Дифференциальная геометрия оснащенных распределений в конформном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Матвеева, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Матвеева, Анастасия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Исторический обзор.
2. Общая характеристика диссертации.
1. Постановка вопроса и актуальность темы.
2. Цель работы.
3. Методы исследования.
4. Научная новизна.
5. Теоретическая и практическая значимость.
6. Апробация.
7. Публикации.
8. Вклад автора в разработку избранных проблем.
9. Структура и объём работы.
10. Некоторые замечания.
3. Содержание диссертации.
Глава I АФФИННАЯ СВЯЗНОСТЬ НА РАСПРЕДЕЛЕНИИ 94 ГИПЕРПЛОСКОСТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В КОНФОРМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ С„ И ЕЁ ПРИЛОЖЕНИЕ.
§1. Конформное пространство Сп.
§2. Распределение 94 гиперплоскостных элементов в конформном пространстве Сп.
1. Взаимно ортогональные распределения 94 гиперплоскостных и ^одномерных линейных элементов в С„.
2. Частичные и полные оснащения распределений 94 и Л в Ся.
3. Сферическое распределение гиперплоскостных элементов в Си.
4. Гиперполосное распределение Н в Р/г+1, ассоциированное с распределением 94 гиперплоскостных элементов в Сп.
§3. Пространства аффинной связности на вполне оснащённых распределениях 94 и 9£в конформном пространстве сп.:.
1. Теорема Картана - Лаптева.
2. Аффинные связности, индуцируемые полным оснащением распределения 94. гиперплоскостных элементов в Сп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная геометрия оснащенных распределений в конформном пространстве»
1. Исторический обзор
1. Конформным я-мерным пространством Сп называется «-мерное евклидово пространство Еп, дополненное одной бесконечно удаленной точкой, в котором группа £ конформных преобразований является^ фундаментальной. Образующими элементами конформного пространства являются гиперсферы евклидова пространства Еп, в частности,, точки как гиперсферы нулевого радиуса и гиперплоскости как гиперсферы, проходящие через несобственную точку.
Конформно-дифференциальная геометрия трехмерного пространства зародилась внутри, классической дифференциальной геометрии в конце XIX века в работах Дарбу, Рибокура и других геометров: В начале XX века появился ряд работ, в которых рассматривался вопрос о том, как преобразуются важнейшие дифференциальные инварианты, и инвариантные квадратичные формы при конформных преобразованиях пространства;, К работам этого направления относятся исследования Фосса, Роте, Огура, Фубини и других геометров. Обзор работ этого направления содержится в статье Бер-вальда [100] в математической энциклопедии (1927 г.).
В отличие от аффинной и проективной дифференциальными геометриями конформная дифференциальная геометрия несколько отстала в своем развитии. Это объясняется тем, что в работах по аффинной и проективной дифференциальным геометриям с самого начала использовались естественные для этих геометрий координаты - аффинные и проективные, а при изучении вопросов конформной дифференциальной геометрии исследования велись в прямоугольной декартовой системе координат.
В 1924 г. появляется работа Томсена [118], в которой для изучения конформно-дифференциальной геометрии поверхностей применяются пента-сферические координаты и тензорное исчисление; к этому направлению относится также работа Вессио [119]. В 1929 г. выходит книга Бляшке [101], написанная им совместно с Томсеном, в которой дифференциальная геометрия трехмерного конформного пространства рассматривается одновременно с дифференциальной геометрией пространства Лагерра и пространства, фундаментальной группой которого служит группа сферических преобразований С. Ли. К этому направлению исследований относятся также работы Т. Такасу; своирезультаты в области дифференциальной геометрии сфер Такасу изложил в трехтомной монографии, первый' том которой^ вышедший в 1938 г. [117], посвящен конформной геометрии.
В работе [104] Э. Картан вводит понятие «-мерного пространства конформной связности. В это же время теория многомерных пространств конформной связности разрабатывается в работах Т. И. Томаса, И. М. Томаса и ряда других геометров. В работах С. Сасаки [114], [115] в 1939-40 гг. развивается теория кривых и гиперповерхностей в пространстве конформной связности.
Однако в большинстве перечисленных работ конформно-дифференциальная геометрия многомерных поверхностей строится средствами евклидовой и римановой геометрий. Это сильно осложняет геометрическое истолкование полученных результатов.
Новый этап в развитии конформно-дифференциальной геометрии связан с работами отечественных геометров. Здесь можно выделить три основных направления. Первое из них связано с применением к конформной геометрии общей теории образов симметрии в однородных пространствах, развитой Б. А. Розенфельдом в работах [76], [77], второе - с применением к конформной геометрии общей теории нормализованных поверхностей, развитой А. П. Норденом в работах [62]-[66], третье - с применением к конформной геометрии общей теории многообразий в однородных пространствах и в пространствах со связностями, развитой Г. Ф. Лаптевым в работах [29], [30].
Метод Г. Ф. Лаптева был применен М. А. Акивисом [1], [2], [99] к построению основ инвариантной теории гиперповерхностей, ти-мерных поверхностей «-мерного конформного и псевдоконформного пространств.
В работах [63]—[66], а также в совместной с Г. В. Бушмановой работе [9] А. П. Норденом получены существенные результаты по конформно-дифференциальной геометрии различных подмногообразий.
Л. Ф. Филоненко в своих работах [89], [90], исходя из геометрии квадратичной гиперполосы в «-мерном проективном пространстве Р„, рассматривает распределение т-мерных линейных элементов в (и-1)-мерном конформном пространстве, используя, в основном, его проективную интерпретацию.
Исследования А. М. Михайловой [60], [61] посвящены изучению некоторых вопросов линейных связностей на оснащенной гиперполосе конформного пространства.
Т. Н. Глухова (Андреева) [17]-[21], [87] рассматривает линейные связности (аффинные, конформные, нормальные), индуцируемые различными оснащениями гиперповерхности в конформном пространстве, а также находит приложение аффинных связностей к изучению сетей на гиперповерхности в конформном пространстве.
А. В. Столяров [82]—[85] рассматривает оснащения и линейные связности на распределениях в конформном пространстве Сп. В работах [86], [87] он строит пространство конформной связности Сп на базе пространства проективной связности Ри>и+1 и изучает внутреннюю геометрию нормализованного пространства конформной связности.
В работе В. Б. Лазаревой и А. М. Шелехова [28] при изучении тканей, порождаемых пучками сфер, широко используется отображение Дарбу многообразия сфер трехмерного пространства в четырехмерное проективное пространство Р4. Аналогичным образом в работе [97] А. М. Шелехов решает конформную задачу, поставленную Бляшке [102]: перечислить все регулярные (параллелизуемые) три-ткани, образованные пучками окружностей.
2. Наряду с интенсивным изучением дифференциальной геометрии го-лономных многообразий в последние 60-70 лет объектом исследования многих математиков явились неголономные многообразия, то есть распределения т-мерных линейных элементов, погруженных в различные однородные и обобщенные пространства.
Некоторые задачи движения механических систем, подчиненных добавочным линейным неголономным связям, задаваемым, например, неинтег-рируемой системой уравнений Пфаффа, в пространстве конфигураций механической системы приводят к понятию неголономного многообразия (см., например, работы В.В.Вагнера [11], [13], А. В. Гохмана [23], И. К. Рашевского [74], С. А. Чаплыгина [96]).
Наряду с этим к понятию неголономного многообразия математики пришли независимо от задач механики путем обобщения основных положений геометрии подпространств на случай, когда поле т-мерных пучков направлений не задает семейства т-мерных подпространств (см. работы В.В.Вагнера [10], [12], Д.М.Синцова [78], Схоутена [116], монографии Врэнчану [120] и Михэйлеску [112]).
В 70-х годах XX века теория распределений т-мерных касательных элементов (неголономных поверхностей) в пространстве представления некоторой группы Ли, а также обобщенная теория распределения т-мерных линейных элементов в пространстве проективной связности Р (в частности, в проективном пространстве Р„) получили дальнейшее развитие в инвариантной аналитической форме в работах Г. Ф. Лаптева и Н. М. Остиану (см. [32], [33], [70], [71]); в случае распределений гиперплоскостных элементов в пространствах со связностью без кручения эта теория получила свое отражение в работах В. И. Близникаса [6], [7]. Ю. Г. Лумисте [37] исследует распределения на однородных пространствах, названных им пространствами проективного типа. А. П. Норден [67], [68] устанавливает связь теории многочисленных композиций с теорией распределений. А.В.Столяров [81] строит инвариантную двойственную теорию регулярного гиперполосного распределения т-мерных линейных элементов, а также регулярного распределения гиперплоскостных элементов в пространстве проективной связности Р и находит некоторые пути приложения этой теории. В монографии Ю. И. Попова [73] построена инвариантная теория трехсоставных распределений, вложенных в проективное пространство Р;).
3. В дифференциальной геометрии важное место занимает теория связ-ностей в различных расслоенных пространствах, а также ее применение при исследовании оснащенных подмногообразий, погруженных в различные пространства.
История теории связностей начинается с 1917 г. с работы Т. Леви-Чивита [111] о параллельном перенесении вектора в римановой геометрии. В 1918 г. Г. Вейль [121] для построения единой теории поля ввел понятие пространства аффинной связности. Дальнейшее обобщение дал в 1920 г. Р. Кэниг [110], рассматривая линейную связность в векторном расслоении над областью числового пространства.
Новый этап в развитии теории связностей открыли работы Э. Картана [27] в 20-х годах XX века, в которых касательные векторные пространства заменялись аффинными, проективными или конформными пространствами.
Следующий этап в развитии теории связностей начался в 1950 г., когда В. В. Вагнер [14], [15] и Ш. Эресман [108] независимо друг от друга ввели общее понятие связности в расслоенном пространстве. Изложение Вагнера является локальным и выполнено классическими методами. Обзор дальнейшего развития теории связностей излагается в работе Ю. Г. Лумисте [34].
Для изучения геометрии многомерных поверхностей проективного пространства и других однородных пространств, фундаментальная группа которых является подгруппой проективной группы, А. П. Норден разработал метод нормализации [63]-[66]. Метод нормализации позволил в касательных расслоениях подмногообразий проективного пространства индуцировать аффинные связности без кручения. П. А. Широков и А. П. Широков исследовали локальное строение подмногообразия в аффинном пространстве с помощью аффинной связности в касательном расслоении [98].
Новый инвариантный аналитический метод дифференциально-геометрических исследований многообразий, вложенных в однородные пространства и в пространства с фундаментально-групповой связностью, был развит Г. Ф. Лаптевым [29]. При этом задача сводится к изучению геометрии подмногообразия посредством исследования дифференциально-геометрических структур, индуцированных полями фундаментальных, охваченных и оснащающих объектов подмногообразия. Г. Ф. Лаптев [29], следуя идеям Э. Картана [27], линейные связности определяет как множества отображений бесконечно близких слоев расслоения, соответствующих касательным векторам базисного многообразия; эти отображения должны быть согласованы с действием структурной группы на расслоении (теорема Картана - Лаптева).
Связность, определяемую в нормальном расслоении подмногообразия евклидова пространства или пространства постоянной кривизны, ввел Э. Картан в 1926-1927 гг. Подмногообразия с нулевым кручением (то есть с плоской нормальной связностью) исследовали почти одновременно
Д. И. Перепелкин [72] и Фабрициус-Бьерре [109], а также Э. Картан в 1936 г. Нормальная связность привлекла внимание в связи с исследованиями подмногообразий с параллельным полем вектора средней кривизны в пространстве постоянной кривизны. Одним из дополнительных условий, которое часто ставили при этом, являлось условие; чтобы нормальная связность была плоская. Получены далеко идущие результаты об изучаемых подмногообразиях. Обзор исследований этого направления дан в [36], [38].
Понятие нормальной связности нормализованного подмногообразия в проективном пространстве ввели А. П. Норден в работе [66] (внешняя связность) и А. В. Чакмазян [94]. Большой вклад в развитие теории нормальных связностей внес А. В. Чакмазян [95]; в указанной работе он изучает локальное строение подмногообразия- в одном из классических однородных пространств (именно, в проективном, аффинном и проективно-метрическом пространствах) с привлечением связностей в нормальных расслоениях.
В отечественной и зарубежной- математической литературе появилось много работ, в которых изучаются вопросы теории связностей в нормальных расслоениях подмногообразий в пространствах постоянной кривизны; обзор исследований подмногообразий с плоской нормальной связностью в пространствах постоянной кривизны дан в работах Чена [106] и Ю. Г. Лумисте [36]. В работах [35], [38] дается-сводное изложение результатов Ю. Г. Лумисте и А. В. Чакмазяна, относящихся к изучению строения подмногообразия пространства постоянной кривизны, допускающего поле нормальных ^-направлений, параллельное в нормальной связности подмногообразия. Чен и Яно [107] изучают подмногообразия Ут риманова пространства Уп с параллельным /7-мерным подрасслоением нормального расслоения; М. А. Аки-вис и А. В. Чакмазян [3], [4] исследуют геометрию Ут с плоской нормальной связностью в евклидовом пространстве Еп.
П. А. Фисунов [92] изучает двойственные нормальные связности на оснащенной регулярной голономной и неголономной гиперполосах я-мерного проективного пространства.
В работах С. Ю. Волковой [16], Н. А. Елисеевой [25], Т. Ю. Максаковой [39] исследуются нормальные связности на распределениях специальных классов в проективном пространстве Рн.