Пещерные росписи майя классического периода: III-IX вв. н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Шесеньа Эрнандес Алехандро
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шесеньа Эрнандес Алехандро
Введение.
Глава I. История изучения пещерных росписей майя.
Глава II. Пещеры с росписями майя классического периода.
Глава III. Семантика пещерных росписей майя.
1. Человеческие лица.
2. Карлики.
3. Животные.
4. Знаки «К'am)
5. Бог дождя.
6. Мужские фигуры с обнаженными гениталиями.
7. Божества.
8. Фигуры с факелами.
9. Правители.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пещерные росписи майя классического периода: III-IX вв. н. э.»
Актуальность исследования.
Культура древних майя классического периода представлена различными категориями археологических памятников: поселениями, в том числе и городами, храмами, погребальными комплексами и естественными камерами-гротами с наличием разнообразных росписей. Важнейшей частью культуры древних майя были именно представления и ритуалы, связанные с пещерами. Иконографические сцены, содержащиеся в пещерных росписях -это ценные сообщения, оставленные майя для своих потомков. Данная группа археологических источников позволяет нам значительно продвинутся вперёд в разрешении проблемы функционального назначения пещер и более глубокого понимания идеологии этого древнего народа. Росписи внутри пещер, без сомнения, отражают специфические представления и действия, которые осуществлялись здесь.
Изучение пещерных росписей - одна из важнейших задач майянистики. В свете недавних открытий широкого корпуса пещерных росписей майя, интерес к данному типу художественных проявлений увеличился в последние годы. Ежегодно изучению отдельных памятников или сюжетов изобразительного пещерного искусства майя посвящается ряд работ. Однако попытки систематизации иконографического пещерного материала достаточно редки или незначительны. Только отдельные сюжеты, в качестве исторического источника, становятся объектом специальных исследований. Необходимость систематизации и осмысления этого материала определяет актуальность данного исследования.
Предмет исследования.
Представляемая работа имеет в качестве своего предмета росписи майя классического периода, изображенные на стенах внутри пещер. Однако, для более комплексного и глубокого анализа мы привлекаем отдельные росписи относящиеся к памятникам ольмекской культуры, а также некоторые росписи майя протоклассического и постклассического периодов. Наше внимание будет сосредоточено исключительно на анализе иконографических изображений, содержащихся в ряде росписей.
Цель и задачи диссертации.
Цель настоящей работы состоит в выявлении общей семантики изображений, содержащихся в росписях майя классического периода, расположенных внутри пещер, посредством параллельного анализа произведений, находящихся в различных местах. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Классифицировать весь комплекс пещерных росписей по тематическим категориям.
- Выделить являющиеся общими для всех пещер категории.
- Показать специфику каждого из сюжетов в росписях, включенных в общие тематические категории.
- Интерпретировать изображенные сюжеты из различных мест, не разделяя росписи по их принадлежности к определенным пещерам, с целью раскрытия в изображениях общих ритуальных действий и представлений в регионе майя.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки исследования определены критериями, которые вытекают из того факта, что большинство пещер с росписями майя датируется классическим периодом (III-IX вв. н.э.), временем расцвета данной цивилизации. Анализ росписей, расположенных внутри пещер, указывает на то, что основной пещерный художественный комплекс майя создавался именно в указанном временном промежутке.
Методология.
Методологической основой диссертации являются теоретические положения и концепции российских историков о природе ранних государств, о происхождении религии, ее сущности и развитии. Все эти положения развиты в работах российских историков-майянистов Ю. В. Кнорозова,1 Р. В. Кинжалова,2 В. И. Гуляева3 и Г. Г. Ершовой,4 на которые опирается автор в своем исследовании.
Исследование ведется на основе комплексного подхода, включающего использование материалов археологии и этнографии, с применением сравнительно-исторического и историко-типологического методов, а также ретроспективного использования данных письменных источников периода конкисты и материалов по этнографии современных народов майя.
1 Кнорозов Ю. В. Письменность индейцев майя. M-JL, 1963.; Он же. Иероглифические рукописи майя. JL, 1975. Кинжалов Р. В. Культура древних майя. JL, 1971.
3 Гуляев В. И. Государственная идеология древних майя (к вопросу о культе царских предков) // Проблемы археогогии и древней истории стран Латинской Америки. М., 1990. С. 155-185.
4 Ершова Г. Г. Система родства майя. М., 1997.
Источники.
Источниковой базой диссертации является очень своеобразный вид археологических памятников - изображения на внутренних стенах пещер в регионе распространения древней цивилизации майя, с которыми автор имел возможность ознакомиться не только по археологической и этнографической литературе, но и в ходе собственных исследований.
Исследуемый корпус росписей в пещерах опубликован в ряде работ, среди которых можно выделить исследование американского историка искусств Андреа Стоун "Образы из преисподней".5 В этой публикации автор представляет росписи, систематизированные в каталоге, который включает в себя фотографии, рисунки, а также соответствующие комментарии к ним. Данный каталог является основным источником при проведении нашего исследования.
Также в работе использованы источники по истории и культуре древних майя, классифицированные в научной литературе по следующим группам: 1. иероглифические тексты на монументальных памятниках и на предметах мелкой пластики I тыс. н.э., а также рукописи XII-XIV вв.; 2. хроники раннего колониального периода на языках майя; 3. хроники раннего колониального периода на испанском языке; 4. материалы по этнографии народов майя; 5. публикации отчётов по результатам археологических экспедиций.
Дешифровка, чтение и этносемиотическая интерпретация иероглифических надписей I тыс. и рукописей XII-XIV вв. были начаты в 50-е гг. российским ученым Ю. В. Кнорозовым, работы которого ввели в научный оборот этот важнейший источник и знаменовали начало нового этапа в развитии майянистики.
Рукописи XII-XIV вв., содержащие земледельческий календарь, перечень обрядов и жертвоприношений, служили жрецам майя справочниками, необходимыми для руководства хозяйственными работами. Рукописи содержали регламентацию жизни всех групп населения; рисунки в них изображали повседневные дела богов, которым должны были следовать в своих занятиях люди.
Иероглифические тексты майя I тыс. н.э., находящиеся на множестве монументальных памятников и на предметах мелкой пластики, содержат ценную информацию о различных аспектах кулыуры древних майя, от религиозных представлений до реальных исторических фактов.
Наиболее ценными источниками колониального времени на языках майя-киче явились «Книги Чилам Балам»6, содержащие исторические хроники, ритуальные, мифологические, пророческие и календарные тексты, восходящие к доиспанскому периоду; сборник ритуальных текстов майя «Ритуал Бакабов» , содержащий большой материал по доиспанской религии Юкатана. В эпосе киче «Пополь-Вух»,8 исторической хронике «Родословная Владык Тотоникапана»9 и в «Анналах Шахил»10 заключен ценный материал по мифологии, религии, истории и социальной организации горных майя. Из испанских хроник самым важным является труд Диего де Ланды11 «Сообщение о делах в Юкатане» - наиболее полное собрание информации по этнографии майя времен конкисты. Ряд ценных сведений по истории,
5 Stone A. Images from the Underworld: Naj Tunich and the Tradition of Maya Cave Painting. University of Texas Press. Austin, 1995.
6 Barrera Vazquez A., Rendon, S. El libro de los libros de Chilam Balam. Ed. Dante. Merida, 1989.
7 Arzapalo Marin R. (traductor) Ritual de los Bacabes. Universidad Nacional Autonoma de Mexico. Mexico, 1987.
8 Recinos A. (traductor) Popol-Vuh. Las antiguas historias del quiche. Fondo de Cultura Economica. Mexico, 1968.
9 Пополь Byx. Родословная владык Тотоникапана. M., 1993
10 Raynaud G., Asturias M.A., Gonzalez de Mendoza J.M. (traduction у notas). Anales de los Xahil. Coordination de Humanidades. Universidad Nacional Autonoma de Mexico. Mexico, 1993.
11 Landa D. Relation de las cosas de Yucatan. Editorial Porrua. Mexico, 1986. религии и обрядности майя содержат также работы ранних историков Б. Де Лас Касаса,12 Ф. де Фуентеса и Гусмана и др.13
Как бы ни были богаты иконографические и письменные источники, их понимание и интерпретация невозможны без привлечения материалов по этнографии современных народов майя, до сих пор сохраняющих в своей культуре многие черты традиционного хозяйства, быта и древних верований, несомненно восходящих к доиспанской эпохе. Наиболее ценные сведения автор почерпнул из работ Э. Вогта,14 К. Гитерас-Холмса,15 А. Вилья-Рохаса,16 Р. Редфилда,17 Ч. Уилсдома,18 Э. Томпсона19 и др.
За более чем столетний период развития майянистики, сложился чрезвычайно обширный круг источников, включающий и научные отчёты по итогам археологических работ. В диссертации используются в качестве исторического источника только археологические отчёты, имеющие отношение к исследованиям пещерных росписей майя классического периода.20
12 Las Casas F. В. Apologetica Historia Sumaria. Vol. П. Serie de historiadores у cronistas de Indias:l. Institute» de Investigaciones Historicas. Universidad Nacional Autonoma de Mexico. Mexico, 1967.
13 Fuentes у Guzman F. A. Recordation florida. Discurso historial del Reyno de Guatemala. 3 vols. Guatemala, 1923-33.
14 Vogt E.Z. Ofrendas para los dioses. Fondo de Cultura Economica. Mexico, 1993.
15 Guiteras-Holmes C. Los peligros del alma. Vision del mundo de un tzotzil. Fondo de Cultura Economica. Mexico, 1986.
16 Villa Rojas, A. El nagualismo como recurso de control social entre los grupos mayances de Chiapas, Mexico // Los Mayas. Serie Antropologica № 38. Instituto de Investigaciones Antropologicas. Universidad Nacional Autonoma de Mexico. Mexico, 1995. Pp. 234-251.
17 Redfield R., Villa Rojas A. Chan Kom: A Maya Village. CIW pub. № 448. Carnegie Institution of Washington. Washington, 1934.
18 Wilsdom, C. The Chorti Indians of Guatemala. University of Chicago Press. Chicago, 1940.
19 Thompson, J. E. S. Ethnology of the Mayas of southern British Honduras. Field Museum of natural history Publication № 274, anthropological series 17, no. 2.1930.
Ofl
Bonor Villarejo J. Las cuevas mayas: simbolismo у ritual. Universidad Complutence. Madrid, 1989.; Brady J. The sexual connotation of caves in Mesoamerica Ideology // Mexikon № 1. 1988. Pp. 51-55.; Brady J. Caves and Cosmovision at Utatlan // California Antropologist № 18. 1991. Pp. 1-9.; Brady J., Fahsen F. The discovery of a New Maya Cave Painting Site in Guatemala // Explorers Journal № 69. 1991. Pp. 52-55.; Brady J., Veni G., Stone A., Cobb A.
Научная новизна.
Исследование представляет собой обобщающую работу, в которой впервые трактуется феномен росписей в пещерах не только на базе широкого комплекса примеров, но и на основе параллельного и сопоставительного анализа произведений, происходящих из различных пещер территории майя. С целью выявления семантических блоков основного корпуса росписей, в данной работе комплексно анализируется совокупность общих тематических категорий, отмеченых во всех пещерах майя, проводятся реконструкция и характеристика системы ритуалов и представлений, которые лежали в основе создания пещерных росписей во всем регионе майя. Для этого при исследовании росписей в пещерах впервые в анализе используется концепция Ю. В. Кнорозова относительно культуры майя. Определяется важность указанных ритуалов и представлений, связываемых древними майя с пещерами.
Практическая значимость.
Содержащаяся в работе разработка вопросов духовной культуры и социальной организации древних майя, представляет большой интерес для понимания общих закономерностей сложения и развития ранних государств и ранних форм религии.
Материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей работе по интерпретации иконографии майя, при анализе археологических и письменных источников, а также в специальных курсах по истории и религии Мезоамерики.
Структура работы.
Структура работы выбрана в соответствии с ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников
Заключение диссертации по теме «Археология», Шесеньа Эрнандес Алехандро
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итог анализу пещерных росписей майя классического периода можно сделать следующие выводы.
Из фрагментов на первый взгляд случайных и разрозненных по всем пещерам изображений вырисовывается вполне стройная и цельная картина. Сюжеты росписей в каждой отдельно взятой пещере сходны по типологии. Фактически, во всех пещерах, имеющих росписи, представлены выделенные выше религиозно-идеологические темы. Это позволяет говорить о существовании в регионе майя общих ритуалов и представлений, связанных с пещерами.
Сюжеты росписей майя во всех пещерах посвящены двум самым тесным образом связанным между собой темам: образу предка и утверждению сакральности царской власти. Они не только подтверждают вывод об исключительной роли этого основополагающего стержня в культуре древних майя, но и добавляют к уже имеющимся данным важные детали о тесной связи между этими представлениями и пещерами. Сюжеты росписей нам говорят о том, что пещеры напрямую служили воплощением этих важнейших концепций.
Образ предка представлен в пещерах посредством изображений всех тех сюжетов, связываемых с ним, с использованием различных иконографических элементов. Изображения человеческих лиц, карликов, животных, крестов и ракушек являются в определенном смысле символами, отражающими представления о прародине, родовой связи, нагуале и ритуалах вызывания предков. Изображения показываются как отдельные звенья единого представления - образа предка. Так как предки и пещеры являлись частями основного единого комплекса идеологических представлений древних майя, то и иконы, соотносящиеся с изображением мифического предка, создавались в подходящих пространствах пещер, т. к. пещеры были ничем иным, как воплощением страны предков.
Важнейшими элементами в совокупности верований «пещера-предок» являются, согласно проведенному анализу, представления о нагуале. Особое значение древние майя, или точнее их жреческая элита, придавала церемонии контактов с нагуалем в пещерах. Это можно понять если вспомнить, что нагуаль помимо того, что он был родственником, являлся также и «полезным существом». Та важность, которая придавалась в древности (и также в настоящее время) этому аспекту нагуализма (сверхчеловеческие способности, которые предоставлял нагуаль) становится понятной в условиях существовавшей конфронтации между политическими соперниками в целях достижения лидерства. Это могла быть борьба между враждебными семьями знати, а также между правителями различных городов. Во время любого конфликта, внешнего или внутреннего, правитель мог использовать своего нагуаля, используя его образ и способности, с целью превзойти силу своего противника. Кроме того, считалось, что он мог использовать своего нагуаля для того, чтобы нейтрализовать деятельность шпионов. Не будет преувеличением сказать и о том, что главным привлекательным элементом, который находили древние в нагуале, была именно «польза» или возможность его военного применения. Поэтому этот аспект особенно подчеркивается в различных источниках.
Росписи в священных местах пещер, касающиеся праздников конца года, связанных с четырьмя богами-покровителями, а также с праздниками «нового огня», приходящимися на начало нового года, свидетельствуют о исключительной важности с древнейших времён этих праздников. Большое стремление к их проведению объясняется тем, что они были приурочены к церемонии по утверждению власти правителей очередными богами-покровителями и последующее предоставление им символов обновлённой власти. Анализ некоторых росписей указывает на то, что часть из этих ритуалов, известных по постклассическим источникам, датируется началом нашей эры. В то же время совершено очевидно, что каждый год политическое мероприятие по утверждению сакральности царской власти в какой-то определённой фазе проходило именно в пещерах.
В расположении росписей внутри пещеры наблюдается определённая связь между тематикой изображений и местом. Эта связь позволяет нам выделить определённую закономерность в распределении росписей внутри пещеры. Росписи, соотносящиеся с предками, размещаются в наиболее удалённых, маленьких и труднопроходимых камерах пещеры. Росписи, соотносящиеся с утверждением сакральности царской власти, напротив, находятся неподалеку от входа, в доступных, широких, хорошо освещённых камерах. Такое расположение росписей связано с характером культовой деятельности, в том или ином случае. Праздники по утверждению сакральности царской власти, являлись публичными мероприятиями и должны были проходить в местах, способных обеспечить присутствие больших групп людей. И, наоборот, шаманские церемонии, связанные с предками и нагуалями, являясь событиями в высшей степени приватными, должны были проходить в пространствах пещер, скрытых от глаз непосвященных. Кроме того, представления о прародине предков объясняют тот факт, что для создания соответствующих росписей выбирались преимущественно скрытые камеры именно в западных и северных участках пещер.
Тесная связь между церемониями, связанными с предками, и праздниками связанными с сакрализацией царской власти в пещерных росписях, становится очевидной благодаря появлению в соответствующих камерах пещер некоторых иконографических шаманских мотивов сопровождающихся знаками и определенными датами. Эти даты указывают на конец периодов, таких как конец года и конец к'атуна (знаки Ахав). Как известно, праздники конца года связаны с церемонией утверждения сакральности царской власти. Какова была связь между этими праздниками и культом предков? Похоже, что заблаговременно, а также в течение указанных политических церемоний, внутри пещер проводились ритуалы по вызыванию мифических предков. Тем не менее, необходимо отметить, что эта эзотерическая деятельность совершалась в пещерах не только во время новогодних, но и по другим календарным праздникам, как в случае празднования конца к'атуна. Хорошо известно то политическое значение, которое придавалось чествованию конца к 'атупа. Однако однозначно определить к какому именно празднику относится большинство шаманских сцен невозможно. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что шаманские сцены протоклассического периода, в отличие от таких же сцен позднего классического периода, соотносятся исключительно с праздниками нового года, так как обычай отмечать конец к'атуна, впервые наблюдается с середины раннего классического периода.1 Известно, что культ царских предков был основополагающим в государственной идеологии майя.2 Судя по той настойчивости в создании изображений соотносящихся с образом предков (большинство росписей в пещерах посвящены именно этой тематике), молено полагать, что родовые предки и связанные с ними шаманские церемонии имели большое значение при проведении праздников по утверждению сакральности царской власти.
Связь пещер с представлениями о предках и организация внутреннего их пространства обеспечивали условия для подтверждения правителем своего права на получение наследственной власти. Наличие росписей в местах проживания мифических прародителей служило дополнительным подтверждением этого права. Таким образом, пещера являлась важным символом, использование которого служило ещё со времён ольмеков Чалькацинго, для подтверждения права определённого правителя на политическую власть. Само же посещение пещер преследовало в древности важную политическую цель. Мы видим, что в то время имелись весомые
1 Кнорозов Ю. В. Заметки о календаре майя. Общий обзор 2 // Сов. этнография. 1971. № 3. С. 37.
2 Гуляев В. И. Государственная идеология древних майя (к вопросу о культе царских предков) // Проблемы археогогии и древней истории стран Латинской Америки. М., 1990. С. 183.
160 причины для того, чтобы могущественные правители делали пещеры и образ мифического предка главными элементами государственной идеологии.
Познакомившись с широким корпусом пещер с росписями майя, который нам известен в настоящее время, можно наблюдать, как на территории всего ареала майя, одновременно со стандартными мотивами, повторяющимися даже в удалённых друг от друга пещерах, существуют и другие, характерные лишь для определённых пещер. Чем же можно объяснить наличие или, наоборот, отсутствие определённых художественных мотивов в тех или иных пещерах? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Объяснение этого различия будет основной задачей для будущих исследований.
Пещерные росписи майя - ценный источник исторической информации. Различные аспекты этой древней культуры, такие как религия, мифология, политика, искусство и язык, могут быть лучше поняты благодаря тщательному анализу этих особых художественных проявлений. Комплекс пещерных росписей майя представляет собой наибольшую научную ценность.