Иностранцы в правящей элите России в первой половине XVIII века: проблема интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Столяров, Олег Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Столяров, Олег Дмитриевич
Оглавление
Введение
Глава I. Историография и источниковая база исследования
§ 1. Историография
§ 2. Источники
Глава II. Иностранцы в правящей элите России в 1700-1730 гг
§ 1. Западноевропейцы и трансформация правящего слоя России в период
петровских преобразований
§ 2. Начало процесса фаворитизации правящей группы Российской империи
во второй половине 1720-х гг. и иноземцы
Глава III. Проблема «иностранного засилья» в 1730-1741 гг
§ 1. Иноземцы у трона Анны Иоанновны
§ 2. Эпилог «немецкого засилья» - царствование Ивана VI
Глава IV. Иностранец в политической элите России первой половины XVIII
века (Андрей Иванович Остерман)
§ 1. Путь западноевропейца в российскую правящую группу
§ 2. Остерман в политической элите империи (1721-1741 гг.)
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранцы в правящей элите России в первой половине XVIII века: проблема интеграции»
Введение
Первая половина XVIII в. представляет собой особый и во многих отношениях переломный этап развития Московского государства. Инициированные Петром I реформы затронули все основные сферы российского общества, во многих из которых произошли кардинальные перемены. «Эпоха дворцовых переворотов», охватывающая несколько последующих царствований, возможно, не менее важна, ибо это было время закрепления и отчасти расширения тех преобразований, которые были осуществлены первым российским императором и его сподвижниками.
Что касается окружения царя, первая половина XVIII в., интересна тем, что именно в это время представители многих социальных групп стали играть гораздо большую роль в политической жизни России, чем в предыдущую эпоху, и в числе них были находившиеся на русской службе иноземцы. При Петре I в страну хлынула масса иностранцев, и некоторые из них заняли весьма видные места в бюрократическом аппарате, высшем военном и военно-морском командовании. Общеизвестно также беспрецедентное и признаваемое большинством исследователей могущество иноземцев в десятилетие правления Анны Иоанновны, время царствования которой до сих пор часто именуется (впрочем, условно) «бироновщиной», а иногда — «остермановщиной». Наконец, необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что многие монархи этой эпохи сами были целиком или отчасти иностранного происхождения (Екатерина I и Иван VI), либо длительное время жили вне пределов России (Анна Иоанновна). Суммируя все эти факты, мы получаем весьма впечатляющую картину, позволяющую предположить, что иноземцы в данный период представляли собой группу не только весьма влиятельную и во многом определявшую политическое лицо страны, но и любопытную в других отношениях.
В частности, одним из наиболее значимых, и в то же время наименее исследованных вопросов является проблема интеграции этих людей в русское общество, его структуры, как традиционные, так и те, что зародились
в начале царствования Петра I и появлялись уже в течение первой половины XVIII в.
Актуальность обозначенной темы работы определяется тем обстоятельством, что взаимодействие иностранной и русской частей правящей элиты, напрямую связанное с интеграционными процессами в первой из них, имеет особую важность для более полного понимания политических, социальных и прочих процессов, протекавших в верхах российского общества. Речь идет о том, что первая половина XVIII в. (отчасти в совокупности с концом предшествовавшего столетия) стала временем постепенного ухода со сцены элиты старой и, соответственно, появления новых «элитных» групп, и, возможно, самой яркой из них стали иноземцы, чье взаимодействие с русской частью политической верхушки комплексно до сих пор не изучено1.
Таким образом, сюжеты, касающиеся иностранцев, входивших в российскую правящую элиту, связаны с целым рядом других актуальных проблем. Важнейшими из них являются, во-первых, изменение принципов комплектования правящей верхушки как группы, и ее роли в политической жизни страны; во-вторых, модернизация и европеизация страны, проводившаяся Петром в первой четверти XVIII в.; в-третьих, расстановка политических сил и борьба между ними за власть в послепетровское время (особенно это касается десятилетия «иностранного засилья» - царствования Анны Иоанновны).
Объект исследования - группа иностранцев, входивших в российскую правящую элиту в первой половине XVIII в.
Предметом исследования является состав и численность данной группы, пути интеграции ее представителей в русское общество и правящую верхушку.
1 Заметим, что для понимания этого взаимодействия необходимо также изучение обратного процесса, т.е. «европеизации» русской части правящей элиты, однако анализ этой проблемы выходит за рамки данного исследования.
Нижней хронологической границей исследуемого периода выбран 1700 г., ознаменованный началом Северной войны, во-первых, послужившей для Петра I стимулом для проведения ускоренной и более или менее системной модернизации страны, которая была напрямую связана с притоком иноземцев, а, во-вторых, способствовавшей тому, что значительную часть военного генералитета стали составлять иностранцы.
Заканчивается интересующий нас период ноябрем 1741 г., т.е. переворотом, в результате которого к власти пришла Елизавета Петровна, объявившая свое будущее царствование патриотическим и обещавшая покончить с иностранным засильем. Таким образом, хронологические рамки исследования - 1700-1741 гг. В тексте же работы условно используется понятие «первая половина XVIII в.».
Цель исследования - рассмотреть численность и состав группы иностранцев, входивших в российскую правящую элиту, исследовать их интеграцию в российское общество первой половины XVIII века.
Такая постановка цели диктует необходимость решения следующих
задач:
- разработка методических приемов, позволяющих осуществить системный анализ иноземной части российской политической элиты;
- изучение интеграции иностранцев в правящую верхушку Российского государства на протяжении следующих периодов:
- 1700-1725 гг. (эпоха петровских преобразований);
- 1725-1730 гг. (период правления Екатерины I и Петра II);
- 1730-1741 гг. (царствование Анны Иоанновны и Ивана VI);
- анализ исследуемых процессов на примере карьеры одного из ярчайших представителей рассматриваемой группы - А.И. Остермана.
Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности, предполагающие рассмотрение исторических событий как фактов взаимосвязанных и взаимообусловленных. Для достижения поставленной цели и решения задач был использован ряд методов.
Статистический метод дает возможность анализировать исследуемые процессы, опираясь на численные показатели. В частности, в исследовании проведены подсчеты, касающиеся численного соотношения между иноземцами и русскими в российской правящей элите, а также в ряде групп, которые обозначены как примыкавшие к политической верхушке, например, в военно-сухопутном и морском генералитете. Этот метод является для данного исследования одним из базовых.
Историко-генетический метод позволяет выявлять причинно-следственные связи между историческими событиями; с помощью историко-сравнительного метода возможно выявление сущности исследуемых явлений по сходству и различию их свойств; ретроспективный метод дает возможность прослеживать динамику изучаемых явлений; описательно-повествовательный метод позволяет давать последовательное описание исторических событий; историко-биографический метод описывает частные проявления изучаемых процессов, и активно используется в данной работе при анализе карьеры А.И. Остермана и ряда других лиц.
Говоря о методологии и методике данной работы, следует, прежде всего, определить конкретное содержание двух понятий - «иностранцы» и «правящая элита».
В историографии существуют различные точки зрения относительно вопроса, кого следует относить к иноземцам. Лиц иностранного происхождения, родившихся вне пределов России, все исследователи, разумеется, причисляют к данной группе, однако вопрос о тех, кто родился на территории нашей страны (в том числе и людях, чьи родители приняли православие еще до их рождения) остается спорным. Большинство современных исследователей, не давая как такового определения иностранцев, фактически причисляют к ним всех лиц иностранного происхождения, за исключением тех, кто был православным от рождения2.
2 Напр. Курукин И. В. Эпоха «дворских бурь»: Очерки политической истории послепетровской России. Рязань, 2003; Черников C.B. Российская элита эпохи реформ
6
Некоторые авторы, впрочем, придерживаются иных точек зрения - так, Е.В. Анисимов считает, что П.И. Ягужинского необходимо относить к русским3, а В.О. Ключевский относит к иноземцам П.П. Шафирова4. В данной работе слова «иностранцы» и «иноземцы» используются как синонимы.
Итак, к иностранцам мы относим лиц иноземного происхождения, родившихся вне пределов России, а также тех, кто родился в Российском государстве (чаще всего это были потомки деятелей, перешедших на российскую службу в течение XVII в.), но в семьях, не до конца интегрированных в культурное пространство русского общества этого периода. Наиболее адекватным (и традиционным5) критерием отбора этих лиц является их религиозная принадлежность. В соответствии с этим принципом мы относим к иностранцам, в частности, Я.В. и Р.В. Брюсов, чей дед вступил на русскую службу в 1647 г., но которые, тем не менее, оставались кальвинистами6, в то время как П.П. Шафиров, родители которого перешли в православие еще до рождения будущего вице-канцлера7, иностранцем, согласно выбранным нами критериям, не является.
Элиты характеризуется, как правило, как «доминирующие (господствующие) общественные группы, вырабатывающие и осуществляющие государственную, культурную и социально-экономическую
о
политику» . Основоположниками теории элит считаются итальянские социологи рубежа XIX и XX вв. Г. Моска и В. Парето, а также немецко-
Петра Великого: состав и социальная структура // Государство и общество в России XV -начала XX века: сборник статей памяти Н.Е. Носова. СПб., 2007; Петрухинцев H.H. Некоторые тенденции в развитии иноземного офицерского корпуса России в конце XVII -начале XVIII века // Война и оружие. Часть II. СПб., 2011.
3 Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII века. М., 1986. См. также Павленко Н.И. Анна Иоанновна. Немцы при дворе. М., 2002.
4 Ключевский В.О. Полное собрание сочинений в 9 т. / Т. 5. М., 1989. С. 128.
5 Белобородова КН. Этноним «немец» в России XVII-XX вв. (к проблеме формирования русской национальной идентичности) // Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности. М., 2001. С. 174.
6 Филимон А.Н. Яков Брюс. М., 2003. С. 24.
7 Базарова Т.А. Первый российский вице-канцлер П.П. Шафиров: пути интеграции в российскую политическую элиту // Правящие элиты и дворянство России во время и после петровских реформ (1682-1750). М., 2013. С. 123.
8 Всемирная энциклопедия: Философия. М., 2001. С. 1259.
итальянский исследователь Р. Михельс. Моска полагал, что любое общество делится на две большие группы - управляемая масса и управляющее ею меньшинство, которое он называл «господствующим» или «политическим классом». В противоположность марксизму, это деление зиждилось не на экономическом базисе, а на политике. Элиты, по мнению исследователя, обладают одной важной особенностью, отсутствующей у масс -организованностью. Таким образом, Моска связывал правящую группу с бюрократическим аппаратом9.
Ту же точку зрения мы находим у Р. Михельса, также оперировавшего понятием «господствующего» или «политического класса»10.
Более широкое толкование понятия «элита» мы находим у другого «патриарха» данного учения - В. Парето, который полагал, что каждая сфера общественной жизни формирует собственную привилегированную группу, состоящую из людей, в силу тех или иных обстоятельств достигших наибольших в данной области. Лица, обладающие наибольшим влиянием и богатством, образуют элиту, в составе которой исследователь особо выделяет экономическую, политическую, военную и религиозную верхушку. Тем не менее, Парето использует данный термин и в более узком смысле, имея в виду те группы, которые Моска называет «политическими классами». Таким образом, Парето выделяет правящие и неправящие элиты".
Некоторый интерес для нас представляет взгляд Моски на пути развития элит, среди которых он выделял два основных - аристократический и демократический; первый характеризуется тенденцией к замкнутости правящей группы и политическим консерватизмом, второй - напротив, открытостью и готовностью к принятию новаций. Эта точка зрения перекликается с известными рассуждениями Парето об элитах «львов» и «лисиц», а также с процессами, протекавшими в российской правящей
9 Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. № 10. С. 187.
10 Ашин Г.К. Элитология. История, теория, современность. М., 2010. С. 128.
11 Парето В. Компендиум по общей социологии. М., 2008.
верхушке в первой половине XVIII в., для которой была характерна довольно высокая степень открытости и склонности к реформаторству.
У многих исследователей последующего периода, стоявших на позициях теории элит, или элитизма, сложились более четкие воззрения по вопросу о соотношении элиты и бюрократического аппарата - некоторые из них склонны отождествлять элиту и верхушку бюрократии, другие же полагают, что последняя является административным орудием элиты12. Так, М. Вебер считал, что на смену аристократии как правящей группе приходит
1 Ч
совокупность профессионалов - бюрократия .
Таким образом, элитизм как учение содержит следующие положения. Во-первых, постулируется неизменность разделения общества на привилегированное меньшинство и управляемую массу. Во-вторых, предполагается, что данная градация базируется не на экономике, а на политике. Впрочем, настаивая на этом тезисе, многие последователи теории элит выделяют ряд привилегированных групп в соответствии с различными критериями. Так, К. Маннгейм различает политические, интеллектуальные и религиозные элиты14, а современный российский исследователь Т.К. Ашин -политические, экономические и религиозные15. В соответствии с этим многие авторы склонны полагать, что в составе любой социальной элиты существует два слоя, верхний из которых наделен политической властью, и может быть назван политической, или правящей элитой.
Поскольку нас интересует именно элита правящая, следует остановиться, прежде всего, на значении этого термина. В современной исторической литературе существует, в частности, следующее определение: «социальная группа, занимающая доминирующее положение в аппарате управления государством... под правящей элитой следует понимать не узкую группу наиболее видных политических деятелей..., а определенный
12 Напр. Санистебан Л. Основы политической науки. М., 1992. С. 32.
13 Ашин Г.К. Указ. соч. С. 141.
14 Там же. С. 148.
15 Там же. С. 152.
социальный слой, точнее - определенные социальные группы, представители
которых в силу своего происхождения, богатства и т.д. имели
преимущественное право на занятие высших, командных постов в
государственном аппарате»16. При этом авторы данной монографии
настаивают на том, что конкретные контуры данной группы для каждой
эпохи различны17. Тот же или близкий к тому смысл вкладывают в данное
18
понятие и другие исследователи . Проблема конкретных критериев встает особенно остро, если пытаться разрешить ее применительно к первой половине XVIII в., времени, когда происходит весьма серьезная трансформация данной группы.
Отметим, что в отечественной и отчасти зарубежной историографии существует весьма влиятельная тенденция относить к правящей элите данного периода представителей «генералитета», т.е. первых нескольких классов Табели о рангах, причем, относительно того, какие именно чины следует туда включать, единого мнения на данный момент не существует. Так, H.H. Петрухинцев19 и C.B. Черников20 говорят о первых пяти классах, И.В. Курукин - о четырех21, Д. Jle Донн - о трех22. Этот разнобой едва ли может удивить, если учесть тот факт, что «генералитет» не был группой юридически оформленной, он скорее пришел в общественное сознание на смену думным чинам предшествовавшей эпохи, а исследователи, придерживающиеся той или иной точки зрения, опираются в своих рассуждениях на косвенные признаки.
Кроме того, очевидно то обстоятельство, что далеко не все обладатели генеральских чинов были настолько влиятельны, чтобы относить их к
16 Правящая элита русского государства IX - начала XVIII в. СПб., 2006. С. 5.
17 Там же. С. 6.
18 Напр. Каменский А. Б. Элиты Российской империи и механизмы административного управления // Российская империя в сравнительной перспективе. М., 2004. С. 116.
19 Петрухинцев H.H. Немцы в политической элите России в первой половине XVIII в. // Вводя нравы и обычаи Европейские в Европейском народе. М., 2008. С. 66.
20 Черников C.B. Российская элита эпохи реформ Петра Великого. С. 374.
21 Курукин И.В. Эпоха «дворских бурь». С. 215.
22 Jle Донн Д. Правящий класс России: характерная модель // Международный журнал социальных наук. 1993. № 3. С. 178.
правящей элите, которая по природе своей должна быть группой довольно узкой и включать лишь тех лиц, которые действительно обладали политическим весом или, по крайней мере, находились настолько близко к правящей персоне, что имели возможность это влияние приобрести. Этого, однако, о большинстве генералов, в особенности военных, которых было гораздо больше, чем гражданских, сказать нельзя. Рассматривать же генералитет в качестве того резерва, из которого набирались «действительные» члены правящей верхушки было бы также не совсем логично, учитывая то обстоятельство, что довольно большое количество иноземцев (да и русских тоже) попадали в политическую элиту не имея генеральских чинов, и лишь затем получали их (да и то, как мы увидим ниже, не всегда).
В связи с этим C.B. Черников включает в правящую элиту не только генералитет, но и высших должностных лиц, а также наиболее
23
приближенных к царю деятелей . Такой подход представляется гораздо более плодотворным, однако отличается некоторой эклектичностью, т.к. смешивает понятия статуса (чин) и конкретных функций государственного управления (должность и неофициальное влияние).
Что касается зарубежной литературы, касающейся этого вопроса, следует, прежде всего, отметить работу Б. Миан-Уотерс, посвященную анализу российской правящей элиты 1730 г.24 В эту группу исследовательница, как и многие российские авторы, включает лиц, обладавших чинами, принадлежавшими к первым четырем классам Табели о рангах (всего в ее списке значится 179 человек, включая отставных и даже ссыльных генералов, 54 из которых были иностранцами). Внутри этого круга Миан-Уотерс выделяет три группы, представителей которых следует считать более влиятельными, чем прочих генералов - экономическую (владельцы крупнейших земельных владений), социальную (выходцы из боярских родов
23 Черников C.B. Российская элита эпохи реформ Петра Великого. С. 377.
24 Meehan-Waters В. Autocracy and Aristocracy. The Russian Service Elite of 1730. New Brunswick-New Jersey, 1982.
- старая аристократия) и политическую элиты. Под правящей элитой исследовательница понимает совокупность лиц, занимавших ключевые, по ее мнению, государственные должности - президентов коллегий, губернаторов и сенаторов. Таким образом, Миан-Уотерс трактует данное понятие уже, чем большинство отечественных авторов, ориентируясь не на чины, а на должности, дававшие не столько престиж, сколько конкретные полномочия и власть в государственном аппарате и армии, а также прямую подчиненность верховной власти. Тем не менее, трудно не заметить, что перечень этих постов далеко не полон, т.к. в него не включены, например, члены Кабинета министров, главы крупных центральных государственных учреждений, не имевших статуса коллегий (генерал-прокуроры, руководители Тайной канцелярии и т.д.) и прочие высокопоставленные должностные лица. Также Миан-Уотерс не рассматривает в составе этой группы вельмож, не занимавших серьезных постов, но пользовавшихся влиянием на правящих персон. Таким образом, подход данной исследовательницы при всей своей логичности и последовательности представляется несколько недоработанным и не учитывающим в полной мере российских политических реалий изучаемой эпохи.
Итак, под правящей элитой в данной работе понимается группа лиц, непосредственно влиявшая на политику российского государства на протяжении обозначенного временного промежутка, причем, речь идет не о групповом (в таком случае следовало бы рассматривать гораздо более широкий круг лиц), а о личном влиянии каждого из фигурантов. Это означает, что к правящей группе следует относить тех деятелей, которые в силу занимаемых должностей, либо не обозначенной формально, но дающей себя знать на практике специфике отношений с правящими персонами имели возможность оказывать на них влияние (при этом подразумевается прямой и более или менее постоянный рабочий или иной контакт с монархом). Также мы не относим к российской правящей элите тех иноземцев, которые, пользуясь большим влиянием, не состояли на российской службе, например,
Голштинского министра Бассевича, который при Екатерине I был одним из ближайших сотрудников Голштинского герцога, однако в отличие от последнего, не состоял на службе ни в армии, ни в государственном аппарате, ни при дворе.
Далее необходимо обозначить конкретные контуры правящей элиты, для чего наиболее целесообразным представляется использование двух критериев: во-первых, должность в государственном аппарате, в армии или при дворе, во-вторых, близость к государю, а также к другим крупнейшим политическим фигурам.
Что касается центральных государственных учреждений, не имевших статуса коллегий, то о степени значимости тех или иных из них можно судить по тому, каков был статус их руководителей, точнее, какое место отводилось главе какой-либо бюрократической структуры в Табели о рангах. Итак, что касается гражданских должностей, внесенных в данный документ наряду с чинами, причем таких, которые были подчинены напрямую императору или, по крайней мере, Сенату, то в третьем классе мы видим генерал-прокурора, в четвертом - президентов коллегий и Штатс-конторы, в пятом - герольдмейстера, генерал-полицмейстера, директора от строений, генерал-почтдиректора и архиатера25.
О степени же влиятельности учреждений, созданных (или воссозданных) после 1722 г. можно судить по целому ряду обстоятельств. Так, в конце правления Анны Иоанновны появился проект о разделении функций между Сенатом и Кабинетом министров, причем, предполагалось, что сфера компетенции Сената должна быть уменьшена, и под его начало должны были попасть наименее значимые учреждения, в то время как под контролем Кабинета оказывались Коллегия иностранных дел, Синод, Военная и Адмиралтейств-коллегии, Тайная, Главная дворцовая и Полицмейстерская канцелярии, Канцелярия от строений, Соляная контора и
25 ПСЗ. Т.6. № 3890.
Академия наук . Можно, таким образом, заключить, что именно эти учреждения и, соответственно, их главы были более влиятельными, чем прочие.
Что касается руководящего состава коллегий, то помимо их президентов, а также лиц, осуществлявших руководство этими учреждениями в периоды, когда должность президента оставалась незамещенной, в круг правящей элиты необходимо включить вице-президентов «первейших» коллегий (т.е. Иностранных дел, Военной и Адмиралтейской), многие из которых (Шафиров, Остерман, Крюйс и др.) фактически являлись «параллельными» главами этих учреждений, имея постоянный и прямой рабочий контакт с монархами.
Наконец, особо следует оговорить ситуацию, связанную с
Артиллерийской канцелярией, которая была создана в 1704 г. в результате
реформы Артиллерийского приказа, а с 1717 г. была подчинена Военной
коллегии, но, тем не менее, продолжала оставаться структурой более
влиятельной, чем некоторые учреждения, подчиненные непосредственно
императору, не говоря уже о том, что она, как правило, возглавлялась лицами
весьма влиятельными. Так, французский посланник Шетарди ошибочно
называет директора Артиллерийской канцелярии Л.Г. Гессен-Гомбургского
вице-президентом Военной коллегии , но эта неточность весьма метко
характеризует не только положение принца в правящей группе, но и статус
руководителя учреждения, о котором идет речь. Наконец, по Табели о рангах
должность руководителя данной канцелярии соответствовала чину генерал-
28
фельдцейхмейстера, помещенному во второй класс . То же самое, хотя и в несколько меньшей степени относится и к Фортификационной конторе,
26 Веретенников В. И. Проект уничтожения Харьковского университета. 1913. №2. С. 8.
27 РИО. Т. 86. С. 58.
28 ПСЗ. Т.6. № 3890.
Сената в XVIII в. // Ученые записки
выделенной из Артиллерийской канцелярии в 1735 г. и возглавленной
29
президентом Военной коллегии Б.Х. Минихом .
Итак, к правящей элите мы относим:
1. Руководителей важнейших центральных государственных учреждений.
2. Губернаторов и генерал-губернаторов, комендантов и генерал-полицмейстеров Петербурга.
3. Членов Сената, Верховного тайного совета и Кабинета министров.
4. Глав придворных ведомств и генерал-адъютантов, у которых была
30
привилегия делать доклады непосредственно государю .
5. Полковники гвардейских полков.
6. Лиц, оказывавших сильное влияние на правящих персон и крупнейших государственных деятелей, и выступавших в роли их советников. Следует оговориться, что к этой группе мы относим не тех, кого можно причислить к фаворитам, а именно людей, которые являлись постоянными советниками (фактически здесь можно говорить о своего рода неофициальной должности) правящих персон и крупнейших политических фигур. При этом сплошь и рядом отношения, о которых идет речь, были сугубо деловыми и далекими от дружеских. С другой стороны, многие царские фавориты и фаворитки не имели никакого влияния на государственные дела, и поэтому к правящей элите нами не причисляются.
Далее необходимо разбить данную совокупность на «ядро» (своего рода «сверхэлиту») и «периферийный» слой в соответствии со степенью влияния на внешнюю и внутреннюю политику Российской империи.