Протолиты метапелитов и этапы метаморфизма пород курайского комплекса (Горный Алтай) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Фидлер Марина Анатольевна

  • Фидлер Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 114
Фидлер Марина Анатольевна. Протолиты метапелитов и этапы метаморфизма пород курайского комплекса (Горный Алтай): дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2023. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фидлер Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика и/РЬ датирования циркона

2.2. Методика И/РЬ датирования монацита

2.3. Методика 40Аг/39Аг датирования

2.4. Методика кинематического анализа разломных зон

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТ И ИСТОЧНИКИ СНОСА МАТЕРИАЛА ПРОТОЛИТА ПАРАМЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД КУРАЙСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ДАННЫМ И/РВ ЬА-1СР-М8 ДАТИРОВАНИЯ ДЕТРИТОВЫХ ЦИРКОНОВ

3.1. Образцы

3.2. Результаты

3.3. Обсуждение

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ МЕТАМОРФИЗМ КУРАЙСКОГО КОМПЛЕКСА: ВОЗРАСТ И Р-Т-УСЛОВИЯ

4.1. Образцы

4.2. Результаты И/РЬ датирования метаморфогенного циркона

4.3. Результаты И/РЬ датирования монацита

4.4. Оценка температуры метаморфизма

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. НАЛОЖЕННОЕ ДИНАМОМЕТАМОРФИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ В КУРАЙСКОМ БЛОКЕ: ВОЗРАСТ И КИНЕМАТИКА

5.1. Результаты микроструктурного анализа

5.2. Результаты 40Аг/39Аг датирования метаморфических минералов

5.3. Обсуждение и выводы

ГЛАВА 6. ТЕРМОХРОНОЛОГИЯ ПОРОД КУРАЙСКОГО БЛОКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Петрографическая характеристика пород и результаты 40Аг/39Аг датирования

Приложение 2. Результаты И-РЬ датирования детритовых цирконов из образцов 18-29, 18-31,

Приложение 3. Результаты И-РЬ датирования молодых цирконов из образцов 19-573, 19-578,

Приложение 4. Результаты И-РЬ датирования монацита из образцов 18-31 и

Приложение 5. Результаты 40Аг/39Аг датирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протолиты метапелитов и этапы метаморфизма пород курайского комплекса (Горный Алтай)»

Актуальность

Центрально-Азиатский складчатый пояс, слагающий большую часть коры Евразии, имеет исключительно сложное строение и историю формирования. Входящие в его состав метаморфические комплексы играют ключевую роль в палеогеодинамических и палеогеографических реконструкциях, в решении задач региональной геологии.

История изучения курайского метаморфического комплекса уже насчитывает сотню лет. Тем не менее, многие вопросы до сих пор остаются нерешенными, в том числе вопросы возраста метаморфизма и природы протолита метаморфических пород.

Развитие современных аналитических методов привело к появлению новых методик изучения пород складчатых поясов, таких как датирование детритовых цирконов для определения источников сноса осадочного материала, датирование метаморфогенного циркона и монацита, а также структурно-кинематический анализ разломных зон, проводимый совместно с Ar-Ar датированием синкинематических минералов. Большинство из перечисленных методик были использованы впервые для данного объекта.

Цели и задачи

Цель - выявление возможных протолитов метапелитов и реконструкция этапов метаморфизма пород курайского комплекса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) На основе U-Pb датирования детритовых цирконов определить протолиты параметаморфических пород и оценить максимальный возраст их осадконакопления;

2) Определить возраст и параметры этапов высокотемпературного метаморфизма;

3) Определить возраст и кинематику наложенного низкотемпературного динамометаморфизма.

Защищаемые положения

1) Протолитами кристаллических сланцев курайского комплекса выступили кембрийско-раннеордовикские турбидиты, для которых характерен доминирующий возрастной пик детритовых цирконов ~510 млн лет, малый пик ~800 млн лет, а также единичные зёрна циркона протерозойского и архейского возраста. Максимальный возраст осадконакопления протолитов параметаморфических пород составляет 488 ± 8 млн лет.

2) С помощью U-Pb датирования метаморфогенных циркона и монацита определены возрасты двух этапов высокотемпературного метаморфизма курайского комплекса: позднеордовикский этап 447 ± 5 млн лет и средне-позднедевонский этап 380 ± 8 млн лет. Температура второго этапа метаморфизма, установленная по гранат-биотитовому и Ti-in-zircon термометрам, 620-730°С.

3) По данным кинематического анализа и 40Ar/39Ar датирования синтектонических минералов, в интервале времени 360 - 317 млн лет метаморфиты курайского комплекса подверглись диафторезу и динамометаморфизму, связанному с преимущественно левосдвиговыми движениями по реактивированной зоне Курайско-Кубадринского разлома.

Научная новизна

Массовое датирование детритовых цирконов из параметаморфических пород курайского комплекса позволило надёжно установить протолиты этих пород.

На основе U-Pb и Ar-Ar датирования метаморфических минералов уточнён возраст этапов метаморфизма курайского комплекса. Впервые для данного объекта проведено LA-ICP-MS датирование монацита и определены температуры кристаллизации циркона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Применение современных методов геохронологии, таких как U-Pb LA-ICP-MS датирование метаморфогенного циркона и монацита из курайского полиметаморфического комплекса, позволяет уточнить тектоническую эволюцию Центрально-Азиатского орогена.

Полученные результаты о возрасте и характере метаморфизма курайского комплекса, а также о его протолитах необходимо учитывать при составлении современных геологических карт, поиске и разведке полезных ископаемых. Методические подходы, используемые в работе, могут быть применены для геологического картирования сложно построенных метаморфических комплексов.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ с участием автора, из них 4 статьи в рецензируемых журналах и 6 тезисов конференций. Основные результаты были представлены в виде докладов на конференции «Геодинамическая эволюция Центрально-Азиатского подвижного пояса» в г. Иркутск (2018, 2019, 2020, 2022 гг.), а также на конференции «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит» в г. Владивосток (2021 г.).

Статьи в рецензируемых журналах:

Абилдаева М.А., Зиновьев С. В., Буслов М. М. Позднепалеозойские деформации пород Курайского блока: структурно-кинематический анализ (верховья реки Курайка, Горный Алтай) // Геодинамика и тектонофизика - 2019 - Т. 10 - №4. - С. 937-943.

Буслов М.М., Джен Х., Травин А.В., Отгонббатор Д., Ч., Куликова А.В., Чен Минг, Глори С., Семаков Н.Н., Рубанова Е.С., Абилдаева М.А., Войтишек Е.Э.. Трофимова Д.А. Тектоника и геодинамика Горного Алтая и сопредельных структур Алтае-Саянской складчатой области // Геология и геофизика - 2013. - Т. 54. - №10 - С. 1600-1627.

Зиновьев С.В., Фидлер М.А. Позднепалеозойская деформационно-метаморфическая структура Кузнецко-Алтайского региона // Геосферные исследования - 2021. - № 3. - С. 6 -18.

Фидлер, М.А., Семенова, Д.В. Новые данные и-РЬ датирования цирконов магматических и метаморфических пород Курайского хребта (Горный Алтай) // Международный Научно-Исследовательский Журнал - 2021 - №2 (104) - С. 109-112.

Фактический материал и географическая характеристика объекта

Работа выполнена на основе полевых работ, в которых автор принимал участие в 2018-2021 гг. в составе экспедиционного отряда лаборатории геодинамики и магматизма ИГМ СО РАН под руководством Буслова М.М. Курайский хребет расположен на юго-востоке Горного Алтая, в Кош-Агачском и Улаганском районах республики Горный Алтай. Он протягивается в северо-западном направлении более чем на 100 км, являясь водоразделом рек Чуя (приток р. Катунь) и Башкаус (бассейн р. Бия). На южных склонах Курайского хребта берут своё начало притоки Чуи: Таджилу, Курайка, Тыдтугем, Куектанар, Табожок и более мелкие ручьи. На северных склонах располагаются истоки рек бассейна р. Башкаус: Кысхыштубек, Кубадру, Ниж. и Верх. Ильдугем, Узуноюк, Мал. Кокоря.

Абсолютные отметки высоты Курайского хребта достигают 3450 м, превышение водоразделов над долинами - от 600 до 2100 м. Исследования проводились на высоте от 1700 до 2950 м над уровнем моря в долинах рек и на водоразделах.

Степень обнаженности в районе исследований разная. Осевая часть хребта, представляющая собой пенеплен, лишена растительности, но покрыта крупноглыбовым курумником. Коренные обнажения обычно приурочены к бровкам и бортам долин. В верховьях рек заросли карликовой березы, альпийские луга и степная растительность. Лесная зона начинается ниже 2300 м над уровнем моря. В некоторых долинах - моренные отложения.

Главной транспортной артерией района исследований является федеральная трасса Чуйский тракт, пролегающий вдоль южного склона Курайского хребта по правому берегу

р. Чуя. В некоторых местах от тракта до подножия хребта проложены грунтовые дороги. Вьючные тропы проходят через перевалы по долинам рек Курайка-Кубадру, Карасубажи-Н. Ильдугем, Куектанар-В. Ильдугем, а также по долине р. Кысхыштубек. По гольцовой зоне возможно перемещение без троп, однако сильно расчленённый рельеф и скальный характер обнажений затрудняют прослеживание геологических границ.

В районе исследований населённые пункты отсутствуют, вблизи него вдоль Чуйского тракта расположены сёла Акташ, Курай, Чаган-Узун, Ортолык, Кош-Агач.

В работе задействовано 24 образца, в том числе 8 образцов датированы LA-ICP-MS методом по циркону и монациту, из 22 образцов датированы 40Ar/39Ar методом слюды и амфиболы, по 7 ориентированным образцам выполнен кинематический анализ в шлифах, в двух шлифах определялись составы минералов на сканирующем электронном микроскопе.

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории Геодинамики и магматизма Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН под руководством д.г.-м.н. Буслова М.М, которому я выражаю благодарность за организацию полевых и аналитических работ и поддержание боевого духа.

Благодарю всех участников непростых маршрутов на Курайский хребет и коллектив НОЦ «Геотермохронология» при Казанском Федеральном Университете, где производилось U-Pb датирование.

Выражаю благодарность д.г.-м.н. Травину А.В. за качественные Ar-Ar данные и ценные указания, к.г.-м.н. Владимирову В.Г. - за азы структурного анализа, к.г.-м.н. Зиновьеву С.В. - за помощь в обработке структурных данных и подготовке соответствующей публикации. Кроме того, благодарю членов экспертной комиссии и участников семинара по предзащите, проявивших интерес к моей работе и предложивших рекомендации по её совершенствованию: чл.-корр. РАН Н.Н. Крука и Д.В. Метёлкина, докторов наук Ю.Ф. Филиппова, Е.В. Деева, А.Д Ножкина, И.Д. Зольникова, О.П. Полянского, н.с. Д.В. Семёнову и других. За помощь на отдельных этапах работы благодарю также кандидатов наук А.В. Котлярова, В.П. Сухорукова, Н.Ю. Матушкина, Д.А. Данильсон, Я.В. Куйбиду. Благодарю также д.г.-м.н. Т.В. Донскую, Т.В. Романюк и чл.-корр. РАН Н.Б. Кузнецова за поддержку.

Особая большая признательность кандидатам наук А.С. Степанову - за LADR, монацит и помощь в методических вопросах, и Ф.И. Жимулёву - за прекрасный образец научного геологического мышления и широкой эрудиции.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Согласно современным представлениям, в геологической истории Горного Алтая выделяется шесть этапов [Буслов и др., 2013]: 1) островодужный (венд-ранний ордовик), 2) пассивной окраины (ордовик-ранний девон), 3) активной окраины (ранний-поздний девон), 4) ранний коллизионный (фаменско-каменноугольный), 5) поздний коллизионный (позднекаменоугольно-пермский), 6) плюмовый (поздняя пермь—ранний триас). В результате длительной истории сформировалась сложная структура, в которой оказались пространственно совмещены породные комплексы, относящиеся к разным этапам (Рисунок 1).

Рисунок 1. Геолого-геодинамическая схема Горного Алтая и сопредельных территорий [Буслов и др., 2013].

1 — Кайнозойские впадины; 2 — пермско-юрские осадочные породы Кузнецкого бассейна; 3—17 — окраинно-континтальные комплексы Сибирского континента: 3—6 — девонско-раннекаменноугольной активной окраины: 3 — магматической дуги, 4 — междуговых бассейнов, 5 — риолит-базальтовых комплексов задугового бассейна, 6 — вулканогенно-осадочных пород задугового бассейна; 7 — ордовикско-раннедевонской пассивной окраины; 8—12 — вендско-раннеордовикской активной окраины: 8 — олистостромы, 9—12 — палеоокеаническая кора: 9 — карбонатные породы «шапки» палеоокеанического острова, 10 — вулканогенно-осадочные образования палеоокеанического острова, 11 — базальтово-кремнистые породы океанического дна, 12 — ультрабазиты; 13—16 — венд-раннеордовикская Кузнецко-Алтайская островная дуга: 13 — породы толеит-бонинитовой серии ранней стадии развития, 14 — породы известково-щелочной серии зрелой стадии развития, 15 — кембрийские габброиды, 16 — среднекембрийско-раннеордовикский Ануйско-Чуйский преддуговой прогиб: а — турбидиты, б — олистостромо-конгломератовые образования прибрежной зоны; 17 — раннесреднекембрийские карбонатно-терригенные породы задугового бассейна; 18—22 — среднепалеозойская Чарышско-Теректинско-Улаганская сутурно-сдвиговая зона: 18 — кембрийско-раннеодовикские офиолиты, 19 — раннепалеозойские турбидиты, 20 — кембрийско-раннеордовикские комплексы пород палеоокеанических островов, 21 — ордовикские голубые сланцы, 22 — Южно-Чуйский среднепалеозойский зональный метаморфический комплекс; 23—25 — комплексы пород Казахстанско-Байкальского составного континента: 23 — позднедокембрийско-раннепалеозойские турбидиты Алтае-Монгольского террейна, 24 — Сугашский раннепалеозойский островдужный террейн, 25 — девонские породы активной окраины; 26 — позднепалеозойские надвиги, 27 — позднепалеозойские сдвиги; 28 — предполагаемые разломы. Красной рамкой обозначен Курайский комплекс.

Курайский тектонический блок расположен на юго-востоке Горного Алтая на границе с Западным Саяном. Юго-западным ограничением блока является Курайско-Кубадринская система разломов, с северо-востока блок граничит с нижне- и среднекембрийскими отложениями Башкаусского прогиба. Геоморфологически блок соответствует Курайскому хребту, простирающемуся от р. Кубадру на северо-западе до р. Кокоря на юго-востоке. На северо-западе блок через систему разломов граничит с Телецким блоком, с которым имеет принципиально единую историю формирования и схожее строение. Курайско-Телецкая разломная зона рассматривается как часть региональной Чарышско-Теректинско-Саянско-Улаганско-Ольхонской сутурно-сдвиговой зоны [Буслов и др., 2003, 2013], вдоль которой в позднем палеозое происходили крупномасштабные тектонические перемещения, определившие геологический облик Алтае-Саянского региона (Рисунок 2).

80 85 90 95

Рисунок 2. Расположение позднепалеозойских региональных разломных зон Восточно-Казахстанской и Алтае-Саянской областей [Буслов и др., 2013].

1 — кайнозойские впадины; 2 — Сибирский кратон; 3 — сдвиговые террейны, оторванные от Сибирского континента; 4 — Казахстанско-Байкальский составной континент; 5 — зоны смятий; 6 — направления смещения по сдвигам; 7 — направления погружения надвигов; 8 — предполагаемое положение разломов; 9 — номера разломных структур: 1 — Чарская, 2 — Иртышская, 3 — Чарышско-Теректинская, 4 — Курайская, 5 — Телецкая, 6 — Улаганская, 7 — Куртушибинская, 8 — Северо-Саянская, 9 — Каимская, 10 — Барлик-Хонгулен-Хебукесайрская, 11 — Майлская, 12 — Тангбалэ. Рамкой обозначен курайский комплекс.

В строении Курайского блока выделяется два структурных этажа. Нижний этаж включает в себя тектонические пластины деформированных, слабо метаморфизованных вулканогенно-осадочных пород, описанных как тыдтуярыкская, балхашская и курайская свиты венд-кембрийского возраста, а также пластины метаморфических пород курайского комплекса. Тектонические пластины разделены разломными зонами с динамометаморфическими породами (милонитами, бластомилонитами) и диафторитами, которые подробно описаны в [Родыгин, 2001] как Курайско-Кубадринская зона динамометаморфизма. Также эти породы описаны Н.И. Гусевым [Гусев, 1991], как карасуйский дислокационно-метаморфический комплекс.

Верхний структурный этаж представлен силур(?)-девонскими вулканогенно-осадочными породами с сильной фациальной изменчивостью, в силу чего в районе выделено большое количество свит девонского возраста. Данные породы наблюдаются в пределах Бертозекского и Юстыдского наложенных прогибов и на южных склонах Курайского хребта.

Значительную часть блока слагают породы курайского метаморфического комплекса - кристаллические сланцы и гнейсы, гранито-гнейсы и амфиболиты, в меньшей степени мигматиты, кварциты и пр. Эти метаморфические породы слагают северный склон Курайского хребта в западной части зоны вплоть до водораздела рек Верхний и Нижний Ильдугем.

Первые упоминания метаморфических пород Курайского хребта встречаются в работе [Обручев, 1915], в которой автор описывает обломки гнейсов в Чуйской и Курайской степях. В 30-е годы здесь работали В.П. Нехорошев, К.В. Радугин, В.А. Кузнецов, С.Ф. Дубинкин, М.А. Усов, Н.Н. Горностаев, А.С. Мухин и др. [Родыгин, 1968]. На этом этапе изучения метаморфические породы курайского комплекса в силу высокой степени метаморфизма относились к выступу архейского или протерозойского фундамента, согласно концепции «древнего темени Азии», выдвинутой Э. Зюссом в своём труде «The Face of the Earth» (1904-1908).

Первыми данными о структуре района можно считать статью [Кузнецов, 1934], в которой описана «чешуйчатая система глыбовых надвигов, перемещенных с севера». Н.Н. Горностаев выделил в осевой части Курайского хребта полосу «ортогнейсов, получившихся за счёт милонитизации и последовавшей за ней перекристаллизации олигоклаз-альбитовых гранитов, окаймляющих её две полосы биотитовых сланцев, наполненных овальными включениями олигоклаз-альбита» [Горностаев, 1937]. Эти сланцы с овальными включениями автор интерпретировал как метаморфизованные конгломераты, хотя сейчас не вызывает сомнений, что это были бластомилониты.

A.С. Мухин в 1937 году описал горст кристаллических сланцев, сложенный чередованием гранитогнейсов, очковых биотитовых гнейсов, амфиболитов, биотитовых гнейсов и сланцев, которые, по его мнению, являются продуктом метаморфизма древней интрузии гранитогнейсов [Цит. по: Родыгин, 1968].

B.А. Кузнецов сначала относил гнейсы и сланцы Курайского горста к архею, но в 1952 г впервые опубликовал идею, что «архейские образования в Горном Алтае, по-видимому, отсутствуют». На основе полевых наблюдений, он заключил, что «кристаллические сланцы и гнейсы Курайского хребта являются производными глубокого метаморфизма песчано-сланцевых толщ нижнего палеозоя», и что этот метаморфизм связан «по-видимому, с древнекаледонским этапом тектогенеза» [Кузнецов, 1952]. Его мнение поддержали в последующее десятилетие А.А. Вишневский, С.Н. Голышев, О.П. Горяинова, А.Б. Дергунов, Я.Я. Каценбоген, М.Н. Ланда, И.Ф. Пожарский, А.Н. Кононов и др.

В 1956 г. М.Н. Ланда описала милониты в верхнем течении р. Нижний Ильдугем. По составу обломочного материала (плагиоклаз, микроклин, кварц) предположено, что

исходной породой являлся порфировидный биотитовый гранит или дайкообразное тело гранит порфиров, возможно, - плагиогранит-порфиров [Цит. по: Родыгин, 1968].

В 1961 г. А.Н. Кононов на основе полевых исследований в долине р. Кубадру сделал вывод о постепенном переходе слабометаморфизованных пород предполагаемого кембрия-ордовика к курайскому комплексу, связанном с прогрессивным региональным метаморфизмом. В дальнейшем его наблюдения не подтвердились. Вероятно, видимость постепенного перехода создают диафториты, развитые в разломных зонах [Родыгин, 1968].

В 1961-1964 гг в районе Курайского хребта проводились геолого-съёмочные работы для создания карты масштаба 1:200.000.

Первой детальной работой, касающейся метаморфизма курайского комплекса, является монография [Родыгин, 1968]. В работе описано множество детальных разрезов курайского комплекса и приведена их петрологическая детализация, приводятся данные структурных и геохимических анализов и пр. В геологическом строении района автор выделяет докембрийский Курайский выступ глубокометаморфизованных пород, Оройский зеленосланцевый выступ, карасуйскую зону диафтореза и Курайско-Кубардринскую зону полиметаморфизма. Курайский метаморфический комплекс он делит на три свиты: тонгулакскую, ильдугемскую и корумбы-айринскую. О фациальной принадлежности пород он пишет, что первые две свиты метаморфизованы в условиях амфиболитовой фации регионального метаморфизма, третью характеризует «переход от фации роговообманковых роговиков к фации альмандиновых амфиболитов» (со ссылкой на работу Файфа и др. «Метаморфические реакции и метаморфические фации», 1962).

В пользу древнего возраста автор приводит следующие доказательства [Родыгин, 1968, стр. 266]:

1) Наличие в песчано-гравелитистых сланцах артлашской свиты (£1) «обломков минералов и пород, по составу отвечающих таковым гнейсов и гранито-гнейсов»

2) Теранджинский интрузивный массив прорывает с ороговикованием милониты и диафториты, сформированные по породам амфиболитовой фации.

3) Наличие среди метаморфических пород гранитогнейсовых куполов, которые, по гипотезе П. Эскола (1949), образовываются чаще всего в результате двух этапов орогении, разделенных длительным перерывом.

4) Наличие среди полиметаморфических пород в верховьях р. Тытугем блока мраморизованных известняков с окремненными остатками строматолитов, сопоставимых с балхашской свитой. По мнению Родыгина, сохранность органогенной структуры свидетельствует о постмилонитовом возрасте известняков, то есть о добалхашском возрасте милонитизации.

5) Отсутствие метаморфизма в породах балхашской и мештуярыкской свит, лежащих на продолжении метаморфических пород.

6) «Резкое взбрасывание» метаморфических пород на кембрийские отложения [Горностаев, 1937].

7) Более значительная степень метаморфизма взброшенной и надвинутой части в сравнении с метаморфизмом кембрийских и более молодых отложений, широкое развитие гнейсов, не характерных для палеозоя Горного Алтая» [Горностаев, 1937].

В этой же монографии [Родыгин, 1968] приводятся первые K-Ar датировки по биотиту: 4 датировки автора и 4 - других исследований. Для сланцев и гнейсов курайского комплекса средние значения возраста составляют 451-465 млн лет, но имеются отклонения в меньшую (301—306 млн лет) и в большую (513 млн лет) сторону. Примечательно, что автор делает вывод, что были получены «аномальные величины возраста, расходящиеся с историко-геологическими данными», хотя эти данные «не должны отбрасываться, так как они могут датировать события, не нашедшие бросающегося в глаза выражения». А.И. Родыгин внёс большой вклад в изучение курайского комплекса, но его выводы о докембрийском возрасте метаморфизма оказались ошибочны.

Г.Г. Лепезин рассматривал Курайский и Оройский выступы вместе в качестве единого Тонгулакского зонального метаморфического комплекса эпидот-амфиболитовой фации [Лепезин, 1978]. По метапелитам им было выделено 4 зоны метаморфизма, разделённые изоградами кордиерита, силлиманита и граната, со следующей схемой минеральных преобразований: Q + Chl + Ms (зона А) = Bt + Crd + Grt + Н2О (зона Б); Ms + Crd + Grt = Q + St + Bt + Н2О (внутри зоны Б); Ms + Crd + St (зона Б) = Q + Bt + Sill + Н2О (зона В), Q + Ms + St = Bt + Sill + Grt + Н2О (внутри зоны В) и Q + St (зона В) = Crd + Grt + Sill + Н2О (зона Г). Первое равновесие соответствует изограде кордиерита, третье -силлиманита и пятое - граната (Рисунок 3).

Рисунок 3. Карта метаморфической зональности Тонгулакского выступа [Лепезин, 1978].

1 - предположительно нижнекембрийские отложения; 2 - артлашская свита кемброордовика; 3 - девонские отложения; 4 - курумбыайринские граниты; 5 - габбро, габбро-диориты; изограды: 6 - кордиерита, 7 -силлиманита, 8 - граната; зоны метаморфизма: 9 - А, 10 - В, 11 - В, 12 - Г; 13 - метабазиты; 14 - биотит-гранатовые сланцы; 15 - куммингтонитовые сланцы; 16 - гранито-гнейсы; 17 - тектонические нарушения; 18 -диафториты; 19 - кристаллизационная сланцеватость и гнейсовидность; 20 - слоистость.

С 1950 по 1993 в районе Курайского хребта производились геологосъемочные, поисковые и разведочные работы силами Курайской геологоразведочной экспедиции, которая в 1980 году вошла в состав Горно-Алтайской геологоразведочной экспедиции. Деятельность этой организации кратко описана в историческом обзоре [Селин, 2010]. В 1983-1991 гг. Чуйской партией Горно-Алтайской экспедиции проведено геологическое доизучение площадей масштаба 1:50 000 в пределах Курайской рудной зоны (листы М-45-56-В, -Г; М-45-68-А, Б, Г; М-45-69-А, -Б, -В, -Г; М-45-70-В, -Г). Отчёт партии использовался в данной работе.

В отчете [Гусев, 1991] используется схема расчленения курайского комплекса на четыре подкомплекса: «Подразделения комплекса выделялись по степени преобразования исходного субстрата в процессе ультраметаморфизма и отражают временную последовательность развития процессов преобразования пород прогрессивного этапа: региональный метаморфизм — гранитизация — анатексис». Авторы включают в первый подкомплекс «наименее гранитизированный субстрат» - сланцы, микросланцы,

амфиболиты (без связи с гранитогейсами), что примерно соответствует ильдугемской свите А.И. Родыгина; во второй подкомплекс - мигматиты и мигматизированные гнейсы (примерно соответствует тонгулакской свите Родыгина); в третий - «предполагаемые продукты базифизации в виде значительных по площади скоплений меланократовых биотитовых и амфибол-биотитовых сланцев»; в четвертый - гранитогнейсы, гранодиоритогнейсы, диоритогнейсы. По мнению авторов, первый подкомплекс - наиболее древние образования в силу небольшой степени метаморфизма, и эта идея является противоположной принципу «чем сильнее метаморфизм - тем древнее». Третий и четвертый подкомплексы, по мнению авторов, субсинхронные образования. В данном отчёте приведено множество K-Ar датировок, но авторы заключают, что по вопросу возраста курайского комплекса «радиологическое датирование от 270 до 694 млн лет не дает однозначного решения».

Развитие радиоизотопных и геохимических методов позволило пролить свет на многие аспекты формирования рассматриваемых пород.

В работе [Куйбида и др., 2014] установлено, что метапелиты курайского комплекса, относимые к разным свитам, не различаются между собой по вещественному составу и изотопным характеристикам, и их протолитами являются «продукты размыва коры переходного типа», в то время как протолитами метабазитов являются океанические базальты. Формирование курайского комплекса авторами связывается с метаморфизмом «среднекембрийско-раннеордовикского фрагмента турбидитового бассейна и его океанического основания».

В статье [Гусев, Шокальский, 2010] методом SHRIMP определён возраст метаморфогенных цирконов из дистенсодержащих гнейсов курайского комплекса - 443.8 ± 9.5 (одно зерно); 422.9 ± 9.1 (еще одно зерно) и 380.1 ± 7.4 (4 зерна) млн лет, а также из гранитогнейсов куркурекского массива - 387 ± 11 млн лет (2 зерна). По низкому Th/U отношению все данные цирконы отнесены к метаморфогенным.

В работах [Буслов и др., 2003, 2013; Куйбида и др., 2009] на основе 40Ar/39Ar и K/Ar датирования слюд и амфиболов установлен возраст метаморфических и деформационных преобразований пород курайского комплекса в интервале 425-333 млн лет, причём в [Куйбида и др., 2009] выделили четыре этапа «деформаций, сопряженных с метаморфизмом пород и проявлением кислого и среднего магматизма Курайского блока». Ниже кратко описаны эти этапы.