Перспективы формирования межгосударственного рынка электроэнергии на постсоветском пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Нефёдов, Владимир Владимирович

  • Нефёдов, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 128
Нефёдов, Владимир Владимирович. Перспективы формирования межгосударственного рынка электроэнергии на постсоветском пространстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нефёдов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО ОПЫТА

1.1. Мировые тенденции развития рынков электроэнергии.

1.1.1 США.

1.1.2 Страны Скандинавии.

1.1.3 Великобритания.'.

1.2. Реформирование РАО «ЕЭС» как вектор совершенствования российского рынка электроэнергии.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЫНКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1 Актуальные аспекты формирования рынков электроэнергии стран бывшего СССР.

2.2 Международное сотрудничество в обеспечении электроэнергией на постсоветском пространстве.

2.3 Оценка потенциальных межстрановых потоков электроэнергии.

ГЛАВА 3. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.'.

3.1 Структура межгосударственного рынка электроэнергии.

3.2 Соотношение государственных и рыночных рычагов регулирования рынка.

3.3 Система страхования ценовых рисков субъектов рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы формирования межгосударственного рынка электроэнергии на постсоветском пространстве»

В настоящее время в России в соответствии с мировыми тенденциями начинает формироваться рынок электроэнергии. Несмотря на то, что объем рынка, на котором совершаются сделки по свободным ценам, еще очень мал, сам факт появления конкурентного сектора рынка позволяет рассчитывать на то, что со временем его доля будет расти, и в конечном итоге можно будет ставить вопрос о формировании межгосударственной торговли электроэнергией по свободным ценам. Наиболее вероятными торговыми партнерами могут стать государства - бывшие республики СССР. Дело не только в общих границах, а во взаимной выгоде, которую могут приобрести торгующие государства. Во времена СССР электроэнергетический комплекс страны представлял технически единую систему, которая позволяла наиболее оптимально перераспределять потоки электроэнергии в зависимости от нагрузки. После получения республиками независимости, единый комплекс распался на несколько составных частей. Это привело к снижению общей эффективности функционирования совокупности электроэнергетических комплексов стран.

Принимая во внимание современные политические реалии -правительства независимых государств вряд ли с энтузиазмом отнесутся к идее глубокой интеграции энергосистем на основе договоренностей, отличных от рыночных принципов - можно сделать вывод о невозможности объединения систем по старой модели. Такая конструкция будет нежизнеспособной, т.к. предоставит соседям возможность недобросовестного использования рычагов в сфере электроэнергетики для достижения политических и экономических целей - сотрудничество в газовой сфере дает массу подобных примеров. Создание же конкурентного межгосударственного рынка электроэнергии может открыть новые возможности для эффективного взаимовыгодного сотрудничества в сфере электроэнергетики.

Учитывая, что большинство постсоветских стран встали на путь либерализации электроэнергетических рынков и реформирования отрасли, можно предположить, что следующим логическим шагом станет г' формирование инфраструктуры для межгосударственного обмена ■ электроэнергией на рыночных условиях. Мировой опыт, в первую очередь, стран Скандинавии, свидетельствует о возможности создания в обозримом будущем подобной модели. Все это определяет актуальность данной работы.

Ключевая проблема, которую необходимо решить в ходе формирования межгосударственного рынка электроэнергии на постсоветском пространстве - отсутствие рыночной инфраструктуры и j правовой базы для создания конкурентного рынка. К проблемам более низкого уровня относятся:

• нахождение электроэнергетических отраслей стран -потенциальных участниц рынка электроэнергии в стадии реформирования;

• неоднозначные последствия формирования свободных рынков электроэнергии в промышленно-развитых странах, которые необходимо учитывать в ходе создания рынка на постсоветском пространстве;

• повышенное государственное влияние на трансграничные поставки электроэнергии на постсоветском пространстве;

• необходимость создания механизмов защиты производителей и потребителей электроэнергии от существенных колебаний рыночных цен.

Целью исследования является комплексное рассмотрение в теоретическом и прикладном плане^проблем, связанных с формированием и f функционированием межгосударственного рынка электроэнергии на основе изучения мирового опыта.

Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач:

• изучение мировых тенденций развития рынков электроэнергии;

• рассмотрение реформ российской электроэнергетики в контексте развития свободного рынка электроэнергии;

• исследование современного состояния электроэнергетических комплексов и степени развития электроэнергетических рынков в ряде стран бывшего СССР;

• выявление точек соприкосновения постсоветских стран на современном этапе межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики;

• оценка возможных масштабов межгосударственной торговли электроэнергией на постсоветском пространстве;

• выработка предложений по созданию инфраструктуры, обеспечивающей международную торговлю электроэнергией;

• выявление возможных форм и необходимых масштабов государственного участия в работе электроэнергетического рынка;

• определение механизмов страхования ценовых рисков для участников электроэнергетического рынка с целью увеличения эффективности международной торговли электроэнергией.

Предметом исследования являются вопросы, связанные с формированием и функционированием национальных и межгосударственных рынков электроэнергии.

Объект исследования - электроэнергетические комплексы промышленно развитых и постсоветских стран, а также элементы их рыночной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные исследования ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области международных экономических отношений, таких как О.Т. Богомолов, А.Д. Некипелов, Д.С. Львов, Р.С. Гринберг, в энергетической области - таких как А.И. Кузовкин, А.С. Некрасов, Ю.В. Синяк, С.Я. Чернавский, С.Г. Митин, А.Н. Ремезов, и других.

Информационно-статистическая база исследования. Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации послужили специализированные периодические и справочные издания официальных органов зарубежных стран, международных организаций и крупнейших мировых и российских электроэнергетических компаний. К ним относятся Управление информации в области энергетики США, Комитет ООН по торговле и развитию, Европейский электроэнергетический союз (EURELECTRIC), Nord Pool, Электроэнергетический Совет СНГ, РАО «ЕЭС», ОАО KEGOC и др. Также широко использовались материалы специализированных изданий, обзоры и доклады общественных и коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но недостаточно разработанной теоретически и практически проблемы формирования электроэнергетического рынка постсоветских стран. В развитие сформулированной выше научной новизны автором получены следующие научные результаты:

Обобщая и систематизируя мировой опыт формирования рынков электроэнергии, обосновывается идея о том, что электроэнергетика большинства промышленно развитых стран прошла путь от полностью централизованного государственного управления до различных степеней свободы рынка, причем процесс либерализации продолжается и в настоящее время. Кроме того, наблюдается формирование межгосударственных рынков электроэнергии - наибольший прогресс достигнут в странах Скандинавии; На основе анализа перспектив реформирования РАО «ЕЭС России» и создания в соответствии с ними свободного сектора рынка электроэнергии, а также рассмотрения современного состояния электроэнергетических отраслей ряда постсоветских стран сделан вывод о том, что существует возможность вовлечения постсоветских стран в формирующийся свободный рынок электроэнергии;

Представлена предварительная оценка потенциальных межстрановых потоков электроэнергии, что позволило определить начальную емкость создаваемого рынка на уровне более 40 млрд. кВт-час в год;

Намечены основные шаги по формированию необходимой инфраструктуры общего электроэнергетического рынка постсоветских стран, предусматривающие отказ от монополии ЗАО «Интер РАО ЕЭС» на экспортно-импортную деятельность, а также создание наднационального регулирующего института - Межгосударственной энергетической комиссии;

Обоснована целесообразность создания биржи по торговле электроэнергией как высшей степени развития свободного сектора рынка;

Предложен механизм страхования ценовых рисков участников рынка с помощью биржи производных финансовых инструментов на электроэнергию.

Практическая значимость работы состоит в доведении выводов автора до стадии конкретных рекомендаций российским и зарубежным официальным органам, занимающимся международными экономическим отношениями, а также электроэнергетической отраслью.

Работа может быть полезной для специалистов и научных работников, занятых проблемами электроэнергетики, формирования рыночной инфраструктуры, для студентов и преподавателей.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в Институте экономики РАН и прошла апробацию на заседании Центра исследования промышленной политики. Результаты проведенного исследования вошли в отчет Центра о выполненной научно-исследовательской работе за 2005 г. По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Нефёдов, Владимир Владимирович

Заключение

Большинство отраслей российской экономики в целом работают на основе рыночных принципов. Тем не менее, остается ряд экономических секторов, которые продолжают работать в условиях, близких к советской системе. Одна из таких отраслей - электроэнергетика. Изношенность основных фондов, отставание энергоснабжения от потребностей растущей экономики, перекрестное субсидирование, не способствующее повышению эффективности производства и энергосбережению, потребность в крупномасштабных инвестициях для модернизации - вот лишь некоторые проблемы, которые требуют решения в ближайшее время. Необходимость реформ данной отрасли давно осознана на всех уровнях власти, процесс реформирования уже запущен и набирает обороты.

Неотъемлемой частью реформ является создание свободного рынка электроэнергии. Разделение РАО «ЕЭС» и региональных АО-энерго по видам деятельности - один из ключевых моментов реформ. Свободный выбор потребителями поставщиков электроэнергии приведет к более эффективному ценообразованию, создаст предпосылки для внедрения как потребителями, так и поставщиками современных технологий, а также может способствовать более рациональному потреблению и распределению энергоресурсов.

Важной особенностью российской электроэнергетики является ее тесная взаимосвязь с энергосистемами стран - бывших союзных республик. Известно, что во времена СССР единая энергосистема проектировалась и строилась в расчете на совместную работу генерирующих и потребляющих мощностей всех союзных республик. После распада СССР значительная часть связей в электроэнергетической сфере была утрачена, что, естественно, не лучшим образом сказалось на эффективности функционирования энергосистем, которые были спроектированы на совместную работу. Тем не менее, полностью уйти от взаимной зависимости не удалось. Многие постсоветские страны продолжают поставлять друг другу электроэнергию,

114 особенно это касается Центральноазиатских стран. Нередко в ходе сотрудничества у стран возникают взаимные обвинения в монопольном завышении цен (например, Казахстан считает, что РАО «ЕЭС» пользуется монопольным положением при поставках электроэнергии в Западно-Казахстанскую область).

Таким образом, можно предположить, что создание единого рынка электроэнергии на постсоветском пространстве станет важным шагом на пути к оптимизации деятельности энергосистем стран-участниц в частности и к укреплению международного сотрудничества в целом.

Именно этой актуальной проблеме и было посвящено данное исследование. Найти пути решения широкого круга связанных с этим задач оказалось невозможным без обстоятельного анализа зарубежного и российского опыта в данной области. Необходимо отметить, что практика формирования электроэнергетических рынков показала не только его положительные стороны, но и высветила ряд спорных моментов, которые обязательно надо учитывать в процессе переноса мирового опыта на почву постсоветских стран.

Создание рынков электроэнергии - это процесс, к которому развитые страны шли многие годы. Необходимым условием этого стали тенденции либерализации экономической жизни, децентрализации системы государственного управления. В настоящее время постсоветские страны находятся в начале пути к свободному рынку электроэнергии, поэтому у них есть хорошие возможности избежать повторения ошибок других стран и максимально использовать положительный опыт формирования и функционирования электроэнергетических рынков.

В ходе проведения данного исследования был выявлен ряд проблем, препятствующих формированию межгосударственного рынка электроэнергии на постсоветском пространстве. В первую очередь, это желание стран двигаться по пути углубления энергетической независимости. Безусловно, это желание имеет под собой основания - имеют место факты использования монопольного положения, достижения каких-либо политических целей с помощью «энергетического вопроса» и прочие проблемные моменты. Мы утверждаем, что формирование свободного межгосударственного рынка электроэнергии будет способно снять большинство этих проблем, помочь этому призван мировой опыт.

Другая группа вопросов - различная степень готовности электроэнергетических комплексов постсоветских стран к внедрению принципов свободного рынка в данной области. Действительно, к настоящему моменту ни в одной из стран не сформировано по-настоящему свободного рынка электроэнергии - наиболее близко к этому подошли Россия и Казахстан. В этих странах состоялся запуск свободного сегмента рынка. На наш взгляд, было бы целесообразно создать объединенную площадку по торговле электроэнергией, что позволило бы расширить круг участников, а также наладить обмен опытом и информацией. Постепенно к свободному сектору межгосударственного рынка можно подключать все новых участников, как из России и Казахстана, так и из других стран.

Третья группа проблем - создание системы страхования ценовых рисков участников межгосударственного рынка. Принимая во внимание социально-экономическую значимость электроэнергетики, необходимо одновременно исключить вероятность резких ценовых колебаний и обеспечить как можно более рыночный механизм ценообразования. Ключом к решению этих проблем может стать создание межгосударственной биржи по торговле производными ценными бумагами на электроэнергию.

Данное исследование дает ответы на большинство вопросов, связанных с указанными проблемами. К главным выводам по результатам исследования можно отнести:

Создание свободных рынков электроэнергии - закономерное следствие процесса глобализации и либерализации мировой хозяйственной жизни. Россия и другие постсоветские страны, которые выбрали рыночный путь развития, вряд ли могут остаться в стороне от этих процессов.

Большинство промышленно развитых стран прошли путь от государственной собственности на электроэнергетическую отрасль (либо жесткого ее регулирования) до создания конкурентной среды и формирования национальных, а затем и межгосударственных рынков электроэнергии. Российская электроэнергетическая отрасль находится в стадии реформирования, полным ходом идет процесс разделения РАО «ЕЭС» на регулируемые и нерегулируемые виды деятельности. Создан свободный сегмент оптового рынка энергии, на котором продается все большая доля электроэнергии. Этот сегмент рынка может послужить основой для создания межгосударственного рынка электроэнергии.

Во многих странах - бывших союзных республиках идут процессы, аналогичные тому, что происходит в российской электроэнергетике, причем в отдельных странах (например, в Казахстане) наблюдается опережающее Россию развитие. Эти страны - наиболее вероятные участники межгосударственного рывка электроэнергии.

Являясь частями некогда единого электроэнергетического комплекса, постсоветские страны продолжают вести обмен электроэнергией, но отсутствие рыночных механизмов регулирования приводит к перекосам и злоупотреблениям, что снижает общую эффективность функционирования электроэнергетики этих стран. Тем не менее, потребность в международном обмене электроэнергией достаточно большая, чтобы создать рынок по свободной торговле данным товаром.

• Для создания межгосударственного рынка электроэнергии наиболее востребованным может оказаться опыт скандинавских стран с их Nord Pool. Как и Nord Pool, постсоветский рынок электроэнергии может начать развиваться с участия двух стран (например, России и Казахстана), затем постепенно список участников должен расшириться.

• Необходимым условием для создания зрелой рыночной инфраструктуры может стать формирование торговой площадки по производным финансовым инструментам на электроэнергию, что позволит участникам выстраивать долгосрочные стратегии работы и хеджировать ценовые риски.

• Несмотря на принципы либерализации и снижения государственного участия, должны быть предусмотрены механизмы, снижающие вероятность возникновения кризисных ситуаций. Опыт ряда стран (например, США) доказал, что рыночные силы в ряде ситуаций не могут действовать адекватно. Поэтому целесообразно создать наднациональный орган, который бы устанавливал определенные рамки поведения участников рынка (например, ограничивал колебания цен, следил за монопольными действиями, устранял недобросовестную конкуренцию).

Создание и развитие межгосударственного рынка на постсоветском пространстве может способствовать интеграции стран на качественно новом уровне. Возможно, взаимовыгодное сотрудничество в электроэнергетической сфере окажется гораздо более мощным объединительным звеном, чем политические декларации, которые чаще всего не приводят к сколь-нибудь заметным результатам. Наблюдаемый в последнее время экономический рост в постсоветских странах выдвигает новые требования к обеспечению электроэнергией. Свободная торговля электроэнергией будет способствовать более эффективному распределению ресурсов, что позволит странам бывшего СССР выйти на траекторию устойчивого развития.