Этнополитическая идентичность латгальской этнической группы и перспективы достижения национального согласия в Латвийской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.05, кандидат наук Вайшля Станиславс
- Специальность ВАК РФ23.00.05
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Вайшля Станиславс
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.1 Понятие этничности в современной политической науке
1.2 Этническая идентичность как фактор межгрупповых отношений
1.3 Условия и факторы политизации этнической идентичности
1.4 Теоретико-методологические основы исследования этнополитических процессов в современном Латвийском государстве
ГЛАВА 2 ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛАТГАЛЬСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЛАТВИИ
2.1 Исторические предпосылки формирования латгальской этнической идентичности
2.2 Латгальская этническая группа в составе современного латвийского общества: предпосылки политизации и конфликта идентичностей
2.3 Политическая мобилизация латгальской этнической группы в современной Латвии
ГЛАВА 3 ЛАТГАЛЬСКАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ГРУППА В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3.1 Формирование национальной политики Латвийского государства в отношении латгальской этнической группы
3.2 Оценка национальной политики в отношении латгальцев политической элитой Латвии
3.3 Влияние европейской интеграции на этнополитические процессы в современной Латвии
3.4 Конструирование латгальской этнополитической идентичности и возможности достижения общественно-политического согласия в современном латвийском обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ - ВОПРОСЫ ДЛЯ ИНТЕРВЬЮ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитическая идентичность латгальской этнической группы и перспективы достижения национального согласия в Латвийской Республике»
Актуальность темы.
Одним из главных источников социальной напряженности в современных обществах являются межэтнические отношения. Несмотря на декларации и политико-правовое закрепление принципов равноправия, инклюзивности и недискриминации, различия в этнической принадлежности регулярно становятся источником межгрупповых конфликтов разной степени интенсивности на бытовом и институциональном уровне. Хотя наибольшая интенсивность этнических конфликтов характерна для стран Африки и Ближнего Востока, их количество возросло и в Европе. Так, этнополитическую природу имеют конфликты в странах бывшей Югославии, Великобритании, Испании, Франции, Германии, Швеции, а также странах бывшего Советского Союза1.
Отличительной особенностью межэтнических отношений на постсоветском пространстве является то, что для них главным контекстом выступает исторический факт существования в одном государстве. В основе национальной политики новых государств лежит стремление к формированию национальной идентичности, что требует определенного противопоставления советскому прошлому и современной России, которая рассматривается как правопреемница СССР. В силу этих исторических особенностей, проблемы межэтнических отношений на постсоветском пространстве в ряде случаев связаны с отношениями между титульными нациями новых государств и русскоязычным меньшинством.
Именно эти отношения находятся в фокусе внимания не только большинства современных исследований этнических отношений в странах бывшего СССР, но и публичного политического дискурса. Однако избыточная концентрация на прямом противопоставлении местного большинства и русскоязычного меньшинства теряет из виду более сложную природу межэтнических отношений и конструирования этнической идентичности на постсоветском пространстве. Во-первых, во многих странах бывшего СССР кроме русскоязычного существуют и другие этнические группы, играющие важную роль в жизни общества. Во-вторых, национальную политику ряда стран необходимо рассматривать в более широком контексте региональных интеграционных процессов и/или международных отношений. Сочетание этих двух факторов особенно наглядно проявляется в странах Балтии, в особенности Латвии.
1 Conflict Barometer 2019. Heidelberg Institute for International Conflict Researc. P. 38-39. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://hiik.de/wp-content/uploads/2020/03/CoBa-Final-%C3%BCberarbeitet.pdf (Дата обращения: 06.04.2020).
Как и в других странах бывшего СССР, в Латвии существует большая русскоязычная община, и отношения с ней лежат в основе национальной политики государства. Однако помимо этого, существует еще одна крупная этническая группа - латгальцы, проживающие преимущественно на востоке страны. Статус этой группы отличается крайней неопределенностью: несмотря на то, что латгальцы говорят на своем языке и имеют выраженные культурные особенности, они официально не признаются в качестве самостоятельной этнической группы. Аналогично, латгальский язык официально считается вариацией латышского, что воспринимается как дискриминация. Наконец, Латвия является членом Европейского Союза, и процесс интеграции в европейское политическое и культурное пространство задает дополнительный вектор как национальной политике, так и этнополитическим процессам, связанным с защитой интересов этнических меньшинств в стране.
Межэтническая напряженность и конфликты являются одной из главных угроз общественно-политическому консенсусу в странах Европы и, в частности, Балтии. Однако фокус исключительно на отношениях с русскоязычным меньшинством не позволяет достаточно адекватно оценить природу и характер этнополитических процессов, от которых зависит социальная и политическая стабильность отдельных стран и всего ЕС. Актуальным в этой связи представляется анализ этнополитических процессов, связанных с положением нерусскоязычных этнических групп и учитывающий более сложную и многоуровневую систему конструирования этнической идентичности в контексте не только национального строительства, но и процессов евроинтеграции.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы этничности и межэтнических отношений нашли отражение в современных социальных науках. Исследования Э.Шилза, К.Гирца, П.Ван ден Берга, Дж.Раштон, М.Байяр и др.2 концентрируются на изучении этнической принадлежности как неизменном атрибуте и основе групповой сплоченности. Как коллективную стратегию действия этничность рассматривают Н.Глейзер, Д.Монихан, О.Паттерсон, М.Хетчер, А.Коэн, Э.Хобсбаум, Б.Андерсон3. Различные варианты конструктивистского подхода представлены в работах Ф.Барта, В.Янси,
2 Гирц К. Интерпретация культур. М.: РОСПЭН, 2004. 557 c.; Shils E.A. Center and Periphery: Essays in Macrosociol-ogy. Chicago: Chicago University Press, 1957. 516 p.; Rushton J. Genetic similarity theory and the roots of ethnic conflict // Journal of Social, Political and Economic Studies. 1998. Vol. 23. P. 477-486; Bayar M. Reconsidering primordialism: an alternative approach to the study of ethnicity // Ethnic and Racial Studies. 2009. Vol. 32. P. 1639-1657; Yang P.Q. Ethnic Studies: Issues and Approaches. New York: State University of New York Press, 2000. 340 p.; Ethnicity / Ed. by Hutchinson J, Smith A. Oxford: Oxford University Press, 1996. 472 p.
3 Ethnicity: Theory and Experience / Ed. by Glazer N., Moynihan D. Cambridge; London: Harvard University Press, 1975. 513 p.; Cohen A. Urban Ethnicity. London: Tavistock Publication, 1974. 391 p.; Hobsbawm E. Introduction: Inventing traditions. Hobsbawm E., Ranger T. The Invention of Tradition. Cambridge: Cambridge University Press, 1992. 322 p.
Дж.Санра, Р.Жаспаль а также интегративных моделях С.Джонса, Ф.Янга, Т.Шлее, Т.Эриксена и
др.4
Многообразие факторов и инструментов политизации этнической принадлежности, в том числе исторической памяти и политической мобилизации, исследовалось многими специалистами, в частности Дж.Олик, С.Либерсон, Р.Мерфи, Т.Зайной, Т.Эриксеном, А.Туми, С.Ратува, Т.Ванханена, Дж.Берри, З.Ванг, Х.Альптеин, П.Вермеерш и др.5
Важный вклад в изучение этничности и факторов ее политизации внесли также российские ученые, в частности В.А.Ачкасов, О.В.Попова, К.Ф.Завершинский, Ю.В.Бромлей, Л.Дробижева, П.В.Панов, И.С.Семененко, В.Тишков, Н.Копосов, Э.Паин, О.В.Рябов, Н.А.Гулевская, Н.А.Медушевский и др.6
Межэтнические отношения и национальная политика в странах Балтии и, в частности, Латвии, становились предметом исследований ряда российских, латвийских, европейских и
4 Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. Boston: Little Brown, 1996. 153 p.; Eriksen T.H. Ethnicity and Nationalism: Anthropological Perspectives. 3rd ed. London: Pluto Press, 2010. 256 p.; Yang P.Q. Ethnic Studies: Issues and Approaches. New York: State University of New York Press, 2000. 340 p.; Schlee G. How Enemies Are Made: Towards a Theory of Ethnic and Religious Conflicts. - New York; Oxford: Berghahn Books, 2010. 206 p.; Jones S. Constructing identities in the past and present. London; New York: Routledge, 1997. 200 p.; Jaspal R., Cinnirella M. The construction of ethnic identity: insights from identity process theory // Ethnicities. 2012. Vol. 12. № 5. P. 503-530.
5 Хальбвакс М. Коллективная и историческая память // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3. С. 8-2; Olick J.K. The Politics of Regret: On Collective Memory and Historical Responsibility. New York; London: Routledge, 2007Lieberson S. A societal theory of race and ethnic relations // American Sociological Review. 1961. Vol. 26. P. 902910; Murphy R. Social Closure: The Theory of Monopolization and Exclusion. Oxford: Clarendon Press, 1988. 284 p.; Szayna T.S. Identifying Potential Ethnic Conflict: Application of a Process Model. Santa Monica: RAND, 2000. 350 p.; Toomey A., Dorjee T., Ting-Toomey S. Bicultural identity negotiation, conflicts, and intergroup communication strategies // Journal of Intercultural Communication Research. 2013. Vol. 42. P. 112-134; The Palgrave Handbook of Ethnicity / Ed. by Ratuva S. Singapore: Palgrave MacMillan, 2019. 2044 p.; Vanhanen T. Domestic ethnic conflict and ethnic nepotism: A comparative analysis // Journal of Peace Research. 1999. Vol. 36. P. 55-73; Berry J.W. Conceptual approaches to acculturation. // In Acculturation: Advances in Theory, Measurement, and Applied Research / Ed. by Chun K., Organista P., Marin G. Washington: American Psychological Association, 2003. P. 17-37; Wang Z. Memory Politics, Identity and Conflict: Historical Memory as a Variable. Cham: Palgrave Macmillan, 2018. 102 p.; Alptekin H. Explaining ethnopolitical mobilization: ethnic incorporation and mobilization patterns in Bulgaria, Cyprus, Turkey, and beyond. PhD Dissertation. Austin: University of Texas, 2014. 294 p.; Vermeersch P. Theories of ethnic mobilization: overview and recent trends. University of Leuven: CRPD Working Paper No 3, 2011. 19 p.
6 Ачкасов В. А. Политика идентичности мультиэтничных государств в контексте решения проблемы безопасности Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет, 2012. 230 с.; Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2002. 257 с.; Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность / АН СССР, Ин-т этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. М.: Наука, 1987. 333 c.; Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе: новые подходы, старые мифы, социальные практики // Вестник Института социологии. 2010. № 1. С. 429-442; Тишков В.А. Этничность и власть в полиэтничных государствах. М.: Наука, 1994. 313 с.; Завершинский К.Ф. Политический миф в структуре современной символической политики // Вестник СПбГУ. Серия 6. Политология. Международные отношения. 2015. № 4. С. 4-11; Панов П. В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. Москва: РОССПЭН, 2011. 229 c.; Семененко И.С., Лапкин В.В., Бардин А.Л., Пантин В.И. Между государством и нацией: дилеммы политики идентичности на постсоветском пространстве // Полис. Политические исследования. 2017. № 5. С. 54-78.; Копосов Н.Е. Память строгого режима: история и политика в России. Москва: Новое литературное обозрение, 2011. 315 с; Паин Э. А., Федюнин С. Ю. Нация и демократия: перспективы управления культурным разнообразием. Москва: Мысль, 2017. 265 с.; Политическая идентичность и политика идентичности: в 2 т. / Под ред. Семененко И.С. Москва: РОССПЭН: ИМЭМО, 2012.; Рябов О.В. Политика идентичности и символические границы // Символическая политика: сборник научных трудов / Под ред. Малиновой О. Ю. М.: ИНИОН РАН, 2017. с. 133-143; Гулевская Н.А., Гулевский А.Н., Чайченко Д.В. Историческая память как фактор формирования идентичности // Философия права. 2019. № 2. С. 137-145; Медушевский Н.А. Историческая память в современном политологическом дискурсе // Теории и проблемы политических исследований. 2019. № 3. С. 5-14.
американских исследователей: К.Платта, Р.Брубекера, Д.Гелбрейта, У.Озолинс, Д.Хановса, В.В.Волкова, А.Носовича, М.В.Берендеева, О.Е.Гришина, К.Ф.Затулина, А.Н.Сытина, А.С.Скачкова, И.Н.Тарасова, В.В.Полещук, А.Семенова и др.7
Вопросы, посвященные положению и роли латгальской этнической группы в латвийском обществе и политике, были освещены в работах С. Лаздины, Х. Мартена, И.Шуплинска, М.Краузе, С.Вайшля, В.Д.Виноградовой и др.8. В центре внимания их работ оказались проблемы латгальского языка и языковой политики латвийского правительства. Внеся важный вклад в саму постановку проблемы политизации латгальской идентичности, эти работы рассматривали латгальскую проблематику, прежде всего, с позиций социолингвистики, а не политической науки как таковой. Как следствие, на сегодняшний день отсутствует комплексный политический анализ процессов конструирования и политизации латгальской идентичности в контексте национальной политики и евроинтеграционных процессов, который учитывал бы широкий перечень факторов и условий, определяющих возможности достижения общественно-политического консенсуса в Латвийской республике.
7 Платт К.М.Ф. Оккупация против колонизации: как история постсоветской Латвии помогает провинциализиро-вать Европу // Политическая концептология. 2013. № 2. С. 100-113; Затулин К.Ф. и др. Сравнительный анализ правового положения соотечественников, проживающих в постсоветских странах. М.: Институт диаспоры и интеграции, 2014. 766 с.; Носович А. Задворки Европы: почему умирает Прибалтика. Москва: Алгоритм, 2015. 302 с.; Берендеев М.В., Уразбаев Е.Е. Развитие националистических идентичностей в странах Балтии: Латвийский аспект // Вестник Балтийского федерального университета им. И.Канта. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2014. № 6. С. 82-94; Волков В.В. Институт интеграции общества в Латвии: особенности современного научного дискурса // ПОЛИТЭКС. 2011. № 3. С. 192-210; Гришин О.Е., Касем М. Национально-языковая политика Латвии: латгальцы и латгальский язык // PolitBook. 2018. №2. С. 115-126; Скачков А.С. Историческая память в политических процессах постсоветской Прибалтики // Сравнительная политика. 2017. № 1. С. 140-151; Сытин А.Н. Политика Латвии и Эстонии в области национальной и межобщинной интеграции // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2010. № 1. С. 172-181; Тарасов И.Н. Инструменты этнической политики в Латвии // Южно-российский журнал социальных наук. 2019. № 2. С. 34-44; Межкультурные отношения на постсоветском пространстве / под ред. Н.М. Лебедевой. М.: Изд-во «Менеджер», 2017. 492 с.; Семенов А. Культурное многообразие и этническая модель национального государства: решение в пользу «этнической демократии» в Эстонии // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / Под ред. В.С.Малахова и В.А.Тишкова. М., 2002; Этническая политика в странах Балтии / Под ред.: Полещук В. В., Степанова В.В. Москва: Наука, 2013. 406 с.; Brubaker R. Nationalism Reframed. Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. 206 p.; Galbreath D.J. From nationalism to nation-building: Latvian politics and minority policy // Nationalities Papers. 2006. Vol. 34. P. 383-406; Ozolins U. Language policy, external political pressure and internal linguistic change: the particularity of the Baltic states. In Multilingualism in the Baltic States: Societal Discourses and Contact Phenomena / Ed. by Lazdina S. and Marten H. London: Palgrave Macmillan, 2019. P. 29-58; Hanovs D. Can postcolonial theory help explain Latvian politics of integration? Reflections on contemporary Latvia as a postcolonial society // Journal of Baltic Studies. 2016. Vol.47. № 1. P. 135-136.
8 Вайшля С. Латгальский язык как препятствие в строительстве национальной идентичности латышей // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2019. № 10. С. 1691-1700; Виноградова В.Д. Латгалы. Этнос и язык // Вестник Томского государственного университета. История. 2011. №1. С. 141-143; Lazdina S., Marten H.F. Latgali-an in Latvia: A continuous struggle for political recognition // Journal on Ethnopolitics and Minority Issues in Europe. 2012. Vol. 11. P. 66-87; Lazdina S., Iannaccaro G., Suplinska I., Dell'Aquila V. Language, religion and ethnic identity: A case-study from Eastern Latvia // In Sociolinguistica. Sprache Und Religion, Language and Religion, Langue Et Religion / Ed. by Darquennes J., Vandenbussche W. Berlin: De Gruyter, 2011. P. 94-112; Marten H.F. 'Latgalian is not a language': linguistic landscapes in Eastern Latvia and how they reflect centralist attitudes. In Minority Languages in the Linguistic Landscape / Ed. by D.Gorter, H.F.Marten, L. Van Mensel. New York: Palgrave Macmillan, 2012. P. 19-35; Krauze M. Latvian nationalism and the construction of 'Latgalian identity' // Journal of the Anthropological Society of Oxford Online. 2014. № 1. P. 35-60.
Актуальность изучения межэтнических отношений в новых европейских странах и имеющийся пробел в научных знаниях стали предпосылкой настоящего исследования.
Объектом исследования в настоящей работе является латгальская этническая группа. Предмет исследования - этнополитические процессы, связанные с конструированием латгальской идентичности и ее ролью в национальной политике Латвии.
Цель исследования - выявить факторы, влияющие на конструирование и политизацию этнической идентичности современных латгальцев и возможности поддержания общественного согласия в полиэтничном обществе на примере Латвии.
Цель диссертационного исследования достигается путем решения следующих задач:
1. На основе анализа современных теоретических и эмпирических исследований определить потенциальный перечень факторов, определяющих политизацию этнической принадлежности.
2. Выявить фундаментальные факторы политизации в современном латвийском обществе, а также процесса политической мобилизации латгальской этнической группы.
3. Выделить особенности национальной политики Латвийского государства и ее влияние на возможности и форму политизации межэтнических отношений в системе «латыши - латгальцы - русскоязычное меньшинство».
4. Оценить характер восприятия положения латгальской этнической группы и государственной политики в отношении нее среди представителей политической элиты Латвии.
5. Выявить роль евроинтеграционных процессов в определении национальной политики и конструировании этнической идентичности латгальской группы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обобщены и структурированы современные научные представления о понятии этнич-ности и политизации этнической идентичности.
2. Разработана концептуально-аналитическая модель конструирования этнополитиче-ской идентичности, адаптированная для изучения и анализа положения латгальской этнической группы в структуре латвийского общества.
3. Определен состав и содержание системы факторов, влияющих на конструирование и политизацию латгальской идентичности.
4. Выявлены особенности восприятия латгальской идентичности и государственной национальной политики среди представителей политической элиты современной Латвии.
5. Определены возможности и границы социального конструирования латгальской идентичности.
6. На основе проведенного политического анализа определены перспективы достижения общественно-политического консенсуса в Латвии в области межэтнических отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается: в интеграции идей из области конструктивистской теории этничности, теории социальной идентичности, современных исследований межэтнических отношений и этнополитических процессов; в уточнении логики процесса формирования этнополитической идентичности в ситуации сложной полиэтничности, при которой в расчет принимается многоуровневый характер этнической идентичности, а положение отдельной группы в этнической структуре является фундаментально неопределенным. Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты позволяют определить условия нормализации межэтнических отношений в Латвийской республике и определить стратегии этнополитических групп, которые могут способствовать достижению общественно-политического консенсуса.
Методология и методы исследования.
Общей теоретико-методологической базой исследования выступили социально-конструктивистский подход и теория социальной идентичности. На их основе был проведен теоретический анализ современных исследований этнополитических процессов, который позволил разработать концептуально-аналитическую модель, адаптированную для изучения латгальской этнической группы. Исследование этнополитических процессов в Латвии осуществлялось с использованием методов политического анализа, анализа документов, статистического анализа, анализа отдельного случая, а также полуформализованного интервью.
Эмпирическую базу исследования составили следующие главные источники информации:
- результаты социолингвистических, социологических, исторических и политических исследований межэтнических отношений и национальной политики в Латвии и, в особенности, положения латгальской этнической группы;
- данные официальной статистики, характеризующие демографические, социальные и экономические процессы в Латвии;
- данные Центральной избирательной комиссии Латвии;
- нормативные документы и официальные материалы латвийского государства в области национальной и языковой политики;
- информация и сообщения политических партий, некоммерческих организаций, движений и других политических сил Латвии;
- материалы латвийских СМИ;
- результаты полуформализованного интервью, проведенного среди представителей латвийского политического истеблишмента (15 чел.).
Использование различных источников актуальных данных позволило дать комплексное описание этнополитических процессов в Латвии и определить роль конкретных факторов в по-
литизации этничности. Для решения первой задачи был проведен обзор, анализ и обобщение ключевых теоретических работ и исследований в области теории этничности и межэтнических отношений, теории социальной идентичности, этнополитических конфликтов, политики идентичности и этнополитической мобилизации. Для решения второй задачи были изучены и обобщены результаты эмпирических исследований этнополитических процессов в латвийском обществе, данные об истории Латвии и латгальской этнической группы, статистические данные, данные о явке и результатах избирательных кампаний (в т.ч. муниципальных выборов 2013 и 2017 гг., выборов в Сейм в 2018 г., выборов в Европарламент в 2019 г.), материалы политических партий и объединений, информация СМИ и другие источники актуальной политической информации. Для решения третьей задачи были проанализированы официальные материалы в области национальной и языковой политики, международные договора и обязательства Латвийского государства, материалы политических организаций и СМИ. Для решения четвертой задачи было проведено интервьюирование представителей различных общественно-политических сил Латвии, депутатов, руководителей государственных и муниципальных органов власти, других представителей политического истеблишмента. Для решения пятой задачи были проанализированы, международные договора и обязательства Латвийского государства, результаты сравнительных международных исследований Евробарометр.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этничность и этнические группы целесообразно рассматривать как социальный конструкт, формирующийся в ходе социального взаимодействия и основанный на возможности использовать различные дифференцирующие признаки (фенотипические, лингвистические, территориальные, социокультурные и др.). Этническая принадлежность и границы этнических групп не являются фиксированными и статичными, однако возможность их изменения ограничена как совокупностью общественных представлений и практик, так и социально-когнитивными механизмами социальной категоризации.
2. Этническая идентичность является видом социальной идентичности, ее особенностью является психологическое значение воспринимаемого общего прошлого.. Политизация этнических различий и формирование этнополитической идентичности, при которой этнические группы оформляются как группы интересов, может зависеть от структурных условий общественной организации, истории межэтнических отношений, стратегий аккультурации и интеграции, поведения политических акторов.
3. На формирование латгальской этнополитической идентичности оказывают влияние следующие факторы:
- исторические предпосылки современной латгальской идентичности, основанные на сочетании лингвистического, территориального и социокультурного дифференцирующих
признаков, а также потенциал конструирования исторической памяти, соответствующей различным стратегиям самоидентификации латгальцев;
- гетерогенность этнической структуры современного латвийского общества и амбивалентность положения латгальской этнической группы;
- структурное замыкание границ этнических групп в Латвии и неравенства в распределении значимых ресурсов: политических (властный ресурс, гражданские права), экономических, символических (статусных);
- возможности и ограничения выбора стратегий самоидентификации и уровень готовности представителей латгальской этнической группы к политической мобилизации;
- деятельность отдельных субъектов (групп активистов, НКО, партий), направленной на политическую мобилизацию латгальской этнической группы;
- активность различных политических сил за пределами латгальской группы;
- национальная политика латвийского государства, основанная на отказе рассматривать латгальцев в качестве самостоятельного этноса;
- процесс интеграции Латвии в европейское политическое, экономическое и социальное пространство.
4. В конструировании латгальской этнической идентичности действуют два противоположных политических нарратива. Один отражает интересы пролатгальских и пророссийских политических сил и основан на признании латгальцев самостоятельной этнической группой и требовании ее языковой, культурной и политической автономии. Второй продвигается государственными акторами и интерпретирует латгальцев как обычных латышей, отказываясь признать особый статус латгальского языка и латгальской этнической группы. Реализация обоих политических нарративов в качестве основы социального конструкта «латгальская этническая группа» в современных условиях невозможна. Это предопределяет фундаментальную неопределенность и амбивалентность латгальской идентичности. Такая неопределенность и амбива-летность, в отношении как природы латгальской идентичности, так и политики латвийского государства, проявляется в том числе в восприятии «латгальской проблемы» общественно-политическими и управленческими элитами Латвии.
5. В современном латвийском обществе сохраняются фундаментальные предпосылки этнической напряженности и политизации этнических отношений. Несмотря на это, динамика практических интересов представителей различных этнических групп, а также успешные евро-интеграционные процессы приводят к снижению остроты межэтнических противоречий и формированию более сложной и динамичной этнополитической идентичности, в которой более важное значение начинают играть национально-гражданская и европейская идентичность.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается за счет взаимосвязи концептуальных, теоретических, методологических и эмпирических элементов диссертации, соблюдения базовых принципов и стендартов научного исследования, использования открытых и проверяемых источников информации и детального описания всех используемых данных и методов. Апробация осуществлялась в ходе выстуаплений на научных конференциях и публикаций в рецензируемых изданиях. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию. В первой главе проведен теоретический анализ современных представлений об этничности, этнической идентичности и условиях ее политизации, представлена концептуально-аналитическая модель этнополитической идентичности. Во второй главе проведен анализ фундаментальных факторов социального конструирования и политизации этнической принадлежности в латвийском обществе, а также политической мобилизации латгальской этнической группы. В третьей главе определено влияние внешних (по отношению к латгальскому этносу) политических акторов на формирование латгальской этнополитической идентичности, в том числе в рамках реализации национальной политики, выявлены особенности восприятия «латгальской проблемы» политическими элитами современной Латвии, обоснована опосредующая роль евроинтеграционных процессов, представлен итоговый политический анализ межэтнических отношений в системе «латгальцы - латыши - русские». В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, определены перспективные направления дальнейшей работы по данному научному направлению.