Геохимия и генетические особенности палеозойских гранитоидов Прибайкалья: хр. Хамар-Дабан и о. Ольхон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Горлачева, Наталья Викторовна

  • Горлачева, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 247
Горлачева, Наталья Викторовна. Геохимия и генетические особенности палеозойских гранитоидов Прибайкалья: хр. Хамар-Дабан и о. Ольхон: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2014. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горлачева, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ, ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ И ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАНИТОИДОВ КОЛЛИЗИОННЫХ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК

1.1. Общие сведения о коллизионных геодинамических обстановках

1.2. Гималайская коллизионная система

1.3. Рудные месторождения и рудопроявления различных регионов, связанные с магматизмом в обстановках коллизии

1.4. Гранитоиды плутона Манаслу (Центральные Гималаи)

1.5. Гранитоиды батолита Авила (Центральная Испания)

Краткие выводы

Глава 2. РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ХР. ХАМАР-ДАБАН

2.1. Литературный обзор по теме исследования

2.2. Геологическое строение хр. Хамар-Дабан

2.3. Тектоническая история развития хр. Хамар-Дабан

2.4. Геологическое строение и возраст гранитоидов Солзанского массива

2.5. Возрастные данные по гранитоидам и вмещающим породам хр. Хамар-Дабан

2.6. Петрографические особенности гранитоидов Солзанского

массива

Краткие выводы

Глава 3. ПАЛЕОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ОЛЬХОНСКОГО РЕГИОНА (ШАРАНУРСКИЙ КОМПЛЕКС, О. ОЛЬХОН)

3.1. История геологической изученности раннепалеозойских гранитоидов Ольхонского региона

3.2. Геологическое положение гранитоидов Ольхонского региона

3.3. Тектоническое положение Ольхонского региона

3.4. Гранитоиды шаранурского комплекса о. Ольхон

3.5. Возрастные данные по магматическим и метаморфическим породам Ольхонского региона

3.6. Петрографические особенности гранитоидов о. Ольхон

Краткие выводы

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНИТОИДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ (О. ОЛЬХОН И ХР. ХАМАР-ДАБАН) С ГРАНИТОИДАМИ ГИМАЛАЙСКОЙ КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИСПАНИИ

Краткие выводы

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГЕОХИМИЯ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ ХР. ХАМАР-ДАБАН И О. ОЛЬХОН

5.1. Особенности распределения редких элементов (литофильных, летучих, высокозарядных, радиоактивных) в гранитоидах и вмещающих породах о. Ольхон и хр. Хамар-Дабан

5.2. Сидерофильные и халькофильные элементы в магматических породах хр. Хамар-Дабан и о. Ольхон

5.3. Закономерности распределения редкоземельных элементов в магматических и метаморфических породах хр. Хамар-Дабан и о. Ольхон

5.4. Сравнительная геохимия гранитоидов Прибайкалья с коллизионными

гранитоидами Гималаев и Центральной Испании

Краткие выводы

Глава 6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАЛЕОЗОЙСКИХ КОЛЛИЗИОННЫХ ГРАНИТОИДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ

Краткие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Список сокращений

Алм - альмандин Амф - амфибол Анд - андрадит Ап - апатит Бе - берилл Би — биотит Гр - гранат Грс - гроссуляр Кв - кварц

КПШ - калиевый полевой шпат

Мкр - микроклин

Мт - магнетит

Мус - мусковит

Ор - ортит (алланит)

Пир - пироп

Пл - плагиоклаз

Сп - спессартин

Сф - сфен (титанит)

Цр - циркон

Шп — шпинель

АЬ - альбит

Ап - анортит

Еп - энстатит

Ее - ферросиллит

Ог - ортоклаз

"\¥о - волластонит

РЗЭ (REE - rare earth elements) -редкоземельные элементы мае. % (mas. %) — массовые % мол. % (mol. %) - молекулярные %

HREE - heavy rare elements -(тяжелые редкоземельные элементы)

HFSE - high field strength elements -(высокозарядные элементы)

ASI - Aluminium Saturation Index -(индекс глиноземистости) MALI - modified alkali-lime — (модифицированный щелочно-известковый индекс) Mg# - индекс магнезиальности

ppm - parts per million (г/т) CEC - Central East China

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и генетические особенности палеозойских гранитоидов Прибайкалья: хр. Хамар-Дабан и о. Ольхон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В настоящее время проблема процессов гранитообразования остается актуальной, дискуссионной и одной из наиболее интересных и важных в геологии, как для российских, так и для зарубежных исследователей. Гранитоиды являются наиболее широко распространенными породами в континентальной земной коре. Большинство исследователей приходят к выводу о том, что образование гранитных магм возможно тремя принципиально различными путями. На ранних этапах развития Земли (преимущественно в пределах океанических и континентальных подвижных поясов), формировалась тоналит-трондьемитовая протокора (ТТГ), возникшая вследствие выплавления из вещества нижней части земной коры и верхней мантии Земли. Некоторое количество гранитоидных пород, достаточно значительное на ранних этапах геологической истории Земли, могло возникнуть в результате процессов ультраметаморфизма и гранитизации пород кристаллического основания древней континентальной коры. Преобладающая же часть гранитоидов, особенно в фанерозойские периоды геологической истории, образовалась в результате процессов палингенного плавления вещества континентальной коры [Богатиков и др., 1987; Антипин, Макрыгина, 2008; Molina et al., 2011].

Изучение условий происхождения гранитов очень важно для более глубокого понимания геологической эволюции Земли, начиная с самых древних эпох, и, соответственно, для прогнозирования и понимания многих закономерностей в строении земной коры и верхней мантии. Их исследование имеет также большое практическое значение, т.к. с гранитоидными породами пространственно и генетически связаны многочисленные месторождения рудных компонентов и редких металлов, например олова, вольфрама, молибдена, золота, лития, бериллия, ниобия, тантала и др.

На настоящий момент существует около двадцати петрогенетических классификаций гранитоидов. В 30-х годах и спустя еще двадцать лет гранитоиды классифицировались и разделялись на основании их химического состава [Shand,

1943 и др.]. В 70-80-х годах зарубежные исследователи - Capdevila, Floor (1970), Orsini (1976, 1979), Yang Chaoqun (1982), Tiscendorf, Palchen (1985) разделяли гранитоиды на основании минералого-петрографических характеристик [Barbarin, 1999]. Исследователи обратили также внимание на наличие в гранитоидах разнообразных включений [Didier, 1982 и др.]. Ряд исследователей [Chappell, White, 1974; Shand, 1943; Zen, 1988; Collins et al., 1980; Whalen et al., 1987; La Roche et al., 1980; Debon, Le Fort, 1983; Maniar, Piccoli, 1989] использовали в классификациях главные породообразующие элементы, индекс глиноземистости (ASI=Al203/(Ca0+Na20+K20) мол. %) (Aluminium Saturation Index), являющийся химической дискриминантой между высоко (ASI>1) и средне-глиноземистыми (ASI<1) гранитоидами.

Другие авторы [Таусон, 1977; Коваленко, 1977; Кузьмин, 1985; Pearce et al., 1984] делали акцент на исследование геохимии примесных элементов. JI. В. Таусон [1977] предложил классификацию геохимических типов гранитоидных пород. По мнению автора данной классификации, выделенные им геохимические типы гранитоидов, объединяются в генетические группы. В пределах группы гранитоидов, производных базальтоидных магм, выделяются четыре геохимических типа: плагиограниты толеитового ряда, гранитоиды андезитового ряда, граниты латитового ряда и агпаитовые редкометалльные гранитоиды. Гранитоиды, возникшие в результате палингенного плавления корового вещества и последующей кристаллизационной дифференциации магм, также подразделены на четыре геохимических типа: палингенные гранитоиды известково-щелочного ряда, плюмазитовые редкометалльные лейкограниты, палингенные гранитоиды щелочного ряда и редкометалльные гранитоиды щелочного ряда. В самостоятельный геохимический тип выделены ультраметаморфические гранитоиды, которые представлены слабо перемещенными выплавками из глубокометаморфизованного сиалического материала в глубинных зонах континентальной земной коры.

Также исследователями изучались геодинамические обстановки формирования гранитоидных пород [Pitcher, 1983 и др.]. В 1990 г. французский

геолог Б. Барбарин [1990] синтезировал все имеющиеся классификации, но, как сам автор отмечает, из-за сложности критериев, отсутствия строгих различий между типами, а также в виду того, что связи между различными гранитоидами и их геодинамической обстановкой формирования не были полностью разработаны, широкого распространения приведенная им классификация не получила. Затем были переработаны и значительно упрощены имеющиеся подразделения, а также выделены семь типов гранитоидов: 1. мусковит-содержащие высокоглиноземистые гранитоиды (MPG); 2. кордиерит-содержащие высокоглиноземистые гранитоиды (CPG); 3. высоко-калиевые известково-щелочные гранитоиды (KCG); 4. амфибол-содержащие известково-щелочные гранитоиды (ACG); 5. толеитовые гранитоиды вулканических дуг (ATG); 6. гранитоиды срединно-океанических хребтов, дифференциаты толеитовой магмы (RTG); 7. высокощелочные гранитоиды (PAG) [Barbarin, 1999]. Также существует классификация гранитоидов, основанная на трех вещественных индексах: Fe*(FeOtot/(FeOtot+MgO), MALI (Na20+K20-Ca0) - известково-щелочной индекс (modified alkali-lime), ASI — индекс глиноземистости [Ronald Frost et al., 2001].

Для классификации магматических пород используются различные подходы, главными из которых являются петрографический и химический. Существует множество различных диаграмм, позволяющих классифицировать и определять химический состав магматических пород. Основой современной систематики магматических горных пород служат количественные химические параметры (SÍO2, Na20, К20, А120з и др.) в совокупности с минеральным составом. Для разделения интрузивных пород применяется диаграмма Вильсона [Wilson, 1989], основанная на их химическом составе в координатах (Na20+K20) -Si02, которая охватывает серии магматических пород различной щелочности. В этих же координатах Ле Мэтром [Le Maitre et al., 1989] была разработана диаграмма для классификации вулканических пород.

Петрографический комитет России [1981] принял решение о целесообразности создания общей химической классификации всех магматических пород как вулканических, так и интрузивных. В этой систематике

использован также критерий более дробного разделения пород по их минеральному составу. В основу данной классификации положен такой важный показатель состава, как содержание в магматической горной породе щелочей. Наиболее удобно этот показатель выражать через отношение суммы щелочей (№20+К20) к 8Ю2. В соответствии с вариациями этого отношения выделяются три ряда горных пород: нормальной щелочности, повышенной щелочности (субщелочные) и щелочные горные породы. Эти ряды пород различной щелочности характеризуются определенными различиями и минерального состава. Диаграммы, разделяющие магматические породы по параметрам кремнекислотность-щелочность, иллюстрируют их главные типы или группы, в пределах которых необходимо их более дробное деление на семейства, виды или разновидности. Поэтому традиционно используется дополнительное разделение пород, например, по величине отношения Ма20/К20, Ре0/1^0, по содержанию А12Оз и т.д. [Антипин, Макрыгина, 2008].

В последние десятилетия установлено, что гранитоиды формируются в различных геодинамических обстановках. Наиболее представительными для эволюции океанической земной коры являются «офиолитовые плагиограниты» в зонах океанического спрединга. Надсубдукционные граниты формируются в условиях эволюции развитых или зрелых островных дуг и активных континентальных окраин. В последние годы большое внимание уделяется анализу закономерностей развития внутриплитного гранитоидного магматизма, который позволяет рассматривать процессы при формировании и взаимодействии земной коры и верхней мантии [Ярмолюк, Коваленко, 2003]. Не менее важным является изучение гранитоидов коллизионных зон или так называемые анорогенных гранитов, образование которых обычно связывают с плавлением нижней коры под воздействием тепла разогретой (аномальной) мантии или в связи с внедрением мантийных расплавов [Розен, Федоровский, 2001].

В данной работе рассмотрены коллизионные гранитоидные породы Прибайкалья (на примере хр. Хамар-Дабан и о. Ольхон), которые являются недостаточно изученными. В обстановке коллизии возникает значительная и,

возможно, преобладающая масса гранитоидов [Розен, Федоровский, 2001]. Модельными и достаточно изученными примерами континентальных зон коллизии в мире являются:

а) синколлизионные: 1) раннепалеозойские гранитоиды, связанные с коллизией Западно-Африканского кратона и Туарегского щита; 2) гранитоиды герцинских коллизионных зон Западной Европы: Пиренеи, Испания (плутон Педробернардо), Северная Португалия; Англия, Австрия, Франция и др.; 3) палеозойские гранитоиды коллизионных зон Атлантической окраины Северной Америки: Новая Шотландия, Ньюфаундленд (батолит Окли-Сити) и др.; 4) гранитоиды Индо-Азиатской коллизионной зоны: Гималаи (комплекс Манаслу), Памир; 5) мезозойские гранитоиды разных коллизионных зон Тихоокеанской окраины России (хунгарийский комплекс и др.);

б) позднеколлизионные: 1) гранитоиды герцинских коллизионных зон Западной Европы: Пиренеи (плутоны Иберийского массива и др.), Чехия (центральный Богемский плутон), Австрия (Южно-Богемский плутон), Германия (плутон Эйсгарн и др.); 2) гранитоиды Индо-Азиатской коллизионной зоны: Гималаи (плутон Лхаса и др.), Памир и др.

в) син- и позднеколлизионные нерасчлененные: 1) протеро- и палеозойские гранитоиды, связанные с коллизией Карского микроконтинента и Сибирского кратона: Таймыр; 2) гранитоиды, связанные с раннемеловой коллизией Колымского микроконтинента и Верхоянской континентальной окраины Сибирского кратона: массивы Чибгала, Усть-Нера и др.; 3) герцинские гранитоиды оловоносного пояса Юго-Восточной Азии, связанные с акрецией Лавразии: Тайланд; 4) мезозойские гранитоиды коллизионных зон Тихоокеанской окраины Северной Америки: Канадские Кордильеры, Калифорния и др.; 5) разновозрастные гранитоиды юго-западного обрамления Сибирской платформы; 6) мезозойские гранитоиды разных коллизионных зон Тихоокеанской окраины России; 7) гранитоиды разных регионов: Кавказ, Урал, Новая Зеландия, Карпаты и др. [Великославинский, 2003].

Проблеме гранитообразования посвящено множество статей и монографий

российских исследователей - Ф.А. Летникова, В.И. Коваленко, В.Д. Козлова, М.И. Кузьмина, B.C. Антипина, В.А. Макрыгиной, А.Б. Перепелова, П.В. Коваля, B.C. Федоровского, О.Г. Розена, А.Г. Владимирова, H.JI. Добрецова, В.В. Ярмолюка, В.А. Жарикова, B.C. Попова, Р.Н. Соболева и многих других, а также зарубежных исследователей - B.W. Chappell, A.J.R. White, J.A. Pearce, R.A. Batchelor, J. Cobbing, HJ. Forster, N.B.W. Harris, W.S. Pitcher, R. Seitmann, F. Bea, Vidal P., London D., Le Fort P, Crawford M.B., Windley B.F и многие другие.

Таким образом, разновозрастные коллизионные гранитоиды широко распространены во всем мире. Разнообразие формирующихся пород в условиях коллизионного гранитообразования показано многими исследователями [Sylvester, 1998; Розен, Федоровский, 2001 и др.]. Они включают в себя кроме гранитоидов также габбро, диориты, сиениты, монцогранитоиды и другие породы. Наиболее типичным и постоянным представителем ассоциации коллизионных гранитоидов являются пересыщенные глиноземом (пералюминиевые) граниты, с которыми часто ассоциируют другие типы пород. В условиях различных режимов зон коллизии ассоциации коллизионных гранитоидов и связанных с ними пород могут существенно различаться [Розен, Федоровский, 2001].

В последние годы внутриплитные гранитоиды Центральной Азии привлекали наибольшее внимание исследователей в связи с возможностью расшифровки коровых и мантийных источников в процессах гранитообразования и выявления потенциально рудоносных типов этих пород [Коваленко, 1983; Коваленко и др., 1988; Ярмолюк и др., 1997; Антипин, Перепелов, 2011]. Меньшее значение придавалось тому факту, что формирование структуры и, соответственно, магматизма в прибайкальской части Центрально-Азиатского складчатого пояса в значительной мере связано с раннепалеозойскими аккреционно-коллизионными событиями, сопровождавшими закрытие Палеоазиатского океана [Добрецов, Буслов, 2007]. Следствием этих процессов стало развитие зональных метаморфических поясов и сопровождавших их автохтонных и аллохтонных гранитоидных комплексов, которые в петролого-геохимическом отношении

изучены недостаточно. Наибольшее развитие указанные комплексы получили в Южном (хр. Хамар-Дабан, Солзанский массив) и Западном (Ольхонский регион, шаранурский коплекс) Прибайкалье, где нами были проведены детальные геолого-геохимические исследования на примере модельных объектов раннепалеозойского гранитоидного магматизма.

Актуальность изучения гранитоидного магматизма о. Ольхон заключается в том, что ранее гранитоиды шаранурского комплекса изучались В.А. Макрыгиной и З.И. Петровой [1996], А.Г. Владимировым [2004] преимущественно на территории Приольхонья, а на о. Ольхон - оставались недостаточно изученными в отношении их геохимических особенностей.

В целом, актуальность выбранной темы исследований заключается в анализе условий формирования раннепалеозойских гранитоидных комплексов Прибайкалья (на примере хамардабанского и шаранурского комплексов) с целью установления геолого-геохимических критериев коллизионных геодинамических условий их образования, вещественного состава гранитоидных пород, характера геохимической эволюции гранитоидного магматизма и источников магм. Сопоставление изучаемых гранитоидов Прибайкалья с гранитоидами древних и современных коллизионных областей (Центральная Испания, Гималаи) также поможет выявить или подтвердить индикаторные особенности гранитоидов, указывающие на их формирование в обстановке коллизии. В свою очередь актуальным является и установление геолого-геохимических различий исследуемых коллизионных гранитоидов в связи с их региональными геологическими особенностями.

Объекты исследования. Главными объектами в работе являются раннепалеозойские гранитоидные комплексы Прибайкалья - хамардабанский (хр. Хамар-Дабан, Солзанский массив) и шаранурский (о. Ольхон). В работе рассматриваются также магматические породы о. Ольхон, которые не относятся к шаранурскому комплексу.

Цели и задачи исследования. Цели исследования: получение сравнительной изотопно-геохимической характеристики исследуемых

раннепалеозойских гранитоидов Прибайкалья, выяснение условий их формирования, а также подтверждение их коллизионной природы. Магматические породы о. Ольхон, не относящиеся к шаранурскому комплексу, изучались с целью сравнительного анализа гранитоидов различных геохимических типов на основании петрогеохимических и геохронологических данных.

В задачи исследования входило:

1. Изучение геолого-петрографических особенностей гранитоидов шаранурского комплекса и других магматических пород (о. Ольхон), Солзанского массива (хр. Хамар-Дабан) Прибайкалья, а также их взаимоотношений с метаморфическими породами регионов;

2. Проведение петрохимической и геохимической типизации палеозойских гранитоидов Прибайкалья;

3. Анализ геохронологических и изотопно-геохимических данных палеозойского гранитоидного магматизма Прибайкалья;

4. Сравнение палеозойских гранитоидных пород Прибайкалья с коллизионными гранитоидами Гималаев и Центральной Испании.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен фактический геологический и геохимический материал, собранный автором в ходе полевых работ 2007-2013 гг. в составе экспедиционного отряда лаборатории геохимии гранитоидного магматизма и метаморфизма (Институт геохимии СО РАН, г. Иркутск).

При написании работы автором было просмотрено и изучено около 200 шлифов. Использованы анализы содержания породообразующих оксидов (240 анализов), редких элементов (190 анализов) и редкоземельных элементов (190 анализов), а также выполнены микрозондовые анализы для главных типов изучаемых пород. Для выполнения анализов применялись следующие аналитические методы: силикатный анализ (A.JI. Финкелыптейн, Г.А. Погудина, H.H. Пахомова) и рентгенофлюоресцентный (Е.В. Чупарина, Т.С. Айсуева) по стандартной методике [Afonin е.а., 1992] с ошибкой 0,5-5%; щелочные элементы

выполнены методом фотометрии пламени с ошибкой 5-10% (аналитики JI.B. Алтухова, С.И. Шигарова, И.М. Хмелевская), количественный спектральный анализ (О.В. Зарубина, H.JI. Чумакова, В.А. Русакова, С.С. Воробьева), метод индукционно-связанной плазмы - ICP-MS (Е.В. Смирнова, Л. А. Чувашова), выполненные в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Данные микрозондовых анализов получены Л.Ф. Суворовой (ИГХ СО РАН). Все анализы проводились по стандартным методикам с использованием аттестованных стандартов [Geostandards..., 1994]. При датировании магматических пород использовались следующие изотопные методы: 238U/206Pb, 207Pb/206Pb, 232Th/238U (аналитик E.H. Лепехина, Центр изотопных исследований ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург; аналитик Т.Б. Баянова, Геологический институт Кольского научного центра, г. Апатиты (ГИ КНЦ)).

Научная новизна работы заключается в выявлении геолого-геохимических и петрологических особенностей гранитоидов коллизионного типа Прибайкалья, а также в проведении их сравнительной характеристики с гранитоидами классической Гималайской коллизионной системы и с гранитоидами палеоколлизионной геодинамической обстановки Центральной Испании. На о. Ольхон при изучении гранитоидного магматизма было проведено геологическое картирование двух участков (район бухты Колокольня и пади Ташкиней), в результате чего выявлены различные вещественные типы магматических пород исследуемого региона и выяснены их взаимоотношения. Также в процессе исследований на о. Ольхон установлен новый геохимический тип редкометалльных бериллоносных пегматоидных гранитов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором и обсуждались на 5-ой Сибиркой Международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010); конференции молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2011); XXIV Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (г. Иркутск, 2011); Всероссийской молодежной научной конференции «Геология Западного Забайкалья» (г. Улан-Удэ, 2011); ежегодной Всероссийской научно-технической

конференции «Геонауки» с международным участием, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (г. Иркутск, 2011); совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2011); XVI Международном научном симпозиуме им. Академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2012); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Геонаука-60. Актуальные проблемы геологии, планетологии и геоэкологии» (г. Иркутск, 2012); совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (г. Иркутск, 2012); Всероссийском совещании «Современные проблемы геохимии» (с участием иностранных ученых), посвященного 95-летию со дня рождения академика Л.В.Таусона (г. Иркутск,

2012); 3-ей международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург, 2013); конференции молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (Иркутск,

2013).

Практическая значимость работы заключается в анализе и выявлении критериев расшифровки коллизионной природы гранитоидного магматизма и в применении полученных новых данных для целей геологической съемки. На о. Ольхон при использовании изотопно-геохимических и геохронологических данных проведено разделение шаранурского комплекса гранитоидных пород на разновозрастные типы, в результате чего этот материал может использоваться для более детальных геологических работ и геодинамических построений.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (191 библиографическое наименование) и приложений 1, 2. Общий объем 247 страниц, включая 68 рисунков и 22 таблицы.

Основные защищаемые положения

1) Гранитоиды шаранурского комплекса (о. Ольхон) и Солзанского массива (хр. Хамар-Дабан), представленные автохтонными и аллохтонными фациями, обычно приурочены к гранитогнейсовым куполам. Продолжительность

формирования гранитоидов Солзанского массива 516-490 млн. лет, шаранурского комплекса - 505-477 млн. лет. Изученные на о. Ольхон щелочные сиениты (440±5 млн. лет) и редкометалльные пегматоидные граниты с Ве-минерализацией (390±5 млн. лет) являются среднепалеозойскими образованиями и не должны относится к шаранурскому комплексу.

2) Среди раннепалеозойских магматических пород хр. Хамар-Дабан и о. Ольхон выделены породы нормальной Ма-щелочности (мигматиты и плагиограниты), известково-щелочные и субщелочные (К-№ гранитоиды, граносиениты и кварцевые сиениты). По петрохимическим характеристикам и вещественной эволюции раннепалеозойские К-Ыа гранитоиды Западного и Южного Прибайкалья близки к коллизионным гранитоидам Центральной Испании и Гималаев.

3) Геохимические данные подтверждают, что раннепалеозойские гранитоиды двух комплексов Прибайкалья имеют коровое происхождение и унаследовали свой макро- и микросостав от вмещающих хамардабанской и ольхонской сланцево-гнейсовых толщ. Граносиениты и кварцевые сиениты имеют более основной состав протолита, хотя близки по вещественным характеристикам к К-Ыа гранитоидам шаранурского комплекса. Среднепалеозойские щелочные сиениты и редкометалльные пегматоидные граниты имеют резкие геохимические отличия от гранитоидов шаранурского комплекса, и относятся уже к внутриплитному этапу магматизма.

4) По геологическим и изотопно-геохимическим данным известково-щелочные и субщелочные гранитоиды Прибайкалья относятся к образованиям Б-типа, которые формировались в геодинамической обстановке коллизии. Сравнительная геохимическая характеристика гранитоидов Прибайкалья с гранитоидами современных и древних коллизионных зон подтвердила сходство их главных вещественных особенностей и зависимость от состава протолита.

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории геохимии гранитоидного магматизма и метаморфизма Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Автор выражает особую глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н., профессору B.C. Антипину за совместное проведение полевых работ, ценные советы и многочисленные консультации в процессе подготовки диссертации. Искреннюю признательность автор выражает д.г.-м.н. В.А. Макрыгиной за активную помощь и поддержку на всех этапах реализации данной работы, а также к.г.-м.н. JI.B. Кущ за помощь в сборе и обработке полевого материала, за постоянную поддержку в ходе выполнения данного исследования.

Автор благодарна д.г.-м.н. А.Я. Медведеву, к.г.-м.н. A.C. Мехоношину, к.г.-м.н. А.Б. Перепелову за советы и консультации по диссертации, а также благодарна за сотрудничество всем аналитикам Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН и за выполнение изотопных анализов в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ и в Геологическом институте Кольского научного центра.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ, ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ И ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАНИТОИДОВ КОЛЛИЗИОННЫХ

ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК

1.1. Общие сведения о коллизионных геодинамических обстановках

Коллизионные геодинамические обстановки возникают в результате непосредственного взаимодействия литосферных блоков различной природы и любых размеров. Исследователи различают несколько типов столкновений: континент-континент, континент-террейн, континент-островная дуга, островная дуга-островная дуга, островная дуга-террейн (террейнами называют блоки земной коры с историей развития, отличной от истории соседних блоков) [Кузьмин и др., 2000]. Наиболее масштабными геологическими процессами являются столкновения типа континент-континент, приводящие к формированию крупнейших горно-складчатых сооружений [Хаин, 1984; Кузьмин и др., 2000; Розен, Федоровский, 2001; Chapell, White, 1992; Chapell, 1999; Chapell, White, 2001; Pearce et al., 1984; Pearce, 1996].

До появления концепции тектоники плит было известно, что коллизионные орогены, именовавшиеся вместе с аккреционными клиньями эпигеосинклинальными, проходят в своем развитии: ранне-, поздне- и посторогенную (тафрогенную) стадии. Каждая из этих стадий характеризуется своим морфологическим выражением и специфическим проявлением деформаций в земной коре, что находит отражение в осадочных, метаморфических и магматических формациях. Общая продолжительность процессов орогенеза составляет десятки миллионов лет, обнаруживая прямую зависимость от размеров коллидирующих плит, при этом на первую стадию приходится не менее 15-20 млн. лет [Владимиров и др., 2003].

Как и все границы плит, современные зоны коллизии характеризуются высокой сейсмичностью, но землетрясения здесь не сконцентрированы в узких поясах, а рассеяны на широких площадях. Сейсмичность эта преимущественно

мелкофокусная и сосредоточена часто в верхней части земной коры, но нередко происходят и катастрофические землетрясения [Кузьмин и др., 2000]. Главным структурным выражением зон коллизии являются тектонические покровы (шарьяжи), широко представленные, например, в Альпийском и Гималайском коллизионных поясах.