ПЕРСОНАЛИСТСКИЕ ОБРАЗЫ КАК РЕСУРС ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Бедерсон Всеволод Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Бедерсон Всеволод Дмитриевич
Введение
Глава 1. Идентичность как политический феномен: современные трактовки и подходы
1.1. Концепт идентичности в ключевых теоретико-методологических измерениях
1.2. Территориальное измерение идентичности: региональная идентичность и политика идентичности в регионах
1.3. Подходы к изучению персонифицированных образов в политических контекстах
Глава 2. Региональная политическая элита как агент политики идентичности и классификация персоналистских
идентификаторов
2.1. Региональная политическая элита как агент политики идентичности на основе актуализации персоналистских идентификаторов
2.2. Институциональный инструментарий конструирования персоналистких идентификаторов
2.3. Классификации персоналистских идентификаторов в дискурсивных порядках регионов РФ
Глава 3. Типология политики идентичности на основании персоналистских идентификаторов в регионах РФ
3.1. Типологические вариации персоналистских политик идентичности в соотношении с региональным политическим режимом
3.2. Политика идентичности на основании персоналистских идентификаторов: разнообразие региональных практик
Заключение
Список источников и литературы
Приложение 1. «Политика идентичности на основании персоналистских идентификаторов в регионах РФ, 83 региона»
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕРСОНАЛИСТСКИЕ ОБРАЗЫ КАК РЕСУРС ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Актуальность темы исследования
Актуальность проблематики региональной идентичности уже давно вошла в исследовательский набор современных социальных наук. Кроме того, региональная идентичность, бесспорно, интересует также и практиков -специалистов по маркетингу, брендингу, публичному управлению, рекламе1. Академический же интерес к данной проблематике, особенно в контексте российских и постсоветских реалий, часто в литературе объясняется двумя ключевыми причинами. Во-первых, процессами глобализации и глокализации, которые влияют на состояние современных (национальных) государств, трансформируя отношения государств и граждан, в том числе через переоценку, переосмысление идентичностей, выводя на первый план уже не национальные, общегражданские идентичности, а локальные идентичности сообществ (communities). Во-вторых, процессами реидентификации и поиском новых оснований для символических ассоциаций, возникших в связи с трансформацией советской идентичности2 и формированием «идеологического вакуума» в постсоветских странах3.
В части исследовательского интереса к региональным идентичностям современной России в литературе практически укрепилось мнение, что в постсоветское время в российских регионах, начиная с 1990-х годов по настоящее время, процессы поиска и понимания регионами собственной уникальности занимают свое место в региональных повестках дня. Впрочем, в разные десятилетия имеет смысл говорить о различных акцентах регионального внимания к региональной идентичности. Так, если в период политической регионализации и расширения политико-экономических
1 См., например: Kotler P. Marketing places. New York, 2002. 376 p.; Динни К. Брендинг территорий. Лучшие мировые практики. Litres, 2013. 342 с.; Визгалов Д.В. Маркетинг города. М., 2008. 144 с.; Булина А.О. Бренд территории как ключевой фактор ее развития // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. - 2013. - № 5. - С. 23-29.
2 Центр и региональные идентичности в России / под ред. В.Я. Гельмана и Т. Хопфа. - СПб., 2003. - С.11.
3 Мусиездов А.А. Территориальная идентичность в современном обществе // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. - 2013. - № 5. - С. 51-59.
автономий регионов на протяжении 1990-х и начала 2000-х годов есть основания говорить о масштабных проектах конструирования региональных идентичностей, то в течение 2000-х годов, в условиях усиления центростремительной политики федерального центра, политика региональной идентификации переосмысливается самими регионами, но однозначно можно сказать, что не сокращается или сужается, более того, пережив кризисный период 1990-х годов и экономически окрепнув, регионы нашли новые ресурсы и политическую волю для переноса внимания на вопросы позиционирования региональных «особостей».
Региональная идентичность в академической дискуссии, как правило, рассматривается в качестве ресурса для политических элит региона с целью привлечения инвестиций в экономику региона и рекламирования региона (его уникальности) во вне (для других регионов, для страны, на международном уровне). Такое инструментальное отношение к региональной идентичности справедливо для понимания сути самого феномена идентичности и его политического применения. Однако, мы считаем, что объяснение причин переосмысления и изменения характера региональной идентификации в 2000-е годы связано с важным политическим основанием -изменением характера и практик взаимоотношений Центра и регионов, движением маятника российского федерализма в сторону централизации4. В этой политической логике региональные идентичности представляют собой ресурс для политико-экономического торга между Центром и регионами: идентификация региона каким-либо специфическим образом, с позиции какой-либо специфической символической политики - это возможность демонстрации региональной элитой своей лояльности/нелояльности по отношению к «символическим требования» Центра и привлечения новых ресурсов в регион. Нельзя не заметить, что в отдельных случаях не только
4 Петров Н.В. Федерализм по-российски // Pro et contra. - 2000. - Т. 5. - № 4. - С. 7-23. Федерализм и централизация / отв. ред.: Киселев К.В. - Екатеринбург: УрО РАН, 2007. 374 с.; Кынев А.В. Региональные реформы Путина при президенте Медведеве: централизация продолжается // Неприкосновенный запас. -2012. - № 1. - С. 25-38; Гельман В.Я. Из огня да в полымя: российская политика после СССР. СПб., 2013. 245 с.
основы для этих маневров, но и устойчивые дискурсивные практики восприятия региональных уникальностей складывались и умышленно конструировались в 1990-е годы. Наиболее известный и показательный здесь пример - это случай Республики Татарстан, политическая элита которой смогла свои символические, идентиатарные в том числе, ресурсы эффективно конвертировать в политико-экономические ресурсы5. Татарстанский пример здесь, конечно, не единственный. Это свидетельствует о том, что за частую основания региональных политик идентичности в 2000-е годы, реализуемых на фоне политической трансформации отношений Центра и регионов, стоит искать в понимании того стихийного политического разнообразия и идеологической свободы регионов, которые имели место на рубеже веков.
В последние несколько лет федеральный центр предпринимает новые попытки конструирования и структурирования общенациональной идентичности, попытки поиска тех идентификаторов-оснований, которые могли бы быть «узловыми» для новой российской «самости». Определенным триггером в этом направлении стало выступление В.В. Путина на заседании официального международного дискуссионного клуба «Валдай»6 в 2013 году, где Путин «призвал к обретению и укреплению национальной идентичности» , после чего в русле логики посыла Президента был создан доклад «Национальная идентичность и будущее России», где аналитическим разделом является рефлексия по поводу того, какие персоналистские идентификаторы из истории России могли бы стать основой для
5 Фарукшин М. Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации //Полис. -1994. - №. 6. - С. 67-79.
6 См., например: Выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай»: стенограммам заседания / ФГБУ «Редакция «Российской газеты». Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/09/19/stenogramma-site.html; Анализ выступления Путина на закрытии Валдайского клуба: подробный текст / «Спутник и Погром». Режим доступа: http://sputnikipogrom.eom/russia/4737/putin_valday_goodbye/#.VEo7lYusUoM; Минин С. Россия без идентичности: Президент Путин призвал срочно заняться поиском национальной идеи / Независимая газета. Режим доступа: http://www.ng.ru/polities/2013-09-20/1_identity.html и др.
7 Акопов П. Валдай после Мюнхена: Владимир Путин призвал к обретению и укреплению национальной идентичности / ООО Деловая газета «Взгляд». Режим доступа: http://vz.ru/polities/2013/9/20/651345.html
современного и будущего сплочения нации . Данное событие на стало поводом для создания какой-либо специальной федеральной программы, направленной на национальную рефлексию, однако стало символическим сигналом отдельным сегментам элит и общества о том, что дискурс нациостроительства публичен и немаргинален. Примечательно, что для российской политической практики этот доклад Путина стал поводом, к примеру, для создания политико-административных структур на региональном уровне - в Ярославской области был создан Совет по формированию ярославской региональной идентичности при Правительстве региона9, развернувший полномасштабную проектную деятельность10, в Ульяновской области же по инициативе губернатора был создан Научно-исследовательский институт этнологии и культуры, задачей которого поставлено изучение региональной идентичности11. В этой связи особо интересно понять, как эта новая волна актуализации оснований для современного нациостроительства, запущенная федеральным центром, была отражена (поддержана, интерпретирована, трансформирована, переосмыслена) региональными политическими элитами, какой стала их политика идентичности в отношении своих регионов.
Помимо общественной актуальности, представляется аналитически важным говорить о региональной идентичности с точки зрения политологического исследования с таким подходом, который совмещает в себе инструментальное отношение к идентичности, но учитывает при этом символические стратегии агентов идентичности и смысловую, образную, дискурсивную нагрузку ключевых элементов, составляющих региональную
8 Национальная идентичность и будущее России: Доклад Международного Дискуссионного клуба «Валдай», Москва, февраль 2014 / Международный Дискуссионный клуб «Валдай». Режим доступа: Ьйр://у1ё-1.rian.ru/ig/valdai/Identity_rus.pdf
9 Ярославский опыт актуализации региональной идентичности поддержан на федеральном уровне / Ярославский Регион. Режим доступа: http://yarreg.ru/articles/20141030104722
10 Горошников В.В., Грибов А.С. Ярославский манифест. Стратегия актуализации национальной идентичности: региональный аспект / Совет по формированию ярославской региональной идентичности при Правительстве Ярославской области. Центр изучения и актуализации региональной идентичности «Ярославский мир». Режим доступа: http://yarreg.ru/files/Yaroslavskij_manifest.pdf
11 Идентичность Ульяновской области будут искать при помощи НИИ / «РИА «Новости». Режим доступа: http://ria.ru/society/20121128/912644103.html
идентичность. Кроме этого, в последние годы в академической литературе и публицистике распространено понимание региональных процессов в современной России и исторического опыта России сквозь призму имперской или постколониальной традиции. Данный подход не лишен недостатков12, но имеет важное эвристическое достоинство - дает основания взглянуть на символические и идентитарные отношения в современной России заостренно с позиций междисциплинарности. Другими словами, региональные идентичности в таком варианте представляют собой феномен и результат политических отношений, но который не может быть полноценно понят без обращения к символической составляющей, равно, и наоборот: понимание символической природы идентичности регионов будет бессмысленно, если не будет ясна политическая рациональность конструирования именно такой версии идентичности. Такое комплексное отношение к региональным политическим идентичностям представляется нам крайне актуальным для обогащения аналитического аппарата современной российской политической науки.
Степень научной разработанности темы
Научная литература, посвященная феномену идентичности, региональной идентичности, региональной мифологии, политико-символическим стратегии, регионализму, регионализации, отношениям между Центром и регионами, чрезвычайно обширна, что дает основания настоящему исследованию опираться на прочный категориальный и концептуальный базис. Проблематика идентичности представляет собой пространство изучения многих академических дисциплин, внесших значительный вклад в фундаментальное осмысление феномена идентичности и внутренних механизмов его существования.
12 См., например, рецензии на книгу «Внутренняя колонизация. Имперский опыт России» профессора А.М. Эткинда, как то: Круглов А.Н. Кант и «внутренняя колонизация России» // Кантовский сборник. - 2013. - № 4. - С. 87-99; Киселев М.А. Как колонизируют историю / Историческая Экспертиза. Режим доступа:
http://istorex.ru/page/kiselev_ma_kak_koloniziruyut_istoriyu_retsenziyaetkind_a_vnutrennyaya_kolonizatsiya_im
perskiy_opit_rossii_m_2013 и др.
Во-первых, необходимо назвать работы, которые составляют фундаментальную основу изучения феномена идентичности в целом и политического измерения идентичности, в частности. В научный оборот социальных дисциплин сам термин «идентичность» ввели психологи, например, Э. Эриксон, П. Берке, Дж. Тернер13, которые предложили психологические трактовки отражения индивидуальными характеристиками социальных детерминант. Данные психологические работы породили длительную академическую дискуссию о «точке отсчета» или природе идентичности, заложив данную категорию в дихотомию «индивидуальное-групповое». Отдельно необходимо назвать методологически важную работу П. Бергера и Т. Лукмана14, в которой концепт идентичности с конструктивистской точки зрения является ключевым для создания сообщества, продуцирования коллективных форм деятельности. Настоящее исследование касается региональных (территориальных) форм идентичности, однако невозможно при формулировании теоретической опоры диссертации обойти пласт литературы, касающейся осмысления взаимосвязи этничности и идентичности как форм групповой репрезентации. В современной социологической и политологической литературе, как зарубежной (Э. Смит, Р. Брубейкер, Ф. Купер, Г. Хейл, Дж. Нагель, М. Сонг, Дж. Финни)15, так и отечественной (В.А. Тишков, Л.М. Дробижева, В.С. Малахов, Э.А. Паин, З.А. Жаде, А.Ю. Шадже и др.)16, по этому поводу не сложилось единого мнения
13 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / пер. с англ.; общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. - М., 1996. -352 с.; Turner J, The experimental social psychology of intergroup behaviour//Intergroup Behaviour/Eds J. Turner, H. Giles. Oxford, 1981. P. 66-101; Burke P.J., Stryker Sh. The Past, Present and Future of an Identity Theory // Social Psychology Quarterly. - 2000. - Vol. 63. - No. 4. - P. 284-297; Burke P.J., Stets J. Identity Theory and Social Identity Theory // Social Psychology Quarterly. - 2000. - Vol. 63. - No. 3. - P. 224-237.
14 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. 323 с.
15 Smith A.D. The ethnic origins of nations. Oxford, 1986. 332 p.; Brubaker R., Cooper F. Beyond "Identity" // Theory and Society. - 2000. - Vol. 29. - No 1; Брубейкер Р. Этничность без групп / пер. с англ. И. Борисовой. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - 408 с.; Nagel J. Constructing ethnicity: Creating and recreating ethnic identity and culture // Social problems. - 1994. - P. 152-176; Song M. Choosing ethnic identity.
Cambridge, 2003. P _; Phinney J.S. The multigroup ethnic identity measure a new scale for use with diverse
groups // Journal of adolescent research. - 1992. - Vol. 7. - No. 2. - P. 156-176; Phinney J.S., Chavira V. Ethnic identity and self-esteem: An exploratory longitudinal study // Journal of adolescence. - 1992. - Vol. 15. - No. 3. -P. 271-281.
16 Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001. 240 с; Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Безопасность Евразии. - 2003. - № 2. - С. 208-227; Дробижева Л.М., Лебедева Н.М., Щербаков А.В. Государственная и этническая идентичность:
относительно того, каким концептуальным взглядом смотреть на этничность, однако авторы сходятся во мнении, что этничность есть частный случай проявления идентичности: личной (персональной) или же групповой. Стоит отметить, что часть авторов, таких как, например, Р. Брубейкер и Ф. Купер, высказываются в пользу того, что в категория «идентичность» для понимания этнических процессов и вообще процессов интерпретации и понимания себя сообществами утратила значимость, поскольку используется исследователями для описания стольких феноменов, что единая концептуальная и аналитическая сила объяснения «идентичности» растворилась и должна быть заменена более частными и точными категориями. Одновременно в подтверждение, но ив опровержение этой мысли американских ученых необходимо отметить, что в современной отечественной литературе проблематика идентичности чрезвычайно распространена и, как мы уже отмечали, являет собой перекресток различных научных дисциплин, в центре интереса которых как сам феномен идентичности, так и его преломление в социальных, территориальных, этнических, культурных и иных полях. Среди работ, на которые опирается диссертационное исследование, необходимо назвать труды географов Б.Б. Родомана, Л.В. Смирнягина, В. Л. Каганского, М.С. Крылова, А. А. Гриценко,
17
Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, И.А. Митина , социологов Л.Д. Гудкова,
выбор и подвижность. Foresight, 2013. С. 327; Жаде З.А. «Этничность» и «этническая идентичность»: концептуальный анализ понятий // Общество и право. - Краснодар, 2006. - № 3. - С. 66-72; Жаде З.А., Куква Е.С., Ляушева С.А., Шадже А.Ю. Многоуровневая идентичность. М., Майкоп, 2006. 245 с.; Малахов В.С. Понаехали тут: очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме // Новое литературное обозрение. - 2007. 200 с.
17 Родоман Б.Б. Внутренний колониализм в современной России / Куда идёт Россия?.. Общее и особенное в современном развитии. М., 1997. С. 94-102; Родоман Б.Б. Территориальные ареалы и сети. Очерки теоретической географии. Смоленск, 1999. С. 238-251; Смирнягин Л.В. Территориальная морфология российского общества как отражение регионального чувства в русской культуре // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - 1999. - С. 108-115; Смирнягин Л.В. О региональной идентичности // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. - 2007. - № 17. - С. 21-49; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М., 1998. 42 с.; Каганский В.Л., Родоман Б.Б. Ландшафт и культура // Общественные науки и современность. - 1997. - № 1. - С. 134-146; Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: сб. ст. М., 2001. - С. 24-43; Крылов М.П. Региональная идентичность в европейской России. М., 2010. - 240 с.; Крылов М.П. Российская региональная идентичность как фокус социокультурной ситуации (на примере европейской России) // Логос. - 2005. - Т. 1. - № 46-48. - С. 275-289; Гриценко А.А., Крылов М.П. Этнокультурный градиент: региональная идентичность и историческая память в соседних районах России и Украины // Журнал «Культурная и гуманитарная география». - 2012. - Т. 1. - № 2. - С. 126-140; Замятин Д.Н. Гуманитарная география: пространство, воображение и взаимодействие
В. А. Ядова, Н.А. Шматко и исследования, прямо посвященные политическому измерению идентичности и соотнесению между собой феноменов «политическое» и «идентичность»: С. Роккана, Д. Урвина, И.С. Семененко, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, О.Ю. Малиновой, Г.Я. Миненкова, П.В. Панова, Л.А. Фадеевой, И.Н. Тимофеева, О.В. Поповой, М.В.
Назукиной19.
Во-вторых, следует назвать литературу, посвященную изучению политики идентичности как особого политического феномена, преломляющего идентичность в политическое пространство, как важной
современных гуманитарных наук // Социологическое обозрение. - 2010. - Т. 9. - № 3. - С. 26-50; Замятина Н.Ю. «Гений места» и развитие территории (на примере уроженца г. Хвалынска - художника К.С. Петрова-Водкина) // Гуманитарная география: научный и культурно-просветительский альманах / отв. ред. И.И. Митин; сост. Д.Н. Замятин. - 2010. - Вып. 6. - С. 71-88; Замятина Н.Ю., Замятин Д.Н. Гений места и город: варианты взаимодействия // Вестник Евразии. - 2007. - № 1. - С. 62-87; Митин И.И. Мифогеография как подход к изучению множественных реальностей места // Гуманитарная география: научный и культурно-просветительский альманах. - 2006. - № 3. - С. 64-82.
18 Гудков Л. Негативная идентичность: статьи 1997-2002 годов. М., 2004. 816 с.; Данилова Е.Н., Ядов В.А. Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ // Социологические исследования.
- 2004. - №. 10. - С. 27-30; Ядов В. А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994. - № 1. - С. 35-52; Социальная идентичность и изменение ценностного сознания в кризисном обществе / под ред. Н. Шматко. М., 1992. 240 с.
19 Роккан С., Урвин Д.В. Политика территориальной идентичности. Исследования по европейскому регионализму // Логос. - 2003. - № 6 (40). - С. 117-132; Семененко И.С. Идентичность в предметном поле политической науки // Идентичность как предмет политического анализа: сб. ст. по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции ИМЭМО РАН. - М. - 2010. - С. 8-13; Семененко И.С. Дилеммы национальной идентичности: политические риски и социальные приобретения // Политические исследования. - 2009. - № 6. - С. 8-23; Пантин В.И., Лапкин В.В. Трансформация рационально-цивилизационной идентичности современного российского общества: проблемы и перспективы //Общественные науки и современность. - 2004. - № 1. - С. 52-63; Малинова О.Ю. Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России // Полис. Политические исследования. - 2010. - Т. 2. - С. 90-105; Малинова О.Ю. Российская политическая элита и конструирование макрополитической идентичности // Идентичность как предмет политического анализа / отв. ред. И.С. Семененко, Л.А. Фадеева. - М., 2011. - С. 144-151; Малинова О.Ю. Исследование политики и дискурс об идентичности // Политическая наука. - 2005. - № 3. - С. 12-17; Миненков Г.Я. Идентичность в политическом измерении // Политическая наука. - 2005. - № 3. - С. 21-38; Панов П.В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М., 2011. 230 с.; Фадеева Л.А. Проблема идентичности в сравнительной политологии // Полис. Политические исследования. - 2011. - № 1.
- С. 134-139; Тимофеев И.Н. Политическая идентичность России в постсоветский период: альтернативы и тенденции. М., 2008. 176 с.; Тимофеев И.Н. Российская политическая идентичность сквозь призму интерпретации истории // Вестник МГИМО Университета. - 2010. - № 3. - С. 51-59; Тимофеев И.Н. Проблемы страновой идентичности в зарубежной политологии. Международные процессы // Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2007. - Т. 5. - № 1. - С. 82-92; Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. СПб., 2002. 257 с.; Попова О.В. Особенности политической идентичности в России и странах Европы // Полис. Политические исследования.
- 2009. - № 1. - С. 143-157; Попова О.В. Развитие теории политической идентичности в отечественной и зарубежной политической науке // Идентичность как предмет политического анализа: сб. ст. по итогам всерос. науч.-теор. конф. (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г.). - М., 2011. - С. 13-29; Назукина М.В. Концепт идентичности в политической науке: теоретико-методологический обзор // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - 2007. - № 2. - С. 48-57; Назукина М.В. Концепт региональной идентичности: методологический взгляд политолога // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2011. - № 6. - С. 86-92.
переменной политического процесса. Об этом - исследования таких авторов, как Г.Я. Миненков, И.С. Семененко, Е.Ю. Цумарова, а также следует назвать две коллективные монографии с похожими названиями, наиболее подробным образом раскрывающие суть политической природы идентичности и объясняющие механизмы политики идентичности: «Политическая
идентичность и политика идентичности» (в 2-х томах) и «Политическая
20
идентичность и политика идентичности: очерки» .
В-третьих, необходимо упомянуть литературу, посвященную анализу персонифицированного в социально-политическом контексте. Работ, рассматривающих политическое под персонифицированным углом, с одной стороны, немало: это, в первую очередь, исследования политического лидерства и политико-психологических аспектов массового восприятия
политических деятелей (Ж. Блондель, Н. Пущилин, Н.Г. Щербинина, Е.Б.
21
Шестопал и др.) , а также отдельные важные исследования политического
лидерства в актуальном российском региональном разрезе (С.Е. Гржейщак,
22
К.С. Идиатуллина)22, с другой стороны, «персональный» ракурс политологами практически не исследован на материалах политико-символических процессов и процессов конструирования идентичности, тем более, на региональном уровне. Нельзя сказать, что подобного рода политологические исследования совсем отсутствуют - следует назвать
20 Миненков Г.Я. Политика идентичности: взгляд современной социальной теории // Политическая наука. -2005. - № 6. - С. 21-38; Семененко И.С. Политика идентичности // Политическая идентичность и политика идентичности: в 2 т. - М., 2011. - С. 162-168; Семененко И.С. Политическая идентичность в контексте политики идентичности // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2011. - Т. 7. - № 2. - С. 5-24; Цумарова Е.Ю. Политика идентичности в регионах России: теоретический и практический аспекты (на примере Республики Карелия): дисертация ... кандидата политических наук: 23.00.01. - СПб., 2014; Политическая идентичность и политика идентичности: в 2 т. - М., 2011. 208 с.; Политическая идентичность и политика идентичности: очерки / под ред. О.И. Зазнаева. - Казань, 2011. 232 с.
21 Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992. 135 с.; Пищулин Н.П. Политическое лидерство и электоральный процесс // Полис. Политические исследования. - 1998. - № 5. - С. 145-152; Шахов А.Н., Колядин А.М. Политическое лидерство в современной России // Власть. - 2004. - №. 2. - С. 32-37; Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства. М., 2004. 184 с.; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2009. 416 с.
22 Гржейщак С.Е. Региональное политическое лидерство в современной России: институциональный аспект // Общественные науки и современность. - 2000. - № 1. - С. 36-45; Идиатуллина К.С. Региональное политическое лидерство в России: пути эволюции. Казань, 1997. 147 с.; Идиатуллина К.С. Политическое лидерство в институциональном дизайне национальных республик Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 2. - С. 66-79.
работы Н.Г. Щербининой , посвященные изучению мифо-героической составляющей в политико-символическом пространстве России, кроме того, отдельно «лиц регионов» касался в одном из своих исследований Н.В.
24
Петров , попытки проблематизировать региональных «гениев места» можно найти и в других работах, посвященных рассмотрению отдельных региональных случаев. Однако «героическое», «персональное» как часть символического процесса (в том числе политико-символического процесса на историческом материале) чаще рассматривается историками и культурологами25. Такое положение дел, с одной стороны, еще раз свидетельствует об актуальности изучения «героического» в региональных политико-символических процессах именно под политологическим углом зрения, а, с другой, о том, что оно должно быть построено на обширном междисциплинарном академическом базисе.