Перспективы российско-румынского внешнеэкономического сотрудничества в контексте экономических преобразований в Румынии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Герман, Евгения Витальевна

  • Герман, Евгения Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 148
Герман, Евгения Витальевна. Перспективы российско-румынского внешнеэкономического сотрудничества в контексте экономических преобразований в Румынии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герман, Евгения Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ основных направлений современной румынской внешнеэкономической концепции

1.1. Влияние внешнеэкономического фактора на развитие 10 национального хозяйства Румынии

1.2. Анализ экономико-правовых основ интеграции национального 23 хозяйства Румынии в ЕС

1.3. Особенности инвестиционной составляющей в развитии 3 6 внешнеэкономической деятельности

Глава 2. Особенности и механизм осуществления современной 49 внешнеэкономической деятельности Румынии

2.1 .^Основные тенденции развития внешнеэкономической деятельности Румынии

2.2. Современное состояние и перспективы развития ,63 внешнеэкономических отношений Румынии с основными торговыми партнерами

2.3. Особенности торгово-экономического сотрудничества 83 Румынии с бывшими социалистическими странами

Глава 3. Предпосылки и перспективы развития экономического взаимодействия Румынии и России

3.1. Предпосылки и основные проблемы развития российско- 92 румынского внешнеэкономического сотрудничества

3.2. Перспективные направления двустороннего торгово- 109 экономического взаимодействия

3.3. Возможность развития внешнеэкономического сотрудничества 120 России и Румынии в рамках взаимоотношений Россия-ЕС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы российско-румынского внешнеэкономического сотрудничества в контексте экономических преобразований в Румынии»

Актуальность темы исследования. С течением времени подтверждает свою обоснованность тот факт, что устойчивое и динамичное развитие любой экономики мира обусловлено эффективным сочетанием факторов внутреннего и внешнего характера в среднесрочной и долгосрочной стратегии страны. В настоящее время широкое распространение получила тенденция развития и углубления рыночных принципов хозяйствования, а также активное участие государств в процессах международного разделения труда, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Для проведения исследования автором выбран Европейский регион, как один из наиболее экономически развитых регионов мира, в котором наилучшим образом отражен процесс эволюции рыночных отношений как в. отдельно взятой стране, так и в рамках межстранового экономического сотрудничества. Регион Восточной Европы представляет особый интерес, так как страны входящие в него в своем большинстве за последние несколько лет претерпели коренные изменения в ведении и развитии национального хозяйства, а эффективное участие в интеграционных процессах в данном, регионе доказывает высокий уровень развития их внешнеэкономической деятельности.

В отличие от большинства стран Восточной Европы, являющихся членами ЕС, Румыния обладает сравнительно уязвимой и слабой национальной экономической системой, что представляет особый интерес при изучении процессов совершенствования национального хозяйства, и в первую очередь, развития внешнеэкономической деятельности. Вступление в Европейский союз требовало от Румынии адаптации механизмов функционирования рынка к стандартам ЕС, обеспечение развития свободного обращения товаров и услуг, создание условий для эффективного руководства компаниями и достижения гибкости государственной администрации, проведение структурной перестройки хозяйства страны, создание организационных и правовых основ углубления экономических связей на едином европейском экономическом пространстве. Особую актуальность в этом вопросе приобретает исследование степени влияния внешнего фактора на национальную экономику страны в свете влияния негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса. В этом контексте анализ развития национальной экономики Румынии является весьма полезным, так как экономический рост последних лет, а также определенные успехи в проводимых реформах политической и социально-экономической системы страны во многом были обусловлены влиянием европейских институтов и адаптационных процессов интеграции Румынии в Европейский Союз.

Реформирование экономической и политической жизни страны позволило создать максимально комфортные условия для ведения внешнеэкономической деятельности. Актуальным является изучение расширения экономических связей Румынии со станами мира, так как изменение модели сотрудничества между странами Западной и Восточной Европы, а также между Россией и странами европейского региона, переоценка основных направлений и приоритетов во внешнеэкономической деятельности открывают новые перспективы сотрудничества в современной Европе.

Интерес представляет изучение механизма сотрудничества между Румынией и Россией, так как страны обладают схожими проблемами в развитии национального хозяйства, долголетними экономическими связями, общим морским пространством, культурной близостью, что предполагает наличие существенных возможностей в развитии торгово-экономических отношений. В условиях интеграции Румынии в Европейский Союз, рассмотрение данного вопроса приобретает особую актуальность с точки зрения поиска новых путей сотрудничества и развития внешнеэкономических связей России и ЕС, включая страны Восточной Европы.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения трудов отечественных авторов, посвященные общим вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, Рыбалкина В.Е., Смитиенко Б.М., Гринберга P.C., Киреева А.П. и др. Были рассмотрены работы, изучающие современные интеграционные тенденции и их влияние на национальную экономику государств европейского региона, таких авторов, как ШемятенковаВ.Г., Ливенцева H.H., Глухарева Л.И., Balaceanu С., Dobrescu Е., Anghelache С. и др.

Также автором изучены работы отечественных авторов, посвященные анализу экономической деятельности стран Центральной и Восточной Европы: Глинкиной С.П., Дрыночкина A.B., Куликовой Н.В., Кузнецовой З.Н., Синициной И.С., Сильвестрова С.Н. Вопросам внешнеэкономической деятельности Румынии посвящены труды отечественных ученых Сумароковой А.Н., Фейт Н.В., диссертационная работа 1987 года Щербанина Ю.А., а также исследования румынских авторов Costea S., Daianu D., Giurgiu A., Golban R., Silasi G., Bacescu M. и др.

В целом, можно отметить, что в отечественной научной литературе, вопросы современной внешнеэкономической деятельности Румынии носят фрагментарный характер и касаются лишь ее отдельных сторон.

При написании диссертации были использованы официальные документы публикуемые в Румынии, ЕС и России, касающиеся внешнеэкономической политики Румынии, материалы Посольств Румынии, Италии, Германии, Франции и России, статистические данные Росстата и Евростата, Национального института статистики Румынии, данные рейтингов глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, материалы печатной и электронной прессы.

Объектом исследования являются содержание и особенности осуществления экономических преобразований в Румынии после 2000 года.

Предметом исследования выступают процессы формирования и развития внешнеэкономической деятельности Румынии в контексте совершенствования российско-румынских отношений.

Хронологические рамки исследования. Диссертационный материал в основном охватывает период с 2000 года по настоящее время; при анализе нормативно-правовой базы и основных макроэкономических показателей развития Румынии использовались данные, относящиеся к более раннему периоду.

Целью диссертационного исследования является выявление наиболее существенных особенностей современной внешнеэкономической деятельности Румынии, вероятных перспектив экономического сотрудничества с основными торговыми партнерами, в контексте развития российско-румынских отношений.

Раскрытие намеченной цели определяет постановку следующих задач:

- оценить влияние рыночных преобразований на качество и степень развития внешнеэкономической деятельности Румынии;

- изучить влияние интеграционных процессов. на внешнеэкономическую стратегию страны;

- исследовать пути совершенствования механизма привлечения иностранного капитала; .

- раскрыть актуальные тенденции развития внешнеэкономических отношений Румынии с основными торговыми партнерами;

- выявить современные аспекты и возможные перспективы экономического взаимодействия Румынии и России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой написания диссертации послужили работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории мировой экономики и международных экономических отношений, международной конкурентоспособности, международной и региональной интеграции.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах аналитического и системного подходов. В процессе исследования использовались методы статистического, сравнительного и системного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении перспектив развития внешнеэкономических отношений Румынии и России, базирующихся на определении качественной составляющей проводимых экономических реформ в Румынии в процессе интеграции страны в ЕС, формулирование практических рекомендаций, вытекающих из исследования и направленных на повышение эффективности межгосударственных связей.

Среди наиболее значимых результатов диссертационного исследования следует выделить следующие.

1. Выявлена высокая степень зависимости румынской экономики от конъюнктурной ситуации на европейском рынке и политических тенденций в Европейском Союзе. А также установлено развитие тенденций, указывающих на сужение ориентированности торговых потоков и существенный дисбаланс в экспортно-импортных операциях по ряду товаров, таких как сельскохозяйственные и пищевые продукты, минеральные продукты, химические продукты и пластмассы.

2. Данные исследования подтверждают, что экономический рост румынской экономики в основном базируется на внешних заимствованиях, что незамедлительно негативно отразилось на развитии национального хозяйства и внешней торговле в кризисный период.

3. Проведенный анализ показал, что ослабленная позиция сельскохозяйственной отрасли в национальном хозяйстве, связанная с недостаточным инвестированием, низкой степенью развития и модернизации, снижением степени защиты отрасли при интегрировании Румынии в ЕС, не позволяет вывести отрасль из позиции дефицитообразующей в торговом балансе страны. Указанная тенденция носит угрожающий характер, так как сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли являются важным звеном в развитии национального хозяйства страны.

4. На основе изучения структуры внешней торговли Румынии установлен низкий уровень локализации продукции экспортно-ориентированных предприятий.

5. Установлено, что вступление Румынии в ЕС положительно сказалось на перспективах российско-румынского экономического сотрудничества, так были урегулированы правовые аспекты внешнеэкономического сотрудничества, повысилось качество экспортной румынской продукции, улучшился инвестиционный климат в Румынии, разработаны и вводятся в действие программы фондов ЕС, направленные на модернизацию румынских предприятий и отдельных отраслей.

6. Разработаны предложения совершенствования российско-румынских экономических отношений. Даны авторские оценки реализации таких проектов как сооружение на территории Румынии АЭС нового поколения российского производства вместо устаревшего канадского проекта "Канду"; участие российских компаний в поставках оборудования для строящейся АЭС "Чернаводэ" в качестве субподрядчиков; переработка российской нефти на свободных мощностях в Румынии; участие Румынской стороны в проекте "Южный поток" и т.д.

7. Исследовано влияние мирового экономического кризиса 20072010 гг. на развитие внешней торговли и инвестиционной активности в Румынии, что находит свое проявление в сокращении объемов внешней торговли, сужении внешнеторговых рынков, снижении инвестиционной активности в стране, выработке новых стратегий ведения внешнеэкономической деятельности и т.д.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, изложенные в диссертации, могут иметь практическое значение для представителей различных органов государственной власти и предпринимательских структур Румынии, России и других государств.

Отдельные положения диссертации могут представлять интерес в плане дальнейшей разработки теории и практики международных отношений и развития экономических связей между странами. Материалы исследования применимы в учебном процессе Дипломатической Академии, а также при разработке учебных пособий.

Апробация работы. Результаты и основные положения исследования были обсуждены и одобрены на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России, а также представлены в ходе участия автора в XVII межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» (10-11 ноября 2009 года). Отдельные положения, результаты и выводы исследования отражены в ряде опубликованных автором научных статей.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Герман, Евгения Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

1. Произошедшие изменения в социально-экономической системе Румынии предопределили необходимость реформирования народного хозяйства страны, разработки и реализации новой стратегии внешнеэкономической деятельности. В то же время, развитие внешнеэкономических связей Румынии привели к повышению их роли в национальной экономике. Проведенные изменения в экономической и политической жизни страны позволили успешно присоединиться Румынии к наиболее развитой интеграционной группировке, что повлияло на современное состояние и позиционирование румынской экономики в мире. В настоящее время Румыния представляет собой экономически развитое государство, с открытой экономикой, основанной на защите частной собственности и контрактных отношений. В стране активно поддерживаются и реализуются различные инвестиционные программы. Ежегодно увеличиваются объемы товарного оборота и расширяется номенклатура торгуемых товаров и предоставляемых услуг с основными партнерами, такими как страны ЕС, Россия, бывшие социалистические страны и другие.

2. Развитие экономического потенциала Румынии, основанное на активном привлечении внешних ресурсов, в первую очередь, западноевропейских, определяет существенную зависимость национальной экономики страны и, в перспективе, развития ее внешнеэкономических ориентиров, интеграционные процессы способствуют углублению указанной тенденции. Учитывая, что свыше 80% импортируемой продукции предназначено для экспортного производства, можно говорить о низкой степени локализации данных производств, о не способности эффективно использовать национальные производства с целью изготовления конкурентоспособных, импортозамещающих товаров.

3. Реформирование экономической системы позволило расширить возможности ведения внешнеэкономической деятельности страны, обеспечило свободное перемещение иностранной валюты, что благоприятно отразилось на динамике привлечения долгосрочных иностранных инвестиций. Привлечение прямых иностранных инвестиций позволяет развивать производства, осваивать новые виды бизнеса, внедрять технологии, секреты производства и современного менеджмента, а также способно влиять на развитие национального менталитета и социального поведения в румынском обществе.

За последние несколько лет значительно увеличился объем привлекаемых иностранных инвестиций. Среди наиболее значимых инвестиционных преимуществ Румынии можно выделить следующие: географическое местоположение, ресурсное обеспечение, политическая, стабильность, устойчивый экономический рост, социальная и законодательная поддержка и т.д. В то же время можно указать на ряд неблагоприятных факторов, таких как низкая производительность труда, слабо развитая инфраструктура, вероятность присоединения к зоне евро не ранее 2015 года, медленные темпы экономических реформ, а также высокий уровень коррупции, неудовлетворительное состояние систем здравоохранения, недостаточный уровень подготовки профессиональных кадров, растущий уровень безработицы.

4. Проведенный анализ показал, что в предкризисный период в стране наблюдался интенсивный рост национального хозяйства и внешнеэкономических связей. В тоже время можно отметить несколько проблем в осуществлении экономической деятельности. Членство в Евросоюзе возлагает на Румынию соблюдение определенных норм развития экономики, первоочередными задачами в этом контексте становятся: преодоление последствий мирового экономического кризиса, обеспечение

-сбалансированностиИ1качества экономического роста, модернизации экономико-технологического уклада.

- 129В среднесрочной перспективе развития экономических связей Румынии внешняя торговля будет занимать главное место среди других форм внешнеэкономических отношений со странами мира, при этом основной объем операции будет приходиться на обмен товарами, так как сектор услуг в Румынии еще недостаточно развит. Объемы внешней торговли со странами Европейского Союза будут стабильно увеличиваться, хотя и незначительными темпами. В тоже время ожидается увеличение объемов сотрудничества с другими странами мира, не входящими в зону ЕС, в основном, это страны Европы и Центральной Азии. Значительный потенциал заложен в развитии экономических связей с бывшими социалистическими странами.

Опираясь на проведенный анализ современного состояния румынской экономики, можно выделить наиболее перспективные отрасли, с точки зрения международного экономического сотрудничества. В первую очередь это химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия, машиностроение. Перспективными отраслями приложения иностранного экономического интереса являются традиционные экспортно-ориентированные румынские производства мебели, вина, текстильных изделий.

5. В настоящее время развитие экономических отношений между Россией и Румынией существенно сдерживает политический фактор. В тоже время проведенное автором исследование выявило значительные потенциальные возможности расширения двустороннего сотрудничества между странами. Современные двусторонние экономические отношения характеризуются наличием существенного дисбаланса во взаимных поставках. Особое место в отношениях между странами занимает сотрудничество в области энергетики и поставок энергоносителей, поскольку традиционно около 80 % российского экспорта в Румынию составляют энергоносители. На^сегодняшний день российские поставки газа, нефти и угля обеспечивают соответственно 100%, 80% и 65% потребностей страны.

Подобная высокая энергетическая зависимость Румынии от России предопределяет проведение румынским руководством политики, основанной на поиске путей диверсификации импорта энергоносителей. По мнению автора, активная поддержка Румынией альтернативных российским энергетических проектов создает дополнительные сложности в сотрудничестве с Россией, а также отдаляет страну от участия в основных потоках энергоресурсов. Для России подобная политика приводит к ослаблению позиции на этом важном направлении развития экспорта, что в дальнейшем может отразиться на развитии торговых отношений между странами.

Согласно проведенному исследованию, в области энергетики имеется значительный потенциал развития двусторонних отношений. Активизации процесса сотрудничества способствует продолжающийся процесс первичной приватизации в сфере производства и распределения электроэнергии. Проникновение российского капитала на румынский энергетический рынок приведет в будущем к получению ряда дивидендов. Успешными проектами, по мнению автора, могут оказаться:

- участие российских компаний в приватизации оставшихся районных румынских энергосистем-филиалов компании «Электрика»;

- сооружение на территории Румынии АЭС нового поколения российского производства вместо устаревшего канадского проекта «Канду»;

- участие российских компаний в поставках оборудования для строящейся АЭС «Чернаводэ» в качестве субподрядчиков; участие в реконструкции и модернизации гидро- и теплоэлектростанций Румынии, предприятий черной металлургии, химии и нефтехимии, многие из которых были построены при техническом содействии СССР, а также последующее их приобретение;

- строительство в Румынии газотурбинных ТЭС нового поколения;

- участие российского капитала в приватизации национальных компаний, привлечение румынских инвестиций в нефтегазовую промышленность России;

- участие российских компаний в реконструкции объектов добычи и транспортировки природного газа, сооружение российскими компаниями подземных хранилищ природного газа в Румынии;

- участие румынских фирм в проведении строительных и строительно-монтажных работах в рамках программы ОАО «Газпром»;

- переработка российской нефти на свободных мощностях в Румынии;

- участие румынских фирм в разработке месторождений углеводородов на территории России и в восстановлении выведенных из эксплуатации месторождений.

6. В целях интенсификации и повышения качества внешнеэкономических связей между Россией и Румынией первоочередными задачами, стоящими перед заинтересованными организациями федерального и регионального уровня, по мнению автора, должны быть:

- ведение постоянной и целенаправленной работы по обеспечению диверсификации российского экспорта в Румынию, а также расширению - • импорта, главным образом за счет поставок в Россию румынской машиностроительной продукции, транспортных средств, электротехники, оборудования нефтедобычи и переработки, морских и речных судов, мебели, высококачественных вин, продукции пищевой промышленности и других товаров;

- направление усилий российских и румынских заинтересованных организаций на разработку и реализацию крупных проектов экономического сотрудничества, способных привести к устойчивому росту товарооборота между двумя странами и обеспечению стабильности взаимных поставок товаров и услуг;

- участие в реализации совместных инвестиционных проектов в России и Румынии, в приватизации крупных предприятий двух стран, что, в конечном итоге, позволило бы придать новый импульс российско-румынским торгово-экономическим отношениям;

- расширение экономического сотрудничества на региональном уровне, в рамках ЧЭС, в области разработки и реализации научно-технических проектов, в области туризма.

7. Учитывая транзитное положение Румынии между Россией и ее основным внешнеэкономическим партнером - ЕС, а так же проведенный автором анализ внешнеэкономической стратегии Румынии, свидетельствуют о том, что эффективное сотрудничество России и ЕС может положительно отразиться на российско-румынском экономическом сотрудничестве. В этом контексте наиболее актуальными являются следующие проекты:

- разработка и заключение измененного СПС между Россией и ЕС;

- российско-румынское сотрудничество в области транзитных поставок энергоносителей, обеспечение стабильности российских поставок углеводородов на европейский рынок и режима взаимных инвестиций в транспортировку, распределение и добыча нефти и газа;

- расширение производственной кооперации с участием российских и европейских компаний, заключение между ними стратегических альянсов в области авиационно-космической индустрии, автомобилестроении, телекоммуникаций и пищевой промышленности, направленных на получение необходимых компетенций на мировом рынке и сокращение отрицательного сальдо в торговле продукцией высокой обработки;

- углубление взаимодействия в сфере науки и технологий;

- взаимные инвестиции в развитие финансового сектора и девелоперских проектов;

- повышение мобильности и облегчение трансграничного движения граждан, товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности между Россией и европейскими государствами;

- устранение барьеров на пути развития российско-румынских экспортно-импортных поставок товаров и предоставление услуг, увеличение взаимных инвестиций.

Интеграция Румынии в Европейский Союз открывает новые возможности представления российского бизнеса на европейском рынке, так собственники металлургической продукции, произведенной в Румынии, имеют право беспошлинно ее вывозить на европейский рынок.

8. Глобальный финансово-экономический кризис способствовал проявлению негативных сторон высокой зависимости Румынии от внешнего рынка, в первую очередь западноевропейского, подверженного кризисной рецессии. В тоже время, кризисные явления ослабили давление мирового рынка на национальную экономику страны. Настоящее положение экономики Румынии и состояние ее внешнеэкономических связей предполагают возможность корректировки направленности внешнеэкономической деятельности страны, поиска новых партнеров и развитие современных форм сотрудничества. Уместно будет предположить расширение сотрудничества Румынии и России при соблюдении в равной степени экономического интереса обоих партнеров и минимизации влияния политического фактора.