Периодические траектории бильярдных динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Пушкарь, Петр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 58
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодические траектории бильярдных динамических систем»
Рассмотрим компактную гладкуюго выпуклую гиперповерхность (без края) в евклидовом пространстве. Рассмотрим лучи, движущиеся внутри поверхности по закону «угол падения равен углу отражения». Такой закон отражения определяет бильярдную динамическую систему, определенную на следэд^щм пространстве. Точ-кои пространства является пара, состоящая., .из точки гиперповерхности и не принадлежащего касательному пространству к гиперповерхности в этой точке направления. Динамическая система (отображение) определяв тся следующим образом: через точку проводим прямую вдоль направления, заданного в этой точке. Прямая пересечет нашу гиперповерхность еще в одной точке. Направление в полученной точке определяем как отраженное относительно касательного пространства (в полученной точке) к гиперповерхности направление прямой. Классический результат Люстерника и Шнирельмана утверждает, что у такой динамической системы, построенной по компактной гладкой выпуклой гиперповерхности в п-мерном евклидовом пространстве, не меньше п дважды периодических траекторий. Эта оценка точна и достигается на эллипсоиде с разными осями.
Рассмотрим многозначную бильярдную динамическую систему Б, определенную подобным образом для не обязательно выпуклой гладкой гиперповерхности. В работе исследуется вопрос о числе дважды периодических траекторий такой динамической системы. Каждой дважды периодической траектории ((х,а)(у,Ь))(В(х,а) = (у, 6), В(у, Ь) = (х,а)) (х,у - точки гиперповерхности, а, b - направления в этих точках) сопоставим отрезок [х,у] с концами на гиперповерхности. Условие дважды периодичности состоит в точности в том, что отрезок [х.у] перпендикулярен в концах к гиперповерхности. Пусть / — иммерсия многообразия Мп в Ип+к. Диаметром иммерсированного многообразия f(Mn) назовем отрезок, соединяющий две различные точки f(x) и f(y) иммерсии и перпендикулярный к касательным плоскостям f*(TxM) и /*(ТуМ) к иммерсированному многообразию в этих точках. Один из основных результатов работы состоит в следующей теореме.
Теорема 1. Пусть Мп замкнутое многообразие размерности п и В = Z dim Н,(М, Z2). Тогда, для иммерсии общего положения многообразия М в евклидово пространство Rn+fc; число диаметров Мп в ~Rn+k не меньше \{В2 + (п - 1 )В).
Теорема 1 отвечает на вопрос о числе дважды периодических траекторий обобщенной бильярдной динамической системы для иммер-сированной в евклидово пространство гиперповерхности. В следующем утверждении обсуждается точность оценок теоремы 1.
Теорема 2. Для многообразий Sn (n-мерная сфера), Sn х Sk (произ ведение п и к-мерной сферы) и (двумерная сфера с д ручками) оценки Теоремы 1 точны и достигаются на вложениях в евклидово пространство 11п+1; и р^3 соответственно.
На рисунке 1 показан вложенный в трехмерное евклидово пространство тор на котором достигается оценка Теоремы 1.
Рис. 1. 10 диаметров тора: 2 вертикальных, остальные 8 в плоском сечении.
Задача о диаметрах (двойных нормалях) иммерсированного подмногообразия общего положения евклидова пространства рассматривалась Такенсом и Уайтом в [25]. В [25] доказано, что число диаметров вложенного в евклидово пространство замкнутого многообразия Мк размерности к не меньше, чем:
Т\¥(М\К) = 2
1 — (¿г 2
2 - +
-1к - в,
2к—1 д*2к—2 — • • • + ¿0 к — ¿2к-\ + Л2к-2 ~ ■ ■ ■ + (1()
Здесь ¿1 = сИтН{(Мк х Мк,А;К), Д — диагональ в Мк х Мк, К — поле коэффициентов, [а] наименьшее целое не меньшее а. Оценка Такенса и Уайта удовлетворяет следующим неравенствам:
1- (В2К - Вк) +2к > Т\У(Мк, К) > 1- (В], - ВК) , где ВК — сумма чисел Бетти Мк с коэффициентами в поле К.
Сравним оценку Теоремы 1 с оценкой Такенса и Уайта. Для им-мерсированной ориентированной поверхности рода д мы оцениваем диаметры числом 2д2 + 5^ + 3, оценка Такенса и Уайта (для вложений) дает 2д2 + 3д + Ъ. Например, для иммерсии двумерного тора в евклидово пространство наша формула гарантирует по меньшей мере 10 диаметров с учетом кратностей, тогда как оценка Такенса и Уайта (для вложений) гарантирует всего 8. Наша оценка для двумерного тора точна и достигается в классе вложений тора в трехмерное пространство. Для М = х 5П мы гарантируем 2(п + к) + 6 диаметров и эта оценка точна. Например для Б' х 57 каша формула дает 34 диаметра, а оценка Такенса и Уайта 20.
Идея доказательства Теоремы 1 состоит в построении функции, критические точки которой соответствуют диаметрам иммерсиро-ванного многообразия и применения к этой функции теории Морса-Ботта [13, 18].
Следующая цель работы состоит в распространении оценок Теоремы 1 на более широкий класс гиперповерхностей. Для формулировки результатов напомним стандартные определения контактной геометрии [7, 9].
Пусть В — гладкое многообразие. (Коориентированным) контактным элементом на многообразии Б, приложенным в данной точке, называется (коориентированная) гиперплоскость в касательном пространстве в этой точке. Все (коориентированные) контактные элементы на В образуют пространство РТ* В (5Г*В) проективизо-ванного кокасательного расслоения (сферизованного кокасательного расслоения). Пространство РТ* В (5Т*В) несет канонически определенную контактную структуру [7, 9].
Иммерсированное подмногообразие X с трансверсальными самопересечениями в В определяет лежандрово подмногообразие Р(Х) С РТ*В (5(Х) С БТ*В) — множество всех (коориентированных) контактных элементов, касающихся А' (см. [9]).
Коориентированный) волновой фронт в В — проекция лелсандрова подмногообразия РТ*В (5Т*Б) в В. Для лежандрова подмногообразия общего положения в РТ*В (5Т* В) ее (коориентированный) волновой фронт в Я — особая стратифицированная (коориентированная) гиперповерхность, у которой в каждой точке есть (коориентированная) касательная плоскость. Лежандрово подмногообразие общего положения в РТ*В (5Т*В) восстанавливается однозначно по своему волновому фронту в В.
Рассмотрим замкнутое подмногообразие Ь с трансверсальными самопересечениями в евклидовом пространстве Ип+1.
Определение : Назовем волновой фронт Е чекановским волновым фронтом типа Ь. если Е волновой фронт лежандрова подмногообразия изотопного Р(Ь) С РТ*Лп+1 в классе вложенных лежандровых подмногообразий PT*Rn+1.
Назовем диаметром волнового фронта в евклидовом пространстве Rn+1 отрезок, соединяющий две различные точки волнового фронта, и перпендикулярный ему в концах.
Теорема 3. Число диаметров (с учетом кратностей) чеканов-ского волнового фронта типа Lk не меньше чем \(В2 — В) + Щ-.
Рассмотрим замкнутое подмногообразие L с трансверсальными самопересечениями в евклидовом пространстве Rn+1.
Определение : Назовем коориентированный волновой фронт Е чекановским волновым фронтом, типа L, если Е волновой фронт лежандрова подмногообразия изотопного S(L) С ST*Rn+1 в классе вложенных лежандровых подмногообразий РТ*Rn+1.
Коориентированные чекановские волновые фронты типа L —^ это коориентированные волновые фронты, полученные из эквидистанты L гомотопией в классе ¡«ориентированных волновых фронтов без опасных самокасаний.
Назовем попутным (противопутным) диаметром коориентиро-ванного волнового фронта такой диаметр этого волнового фронта, коориентации которого в концах сонаправлены (направлены в противоположную сторону).
Теорема 4. Число попутных (соответственно, противопутных) диаметров с учетом кратностей ко ориентир о ванного чекановского волнового фронта типа L не меньше чем В2 — В (соответственно, В2 + пВ).
В случае Ь точка, теорема 4 была доказана Ферраном [22], нашедшим другие обобщения теорем Чеканова, нежели представленные ниже. Основное техническое утверждение при доказательстве теорем 3 и 4 это обобщение теоремы Чеканова [19, 16, 17, 21, 26]. Теорема Чеканова в свою очередь обобщает классические теоремы Люстерника-Шнирельмана и Морса о числе критических точек гладкой функции на замкнутом многообразии и является контактной версией гипотезы Арнольда о лагранжевых самопересечениях [6, 8, 23, 24]. Лежан-дрово подмногообразие А пространства 1-струй функций на многообразии М определяет многозначную функцию, график которой — проекция А в /°М = М х II. Теорема Чеканова утверждает, что если А гомотопно 1-графику гладкой функции в классе вложенных лежан-дровых многообразий, то у графика многозначной функции должно быть много точек (их число определяется топологией М), в которых касательная плоскость к графику параллельна М х 0. Доказательство теоремы Чеканова состоит в том, что многообразие А задаемся производящим семейством специального вида (этот факт также часто называется теоремой Чеканова) и в последующем применении к производящему семейству теории Морса (Люстерника-Шнирельмана).
Формулировке теоремы предпошлем несколько определений.
Пусть р : Е —> М расслоение. Функция к (общего положения) на Е определяет лежандрово многообразие в пространстве -71 М 1-струй функций на М. Многообразие критических по слою точек естественным образом отображается в (критической точке сопоставляется дифференциал функции к «вдоль базы», который корректно определен в критической по слою точке, и значение функции /г). Полученные пары образуют лежандрово многообразие А в ]1М.
Определение. Назовем Е-квазифункцией лежандрово многообразие, гомотопное А в в классе лежандровых вложений.
Назовем функцию, определенную на пространстве векторного расслоения, квадратичной на бесконечности, если она есть сумма функции, являющейся послойно невырожденной квадратичной формой, и функции с компактным носителем.
Теорема 5. Пусть А — Е-квазифункция на замкнутом многообразии М, слой расслоения, Е —М компактен. Тогда многообразие А задается производящим семейством, определенным, на пространстве расслоения Ех ^ —> М, и квадратичным на бесконечности.
Определение : Критические точки лежандрова многообразия А в /]М — это такие точки А, образы которых при естественном отображении рм : М Т*М принадлежат нулевому сечению. Критические точки соответствуют точкам фронта — графи ;а Е-квазифункции, касательная плоскость в которых параллельна М х 0. Назовем критическую точку невырожденной, если рм(А) трансвер-сально нулевому сечению в образе критической точки.
Из теоремы 5 при помощи теории Морса (Люстерника-Шнирельмана) можно получить следствие, обобщающее теорему Че-канова.
Следствие. Пусть А — Е-квазифункция на замкнутом многообразии М, слой расслоения Е —> М компактен. Тогда число критических точек Л не меньше, чем, dim Е а) Е (bi(E) + 2qi(E)), где Ьг(Е) = dim Щ(Е, R), q^M) — мини-¿=о малъное число образующих группы Tors Hi(E,Z), если критические точки А невырождены. б) dim Hi(E,K), К — поле, если критические точки А невырождены. в) cl(Е,А) + 1. Здесь с1(£\ Д) когомологическая, длина многообразия Е с коэффициентами в произвольном, коммутативном, кольце А(см. [12]).
Теоремы 3 и 4 доказываются при помощи Теоремы 5 и явной конструкции, доставляющей доказательство следующего утверждения [5].
Предложение 6. Пространство ST*Rn+1 контактоморфно пространству .JlSn 1-струй функций на сфере Sn.
Воспользовавшись явной конструкцией контактоморфизма можно доказать, что диаметры соответствуют критическим точкам функции, построенной по производящему семейству.
Текст организован следующим образом. В Главе 1 доказана Теорема 1. В Главе 2 доказана Теорема 2. Глава 3 посвящена доказательству Теоремы 5 и некоторых дополнительных результатов о самопересечениях проекции квазифункции в кокасательное расслоение. В Главе 4 доказываются Теоремы 3 и 4.