Петербургские связи князя А.Д. Меншикова: механизмы функционирования социальных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Накишова Марина Тазабаевна

  • Накишова Марина Тазабаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 412
Накишова Марина Тазабаевна. Петербургские связи князя А.Д. Меншикова: механизмы функционирования социальных сетей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2022. 412 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Накишова Марина Тазабаевна

Введение

Глава 1. Деловые и личные связи А.Д. Меншикова с комендантом Санкт -Петербургской крепости Я.Х. Бахмеотовым

1.1 Яков Хрисанфович Бахмеотов (1660-е - 1725): историография и источники

1.1.1. Обзор историографии

1.1.2. Обзор источников

1.2. Деятельность Я.Х. Бахмеотова как коменданта Санкт-Петербургской крепости

1.3. Деловые связи Я.Х. Бахмеотова и А.Д. Меншикова

1.4. Личные связи Я.Х. Бахмеотова и А.Д. Меншикова

1.5. Строительство и благоустройство постоялых дворов в Санкт -Петербурге в 1722-1723 гг

Глава 2. Деловые и личные связи А.Д. Меншикова с генерал-полицмейстером Санкт-Петербурга А.М. Девиером

2.1. Антон Мануилович Девиер (1682-1745 гг.): историография и источники

2.1.1. Обзор историографии

2.1.2. Обзор источников

2.2. Деятельность А.М. Девиера как генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга

2.3. Деловые связи А.М. Девиера и А.Д. Меншикова

2.4. Личные связи А.М. Девиера и А.Д. Меншикова

2.5. К вопросу о прочности семейных связей

Глава 3. Деловые и личные связи А.Д. Меншикова с кабинет-секретарем Петра I А.В. Макаровым

3.1. Алексей Васильевич Макаров (1674/1675-1750 гг.): историография и источники

3.1.1. Обзор историографии

3.1.2. Обзор источников

3.2. Деятельность А.В. Макарова как кабинет-секретаря Петра I

3.3. Деловые связи А.В. Макарова и А.Д. Меншикова

3.4. Личные связи А.В. Макарова и А.Д. Меншикова

3.5. Почепское дело князя А.Д. Меншикова

Заключение

Список использованных источников и литературы

Источники

Неопубликованные

Опубликованные

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петербургские связи князя А.Д. Меншикова: механизмы функционирования социальных сетей»

Введение

Светлейший князь Александр Данилович Меншиков (1673-1729) по праву является одной из наиболее запоминающихся персон петровского царствования и всего XVIII в. в целом. Как не раз отмечали исследователи, Меншиков стал своего рода «прототипом для всех последующих русских временщиков»1. Ни один государственный деятель при Петре Великом и затем при последующих правителях не совершил такого головокружительного рывка по карьерной лестнице, не обладал подобным политическим влиянием и могуществом, не был так близок к правителю и, как следствие, не ощутил столь трагичного падения. Бесспорно, его успехи на государственном поприще проистекали из множества взаимосвязанных качеств: врожденного административного таланта, гибкости ума, исполнительности, умения найти выход из самых запутанных политических интриг и т.д. «Счастья баловню безродному», как охарактеризовал его А.С. Пушкин, повезло и с дружескими связями - знакомство с государем Петром, а затем с Екатериной на раннем этапе жизни обеспечило Александру Даниловичу статус и влияние среди государственных деятелей на многие годы вперед.

Вполне очевидно, что деятельность Меншикова не проходила обособленно от общеисторического контекста. Александр Данилович в полной мере был частью тех политических процессов, которые получили развитие в России конца XVII - первой четверти XVIII в. Этот период ознаменовался петровскими преобразованиями, направленными на усовершенствование армии и флота, развитие экономики, упорядочение системы органов власти, развитие культуры и образования. Фактически, реформы Петра I затронули все сферы жизни общества. Несмотря на значительный вклад правителя в государственное строительство и его решающую роль, многочисленные нововведения Петра были невозможны без наличия сподвижников и соратников, способных воплотить идеи государя на

1 Прозоровская Б.Д. Меншиков // Иоанн Грозный. Петр Великий. Меншиков. Потемкин. Демидовы: Биогр. очерки. М., 2019. С. 201.

практике. Меншиков как ближайший друг и доверенное лицо будущего императора стал одним из главных проводников преобразований.

При этом и князь, и сам государь Петр Алексеевич находились в окружении так называемой политической элиты, дружественной и недружественной проводимым реформам, и, соответственно, были зависимы от бытовавших среди ее представителей настроений. Петровская политическая элита, являющаяся сама по себе интереснейшим объектом для изучения, соединила совершенно непохожих и по-разному талантливых государственных деятелей. В составе ближайшего круга императора мы находим и родовитого графа П.А. Толстого, и никому неизвестного П.И. Ягужинского, впоследствии ставшего генерал-прокурором Сената. Все соратники Петра по мере своих способностей трудились на государственное благо. Однако, их политическая карьера определялась не только силой царского расположения или успешностью их государственной деятельности, но и теми отношениями, которые связывали их самих. Дружба, вражда, соперничество, объединение в политические группировки, патрон-клиентские связи - все это было не чуждо петровским соратникам. Осуществляя государственную деятельность, им приходилось решать управленческие задачи, достигать компромиссов, искать союзников и бороться с противниками так, чтобы не растерять ценный ресурс доверия Петра. Умение лавировать между собственными интересами и государственным благом представляло для государственного деятеля жизненно необходимую способность.

Меншиков, пожалуй, являлся одним из наиболее успешных игроков на политической арене, чьи власть и влияние не терпели конкуренции ни с одним другим петровским сподвижником, а талант выходить с наименьшими потерями из различных конфликтов и судебно-следственных дел поражал даже современников. В ситуации, когда «у каждого против него камень за

пазухой и каждый готов в любую минуту вонзить ему нож в спину»1, князю помимо прочего необходимо было выстроить крепкие социальные связи, способные обеспечить ему опору в случае борьбы за политические преференции. Должно быть, от эффективности подобных связей зависела как судьба самого Меншикова, так и успехи в реализация реформ, проводимых государем.

Актуальность настоящего исследования проистекает из понимания специфики политической культуры, характерной для Российского государства в исторической ретроспективе. Как известно, политическая антропология, анализируя принципы организации политической жизни в той или иной среде, оперирует понятием традиционной политической культуры (ТПК) -«сложившейся естественным образом системы отношений по поводу власти и управления, регулируемой посредством традиции»2. Ей противопоставляется так называемая рациональная политическая культура (РПК), свойственная государствам модерного типа, основанная на законах и механизмах формального институционного взаимодействия. Элементы ТПК, как считает В.В. Бочаров, никогда при этом не исчезают, а уходят на периферию политической жизни, переставая играть решающую роль в системе государственного управления и уступая место регламентированным (официальным) отношениям.

Однако в последние годы исследователи неоднократно поднимали вопрос о несоответствии подобных теоретических представлений конкретной исторической действительности. Можно привести не один пример того, как якобы отжившие элементы ТПК, к которым, несомненно, помимо прочего относятся социальные сети доверия и патрон-клиентские связи, оказывались гораздо влиятельнее и устойчивее, чем казалось на первый взгляд. При этом особенно ярко и явно они проявляли себя в различного рода кризисных

1 Андреева Е.А. А.Д. Меншиков «полудержавный властелин» или балансирующий на краю пропасти? // Меншиковские чтения: научный альманах. СПб., 2011. Вып. 2 (9). С. 110.

2 Антропология власти. Хрестоматия по политической антропологии. Т. 2. СПб., 2007. С. 5.

состояниях и переходных эпохах - современная Россия и постсоветское пространство несомненное тому подтверждение. Соответственно, актуальность изучения элементов ТПК определяется их влиянием и востребованностью в современной политической практике. Достоинство и недостатки такого типа отношений, заложенные в них механизмы, компенсирующие неэффективность и несовершенство официальных институций, и угрозы государственности и законности, также заложенные в них, заслуживают ретроспективного анализа, учета исторического опыта.

Объектом исследования являются социальные сети, охватывающие представителей ближайшего окружения Петра I, в частности та из них, которая сложилась вокруг князя А.Д. Меншикова. Согласно «Социологической энциклопедии», под социальной сетью понимают объединение множества социальных акторов и определенное на нем множество отношений1. Другими словами, социальная сеть - это совокупность социальных позиций, социальных акторов, выполняющих разные социальные роли и обладающих различным социальным статусом, и их связей. Соответственно, все личности, с которыми Меншиков контактировал за время своей жизнедеятельности, и связи, которые с ними имел, составляют большую социальную сеть вокруг него. Ее можно рассматривать как самостоятельный объект, так и в рамках более обширных социальных сетей, поскольку у каждого участника сети Меншикова есть «своя» (т.е. образованная вокруг него) социальная сеть, пересекающая с другими. Объединение множества социальных сетей есть общество.

Под предметом исследования подразумеваются деловые и личные связи А.Д. Меншикова, сложившиеся между ним и другими должностными лицами в системе управления Санкт-Петербурга (на примере коменданта Санкт-Петербургской крепости Я.Х. Бахмеотова, генерал-полицмейстера А.М. Девиера и кабинет-секретаря А.В. Макарова). Как известно, социальные связи

1 Социальная сеть // Аберкромби Н. Социологический словарь. М., 2004. С. 516-517; Социальная сеть // Социологическая энциклопедия [Электронный ресурс].

(взаимодействия) представляют собой различные виды зависимости между людьми, реализуемые через социальные действия и отношения. Выделяют несколько видов социальных связей: 1) контакты, то есть простые, поверхностные связи между двумя людьми, иногда сводящиеся к единичному взаимодействию; 2) действия, под которыми подразумеваются целенаправленные акты, ориентированные на других индивидов; 3) взаимодействия - систематические взаимные действия; 4) отношения или устойчивые связи между людьми на протяжении длительного периода времени, осуществляемые в соответствии с принятыми нормами поведения и развернутой системой социальных ролей. Также по характеру социальные связи делят на два типа - экспрессивные (связи, вызванные эмоциональным расположением друг к другу) и инструментальные (связи, образующиеся в результате сотрудничества по достижению какой-либо цели)1.

Если следовать за принятым в социологи видовым делением, в настоящем исследовании речь идет по преимуществу о социальных отношениях как видовой категории социальных связей, сложившихся между Меншиковым и Бахмеотовым, Меншиковым и Девиером, Меншиковым и Макаровым. Подразумевается, что их отношения поддерживались на протяжении нескольких лет, а в случае с Девиером и Макаровым на протяжении нескольких десятилетий. Кроме того, мы не можем рассматривать их взаимодействие вне исторического контекста, принятых среди петровской политической элиты норм поведения. Нельзя забывать и о влиянии на действия контрагентов социального статуса каждого из акторов, который во многом определял характер связей, уровень доверия и желания эти связи устанавливать. Однако, обратившись к историческому материалу, мы пришли к выводу об отсутствии необходимости акцентировать внимание на различиях дефиниций «контакты», «действия», «взаимодействия» и «отношения» - в большинстве своем они используются нами как синонимы слова «связи». То

1 Волков Ю.Г. Социология: учебник для студентов вузов. Ростов н/Д, 2014. 667 с.

же самое можно сказать о делении на «экспрессивные» и «инструментальные» связи. Подобное разделение характера связей, на наш взгляд, не представляется удачным потому, что наличие эмоций в отношении контрагента не исключало важности конкретной цели, для достижения которой связь актуализировалась.

В настоящей работе предлагается иное видовое деление социальных связей - на деловые и личные. К деловым связям относятся те связи, которые сложились между изучаемыми персонами в рамках осуществления ими должностных обязанностей (коменданта, генерал-полицмейстера, кабинет-секретаря, с одной стороны, и генерал-губернатора, президента Военной коллегии и сенатора, с другой). К личным связям определяются сюжеты, связанные с личной жизнью государственных деятелей, выходящие за рамки их служебных обязанностей. Стоит особо подчеркнуть, что четкую грань между деловым и личным провести невозможно. Деловые отношения не могут существовать без влияния личных и наоборот. Подобное деление используется нами в инструментальных целях для более удобной группировки объемного материала.

Следует остановиться на причинах, побудивших взять в качестве предмета исследования связи Меншикова с обозначенными выше персонами - Петербургским комендантом Бахмеотовым, генерал-полицмейстером Девиером и кабинет-секретарем Макаровым. Как не раз отмечали исследователи, социальные контакты князя были крайне обширны. В силу своей вовлеченности в государственное строительство Меншиков поддерживал связи различного характера и продолжительности с военачальниками, дипломатами, должностными лицами центральных и местных государственных институтов, архитекторами, учеными и т.д. Охарактеризовать всю социальную сеть, сложившуюся вокруг князя, в рамках одной научной работы не представляется возможным. Поэтому была выбрана

исследовательская стратегия, применявшаяся историками и кажущаяся нам наиболее удачной - сужение круга изучаемых персон1.

В основной части исследования рассматриваются петербургские связи Меншикова, под которыми понимаются связи с руководителями органов власти, игравших важную роль в системе управления Санкт-Петербургом. Поскольку подведомственными коменданту, генерал-полицмейстеру, кабинет-секретарю государственными институтами столичная система управления не заканчивалась, еще большее ограничение количества контактов до Бахмеотова, Девиера и Макарова имело свои причины. Во -первых, все три государственных деятеля имели незнатное происхождение, а полученная ими должность в Санкт-Петербурге ознаменовала для них старт на политической арене. Им сразу же приходилось выстраивать отношения с влиятельным генерал-губернатором, входя в его социальную сеть. Более того, их положение отличалось тем, что на начальном этапе политической карьеры все трое были так или иначе зависимы от Меншикова и обладали более скромным влиянием. Они контактировали с князем не в качестве равноправных акторов, а как его подчиненные/агенты/клиенты. Со временем ситуация менялась в зависимости от личных достижений и политических амбиций каждого. Во-вторых, важным аргументом является наличие плотных комплексов исторических источников, прежде всего эпистолярных, отразивших деловые и личные связи Меншикова с представленными государственными деятелями. Это позволяет проследить их взаимоотношения, выявить направления их контактов, в том числе в

1 Подобная тактика использовалась исследователями в следующих работах: Базарова Т.А. Бумаги вице-канцлера П.П. Шафирова в походной канцелярии А.Д. Меншикова: Археографическое введение // Походная канцелярия вице-канцлера Петра Павловича Шафирова: Новые источники по истории России эпохи Петра Великого. СПб., 2011. С. 35-56; Георгиевский Г.П. Мазепа и Меншиков // Исторический журнал. 1940. № 12. С. 72-83; Кочегаров К.А. Мазепа и Меншиков: человеческие отношения и политическое сотрудничество // Меншиковские чтения - 2015. СПб., 2015. Вып. 10. С. 68-89; Полонский Д.Г. «Меня здесь приемлют якобы сына Вашего»: письма П.И. Ягужинского А.Д. Меншикову как источник истории отношений политиков Петровской эпохи: (Исследование и публикация) // Вестник РГГУ. 2012. № 21 (101). С. 221-232; Редин Д.А., Серов Д.О. Второе путешествие Петра Первого в Европу в письмах барона П.П. Шафирова князю А.Д. Меншикову (1716-1717) // Quaestio Rossica. 2017. Т. 5. № 2. С. 471-502; Рогожин А.А. А.Д. Меншиков и его «креатуры»: патронаж в служебной карьере генералитета русской армии начала XVIII в. // Русь, Россия: Средневековье и Новое время. Вып. 5. Пятые чтения памяти академика РАН Л.В. Милова. Материалы к международной научной конференции. М., 2017. С. 637-643; Савельева Е.А. К вопросу о взаимоотношениях петровских военачальников А.Д. Меншикова и Я.В. Брюса // Меншиковские чтения - 2008. СПб. 2008. Вып. 6. С. 74-86 и т.д.

динамике. В-третьих, изучаемые нами персоны имели различный статус в политической иерархии, соответственно, у них наблюдалась разная степень зависимости от Меншикова. Поэтому на их примере представляется возможность исследовать три разных механизма взаимодействия с Меншиковым, три разных схемы поведения. Учитывая эти три аргумента, мы исключили других глав государственных органов, занятых в системе управления Санкт-Петербургом1.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования является изучение механизмов функционирования деловых и личных связей, сложившихся между князем А.Д. Меншиковым, с одной стороны, и петербургским комендантом Я.Х. Бахмеотовым, генерал-полицмейстером А.М. Девиером и кабинет-секретарем А.В. Макаровым, с другой. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать деятельность Бахмеотова, Девиера и Макарова на должностях коменданта Санкт-Петербургской крепости, генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга и кабинет-секретаря соответственно;

2) выявить и проанализировать основные направления деловых связей обозначенных лиц с князем Меншиковым;

3) реконструировать векторы развития личных связей между изучаемыми персонами и Меншиковым;

1 Так, директор Канцелярии городовых дел У.Я. Синявин был оставлен в стороне, поскольку комплекса его писем к Меншикову не сохранилось, а исходящие от князя послания имеются лишь в виде отпусков. Более того, Синявин на момент занятия должности являлся вполне независимым от Меншикова игроком на политической арене, а нас интересовали связи князя с его первоначальными подчиненными/агентами/клиентами. Сообразно последнему положению мы исключили Ф.М. Апраксина, главу Адмиралтейства. Их отношения, надо полагать, развивались не на почве управления столицей, зародились задолго до ее основания. В системе управления Санкт-Петербургом Апраксин принимал опосредованное участие, его власть распространялась только на морское ведомство и подконтрольную ему территорию. Кроме того, не рассматриваются связи Меншикова с обер-комендантом Р.В. Брюсом, который в интересующий нас период участия в управлении Санкт-Петербургом практически не принимал и умер в 1720 г. Его знакомство с князем, равно как и Апраксина, произошло задолго до основания города и имела под собой другую почву. По аналогичным причинам исключены главы Главного магистрата Ю.Ю. Трубецкой и А.Г. Долгоруков. Отметим, что в дальнейшем нам хотелось бы осветить связи Меншикова с данными персонами, но эта задача будет реализована вне настоящей работы.

4) изучить конкретные примеры функционирования социальных связей, сложившихся между Меншиковым и Бахмеотовым, Девиером и Макаровым, в контексте событий эпохи1.

Мы намеренно не включили в задачи характеристику деятельности Меншикова как генерал-губернатора Ингерманландской (затем - Санкт-Петербургской) губернии, так как настоящее исследование посвящено его социальным связям с конкретными людьми, а не системе управления Санкт-Петербургом. Эти связи, хоть и проистекали из столицы, распространялись намного шире и базировались на большем количестве факторов, чем система управления городом.

В виду особенностей характеристик объекта и предмета исследования, географические рамки работы определяются распространенностью социальных связей А.Д. Меншикова. Пространственно раскинутые, в сущности, по всей стране и имевшие наибольшую плотность в ее европейской части, они определяют территориальный контур работы по европейским губерниям России с центром в столичном Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, фактически, является отправной точкой настоящего исследования, так как деловые и личные отношения между изучаемыми нами государственными деятелями зародились под значительным влиянием их участия в системе управления городом. Затем во всех случаях - где-то в большей степени, где-то в меньшей - взаимодействие происходило на более широкой почве, чем решение проблем столицы (в случае с А.В. Макаровым это особенно показательно). Расширение географии социальных связей зависело как от статуса личности в системе государственной иерархии и близости его к монарху, так и от углубления личных взаимоотношений с Меншиковым.

Определение хронологических рамок исследования напрямую зависит от хронологической привязки имеющихся в нашем распоряжении

1 Данные примеры рассмотрены в последнем параграфе в каждой главе.

источниковых комплексов. В общих чертах они определяются периодом с 1704 г. (год назначения Макарова на должность кабинет-секретаря) по 1727 г. (год, когда произошло дело «Девиера-Толстого» и обнаруживаются последние письма Девиера и Макарова к Меншикову в фонде его личной канцелярии). При этом для каждой из глав есть своя хронология в зависимости от того, до какого времени государственный деятель выполнял свои обязанности на должности: 1717-1725 гг. для Я.Х. Бахмеотова, 1718-1727 гг. для А.М. Девиера, 1704-1727 гг. для А.В. Макарова. По ряду причин можно выделить хронологический период, которому уделяется наибольшее внимания в рамках более общего временного контекста - с 1717 г. по 1725 г. Именно в это время актуализируются вопросы управления Санкт-Петербургом как имперской столицей. Параллельно военные потребности государства отходят на второй план (по мере прекращения Северной войны), а гражданские административные преобразования набирают все большую актуальность. Деятельность Бахмеотова, Девиера и Макарова с рубежа 1710-х - 1720-х гг. и до конца петровского правления находилась в своем расцвете. Они достигли наибольшего политического влияния. Вместе с этим в последнее десятилетие царствования Петра наблюдается весьма непростая ситуация в политической карьере Меншикова. Князь, как известно, увяз в различных судебно-следственных процессах, в рамках которых ему были выдвинуты обвинения во взятничестве, казнокрадстве и несправедливых земельных захватах. Для сохранения политических позиций (да и собственной жизни) ему необходимо было опереться на устойчивые социальные связи, посредством которых возможно было получить помощь и поддержку и оказать влияние на решения государя. В такой ситуации петербургские связи, наиболее устойчивые и обеспеченные его статусом как генерал-губернатора, вполне ожидаемо использовались князем для упрочения влияния. В последовавшее после 8 февраля 1725 г. непродолжительное царствование Екатерины I отношения, сложившиеся между изучаемыми нами государственными деятелями и

Меншиковым, продолжали развиваться на тех основаниях, которые были заложены ранее, или вытекали из них.

Степень разработанности темы. Тема настоящего исследования предполагает подробный разбор исторических трудов, посвященных деятельности каждой из изучаемых нами персон, а также обзорных работ, касающихся петровской элиты, функционирования социальных связей. В силу этого анализ историографии, касающейся деятельности Я.Х. Бахмеотова, А.М. Девиера и А.В. Макарова и их взаимоотношений с князем Меншиковым, будет представлен в рамках соответствующих глав. Подобный подход был избран нами потому, что при наличии некоторых общих трудов, в которых упоминаются данные государственные деятели, их биография нашла отражение в совершенно оригинальных комплексах исторических исследований. Здесь остановимся на исследованиях, тематика которых проходит красной линией через все главы.

Говоря об общей для всего диссертационного исследования историографии, нельзя не остановиться на работах, касающихся жизни и деятельности А.Д. Меншикова. В силу величины личности и широты сферы деятельности князя научные труды, в которых так или иначе отразились различные аспекты его жизненного пути, вряд ли уместятся на нескольких страницах. Не имея цели погружаться в подробный экскурс историографического наследия, кратко обозначим биографические очерки, посвященные Меншикову, без которых наше исследование было бы неполным.

Существует несколько специальных биографий Меншикова как в виде самостоятельных исследований, так и в качестве статей и разделов в энциклопедических словарях и сборниках. Небольшие очерки о государственных деятелях эпохи Петра I, в том числе и об Александре Даниловиче вошли в состав «Русских избранников» Г. фон Гельбига, «Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов» Д.Н. Бантыш-Каменского, «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона»,

«Военного энциклопедического лексикона», исследования о военных и гражданских руководителях Санкт-Петербурга и т.д.1. Первая, известная нам, книга, посвященная жизни и деятельности князя, появилась в 1803 г. под названием «Картина жизни и военных деяний российско-императорского генералиссима, князя Александра Даниловича Меньщикова, фаворита Петра Великого» в трех частях2. Затем последовало несколько законченных и незаконченных очерков, по преимуществу раскрывающих различные аспекты жизни князя - его финансовую деятельность, успехи на военном поприще, государственную деятельность и др.3. На данный момент наиболее полным и системным исследованием является монография классика советской и российской историографии Н.И. Павленко «Александр Данилович Меншиков»4, написанная историком в последние десятилетия XX в. Павленко на основании широкого круга источников проследил жизненный путь петровского соратника от его первых шагов на государственном поприще до падения, ссылки и смерти в 1728 г. Заметное место в тексте исследования посвящено проблемам взаимоотношений Меншикова с другими петровскими соратниками. Выход монографии Павленко, к слову, породил долгую дискуссию относительно грамотности или неграмотности князя. Альтернативный Павленко взгляд на то, что Александр Данилович не был

1 Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов с 48 портретами. СПб., 1840. С. 91-139; Долгоруков П.В. Российская родословная книга, издаваемая князем Петром Долгоруковым. СПб., 1855. Ч. 2. С. 46-49; Длуголенский Я.Н. Военно-гражданская и полицейская власть Санкт-Петербурга - Петрограда. Генерал-губернаторы, гражданские губернаторы, генерал-полицмейстеры (обер-полицмейстеры), градоначальники. СПб., 2001. С. 9-16; Меншиков // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. XIX. С. 102-104; Меншиков, князь Александр Данилович // Военный энциклопедический лексикон: Т.УШ. С. 603-608; Русские избранники и случайные люди. Составил Георг фон-Гельбиг, секретарь саксонского посольства при дворе Екатерины II, 1787-1796 // Русская старина. 1886. Т. 50. С. 22-35 и т.д.