО РАН, Новосибирск (А.Г. Владимиров, В.Г. Владимиров, И.Б. Корнева, И.В. Кармышева, А.Н. Пыряев., В.А. Пономарчук, В.В. Хлестов, Н.И. Волкова, Д.С. Юдин, А.В. Травин), ИГХ СО РАН, Иркутск (А.С. Мехоношин, А.А. Дорошков, Ю.П. Бенедюк), ГИН СО РАН, Улан-Удэ (ДА. Орсоев, А.А. Цыганков, Г.Б. Бурмакина, А.В. Малышев). Также в работе использованы геологические коллекции по Приольхонью, предоставленные научным руководителем - д.г.-м.н. А.Г. Владимировым, кандидатами геол.-мин. наук к.г.-м.н. С.В. Хромых, Н.И. Волковой, В.В. Хлестовым, д.г.-м.н. А.В. Травиным (полевые сезоны 1993-2006 гг.).

Всего в работе рассмотрена коллекция из 165 образцов и прозрачных шлифов. Для всех образцов проведен анализ на петрогенные элементы и микроэлементы. Количество анализов петрогенных элементов в породообразующих минералах метаморфических и магматических пород - 62, количество Sm-Nd изотопных анализов - 10, количество U-Pb изотопных датировок - 11, количество Ar-Ar изотопных датировок - 23. Дробление, квартование и истирание проб, распиловка образцов и изготовление прозрачно-полированных шлифов проводилось на базе опытно-производственного участка пробоподготовки ИГМ СО РАН, Новосибирск (заведующий - В.П. Бондаренко; исполнители: дробление, квартование и истирание -Е.И. Михеев, П.Д. Котлер; распиловка - В.Г. Цаплин; изготовление шлифов - Л.И. Ипполитова, А.В. Салмина). Выделение минеральных монофракций (Zrn, Amp, Bt, Ms) проводилось в лаб. № 775 ИГМ СО РАН, Новосибирск (исполнители - И.Ю. Васькова, Л.П. Пантюкова). Подготовка полированных шашек с зернами циркона - О.А. Гаврюшкина, Е.И. Михеев, П.Д. Котлер (лаб. № 211, ИГМ СО РАН, Новосибирск). Содержания петрогенных компонентов определены методом РФА на спектрометре ARL-9900-XP в ЦКП МИИ ИГМ СО РАН, Новосибирск (аналитик Н.Г. Карманова), редких и редкоземельных элементов - методом ICP-MS на масс-спектрометре Finnigan Element в ЦКП МИИ ИГМ СО РАН, Новосибирск (аналитики И.В. Николаева, С.В. Палесский) и на масс-спектрометре Agilent 7500ce в Аналитическом центре Томского

государственного университета, Томск. Определение состава породообразующих минералов проведено методом микрорентгеноспектрального анализа на анализаторе Camebax Micro в ЦКП МИИ ИГМ СО РАН, Новосибирск (аналитик Е.Н. Нигматулина). U-Pb геохронологические исследования выполнены методом TIMS на масс-спектрометре Finnigan MAT 262 (RPQ) в ГИ КНЦ РАН, Апатиты (аналитик Т.Б. Баянова), методом LA-SF-ICP-MS на масс-спектрометрах Element XR (Thermo Fisher Scientific, Германия) с системой пробоотбора лазерной абляцией UP-213 (New Wave Research, США) в ГИН СО РАН, Улан -Удэ (аналитики Хубанов В.Б., Буянтуев М.Д.) и ЦКП МИИ ИГМ СО РАН, Новосибирск (аналитики Д.В. Семенова, А.В. Карпов). Ar-Ar изотопно-геохронологические исследования проводились на масс-спектрометрах Micromass 5400 (Micromass Ltd.) и Argus (GV Instruments Ltd.) в ЦКП МИИ ИГМ СО РАН, Новосибирск (аналитики А.В. Травин, Д.С. Юдин, Д.А. Алексеев, Н.Г. Мурзинцев). Изотопный состав неодима анализировался на масс-спектрометре Finnigan MAT 262 (RPQ) в ГИ КНЦ РАН, Апатиты (аналитик Баянова Т.Б.). Обработка полученных геологических, геохимических и изотопно-геохронологических данных проводилась с использованием программ Microsoft Excel, CorelDraw, GCDKit, ArcMap, Isoplot, Glitter.

Защищаемые положения:

1. Метаморфические породы п-ова Святой Нос, представленные Bt-Cpx-Amp-Grt гнейсами, Bt-Amp гнейсами и амфиболитами, были сформированы в условиях высокотемпературной ступени амфиболитовой фации (P = 6,2-7,2 кбар, T = 705-745°C). Возраст метаморфизма равен 455-445 млн лет (U-Pb, Zrn, TIMS). Составы протолитов отвечают магматическим породам известково-щелочной и субщелочной петрохимических серий. Возраст протолитов составляет 500-465 млн лет (U-Pb, Zrn, TIMS, LA-ICP-MS).

2. Гранитоидный магматизм п-ова Святой Нос отвечает двум этапам: 1) раннепалеозойский, в ходе которого были сформированы граниты I-типа (455-445 млн лет, геологические данные) и S-типа (416±1,5 млн лет, U-Pb, LA-ICP-MS); 2) позднепалеозойский (297-288 млн лет, U-Pb, LA-ICP-MS), с которым связано формирование кварцевых монцонитов, сиенитов и субщелочных гранитоидов Святоносского массива и даек биотит-содержащих гранитов и лейкогранитов.

3. Раннепалеозойские метаморфические и гранитоидные комплексы п-ова Святой Нос и Ольхонского региона являются фрагментами единой аккреционно-коллизионной системы (Прибайкальский коллизионный метаморфический пояс). Они характеризуются близкой природой протолитов (вулканические, вулканогенно-

осадочные и осадочные породы островных дуг, сопряженных с ними пред- и задуговых бассейнов) и временем проявления тектонотермальных событий в интервале 500-410 млн лет.

Научная новизна. Получены новые данные о геологической позиции, составе и возрасте метаморфических пород и гранитоидов п-ова Святой Нос и восточного берега берега оз. Байкал. Приведена системная геохимическая характеристика метаморфических пород и гранитоидов (микроэлементный состав, метод ICP-MS). Получены новые Sm-Nd изотопные данные для гнейсов и амфиболитов п-ова Святой Нос. С использованием U-Pb (Zrn) и Ar-Ar (Amp, Bt, Ms) методов получены первые оценки возраста метаморфических пород и гранитоидов п-ова Святой Нос. На основе полученных данных выделены этапы метаморфизма и гранитоидного магматизма п-ова Святой Нос. Проведена сравнительная характеристика и событийная корреляция метаморфических и гранитоидных комплексов п-ова Святой Нос и Ольхонского региона.

Научная (теоретическая) значимость. Результаты исследований позволяют более полно охарактеризовать ранне- и позднепалеозойскую историю метаморфических и гранитоидных комплексов Западного Прибайкалья и Забайкалья, входящих в состав единого Прибайкальского коллизионного метаморфического пояса. Полученные результаты могут дополнить существующие геодинамические модели раннепалеозойских аккреционно-коллизионными событий на юго-восточной окраине Сибирского кратона.

Практическая значимость. Результаты исследований метаморфических и гранитоидных комплексов Западного Прибайкалья и Забайкалья могут быть использованы при составлении геологических карт и легенд (Прибайкальская серия листов: N-48-XXIV, XXIX, XXX, N-49-II, VIII, XIV, XIX, XX), при проведении палеогеодинамических реконструкций южного обрамления Сибирского кратона в раннем палеозое.

Соответствие результатов работы научным специальностям. Результаты работы соответствуют пунктам 1 (магматическая геология), 2 (магматическая петрология), 6 (метаморфизм) паспорта специальности 25.00.04.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 32 работы, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах. Результаты исследований представлены в виде устных и стендовых докладов на 11 российских и международных конференциях в Новосибирске (2011, 2012, 2014, 2016, 2018 гг.), Иркутске (2012 г.), Улан-Удэ (2013 г.), Москве (2014 г.), Пекине (2015 г.), Томске (2017, 2018 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 189 страницах, содержит 70 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 143 наименования.

Благодарности. Автор выражает благодарность профессору Владимирову А.Г. за руководство работой. За консультации и обсуждение различных аспектов диссертации, советы, замечания и комментарии к работе автор благодарен докторам наук Изоху А.Э., Круку Н.Н., Леснову Ф.П., Рудневу С.Н., Травину А.В., Туркиной О.М., кандидатам наук Владимирову В.Г., Волковой Н.И., Сухорукову В.П., Хлестову

B.В., Хромых С.В., Шелепаеву Р.А. Автор благодарит всех своих коллег из институтов СО РАН (за участие в совместных полевых работах, проведение аналитических, технических работ и прочую помощь): д.г.-м.н. Загорский В.Е., кандидаты наук Бенедюк Ю.П., Дорошков А.А., Кузнецова Л.Г., Мехоношин А.С., водители Батура

C.Н., Коваль М.П., Константинов В.К., Попов А.В. (ИГХ СО РАН, г. Иркутск), д.г.-м.н. Цыганков А.А., кандидаты наук Бурмакина Г.Б., Орсоев Д.А., Хубанов В.Б., научные сотрудники Буянтуев М.Д., Малышев А.В., Хромова Е.А. (ГИН СО РАН, г. Улан-Удэ), доктора наук Исупов В.П., Кривоногов С.Н., Смирнов С.З. Пономарчук В.А., кандидаты наук Анникова И.Ю., Вишневский А.В., Кармышева И.В., Киселева В.А., Колпакова М.Н., Корнева И.Б., Куйбида Л.В., Куйбида М.Л., Куликова А.В., Обут О.Т., Подлипский М.Ю., Пыряев А.Н., Сафонова И.Ю., Соколова Е.Н., Юдин Д.С., научные сотрудники, инженеры, аспиранты Алексеев Д.А., Владимирова А.В., Гаврюшкина О.А., Гурова А.В., Добрынина И.В., Дубровина О.Ю., Здрокова М.С., Крук Е.А., Куйбида Я.В., Мирясова Т.В., Мороз Е.Н., Мурзинцев Н.Г., Семенова Д.В., Спичак О.А., Черданцева М.В., водители Герасимов О.П., Зырянов В.М., Ходько В.А. (ИГМ, ИНГГ, ИХТТМ, ИХКГ СО РАН, г. Новосибирск). Отдельная благодарность членам экипажей маломерных судов «Геолог» (к.т.н. Хромов А.В., Громов И.В., Задарновская Г.Л.) и «Гром» (Черняк С.Л., Астафьева Н.А.) (г. Иркутск, пос. МРС) за проведение экспедиций по береговым обнажениям оз. Байкал и на п-ове Святой Нос в 2013-2015 гг. За короткое, но очень плодотворное сотрудничество автор благодарит профессора Федоровского В.С. (ГИН РАН, г. Москва). Автор благодарен своим друзьям-одногруппникам к.г.-м.н. Ветрову Е.В., к.г.-м.н. Котлеру П.Д., Медведю А.В., Немущенко Д.А., Никитиной В.В., к.г.-м.н. Савинскому И.А., Черниговскому С.В. за поддержку во время обучения на геолого-геофизическом факультете НГУ и внесшим весомый вклад в формирование личности автора. Всем вышеперечисленным людям, а также неупомянутым, но чувствующим свою причастность, автор выражает глубокую признательность.

Финансовая поддержка. Работа выполнена в рамках государственного задания ИГМ СО РАН, при поддержке Российского научного фонда (проект № 15-17-10010), Министерства науки и высшего образования РФ (проекты №№ 5.1688.2017/ПЧ, 14.Y26.31.0012), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 1205-31470, 14-05-00712, 14-05-00747, 15-05-10068).

ГЛАВА 1

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПОЛУОСТРОВА СВЯТОЙ НОС

1.1. Общие сведения о районе исследования и история изученности п-ова Святой Нос

Район исследований представляет собой горно-таежную местность в центральной части озера Байкал, включающую в себя п-ов Святой Нос (Святоносский хребет), о-ва Лохматый (или Большой Кылтыгей), Голый (или Малый Кылтыгей) и Бакланий Чивыркуйского залива и отрезок восточного берега озера Байкал от устья р. Большой Чивыркуй до устья р. Сосновка (западный склон Баргузинского хребта) (рис. 1.1.1, а). Все исследуемые объекты расположены на территории Забайкальского национального парка. Район сложен блоками раннепалеозойских метаморфических пород, представляющих собой провесы кровли, ксеноблоки и ксенолиты среди позднепалеозойских гранитоидов Ангаро-Витимского батолита, слагающего наибольшую часть исследуемого района. Основное внимание в настоящей работе сосредоточено на метаморфических и гранитоидных комплексах п-ова Святой Нос, объекты восточного берега оз. Байкал рассматриваются в сравнительном плане.

Первое детальное описание геологии в целом и магматических пород в частности для п-ова Святой Нос было опубликовано в работе финского геолога П. Эскола (Pentti Escola) «О магматических породах п-ова Святой Нос в Забайкалье» в 1921 г. [Escola, 1921]. Данная работа была написана по результатам Московской экспедиции по поиску радия в Забайкалье, проведенной в 1914 году под руководством российского экономиста, профессора Томского университета М.Н. Соболева. П. Эскола считал, что п-ов Святой Нос, как и о-в Ольхон (Западное Прибайкалье), является мелким горстообразным докембрийским блоком кристаллических пород, окруженным со всех сторон разломами и отколовшимся от Байкальского щита (Baikalian shield) в конце кайнозоя, когда формировалась байкальская депрессия. В геологической структуре полуострова автор выделил два крупных комплекса: 1) массив гранодиорит-гранитов и 2) комплекс инъецированных кристаллических сланцев (injected crystalline schists) (рис. 1.1.1, б). Первый из указанных комплексов представлен крупнозернистыми порфировидными породами гранитоидного состава, которые периодически секутся дайками лампрофиров и очень часто - дайками пегматитов и аплитов. Кроме того, на юго-западном контакте гранитоидного массива с метаморфическим комплексом Эскола выделил мощную непрерывную зону аплитовидных гранитов. Впервые на п-ове Святой Нос обнаружен специфический тип

Rä)

п-ов Святой Нос

(б)

Google earth

I'etrologfcal Sketch-шар of Sviatoy Noss. After the survey of the Moscow!) Expedition in search of Radium in 1914.

Рис. 1.1.1. Географическое положение района исследования (желтая рамка) на космоснимке Landsat (а) и геологическая схема п-ова Святой Нос по [Escola,1921] (б).

сиенитов с высоким содержанием андрадита, названных «святоноситами». Область распространения святоноситов отвечает зоне контакта гранитоидных массивов и известковых толщ. П. Эскола предполагал магматическое происхождение святоноситов, а появление в породе андрадита связывал с ассимиляцией магмой известняков либо андрадитсодержащих скарнов.

Последующие публикации, касающиеся геологии п-ова Святой Нос , появились спустя 60 лет, в восьмидесятых годах XX века. Б.А. Литвиновский и В.Н. Изупова [1981] на примере Святоносского массива, показали, что гранитоиды, несмотря на многие признаки их автохтонной природы (конформность массива в целом и его контактовых частей по отношению к структурам вмещающих пород, изофациальность гранитоидов и вмещающих метаморфитов, обилие согласных неперемещенных ксенолитов, обилие в граносиенитах шлиров и микроксенолитов реликтового метаморфогенного материала, согласная со слоистостью вмещающих пород полосчатость и гнейсовидность граносиенитов, развитие мигматитов в зонах контактов), кристаллизовались из перемещенного расплава. Наиболее информативным критерием алло- или автохтонной природы массивов авторы считают характер взаимодействия гранитоидов с вмещающими метаморфическими породами. В данном случае было показано, что ведущим механизмом при формировании мигматитов в контактовой зоне гранитоидов и метаморфической толщи были согласные инъекции магматического материала.

Ряд статей посвящен геологической позиции, вещественному составу и вопросам генезиса святоноситов. З.И. Петрова с соавторами [1981] выделили две крупных области распространения святоноситов на юго-западе полуострова: 1) Марковский массив и 2) серия проявлений, объединенных под названием Эскольских тел; исследователи отметили пространственную связь массивов с разломами. Установлено, что для святоноситов и повсеместно ассоциирующих с ними безгранатовых сиенитов характерна большая неоднородность минерального состава и текстурно-структурных особенностей. Большое разнообразие полевошпатовых пород, слагающих указанные массивы, разделили на две главные группы: а) святоноситы, содержащие андрадит в качестве породообразующего минерала, с вариациями в содержании темноцветных минералов и непостоянным соотношением плагиоклаза и калишпата; б) сиениты с акцессорным гранатом, переменным количеством темноцветных минералов, в которых кислый плагиоклаз преобладает над калишпатом, либо находится примерно в равных количествах. Авторы принимают в качестве наиболее вероятного механизма происхождения святоноситов диффузионно-

инфильтрационное магматическое замещение высококальциевых пород. Также они предполагают участие в образовании святоноситов потока ювенильных сиенитизирующих флюидов в тектонически активных зонах. В.И. Левицкий и З.И. Петрова [1982] исследовали особенности эволюции вещества (изменение содержания петрогенных элементов и микроэлементов) при формировании святоноситов. Показано что в последовательно формирующемся ряду пород: гранат-пироксеновый скарн -порфировидный святоносит с реликтами скарнов - порфировидный святоносит с гломеробластовой структурой - массивный святоносит - аплитовидный святоносит происходит уменьшение содержаний Т^ Fe, Mn, Mg, Ca, P и увеличение содержаний Si, Л], №. В микроэлементном составе происходят следующие изменения: уменьшение содержаний Ва, Sr, Ьа, Се, Nd, УЬ, У, Ы, Sn, 2г, Sc, Со, №, V, Сг, отношений Ва^г, Ва/ЯЬ и увеличение концентраций РЬ и В, отношения К/Ва. Подобная закономерность изменения состава установлена и для аналогичного ряда безгранатовых пород: пироксеновый скарн - порфировидный пироксеновый сиенит с реликтами пироксеновых скарнов - порфировидный пироксеновый сиенит с гломеробластовой структурой - массивный пироксеновый сиенит - аплитовидный / мелкозернистый сиенит. Во вмещающей метаморфической толще при переходе от кристаллических сланцев и гнейсов к мигматитам и гранитам наблюдается последовательное уменьшение содержаний Са, Mg, Fe, Л1, Ti, связанных с ними редких элементов: УЬ, У, Ы, Sn, 2п, Sc, Со, Ni, Сг, V, отношения К/Ва и увеличение концентраций К, №, Si, ЯЬ, РЬ, Ва, Sr, ЯЕЕ, отношений Ва^г, Ва/ЯЬ. Данное исследование гнейсов и развитых по ним мигматитов и гранитов, карбонатных пород, пироксеновых кальцифиров и формирующихся по ним скарнов, а затем сиенитов и святоноситов показало, что все эти преобразования осуществлялись в ходе единого процесса, особенностью которого является проявление в начальной стадии высокотемпературного регионального метасоматоза под воздействием ювенильных флюидов, сменяющегося затем массовым выплавлением гранитоидных магм и развитием процессов магматического замещения. В работе [Литвиновский, Занвилевич, Ащепков, 1986] установлено, что святоноситы на п-ове Святой Нос имеют гораздо большее распространение на протяжении всего северо-западного побережья, чем было известно раньше (Марковское и Эскольские тела). Показано, что святоноситы генетически связаны с щелочными сиенитами и кварцевыми сиенитами Святоносского массива; их образование связано с тремя типами контактового взаимодействия гранитоидной магмы с метаморфическими породами: 1) диффузионный метасоматоз, 2) контаминация метаморфогенным материалом или его ассимиляция, 3) инфильтрационный метасоматоз. Первые два типа преобладают и

проявляются на границе гранитоидов с гранатсодержащими кристаллическими сланцами и гнейсами - такие святоноситы имеют магматическое происхождение. Святоноситы, являющиеся продуктами инфильтрационного метасоматоза, образуются в зоне контакта гранитоидов с карбонатной толщей, а именно в участках развития гранатовых скарнов и кальцифиров в мраморах; в образовании этого типа святоноситов расплав участия не принимал.

Ряд публикаций посвящен проблеме корреляции метаморфических и магматических комплексов п-ова Святой Нос и Ольхонского региона. В результате изучения химического состава Cr-V минералов (гранат, пироксен, цоизит, слюды, титанит) в мраморах и кварцитах п-ова Святой Нос [Макрыгина, Петрова, Конева, Суворова, 2004] было обнаружено полное перекрытие их составами Cr-V минералов ольхонской серии Приольхонья и о-ва Ольхон. На основе этого, а также учитывая характер геологического строения самой метаморфической толщи, которая представлена переслаиванием мраморов, кварцитов и диопсидовых сланцев, был сделан вывод что кварцит-карбонатная толща полуострова является продолжением ольхонской серии. По результатам изучения состава и РГ-параметров образования клинопироксен-амфиболовых сланцев (основных сланцев) и связанных с ними метасоматитовых гранат-биотит-кварцевых ассоциаций [Макрыгина, Петрова, Конева, Суворова, 2008] установлено, что метаморфическая толща в северо-восточной части п-ова Святой Нос, известная под названием катковской или святоносской свиты, формировалась в условиях перехода от высокотемпературной части амфиболитовой фации к гранулитовой фации. В качестве протолита основных сланцев предполагают габбро или, возможно, туффиты. С участием автора настоящей работы впервые установлен возраст метаморфической толщи в северо-восточной части п-ова Святой Нос - 495 ± 5 млн лет [Михеев, Владимиров, Волкова и др., 2014], что подтвердило корреляцию метаморфических пород п-ова Святой Нос с отложениями Чернорудской зоны Приольхонья и мыса Хобой на о-ве Ольхон. По цирконам из синкинематических гранитов и также гнейсов установлен возраст сдвиговых деформаций 450-445 млн лет. Ar-Ar изотопным методом по амфиболу и биотиту из клинопироксен-амфиболовых гнейсов выявлено соответственно два этапа: 256-245 млн лет и 183-169 млн лет, которые коррелируют по возрасту с возрастом гранитоидов, пространственно ассоциирующих с комплексами метаморфических ядер в Забайкалье [Скляров, Мазукабзов, Мельников, 1997; Donskaya, Windley, Mazukabzov et al., 2008; Mazukabzov, Sklyarov, Donskaya et al., 2011; Donskaya, Mazukabzov, 2014; Донская, Гладкочуб, Мазукабзов и др., 2014, 2016].

1.2. Тектоническая позиция и геологическое строение

Исследуемые метаморфические комплексы п-ова Святой Нос и прилегающих территорий восточного берега оз. Байкал находятся в северно-восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса и входят в состав Енисей-Забайкальского орогенного пояса [Парфенов, Берзин, Ханчук и др., 2003], структура которого представляет собой коллаж террейнов различной геодинамической природы, образованный в венд-раннепалеозойское время в результате аккреционно-коллизионных событий, связанных с закрытием Палеоазиатского океана [Зоненшайн, Кузьмин, Натапов, 1990; Федоровский, Владимиров, Хаин и др., 1995; Донская, Скляров, Гладкочуб и др., 2000; Fedorovsky, Бо^кауа, О^косЬиЬ е! а1., 2005; Беличенко, Гелетий, Бараш, 2006; Добрецов, Буслов, 2007; Макрыгина, Беличенко, Резницкий, 2007; Зорин, Скляров, Беличенко, Мазукабзов, 2009; Рыцк, Ковач, Макеев и др., 2009; Гладкочуб, Донская, Федоровский и др., 2010; Рыцк, Ковач, Ярмолюк и др., 2011; Мазукабзов, Донская, Гладкочуб, Падерин, 2010; Владимиров, Волкова, Мехоношин и др., 2011; Гладкочуб, Донская, Чо и др., 2017; Бо^кауа, О^косЬиЬ, Fedorovsky е! а1., 2017]. В более крупном масштабе, исследуемые комплексы рассматриваются в составе метаморфических террейнов, образующих раннепалеозойский Прибайкальский коллизионный метаморфический пояс [Донская, Скляров, Гладкочуб и др., 2000; Рыцк, Ковач, Макеев и др., 2009] в южном обрамлении Сибирского кратона (рис. 1.2.1). На северо-западе исследуемые комплексы отделены акваторией оз. Байкал от структурно-вещественных комплексов Ольхонского метаморфического террейна и фундамента Сибирской платформы, на северо-востоке граничат с рифейским Байкало-Муйским островодужным террейном, на юго-востоке -с Баргузинским и Икатским террейнами, входящими в состав Баргузинского микроконтинента и на юго-западе - с Хамар-Дабанским метаморфическим террейном [Беличенко, Гелетий, Бараш, 2006].

Переходя к описанию геологического строения района исследований, следует отметить, что традиционно геологические тела метаморфических пород рассматривались в ранге стратиграфических подразделений: серий и свит. Очевидно, что стратиграфические взаимоотношения (подошвы и кровли слоев) внутри этих образований не реконструируются вследствие перекристаллизации исходных пород и мигматизации, связанных с метаморфическим процессом. Поэтому в данной работе используются подразделения для метаморфических образований, а именно -комплексы и подкомплексы.