Периоперационная химиоиммунотерапия на компонентах крови из удаляемого легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Саркисьянц, Кристина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саркисьянц, Кристина Сергеевна
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ РАКА ЛЕГКОГО (Обзор литературы).
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Методы обследования и лечения больных.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРИОПЕРАЦИ-ОННОЙ ХИМИОИММУНОТЕРАПИИ НА КОМПОНЕНТАХ КРОВИ ИЗ
УДАЛЯЕМОГО ЛЕГКОГО.
3.1 Оценка непосредственных результатов применения периопе-рационной химиоиммунотерапии на компонентах аутоорганной крови.
3.2. Сравнительная оценка выживаемости больных раком легкого с периоперационной химиоиммунотерапией и больных, пролеченных по стандартной методике.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОИММУНОТЕРАПИИ НА КОМПОНЕНТАХ АУТООРГАННОЙ КРОВИ НА ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ КИНИНОВОЙ СИСТЕМЫ, ТРИПСИНОПОДОБ-НЫХ ПРОТЕИНАЗ И ИНГИБИТОРОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ.
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АДАПТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОИММУНОТЕРАПИИ НА КОМ- ^ ПОНЕНТАХ АУТОКРОВИ.
6.1. Изучение морфоструктуры сыворотки крови больных раком легкого.
6.2. Изучение показателей интегральных неспецифических адаптационных реакций у больных раком легкого на этапах периоперационной химиоиммунотерапии на компонентах аутокрови.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периоперационная химиоиммунотерапия на компонентах крови из удаляемого легкого»
Актуальность темы исследования
Рак легкого — одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований. В 2008 году в России выявлено 56 767 новых случаев этого заболевания. Доля рака легкого в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиям мужского населения в России составила 28%. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России рак легкого находится на девятом месте (3,9%). Средний возраст вновь выявленных больных раком легкого составил 65 лет у мужчин и 68 лет — у женщин (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010).
Хирургический метод лечения, являющийся основным при немелко-клеточном раке легкого, позволяет получить удовлетворительные отдаленные результаты (до 60% пятилетней выживаемости) лишь при распространенности опухолевого процесса Т^^Мо- При III стадии заболевания пятилетний рубеж переживают не более 20% оперированных (Тюляндин С.А., Полоцкий Б.Е., 2006; Лактионов К.К., Давыдов М.И., 2006).
Неудовлетворительные результаты хирургического лечения обусловлены наличием уже имеющихся «субклинических метастатических очагов», а также интраоперационным поступлением в кровеносное русло раковых клеток - потенциальных гематогенных метастазов. Вследствие вышесказанного, онкологами ведутся поиски дополнительных антибла-стических методов, применяемых не только в пред- или в послеоперационном периоде, но и во время операции или периоперационно.
Так, в работах С.А. Зиньковича (2005), С.Г. Чилингарянца (2006) и других авторов показана возможность эффективной профилактики гематогенного метастазирования во время операций по поводу рака легкого.
Пневмонэктомия, являясь наиболее часто выполняемым объемом в онкохирургической практике лечения рака легкого, сопровождается значительной кровопотерей, требующей ее возмещения.
В Ростовском онкологическом институте разработан новый метод интраоперационной аутогемотрансфузии, который положен в основу работ Г.З. Сергостьянца (2005), А.В. Спиченковой (2005). Разработанный способ гемотрансфузии аутоорганной крови достаточно прост в использовании, исключает опасность передачи инфекционных заболеваний и риск возможных при донорском переливании осложнений, незаменим в условиях отсутствия донорской крови или крови с необходимой группой и резус-фактором. Показано, что применение аутокрови из удаляемого легкого в качестве среды для растворения и введения химиопрепаратов обусловливает комбинирование их специфического противоопухолевого действия с дополнительной неспецифической стимуляцией иммунной системы, вызываемой содержащимися в этой крови опухолевыми антигенами, трансформированными воздействием химиопрепаратов, т.е. имеет место сочетание химио- и биотерапии антигенами аллогенной опухоли. Метод интраоперационной АГХТ на аутоорганной крови позволил добиться значимого удлинения безрецидивного периода больных раком легкого по сравнению с пациентами, пролеченными по стандартной методике (Сергостьянц Г.З., Франциянц Е.М., 2005).
Биотерапия является одним из активно разрабатываемых в онкологии направлений. В отличие от химиотерапии, оказывающей прямое цито-токсическое действие на опухолевую клетку, при биотерапии противоопухолевое воздействие происходит опосредованно, через стимуляцию различных звеньев иммунной системы. Возможна биохимиотерапия, когда применение биопрепаратов и цитостатиков способствует достижению синергизма их действия. Перспективным методом биотерапии, основанным на внедрении в организм больного аутологичных или аллогенных иммуно-компетентных клеток, ранее активированных in vitro и получивших гораздо больший цитотоксический потенциал и способность эффективно подавлять клональную экспансию, является адоптивная иммунотерапия (от англ. adoptive - усыновленный) (Waller Е.К. et al., 2000). Этот метод относится к специфической иммунотерапии и предназначен для активации специфического противоопухолевого клеточного иммунитета, что особенно важно для онкологических больных, у которых отмечается функциональная недостаточность иммунокомпетентных клеток. На фоне неопластических процессов разной локализации способность лимфоцитов к пролиферации и синтезу цитокинов с противоопухолевым действием (ИФН-а, ИЛ-4) снижается более чем на 50% по сравнению с клетками здоровых доноров (Ко-логривова E.H. и соавт., 1999). Необходимо отметить, что ведущими причинами, приводящими к несостоятельности иммунной системы в подавлении злокачественного роста, являются дисбаланс в системе цитокинов, нарушенные взаимодействия между иммунокомпетентными клетками и ци-токинами. Кроме того, операция, являясь весьма агрессивным вмешательством, усугубляет иммуно депрессию.
Таким образом, актуальной является разработка способа лечения рака легкого с использованием периоперационно вводимых цитостатиков, как средств, профилактирующих гематогенную диссеминацию опухоли, а также иммуномодулятора, как иммунокорригирующего фактора. Причем, введение данных препаратов нам представляется оправданным на компонентах аутоорганной крови, что обеспечит усиленное, пролонгированное, адресное воздействие лекарственных средств, а также позволит отказаться от переливания аллогенной крови во время оперативного вмешательства.
Цель исследования: изучить эффективность периоперационной химиоиммунотерапии (ХИТ) на компонентах аутоорганной крови при раке легкого.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать способ лечения рака легкого, включающий периопе-рационную ХИТ, и применить его в клинике.
2. Оценить влияние периоперационной ХИТ на непосредственные и ближайшие результаты лечения.
3. Изучить особенности иммунологических сдвигов, вызываемых проведением периоперационной ХИТ на компонентах аутоорганной крови.
4. Исследовать показатели калликреин-кининовой системы в клетках тромболейкомассы до и после инкубации с реафероном, и в плазме крови больных в динамике лечения с применением периоперационной ХИТ.
5. Изучить особенности адаптационных реакций организма и мор-фоструктуры сыворотки крови больных, перенесших лечение по предложенной методике.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
• Разработан и внедрен в клинику новый метод периоперационной химиоиммунотерапии на компонентах крови из удаляемого легкого (патент РФ №2406452. Бюл. №35 от 20.12.2010 г. «Способ лечения рака легкого»).
• Оценено влияние периоперационной ХИТ на характер и частоту послеоперационных осложнений, а также общую и бессобытийную выживаемость больных раком легкого.
• Установлено,-что имеет место восстановление равновесия и эффективности взаимодействия трипсиновых протеиназ и ингибиторов в плазме крови больных, подвергнутых периоперационной ХИТ.
• Изучены изменения в комплексе показателей иммунной системы и установлено, что периоперационная ХИТ не вызывает иммунодепрес-сивного эффекта.
• Показано, что предложенный метод обладает стресслимитирую-щим действием.
Практическая значимость работы:
• Использование периоперационной ХИТ способствует снижению количества послеоперационных осложнений.
• Проведение периоперационной ХИТ способствует увеличению двухлетней выживаемости больных раком легкого.
-л
• Относительная простота и высокая эффективность предложенного метода позволяют использовать его в любом специализированном учреждении.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Разработанный метод периоперационной ХИТ внедрен в практическую работу торакального отделения Ростовского научно-исследовательского института.
Основные положения, выносимые на защиту:
Периоперационная ХИТ на компонентах аутоорганной крови способствует тенденции к повышению двухлетней общей и бессобытийной выживаемости больных раком легкого по сравнению с результатами только стандартного лечения, достоверно увеличивает двухгодичную общую выживаемость при отсутствии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов.
Апробация диссертации состоялась 9 июня 2011 года на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации. Материалы исследования опубликованы в 3 печатных работах в изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 213 отечественных и 127 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Саркисьянц, Кристина Сергеевна
выводы
1. Периоперационная ХИТ на компонентах крови из удаляемого легкого при клиническом применении продемонстрировала хорошую переносимость, способствовала уменьшению числа послеоперационных осложнений с 48,0 до 28,0 % (р<0,05).
2. Использование периоперационной ХИТ способствовало появлению отчетливой тенденции к увеличению 2-летней общей (66,6±9,8 и 43,5± 10,3%) и бессобытийной выживаемости (45,8± 10,2 и 26,1 ±9,2%) по сравнению с контролем. Достоверное увеличение общей 2-годичной выживаемости больных раком легкого отмечено при отсутствии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов: 91,0 и 55,5%, соответственно (р=0,03).
3. Периоперационная ХИТ способствует благоприятной динамике ряда показателей клеточного иммунитета по сравнению со стандартным методом лечения: достоверно значимому повышению процентного содержание Т-лимфоцитов, СБ4+ клеток, №С-клеток (БГЛ) (на 8,2%; 20,9 и 97,9% соответственно) и абсолютных значений CD4+, СБ8+ и КВС-клеток с маркером СЭ16+ (на 45,5%; 31,4; и 39,2% соответственно) (р<0,05).
4. Инкубация тромболейкомассы с реафероном оказывала стабилизирующее действие на активность трипсиноподобных протеиназ, способствовала накоплению ПК, вызывала усиление активности КПЫ, а-2М и а-1ПИ. Активность К1Ш увеличивалась на 91,8%, а-2М - на 35,8%, а-1ПИ - на 42,9%, К снижалась на 47,4%; общая эстеразная активность (ОА) — на 22,0%, трипсиноподобная активность без учета калликреина (ТПА) — на 21,0%; содержание ПК увеличивалось на 24,0% в сравнении с аналогичными показателями до инкубации (р<0,01).
5. Разработанный метод лечения рака легкого отличается стресс-лимитирующим влиянием, что проявляется увеличением в 3,3 раза физиологических типов фаций сыворотки крови, а также значительным возрастанием коэффициента соотношения общих адаптационных реакций антистрессорного типа и стресса в 14,3 раза относительно стандартного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью восполнения кровопотери при пневмонэктомиях по поводу рака легкого целесообразно использовать компоненты аутоорганной крови.
Для предотвращения гематогенного метастазирования во время операции больным раком легкого целесообразно проведение периопера-ционной химиоиммунотерапии на компонентах крови из удаляемого легкого.