Перспективы финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Тумайкина Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Тумайкина Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИЙ В МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ АРХИТЕКТУРЕ
1.1 Особенности структурных трансформаций в мировой финансовой архитектуре под влиянием глобализации
1.2 Развитие многополярности и регионализации в сфере международных финансово-экономических отношений
1.3 Тенденции формирования кластеров международного финансово-
экономического сотрудничества
ГЛАВА 2 СТРАНЫ БРИКС В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1 Особенности участия стран БРИКС в системе международных экономических и валютно-финансовых отношений
2.2 Направления валютно-финансового и инвестиционного сотрудничества стран БРИКС
2.3 Факторы и особенности формирования совместных институтов
финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН БРИКС И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ
3.1 Роль БРИКС в процессах реформирования мировой валютно-финансовой архитектуры
3.2 Перспективы финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС
3.3 Приоритеты и интересы России в развитии финансово-экономического
сотрудничества со странами БРИКС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Показатели ВВП стран БРИКС
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Показатели золотовалютных резервов отдельных стран
ПРИЛОЖЕНИЕ В Динамика международных долговых ценных бумаг в
обращении
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Показатели валют в операциях мирового валютного рынка
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчет показателей эффективности проекта
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Источники внешней валютной ликвидности стран БРИКС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день в мировой экономике продолжает сохраняться неустойчивая ситуация, а последствия глобального финансового кризиса все еще не преодолены. Сложность ситуации усиливается конфронтацией стран на геополитическом уровне, антироссийскими санкциями, военными действиями на Украине и рядом протекционистских мер, реализуемых США и странами Запада. Подобные действия США и их партнеров оказывают негативное влияние на экономику России и затрудняют международное сотрудничество предпринимательских и государственных структур России и зарубежных стран. Ситуация в российской экономике в последние годы осложнялась еще и отрицательной динамикой цен на сырьевые ресурсы, доходы от которых составляют большую часть бюджета страны, а также волатильностью курса российской валюты, что не могло не отразиться на снижении основных макроэкономических показателей России. Одним из направлений деятельности российского правительства в этих условиях стало развитие отношений с партнёрами по БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), направленное на формирование полицентричной мировой финансовой архитектуры.
Россия, как и другие страны БРИКС, стремится к формированию открытых недискриминационных экономических пространств, опирающихся на принципы ВТО. Несмотря на сложный и неоднозначный характер сотрудничества между участниками объединения, связанный с национальными особенностями экономик, исследователи подчеркивают значимость БРИКС в мире и наличие перспектив его развития.
Актуальность темы диссертации обусловлена потребностью в глубоком всестороннем исследовании проблем трансформации мировой финансовой
архитектуры (МФА) в направлении ее системной многополярности и кластеризации, в процессе которой страны БРИКС постепенно формируют один из новых центров международного валютно-финансового и экономического сотрудничества.
Актуальность и значимость исследования подтверждается растущим влиянием стран БРИКС на мировую экономику и связанной с этим необходимостью проведения системного анализа первых результатов участия России в БРИКС на основе взвешенной оценки перспектив сотрудничества в рамках нового объединения с учетом национальных интересов.
Степень разработанности темы исследования. Теоретический фундамент исследования перспектив финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС составляют работы Н.И. Ивановой, В.Ю. Катасонова, Г.Д. Толорая, Л.Н. Красавиной, Е.Ф. Авдокушина, Б.А. Хейфеца, Е.С. Хесина, М.В. Жарикова, А.Д. Саратовского и др. Вопросами экономической и валютной интеграции занимались в своих работах такие ученые, как А.И. Бажан, Б. Баласса, О.В. Буторина, В.К. Бурлачков, М.Д. Валовая, С.Ю. Глазьев, М.Ю. Головнин, Е.А. Звонова, И.З. Ярыгина, В.В. Перская, В.Я. Пищик, А.В. Навой, Н.Н. Холодков, С.Р. Моисеев, Ю.В. Шишков, М.А. Эскиндаров. Отдельным вопросам финансовой кластеризации и реформирования мировой финансовой архитектуры посвящены работы Дж. М. Кейнса, А. Гринспена, К. Рейнхарта, Р. Манделла, К. Рогоффа, Дж. Стиглица, П. Кругмана, Г. Мэнкью, Б. Эйхенгрина, Ч. Киндлебергера, Д. Фридмана. Отдельные аспекты влияния современных глобальных дисбалансов мировой финансовой архитектуры и её реформирования на валютно-финансовую систему России исследуются в работах отечественных ученых Я.М.Миркина, Б.Б. Рубцова, А.Н. Спартака и др.
Вместе с тем представляется необходимым дополнить существующие представления об экономической сущности кластерного подхода и преимуществ его применения при формировании международных финансово-
экономических кластеров. Так, в теории мировой финансовой архитектуры в основном акцентируется институциональный подход, который не вполне отражает сущностные и характеристики этого понятия. Кроме того, систематизации требуют взгляды представителей развивающихся стран на процессы реформирования современной МФА, которые в основном рассматриваются с точки зрения либеральных рыночных концепций, свойственных развитым странам (европейская интеграционная модель). Возникла потребность в разработке новых подходов к исследованию моделей реформирования сложившейся МФА, учитывающих специфику различных групп стран на основе унифицированных критериев. Кроме того, важной представляется задача оценки перспектив финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в решении научной проблемы систематизации направлений и оценки перспектив финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС в контексте усиления глобальных экономических дисбалансов и в разработке на этой основе комплекса теоретических положений и практических рекомендаций.
Поставлены следующие задачи:
1. Исследовать современные трансформации в мировой финансовой архитектуре, происходящие под влиянием глобализации и структурных дисбалансов в мировой экономике, а также тенденции многополярности МФА, позволяющие определить перспективы сотрудничества стран БРИКС (С. 14-44).
2. Провести анализ основных направлений сотрудничества стран БРИКС, а также определить факторы повышения роли БРИКС как нового крупного мирового игрока в сфере международных валютно-финансовых и экономических отношений в современных условиях (С. 75-94, 104-109).
3. Проанализировать необходимость формирования совместных институтов финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС и их роль в мировой финансовой архитектуре (С. 95-103).
4. Обосновать перспективы развития финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС (С. 110-139).
5. Определить стратегические приоритеты и интересы России в развитии финансово-экономического сотрудничества между странами БРИКС (С. 140-148).
6. Выработать практические рекомендации по развитию финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС (С. 110-139).
Объектом исследования является деятельность БРИКС в условиях реформирования мировой финансовой архитектуры.
Предмет исследования - это совокупность отношений, возникающих между странами БРИКС в процессе становления, развития и совершенствования взаимного финансово-экономического сотрудничества с учетом новых глобальных вызовов и последствий мирового финансово-экономического кризиса.
Область исследования. Диссертация соответствует п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков, включая Евразийскую экономическую интеграцию» и п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» Паспорта научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).
Методология и методы диссертационного исследования. Основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и
зарубежных ученых в области мировой экономики. В рамках диссертационного исследования использовались репрезентативные методы научного познания, системного анализа (дедукция, индукция, анализ, синтез и др.); графические, статистические и эконометрические методы; методы группировок и классификаций, а также сравнительно-исторический метод.
Информационной базой настоящего диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты, материалы периодических изданий, в том числе статистические материалы и аналитические доклады Международного валютного фонда, Группы Всемирного банка, Экономической комиссии ООН для стран БРИКС, Всемирной торговой организации, Евразийской экономической комиссии, а также материалы Федеральной службы государственной статистики и Центрального банка РФ.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса научно-практических положений, развивающих представление о перспективах развития БРИКС в контексте трансформации модели МФА из однополярной в многополярную, - в том числе с точки зрения повышения роли стран БРИКС, формирующих межрегиональное объединение нового типа - международный финансово-экономический кластер, - в мировой экономике.
Основные элементы научной новизны диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обоснованы теоретические аспекты развития глобальной финансовой архитектуры, раскрыты тенденции многополярности и регионализации в сфере международных финансово-экономических отношений в направлении формирования новых моделей валютно-финансового сотрудничества на примере БРИКС (С. 23-29).
2. Определена и обоснована новая форма финансово-экономического сотрудничества - международный финансово-экономический кластер.
Выделены критериальные различия между данной формой сотрудничества и экономическим партнерством, позволяющие отнести БРИКС к международному финансово-экономическому кластеру (С. 31-43).
3. Обосновано авторское понимание термина «международный финансово-экономический кластер» как составного структурного компонента МФА. Доказано, что региональная экономическая и валютно-финансовая интеграция может сочетаться с межрегиональным финансово-экономическим взаимодействием в виде партнерств и кластеров, обеспечивая синергетический эффект для экономического развития государств-участников (С. 37-43).
4. По результатам проведенного регрессионного анализа зависимости темпа роста ВВП от индикаторов финансового развития в рамках БРИКС установлено, что для исследуемых стран совершенствование финансовых институтов будет оказывать положительное воздействие на рост экономики и на развитие финансово-экономического кластера БРИКС в целом. Обосновано, что создание и активная деятельность таких новых институтов как Новый банк развития (НБР) и Пул валютных резервов БРИКС является важным фактором углубления финансово-экономического сотрудничества БРИКС (С. 87-91).
5. Выявлены и систематизированы факторы формирования совместных институтов финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС. Одним из основных экзогенных факторов являются, по нашему мнению, ограниченные возможности полноценного участия стран БРИКС в разработке стратегии международного экономического развития и обеспечения финансовой стабильности в рамках действующих глобальных институтов, включая МВФ и ВБ (С. 96-97).
6. Раскрыты и систематизированы направления дальнейшего развития и углубления валютно-финансового сотрудничества стран БРИКС, а именно: обоснована необходимость либерализации валютных отношений между странами БРИКС, которая позволит обеспечить интернационализацию
национальных валют в одних странах и повысить ее степень в других (С. 132-136); аргументирована перспективность развития рынка облигаций, номинированных в национальных валютах стран БРИКС (С. 130-132); доказано, что оптимизация организационного механизма валютного пула позволит не только укрепить национальные валюты стран БРИКС, но и повысить международную валютную ликвидность их финансовых рынков (С. 133-136); обосновано предложение о развитии института финансового страхования инвесторов стран БРИКС для привлечения новых инвесторов, защиты иностранных инвестиций в страны БРИКС (С. 136-140).
7. Обоснованы перспективные направления развития финансово-экономического сотрудничества стран БРИКС, а именно: доказана целесообразность использования в рамках БРИКС механизма государственно-частного партнерства, адаптированного к условиям взаимного финансово-экономического сотрудничества и основанного на гарантии НБР, что позволит повысить долю реализованных инвестиционных проектов (С. 112-124); обосновано формирование общей платежно-расчетной системы стран БРИКС (С. 124-128); выявлены направления интеграционного сотрудничества институтов фондовых рынков стран БРИКС (С. 128-130).
8. Определены стратегические приоритеты и интересы сотрудничества России со странами БРИКС, предложены направления и конкретные формы их реализации: выпуск новых долговых инструментов, номинированных в российских рублях, расширение использования в России платежно-расчетных услуг китайской платежной системы Union Pay, увеличение официальных авуаров в золоте, создание института финансового страхования инвесторов (С. 140-148).
Теоретическая значимость результатов работы заключается в развитии научных подходов к раскрытию сути трансформации мировой финансовой архитектуры и ее реформированию с участием стран БРИКС, а
также в разработке методов анализа данного процесса. В работе систематизированы применяемые в рамках БРИКС элементы интеграционного и финансового сотрудничества, произведена оценка современных финансово-экономических аспектов деятельности стран БРИКС с точки зрения перспектив формирования в мире эффективно действующей и сбалансированной международной валютно-финансовой системы. Предложена самостоятельная трактовка понятия «международный финансово-экономический кластер» как составного структурного компонента МФА.
Практическая значимость проведенного исследования. Положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе исследования международных объединений, оценки перспектив формирования новых финансово-экономических кластеров в различных регионах мира. Результаты исследования финансово - экономического и инвестиционного взаимодействия стран БРИКС, а также представленные в работе рекомендации также могут иметь практическое значение для развития экономик стран БРИКС и разработки направлений и механизмов сотрудничества России со странами БРИКС. Положения диссертационного исследования могут быть использованы для учебного процесса в высших учебных заведениях по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Мировые финансы».
Степень достоверности результатов. Обоснованность полученных результатов исследования подтверждается применением автором теоретических знаний в области экономической теории, мировой экономики и финансов, использованием репрезентативных методов научного познания, следованием принципов сравнительного, системного, статистического и эконометрического анализа, а также использованием широкого круга источников, включающих научные публикации зарубежных и отечественных ученых по тематике диссертационного исследования. Достоверность
разработанных положений, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается их апробацией в установленном порядке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы и положения диссертационной работы были представлены и получили одобрение в рамках следующих научных мероприятий: на XVIII Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России» (Москва, Вольное экономическое общество России, Финансовый университет, Институт экономики РАН, 23 апреля 2015 г.); на научно-практическом семинаре «Валютная политика России в условиях обострения геополитических рисков» (Москва, Финансовый университет, кафедра «Мировые финансы», 18 февраля 2015 г.); на III научно-практической конференции "Малое предпринимательство в условиях кризиса: факторы устойчивости и перспективы развития» (Москва, Финансовый университет, 22 мая 2015 г.); на IV Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовый университет, март - май 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «Человек в условиях глобализации» (г. Варна, Республика Болгария, Центръ за научни изследвания и информация «Парадигма», 1 июня 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития международный валютных, кредитных и финансовых отношений в условиях глобализации и регионализации» (Москва, Финансовый университет, кафедра «Мировые финансы», 27 октября 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «Угрозы и риски для экономик стран БРИКС» (Москва, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 10-12 ноября 2015 г.); на X Московской научно-практической конференции «Студенческая наука», секция - Глобализация и модернизация мировой финансовой системы (Москва, Финансовый университет, 26 октября - 30 ноября 2015 г.);
на Межвузовской научно-практической конференции «Трансформация глобальной валютно-финансовой системы в условиях многополярности: теоретические и практические подходы» (Москва, Финансовый университет, 12 апреля 2016 г.); на V Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовый университет, март - май 2016 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Прорывные научные исследования: проблемы, закономерности, перспективы» (г. Пенза, МЦНС «Наука и Просвещение», 10 января 2017 г.).
Диссертационная работа связана с исследованиями, проводимыми в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Глобализация и институциональная модернизация мировой финансовой системы» на период 2014 - 2018 гг., по подтеме «Вызовы и задачи обеспечения поступательности развития большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, Китая, Индии, Пакистана, Ирана, партнеров по СНГ, других заинтересованных государств объединений».
Основные положения и выводы диссертации используются в практической деятельности ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк". В частности: результаты анализа положения стран БРИКС в системе международных экономических и валютно-финансовых отношений; динамики межбанковских отношений, валютной и инвестиционной политики стран БРИКС; обоснованные стратегические приоритеты и интересы России в развитии финансово-экономического сотрудничества со странами БРИКС, использованы при разработке стратегии развития банка и способствуют увеличению стоимости компании ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк".
Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, используются Департаментом мировой экономики и мировых финансов ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве
Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Реформирование мировой валютной системы в условиях глобальной экономики» и «Сотрудничество стран БРИКС на современном этапе».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,02 п.л. (весь объем авторский), в т.ч. 5 статей авторским объемом 3,3 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Текст диссертации изложен на 180 страницах и включает - введение, три главы, заключение, список литературы из 203 наименований и 6 приложений. Ключевые положения диссертации проиллюстрированы 2 формулами, 23 таблицами и 25 рисунками.
ГЛАВА 1
ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИЙ В МИРОВОЙ
ФИНАНСОВОЙ АРХИТЕКТУРЕ
1.1 Особенности структурных трансформаций в мировой финансовой архитектуре под влиянием глобализации
Глобальные потрясения, произошедшие в последнее десятилетие в мире, волна экономических кризисов, затронувших практически все крупнейшие страны, осложнение геополитической обстановки обостряют проблему неустойчивости мировой финансовой архитектуры.
Негативные процессы трансформируют отношения и взаимозависимости между элементами мировой финансовой системы (МФС), и в этой связи представляется актуальным провести системный анализ ее развития. Процесс реформирования МФА сопровождается большим количеством конфликтов интересов и противоречий между участниками международной экономики, для решения этих конфликтов рядом стран предпринимаются собственные шаги, способствующие трансформации МФА. Тенденции трансформации активно изучаются рядом современных исследователей, оперирующих в своих трудах термином «мировая финансовая архитектура». Однако в научной литературе до сих пор не сформулировано единое концептуальное понимание данного термина, затрагивающего множество разных аспектов: финансово-экономический, политический, исторический, правовой и др.
Большинство нормативных актов и других различных документов, направленных на укрепление и трансформацию структуры МФА, в основном направлены на решение краткосрочных тактических задач по устранению последствий мирового финансово-экономического кризиса и разработке мер, направленных на предотвращение аналогичных потрясений в будущем.
Ситуация обострилась в связи с противоречивыми последствиями доминирования роли США в мировой финансовой архитектуре. Критика механизма международной валютной системы, принятого Бреттон-Вудской конференцией и Ямайскими соглашениями, обусловила потребность в формировании новых институтов в глобальной системе финансов. В частности, по инициативе стран БРИКС, других развивающихся стран были приняты решения о создании новых мировых финансовых институтов, к которым относятся Новый Банк развития БРИКС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Фонд возрождения Великого Шелкового пути и др.
В этой связи представляется актуальным исследовать, систематизировать, теоретически и методологически обосновать эволюцию формирования отношений между странами БРИКС, направленных на устранение глобальных и региональных дисбалансов, обосновывающих потребность реформирования неолиберальной МФА в направлении ее системной многополярности.
Блок БРИКС включает пять наиболее крупных стран с развивающимися рынками четырех континентов - Россию, Китай, Индию, Южно-Африканскую Республику и Бразилию. Образование БРИКС по многим параметрам представляет собой результат естественных процессов, происходящих в глобальной экономике, ответ на разбалансированность мировой экономики и финансов в постмонополярной МФА со стороны крупнейших, но находящихся в зависимости от глобальных центров принятия решений стран. Образование БРИКС отражает тенденцию к формированию многополярной системы международных валютно-финансовых отношений и росту взаимозависимости и взаимодополняемости экономик стран.
Научная гипотеза исследования заключается в следующем: повышение роли ведущих развивающихся стран в глобальной экономике способствует трансформации однополярной модели мировой финансовой архитектуры в многополярную, развитию полицентризма и регионализации в сфере
международных финансово-экономических отношений, формированию новых форм международного финансово-экономического сотрудничества.
Развитие многополярной модели МФА обусловлено наличием факторов, обеспечивающих устойчивость отношений между странами - отсутствием регулятивных асимметрий, эффективностью рыночных механизмов стран и структурной совместимостью их экономик. При этом эволюция мировой валютно-финансовой системы ускоряется путем образования новых межстрановых механизмов валютно-финансового взаимодействия, в том числе в рамках БРИКС, оказывающих влияние на изменение устоявшихся глобальных принципов однополярной архитектуры МФА.
Проблематика исследования связана с потребностью системного анализа развития отношений между странами БРИКС в контексте противоречий и несовершенства современной МФА, ярко выраженных в условиях острого геополитического кризиса под влиянием глобализации.
В этой связи обоснованным представляется исследование генезиса понятия «архитектура» и «мировая финансовая архитектура», анализ проблем ее функционирования и направлений реформирования.
Традиционно понятие «архитектура» трактуется как «искусство строить, проектировать здания» (от лат. слова arcЫtectura; греч. слова ар%г - старший, главный - и tsктюv - плотник, строитель). «Архитектура непосредственно создает организованную среду, необходимую людям для проживания и деятельности, с учетом современных технических возможностей и эстетических воззрений общества» [10].
Термин «мировая финансовая архитектура» в концептуально-методологической трактовке представляет собой «институциональную матрицу, сформированную на национальном, региональном и глобальном уровнях мировой финансовой системы (МФС)» [68].
Проведенный анализ подходов и мнений к терминологии «мировая финансовая архитектура» представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Систематизация термина «мировая финансовая архитектура»
Автор определения Подход к определению термина «мировая финансовая архитектура» Комментарии автора диссертации
Эксперты МВФ МФА - институты, правила игры, рынки и практика, которые правительство, индивидуальные участники и представители бизнеса <.. .> осуществляют в экономической и финансовой деятельности [121]. Определение дает достаточно полное понимание МФА и ее основ, но, на наш взгляд, отсутствует описание процессов глобализации, вызвавших необходимость ее реформирования МФА.