Концепция формирования Арктической газоносной провинции Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук Лобусев Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор наук Лобусев Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Обоснование объектов исследований. Географическое положение
1.2. Предмет исследования
1.3. Общие сведения о регионе исследований
1.4. Геолого-геофизическая изученность рассматриваемых территорий и отложений
1.5. Результаты проведенных геологоразведочных работ
1.6. Изученность проблемы влияния катагенеза ОВ на нефтегазоносность недр Арктического
региона Западно-Сибирского НГМП
Выводы:
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НГМП
2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
2.2. Стратиграфическая привязка отражающих горизонтов (ОГ) и сейсмогеологические комплексы осадочного чехла
2.3. Тектоническое строение
Выводы:
3. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ АРКТИЧЕСКООГО РЕГИОНА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ
НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ МЕГАПРОВИНЦИИ
3.1. Общие сведения
3.2 История открытий и разведки месторождений УВ в Арктическом регионе
3.3 Величина и структура запасов месторождений УВ в Арктическомх регионе ЗападноСибирской мегапровинции
3.4 Физико-химические свойства и состав газа, конденсата и нефти арктических месторождений
3.5. Ресурсно-геологический анализ сырьевой базы углеводородного сырья
4. НЕФТЕГАЗОМАТЕРИНСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И КАТАГЕНЕЗ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ МЕГАПРОВИНЦИИ
4.1. Обоснование нефтегазоматеринских комплексов и факторов преобразования ОВ
4.1.1. Нефтегазоматеринские комплексы отложений - зоны (источники) генерации УВ
4.2. Литогенетические предпосылки формирования залежей УВ. Факторы преобразования ОВ и нефтегазоносности недр
4.2.1. Геотермический (тепловой) фактор преобразования пород
4.2.2. Геодинамический фактор преобразования ОВ и нефтегазоносности недр
4.2.3. Взаимодействие факторов преобразования ОВ. Результирующий катагенез ОВ Арктического региона Западно-Сибирской НГМП
4.3. Влияния геодинамических напряжений на формирование амплитуды структур
Выводы:
5. ФОРМИРОВАНИЕ, РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ УВ В ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НГМП
5.1. Основные факторы образования и накопления УВ в юрско-меловых отложениях на севере Западной Сибири
5.2. Зональность нефтегазообразования
5.3. Двухэтапное формирование залежей УВ
5.3.1. Первый этап
5.3.2. Второй этап
5.4. Современные процессы формирования, переформирования и разрушения нефтяных залежей, остаточная нефтенасыщенность недр
5.4.1. Зональность нефтяных залежей (нефтепроявлений) по показателю плотности нефти
5.4.1.1. Верхнемеловые отложения
5.4.1.2. Нижнемеловые отложения
5.4.1.3. Юрские отложения
5.5. Закономерности пространственной нефтеносности и газоносности в открытых генерационно-миграционно-аккумуляционных системах Арктического региона ЗападноСибирской НГМП
5.5.1. Общее соотношение нефти и газа в Арктическом регионе Западно-Сибирской НГМП
5.5.2. Размещение залежей УВ в нефтегазоносных комплексах отложений
5.6. Нефтегазогеологическое районирование. Западно-Сибирская газоносная провинция
5.6.1. Ямало-Гыданско-Ямбургская область газонакопления (I)
5.6.1.1. Карско-Ямало-Гыданский район газонакопления (I1)
5.6.1.2. Ямбургско-Уренгойский район газонакопления (I2)
5.6.2. Карско-Ямальская область преимущественного газонакопления (II)
5.6.2.1. Карско-Южно-Ямальский район
5.6.2.2. Северо-Обско-Южно-Ямальский район
5.6.2.3. Южно-Ямальский район
5.6.3. Енисей-Гыданская область нефтегазонакопления (III)
5.6.3.1. Центрально-Енисей-Гыданский район
5.6.3.2. Тазовско-Енисейский район
5.6.4. Таймыр-Хатангская область газонакопления
5.6.4.1. Таймырский район газонакопления
5.6.4.2. Южно-Хатангский район преимущественного газонакопления
5.6.5. Всего по I, II, III, IV
Выводы по главе:
6. ПОИСКОВЫЕ ПРИЗНАКИ И ДВУХЭТАПНАЯ СТРАТЕГИЯ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА АРКТИЧЕСКОЙ ГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ
6.1. Закрытые термодинамические системы
6.1.1. Пути решения проблемы реализации УВ потенциала залежей в закрытых генерационно-аккумуляционных системах
6.1.1.1. Сейсмические исследования
6.1.1.2. Геохимические индикаторы углеводородных скоплений в битуминозных глинах (парагенезис дисульфидов железа с УВ)
6.2. Открытые генерационно-аккумуляционные системы юрско-меловых отложений Арктического региона Западно-Сибирского бассейна
5.2.1. Генетический подход к обоснованию ГРР
6.2.2. Проблемы освоения глубокозалегающих юрских отложений
6.2.3. Проблемы освоения акватории моря, заливов и губ
6.2.4. Первый этап освоения
6.2.5. Второй этап освоения (2031- 2050 гг)
6.2.5.1. Ямало-Гыданско-Ямбургская область газонакопления (I)
6.2.5.2. Карско-Ямальская область газонакопления (II)
6.2.5.3. Енисей-Гыданская область нефтегазонакопления (III)
6.2.5.4. Енисей-Хатангская область газонакопления(ГУ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список аббревиатур и сокращений
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования Арктической газоносной провинции Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Арктический регион Западной Сибирской нефтегазоносной мегапровинции (НГМП) в ХХ! веке приобрел государственное значение и стал важнейшим направлением реализации стратегических инициатив Российской Федерации в сфере развития топливно-энергетического комплекса. Энергетической стратегией России в качестве одной из приоритетных задач развития нефтегазового комплекса является формирование новых центров добычи газа в Арктическом регионе, что позволит удовлетворять не только внутренние нужды, но и диверсифицировать экспортные поставки углеводородов (УВ).
Для Арктического региона Западной Сибири, отличающейся высокой успешностью открытий и эффективностью освоения одной из крупнейшей в мире концентраций месторождений углеводородного сырья (УВС) необходимо научно обоснованное понимание дальнейших перспектив наращивания ресурсной базы газовой отрасли страны. При формировании таких центров газодобычи важнейшей задачей является сохранение современных темпов развития геологоразведочных работ (ГРР) и открытие новых газовых и газоконденсатных месторождений в неосвоенных труднодоступных и слабоизученных районах Арктического региона Западно-Сибирской нефтегазоносной мегапровинции (НГМП), включая шельф Карского моря, заливов и губ.
В связи с этим особо актуальными становятся комплексные исследования, связанные с научным обоснованием первоочередных и перспективных направлений проведения геологоразведочных работ (ГРР) для поддержания достигнутых и обеспечения возможности увеличения объемов добычи газа в регионе. Детальные ресурсно-геологические, геофизические, геохимические и другие сопутствующие исследования были направлены на разработку и научное обоснование концепции формирования газоносной провинции в Арктическом регионе Западной Сибири, раскрывающей условия многоэтапной природы формирования и размещения газовых и га-зоконденсатных месторождений в генерационно-аккумуляционных системах юрско-меловых отложений.
Объектом исследования являются отложения осадочного чехла Арктической (заполярной) части Западно-Сибирской НГМП. Предметом исследований стали зоны влияния активных геодинамических процессов и их связь с газонефтеносностью юрско-меловых отложений.
Цель исследований заключается в изучении геологических факторов формирования исключительной газоносности осадочного чехла в Арктическом регионе Западно-Сибирской НГМП на основе исследований условий генерации, миграции и аккумуляции УВ в юрско-мело-вых отложениях и научном обосновании программы освоения ресурсов УВ на Арктической суше и в акваториях Карского моря, заливов и губ.
Пути достижения поставленной цели сводились к решению следующих основных задач:
- детальный ресурсно-геологический анализ газонефтеносности и обобщение данных о сложившейся к настоящему времени сырьевой базе промышленных запасов месторождений УВ различного фазового состояния;
- теоретическое обоснование и построение моделей многофакторных катагенетических процессов преобразования органического вещества (ОВ) и установление связей их с главными и второстепенными зонами нефтегазообразования на разных этапах эволюции развития изучаемого осадочно-породного бассейна;
- комплексный анализ материалов выполненных геолого-геофизических работ, лабораторных экспериментов и обобщение полученных данных и выводов по рассматриваемой проблеме;
- установление и доказательство реальности приоритетных механизмов и природных явлений, приведших к формированию исключительной газоносности осадочного чехла в исследуемом регионе;
- проведение нефтегазогеологического районирования, ранжирование изучаемого региона по степени перспективности и научное обоснование направлений и объектов ГРР на базе проведенных исследований геолого-геодинамических факторов, изучения стадий катагенеза и нефте-газообразования, анализа и прогноза распределения УВ по площади и разрезу.
Фактический материал. При геологическом моделировании нефтегазоносных объектов были использованы результаты собственных и коллективных исследований, опубликованные работы и фактические материалы по данной проблеме Федерального агентства по недропользованию РОСНЕДРА и ФГО «ГКЗ», обработка и интерпретация которых выполнялась с использованием современных программно-технических комплексов (Petrel, Irap RSM Roxar). Изучены материалы 124 месторождений (более 345 залежей), 400 000 пог. км сейсмопрофилей МОГТ-2Б-3D, геолого-промысловые данные по 1750 скважинам глубокого бурения, включая описания керна, ГИС и результаты испытаний, сейсмокаротажа и ВСП по 112 скважинам. Использованы результаты более 300 измерений отражающей способности витринита (ОСВ), содержания Сорг разновозрастных пород, пиролитических исследований методом Rock-Eval, физико-химических свойств нефти, конденсата и природного газа для описания различного вида закономерностей и типизаций.
Использованы материалы по лицензионным участкам ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Роснефть» и других недропользователей, интерпретация которых по многим площадям выполнена лично автором. Проанализированы опубликованные и фондовые научно-исследовательские работы по изучению рассмотренной территории. В разработке отдельных комплексных вопросов принимали участие сотрудники кафедр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина: общей и нефтегазопромысловой геологии, литологии, теоретических основ поисков и разведки нефти и газа, органической химии и химии нефти, и других. На основе коллективных
исследований решены вопросы газогеологического районирования и планирования ГРР в рамках соответствующих программ освоения перспективных территорий в пределах полуостровов Ямал и Гыдан и прилегающей акватории моря.
Личный вклад автора заключается в интерпретации результатов исследования нефти и определения степени катагенеза ОВ, в практической реализация концепции геодинамического воздействия на ускоренное преобразование ОВ, первичной, вторичной миграции УВ и размещения залежей нефти и газа в открытых системах в юрско-меловых отложениях, что в совокупности с другими геологическими предпосылками используется в работе для расшифровки условий и механизмов формирования залежей нефти и газа.
Достоверность научных выводов и заключений, полученных в результате исследований в значительной мере, определяется объемом и информативностью исходного материала, полученного несколькими поколениями геологов, геофизиков и нефтяников за полувековую историю освоения региона; качеством и глубиной его обработки на современном уровне.
Защищаемые положения:
1. Обоснована исключительная газоносность Арктического региона Западной Сибири на основе проведённого ресурсно-геологического анализа фактически установленной промышленной нефтегазоносности и нефтегазопроявлений, включая балансовые запасы месторождений и накопленную добычу, их распределение по площади и стратиграфическим подразделениям осадочного чехла. Выделение в составе мегапровинции разнофазовых провинций, включая Арктическую газоносную провинцию.
2. Встречные движения (на расстоянии 1500 км) Полярного Урала (Щучинский выступ) и Таймыра (Таймырский выступ) в кайнозойское время привели к значительным изменениям структуры осадочного чехла - изменению формы и увеличению амплитуды структурных элементов, проявлению разноамплитудных дизъюнктивных нарушений в мезозойском комплексе отложений. Геодинамический фактор катагенеза способствовал также интенсификации и ускорению процессов преобразования ОВ, проявляясь в виде дополнительных источников энергии за счет напряжений сжатия.
3. Исключительная газоносность осадочного чехла Арктического региона обусловлена двухэтапными процессами генерации, миграции и аккумуляции УВ. На первом этапе, как и на всей территории Западной Сибири, формировались залежи преимущественно нефтяного ряда (градации катагенеза МК1-МК3). На втором этапе, за счет влияния геодинамических процессов, в Арктическом регионе устанавливаются более жесткие условия преобразования ОВ (градации катагенеза МК4 - АК2) большей части отложений, что привело к масштабным процессам газогенерации и расформированию нефтяных залежей и повсеместной газоаккумуляции.
4. На основе новых представлений об условиях формирования и пространственном размещении залежей УВ определены перспективы нефтегазоносности, стратегия и тактика освоения месторождений и эффективные направления ГРР. Разработана схема нефтегазогеологического районирования Арктической газоносной провинции, включающая две области в поле максимального геодинамического воздействия и две области, находящиеся в поле относительного тектонического покоя, в пределах которых на наиболее перспективных направлениях, предлагаются зоны и объекты для адресных поисков газовых и нефтегазоконденсатных месторождений на I (до 2030 года) и II (2031 - 2050 годы) этапах освоения Арктических областей Западной Сибири.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней было впервые научно обосновано комплексное решение всей совокупности вопросов формирования и освоения в заполярной области залежей УВ в разновозрастных отложениях в открытых генерационно-аккумуляци-онных системах территорий Арктического региона Западной Сибири, что позволило установить:
• отличающуюся от существующих представлений концепцию поэтапного формирования и перераспределения нефти и газа в недрах Арктического региона, применимую для открытых нефтегазоносных геодинамических систем исследуемых и подобных территорий:
• реальный вклад геодинамического воздействия со стороны складчатых систем северного окончания Урала (Щучинский выступ) и Таймыра (Таймырский выступ) в суммарный эффект преобразования ОВ и ускоренного появления зон нефтегазообразования с сокращенными толщинами и площадью распространения; появление всего диапазона градаций катагенеза (до позднего апокатагенеза) в области суммарного воздействия основных факторов преобразования ОВ (термального и геодинамического), создающих условия для процессов преимущественного и исключительного газообразования, а также сохранения умеренных величин (ширины и толщины) градаций катагенеза в зонах относительного тектонического покоя (региональный катагенез);
• интенсивную реализацию газоматеринского потенциала юрских отложений (прежде всего субугленосных нижнесреднеюрских), обеспечивающую заполнение разноразмерных ловушек (до гигантских включительно) УВГ и приводящих к формированию новых газовых и газоконденсатных месторождений, к переформированию нефтяных залежей и в целом к доминированию газовой компоненты суммарных УВ по всему разрезу отложений (соотношение ресурсов природного газа и конденсата к нефти 94:6);
• интенсивную вертикальную (по зонам дробления пород разрывных нарушений) и ступенчатую латерально-вертикальную миграцию УВ из активных зон газогенерации, обеспечившие газоносность всего разреза отложений в регионе к северу от Полярного круга, в том числе в верхнемеловых (97%), нижнемеловых (91,3%), и юрских (98,2%);
• ведущую роль мигрирующих УВГ из зон генерации в газоматеринских нижнесред-неюрских породах на смещение вверх зон накопления углеводородных скоплений с преобладанием свободного газа по всему разрезу отложений;
• зоны аккумуляции УВ, где сформировавшиеся на первом (нефтяном) этапе нефтяные залежи, на втором (газоконденсатном) этапе оказались в стороне от современных путей миграции УВГ и подверглись процессам деградации и разрушения (плотность нефти в диапазоне 0,90-0,99 г/см3), согласно предложенной типизации нефти;
• область экстремального геодинамического воздействия, прилегающая к Таймырской складчатой системе с максимумом в пределах Таймырского выступа, что отразилось на форсированном преобразовании ОВ (градации МК5-АК4) при интенсивной тектонической раздробленности высокоамплитудных складок (поднятий) этой зоны - основная причина формирования мелких по запасам залежей метанового газа в юрских отложениях северной и восточной частей Енисей-Хатангского мегапрогиба;
• зональность территории по наличию месторождений супергигантов (запасы более 1 трлн. м3) и с уникальными запасами (более 300 млрд. м3): северная («Ямальская концентрация») и южная («Уренгойская концентрация») области и отсутствию таких центров концентрации УВ в северо-восточной половине Арктического региона, а также полному отсутствию нефтяных супергигантов на всей территории;
• три провинции в схеме нефтегазогеологического районирования Западно-Сибирской нефтегазоносной мегапровинции: Центральная нефтеносная провинция, Северная нефтегазовая провинция (переходная) и Арктическая газоносная провинция. К северу от Полярного круга выделены две газоносные области в поле максимального геодинамического воздействия и две преимущественно газоносные области в поле относительного тектонического покоя;
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений по пунктам формулы специальности: разработка и совершенствование теоретических основ формирования различных типов месторождений нефти и газа, изучение особенностей их геологического строения и закономерностей пространственного размещения в различных геотектонических областях земной коры; определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков;
Область исследования соответствует пунктам: 1. Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа и 2. Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений. Отрасль наук: геолого-минералогические науки.
Практическая ценность и реализация работы: Обоснование преимущественной, а по отдельным районам исключительной газоносности юрско-меловых отложений Арктического
региона Западно-Сибирской НГМП выходит за рамки чисто научного интереса. Так, авторские представления о геологическом строении и нефтегазоносности рассматриваемой территории нашли отражение в ряде государственных контрактов и договоров с территориальными органами и недропользователями региона. Автор участвовал в координационных геологических совещаниях ПАО «ГАЗПРОМ» при обсуждении реализуемых программ освоения богатейших ресурсов углеводородного сырья Арктики.
В пределах выделенных областей и районов Арктической газоносной провинции различной перспективности обоснованы предложения по размещению ГРР. Их освоение предусматривается в течении двух периодов (первый до 2030 года и второй до 2050 года). Проведенные исследования и научные разработки автора могут быть использованы при поисково-разведочных работах в акватории Карского моря и прилегающей суши нефтегазовыми компаниями.
Выводы и результаты исследований по диссертационной работе изложены при участии автора в учебниках (5) и монографиях (2), которые используются в качестве учебных пособий в РГУ нефти и газа (НИУ) имени М.И. Губкина.
Реализация и апробация результатов работы. Основные материалы диссертации доложены на конференциях, совещаниях, симпозиумах, конгрессах: зональные и региональные: научная конференция «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (Москва, 2004; 2005г.); региональное научно-технические совещания «Технооснощение - 2006», всероссийские: 5-я научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2003); научная конференция «Гальперинские чтения» (Москва, 2004); международные: научно-практические конференции «Геомодель» (Москва, Геленджик, 2002, 2005, 2017, 2018, 2019, 2020); Международная газовая конференция, XXII координационное геологическое совещание ПАО «ГАЗПРОМ» (Анапа, 2018); конференция «Дегазация Земли: геология и экология - 2018» (Москва, 2018); 3-й конференции «Геология Каспийского моря и сопредельных областей» (Баку, 2019); II научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования УВ пластовых систем» (Анапа, 2019); 23-я Международная научно-практическая конференция «Углеводородный и минерально-сырьевой потенциал кристаллического фундамента» (Казань, 2019), X Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (Грозный, 2020); Международная научно-практическая конференция «О новой парадигме развития нефтегазовой геологии» (Казань, 2020).
Кроме того, результаты исследований обсуждались в ходе рабочих ведомственных и внутрикорпоративных совещаний с отечественными и зарубежными геологами, геохимиками, лито-логами, промысловыми геологами и разработчиками.
Публикации: автором опубликовано 90 научных работ, в том числе 8 монографий и учебных пособий, 58 за последние 5 лет, 78 по теме диссертации, 1 патент РФ. Основное содержание диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в 44 ведущих научно-технических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Обоснование объектов исследований. Географическое положение
За Полярным кругом большую часть территории занимают акватории морей Северного Ледовитого океана. Все они богаты ресурсами УВ. Северный Ледовитый океан разделен на регионы между странами, омываемых его водами на соответствующие регионы. На долю Российского региона приходится наибольшие запасы и ресурсы УВ сырья (рисунок 1.1).
Целевой объект изучения - юрско-меловой генерационно-миграционно-аккумуляционный мегакомплекс отложений в Арктическом регионе Западной Сибири содержит практически неиспользуемый УВ потенциал, который может стать гарантом поддержания на десятилетия вперёд нефтегазодобычи в РФ. Региональная оценка возможного географического распространения данного комплекса отложений с распределением ожидаемого набора осадков по качественным и количественным признакам с выделением пород, благоприятных для формирования материнских толщ с оценкой их генерационного потенциала произведена дифференциально для материнских отложений:
• доноров УВ в количествах, достаточных для формирования многочисленных залежей на разнопротяженных путях дальней миграции УВ (переслаивания материнских глинистых пород с пластами-коллекторами значительной протяженности);
• доноров УВ для формирования сингенетичных залежей в самой материнской толще в замкнутых термодинамических системах.
Рассматриваемая территория расположена за Полярным кругом, является наименее изученной, труднодоступной, преимущественно газоносной областью северной части ЗападноСибирской НГМП (рисунок 1.1).
Рисунок 1. 1 - Общие запасы нефти и газа в национальных регионах Арктики (млрд. т. у. т) по
оценкам национальных энергетических ведомств
Уникальность рассматриваемого объекта, наряду с его высокой перспективностью юрско-меловых отложений, определяется значительной площадью их распространения на северном продолжении Западно-Сибирской НГМП в пределах Карского моря (рисунки 1.1-1.3), что позволяет использовать накопленный опыт изучения вопросов формирования залежей УВ в южной и центральной частях провинции для неизученной северной ее части в Арктическом регионе.
Рисунок 1.2 - Начальные суммарные ресурсы УВ в недрах морей России
(А.Э. Конторович и другие)
Рисунок 1.3 - Рассматриваемая территория Арктической зоны Западной Сибири с видом
исследуемой территории из космоса
Это требует дополнительных данных и переосмысления имеющегося материала на основе новых научных достижений геологии, задача которой - предсказать строение и условия формирования возможных зон нефтегазонакопления.
Начиная с XXI века проводятся специальные исследования по созданию современных региональных геологических моделей осадочных бассейнов всей российской Арктики, в том числе и рассматриваемого региона, бассейновому моделированию с независимой оценкой ресурсов и геологических рисков освоения труднодоступной территории, а также программы-
основы дальнейшего энергетического развития Сибири на суше и море. Рассматриваемая территория приурочена к акватории континентального шельфа России, прилегающей материковой до линии Северного Полярного круга, и в административном отношении относится к частям Ямало-Ненецкого и Таймырского (Долгано-Ненецкого автономных округов и Красноярского края (рисунок 1.4). Выделенный Арктический регион по юрским и меловым отложениям является северным продолжением Западно-Сибирской НГМП (рисунок 1.4). Исходя из этого, накопленный опыт освоения центральной и южной частей Западно-Сибирской НГМП будет способствовать ускоренному изучению и созданию крупных центров нефтегазодобычи в северной ее части.
1.2. Предмет исследования
Арктический регион Западно-Сибирской НГМП в отличие от ее южной и центральной частей пережил сложную эволюцию геотектонического и литогенетического развития. Анализ этих важнейших для расшифровки условий формирования месторождений и обоснования направлений ГРР на генетической основе в данном регионе является целью и предметом исследований настоящей работы. В северной части Западно-Сибирской НГМП более половины всей территории еще не освоены и остаются привлекательными для недропользователей (рисунок 1.4). Наименее изучена северная часть бассейна, особенно акватория Карского моря. Но и там, где уже выявлены месторождения имеются разноразмерные участки и структуры различной подготовленности и перспективности (рисунок 1.4).
Зоны (источники) образования и накопления УВ в Арктическом регионе ЗападноСибирской НГМП находятся в условиях закрытых (баженовская свита и ее возрастные аналоги) и открытых генерационно-аккумуляционных систем юрско-меловых отложений. Каждая из систем рассмотрены в работе индивидуально.
Рисунок 1.4 - Объект исследований - Арктический регион Западно-Сибирской нефтегазоносной МП
Условные обозначения к рисунку 1.4. 1 - Месторождения: 1 - Балахнинское, 2 -Джангодское, 3 - Хабейское, 4 - Озерное, 5 - Пайяхское, 6 - Северо-Пайяхское, 7 - Байкаловское, 8 - Дерябинское, 9 - Ладертойское, 10 - Штормовое, 11 - Утреннее, 12 - Гыданское, 13 - Солетское с Ханавским, 14 - Ушаковское, 15 - Казанцевское, 16 - Нанадянское, 17- Турковское, 18 -Малохетское, 19 - Нижнехетское, 20 - Семеновское, 21 - Зимнее, 22 - Мессояхское, 23 - Северо-Соленинское, 24 - Южно-Соленинское, 25 - Сузукское, 26 - Ванкурское, 27 - Лодочное, 28 -Пеляткинское, 29 - Тагульское, 30 - Восточно-Мессояхское, 31 - Трехбугорное, 32 - Восточно-Бугорное, 33 - Минховское, 34 - Восточно-Минховское, 35 - Тота-Ясинское, 36 -Антипаютинское, 37 - Находкинское, 42 - Хальмерпаютинское, 43 - Хальмерпаютинское, 44 -Горчинское, 45 -Северо-Обское, 46 - Тамбейское, 47 - Малыгинское, 48 - Сядорское, 49 - Южно-Тамбейское, 50 -Западно-Саяхинское, 51- Верхнетиутейское, 52 - Северо-Бованенковское, 53 -Бованенковское, 54 - Харасавэйское, 55 - Ленинградское, 56 - Русановское, 57 - Нерсалинское, 58 - Нейтинское, 59 Арктическое, 60 - Восточно-Бованенковское, 61 - Крузерштерновское, 62 -Южно- Кру- зерштерновское, 63 - Байдарацкое, 64 - Семаковское, 65 - Чугорьяхинское, 66 -Северо-Камен- номысское, 67 - Каменномысское-море, 68 - Северо-Парусовое, 69 - Парусовое, 70 - Южно-Парусовое, 71 - Обское, 72 - Хамбатейское, 73 - Ростовцевское, 74 - Мало-Ямальское, 75 - Новопортовское, 76 - Усть-юрубейское, 77 - Средне-Ямальское, 78 - Нурминское, 79 -Ямбург- ское, 80 - Победа, 81 - Перекатное, 82 - Северо-Уренгойское, 83 - Песцовое, 84 -Запалярное, 85 - Тазовское, 86 - Русское, 87 - Мангазейское, 88 - Южно-Русское, 89 - Медвежье, 90 - Урен- гойское, 91 - Юбилейное, 92 - Самбурское, 93 - Восточно-Уренгойское, 94 -Лензитское, 95 -Восточно-Медвежье, 96 - Вочночно-Юбилейное, 97 - Западно-Заполярное, 98 -Русско-Речен- ское, 99 - Солекаптское, 100 - Ереямское, 101 - Юрхаровское, 102 - Северо-Пуровское, 103 - Северо-Часельское, 104 - Береговое, 105 - Ево-Якинское, 106 - Непонятное, 107 - Каменномысское, 108 - Тасийское; 2 - граница Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна (НГБ) (А.М. Брехунцов, Б.В. Монастырев, И.И. Нестеров, 2011, А.А. Трофимук и др., 1960, 1963, 1971; Гурари и др., 1961; Сурков и др., 1975); 3 - граница и область установленной нефтегазоносности; 4 - прибортовая зона многолетней мерзлоты; 5 - домезозойское обрамление; 6 - линия Северного полярного круга; 7 - лицензионная территория ПАО «Роснефть» в Карском море (Восточно-Приновоземельские лицензионные участки 1, 2, 3); 8 - расположение региональных геологических профилей, приведенных в диссертационной работе; 9 -административные границы: 10 - железные дороги: а - действующие, Б - строящиеся; 11 -трубопроводы. Т(Д-Н) АО - Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, ЯНАО -Ямало-Ненецкий автономный округ, КК - Красноярский край. 12 - граница тундры и лесотундры.
1.3. Общие сведения о регионе исследований
Вся рассматриваемая территория относится к районам Крайнего Севера - к Арктическому региону Западно-Сибирской НГМП и охватывает полуострова Ямал, Гыдан, ЕХМП, а также акваторию Карского моря с многочисленными губами, заливами, островами.
Карское море расположено в пределах пассивной окраины Северного Ледовитого океана и полностью является шельфовым, много островов. Преобладают глубины 50-100 метров, наибольшая глубина 620 метров. Площадь 893 тыс. км2 (рисунок 1.5).