Перспективность использования древесных интродуцентов в озеленении г. Ханты-Мансийска: средняя подзона тайги Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Гусев, Алексей Викторович

  • Гусев, Алексей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 227
Гусев, Алексей Викторович. Перспективность использования древесных интродуцентов в озеленении г. Ханты-Мансийска: средняя подзона тайги Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусев, Алексей Викторович

Введение.

1. Природные условия района исследований.

1.1. Географическое расположение.

1.2. Рельеф и почвы.

1.3. Климат.

1.3.1. Солнечная радиация.

1.3.2. Облачность.

1.3.3. Температурный режим.

1.3.4. Влажность воздуха.

1.3.5. Осадки.

1.3.6. Снежный покров.

1.3.7. Атмосферное давление.

1.3.8. Ветер.

1.3.9. Явления погоды.

1.3.10. Сезоны года.

1.3.11. Изменения климата.

Выводы.

2. Состояние проблемы.

Выводы.

3. Программа, методика и объем выполненных работ.

3.1. Программа работ.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. Видовое разнообразие древесных растений района исследований.

4.1. Характеристика древесной флоры Природного парка.

4.2. Флористический состав древесных растений, естественно произрастающих в районе исследований.;.

4.3. Виды местной дендрофлоры, используемые в озеленении г. Ханты Мансийска.

Выводы.

5. Древесные интродуценты в озеленении г. Ханты-Мансийска.

5.1. Видовое разнообразие древесных интродуцентов в г. Ханты-Мансийске.

5.2. Флористический состав древесных интродуцентов в озеленении г. Ханты-Мансийска, перспективность, особенности использования.

5.3. Характеристика использования древесных интродуцентов в озеленении г. Ханты-Мансийска.

Выводы.

6. Опыт интродукции древесных растений на Теплично-питомническом комплексе Природного парка «Самаровский чугас».

6.1. Местоположение и краткая характеристика пункта интродукции.

6.2. Оценка перспективности некоторых интродуцентов.

6.3. Результаты интродукции древесных растений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективность использования древесных интродуцентов в озеленении г. Ханты-Мансийска: средняя подзона тайги Западной Сибири»

Актуальность темы. Интродукция направлена на обогащение культурфитоценозов новыми ценными растениями и сохранение генофонда растительного мира. Велика роль интродукции в повышении продуктивности лесов, создании рекреационных насаждений, садов и парков. Интродуцированные древесные растения (экзоты) не только славятся внешней красотой, разнообразной окраской крон и цветением, но и отличается быстротой роста, долговечностью, устойчивостью к воздействию промышленных поллютантов.

Бурное развитие нефтегазовой промышленности на Тюменском Севере вызвало необходимость строительства новых и расширения существующих городов, поселков и других населенных пунктов. Последнее, в свою очередь, обусловило необходимость увеличения работ по озеленению и формированию ландшафтов в зеленых зонах. Однако ассортимент древесно-кустарниковых пород на территории ХМАО — Югры крайне ограничен, а работ по оценке перспективности использования интродуцентов для озеленения и искусственного лесовосстановления практически нет. Отсутствие объективных данных о зимостойкости, декоративности, способности к семеношению и вегетативному возобновлению, а также других показателях может привести к неоправданному использованию сил и средств на создание, как искусственных насаждений, так и объектов озеленения с использованием пород - интродуцентов. Другими словами, назрела острая производственная необходимость проведения всесторонних комплексных исследований по изучению перспективности деревьев и кустарников из других регионов страны и планеты для обогащения местной флоры, увеличения биоразнообразия, повышения продуктивности лесов и увеличения ассортимента для озеленения населенных пунктов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось увеличение ассортимента древесных растений используемых в озеленении г.

Ханты-Мансийска (подзона" средней тайги Западной Сибири) за счет введения интродуцентов.

В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщение литературных материалов по изучаемой проблеме;

- анализ и уточнение списков древесных растений природного парка «Самаровский чугас» и прилегающих к нему территорий;

- определение состава местной дендрофлоры в озеленении г. Ханты-Мансийска; обследование городских насаждений с целью изучения биологического разнообразия представителей интродуцированной дендрофлоры в озеленении г. Ханты-Мансийска с определением перспективности дальнейшего использования представленных видов в природно-климатических условиях района исследований;

- проведение на теплично-питомническом комплексе ГШ «Самаровский чугас» интродукционных испытаний древесных видов растений, не используемых в озеленении и культуре г. Ханты-Мансийска и установление оценки их перспективности;

- подготовка рекомендаций производству по увеличению ассортимента древесных интродуцентов для использования в озеленении г. Ханты-Мансийска (подзона средней тайги Западной Сибири).

Научная новизна. Впервые проведена комплексная инвентаризация видового разнообразия древесных растений местной флоры и интродуцентов используемых в озеленении г. Ханты-Маннсийска с оценкой зимостойкости, способности к генеративному и вегетативному размножению, а также по другим показателям перспективности каждого вида.

В природно-климатических условиях г. Ханты-Мансийска (подзона средней тайги Западной Сибири) проведено комплексное исследование 122 таксонов (99 видов) древесных интродуцентов, не использованных ранее, и определена их перспективность для применения в озеленении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В озеленении г. Ханты-Мансийска используется менее 50 % видового разнообразия местных древесных растений;

2. Природные условия района исследований позволяют расширить ассортимент для озеленения г. Ханты-Мансийска (подзона средней тайги Западной Сибири), как за счет местных, так и за счет интродуцированных древесных растений;

3. При планировании и проведении работ по озеленению г. Ханты-Мансийска может быть использована составленная база данных перспективности древесных пород интродуцентов.

Практическая значимость работы. Изученные древесные породы (как местные, так и интродуценты) дополняют и расширяют ассортимент декоративных растений для использования на исследуемой территории, а с учетом определенной перспективности интродуцентов, данная работа позволит исключить, или, как минимум, снизить неоправданное использование сил и средств на создание, как искусственных насаждений, так и объектов озеленения с использованием пород — интродуцентов.

Предложены рекомендации производству по увеличению ассортимента древесных интродуцентов (более 100 таксонов) для использования в озеленении г. Ханты-Мансийска.

Результаты исследований являются основой для проведения дальнейших работ по интродукции древесных растений.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Личный вклад. Все работы по теме диссертации, разработке программно-методических положений, сбору экспериментального материала, анализу и обработке полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии и руководстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» (Уфа, 2009), на II, IV, V, и VI научно-практических конференциях, посвященных памяти A.A. Дунина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 2006, 2008, 2009, 2010), VII Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009), V - VII Всероссийских научно-технических конференциях «Научное творчество молодежи — лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2009, 2010, 2011), научно-технической конференции студентов и аспирантов лесохозяйственного факультета (Екатеринбург, 2004), научно-практической конференции «Особенности рекреационного использования особо охраняемых природных территорий Югры» (Ханты-Мансийск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству и 2 приложений. Библиографический список включает 143 наименования, в том числе 15 на иностранных языках. Основной текст изложен на 227 страницах, иллюстрирован 29 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Гусев, Алексей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. История изучения перспективности отдельных видов интродуцентов в ряде районов нашей страны и за ее пределами насчитывает сотни лет. Однако в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры исследований по изучению (оценке) перспективности отдельных видов древесных растений-интродуцентов в научной литературе нами не обнаружено.

2. Климат района исследоваий можно характеризовать как резкоконтинентальный с холодной продолжительной зимой, довольно коротким летом и частой резкой сменой погодных условий. Затрудняющими, а порой и критическими для выращивания древесных интрадуцентов, являются подневесенние и раннеосенние заморозки, а также сухость воздуха в период с апреля по июль.

3. В состав древесной флоры района исследований входит 60 видов принадлежащих к 36 родам, 17 семействам, 2 классам и 2 отделам семенных растений.

4. В озеленении и культуре г. Ханты-Мансийска встречается 29 видов древесных растений местной флоры, из них только 8 видов часто, 9 видов редо и 2 вида крайне редко. Пять видов введены в культуру и используются на приусадебных участках как пищевые и лекарственные.

5. В озеленении г. Ханты-Мансийска используется 23 вида древесны интродуцентов (4 хвойных, 19 лиственных) из 20 родов, 10 семейств, принадлежащих к 2 классам и 2 отделам семенных растений. Однако только 5 видов являются в озеленении обычными, 13 видов встречаются на участках частной застройки, 5 видов только на единичных объектах озеленения.

6. Природно-климатические условия района исследований позоляют существенно расширить ассортимент древесных растений для озеленения. Проведеные полевые испытания 122 таксонов (99 видов) древесных интродуцентов позволили отнести 13 таксонов к самым перспективным и 37 таксонов к перспективным.

При использовании древесных интродуцентов в озеленении г. Ханты-Мансийска необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- после тщательного селекционного отбора растений, выращиваемых в питомниках в этих же условиях на объектах ограниченного пользования, где будет проводиться специализированный уход можно использовать 4 таксона: Abies koreana Nakai, Genista tinctoria L., Juniperus Sabina L. cv. «Tamariscifolia», Amygdalus nana L.

- на объектах ограниченного пользования, где за ними будет проводиться специализированный уход (прищипывания, обрезка, оттенение, укрытие на зиму) - 17 таксонов: Berberís thunbergii D.C., Frangula alnus Mill. ф. «Asplenifolia», Cerasus pumila L., Juniperus sabina L. cv. «Blue Danube» и cv. «Hicksii», Juniperus virginiana cv. «Hetz», Lonicera nigra L., Lonicera ruprechtiana Regel, Picea abies (L.) Karst, cv. «Little Gem» (образец 3), Picea mariana (Mill.) B.S.P. cv. «Nana», Picea glauca (Moench) Voss cv. «Cónica», Picea omorica (Pane.) Purk., Salix schwerinii E.Wolf, Lonicera caprifolium L., Swida sericea (L.) Holub cv. «Flaviramea», Symphoricarpos albus (L.) Blake, Symphoricarpos doorenbosii L. cv. «Mother of Pearl».

- на объектах ограниченного пользования, где за ними будет проводиться больший уход (большее количество прополок, установка опор, обрезка сухих побегов) - 3 таксона: Clematis manschurica Rupr., Clematis paniculata Thunb., Clematis recta L.

- без дополнительных трудозатрат, особых знаний и умений, практически наравне с местными видами, можно использовать 76 таксонов: Abies lasiocarpa (Hook.) Nutt. cv. «Compacta», Acer rubrum L., Crataegus mollis Scheele, Juglans mandshurica Max., Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch., Populus alba L., Ribes aureum (Linden ex Andre) Bunting, Tilia cordata Mill., Ulmus pumila L., Salix fragilis L. ф. «Bullata», Cerasus vulgaris Schott, cv. «Иртышская», Crataegus chlorosarca Maxim., Crataegus maximowiczii Schneid., Fraxinus pensylvanica Marsh., Juniperus communis L. cv. «Прижатый», Padus Maackii (Maxim.) Prokh. ex Korn., Picea abies (L.) (образец 1), Picea abies (L.) (образец 2), Pyrus ussuriensis Maxim., Salix alba L. f. Argentea, Salix lanata L., Spiraea cinerea Ravenna cv.«Grefsheim», Thuja occidentalis L. (образец 1), Thuja occidentalis L. cv. «Kornik 3» (образец 5), Tilia Cordata Mill., Salix vinogradovii A.Skvorts., Euonymus europaea L., Grossularia reclinata (L.) Mill. cv. «Консул», Hippophae rhamnoides L. cv. «Чуйская», «Тенга», Juniperus horizontalis Moench cv. «Prostrata» и cv. «Winter Blue», Lonicera caerulea L. сорт «Сюрприз», сорт «Синеглазка», сорт «Синяя птица», сорт «Длинноплодная», Physocarpus opulifolius (L.) Maxim, cv. «Dart's Gold», Pinus mugo Turra cv. «Гном», Rubus caesius L., Rubus idaeus L. сорта: «Бабье лето», «Калашник», «Брянский рубин», «Челябинский крупноплодный», «Желтая десертная», Swida alba (L.) Opiz cv. «Aurea», Thuja occidentalis L. cv. «Columna» (образец 2), Thuja occidentalis L. cv. «Hoseri» и cv. «Holmstrup» (образец 3 и 4), Viburnum lantana L., Salix coesia Vill., Salix kochiana Trautv., Salix ledebouriana Trautv. форма плакучая, Salix miyabeana Seemen, Salix purpurea L., Salix rorida Laksch., Salix udensis Trautv., Chamaecytisus ruthenicus (Fisch, ex Woloszcz.) Klaskova, Padus pensylvanica Loisel., Spiraea betulifolia Pall., Spiraea x bumalda cv. Frobelii, Spiraea canescens D. Don., Spiraea douglasii A.Dietr. Frangula alnus Mill., Ribes nigrum L. cv. «Крупная Зотовой», «Глобус», «Уралочка», Ribes rubrum L. cv. «Уралочка», «Беляна», Spiraea bella Sims, Spiraea chamaedrifolia L., Spiraea corymbosa Ker-Gawl., Spiraea humilis Jacg., Spiraea latifolia Lodd., Spiraea menziessii Hook, et Arn., Syringa wolfii C.K.Schneid., но таксонам вида туя западная при этом уделить особое внимание выбору места посадки (исключить «сквозняки» и попадание прямого солнечного света в зимне-весенний период).