ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кондратенко Борис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратенко Борис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ проблемы оптимизации образовательного процесса в учреждениях высшего образования с использованием информационно-коммуникационных технологий
1.1 Образовательный процесс в высшем учебном заведении с использованием информационно-коммуникационных технологий
1.1.1 Анализ информационно-коммуникационных технологий, применяемых в образовательных учреждениях высшего образования России
1.1.2 Анализ информационно-коммуникационных технологий обучения, применяемых в высших учебных заведениях зарубежных стран
1.2 Выявление противоречия в образовательном процессе высших учебных заведениях при использовании информационно-коммуникационных технологий
1.3 Подходы к решению проблемы оптимизации образовательного процесса с использованием
информационно-коммуникационных технологий
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 Модель персонализации профессионального обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий
2.1 Обоснование модели повышения качества образовательного процесса в ВУЗе с использованием информационно-коммуникационных технологий
2.1.1 Подходы к формированию модели
2.1.2 Определение доминирующих факторов, влияющих на уровень профессиональной подготовки выпускников ВУЗа
2.2 Теоретическое обоснование оптимизации образовательного процесса в ВУЗе с использованием информационно-коммуникационных технологий
2.2.1 Оптимизация образовательного процесса с учетом влияния профессиональной направленности на результаты профессиональной подготовки студентов в
ВУЗе с использованием информационно-коммуникационных технологий
2.2.2 Оптимизация образовательного процесса с учетом влияния уровня среднего общего образования на уровень профессиональной подготовки студентов в ВУЗе с использованием информационно-коммуникационных технологий
2.2.3 Оптимизация образовательного процесса с учетом влияния свойств личности на уровень профессиональной подготовки студентов в ВУЗе с использованием информационно-коммуникационных технологий
2.3 Построение модели персонализации профессионального обучения с использованием информационно-
коммуникационных технологий
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 Методика персонализации профессионального обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий
3.1 Разработка алгоритма методики персонализации профессионального обучения на основе использования персонального электронного учебного места
3.2 Разработка информационной системы «Персональное электронное учебное место»
3.3 Методика персонализации профессионального обучения на основе использования персонального электронного учебного места
3.4 Оценка эффективности методики персонализации профессионального обучения с использованием
персонального электронного учебного места
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
ВВЕДЕНИЕ
Если рассматривать современный этап развития общества, в том числе такую его функцию как образование, то нельзя не отметить повсеместную компьютеризацию и информатизацию [36]. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, начавшееся еще в семидесятых годах XX века, приобрело в веке XXI поистине глобальные масштабы [55]. Сегодня информационные технологии радикально меняют все сферы деятельности человеческого общества: науку и технику, экономику и образование [42].
В настоящее время уровень научно-технического прогресса достиг состояния, когда количество информации в потоке, поступающим в сферу производства и науки, значительно превосходит имевшееся ранее. За прошедшие два тысячелетия первое удвоение объема знаний в обществе произошло в 1750 году. Второе удвоение случилось уже в начале XX века, третье - к 1950 году. С этого момента объем знаний у человечества удваивался каждые 10 лет, с 1970 года - каждые 5 лет, а с 2010 года - каждые два года [52]. Полагают, что объем знаний в мире к началу XXI века увеличился более чем в 250 тысяч раз [5 5]. В этих условиях обществу и государству необходимы люди, обладающие значительными познаниями в самых разных областях.
С другой стороны, увеличение потока информации неизбежно влечет за собой повышение информативной емкости занятий (в том числе и в высшей школе) и порождает необходимость в совершенствовании учебного процесса. Для решения этой проблемы требуется разработать и внедрить научно обоснованную методику профессионального обучения, которая позволит мобилизовать как творческий потенциал студентов, так и педагогическое мастерство профессорско-преподавательского состава [6].
Имеющийся в настоящее время отечественный и зарубежный опыт использования информационно-коммуникационных технологий в образовании свидетельствует о том, что их применение позволяет
существенным образом повысить эффективность учебного процесса [168, 173]. Компьютеризация и информатизация образования создают хорошие предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию учебного процесса и реализацию в нем инноваций [173].
Современное обучение уже невозможно представить себе без компьютеров, мультимедиа, систем электронного обучения и поддержки студентов и выпускников и т.п. [72]. Тестовые задания давно не ограничиваются просто текстом, картинкой или видео-фрагментом - теперь контроль знаний может проходить в интерактивной форме в режиме реального времени с возможностью составления рейтинга обучающихся всего за несколько секунд прямо на занятии [168]. Эти новые организационные, педагогические и познавательные возможности и необходимо учитывать в обучении, для чего требуется соответствующее материально-техническое обеспечение.
Современные технологии открыли широкие возможности для разработки и создания автоматизированных обучающих систем, в том числе благодаря различным вариациям гипертекстовой технологии на базе языка разметки HTML [163]. Распространение гипертекстовой технологии в определенной мере послужило своеобразным толчком к созданию и широкому тиражированию в сети интернет разнообразных электронных изданий: учебников, пособий, справочников, словарей и другого образовательного контента [89].
Использование в электронных изданиях различных информационных технологий (анимации, мультимедиа, адаптивных опросов, интерактивных элементов и проч.) дает весомые дидактические преимущества электронному образовательному контенту по сравнению с традиционным:
- на основе моделирования процесса обучения становится возможным дополнить классический учебник тестовыми материалами и дополнительным контентом, отслеживать, направлять, адаптировать траекторию изучения материала, осуществляя, таким образом, обратную связь;
- в технологии мультимедиа создается обучающая среда с простым, ярким и наглядным представлением информации;
- осуществляется интеграция значительных объемов информации на едином носителе (более терабайта в случае переносных твердотельных накопителей, и фактически неограниченного количества информации для контента, размещаемого в сети интернет);
- возможности современных информационных технологий, благодаря обработке больших объемов информации, предоставляют возможность выбора персональной схемы изучения материала.
В то же время, из-за объективных социально-экономических и политических процессов, происходящих в настоящее время в России, в последние годы резко сократились тиражи научной и научно-популярной литературы, выходящей на физическом носителе (печатные издания), которая для многих образовательных учреждений стала практически недоступной [6]. Именно поэтому сегодня многие педагоги и студенты не осведомлены о последних научных достижениях в области теории информации, управления, технологии, а также о новых подходах в решении экономических и социальных проблем. Решение этой проблемы возможно благодаря повсеместному использованию электронных источников и информационно-коммуникационных технологий, которые в настоящее время переживают свой расцвет [117].
Анализ технологий обучения, применяемых при подготовке студентов в высших учебных заведениях, показывает, что наиболее применимой технологией обучения в дисциплинах специальной подготовки пока еще является классическое (традиционное) обучение, которое составляет 50% от общего числа используемых технологий. На втором месте, с незначительным отрывом, идут технологии компьютерного обучения, которые составляют 45% от общего числа применяемых технологий. Таким образом, уже сегодня значительная часть профессорско-преподавательского состава использует в учебном процессе новые информационные технологии.
Исследования компьютерной грамотности студентов показали, что значительная часть из них уже готова к широкому внедрению информационных и компьютерных технологий в учебный процесс; в отличие от профессорско-преподавательского состава, у которого компьютерная грамотность растет меньшими темпами, что, на наш взгляд, является одной из причин недостаточно эффективного внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс [3].
По мнению ведущих ученых в области разработки педагогического проектирования образовательного процесса В.И. Загвязинского [51], В.В. Краевского [76], А.М. Новикова [101], он включает в себя три фазы:
- фазу проектирования, результатом которой является построение модели образовательного процесса;
- технологическую фазу, результатом которой является построение методики образовательного процесса;
- рефлексивную фазу, результатом которой является оценка реализуемого образовательного процесса.
Следовательно, для оптимизации образовательного процесса в учебных заведениях на основе информационно-коммуникационных технологий необходимо провести педагогическое проектирование образовательного процесса с учетом активного использования современных информационно-коммуникационных технологий.
Актуальность темы исследования обусловлена:
1. Стремительным ростом объема новой информации в мире, что из-за быстрого обновления и углубления знаний приводит к повышению информативной ёмкости занятий и вызывает необходимость оптимизации учебного процесса в новых условиях. Для решения этой задачи требуется внедрение более совершенных, научно-обоснованных технологий обучения и мобилизация творческих способностей личности обучающихся и профессорско-преподавательского состава.
2. Возможностью существенным образом повысить эффективность учебного процесса благодаря использованию информационно-коммуникационных технологий, о чем говорит имеющийся в настоящее время отечественный и зарубежный опыт их применения в образовании [73, 89, 173, 180]. Информатизация образования создает хорошие предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию учебного процесса и реализацию инноваций [168].
3. Недостаточной разработанностью технологии использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональном обучении в современной педагогической науке и все ещё преобладающим традиционным подходом к обучению без использования достижений современных информационно-коммуникационных технологий, которая выявлена в работах ведущих Российских ученых (Д.И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, В.А. Сластенин, В.П. Беспалько), отмечающих, что новый подход к образовательной работе, появившийся с применением информационных технологий, представляет реальную возможность индивидуализации образования путем персонализации обучения, и переходом педагогической науки от консервативного обучения к проектированию оптимальных педагогических процессов, достижение всеми учащимися высокого уровня мастерства в изучаемых ими предметах, «превращение образования из, порой, тяжкой повинности в радостное занятие на всю жизнь» [8].
Таким образом, в теории и практике профессионального образования в условиях становления и развития информационного общества выявлено противоречие между новыми познавательными возможностями обучающихся, появившимися благодаря активной и повсеместной компьютеризации и информатизации в информационном обществе, и фактическим уровнем подготовки студентов.
Необходимость разрешения этого противоречия обуславливает актуальность данного диссертационного исследования, а также определяет его
проблему: какова модель и методика организации профессионального обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий?
Целью исследования является обоснование и разработка модели персонализации профессионального обучения с использованием достижений современных информационно-коммуникационных технологий, а также разработка методики персонализации профессионального обучения на основе использования персонального электронного учебного места.
Объектом исследования является обучение в высших учебных заведениях.
Предметом диссертационного исследования являются модель и методика персонализации профессионального обучения, сформированного на базе применения информационно-коммуникационных технологий.
Гипотезой исследования является утверждение о том, что педагогическое проектирование образовательного процесса с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях высшего образования на основе разработки модели и методики персонализации обучения позволит повысить качество образовательного процесса в ВУЗе и решить выявленное противоречие.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности организации процесса профессионального обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий и выявить противоречие в предметной области.
2. Выявить факторы, оказывающие влияние на качество профессиональной подготовки в условиях информатизации образования.
3. Обосновать и разработать логико-математическую модель профессионального обучения, сформированного на базе активного применения информационно-коммуникационных технологий.
4. Разработать методику персонализации профессионального обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий и оценить её эффективность в ходе эксперимента.
Теоретической основой диссертационного исследования явились положения, базирующиеся на концептуальных идеях отечественной и зарубежной педагогики; теории структурирования педагогических систем; целостности образовательного процесса; теории управления качеством профессиональной подготовки специалистов; психологии обучения и познания; современных методиках по информатизации и информационно-технологическим подходам к обучению, а также современных концепциях информатизации (Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)») и развития образования (Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы); а также федеральном законе 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» и других нормативно-правовых актах, касающихся высшего образования.
Методологической и общенаучной основой исследования явились теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: социализации-индивидуализации развития личности (Д.И. Фельдштейн), теории готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, В.С. Ильин, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Кондрашова, В.Д. Путилин), структуры личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), ее персонализации в деятельности, индивидуализации обучения (К.А. Абульханова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.А. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев и др.), общепсихологические теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), теории активности познавательной деятельности и творчества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории профессиональной направленности личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); закономерности развития личности (А.Г. Асмолов,
Л.С. Выгодский, Д.И. Фельдштейн), творческого характера педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). Теоретический анализ в ходе исследования выполнен с опорой на методику педагогического проектирования (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Н.В. Борисова, М.М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.), теории активности познавательной деятельности и творчества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн); концепции педагогических систем и целостности педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев) и методологию построения образовательных систем (В.Г. Михайловский, А.М. Новиков, А.Н. Овечкин). Важную роль в исследовании сыграли работы, раскрывающие тему внедрения инноваций в образовательный процесс (Р.Н. Абалуев, С.Ф. Аверьянова, И.Д. Белоусова, Т.Н. Костина, А.Ю. Увалов и др.).
Важное значение в понимании сущности «информационных технологий» в образовании занимают: специальные направления использования средств информатизации образования (И.В. Роберт); влияние информационных технологий на содержание и методы обучения (Н.В. Апатова, А.Н. Печников); теории и методики применения средств ИКТ (А.В. Сергеев, Т.Н. Шамало); перспективы развития дидактических средств компьютерной технологии обучения (В.П. Беспалько).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных и дополняющих друг друга: изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, метод теоретического и сравнительно-сопоставительного анализа, системный подход, моделирование, изучение психологической, педагогической и методической литературы. Для построения логико-математической модели использовались также методы экспертных оценок, расстановки приоритетов и анализа иерархий.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов, которые охватывают трехлетний период.
Первый этап (2012-2013) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации, накоплен материал на основе обобщения практического опыта, проведен анализ применения современных информационных технологий в учебных заведениях России и мира. На основании рассмотренных данных было выявлено противоречие в учебном процессе при использовании информационно-коммуникационных технологий, рассмотрены
существующие классификации технологий обучения, рассмотрены теоретические и практические подходы к проблеме оптимизации образовательного процесса в условиях информационного общества. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2013-2014) - теоретический и опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывался план эксперимента, и научного исследования в целом. Обоснованы подходы к формированию модели повышения качества профессионального образования, сформированного на базе активного применения информационно-коммуникационных технологий, выявлены доминирующие факторы, оказывающие влияние на учебный процесс с использованием информационно-коммуникационных технологий, выполнены их сравнение и оценка. Построена модель повышения качества профессиональной подготовки с использованием информационно-коммуникационных технологий. На базе Калининградского филиала «Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» проведено исследование, на основании результатов которого с использованием аппарата математической статистики выполнен корреляционный анализ, выявивший статистически значимую связь между
персональными свойствами личности и уровнем профессиональной подготовки студентов.
Для построения методики персонализации обучения на базе информационно-коммуникационных технологий с использованием персонального электронного учебного места, проведен анализ задатков (заложенных природой и развитых социальной средой) у обучающихся. Исходя из результатов анализа, а также рекомендаций, содержащихся в методах психологических исследований, с помощью метода экспертных оценок содержание преподаваемой дисциплины распределено по формам учебной работы в соответствии с видом деятельности, возможностями и персональными способностями студента, т.е. Применен личностно-деятельностный подход в профессиональной подготовке обучающихся в условиях информационного общества. Установлено, что каждый студент может освоить информацию на определенном (индивидуальном) уровне. Построена методика персонализации профессионального обучения, сформированного на базе широкого применения современных информационно-коммуникационных технологий.
Третий этап (2014-2015) - завершающий. Обобщались результаты опытной и экспериментальной работы, формировались основные выводы исследования, разрабатывалась система диагностики, оценивалась эффективность по критериям эффективности обучения (уровень знаний и прочность знаний) и показателям эффективности учебного процесса (по критерию уровень знаний: среднее количество правильно выполненных заданий и среднее квадратическое отклонение; по критерию прочность знаний: коэффициент прочности знаний). Проверялась теоретическая и практическая сходимость, производилось обобщение полученных результатов, их апробация, внедрение и публикация результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Результаты, полученные лично соискателем и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1. Выявлено состояние проблемы оптимизации профессионального обучения в условиях глобальной компьютеризации и информатизации. Проведен анализ классификации технологий обучения и выделено два принципиально разных подхода к типологии обучения: первый предполагает в качестве основания для классификации выбор одного (или нескольких) формальных, внешних признаков и характеристик описываемых технологий, второй берет за основу их существенные, инструментально значимые свойства.
2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на профессиональную подготовку в условиях активного использования информационно-коммуникационных технологий: факторы, привносимые в учебный процесс с использованием информационно-коммуникационных технологий обучающимися (подтверждено наличие статистически значимой зависимости между уровнем профессиональной подготовки и уровнем профессиональной направленности абитуриентов; наличие статистически значимой зависимости между уровнем профессиональной подготовки выпускников и уровнем исходной подготовки абитуриентов; наличие статистически значимой зависимости между персональными свойствами личности и уровнем профессиональной подготовки выпускников); факторы, привносимые профессорско-преподавательским составом; факторы, привносимые содержанием и методикой профессиональной подготовки
3. Обоснована и разработана логико-математическая модель персонализации профессионального обучения, сформированного на базе информационно-коммуникационных технологий. Особенностью модели является учет личностных свойств и качеств обучающегося, которые оказывают существенное влияние на профессиональную подготовку в условиях использования информационно-коммуникационных технологий. Построение указанной модели проводилось по следующим этапам: анализ учебного процесса в и определение доминирующих факторов, оказывающих существенное влияние на профессиональную подготовку; ранжирование
выделенных факторов методом экспертной оценки; выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние на профессиональную подготовку в условиях всеобщей информатизации и компьютеризации; выявление влияния профессиональной направленности (мотивации) на уровень профессиональной подготовки студентов; определение влияния уровня среднего общего образования (исходной подготовки) на уровень профессиональной подготовки в условиях применения ИКТ; установление влияния свойств личности обучающихся на уровень профессиональной подготовки. По результатам исследования с использованием метода анализа иерархий построена модель персонализации профессионального обучения, сформированного на базе информационно-коммуникационных технологий.
4. Обоснована и разработана методика персонализации профессионального обучения на основе использования персонального электронного учебного места. Особенностью данной методики является то, что она построена исходя из личностного подхода к обучающимся, с одной стороны, и построения персональной программы изучения дисциплины в условиях применения современных информационно-коммуникационных технологий, с другой стороны. Данная методика позволяет с использованием разработанного программного комплекса «Персональное электронное учебное место» (ПЭМ) обучающимся произвести учет факторов учебной мотивации, врожденных способностей, уровня исходной подготовки, а также свойств личности, оказывающих влияние на профессиональное обучение, и получить персональный план изучения конкретной дисциплины.
Теоретическая значимость педагогического исследования обусловлена выявлением, систематизацией и группировкой факторов, оказывающих влияние на результаты профессионального обучения в условиях повсеместного использования информационно-коммуникационных технологий и становления информационного общества, включая обоснование и разработку модели персонализации профессионального обучения в условиях использования информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение полученных научных результатов, а именно, методики персонализации профессионального обучения на основе использования персонального электронного учебного места, обеспечивает повышение качества учебного процесса, сформированного с учетом активного использования современных информационно-коммуникационных технологий при подготовке обучающихся. Также разработанный в ходе исследования программный продукт («Персональное электронное учебное место»), реализующий персонализацию обучения, позволит, благодаря учету свойств и качеств личности обучающихся, влияющих на обучение, облегчить восприятие учебного материала и сделает учебный процесс более привлекательным для студента.
Апробация и внедрение основных результатов исследования проходило в ходе участия с научными докладами на: межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в обществе и правовой сфере (Калининград, 2012, 2014); научно-практической конференции КОИРО (Калининград, 2012); IV международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (Калининград, 2012); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития регионов: экономика, образование, управление и право» (Нижний Новгород, 2013); V международной научно-практической конференции «МЭСИ: новые взгляды и новые решения» (Калининград, 2013); научно-практической конференции «Дни студенческой науки МЭСИ: Весна-2014» (Москва, 2014); VII международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики. Гуманитарные знания в современном мире» (Москва, 2014); VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные инновационные технологии и проблемы устойчивого развития общества» (Минск, 2014); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и
практики профессионального образования» (Калининград, 2014); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманитарные технологии в современном мире» (Калининград, 2015), а также в 14 публикациях (из которых 3 в ведущих рецензируемых научных изданиях, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук).