Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области: Историко-демографический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Курчатова, Тамара Тимофеевна

  • Курчатова, Тамара Тимофеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 163
Курчатова, Тамара Тимофеевна. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области: Историко-демографический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Якутск. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Курчатова, Тамара Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕПИСИ.

1.1. Предпосылки проведения Первой всеобщей переписи населения в Российской империи.

1.2. Подготовка проведения переписи.

1.3. Производство переписи в Якутской области.

1.4. Первые разработки материалов переписи.

Глава II. НАСЕЛЕНИЕ ЯКУТИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕРЕПИСИ.

2.1. Численность населения Якутской области.

2.2. Административное деление Якутской области.

2.3. Родовой состав.

2.4. Сословная принадлежность населения.

2.5. Распределение населения по роду занятий.

2.6. Национальный состав населения.

2.7. Распределение населения по вероисповеданиям.

2.8. Грамотность населения.

2.9. «Лица, одержимые физическими недостатками».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области: Историко-демографический аспект»

Перепись населения, представляющая собой статистический учет каждого жителя страны по специально разработанной программе, проводится, как правило, через определенные промежутки времени и позволяет получить сведения о численности, составе и размещении населения, его демографические и социально-экономические характеристики. Важное преимущество такой информации состоит в том, что на ее основе можно проводить комплексный экономический анализ состояния населения любой территориальной совокупности, как по отдельным признакам, так и в целом на определенный момент времени.

В дореволюционной России была лишь одна всеобщая перепись населения в 1897 г., которая охватила всю империю, в том числе и Якутскую область. Эта перепись расширила и углубила знания о народонаселении в области и оказала огромное влияние на формирование общественного мнения о важности учета населения для социально-экономического развития региона. Её материалы стали главным и постоянным источником демографической статистики и составили часть истории демографической науки. Ни одна работа по истории Якутии, в которой затрагиваются демографические процессы, не обходится без использования данных Первой всеобщей переписи 1897 г. в Якутской области. В целом же история организации и проведения этой переписи населения есть часть истории не только Якутии, но и России. Но, как ни странно, перепись 1897 г. до сих пор не стала объектом научного изучения. Между тем выбранная нами тема имеет большое научное и общественно-полезное значение

Актуальность темы обусловлена также проведением переписи населения 2002 г. По существу - это вторая всероссийская перепись населения. И этим объясняется интерес специалистов, да и населения к истории подготовки, организации, проведения Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Данная перепись проводится в сложной политической, социально-экономической обстановке. Материалы переписи будут изучаться в течение длительного времени и здесь имеет большое значение опыт проведения первой всеобщей переписи, разработка ее итоговых данных.

Известно, что материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Якутской области в основном опубликованы. В отличие от многих источников по социально-экономической истории Якутии конца XIX века они хорошо известны и неоднократно привлекали внимание исследователей. Однако в основном данные переписи используются иллюстративно отрывочно, без анализа всей совокупности показателей в их взаимосвязи. В результате среди историков наблюдается, с одной стороны, почти полное исследовательское забвение переписи, вызванное боязнью их недостоверности, с другой - постоянное, локальное их использование данных переписи без критического анализа. Материалы переписи 1897 г. до настоящего времени служат своеобразным статистическим справочником, позволяющим при необходимости давать цифровые выкладки по какому-либо одному вопросу.

Каким же образом можно определить степень достоверности тех или иных итогов Первой всеобщей переписи 1897 г., учитывая, что степень объективности различных показателей в публикациях переписи не равнозначна. Для уяснения этого требуется специальный источниковедческий анализ, и в частности экскурс в историю проведения Первой всеобщей переписи населения.

Научное значение материалов переписи содержащейся в ней ценнейшей для исторических исследований информации огромное. Эти материалы использовались и используются в трудах многих историков. Но специального изучения истории и материалов Первой всеобщей переписи населения в Якутской области, как указывалось выше, не проводилось, поэтому по существу нет историографии темы. Имеется только литература, где или затрагиваются вопросы организации и проведения переписи, или используются материалы переписи.

Сразу после опубликования результатов переписи к ее материалам обратился С.К.Патканов, редактор Центрального статистического комитета МВД, участвоваший в разработке данных переписи. Труды ученого представляют большой интерес и постоянно используются исследователями, изучающими историю Якутии конца XIX века. С.К.Патканов - первый интерпретатор переписных материалов, и есть необходимость кратко остановиться на его деятельности.

Серафим Керопович Патканов после окончания историко-филологического факультета Петербургского университета был определен на службу в Центральный Статистический Комитет. Начиная с 1886 г. он занимался изучением экономического быта русского и инородческого населения Западной Сибири. И поэтому понятен тот интерес, который возник у него во время подведения итогов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. к материалам о народах Сибири. Непосредственно участвуя в разработке данных переписи, он самым внимательным и тщательным образом изучал специальную литературу и переписной материал, группировал, составлял выписки из него, таблицы, анализировал и обобщал статистические данные с привлечением других источников. Он утверждал, что до сих пор «все подобные данные о численности отдельных племен Сибири носили случайный и отрывочный характер и не могли дать полной картины общей численности таких разбросано живущих племен, каковыми являются тунгусы, якуты» и другие сибирские тюрки; кроме того, в литературе о Сибири он заметил «изобилие ошибок, неточностей и пробелов»1.

Материалы переписи, интересные и ценные благодаря своей новизне и точности, далеко не исчерпывали всех сведений, заключавшихся в переписных листах. И поэтому С.К.Патканов изучал и не опубликованные сведения переписи. Он объяснял причину различия опубликованных данных переписи и его собственных тем, что при общей разработке переписных данных не проводилась детальная дифференциация племенных групп, так как это не являлось целью переписи и потребовало бы много времени. С.К.Патканов же занимался именно специальной разработкой этого материала. Следующая причина расхождений заключалась в том, что в итоговых данных переписи численность отдельных национальностей была выведена на основании одного признака - родного языка, а С.К.Патканов учитывал их по двум признакам одновременно - по языку и по национальности. Для определения национальности «он пользовался помимо родного языка целым рядом других признаков, имевшихся в переписных листах, каковы названия родов, волостей, инородных управ и т.д., сословия, религия, места приписки и т.д. Эти признаки при внимательном анализе дали ему возможность внести целесообразные поправки при определении национальности на основании родного языка. В некоторых случаях национальность кочевых и бродячих инородцев очень часто была прямо показана в графе о сословиях и состояниях переписных листов. Например, вместо пометки „инородец,, или „кочевой, бродячий инородец,, у многих народностей в этой графе значилось: „чукча, айн, тунгус, остяк и т.д.,,»2. Результатом исследований С.К.Патканова явилась целая серия дополняющих друг друга трудов: во-первых, полные списки инородцев, населяющих Сибирь с показанием их численности, во-вторых, подробная племенная карта Сибири с обстоятельными объяснениями; в-третьих, первый опыт исследования географии и статистики туземных племен Сибир^.

Работы С.К.Патканова в 1899 и 1901 гг. представлялись VII и VIII сессиям Международного статистического института. Его статьи по истории, этнографии, статистике народов Сибири, по общим вопросам эмиграции публиковались также в «Ежегоднике России» - органе Главного статистического комитета МВД. В 1905 г. Императорское Русское Географическое Общество удостоило С.К. Патканова большой золотой медалью отделения этнографии за труд «Опыт географии и статистики племен Сибири» и за исследовательскую деятельность в целом4.

Об организации переписи в Российской империи, недостатках и упущениях в ее проведении писал в своей работе А.Котельников. Он считал, что в Главной переписной комиссии было мало компетентных людей, и это обусловило ряд ошибок. Например, богатый материал, предоставленный Центральному статистическому комитету местными комиссиями в виде отчетов, заметок и прочих, в течение всего периода разработки не был востребован, так как комитет не считал необходимым ознакомиться с тем, как прошла перепись в данной местности, какие вопросы вызывали недоумение у населения, у местной комиссии, как были поняты отдельные выражения. Между тем такое изучение отзывов местных комиссий было необходимо для уточнения данных переписи\

Большой интерес вызывает работа Д.И. Менделеева «К познанию России»6, где изложен оригинальный взгляд на ряд проблем переписи, например, о народонаселении, о занятости, об определении национальности и др.

Подчеркивая значение Первой всеобщей переписи населения Российской империи, В.И.Ленин писал: «Целый ряд вопросов и притом самых коренных, касающихся экономического строя современных государств и его развития, которые решались прежде на основании общих соображений и примерных данных, не может быть разрабатываем сколько-нибудь серьезно в настоящее время без учета массовых данных, собранных относительно всей территории известной страны по одной определенной программе и сведенных вместе специалистами-статистиками» . Материалы данной переписи были широко им использованы при работе над произведением «Развитие капитализма в России», где В.И.Ленин подчеркивал необходимость тщательного подхода к использованию результатов переписи.

А.И.Гозулов в своем капитальном труде о переписях населения в самых общих чертах осветил организационный план и некоторые методологические о дефекты переписи . Особое внимание в программе переписи он уделял вопросам родного языка, родной грамотности, вероисповедания и занятий. По мнению ученого, сам факт изучения национального состава России путем постановки вопроса о родном языке, а не национальной принадлежности, уже порождает настороженное отношение к этой политике, суть которой выражалась в явном стремлении усилить удельный вес русского населения и уменьшить численность национальных меньшинств.

Проверка достоверности сведений 1897 г. предпринималась В.К.Кабу-заном9. Сравнив их с материалами административно-полицейских исчислений, он выяснил, что расхождения в учете населения всей страны составили 1,7%, а по Европейской России данные этих источников почти совпали. Столь же незначительные различия наблюдались и при составлении отчетов местных губернских статистических комитетов. Это доказывало точность данных переписи о численности населения России.

В статье К.Б.Литвак «Перепись населения 1897г. о крестьянстве России»10, рассматривается, как проводилась перепись в России, положительные и отрицательные моменты в организации переписи. Автор отмечает, что большинство сведений первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. точны и достоверны.

Программа переписи 1897 г. впервые охватила довольно широкий круг вопросов, связанных с социально-экономическим положением Якутской области конца XIX века. Поэтому к ее результатам, почти сразу после ее публикации, стали обращаться исследователи: И.И.Майнов - при описании положения русских крестьян и инородцев"; А.С.Парникова - в освещении вопросов расселе

1 ^ ния якутов по округам в конце XIX века И.С.Гурвич при составлении этнической истории Северо-восточной Сибири, охватившей и народы, заселяющие Якутскую область и в которой показал динамику численности юкагиров, эве

13 нов, северных якутов и тунгусов ; Г.П.Башарин - при разработке вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Якутии конца XIX - начала XX века14; Ф.Г.Сафронов - для характеристики численности и размещения русских крестьян в Якутии15; И.А.Аргунов - в исследовании социальных процессов в Якутии конца XIX - начала XX века16; Е.Н.Федорова, Т.З. Винокурова

17 при разработке демографических проблем ; В.Б.Игнатьева - для изучения на

18 ционального состава населения Якутии конца XIX века . Последняя при этом отмечает слабые стороны переписи, которые не позволяют дать точную картину национального состава населения области, и подчеркивает, что до сих пор не завершена разработка материалов переписи, из-за чего в литературе встречаются значительные расхождения в обобщающих показателях переписи.

Таким образом, ознакомление с литературой, в которой в той или иной форме затрагивалась изучаемая тема, показывает, что история Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897г. в Якутской области не стала ещё объектом научного исследования. В отдельных работах встречаются сведения об организации переписи, но в основном по Российской империи.

В якутской историографии перепись известна больше по использованию её материалов, особенно в тех случаях, когда рассматриваются демографические проблемы. Работ, касающихся истории её организации и проведения в Якутской области, вовсе нет, хотя перепись населения являлась крупным событием в общественной жизни народов Якутии.

Обострившиеся в последнее время проблемы народонаселения побуждают к разработке научно обоснованной демографической политики. Для этого необходимо дальнейшее усиление научных исследований демографических процессов, всего круга проблем народонаселения, что, в свою очередь невозможно без опоры на исторический опыт проведения переписей. Это важно, прежде всего, для понимания того, как развиваются современные демографические процессы, и как они будут изменяться. Только зная историю переписей, можно понять особенности закономерностей движения населения в широкой исторической перспективе, обусловленного всем ходом общественного развития на протяжении длительного времени. В свете изложенного становится очевидной необходимость изучения истории переписей и в этом также заключается высокая актуальность предлагаемой темы. История переписи 1897 г. - первой в истории России и Якутии всеобщей переписи населения - должна быть изучена и стать достоянием не только историков, но и всех тех, кто интересуется историей своей Родины.

Изложенное выше побудило нас специально исследовать историю проведения всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в конкретно-исторических условиях Якутской области конца XIX века.

Объектом диссертационного исследования является Первая всеобщая перепись населения 1897 г. в Якутской области. Предметом исследования являются деятельность областной и окружных переписных комиссий, работа счетчиков, а также результаты переписи. Таким образом, целью диссертационного исследования является изучение подготовки, организации, проведения переписи населения Российской империи 1897 г. в Якутской области.

Исходя из вышесказанного, мы ставим перед собой следующие задачи:

- показать особенности подготовки и организации первой всеобщей переписи населения в Якутской области;

- воссоздать ход проведения переписи населения на огромной территории области;

- восстановить деятельность Якутской областной и окружных переписных комиссий по проведению переписи; проанализировать работу счетчиков, определить состав счетчиков (национальный, сословный, образовательный, половозрастной и т.д.);

- провести анализ материалов переписи по вопросу о народонаселении Якутии в конце XIX века.

Научная новизна исследования. В работе впервые в якутоведческой литературе предпринято специальное изучение деятельности областной и окружных комиссий по подготовке и проведению переписи населения в Якутской области. Дается характеристика состава и деятельности счетчиков, занятых в переписи населения, выявлены особенности проведения переписи в Якутии. Новизна исследования состоит также в том, что для анализа материалов переписи в архивах центральных ведомств России, Республики Саха (Якутия) впервые выявлен разнообразный материал по подготовке и проведению переписи, в частности первичные ведомости подсчета населения, позволившие уточнить численность населения Якутской области и его национальный состав в конце XIX века, ведомости распределения населения по вероисповеданиям, позволяющие в новом аспекте рассмотреть некоторые вопросы по конфессиональной принадлежности населения.

На основании изучения этих материалов и соответствующей литературы в диссертации обоснованы следующие положения, которые представляют интерес для исторической науки:

1. Перепись населения в трудных условиях Якутской области была организована и прошла в целом в соответствии с требованиями положения о переписи и при активном участии местных властей, самого населения.

2. Качество материалов переписи, в основном достоверных и в целом верно отражающих демографическое состояние области конца XIX века представляется вполне удовлетворительным.

3. Материалы переписи имеют огромное значение т.к. впервые в истории Якутии был проведен всеобщий учет населения, выявивший исторические особенности численности и размещения населения, его национального и конфессионального состава.

4. Перепись в Якутской области дополнила данные российской статистики, представив региональный статистический материал, позволивший достичь полноты статистической информации о многонациональном населении Российской империи.

5. Материалы переписи, ее итоговые данные широко использованы и используются в научных исследованиях; без ее материалов невозможно целостное изучение истории не только Якутии, но и России. Они восполняют историю самой российской переписи.

В данной работе нами использовались следующие методы исследования: исторический, историко-сравнительный, статистико-демографический. Методологическую основу диссертации составляют теоретические положения авторов работ по исторической демографии, по статистике народонаселения, по истории Якутии конца XIX - начала XX века.

В процессе исследования мы опирались на комплекс как опубликованных, так и неопубликованных источников. К опубликованным относятся материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. -Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения 1897 г.: Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. LXXX. Якутская область. Итоги первой всеобщей переписи населения (СПб., 1904); Наличное население обоего пола по уездам, с указанием числа лиц, преобладающих родных языков (СПб,. 1905); Окончательно установленное при разработке переписи наличное население городов (СПб., 1905); Процентное распределение наличного населения империи обоего пола по группам занятий, показанных при переписи (СПб., 1905).

К опубликованным источникам мы относим также работу С.К.Патканова «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (СПб., 1912).

Кроме того, нами были использованы издания Центрального Статистического комитета Якутской области «Обзор Якутской области» и «Памятная книжка» за 1897 г. Надо отметить, что материалы переписи и издания Центрального статистического комитета МВД дают противоречивые данные о численности населения Якутии. Мы считаем, что с точки зрения источниковедения заслуживают доверия материалы переписи, так как данные «Обзора» и «Памятных книжек» составлялись Якутским статистическим комитетом на основании сведений, предоставленных инородными управами, которые не располагали полнотой сведений о народонаселении. А всеобщая перепись 1897 г. ставила перед собой непосредственную задачу выяснения численности населения, что выполнялось специальными агентами - счетчиками по выработанной программе подсчета в одно время и по всей территории области. Данные изданий Центрального статистического комитета МВД использовались нами как сравнительный материал для выяснения вопроса по численности населения.

Нами были изучены материалы Центрального Статистического комитета МВД, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ф.1290). Как известно, в едином комплексе первичный материал переписи не сохранился. В ф. 1290 хранятся ведомости для подсчета населения по каждому счетному участку, т.е. своды данных, суммированных по обложкам I и II, в которые вкладывались переписные листы: д. 2767 - ведомости подсчета населения по Верхоянскому округу д. 2769 - « по Вилюйскому округу д. 2771 - « по Колымскому округу д. 2773 - « по Олекминскому округу д. 2778 - « по Якутскому округу

Также в этом фонде имеются дела о подготовке к проведению первой всеобщей переписи населения. Уже названия этих дел говорят о той тщательности, с которой готовилась перепись. Так, есть дело о приобретении за границей счетных машин и цветных карандашей; о заготовке бланков ведомости, папок, портфелей; дело о рассылке в губернии бланков переписных листов, брошюр и портфелей; о переводе на местные языки названий брошюр и заголовок переписных бланков.

Основная часть неопубликованных источников по организации переписи в Якутской области находится в Национальном архиве Республики Саха (Якутия). Нами изучены сведения, хранящиеся в материалах Якутского статистического комитета (ф. 343-и), Якутского окружного полицейского управления (ф. 15-и), Якутского областного Управления (ф. 12-и), фонды земских заседателей, родовых управлений, инородных управ. Дополнило бы общую картину «Дело о всеобщей переписи по Вилюйскому окружному управлению», но к сожалению, оно не сохранилось, хотя зафиксировано в ф. 22-и, оп 1-2, д. 1981 и включало в себя 405 листов.

Сохранившаяся часть переписных листов хранится в ф.343, отдельные листы можно обнаружить в разных фондах.

Использованные нами источники можно разделить на следующие типы:

1. Законодательные акты и документы исполнительной власти Российской империи, включающие в себя распоряжения центральных, местных властей об организации переписи 1897 г.

2. Делопроизводственные материалы. Здесь можно выделить следующие группы: а) переписка делопроизводственного характера: между областной и окружными переписными комиссиями, письма губернатора области к участникам переписи; б) отчеты, донесения переписных комиссий, донесения счетчиков; в) протоколы совещаний, заседаний переписных комиссий, ведомости, счета о работе переписных комиссий.

3. Статистические материалы. Это непосредственно переписные листы, сохранившиеся в Национальном архиве PC (Я), а также ведомости для подсчета населения по каждому счетному участку, ведомости подсчета населения по вероисповеданию находящиеся в Государственном историческом архиве в г. Санкт-Петербурге.

Исследуя данную тему, мы также использовали материалы периодической печати, которые интересны тем, что их авторами являлись непосредственные участники переписи или их современники.

Таким образом, выявленная совокупность опубликованных и неопубликованных источников позволяет впервые в историографии Якутии воссоздать историю проведения первой всеобщей переписи населения 1897 г. на территории Якутской области, проанализировать численность и состав её населения.

Хронологические рамки исследования. Объектом нашего исследования является Первая всеобщая перепись населения 1897 г., в Якутской области, но в ходе освещения темы мы затрагиваем период истории Якутии конца XIX -начала XX веков.

Территориальные рамки исследования включают Якутскую область Иркутской губернии в границах 1897 г.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи состоялась в 1897 г. и сыграла большую роль в учете населения. Во всяком случае, историческая наука не располагает другим, более полным материалом для изучения демографической ситуации в Якутской области в конце XIX века. В диссертации это раскрывается в двух главах: «Организация и проведение переписи населения», «Население Якутии по материалам переписи».

Проведение первой всеобщей переписи населения 1897 г. сыграло большую роль в определении численности населения Российской империи и в том числе Якутской области. Опыт ее подготовки и проведения использовался при организации последующих переписей. А полученные результаты и в настоящее время являются самыми достоверными данными по истории Якутии конца XIX века.

Структура диссертации обусловлена поставленными автором исследовательскими задачами. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Курчатова, Тамара Тимофеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе нами изучена история подготовки, организации и проведения первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в Якутской области. Впервые на основе архивных материалов и опубликованных источников прослежено, как проводилась перепись населения, установлена его общая численность, составлена характеристика по ряду важнейших признаков. В работе перепись 1897 г. представлена как одно из крупных и интересных событий в жизни Ленского края в конце XIX в. Нет никакого сомнения в том, что история переписи составляет не только часть истории Якутии, но и истории Российской империи. Общие итоги исследования можно свести к следующим положениям.

Якутская областная переписная комиссия, созданная в 1896 г., провела огромную работу по организации переписи, во всем руководствуясь ее единой программой. Вместе с тем перепись в области не могла обойтись без отклонений от общих правил, прежде всего, из-за природных и климатических условий, а также огромных расстояний, которые не могли позволить завершиться переписи в срок. Этому способствовало и наличие кочующих племен, местонахождение которых было малоизвестно, а также некоторые этнические особенности жизни населения Якутии.

Для организации и проведения переписи была привлечена по тому времени огромная масса людей. Изучение качественного состава счетчиков позволяет утверждать, что в целом уровень грамотности счетчиков был достаточным для выполнения необходимой работы. Но, как оказалось, некоторая часть счетчиков принимала участие в переписи принудительно, что не могло отразиться на результатах их работы. И все же для своего времени Первая всеобщая перепись населения в Якутской области с организационной точки зрения была проведена более или менее удовлетворительно - участники в целом обеспечили выполнение задач, поставленных перед ними.

В результате проведения переписи удалось получить обширный и ценнейший материал одновременно о каждом наличном жителе области. Изучение первичных материалов (ведомости для подсчета населения) позволяет нам сделать вывод о том, что впервые в истории Якутии были получены наиболее полные и точные данные об общей численности населения Якутской области за 1897 г., которая составила 273052 чел. обоего пола (142208муж. + 130844жен.). Но перепись сильно не повлияла на данные административно-полицейского исчисления населения области. Так, по данным последних в 1895 г. в области проживало 274274 чел., а в 1901 г. - 265719 чел. Представляют интерес данные переписи о численности населения в округах: Якутском - 145941 чел. (73345муж.+72596жен.), Вилюйском - 68473 чел. (33886муж.+34587жен.), Олекминском - 36999 чел. (24186муж.+ 12813жен.), Верхоянском- 14382 чел. (7248муж.+7134жен.), Колымском - 7257 чел. (3543муж.+3714жен.). Эти данные говорят о пространственно- территориальном размещении населения, плотности его расселения. Учет населения области, предпринятый по широкому кругу вопросов, представлял собой большую практическую ценность для органов власти и управления Якутской области, как ориентир в понимании учета и движения населения до и после переписи 1897 г.

Перепись проводилась в рамках того административно-территориального устройства, которое сложилось в крае в конце XIX века. Тогда область состояла из пяти округов, которые в свою очередь делились на улусы, наслеги. Только в Олекминском округе были некоторые особенности, - с 1893 г. округ состоял из волости и сельских обществ. Сохранилось родовое деление кочующих племен (тунгусов, юкагиров, чукчей). Отдельно учитывалось городское население, составлявшее тогда 3,4% (9,2 тыс. человек) общей численности населения области. Основная часть населения (более 50% всего населения) была сосредоточена в Якутском округе; самым малонаселенным был Колымский округ (менее 3%). Плотность населения по области составляла в среднем около 7 чел. на 100 кв.км.

Перепись выявила, что основную массу проживающего в области населения (86,96%) составило инородческое сословие, главным видом деятельности которого являлось животноводство (скотоводство и оленеводство); в южных округах области развивалось земледелие, которым занималось 6,53% всего населения, в основном крестьянское сословие.

Переписчикам удалось зафиксировать изменение ситуации, которое произошло под воздействием развития золотодобывающего производства: развитие торговли и извозного промысла, увеличения спроса на сельскохозяйственную продукцию, что привело к расширению хлебопашества, изменениям в занятости местного населения. Необходимо отметить, что материалы переписи дают возможность говорить о формировании частной инициативы в хозяйственной деятельности населения, что свидетельствовало о расширении и углублении рыночных отношений. Перепись уловила новое явление в социально-экономическом развитии края, что является одним из достоинств ее материалов.

Программа переписи 1897 г. не содержала вопросов, определявших национальный состав населения. Учитывались сведения о родном языке, что не всегда совпадало (особенно в условиях Якутии, где происходил интенсивный процесс языкового взаимодействия) с этнической принадлежностью людей. Поэтому на основании корректировки данных по родному языку с данными об исповедуемой религии удалось получить реальные данные о национальном составе населения области по состоянию на 1897 г. - население области представляет 46 «наречий». Среди них самым многочисленным населением области были якуты, которые составляли 221467 чел., затем русские - 30225 чел., тунгусы - 11647 чел., татары - 1565 чел., чукчи - 1557 чел., юкагиры - 948 чел. Пришлых людей было 21391 чел. или 7,93%) всего населения области. Впервые национальный состав населения области в более полном и точном виде был учтен переписью 1897 г.

В возрастном составе населения происходило постепенное понижение численности населения при переходе от младших к старшим группам, причем понижение это наиболее резко заметно в округах. В области проживало 1098 чел., возраст которых перевалил за 90 лет. Половой состав населения Якутской области характеризуется значительным численным преобладанием мужчин над женщинами, а именно на 1000 мужчин приходилось всего 933 женщины. Эти данные интересны и с точки зрения современной демографии, которая представляет нам данные об обратном соотношении.

По грамотности населения Якутская область занимала одно из последних мест среди губерний и областей Российской империи. Перепись выявила всего 11090 грамотных или 4,11% от всего населения области. Но по некоторым данным эти показатели считаются заниженными, есть сведения, что грамотных в области было больше, но по различным причинам население не желало обнародовать данный факт.

По словам организатора и вдохновителя переписи П.П.Семенова-Тянь-Шанского, первая всеобщая перепись дала «первые драгоценные данные по предмету действительного распределения населения России по обширному пространству Империи». Применительно к Якутской области эта оценка вдвойне справедлива. Вдвойне потому, что перепись выявила не только численность населения области - части Российского государства, она «обнаружила племенной состав ее населения. Эта сторона материалов переписи призвана была пополнить новыми данными этнографическую карту России», которая является одной из самых многонациональных стран в мире. Государство через эту перепись получило все необходимые данные о состоянии своих подданных, отличающиеся от данных прежних ревизий своей полнотой. Без статистики населения Якутской области демографическая картина в Российской империи оказалась бы неполной.

Справедливо высказывание П.П.Семенова-Тянь-Шанского о том, что перепись 1897 г. «представила такие трудности, каких не встречалось при производстве, ни в каком другом государстве в мире: громадность территорий и расстояний, тяжесть наших зимних климатических условий, краткость зимних дней, крайнее разнообразие культурных степеней, на которых стоит население государства. Затем при малограмотности сельского населения, труд составления переписных листов в сельской переписи выпал на долю исключительно счетчиков». Это мнение полностью отражает те трудности и те условия, которые сопровождали перепись в экстремальных условиях Якутской области. И в этом плане надо признать большую заслугу местных властей и представителей местного населения в проведении этого поистине ответственного мероприятия.

Перепись населения 1897 г. в Якутской области в целом имела успех. Её материалы по сравнению со всеми предыдущими формами учета населения были полными, они содержали данные по всем 14 вопросам программы, включенным в переписные листы. Достоверность данных учета не вызывает больших сомнений; мнение о том, что перепись неполно учла численность народов окраин России (особенно народов Сибири) не подтверждается в отношении к Якутской области. Об этом свидетельствует сравнение со статистикой населения по материалам таких периодических изданий, как «Обзор Якутской области» и «Памятная книжка Якутской области». Имеющиеся некоторые расхождения и неточности не меняют общую положительную оценку материалов переписи населения 1897 г. Другого более полного и достоверного материала по учету численности и состава населения области в конце XIX века просто нет.

Материалы переписи широко использовались специалистами сразу же после их опубликования, особенно в трудах С.К.Патканова по статистике и этнографии народов Сибири, и продолжают использоваться многими исследователями, как ценный исторический источник для изучения демографических процессов в регионе, для характеристики многих сторон истории Якутии. Поэтому научное и общественное значение первой в истории России и Якутской области переписи населения, несомненно.

Говоря об историческом значении материалов переписи 1897 г. необходимо иметь в виду то, что изучение народонаселения не ограничивается пределами только исторической науки, а имеет важнейшее значение для всей разработки проблем народонаселения, всей системы знаний о нем. Речь идет о роли материалов переписи в изучении эволюции воспроизводства населения, усилении значения демографического фактора в общественном развитии, разработке демографической политики во всех ее проявлениях. В этой связи надо отметить, что к материалам всеобщей переписи населения Российской империи 1897г. в Якутской области продолжает сохраняться государственный интерес, прежде всего интерес тех ведомств, которые занимаются демографическими проблемами.

В октябре 2002 г. состоялась Всероссийская перепись населения, по результатам которой специалисты получат возможность подвести итоги демографического, социально-экономического развития страны в XX в., а 105 лет назад была проведена Первая всеобщая перепись населения, которая подвела итоги многовекового развития народонаселения Российской империи в конце XIX в. Таким образом, данные переписи 2002 г. помогут проследить динамику изменения численности населения с конца XIX в. до начала XXI в. Сегодня в демографической сфере наметились неблагоприятные тенденции. Если в конце XIX в. в границах современной России проживало 70 млн. чел., что составляло 4,5 % мирового населения, то сейчас 145 млн. россиян - это всего 2,4 % от всех жителей планеты. А по прогнозам ученых количество населения России снизится почти до 1 %. И это, естественно, вызывает тревогу и побуждает к решению данной проблемы. Таким образом, сравнивая результаты первой и второй Всероссийских переписей можно увидеть и другие социально-экономические проблемы России, в том числе и Республики Саха (Якутия). Важно понять, что результаты переписи помогут, прежде всего, увидеть и понять общегосударственные проблемы и в конечном итоге решить их. Наше исследование - первая попытка научного изучения исторического опыта, который может быть полезным при проведении таких важных мероприятий, как переписи населения в новых условиях.