Персонифицированный артродез при посттравматическом крузартрозе III-IV стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Горбатов, Роман Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Горбатов, Роман Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Методика анкетирования по АОБАБ
2.2.3. Рентгенологические методы исследования
2.2.4. Биомеханические методы исследования
2.2.5.Методы компьютерного моделирования и 3D печати
2.2.6.Метод математического моделирования
2.2.7. Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ МЕТОДОМ АРТРОДЕЗИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ
ФИКСАТОРОВ
3.1. Клинические результаты
3.2. Биомеханические результаты
3.3. Рентгенологические результаты
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АРТРОДЕЗИРОВАНИЯ ГОЛЕНОСТОПНОГО
СУСТАВА
4.1. Математическая модель опорно-двигательного аппарата
человека
4.2. Определение прочности фиксации большеберцовой и таранной
костей при артродезе голеностопного сустава винтами
4.3. Обоснование сроков начала осевой нагрузки после
артродезирования голеностопного сустава
4.4. Определение параметров винтов, обеспечивающих повышение стабильности фиксации резецированных суставных
поверхностей
4.5. Определение оптимальных направлений введения винтов
4.6. Расчет оптимального момента компрессии при введении
винтов
ГЛАВА 5. АРТРОДЕЗИРОВАНИЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО НАПРАВЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОЙ РЕЗЕКЦИИ СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
5.1.Устройство для прецизионной резекции суставных
поверхностей
5.2. Показания и противопоказания к артродезированию с применением устройства для прецизионной резекции суставных
поверхностей
5.3. Предоперационное планирование и техника операции
5.4. Результаты применения устройства для прецизионной резекции суставных поверхностей
ГЛАВА 6. РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ АЛГОРИТМ АРТРОДЕЗИРОВАНИЯ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ КРУЗАРТРОЗЕ Ш-1У СТАДИИ
ГЛАВА 7. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
ПАЦИЕНТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированный артродез при посттравматическом крузартрозе III-IV стадии»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных проблем современной травматологии и ортопедии является лечение больных с повреждениями и заболеваниями голеностопного сустава (Тихилов Р.М. с соавт., 2009; Кенис В.М., 2014; Stegeman M. et al., 2012, Grunfeld R et al., 2014). Особое внимание уделяется хирургическому лечению пациентов с поздними стадиями развития крузартроза (Корышков Н.А. с соавт., 2012; Ettinger S. et al., 2016; Kodama N. et al., 2016). Это обусловлено высокой частотой указанной патологии, которой страдают двое из 1000 человек взрослого населения, выраженностью болевого синдрома, деформаций, контрактур и значительным снижением качества жизни больных (Valderrabano V. et al., 2009; 2012; Barg A. et al., 2012; Goldberg A.J. et al., 2012). После травм голеностопного сустава, крузартроз развивается в 60% случаев, и преимущественно встречается у лиц молодого, трудоспособного возраста, а инвалидизация при III-IV стадии заболевания достигает 46% (Яременко Д.А. с соавт., 2012; Омельченко Т.Н., 2013; Ролк О.В., Засаднюк I.A., 2005; Glazebrook M et al., 2008; Segal A.D. et al., 2012).
Одним из наиболее часто используемых, а в ряде случаев и единственно возможным методом лечения пациентов с посттравматическим артрозом голеностопного сустава III-IV стадии на современном этапе развития медицины является артродезирование, которое обеспечивает сохранение опороспособности и купирование болевого синдрома (Яременко Д.А. с соавт., 2000; Сливков К.А. с соавт., 2013; Ahmad J. et al., 2008; Saltzman C.L. et al., 2010; Schuh R et al., 2012).
Неотъемлемой частью оперативного лечения крузартроза является послеоперационная реабилитация пациентов, включающая лечебную физкультуру, медикаментозную терапию, санаторно-курортное лечение, ортопедические приспособления (ортопедические стельки, ортезы, средства дополнительной опоры), физиотерапевтические процедуры. Кроме того, одним из перспективных и эффективных методов восстановления двигательных функций пациентов после оперативного лечения является функциональная электрическая стимуляция мышц нижних конечностей при ходьбе (Chopra S. et al., 2014; Houdek M.T. et al., 2014;
Menendez M.E. et al., 2014). В результате курса электростимуляции мышц при ходьбе возможна частичная, а в ряде случаев полная компенсация дефицита мышечной функции и формирование нового улучшенного навыка ходьбы с возрастанием ее основных характеристик. Однако, исследований по оценке эффективности функциональной электростимуляции мышц у пациентов после артродезирования голеностопного сустава не проводилось (Рубцовенко А.В., Парахонский А.П., 2008; Михайлов И.В., Ткаченко П.В., 2009; Витензон А.С., Петрушанская К.А., 2010; Давыдова Н.С. с соавт., 2012; Айдаров В.И., 2013; Оболенский В.Н. с соавт., 2015; Chopra S. et al., 2014; Menendez M.E. et al., 2014).
В последние годы особое внимание уделяется персонификации методов лечения, что, по мнению большинства ученых, обуславливает улучшение результатов лечения пациентов. Такой подход должен составлять основу современной индивидуальной медицины. Персонификация лечения повышает его безопасность, рентабельность и, что наиболее важно, клиническую эффективность (Баранов В.С., 2010; Пальцев М., 2011; Николенко В.Н. с соавт., 2013; Белялов Ф.И., 2014; Ушаков И.Б., Богомолов А.В., 2014; Филатова О.Е. с соавт., 2015).
Степень разработанности темы исследования
Большинство авторов считают артродез «золотым стандартом» хирургического лечения пациентов с посттравматическим крузартрозом III-IV стадии (Архипов С.В., Лычагин А.В, 2000; Яременко Д.А. с соавт., 2000; Haddad S.L. et al., 2007; Hintermann B. еt al., 2010; Van den Heuvel A. et al., 2010; Weatherall J.M. et al., 2013). Однако частота послеоперационных осложнений после артродезирования голеностопного сустава достигает 60%, количество фиброзных анкилозов - более 20%, инфекционных осложнений - от 5 до 20% (Архипов С.В., Лычагин А.В, 2000; Сливков К.А. с соавт., 2013; Kwon D.G. et al., 2011; Younger A.S. et al., 2016).
Существуют различные методы и фиксаторы для артродезирования голеностопного сустава (винты, спицы, пластины, гипсовая повязка,
интрамедуллярные стержни, аппараты внешней фиксации, а также их комбинации), но алгоритма выбора наиболее оптимального в зависимости от различных клинических ситуаций до сих пор не разработано. В большинстве случаев хирурги руководствуются только своим опытом (Яременко Д.А. с соавт., 2012; Омельченко Т.Н., 2013; Trouillier H. et al., 2002; Fuchs S. et al., 2003; Salem K.H. et al., 2006; Akra G.A. et al., 2010; Hoover J.R. et al., 2011; Richter M. et al., 2011; Onodera T. et al., 2012).
При выполнении артродеза голеностопного сустава большинство авторов рекомендуют его замыкать в сагитальной плоскости под углом от 90 до 105 градусов к оси голени, во фронтальной плоскости от 0 до 5 градусов вальгуса, и в положении наружной ротации от 0 до 10 градусов. Кроме того, во время операции рекомендуется смещать стопу кзади на 5-7 мм по отношению к оси голени. Такое положение стопы обеспечивает наилучшие клинико-биомеханические результаты после артродезирования (Михайлов К.С. с соавт., 2016; Anderson R.T. et al., 2016; Canale S.T., Beaty J.H., 2012; Goetzmann T. et al., 2016; Pedowitz D.I., et al., 2016; Lee H.J. et al., 2016; Yasui Y. et al., 2016). Однако устройства, позволяющего выполнить прецизионную резекцию суставных поверхностей голеностопного сустава с установкой стопы в спланированное на предоперационном этапе положение в трехмерном пространстве с необходимой точностью до 1 градуса как в зарубежных, так и в отечественных публикациях не найдено.
Одним из основополагающих моментов достижения отличных результатов артродезирования является первичная компрессия и стабильность фиксации зоны артродеза. Однако единого мнения относительно необходимого момента компрессии, а также путей повышения стабильности фиксации резецированных суставных поверхностей до сих пор нет (Salem K.H. et al., 2006; Kwon D.G. et al., 2011; Onodera T. et al., 2012; Weatherall J.M. et al., 2013; Younger A.S. et al., 2016).
Среди врачей нет единого мнения о длительности иммобилизации гипсовой повязкой после операции. Ряд авторов после фиксации погружными конструкциями обходятся без внешний иммобилизации, разрешают нагрузки через 2-3 месяца после операции (Gross C.E. et al., 2016; Yasui Y. et al., 2016). Другие
рекомендуют 1,5-6 месячную иммобилизацию без опоры на оперированную конечность (Morgan C.D. et al., 1985; Espinosa N., Klammer G. et al., 2010; Ettinger S. et al., 2016; Kodama N. et al., 2016).
Таким образом, постравматический крузартроз III-IV стадии характеризуется высокой частотой развития, инвалидизации и большим числом послеоперационных осложнений. Одним из вариантов улучшения результатов лечения пациентов после артродезирования голеностопного сустава является разработка персонифицированного подхода к выполнению операции и последующей реабилитации, выбору оптимального фиксатора и технологии артродезирования голеностопного сустава, обеспечивающую прецизионную резекцию суставных поверхностей. Кроме того, важным моментом в сокращении частоты неудовлетворительных результатов лечения является определение путей повышения фиксации опилов большеберцовой и таранной костей, оптимального момента компрессии и сроков начала осевой нагрузки после операции, что и послужило целью и задачами данного исследования.
Цель исследования: разработать персонифицированную систему артродезирования и послеоперационной реабилитации пациентов с посттравматическим крузартрозом III-IV стадии.
Задачи исследования
1. Изучить причины развития посттравматического деформирующего артроза голеностопного сустава III-IV стадии и результаты его лечения методом артродезирования с использованием различных фиксаторов
2. Определить пути повышения стабильности фиксации зоны артродеза, оптимальный момент компрессии и сроки начала осевой нагрузки при использовании фиксатора, позволяющего добиться наилучших клинико-биомеханических результатов лечения.
3. Разработать направляющее устройство для прецизионной резекции суставных поверхностей при артродезировании голеностопного сустава и оценить результаты его использования.
4. Обосновать алгоритм артродезирования при посттравматическом крузартрозе Ш-1У стадии у пациентов в зависимости от возраста, наличия подтаранного артроза и оценить результаты его использования.
5. Предложить персонифицированную программу реабилитации пациентов после артродезирования голеностопного сустава.
Научная новизна
Обоснован выбор оптимального фиксатора для артродезирования голеностопного сустава, позволяющего добиться наилучших клинико-биомеханических результатов лечения пациентов с посттравматическим крузартрозом Ш-1У стадии.
На основании данных математического моделирования определены условия достижения максимальной стабильности фиксации резецированных суставных поверхностей при артродезировании голеностопного сустава винтами, обоснованы сроки начала осевой нагрузки.
Разработано направляющее устройство для прецизионной резекции суставных поверхностей при артродезе голеностопного сустава (патент РФ на изобретение №2628644 от 04.04.2016).
Обоснован рациональный алгоритм лечения больных с посттравматическим деформирующем остеоартрозом голеностопного сустава Ш-1У стадии.
Предложена персонифицированная программа реабилитация пациентов после артродезирования голеностопного сустава.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определены показания и противопоказания к выбору фиксатора и метода артродеза голеностопного сустава в зависимости от наличия подтаранного артроза и возраста пациента.
Применение разработанного устройства для прецизионной резекции суставных поверхностей позволяет обеспечить оптимальное положение стопы при артродезировании голеностопного сустава, что способствует улучшению результатов лечения пациентов.
Определены критерии начала осевой нагрузки после артродезирования голеностопного сустава винтами, необходимые углы их введения и момент компрессии, что позволяет повысить стабильность фиксации зоны артродеза и, соответственно, снизить долю неудовлетворительных исходов оперативного лечения.
Использование в клинике персонифицированной программы реабилитации обеспечивает улучшение клинико-биомеханических результатов лечения пациентов после артродезирования голеностопного сустава.
Методология и методы исследования
Работа основана на изучении методов и результатов лечения 177 пациентов в возрасте от 21 до 78 лет, находившихся на лечении в травматолого-ортопедическом отделении ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России с 1977 по 2017 гг. по поводу посттравматического крузартроза III-IV стадии (по классификации Kellgren — Lawrence). Сроки наблюдения составили от 1 года до 24 лет после артродезирования голеностопного сустава.
В работе использованы следующие методы исследования: клинико-рентгенологический, компьютерно-томографический, биомеханический,
статистический, метод математического моделирования, социологический (анкетирование).
Основные положения, выносимые на защиту
При сравнении результатов артродезирования голеностопного сустава с использованием в качестве фиксатора винтов, ретроградного интрамедулярного стержня HAN, аппарата внешней фиксации Г.А.Илизарова, наилучшие клинико-биомеханические показатели получены после артродеза винтами.
Разработанное направляющее устройство для прецизионной резекции суставных поверхностей при артродезировании голеностопного сустава позволяет добиться после операции максимально приближенных к планируемым на предоперационном этапе показателям положения стопы в трехмерном пространстве по сравнению с традиционными методиками.
Предложенная персонифицированная программа послеоперационной реабилитации пациентов, включающая индивидуальный подбор ортопедических стелек и функциональную электрическую стимуляцию мышц нижней конечности, позволяет добиться лучших клинико-биомеханических результатов.
Степень достоверности полученных результатов
Степень достоверности полученных результатов в настоящем диссертационном исследовании основана на достаточном количестве наблюдений, современных методах исследования и статистической обработке данных. Результаты исследования проанализированы согласно принципам доказательной медицины и с помощью традиционных методов дескриптивной статистики.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и международных научных конференциях: Конференция нижегородской ассоциации травматологов-ортопедов (г.Н.Новгород, 2015 г); 51-й межрегиональная научно-практическая медицинская конференция «Год здравоохранения: перспективы развития отрасли» (г.Ульяновск, 2016 г); Международная конференция «3D print expo 2016» (г.Москва, 2016 г); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии хирургии стопы и голеностопного сустава» (г.Н.Новгород, 2016 г); I Всероссийская научно-практическая конференция «3D инновации в медицине и фармакологии» (г.Н.Новгород, 2016 г); Научно-практическая конференция с международным участием «Возможности прототипирования и аддитивных технологий в травматологии и ортопедии. Осмысление первых результатов» (г.Санкт-Петербург, 2017 г); Первый Евразийский ортопедический форум (г.Москва, 2017 г.); Международная конференция «3D print expo 2017» (г.Москва, 2017 г); II Конгресс Российской Ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава. (г. Москва, 2017 г.); Научно-практическая конференция «Областной день травматолога» (г.Владимир, 2018 г.); XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов (г.Санкт-Петербург, 2018 г).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу травматолого-ортопедического и консультативно-реабилитационного отделений, лаборатории биомеханики, лаборатории аддитивных технологий, а также используются в учебном процессе кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ им.М.В.Колокольцева ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава России.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключался в непосредственном участии в разработке дизайна и программы исследования, выполнения артродезирования у больных с посттравматическим крузартрозом Ш-1У стадии, обследовании 172 пациентов после артродеза голеностопного сустава. Диссертантом лично проведен статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Автор участвовал в разработке устройства для прецизионной резекции суставных поверхностей, рационального персонифицированного алгоритма артродезирования при посттравматическом крузартрозе Ш-1У стадии, персонифицированной программы реабилитации. Диссертантом сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 8 в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук, получен патент РФ на изобретение (№2628644 от 04.04.2016).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 172 машинописных страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 225 источников (89 отечественных и 136 зарубежных авторов), приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 57 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Более трети патологий костно-мышечной системы человека приходится на долю суставов, из которых более 55 % составляет деформирующий остеоартроз (Рублевская И.В., 2001; Цурко В.В., 2002; Зазрний I.M., 2002), клинически определяющисйя более чем у 20% населения мира (Цурко В.В., 2004).
Деформирующий остеоартроз- это хроническое заболевание суставов, начинающееся с дегенеративно дистрофических изменений суставного хряща, сопровождающееся вторичными изменениями субхондральной кости и образованием краевых костно-хрящевых разрастаний (остеофитов) (Королев С.Б., 2007).
Деформирующий остеоартроз голеностопного сустава (крузартроз) из всех локализаций артроза крупных суставов составляет более 25%, уступая лишь тазобедренному (30-40%) и коленному (33,3%) (Закревский Л.К., Корнилов H.B., 1996; Ахметжан А.Д., 2009; Puett D.W., Griffin M.R., 1994; Creamer P., 1999). При этом крузартроз является одной из наиболее сложных и наименее решенных медико-социальных проблем, в большинстве случаев развиваясь в следствии травмы одной или нескольких структур голеностопного сустава (Закревский Л.К., Корнилов H.B., 1996; Джоджуа А.В. с соавт., 2011; Зазрний I.M., 2002). Кроме того, суставные поверхности данного сустава подвергаются наибольшей нагрузке в отличие от других суставов организма, что увеличивает риск развития неблагоприятных исходов лечения повреждений этой области (Джоджуа А.В. с соавт., 2011; Wilson M.G. et al., 1990; Huch K. et al., 1997). При нагрузке 500 H площадь поверхности контакта голеностопного сустава составляет 350 мм2, в то время как площадь контакта тазобедренного сустава при той же нагрузке составляет 1100 мм2, коленного-1120 мм2. При ходьбе нагрузка на суставную поверхность таранной кости увеличивается в 5 раз (Stauffer R.N. et al., 1977).
Повреждения голеностопного сустава являются наиболее частой травмой опорно-двигательного аппарата и составляют 12-24 % по отношению ко всем
повреждениям костей, 35% среди всех повреждений суставов, а в структуре переломов костей голени достигают 50-60% (Гурьев В. Н., 1971; Крупко И. Л., Глебов Ю. И., 1972; Архипов С.В., Лычагин А.В., 2000; Корнилов Н.В., 2006; Ударцев Е.Ю. с соавт., 2009). Несмотря на многообразие методов консервативного и хирургического лечения повреждений данной локализации, количество неудовлетворительных результатов составляет от 7% до 38% (Яременко Д.А. с соавт., 2012; Омельченко Т.Н., 2013; Ролж О.В., Засаднюк I.A., 2005), а при тяжелых пронационных переломах возрастает до 20-40% (Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 2006). Деформирующий остеоартроз голеностопного сустава после травм этой области развивается в 60 % случаев, причем в 60-70% наблюдается у лиц молодого, трудоспособного возраста (Glazebrook M. et al., 2008; Segal A.D. et al., 2012). Инвалидизация при данной патологии составляет 8,8-46% (Яременко Д.А. с соавт., 2012; Омельченко Т.Н., 2013; Ролш О.В., Засаднюк I.A., 2005). Основными причинами развития крузартроза являются: неустраненный подвывих стопы или застарелый переломовывих голеностопного сустава, неудовлетворительная репозиция отломков после переломов лодыжек, хроническая нестабильность в результате повреждения связочного аппарата голеностопного сустава (Стоянов А.В. с соавт., 2011; Шестерня Н.А. с соавт., 2011; Nunley J., 2004; Herscovici D. et al., 2011; Horst F., Olson K.M. et al., 2011). Частота развития крузартроза зависит от типа перелома: при переломах лодыжек типа А (по классификации AO/ASIF) - 4%, при переломах типа С - 33% (Rhys H.T. et al., 2003).
В основе патогенеза крузартроза лежит нарушение функции и структуры гиалинового хряща сустава, который представляет из себя высокоспециализированную ткань, состоящую из матрикса и хондроцитов, составляющих не более 10% массы хрящевой ткани. При прогрессировании остеоартроза хрящ становится мягким и рыхлым, в нём появляются глубокие дефекты, преимущественно в наиболее нагружаемой части сустава или в месте его повреждения (Афанасьев Ю. И. с соавт., 2002; Buckwalter J.A., Martin J.A., 2006; Daniels T., Thomas R., 2008; Barg A. et al., 2013; Golditz T. et al., 2014; Nakasa T. et al., 2014; Schmal H. et al., 2015; Nakamura Y. et al., 2016). Субхондральная кость
становится толще и разрастается в стороны от хряща, образуя краевые остеофиты, что ограничивает движения и является причиной деформации сустава. Суставная капсула фиброзируется. Боль и деформация суставных поверхностей приводят к тугоподвижности. Большое влияние на течение патологического процесса оказывает состояние мышц голени, которые не только осуществляют движения в голеностопном суставе, но и являются его стабилизатором, поглощая мощные инерционные импульсы при движении, а при сокращениях способствуют улучшению кровоснабжения и увеличению количества синовиальной жидкости (Brown T.D. et al., 2006; Horisberger M. et al., 2009; Stufkens S.A. et al., 2010; Lee W.C., 2011; Tochigi Y. et al., 2011; Egloff C. et al., 2012; Lübbeke A. et al., 2012).
Стандартным методом диагностики остеоартроза является рентгенологический (Lane N E., 2000). Рентгенографическое исследование необходимо производить в 2-х взаимно-перпендикулярных плоскостях с центрацией осевого луча на середине голеностопного сустава в прямой проекции и середине медиальной лодыжки при боковой проекции. По рентгенограммам голеностопного сустава в передне-задней проекции оценивается состояние дистальных эпиметадиафизов берцовых костей, таранной кости, положение оси конечности, наличие или отсутствие смещения стопы, высота и равномерность суставной щели, четкость контуров суставных поверхностей. В боковой проекции оценивается состояние эпиметадиафизов берцовых костей, таранной кости, суставная щель голеностопного и подтаранного суставов, наличие дегенеративных изменений таранно-пяточного сустава. По рентгенограммам голеностопного сустава в боковой проекции в положении максимального сгибания и разгибания стопы оценивают объем движений в суставе (Рейнберг С.А., 1934; Исакова Т.М. с соавт., 2012; Horst F. et al., 2004; Olson K.M. et al., 2011; Segal A.D. et al., 2012; Kraus V.B. et al., 2015).
На основании рентгенологического исследования предложено несколько классификаций остеоартроза, включая классификацию по A. Larsen (Смирнов А.В., 2010), Косинской Н.С. (1961). Большинство авторов использует в своей практике международную классификацию по J. Kellgren и J. Lawrence (1956 г.):
• I стадия (сомнительный ОА) - сомнительные изменения: сужения рентгенологической суставной щели нет или определяется небольшое сужение; заострения или небольшие остеофиты на краях суставных поверхностей.
• II стадия (мягкий ОА) - минимальные изменения: незначительное сужение суставной щели; небольшие остеофиты на краях суставных поверхностей.
• III стадия (умеренный ОА) - умеренные изменения: умеренное сужение суставной щели; множественные небольшие или умеренно выраженные остеофиты на краях суставных поверхностей; незначительный субхондральный остеосклероз; небольшие деформации суставных поверхностей.
• IV стадия (тяжелый ОА) - выраженные изменения: резко выраженное сужение суставной щели; множественные крупные остеофиты на краях суставных поверхностей; выраженный субхондральный остеосклероз; разной степени выраженности деформации эпифизов костей, образующих сустав (Алешкевич А.И., 2001; Смирнов А.В., 2010; Самородская И., Базина И., 2015; ИиеИ К. е1 а1., 1997).
Большинство пациентов обращаются за медицинской помощью при Ш-1У стадии развития посттравматического крузартроза (Гурьев В. Н., 1971; Омар Аль-Боу, 2004; СоеБ1ег Ь.М. е1 а1., 2001; Кгашо^Б Р. е1 а1., 2012; Шйегшап Б.Л. е1 а1., 2013; Баге Л. е1 а1., 2015).
Клинически III стадия характеризуется появлением варусной или вальгусной деформации сустава, а также резким ограничением движений, вплоть до сохранения лишь качательных. Острая боль не только при сгибании или разгибании в голеностопном суставе, но и в состоянии полного покоя, связанная с рефлекторным спазмом мышц, а также развитием реактивного синовита. Появляется повышенная чувствительность сустава к перемене погоды. Мышцы голени и стопы спазмированы и гипотрофированы, хруст при любых движениях, хорошо слышный окружающим (СоеБ1ег Ь.М. е1 а!., 2001; КгапюЙБ Р. е1 а!., 2012; Шйегшап Б.Л. е1 а1., 2013).
При IV стадии крузартроза гиалиновый хрящ на большей части суставной поверхности отсутствует, сохранившиеся участки подвергаются деструкции.
Возможен фиброзный анкилоз. Большинство пациентов передвигается только с помощью дополнительных средств опоры. Четвертая стадия артроза сопровождается выраженным болевым синдромом в суставе, который не купируется даже сильнодействующими обезболивающими препаратами и интенсивной физиотерапией. У некоторых пациентов периодически возникает «блокада сустава» - острый болевой синдром, при котором невозможны даже минимальные по амплитуде движения в голеностопном суставе (Гурьев В. Н., 1971; Coester L.M. et al., 2001; Омар Аль-Боу, 2004; Kraniotis P. et al., 2012; Ritterman S.A. et al., 2013; Barg A. et al., 2015).
Компьютерная и магнитно-резонансная томография с трехмерной реконструкцией изображения применяются в случаях, когда имеются выраженные деформации, дефекты суставных поверхностей, очаги асептического некроза как таранной, так и большеберцовых костей, повреждения мягкотканых компонентов голеностопного сустава (разрывы сухожилий, мышц, их атрофию, повреждение связочного аппарата) и позволяют более точно определить тактику последующего оперативного лечения (Исакова Т.М., Давтян Г.Г., 2009; Исакова Т.М. с соавт., 2009; Исакова Т.М. с соавт., 2012; Van Bergen C.J. et al., 2015; Pugmire B.S. et al., 2016).
Артроскопия голеностопного сустава является высокоэффективным методом диагностики, позволяющим детально изучать структуру и состояние всех элементов сустава: костей, связок, суставных поверхностей, синовиальной оболочки. Наиболее часто используют передне - медиальный и передне -латеральный доступы (Odak S. et al., 2015; Vopat B.G. et al., 2015; Allegra F. et al., 2016).
Для клинического определения объема движений в голеностопном суставе используют гониометр. В норме амплитуда движений в голеностопном суставе составляет: тыльное/подошвенное сгибание (экстензия/флексия)-20°-300/00/40°-500 (Маркс В.О., 1978; Малышев Е.С. с соавт., 2012).
При остеоартрозе голеностопного сустава в первую очередь наблюдаются нарушения походки человека, которая является высокоавтоматизированным
системным процессом, в ходе которого происходит взаимодействие большого числа элементов опорно-двигательного аппарата. Несмотря на сложность процесса, стереотип походки отличается высокой отрегулированностью временных, пространственных, кинематических, динамических и регуляторных параметров. Этим достигается ее ритмичность и энергетическая экономичность, высокая степень совпадения одноименных показателей для правой и левой нижних конечностей (Скворцов, Д. В., 2000; Королев Г.И., 2008; Ефимов А.П., 2012).