Периодические СВЧ-структуры брэгговского типа в задачах оперативного контроля диэлектрических параметров материалов и веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Насыбуллин Айдар Ревкатович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор наук Насыбуллин Айдар Ревкатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАТЕРИАЛОВ И ВЕЩЕСТВ В СВЧ ДИАПАЗОНЕ. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ СВЧ -СТРУКТУРЫ БРЭГГОВСКОГО ТИПА
1.1 Области применения и классификация существующих средств контроля диэлектрических параметров материалов и веществ в СВЧ диапазоне
1.2 Основные особенности и проблемы методов оперативного контроля диэлектрических параметров материалов и веществ в СВЧ диапазоне
1.3 Оценка погрешностей основных методов контроля диэлектрических параметров в СВЧ диапазоне
1.3.1 Погрешности методов отражения и передачи
1.3.2 Погрешности резонансных методов
1.4 Предпосылки для создания преобразовательных элементов средств контроля диэлектрических параметров, реализованных в виде периодических СВЧ-структур брэгговского типа
1.4.1 Периодические СВЧ-структуры брэгговского типа в контексте трансфера оптических и микроволновых технологий
1.4.2 Иерархический классификатор задач проектирования, производства и эксплуатации средств контроля диэлектрических параметров на основе периодических СВЧ-структур брэгговского типа как новой разновидности
преобразовательных элементов
1.5. Выводы по главе. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ СВЧ-СТРУКТУРАХ БРЭГГОВСКОГО ТИПА
2.1 Анализ дисперсионных характеристик бесконечных ПСВЧСБТ с целью предварительной оценки чувствительности измерительного преобразования диэлектрической проницаемости
2.1.1 Дисперсионная характеристика бесконечной ПСВЧСБТ
2.1.2 Анализ чувствительности измерительного преобразования
2.2 Математическая модель обобщенного кусочно-регулярного волновода с кусочно-однородным заполнением
2.3 Анализ чувствительности преобразования комплексной диэлектрической
проницаемости в ПСВЧСБТ
2.3.1 Общий вид функций чувствительности обобщенной ПСВЧСБТ
2.3.2. Влияние на функции чувствительности различных факторов
2.3.3 Сравнение метода ПСВЧСБТ и метода передачи
2.4 Анализ преобразовательных свойств квазипериодических СВЧ-структур брэгговского типа
2.4.1 Квазипериодические структуры с дефектом
2.4.2 Структуры с линейно-изменяющимся периодом
2.4.3 Разупорядоченные структуры
2.5. Перспективы применения брэгговских СВЧ-структур в качестве преобразовательных элементов средств диэлектрического контроля
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЖИДКОСТЕЙ И СЫПУЧИХ СРЕД НА ОСНОВЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СВЧ-СТРУКТУР БРЭГГОВСКОГО ТИПА В КОАКСИАЛЬНОМ ВОЛНОВОДЕ
3.1 Основные подходы к применению коаксиальных периодических СВЧ-структур брэгговского типа как преобразовательных элементов
3.2 Коаксиальные периодические СВЧ-структуры брэгговского типа с
нерегулярностями внутреннего проводника
3.2.1 Математические модели коаксиальных периодических СВЧ-структур брэгговского типа
3.2.2 Расчет характеристик коаксиальных ПСВЧСБТ
3.2.3. Уточнение параметров нерегулярностей в ПСВЧСБТ
3.3 Полуоткрытые коаксиальные периодические СВЧ-структуры брэгговского типа
3.4 Коаксиальные брэгговские СВЧ структуры с малоразмерными неоднородностями
3.5. Практические рекомендации к проектированию преобразовательных элементов на основе ПСВЧСБТ в коаксиальной линии
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАТЕРИАЛОВ И ВЕЩЕСТВ НА ОСНОВЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СВЧ-СТРУКТУР БРЭГГОВСКОГО ТИПА В ПОЛОСКОВОМ ИСПОЛНЕНИИ
4.1 Сравнительная оценка полосковых линий передачи как преобразовательных элементов СВЧ датчиков
4.2 ПСВЧСБТ в полосковом исполнении
4.2.1 Основные конфигурации преобразовательных элементов на основе полосковых ПСВЧСБТ
4.2.2 Математические модели полосковых ПСВЧСБТ
4.3 Результаты компьютерного моделирования полосковых ПСВЧСБТ с копланарным расположением проводников
4.4 Полосковые ПСВЧСБТ сложной формы
4.4.1 Комбинированные полосковые ПСВЧСБТ
4.4.2 Структуры с двойной периодичностью
4.4.3 Полосковые структуры с изогнутой формой проводников
4.4.4 Структуры с резонансом Фано
4.4.5 Непланарные полосковые периодические структуры
4.5 Практические рекомендации к проектированию преобразовательных элементов на основе полосковых ПСВЧСБТ
4.6 Выводы по главе
ГЛАВА 5 МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАТЕРИАЛОВ И ВЕЩЕСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СВЧ-СТРУКТУР БРЭГГОВСКОГО ТИПА В КАЧЕСТВЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
5.1 Модель измерения и формулировка задачи контроля комплексной диэлектрической проницаемости
5.2 Методики определения комплексной диэлектрической проницаемости по результатам измерения частотных характеристик ПСВЧСБТ
5.3 Анализ погрешностей метода измерения КДП на основе ПСВЧСБТ
5.4 Процедура исключения внешних цепей преобразовательных элементов, искажающих результат измерения
5.5 Выводы по главе
ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СВЧ-СТРУКТУР БРЭГГОВСКОГО ТИПА В ЗАДАЧАХ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАТЕРИАЛОВ И ВЕЩЕСТВ
6.1 Контроль параметров жидкостей и сыпучих материалов с помощью
преобразовательных элементов на коаксиальных ПСВЧСБТ
6.1.1. Экспериментальные образцы коаксиальных ПСВЧСБТ
6.1.2 Контроль степени загрязнения моторного масла
6.1.3 Контроль диэлектрических параметров автомобильных топлив
6.1.4 Контроль уровня жидкостей
6.1.5 Контроль диэлектрических параметров сыпучих пищевых продуктов
6.2 Контроль параметров твердых материалов и жидкостей с помощью преобразовательных элементов на полосковых ПСВЧСБТ
6.2.1 Контроль диэлектрических параметров твердых материалов
6.2.2 Резонансный контроль обводненности нефти
6.4 Практические рекомендации к проектированию векторных анализаторов для применения в составе средств оперативного контроля диэлектрических параметров
6.4.1 Варианты построения векторных анализаторов
6.4.3 Техническая реализация прототипа прибора для оперативного контроля
диэлектрических параметров в СВЧ диапазоне
6.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение А. Численное электромагнитное моделирование неоднородности
в коаксиальной линии методом конечных элементов
Приложение Б. Акты внедрения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВАЦ - векторный анализатор цепей
ВП - векторная подгонка
ВРБ - волоконная решетка Брэгга
ИРП - индустриальная радиопомеха
КДП - комплексная диэлектрическая проницаемость
КМП - комплексная магнитная проницаемость
КО - коэффициент отражения
КП - коэффициент передачи
КПВ - копланарный волновод
КПЛ - копланарная линия
КРКР - комплементарный разделенный кольцевой резонатор ЛП - линия передачи
МКРВО - метод конечных разностей во временной области МКЭ - метод конечных элементов
МКЭЧО - метод конечных элементов в частотной области
МНК - метод наименьших квадратов
МПЛ - микрополосковая линия
НПЛ - несимметричная полосковая линия
НРВ - Николсон-Росс-Вейер
НСП - неисключенная систематическая погрешность
ОПССМФ - объемные полосковые СВЧ-структуры меандровой формы
ОФК - одномерный фотонный кристалл
ПНМБ - промышленное, научное, медицинское и бытовое
ПС - периодическая структура
РКР - разделенный кольцевой резонатор
САЦ - скалярный анализатор цепей
СВЧСДК - СВЧ средства диэлектрического контроля
СН - согласованная нагрузка
СПЛ - симметричная полосковая линия
ФК - фотонный кристалл
ЩЛ - щелевая линия
ЭМП - электромагнитное поле
SOLT - short, open, load, transmission
£r - относительная комплексная диэлектрическая проницаемость
- вещественная часть относительной комплексной диэлектрической проницаемости (диэлектрическая проницаемость)
£" - мнимая часть относительной комплексной диэлектрической проницаемости (фактор потерь) j - мнимая единица
£а - абсолютная комплексная диэлектрическая проницаемость о - удельная проводимость ш - круговая частота f - частота
tgS - тангенс угла диэлектрических потерь
dp - глубина проникновения электромагнитной волны в материал к0 - длина волны в свободном пространстве а - радиус внутреннего проводника коаксиальной линии b - внутренний радиус внешнего проводника коаксиальной линии Z0 - вещественное волновое сопротивление
к - комплексный коэффициент распространения в среде с потерями к0 - коэффициент распространения в свободном пространстве у0 - коэффициент распространения в незаполненном волноводе у - комплексный коэффициент распространения в волноводе или линии передачи, заполненных диэлектриком с потерями а - коэффициент затухания
Р - коэффициент фазы
/0 - функция Бесселя первого рода нулевого порядка Qu0- ненагруженная добротность пустого резонатора Qu - ненагруженная добротность заполненного резонатора /0 - резонансная частота пустого резонатора
- резонансная частота заполненного резонатора
- собственная добротность резонатора
Qд - добротность, обусловленная потерями в диэлектриках резонатора Qм - добротность, обусловленная потерями в металлических частях резонатора,
Qи - добротность, возникающая в случае наличия излучения во внешнее пространство.
Qн - нагруженная добротность резонатора
@вн - внешняя добротность, обусловленная подключением внешних устройств
^^^ - модуль коэффициента матрицы рассеяния с индексами I и у Оц - фаза коэффициента матрицы рассеяния с индексами I и у gс - коэффициент связи в резонаторе Хв - брэгговская длина волны
- брэгговская частота
пе// - эффективный показатель преломления в волокне Ш0 - комплексное волновое сопротивление
Л - период периодической структуры (длина элементарной ячейки) к - относительная длина первого сегмента в элементарной ячейке периодической структуры
В - параметр, характеризующий контраст волнового сопротивления (определяется по формуле 2.11)
Уш - эквивалентная шунтирующая проводимость
г +
[5- - граничные частоты ^-ой полосы заграждения
[3~ - относительные граничные частоты ^-ой полосы заграждения
А^ - ширина 5*-ой полосы заграждения
АЛ - относительная ширина ^-ой полосы заграждения
ъ - продольная координата направляющей системы
Б^ - чувствительность функции ¥ к изменению переменной х
5 - чувствительность измерительного преобразования
- длина дефектного участка в квазипериодической СВЧ-структуре брэгговского типа
Q - полный заряд на проводнике
Ыс, - количество стержней, образующих внешний проводник полуоткрытой коаксиальной линии
V - кинематическая вязкость д - динамическая вязкость р - плотность [кг/м3] g - ускорение свободного падения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодические СВЧ-структуры брэгговского типа в задачах оперативного контроля диэлектрических параметров материалов и веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Достижения в области радиоэлектроники способствуют появлению и совершенствованию новых практических приложений микроволновых технологий, к которым, в широком смысле этого определения, можно отнести многочисленные области использования электромагнитного поля (ЭМП) микроволнового диапазона, не ограничивающиеся традиционным назначением для передачи информационных сообщений. Микроволновые технологии открыли широкие возможности для создания измерительных устройств для всевозможных областей применения, среди которых особенно представляет практический интерес направление контроля и измерения диэлектрических параметров и других физических характеристик материалов и веществ, осуществляющиеся посредством анализа взаимодействия электромагнитного поля СВЧ диапазона с исследуемой средой. Измерение физических и физико-химических характеристик в СВЧ диапазоне имеет ряд преимуществ по сравнению с низкими и оптическими частотами, в первую очередь связанных с меньшим влиянием проводимости и низкочастотных типов релаксации, особенностями взаимодействия с молекулами воды и других полярных и слабо полярных жидкостей, неинвазивностью, невосприимчивостью к неблагоприятным внешним факторам и др. Проблемы разработки измерительных средств СВЧ диапазона в первую очередь связаны с выбором конфигурации и параметров электромагнитной структуры, выступающей в качестве преобразовательного элемента. В этой связи нахождение новых путей улучшения характеристик СВЧ датчиков, в основе которых лежит разработка и совершенствование СВЧ-структуры, осуществляющей измерительное преобразование, является актуальной научно-технической задачей. Перспективным классом структур, обладающих потенциалом для использования в задачах измерения и контроля комплексной диэлектрической проницаемости, а также связанных или влияющих на нее характеристик, представляются периодические СВЧ-структуры брэгговского типа.
Периодические структуры с эффектом возникновения запрещенных частотных областей, обусловленных брэгговским отражением, встречаются во многих областях науки и техники. Наибольшее распространение подобные элементы получили в оптическом диапазоне. Именно в оптике впервые создаются измерительные преобразователи на основе волоконно-оптической решетки Брэгга и фотонных кристаллов, являющихся реализациями распределенных брэгговских отражателей. Переложение уже нашедших отражение в ряде прикладных задач принципов анализа и синтеза оптических резонансных сенсоров в область радиочастот, позволяет раскрыть новые стороны и области применения известных и хорошо изученных функциональных элементов. Подобные структуры, реализованные в СВЧ диапазоне электромагнитных волн, в разных источниках именуются по-разному, например, встречаются следующие наименования: микроволновые фотонные кристаллы, электромагнитные кристаллы, брэгговские СВЧ структуры, микроволновые решетки Брэгга, EBG (Electromagnetic Band Gap) структуры. В настоящей работе предлагается понятие «периодическая СВЧ-структура брэгговского типа», как наиболее точно характеризующее специфику объекта исследования и показывающее тесную связь с аналогами в оптическом диапазоне. Несомненно, СВЧ периодические структуры хорошо изучены и широко используются в различных областях прикладной электродинамики. В частности, особое значение они получили при создании замедляющих структур, селективных элементов, резонаторов, антенн бегущей волны и др. Электромагнитные свойства периодических структур во многом определяются соотношением между пространственным периодом и рабочей длиной волны, а их соизмеримость говорит о резонансном характере характеристик, последнее как раз имеет место в периодических СВЧ структурах брэгговского типа. Наибольший вклад в изучение новых свойств и областей применения электромагнитных структур данного класса в микроволновом диапазоне внесли Усанов Д.А., Скрипаль А.В., Никитов С.А., Беляев Б.А., Банков С.Е., Морозов О.Г., Морозов Г.А., Пастернак Ю.Г., Раевский А.С., Багманов В.Х., E. Yablonovitch, Ruey-Bing (Raybeam) Hwang, R. Marani, A. G. Perri, M. Grande, A. D'Orazio, B. García-Baños, J. M. Catalá-Civera, V. Radonic, Jie
Huang, Tao Wei, Xinwei Lan, Jun Fan, Hai Xiao, Tae-Yeoul Yun, Kai Chang, F. Martín, T. Lopetegi.
В последнее время рядом ученых ведутся исследования в области анализа и синтеза электромагнитных структур в виде отрезков периодических линий с эффектом брэгговского отражения применительно к вопросам определения электрофизических параметров материалов и сред. Наиболее значимые результаты в этом направлении получены в КНИТУ-КАИ (Казань), СГУ (Саратов), ИФ СО РАН (Красноярск). В качестве характеристики работ, выполняемых в данной области, следует указать преимущественно узкую направленность, затрагивающую решение только частных задач. На текущий момент отсутствует целостная концепция электрофизического мониторинга материальных сред электромагнитными СВЧ средствами, работающими на принципах брэгговского отражения. Особенно этот пробел ощутим в области оперативного определения диэлектрических параметров материалов и сред.
Настоящая работа посвящена формированию единого научно-технического подхода к решению задачи оперативного контроля комплексной диэлектрической проницаемости, а также связанных с ней или влияющих на неё физических или физико-химических характеристик материалов и веществ, основанного на особенностях измерительного преобразования в периодических СВЧ структурах брэгговского типа.
Объект исследования - преобразовательные элементы устройств диэлектрического контроля, выполненные в виде резонансных периодических электродинамических структур в СВЧ направляющей системе.
Предмет исследования - теория и техника оперативного контроля комплексной диэлектрической проницаемости материалов и веществ, а также других физических и физико-химических характеристик сред, определяемых посредством диэлектрического отклика в СВЧ диапазоне электромагнитных колебаний.
Цель работы состоит в решении важной научно-технической проблемы -развития теории и техники инструментальных средств оперативного контроля
диэлектрических параметров в СВЧ диапазоне, в том числе осуществляющегося с целью определения физических или физико-химических характеристик материалов и веществ, на основе использования периодических СВЧ-структур брэгговского типа в качестве нового класса преобразовательных элементов с расширенными функциональными возможностями и улучшенными метрологическими характеристиками.
Научная проблематика, на решение которой направлена работа -расширение функциональных возможностей и повышение чувствительности преобразования в устройствах оперативного контроля диэлектрических параметров материалов и веществ в СВЧ диапазоне путем применения новых преобразовательных элементов в виде периодических СВЧ-структур брэгговского типа и разработки принципов и алгоритмов определения комплексной диэлектрической проницаемости на основе анализа частотных характеристик указанных электродинамических структур.
Основные направления исследований:
Анализ существующих методов и средств определения комплексной диэлектрической проницаемости материалов и веществ различного рода в СВЧ диапазоне электромагнитных колебаний и выявление резервов для совершенствования их метрологических характеристик и расширения функциональных возможностей; теоретическая оценка погрешностей измерения вещественной и мнимой частей диэлектрической проницаемости основных существующих методов; проведение аналогий между оптическими и радиочастотными периодическими системами и выявление их общих свойств с целью создания брэгговских структур в СВЧ диапазоне, позволяющих улучшить метрологические характеристики преобразователей комплексной диэлектрической проницаемости на их основе.
Выявление общих принципов и закономерностей измерительного преобразования комплексной диэлектрической проницаемости в брэгговских СВЧ структурах, рассмотренных на примере обобщенных математических моделей периодической и квазипериодической нерегулярной линии произвольной
конфигурации. Определение зависимостей чувствительности преобразования от рабочей частоты, параметров электромагнитной структуры и значений вещественной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости исследуемого объекта. Рассмотрение путей улучшения преобразовательных свойств брэгговских СВЧ структур посредством модификации характера периодичности и перехода к квазипериодическим брэгговским структурам.
Формирование научно-технических основ создания периодических СВЧ-структур брэгговского типа в коаксиальных и полосковых направляющих линиях, предназначенных для реализации преобразовательных элементов в устройствах оперативного контроля комплексной диэлектрической проницаемости; разработка математических моделей измерительных электродинамических структур, позволяющих проводить анализ и синтез на этапе проектирования и вычислительные операции в процессе определения искомых величин и калибровки параметров измерительной системы; проведение оценок достижимых характеристик, рассмотрение способов повышения чувствительности преобразования комплексной диэлектрической проницаемости, расширения класса анализируемых материалов и веществ на основе надлежащего выбора типа и конфигурации преобразовательного элемента.
Разработка методик определения искомых значений комплексной диэлектрической проницаемости по результатам измерения амплитуды и фазы коэффициентов рассеяния периодической СВЧ-структуры, выступающей в качестве преобразовательного элемента, анализ погрешностей результатов измерений; разработка процедур калибровки для устранения систематических погрешностей.
Применение разработанных принципов диэлектрического контроля для решения ряда практических задач определения физических свойств материалов и веществ в твердом, жидком и сыпучем состоянии посредством анализа изменения их диэлектрических параметров в СВЧ диапазоне с использованием разработанных преобразовательных элементов и изготовление СВЧ измерительного блока для выполнения функций векторного анализатора цепей в составе устройств
диэлектрического контроля.
Методы исследования, достоверность и обоснованность. При выполнении данной работы применялись методы вычислительной электродинамики, теория линий передачи и СВЧ цепей, теория распространения волн в периодических структурах, численные методы решения нелинейных уравнений, оптимизации, аппроксимации функций одной и многих переменных, методы теории погрешностей и теории неопределенностей измерений, методы статистического моделирования.
Обоснованность и достоверность результатов определяются использованием известных положений фундаментальных наук; корректностью используемых математических моделей и их адекватностью реальным физическим процессам, подтвержденными совпадением с результатами численного расчета в коммерческих программах электромагнитного моделирования СВЧ-устройств и с данными экспериментальных исследований, а также результатами опытной эксплуатации созданных устройств.
При решении задач использованы современные программные средства, в том числе прикладные пакеты математических расчетов Matlab и Mathcad, а также компьютерного электромагнитного моделирования CST Studio Suite.
Научная новизна работы:
Разработана концепция новых преобразовательных элементов для устройств оперативного контроля комплексной диэлектрической проницаемости материалов и веществ, а также других физических и физико-химических характеристик сред, определяемых посредством диэлектрического отклика в СВЧ диапазоне электромагнитных колебаний, построенных по принципу фотонных периодических систем, перенесенному в свервысокочастотный диапазон и позволившему сформировать электромагнитные структуры брэгговского типа, обладающие улучшенными характеристиками по чувствительности преобразования и позволившими расширить класс анализируемых материалов и веществ.
Развита теория преобразования комплексной диэлектрической
проницаемости в выходные характеристики периодических СВЧ-структур брэгговского типа, включающая общие особенности и закономерности измерительного преобразования, характерные для широкого класса периодических СВЧ-структур брэгговского типа, рекомендации по выбору направляющих систем, параметров периодической структуры, характера внутренних неоднородностей для обеспечения максимальной чувствительности преобразования в заданном диапазоне искомых величин и анализируемых частот.
Развиты теория и техника периодических СВЧ-структур брэгговского типа, сформированных в коаксиальных и полосковых линиях, раскрывающие основные особенности измерительного преобразования в структурах данного класса: разработан общий подход к их математическому моделированию с целью расчета внешний электрических характеристик и применения в вычислительных процедурах восстановления диэлектрических параметров материалов и веществ; установлены закономерности влияние собственных параметров структуры и характеристик контролируемой среды на чувствительность и погрешность преобразования; предложен ряд вариантов исполнения преобразовательных элементов, перекрывающих широкий спектр исследуемых материалов и веществ.
Предложены методики косвенного определения комплексной диэлектрической проницаемости по результатам измерения элементов матрицы рассеяния преобразовательной СВЧ-структуры, адаптированные под различные требования практических задач контроля диэлектрических параметров, и методики калибровки преобразовательных СВЧ-структур с целью устранения систематической погрешности.
Практическая ценность работы:
Совокупность результатов, полученных в процессе выполнения диссертационной работы, убедительно доказывает возможность создания преобразовательных элементов, выполненных в виде периодических СВЧ структур брэгговского типа в коаксиальных и полосковых линиях, для построения на их основе устройств диэлектрического контроля с улучшенными показателями чувствительности, расширенным диапазоном измеряемых величин, возможностью
контроля широкого класса материалов и веществ. Подтверждением этому являются разработанные макетные образцы средств контроля диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь, влажности твердых и сыпучих материалов, влагосодержания жидких сред, загрязнения жидкостей, уровня жидких продуктов.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертации, практически использованы в научно -исследовательских работах:
1. Государственный контракт №2 16.513.11.3114 на выполнение НИР в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по теме: «Разработка СВЧ технологий и создание функционально адаптивных реакторов для промышленной обработки термопластичных и термореактивных полимеров»;
2. Государственное задание Минобрнауки РФ по программе «Симметрия»: «Симметричные сигналы, волны и поля в решении прикладных задач комплексного применения микроволновых и оптических технологий и оптических технологий наукоемкого машиностроения»;
3. Государственное задание Минобрнауки РФ №11.34.2014 на тему «Разработка научно-технических основ технологии формирования в газовых потоках тонких полимерных покрытий на поверхности различных субстратов (на примере субмикронных частиц и монолитных фторопластовых пленок)»;
4. Государственное задание Минобрнауки РФ №З.1962.2014/К на тему «Микроволновые, оптические и комплексированные фотонные кристаллы, в том числе с неоднородностями микро- и наноразмерного диапазонов, как датчики интеллектуальных систем мониторинга параметров качества технологических процессов»;
5. Государственное задание .№2.1724.2017/4.6 на тему «Разработка методов и средств обнаружения и распознавания объектов на изображениях в бортовой системе беспилотного летательного аппарата»;
6. Государственное задание № 075-03-2020-051, шифр zsu-2020-0020 (программа «Фократ»);
7. Программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» (соглашение № 075-15-2021-1140).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» 2010 г. (Самара), 2011 г. (Самара), 2014 г. (Нижний Новгород), 2015 г. (Казань), 2016 г. (Самара), 2017 г. (Казань),
2019 г. (Казань), 2020 г. (Самара); 2021 (Самара); Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» 2010 г. (Казань), 2014 г. (Казань), 2016 г. (Казань); International Conference on Antenna Theory and Techniques (ICATT) 2011 г. (Киев), 2015 (Харьков); 45th Annual Microwave Power Symposium (IMPI 45) 2011 г. (Новый Орлеан); Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития наукоемкого машиностроения» 2013 г. (Казань); Международной научно -технической конференции «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы» 2013 г., 2015 г., 2016 г., 2019 г., 2020 г. (Казань); Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» и Международной научно-технической конференции «Оптические технологии в телекоммуникациях» 2014 г. (Казань), 2015 г. (Уфа), 2016 г. (Самара), 2017 г. (Казань); 2-ой Всероссийской Микроволновой конференции 2014 г. (Москва), Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» 2016 г. (Севастополь), 8-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» 2019 г. (Томск), Российской научной конференции «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества»
2020 г. (Омск), Всероссийской научной конференции «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами» 2020 г., 2021 г., 2022 г. (Саратов).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 11 5 работ в рецензируемых изданиях, в том числе 23 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК по
специальности 2.2.8, 16 статей, в изданиях, цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 8 статей в журналах, включенных в перечень ВАК по смежным специальностям, 2 монографии, 8 патентов РФ и 2 свидетельства на государственную регистрацию программ на ЭВМ. Кроме того, автором опубликовано 56 работ в реферируемых трудах и сборниках докладов международных конференций и три учебных пособия. Автор имеет 3 единоличные публикации.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 354 наименования. Работа без приложений изложена на 441 странице машинописного текста, включая 203 рисунка и 18 таблиц.
Диссертация соответствует паспорту специальности 2.2.8. «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды» по пунктам
п. 1 «Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды (разработаны научно -технические основы применения преобразовательных элементов, выполненных в виде периодических СВЧ-структур брэгговского типа, в оперативном контроле комплексной диэлектрической проницаемости и других физических или физико-химических характеристик посредством анализа диэлектрических свойств материалов и веществ в диапазоне СВЧ электромагнитных колебаний)»;
п. 3 «Разработка, внедрение, испытания методов и приборов контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующих повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды (разработаны варианты преобразовательных элементов в виде различных конфигураций периодических СВЧ-структур, предназначенных для решения обширного круга практических задач контроля и диагностики)»;
п. 4 «Разработка методического, математического, программного, технического, приборного обеспечения для систем технического контроля и диагностирования материалов, изделий, веществ и природной среды, экологического мониторинга природных и техногенных объектов, способствующих увеличению эксплуатационного ресурса изделий и повышению экологической безопасности окружающей среды (создана научно-методическая база для проектирования систем СВЧ контроля диэлектрических параметров различных материалов и веществ, использующих в своем составе разработанные образцы преобразовательных устройств)"
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты поисковых исследований мер улучшения метрологических характеристик и расширения функциональных возможностей устройств оперативного контроля комплексной диэлектрической проницаемости в СВЧ диапазоне, в том числе проводимого с целью определения других физических и физико-химических характеристик, на основе применения в качестве преобразовательных элементов периодических СВЧ-структур брэгговского типа.
Основные положения теории и техники периодических сверхвысокочастотных структур брэгговского типа как преобразователей комплексной диэлектрической проницаемости, содержащие общий подход к анализу и синтезу измерительных структур, реализованных в различных направляющих системах; закономерности, присущие структурам данного класса и характеризующие преобразовательные свойства в их связи с электрофизическими параметрами контролируемой среды и электрическими характеристиками преобразовательного элемента; рекомендации к выбору волноведущей основы.
Математические модели периодических СВЧ-структур брэгговского типа, сформированных в коаксиальных и полосковых направляющих системах, позволяющие проводить анализ и синтез измерительных структур, решать задачи вычисления искомых значений по результатам измерения частотных характеристик электромагнитных структур, выступающих в качестве преобразовательных элементов; осуществлять процедуры калибровки.
Научно-практические подходы к формированию методик для косвенного определения значений комплексной диэлектрической проницаемости через измерения амплитудных и фазовых частотных характеристик периодических СВЧ-структур брэгговского типа, выполняющих функции преобразовательного элемента.
Практические рекомендации к разработке преобразовательных элементов на основе коаксиальных и полосковых периодических СВЧ-структур брэгговского типа для применения в устройствах оперативного контроля диэлектрических параметров широкого класса материалов и веществ.
Результаты макетирования и апробации экспериментальных образцов преобразовательных элементов на основе полосковых, коаксиальных закрытых и полуоткрытых периодических структур в практических задачах определения физических характеристик жидкостей, сыпучих и твердых сред, посредством контроля их комплексной диэлектрической проницаемости, варианты СВЧ измерительных блоков, предназначенных для использования в составе устройств оперативного контроля.
Личный вклад автора заключается в научно-техническом обосновании и разработке теории и техники применения нового класса преобразовательных элементов, выполненных в виде периодических СВЧ-структур брэгговского типа, для применения в устройствах диэлектрического контроля материалов и веществ; постановке целей и определении направлений развития научных исследований по указанной тематике; в апробации, опубликовании и внедрении результатов исследования. Все теоретические и экспериментальные результаты получены автором лично, либо при его определяющем участии. Работы, отражающие основные результаты диссертации, написаны автором лично или под его руководством с членами научного коллектива.
Во введении дана общая характеристика диссертационной работы: актуальность, цель, задачи исследований, научная новизна и практическая значимость, методы исследований, достоверность, реализация и внедрение полученных результатов, апробация и публикации, основные защищаемые
положения. Приведены структура и краткое содержание диссертации.
В первой главе дается оценка современного состояния области науки и техники, посвященной созданию и эксплуатации инструментальных средств контроля диэлектрических параметров материалов и веществ в СВЧ диапазоне. В параграфе 1.1 показаны перспективные области применения СВЧ диэлектрометрии, относящиеся к нефтегазоперерабатывающей,
сельскохозяйственной, пищевой, электронной промышленностям, фармацевтике, биотехнологии, медицине и экологическому мониторингу. Дается классификация средств диэлектрического контроля по типу преобразовательного элемента и по принципу действия. В параграфах 1.2 и 1.3 по результатам сравнения принципов функционирования и оценки точностных характеристик наиболее распространенных в современной практике методов измерения и контроля диэлектрических параметров в СВЧ диапазоне показаны их ограничения и слабые стороны. В параграфе 1.4 основываясь на принципе трансфера технологий, позволяющем перенести из одной области знаний в другую новые идеи или с новой стороны посмотреть на классические, анализируется теория и практика измерительных оптических брэгговских структур и возможность переноса идеологии их построения в микроволновую область. Показаны характерные особенности периодических сверхвысокочастотном электромагнитных структур, обусловленные специфическим взаимодействием с диэлектрическими средами в своем составе, которые убедительно доказывают перспективность применения упомянутых элементов в измерении диэлектрических параметров материалов и сред. Дается определение периодической СВЧ-структуры брэгговского типа. Обсуждаются причины, связанные с преобразовательными свойствами данных структур, объясняющие особое значение преобразовательных элементов в виде периодических СВЧ-структур брэгговского типа в задачах оперативного контроля диэлектрических параметров, в том числе контроля физико -химических характеристик сред, определяемых посредством диэлектрического анализа.