Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Андронова, Нелли Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 562
Оглавление диссертации кандидат наук Андронова, Нелли Эдуардовна
Введение............................................................................................4
Глава 1
Теоретико-методологические основы мировой
финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации...................24
1Л .Финансовая глобализация как ключевой фактор трансформации мировой финансовой архитектуры........................................................24
1.2.Исследование этапов преобразования мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной
экономических теорий .....................................................................52
1.3.Фундаментальный анализ влияния мировой финансовой
архитектуры на возникновение финансовых кризисов................................67
Глава 2
Императивы развития мировой финансовой архитектуры
с учетом глобализационных процессов...........................................................97
2.1.Парадигма формирования мировой финансовой архитектуры в рамках институционального и функционально-управленческого
подхода..........................................................................................97
2.2.Современные тренды трансформации мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации.................................117
2.3.Направления и доминанты институционального
становления мировой финансовой архитектуры......................................158
Глава 3
Основные модели и сценарии преобразования мировой
финансовой архитектуры..................................................................195
3.1 Теоретические проекты создания новой мировой
финансовой архитектуры..................................................................195
3.2 Анализ основных перспективных направлений «Группы 20»
по реконструкции мировой финансовой системы....................................221
3.3 Вероятные прогнозные сценарии дальнейшего развития
мировой финансовой архитектуры......................................................245
Глава 4
Ключевые направления создания кризисоустойчивой мировой
финансовой архитектуры..................................................................268
4.1 Основные пути совершенствования
регулирования и формирования новой парадигмы мировой финансовой архитектуры...................................................................................268
4.2 Возможные векторы построения будущей валютной системы и определения мировой валюты как важнейшего фактора перераспределения глобального капитала.......................................................................................296
4.3 Модернизация институциональной основы мировой финансовой архитектуры....................................................................................357
Глава 5
Проблемы участия Российской Федерации в формировании новой мировой
финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации.................389
5.1 Ключевые тенденции развития отечественной финансовой
системы.....................................................................................................389
5.2 Основные факторы становления валютного рынка
России..........................................................................................421
5.3 Реальные перспективы конвертируемости рубля и формирования международного финансового центра в Российской Федерации..................438
5.4 Поиск стратегических направлений и путей эффективного включения России в мировую финансовую архитектуру..........................................466
Заключение....................................................................................499
Список литературы..........................................................................508
Приложение 1.................................................................................551
Приложение 2.................................................................................552
Приложение 3.................................................................................557
Приложение 4.................................................................................558
Приложение 5.................................................................................559
Приложение 6.................................................................................560
Приложение 7.................................................................................561
Приложение 8.................................................................................562
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах»
Введение
Актуальность темы. Современный этап развития глобальной экономики характеризуется ускорением процессов финансовой глобализации (ФГ), которые качественно и количественно меняют ее институциональную среду, а также взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих мировой финансовой системы (МФС). Данные изменения имеют неоднозначный противоречивый характер. С одной стороны, происходит снижение издержек межстранового финансового сотрудничества и, как следствие, повышение эффективности перераспределения глобального капитала и увеличение темпов роста национальных экономик. С другой стороны, углубление взаимосвязей и взаимозависимостей экономических и финансовых подсистем мировой экономики порождает новые риски, связанные с увеличением потоков спекулятивного капитала и его дестабилизирующим воздействием («эффектом заражения») на национальные экономики в форме возникновения ряда финансовых кризисов с начала 90-х гг. XX века. Ввиду отсутствия эффективных финансовых инструментов и институтов, финансовая глобализация вскрывает тупиковый путь будущего развития существующей МФС, состоящей из разнородных подсистем, действующих в разнонаправленных векторах и создающих внутренние противоречия в самой системе. В итоге возникает объективная необходимость в формировании действенных механизмов регулирования и использования всех элементов мировой финансовой системы, при этом на передний план выходят проблемы дальнейшей трансформации ее внешней «оболочки» - мировой финансовой архитектуры (МФА). МФС и ее институциональная конструкция - МФА начали зарождаться в период существования Бреттон-Вудских соглашений и получили свое дальнейшее, наиболее динамичное, развитие во время определения Ямайской системы с установлением плавающих валютных курсов и «плавающих принципов и механизмов» формирования мировой финансовой архитектуры, не только не снижающих зависимость от цикличности мировой
4
экономики, но и порождающих, так называемые, глобальные финансовые
шоки. В настоящей модели МФА «заложены» инструменты, ведущие к
повторению финансово-экономического кризиса и возможным его переносом в
политическую, социальную и другие сферы. Глобальный кризис обнажил все
ключевые проблемы мировой финансовой архитектуры, связанные с ее
однополярной структурой «во главе» с долларом США. Она практически
исчерпала свои возможности и уже не способна давать адекватные ответы на
вызовы, предъявляемые мировой экономикой: ее однополярность вступает в
острое противоречие со складывающейся многополярностью глобальной
экономики, в которой уже начинают укрепляться позиции развивающихся
государств. Все большее число представителей научно-экспертных кругов
разных государств воспринимают глобальный кризис, как начало длительной
эпохи нестабильности с перераспределением сил в мире, появлением новых
лидеров - «архитекторов» и моделей. Формирование «справедливой»
многополярной мировой финансовой архитектуры, отражающей интересы как
развитых, так и развивающихся стран, становится одним из главных факторов
устойчивого поступательного развития мировой экономики на современном
этапе, учитывая, что в данный момент вся инициатива по ее пересмотру по-
прежнему принадлежит США и государствам Евросоюза. Очевидно, что
возникший кризис МФА - кризис регулирования, когда международные
правила и нормы регулирования и контроля (с современными институтами)
неизменно отстают от процессов финансовой глобализации. В результате
наблюдается высокий уровень развития мирового финансового рынка при
отсутствии надлежащей (контролирующей) институциональной структуры, а
либеральная по своей природе мировая финансовая архитектура (по мере
преодоления кризисных явлений) в дальнейшем будет продолжать стремиться
к расширению бесконтрольного и свободного перемещения капиталов. В
данном контексте, мировая финансовая архитектура должна восприниматься
как глобальный демократичный «проект» усиления стабильности мировой
5
финансовой системы с целью недопущения будущих кризисов и являться
новым механизмом управления мировым сообществом как единым целым, не
ограничивая при этом суверенитет стран, через систему международных норм
и правил, институтов и инструментов финансового рынка. Следует отметить,
что различные акторы, участвующие в процессах финансовой глобализации,
уже предпринимают определенные меры, направленные на предотвращение и
управление новыми кризисами, обозначая свои инициативы как формирование
новой мировой финансовой архитектуры. Тем не менее, нужно подчеркнуть,
что они затрагивают вопросы, в большей степени относящиеся к
«косметическому ремонту» МФС с выработкой системных регуляторных и
надзорных механизмов, а не преобразованию мировой финансовой
архитектуры. В этой связи, перед всем мировым экспертным сообществом
(особенно - государствами «с растущими рынками»), столкнувшимся с
принципиально новым вызовом возникла объективная необходимость в
перестройке мировой финансовой архитектуры. Ее будущее развитие уже не
может происходить в рамках сложившихся представлений о глобальной
финансовой системе и экономике: все дальнейшие процессы, происходящие в
структуре МФА, следует изучать через призму вновь созданной финансово-
экономической парадигмы, определяющей будущее развитие как МФС, так и
МФА. В ее основе лежит возрастающая роль финансового капитала,
проявляющаяся, в частности, в процессах отрыва финансовой сферы от
производственного сектора экономики. Это обусловливает еще большее
углубление процессов финансовой глобализации и интеграцию финансовых
рынков, развитие финансовой инфраструктуры с появлением глобальной сети
финансовых институтов, широким распространением новых сложных
финансовых инструментов и скоростных технологий с повышенным риском.
Подобное многофункциональное усиление взаимосвязей и взаимозависимости
всех элементов МФС и МФА и подтверждает актуальность фундаментального
исследования трансформационных процессов, происходящих в мировой
б
финансовой архитектуре под влиянием процессов финансовой глобализации, включая ее воздействие на возникновение и повторение кризисов. Эти и другие причины обусловили как теоретическую, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного вопросам теоретико-методологического осмысления трансформационных процессов, происходящих в мировой финансовой системе и ее институциональной конструкции -мировой финансовой архитектуре, обобщению, анализу природы, эволюции и принципов развития МФА, а также выработке теоретико-практического инструментария по созданию кризисоустойчивой мировой финансовой архитектуры и эффективному участию России в данном процессе.
Степень разработанности научной проблемы. Учитывая, что сущность и структура МФА носит междисциплинарный характер и представляет собой широкое поле для исследования экономистов, социологов, политологов, философов, культурологов и других специалистов, следует выделить отдельные ключевые тематические направления ее проработки.
Одной из ведущих тематик, тесно связанных с формированием и трансформацией мировой финансовой архитектуры, является глобализация и ее процессы, которые наиболее полно отражены в теоретических трудах и концепциях представителей научной школы глобалистики экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, ИМЭМО РАН и других научных центров Российской Федерации: Е.Авдокушина, Ю.Адно, А.Басенко, Л.Беловой, Т.Белоус, А.Булатова, В.Бурлачкова, А.Быкова, С.Глазьева, Г.Громыко, А.Давыдова, М.Давтяна, М.Делягина, А.Дынкина, С.Дубинина, В.Железовой, В.Иноземцева, С.Карловской, Е.Касаткиной, В.Клавдиенко, В.Киселева, В.Колесова, Э.Кочетова, В.Кудрова, Н.Кузнецова, М.Кулакова, М.Лучко, Я.Лисоволика, А.Ляменкова, А.Некипелова, А.Николаева, Е.Мазуровой, В.Оболенского, А.Олейника, В.Орешкина, И.Осадчей, Ю.Осипова, М.Осьмовой, А.Паршева, С.Пенкиной, А.Пороховского, Б.Смитиенко, С.Станиса, Е.Талызиной, П.Таранова, И.Фаминского,
7
A.Филипенко, С.Хаммера, Р.Хасбулатова, П.Хвойника, Г.Чибрикова, Д.Чистилина, Ю.Шишкова, Н.Шмелева. Среди зарубежных научных работ в данной области следует отметить исследования Т.Байоми, П.Бакли, Дж.Даннинга, К.Иверсона, Г.Касселя, Дж.Кейнса, А.Рагмена, Ч.Киндлебергера, П.Кинена, А.Кэйрнкросса, В.Леонтьева, Р.Маккиннона, К.Маркса, Р.Манделла, Дж.Мида, Дж.Милля, Р.Нурке, Дж.Сакса, А.Смита, Дж.Стиглица, Я.Тинбергена, М.Фридмена, И.Фишера, М.Флеминга, Д.Хикса.
Теоретико-методологический анализ ключевых элементов мировой финансовой и валютной системы содержится в научных разработках российских авторов: А.Аникина, А.Булатова, О.Буториной, С.Горбунова,
B.Васильева, Р.Зименкова, Э.Кириченко, И.Королева, Л.Красавиной,
A.Киреева, В.Курьерова, Л.Лебедевой, Н.Ливенцева, М.Максимовой,
B.Марцинкевича, С.Моисеева, В.Поспелова, А.Пороховского, С.Рогова, Д.Смыслова, В.Супяна, А.Суэтина, В.Федоровича, А.Хандруева, Н.Шмелева, Е.Шершнева, Р.Энтова. Из трудов современных зарубежных авторов следует выделить изыскания Ф.Бергстепа, Дж.Джонсона, Ч.Кипдлебергера, П.Кеннена, П.Кругмана, П.Линдерта, Р.Манделла, М.Пебро, Р.Триффина.
В процессе изучения факторов отделения финансового сектора экономики от реального и возникновения финансовых кризисов рассматривались исследования, проведенные А.Бельчуком, А.Богдановым, Е.Варга, В.Герасимовым, О.Герземанном, В.Иноземцевым, Н.Кондратьевым, П.Кругманом, Ю.Матвеевым, В.Миркиным, А.Молодконым, А.Панариным, Дж.Соросом.
Проблемам определения институциональных и инфраструктурных
мероприятий по преодолению негативных последствий кризисных явлений,
формированию национальных и международных антикризисных мер в области
финансово-экономической стабилизации посвящены труды: Ю.Болдырева,
Ф.Броделя, И.Габайдуллина, Б.Гейтса, И.Кислухиной, Д.Козье, С.Кузнеца,
Н.Кондратьева, Р.Мамчица, В.Медведева, Г.Менша, Ю.Мухиной,
8
В.Оболенского, Б.Райзберга, С.Ройтмана, П.Сорокина, Н.Струтинской, О.Сухарева, Д.Ушакова, Й.Шумпетера.
Вопросы создания инновационной российской экономики (на основе ее модернизации) и более активного участия РФ в формировании кризисоустойчивой МФА в условиях финансовой глобализации исследованы в работах Л.Абалкина, А.Аганбегяна, В.Андрианова, Р.Гринберга, А.Дынкина, А.Зельднера, И. Иванова, Г.Клейнера, Д.Львова, В.Маевского, Н.Петракова, И.Погосова, С.Сильвестрова, Д.Сорокина, В.Сенчагова, А.Спартака, А.Полтеровича, А.Рубинштейна, П. Толмачева, В.Цветкова, Н.Шмелева.
Следует отметить, что глобальный кризис заставил вернуться к теоретико-практическому наследию, оставленному в прошлом учеными-экономистами, стоявшими у истоков формирования финансовой архитектуры международного масштаба ввиду того, что уже наработанные научные методики и практики оказались несостоятельными в ходе преодоления шоковых разрушений стабильности финансово-экономических систем. В настоящее время современная научная литература представлена целым рядом исследовательских трудов, связанных с формированием, трансформацией и укреплением конструкции мировой финансовой архитектуры, однако они нередко носят бессистемный и сиюминутный характер с явным политизированным оттенком.1 В этой связи, вопросы анализа и системного концептуального осмысления сущности, структуры и роли МФА на современном этапе развития глобальной экономики являются разнородными по своей теоретико-методологической основе: в научно-исследовательском и экспертном сообществе существуют принципиально несогласуемые теоретические и практические различия в подходах, что обусловливает необходимость в аргументации цели и задач настоящего исследования.
'Несомненно, не стоит «списывать со счетов» влияние политического фактора на эволюцию и развитие МФА: становится все более очевидным, что в современном обществе назрела острая необходимость в исследовании наиболее глубинных фундаментальных причин, связанных с глобально-цивилизационными противоречиями в мире.
9
Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и теоретико-методологическом обосновании парадигмы формирования и императивов развития мировой финансовой архитектуры в рамках институционального и функционально-управленческого подхода в условиях финансовой глобализации, а также в разработке научно-практических походов и рекомендаций по формированию кризисоустойчивой МФА и эффективному участию Российской Федерации в данном процессе.
Реализации поставленной цели подчинено решение следующих взаимосвязанных задач, агрегированных в пять групп:
1. Определить теоретико-методологический базис трансформационных процессов, происходящих в мировой финансовой системе и ее институциональной конструкции - мировой финансовой архитектуры в условиях ФГ:
• выявить, обобщить и расширить предметный ракурс изучения финансовой глобализации (и ее процессов) как ключевого фактора, влияющего на трансформацию МФА;
• исследовать этапы формирования мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономических теорий;
•изучить воздействие сложившейся в период «господства» Бреттон-Вудских соглашений однополярной мировой финансовой архитектуры на возникновение и повторение новых глобальных финансовых кризисов.
2. Провести комплексное исследование императивов развития МФА с учетом происходящих глобализационных процессов:
• исследовать парадигму формирования мировой финансовой архитектуры в рамках институционального и функционально-управленческого подхода;
• выявить современные тренды развития мировой финансовой архитектуры в условиях ФГ;
• определить направления и доминанты институционального формирования МФА.
3. Разработать модели и сценарии преобразования мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации:
• выделить и исследовать теоретические проекты создания новой мировой финансовой архитектуры;
•оценить основные перспективные направления «Группы 20» по реконструкции мировой финансовой системы;
•разработать вероятные прогнозные сценарии дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры.
4. Определить ключевые направления создания кризисоустойчивой мировой финансовой архитектуры с учетом происходящих глобализационных тенденций:
• выявить основные пути совершенствования регулирования и формирования новой парадигмы мировой финансовой архитектуры;
• оценить возможные векторы построения будущей валютной системы и определения мировой валюты как важнейшего фактора перераспределения глобального капитала;
• определить комплекс мер и выделить направления по модернизации институциональной основы мировой финансовой архитектуры.
5. Обозначить и обосновать основные проблемы участия России в процессе формирования новой мировой финансовой архитектуры:
• изучить ключевые тенденции развития отечественной финансовой системы и основные факторы становления валютного рынка РФ;
• проанализировать реальные перспективы конвертируемости российского рубля и формирования международного финансового центра в Российской Федерации;
• разработать научно-практические рекомендации по поиску и
формированию стратегических направлений и путей эффективного
11
включения России в мировую финансовую архитектуру с учетом ее превращения из «объекта финансовой глобализации» в ее активный «субъект».
Объектом исследования выступает мировая финансовая система и ее институциональная конструкция - мировая финансовая архитектура.
Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации мировой финансовой архитектуры, формирующие и определяющие уровень ее кризисоустойчивости в условиях финансовой глобализации.
Теоретико-методологическая и инструментарно-методнческая основа диссертационного исследования. На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от уровня и характера решаемых научно-практических задач используются общенаучные и специальные методы познания, включая общелогические методы (анализ, синтез, индукцию, дедукцию и аналогию), теоретические (гипотетико-дедуктивный, обобщение, факторный, системный и структурно-фукциональный методы), эмпирические методы (сравнение, математическое моделирование), специальные (монографическое обследование, экономико-статистический анализ). Применяется междисциплинарный подход, сочетающий инструментарий как экономической науки, так и ряда других смежных дисциплин, и позволяющий провести системный анализ исследуемых объектов.
Теоретической основой послужили фундаментальные положения классической экономической науки, научно-теоретические исследования и разработки в области мировой экономики и глобальных финансов, финансовой глобализации, регулирования международных финансово-экономических отношений, сформулированные в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых, доклады и отчеты международных финансовых институтов, материалы научных конференций, монографий и диссертационных исследований.
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформирована на основе эмпирико-фактологической информации и официальных материалов международных экономических организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Группы Всемирного Банка (ВБ), Организации объединенных наций (ООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), зарубежных национальных и международных аналитических и статистических организаций и изданий (Бюро экономического анализа (BEA), Национальное бюро экономических исследований (NBER), Федеральная резервная служба (ФРС), а также на базе данных международных форумов «Группы двадцати», «Группы восьми» и других мероприятий подобного рода, имевших место в условиях глобального кризиса. Кроме того, в работе использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Министерства экономического развития РФ (Минэкономразвития), Министерства финансов РФ (Минфин), Банка России, Внешэкономбанка (ВЭБ), Министерства промышленности и торговли (Минпромторг), Министерства энергетики России (Минэнерго) и других ведомств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной научной концепции формирования кризисоустойчивой мировой финансовой архитектуры, а также эффективного участия и укрепления стратегических позиций Российской Федерации в данном процессе.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования
заключаются в следующем:
1. Предложена авторская концептуально-методологическая трактовка
понятия «финансовая глобализация» (ФГ), что позволило выделить и
теоретически обосновать основные направления и тенденции воздействия ФГ
на трансформацию мировой финансовой архитектуры. Финансовая
глобализация, являясь не только следствием и составной частью общего
13
процесса глобализации, но и, по сути, компонентой, определяющей ее интенсивное развитие в настоящее время, представляет собой неоднозначный и противоречивый процесс, направленный на формирование консолидированного глобального финансового рынка и протекающий на основе роста международного движения финансового капитала за счет многообразия и увеличения доли валютных, кредитных, финансовых, расчетных, страховых и фондовых операций на базе использования новейших средств телекоммуникаций и информационных технологий. Привнесшая свои изменения в процесс эволюционирования финансового капитала, выросшего до глобальных масштабов и проявляющегося в процессах преобладания финансового сектора экономики над производственным, финансовая глобализация является ключевым фактором трансформации мировой финансовой архитектуры, характеризующейся в настоящее время деформацией на всех ее уровнях - национальном, региональном и глобальном. В результате, при наличии высокого уровня развития ФГ (с динамичным развитием финансовых рынков) отсутствуют надлежащие (контролирующие) институты и международные правила регулирования, способные управлять ее «выходящими из-под контроля» процессами, приводя к новым кризисным явлениям.
2. На основе системного теоретико-методологического осмысления, обобщения и анализа природы МФС и МФА и установления сущностных характеристик их соотношения/сопоставления (в рамках институционального и функционально-управленческого подхода) сформулирован новый подход к мировой финансовой архитектуре, заключающийся в представлении МФА как институциональной конструкции мировой финансовой системы, формирующейся на ее национальном, региональном, глобальном уровнях и включающей в себя институты, различные инструменты финансового рынка, а также обязательства и правила, направленные, в первую очередь, на внутреннюю и внешнюю сбалансированность финансово-экономического
развития.2 Выявлено, что в настоящее время мировая финансовая архитектура характеризуется фрагментарным и специализированным характером с однополярной «англо-саксонской» моделью, основные потоки финансовых ресурсов которой аккумулируются и перераспределяются через механизм «США + Великобритания + офшорные юрисдикции». Структурные принципы развития современной МФА, сформулированные в интересах развитых стран (в первую очередь, США), за последние годы перестали соответствовать усиливающимся процессам движения к многополярности мира с изменившейся расстановкой сил между ведущими мировыми финансовыми центрами.
3. Осуществлено авторское исследование этапов развития мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономических теорий - МФА доглобальной экономики и МФА глобальной экономики, в результате изучения которых сделано обоснование методологии регулирования современной МФА. Доказано, что концептуальная основа МФА, ядром которой является монетаризм и либерализация, представляет собой глобальную угрозу, приводящую, прежде всего, к сильной диспропорции между развитием реального производства и финансового сектора экономики. Несоответствие неолиберальной парадигмы современным условиям развития мировой финансовой архитектуры и глобальной экономики и явилось одной из основных причин возникновения мирового кризиса 2007 года, создавая тем самым необходимость для создания новой экономической теории. Становится все более очевидным, что в рамках неолиберализма воздействие государства на МФА недооценивается ввиду слишком «узкого фокуса», а в концепции кейнсианства его роль требует выработки специальных институциональных и
2 Автор диссертации определяет «архитектуру» как внешнюю оболочку (конструкцию) системы, оказывающую влияние на все ее элементы с целью придания им определенной целостности, единства и устойчивости (создания необходимого «внешнего облика»). При этом, учитывая, что система-это нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей, а архитектура - это воспринимаемый образ (постройки) целого, то есть системы.
15
других ограничений, соответствующим современным реалиям трансформации МФА.
4. Теоретико-методологический анализ фундаментальных причин возникновения финансовых кризисов и их генезис (повышение частоты, глубины и интенсивности) позволил комплексно оценить качественные и количественные параметры формирования современной мировой финансовой архитектуры, а также ее воздействие на появление и повторение новых глобальных финансовых кризисов. Представая как явление, связанное с серьезным и глубоким нарушением устойчивости финансовых рынков всех уровней (страны, региона и всего мира), проявляющееся в ухудшении основных финансово-экономических показателей и параметров и распространяющееся, в конечном итоге, на все сегменты данных рынков, современный, уникальный в свое роде, финансовый кризис (по сравнению с другими) выражается наиболее сильно и «взрывоопасно», что и обусловливает его изучение именно через «призму» мировой финансовой архитектуры. Обосновано, что собственно финансовый кризис и «вскрыл» подлинный кризис - кризис регулирования, при котором международные нормы и правила сильно отстают от динамичных процессов финансовой глобализации, создавая ситуацию, когда мировой финансовый рынок характеризуется крайне быстрыми темпами и высоким уровнем развития при отсутствии надлежащей (контролирующей) институциональной структуры. В связи в этим, постоянно обновляемую «оболочку» МФС - мировую финансовую архитектуру следует воспринимать как совокупность институциональных механизмов и структур, служащих для усиления стабильности мировой финансовой системы, прежде всего, с целью предотвращения новых финансовых кризисов.
5. Сформулирована авторская концепция создания кризисоустойчивой
мировой финансовой архитектуры, включающая в себя два этапа.