Интраоперационная химиоиммунотерапия в лечении рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Анистратов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анистратов, Павел Александрович
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава И. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Методы лечения и дополнительного обследования больных.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОИММУНОТЕРАПИИ.
3.1. Роль исследования серологических онкомаркеров РЭА и Cyfra 21-1.
3.2. Результаты лечения радикально оперированных больных НМРЛ с использованием интраоперационной химиоиммунотерапии с экстракорпоральной подготовкой введения лекарственных средств.
Глава IV. ИММУННЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ ЛЕГКИХПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОИММУНОТЕРАПИИ.
4.1. Иммунный статус больных НМРЛ в зависимости от экспрессии серологических онкомаркеров РЭА и Cyfra 21-1.
4.2. Изменения иммунного статуса радикально оперированных больных НМРЛ под влиянием интраоперационной ХИТ.
Глава V. РОЛЬ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ВЫЯВЛЕНИИ ОПУХОЛЕВОЙ СОСУДИСТОЙ ИНВАЗИИ КАК ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ОПЕРАБЕЛЬНЫМ НМРЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная химиоиммунотерапия в лечении рака легкого»
Рак легкого - одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований. В мире раком легкого (PJ1) в 2008 году заболело 1,6 млн. человек, что составило 13% в структуре онкологической заболеваемости, а умерло от PJI 1,4 млн. или 18% от всех умерших от злокачественных новообразований (Jemal A. et al., 2011.). В России РЛ занимает 1-е место в структуре заболеваемости мужского населения в возрастной группе 40—84 года и 2-е место у мужчин в возрасте 85 лет и старше. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения PJI находился на 9-м месте (3,9%) . Смертность от PJT у мужчин превышает самые высокие показатели в мире. Смертность выше 60 на 100 000 населения отмечается в 23 регионах, выше 45 на 100 000 - в 44 из 80 административных единиц России (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2010).
Радикальное хирургическое вмешательство остается методом выбора в лечении немелкоклеточного РЛ (НМРЛ), отдаленные результаты которого зависят от стадии заболевания, размеров первичной опухоли в пределах одной стадии, гистологического типа, степени дифференцировки опухолевой ткани и объёма операции (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000.; Лактионов К.К., Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 2006.; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009. и др.). Отдаленные результаты оперативного лечения нельзя признать удовлетворительными, так как известно, что 5-летняя выживаемость больных с 1-2А ст. НМРЛ достигает 50 - 60 % (Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., Аллахвердиев В.К., 2007.; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009.; Jemal A. et al., 2006.), остальные умирают в первые два года после операции от прогрессирования оккультного резидуального опухолевого процесса, который впоследствии проявляется развитием внутригрудных рецидивов и отдаленных метастазов (Жарков В.В. и соавт., 2004г.). Таким образом, есть веские доказательства того, что с онкобиологических позиций учения об опухолевой прогрессии хирургический метод давно достиг границ своих реальных возможностей в лечении HMPJI. Отсюда становится очевидным, что разработка новых методов лечения данной патологии является актуальной проблемой онкологии.
Пользу от проведения предоперационной XT связывают с уменьшением размеров первичной опухоли и циторедуктивным действием в отношении пораженных метастазами внутригрудных лимфатических узлов, что делает возможным перевод части первичных больных в потенциально операбельное состояние и облегчает выполнение радикальных операций, способствуя ранней эррадикации не выявляемых «оккультных» отдаленных метастазов и снижения риска диссеминации во время операции.
Анализ литературы показывает, что эффективность лечения мало зависит от количества и подбора цитостатиков в режимах неоадьювантной или периоперационной XT. При двухкомпонентных схемах общий ответ на лечение составляет 40-70% (Маренич А. Ф. и соавт., 2006.; Миллер C.B., 2009.; Van Zandwijk N. et al., 2000.; Santo A. et al., 2001.; Migliorino M.R., et al., 2002.; Betticher D.C., et al., 2003.; Cappuzzo F., et al., 2003.; O'Brien M.E.R., et al., 2003.; Detterbeck F.C. et al., 2008.; Scagliotti G.V. соавт., 2008.; Миллер C.B., 2009.; Pisters K.M.W. et al., 2010.; Davidov M.I. et al., 2011.), при трехкомпонентных схемах 60-80% (Rosell R. et al., 1999.; Depierre A. et al., 2002.; Cappuzzo F. et al., 2003.; De Marinis F.et al., 2003.; Abratt R. P. et al., 2006.; Westeel V. et al., 2010.; Banna G.L. et al., 2011), процент полных морфологических регрессий при обоих подходах составляет 3-7% , достигая в единичных исследованиях 16%. (Betticher D.C. et al., 2003.; De Marinis F. et al., 2003.).
Первоначальное впечатление о достаточной эффективности неоадьювантной XT, в конце первой декады XXI века сменилось объективной переоценкой достигнутых отдаленных результатов, сделавшей необходимым дальнейший поиск путей оптимизации данной лечебной тактики. К настоящему времени традиционные пути совершенствования пред- и периоперационной ХТ в значительной мере исчерпаны. Однако ведутся исследования различных подходов повышения эффективности всех вариантов противоопухолевой терапии, одним из них, является изучение возможностей применения рекомбинантных цитокинов. Перспективным направлением является разработка методик химиоиммунотерапии НМРЛ с использованием отечественных рекомбинантных цитокинов, создатели которых, указывают на синергетическое взаимодействие их с цитотоксическими препаратами (Егорова В. Н., Попович А. М., Бабаченко И. В., 2009).
Злокачественная опухоль, на определенном этапе опухолевой прогрессии, уклоняется от атаки эффекторов иммунной системы, используя различные механизмы иммуносупрессии, приводящие к развитию толерантности к опухоль-ассоциированным антигенам по существу являющимися аутоантигенами (Кадагидзе З.Г., Черткова А.И., Славина Е.Г., 2009.). Иммунологически развитие РЛ характеризуется формированием комбинированного приобретенного иммунодефицитного состояния с подавлением преимущественно Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунной системы (Наумов М.М., Зотов П.Б., Чернецова Л.Ф., 2005.). Таким образом, для преодоления иммунологической толерантности одним из условий эффективной терапии злокачественных новообразований может стать генерация клеточного эффекторного звена противоопухолевого иммунитета.
Реализация этой концепции в клинике, в последнее десятилетие стала возможной благодаря получению доступных для повседневного использования рекомбинантных цитокинов. Широкий спектр биологической активности интерлейкина-2 (ИЛ-2), а именно отечественного препарата рекомбинатного ИЛ-2 (рИЛ-2) человека - ронколейкина, разрешенного к применению приказом МЗ РФ № 249 от 31.08Л995г, обусловил выбор этого цитокина для разработки различных методик лекарственной терапии РЛ
Чилингарянц С.Г. и соавт., 2008., Лазутин Ю. Н. и соавт., 2009.).
Известно, что оперативный приём при хирургических вмешательствах по поводу РЛ сопровождается увеличением количества циркулирующих в кровеносной системе опухолевых клеток, увеличивающих риск развития гематогенной диссеминации, особенно при опухолевой инвазии кровеносных сосудов и наличии раковых цитокомплексов в их просвете. Эти факты указывают на необходимость совершенствования мер профилактики диссеминации и во время операции. Так разработана методика интраоперационной химиотерапии на аутокрови больного, использование которой способствовало увеличению двухлетней общей выживаемости больных по сравнению с только оперативным лечением (Зинькович С.А., 2005).
Фармакодинамическое прямое влияние рИЛ-2 на иммунную систему и развивающиеся параллельно синдромы повышенной сосудистой проницаемости и лимфоцитарной периваскулярной инфильтрации тканей легли в основу предложенной нами гипотезы временной мобилизации циркулирующих опухолевых клеток в интраваскулярном «краевом» и периваскулярном пространствах для одномоментного воздействия на них цитостатиков, цитокинов, ЦТЛ и НК-клеток - эффекторов. Подчеркнём, что использование рИЛ-2 в этом исследовании первоначально направлено на предупреждение интраоперационной диссеминации и подавление резидуальной опухолевой болезни.
В связи с вышесказанным, разработка и клиническое применение методики интраоперационной химиоиммунотерапии представляются актуальными.
Цель исследования:
Улучшить результаты лечения радикально оперированных больных немелкоклеточным раком легкого путем использования интраоперационной химиоиммунотерапии.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать методику интраоперационной химиоиммунотерапии больных раком легкого на компонентах аутокрови.
2. Изучить в сравнительном аспекте непосредственные ближайшие и отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп.
3. Изучить уровень экспрессии серологических маркеров Cyfra 21-1 и РЭА у больных раком легкого до операции и определить их прогностическое значение.
4. Изучить некоторые показатели клеточного звена иммунитета в динамике у пациентов основной и контрольной групп до операции и в течение 30 суток послеоперационного периода в сравнении с аналогичными показателями здоровых лиц.
5. В образцах удаленной опухоли исследовать инвазию сосудов микроциркуляторного русла путем иммуногистохимического определения экспрессии маркеров: CD34+, мышечный актин, цитокератин, и определить её прогностическое значение.
Научная новизна работы.
В диссертационной работе впервые:
• Разработан способ интраоперационной химиоиммунотерапии, продемонстрировавший хорошую переносимость, удовлетворительные непосредственные и статистически достоверно лучшие результаты общей 2-летней выживаемости больных НМРЛ I-IIIA стадий.
• На основании изучения бессобытийной и общей выживаемости дана оценка прогностической значимости предоперационного комплексного исследования уровней экспрессии серологических онкомаркеров Cyfra 21-1 и РЭА.
• Изучена связь экспрессии сывороточных онкомаркеров Cyfra 21 -1 и РЭА с показателями клеточного звена иммунной системы больных резектабельным НМРЛ.
• На основании динамического исследования показателей клеточного иммунитета в процессе радикального комбинированного лечения установлено, что интраоперационная химиоиммунотерапия с введением низких доз рИЛ-2 вызывает коррекцию вторичного индуцированного иммунодефицита.
• На основании изучения бессобытийной и общей выживаемости дана оценка прогностической значимости морфологического и иммуногистохимического исследования опухолевой инвазии сосудов микроциркуляторного русла.
• Дана сравнительная оценка результатов комбинированного лечения с применением интраоперационной химиоиммунотерапии и только радикального хирургического лечения у больных с Ю ст. НМРЛ.
Практическая значимость работы:
• Предоперационное исследование комплекса сывороточных онкомаркеров позволяет выявить группу больных с неблагоприятным прогнозом при относительно ранних стадиях заболевания и установить показания к проведению интраоперационной химиоиммунотерапии при резектабельном НМРЛ, включая I ст. заболевания.
• Относительная простота выполнения и удовлетворительная переносимость методики интраоперационной химиоиммунотерапии позволяют использовать её в специализированных онкологических учреждениях, занимающихся лечением РЛ. Использование оригинальной методики способствует снижению количества послеоперационных инфекционных хирургических осложнений. Интраоперационная химиоиммунотерапия в комбинации с радикальным оперативным лечением увеличивает 2-летнюю общую и бессобытийную выживаемость больных 1В-ША ст. НМРЛ, обеспечивает четкую тенденцию к улучшению выживаемости у пациентов с 1В ст. заболевания и может быть рекомендована к применению в практическом здравоохранении. • Иммуногистохимическое выявление опухолевой инвазии микроциркуляторного сосудистого русла в образцах опухолевой ткани при относительно ранних стадиях НМРЛ является предиктором плохого прогноза течения заболевания после радикального хирургического лечения и служит показанием для проведения адьювантной ХТ.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Разработанный метод интраоперационной ХИТ внедрен в практическую работу торакального отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интраоперационная химиоиммунотерапия в комбинации с радикальной операцией и проводимой по показаниям адъювантной ХТ статистически достоверно улучшает общую выживаемость больных с 1В-ША ст. НМРЛ, а у пациентов с 1В ст. НМРЛ обеспечивает тенденцию к улучшению результатов лечения.
2. Предоперационное определение серологических онкомаркеров РЭА и Су1та 21-1 при превышении ими дискриминационного уровня позволяет предсказать ухудшение прогноза заболевания и определить показания к проведению интраоперационной химиоиммунотерапии.
Апробация диссертации состоялась 7 июня 2012 года на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации. Материалы исследования опубликованы в 5 печатных работах, рецензируемых ВАК. Получено решение о выдаче патента на изобретение от 21.03.2012г. по заявке №2 011112758/14 (018872) «Способ лечения рака легкого».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего в себя 36 отечественных и 86 зарубежных источников, иллюстрирована 31 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Анистратов, Павел Александрович
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика интраоперационной химиоиммунотерапии в комплексном лечении больных с 1В-ША ст. НМРЛ улучшает 2-летнюю общую выживаемость до 89% в основной группе по сравнению с 46% в контрольной (р=0,0092); у пациентов с 1В ст. НМРЛ способствует тенденции к улучшению 2-летней общей выживаемости с 68% в контрольной до 86% в основной группе (р=0,1552).
2. При предоперационном определении серологических онкомаркеров РЭА и Су&а 21-1 и превышении ими дискриминационного уровня выявлена тенденция к увеличению риска рецидива заболевания на 20% (р=0,2532) в течение 24 мес. последующего наблюдения.
3. Интраоперационное введение рИЛ-2 - ронколейкина оказывает иммуностимулирующее действие, выражающееся в положительной динамике показателей клеточного иммунитета, не влияет негативно на течение послеоперационного периода и приводит к существенному снижению хирургических инфекционных осложнений с 20% в контрольной группе до 10% в основной.
4. Иммуногистохимическое исследование с использованием СЭ34, мышечного актина и цитокератина обеспечивает выявление опухолевой микроинвазии в кровеносные сосуды соответственно в 58,3%), 48,3%) и 38,3% случаев, против 33% при стандартной окраске гематоксилин-эозином.
5. Опухолевая инвазия сосудов микроциркуляторного русла достоверно повышает риск рецидива заболевания при 1-ША ст. НМРЛ на 24% (р=0,0184), при 1В ст. на 17% (р=0,1312) по истечении 2-летнего периода наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Превышение серологическими онкомаркерами РЭА и Су&а 21-1 дискриминационного уровня позволяет предсказать ухудшение прогноза резектабельного НМРЛ и определить показания к проведению интраоперационной химиоиммунотерапии.
• Для уменьшения интенсивности гематогенной диссеминации во время операции больным раком легкого целесообразно проведение интраоперационной химиоиммунотерапии.
• Больным резектабельным НМРЛ и непораженными лимфатическими узлами с целью обнаружения опухолевой сосудистой инвазии необходимо выполнять иммуногистохимическое исследование с использованием антител СОЭ4 к эндотелиальным клеткам сосудов для выявления группы больных с худшим прогнозом и определения показаний к проведению адъювантной ХТ.