Перфузия, метаболизм и регионарная сократимость миокарда у больных пороками клапанов сердца до и после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Майоров, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Майоров, Николай Владимирович
Оглавление
Введение
Глава ¡.Исследование перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда в кардиохирургии: современное состояние и нерешенные вопросы (обзор литературы)
1.1 Современные методы исследования перфузии миокарда
1.2 Современные методы оценки метаболизма миокарда
1.3 Современные методы оценки глобальной и регионарной сократимости миокарда
1.4 Использование исследования перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда при хирургическом лечении ишемической болезни сердца
1.5 Использование исследования перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда в лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью
1.6 Использование исследования перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда при хирургическом лечении нарушений ритма сердца
1.7 Использование исследования перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда при хирургическом лечении клапанных пороков
сердца
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Стандартное клиническое исследование
2.2.2 Специальное клиническое исследование - однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда
2.3 Методики, использованные для решения поставленных в исследовании задач
2.4 Методы статистической обработки
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Оптимизация методики проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда
3.2 Особенности перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда у пациентов с пороками клапанов сердца до оперативного лечения
3.3 Влияние нарушений перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда у больных пороками клапанов сердца на течение раннего послеоперационного периода
3.4 Перфузия, метаболизм и регионарная сократимость миокарда у пациентов с пороками клапанов сердца после оперативного лечения
3.4.1 Сравнительная оценка перфузии миокарда до и в отдаленные сроки после оперативного лечения
3.4.2 Комплексная сравнительная оценка состояния перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда после операции
3.4.3 Состояние перфузии, метаболизма и сократимости миокарда в отдаленные сроки после операции
3.4.4 Оценка результатов интрамиокардиальной имплантации мононуклеарной
фракции клеток аутологичного костного мозга
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список принятых сокращений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перфузия, метаболизм и регионарная сократимость миокарда у больных пороками клапанов сердца до и после хирургического лечения»
Введение
Актуальность проблемы
Заболевания сердечно-сосудистой системы — являются основной причиной инвалидности и смертности населения в большинстве стран современного мира (Харченко В.И. и др., 2006; Шальнова С.А. и др., 2012; Petersen C.B. et al., 2012).
Среди этих заболеваний значительную часть составляют пороки клапанов сердца (ПКС). Ежегодно в Российской Федерации выполняется около 4 тысяч операций по поводу ПКС (Бокерия Л.А. и др., 2012).
В последние десятилетия достигнуто существенное улучшение результатов лечения этой категории пациентов, прежде всего за счет широкого применения и совершенствования техники хирургической коррекции порока. Однако у части больных ПКС, несмотря на восстановление внутрисердечной гемодинамики, после оперативного вмешательства сохраняется и продолжает прогрессировать сердечная недостаточность (Окунева Г.Н. и др., 2006; Wzaszyrowski T. et al., 1997; Kvidal P. et al., 2000; Daneshmand M.A. et al., 2009).
Степень разработанности проблемы
Современная концепция развития сердечной недостаточности основывается на многочисленных исследованиях, выявивших взаимосвязь гипоперфузии с нарушением метаболизма и сократимости миокарда. Показано, что сердечная недостаточность обусловлена структурно-функциональным изменением миокарда: развитием кардиосклероза и наличием зон гибернации кардиомиоцитов. Установлено, что гибернация миокарда является защитной реакцией на хроническую ишемию, характеризуется стойким снижением метаболических процессов и сократительной функции кардиомиоцитов, однако
это состояние обратимо при нормализации кровоснабжения (Conti C.D., 1999; Vanoverchelde J. L. et al., 2001; Camici P. G., 2004;;).
В этих условиях всесторонняя оценка исходного предоперационного состояния миокарда, включая показатели перфузии, метаболизма и регионарной сократимости, является важным фактором при выборе объема кардиохирургического вмешательства и прогнозе результатов лечения. Для оценки перфузии и метаболизма и регионарной сократимости миокарда используются различные методы: эхокардиография (ЭХОКГ), магнитно-резонансная томография (МРТ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ). Среди них в настоящее время радионуклидные методы являются «золотым стандартом» обследования в связи с их высокой объективностью (Holly Т.А. et al., 2010). В таких странах как США и Япония радионуклидная диагностика широко применяется у
кардиохирургических больных, тогда как в существующие стандарты обследования больных с ПКС в России эти методы пока не входят.
У больных ПКС данные о перфузии, метаболизме, локальной сократимости миокарда до и после хирургической коррекции порока представлены лишь единичными работами (Давыденко В. В. и др., 2006; Ito К. et al., 2001; Otsuka Y. et al., 2002; Sasaki R. et al., 2003). Комплексного исследования этих параметров не проводилось.
Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения данного научного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель работы - оптимизация алгоритма оценки состояния миокарда при хирургическом лечении больных пороками клапанов сердца за счет исследования перфузии, метаболизма и регионарной сократимости.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Определить оптимальную методику проведения ОФЭКТ для оценки перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда у больных пороками клапанов сердца.
2. Изучить особенности перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда у больных пороками клапанов сердца до хирургической коррекции на основе данных ОФЭКТ.
3. Оценить влияние нарушений перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда на течение раннего послеоперационного периода у больных пороками клапанов сердца, перенесших хирургическую коррекцию порока.
4. Изучить динамику перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда у больных пороками клапанов сердца в отдаленные сроки после хирургического лечения на основе данных ОФЭКТ.
Научная новизна работы
Впервые выполнено комплексное исследование и получены данные об особенностях перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда у больных пороками клапанов сердца до и после хирургической коррекции порока. Впервые дана оценка клиническому значению исследования метаболизма жирных
кислот в комплексном исследовании миокарда у больных пороками клапанов сердца методом ОФЭКТ с использованием отечественного радиофармпрепарата (РФП) «Йодофен». Впервые изучена у больных пороками клапанов сердца динамика перфузии и регионарной сократимости миокарда после интрамиокардиальной трансплантации мононуклеарной фракции клеток аутологичного костного мозга (МФКАКМ) в отдаленные сроки (5-8 лет).
Теоретическая и практическая значимость работы
Научно обосновано применение современных методов радиоизотопной диагностики в планировании и контроле эффективности лечения больных ГЖС.
Определены задачи, методы и методики радиоизотопных исследований на всех этапах лечения больных ГЖС. Разработан оптимальный алгоритм диагностики состояния миокарда у данной категории пациентов. На основании полученных результатов показана целесообразность включения в комплексную оценку состояния миокарда при хирургическом лечении больных пороками клапанов сердца исследования его перфузии, метаболизма и регионарной сократимости, как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнено в несколько этапов. На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализирован 171 источник, из них 26 - отечественных, 145 -зарубежных.
На втором этапе было обследовано 60 пациентов с пороками клапанов сердца, исследование выполнено как до оперативного лечения, так и после. Основной метод исследования перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда - однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ).
На третьем этапе диссертационного исследования проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Оптимальная методика проведения ОФЭКТ, обеспечивающая наибольшую точность оценки состояния перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда у больных ПКС включает индивидуальный режим экспозиции исследования, позволяющий получать необходимое количество импульсов с области миокарда (КИОМ), а именно не менее 21 тысячи при соблюдении других стандартных параметров исследования.
2. Для больных с пороками клапанов сердца характерны нарушения перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда, которые зависят от вида, этиологии порока, стадии сердечной недостаточности.
3. Послеоперационный период у больных, перенесших хирургическую коррекцию пороков клапанов сердца, тяжелее протекает при выраженных исходных нарушениях перфузии, метаболизма, регионарной сократимости миокарда левого желудочка.
4. В отдаленные сроки после стандартной хирургической коррекции порока клапанов сердца отмечается положительная динамика перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда левого желудочка, за исключением зон Рубцовых изменений. Однако при дополнительном интрамиокардиальном
введении в эти зоны мононуклеарной фракции клеток аутологичного костного мозга и в этих участках наблюдается улучшение.
Личный вклад диссертанта в проведенное исследование
Автор принимал личное участие в разработке алгоритма и выборе оптимальной методики проведения ОФЭКТ, в процессе дооперационного обследования всех больных, включенных в исследование; в качестве ассистента участвовал в оперативных вмешательствах и осуществлял послеоперационное ведение этих пациентов; вел динамическое наблюдение за ними и обследовал их в отдаленном периоде после оперативного лечения; самостоятельно произвел статистическую обработку полученных данных, и сформулировал основные положения, выводы и практические рекомендации.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=60) с использованием современного объективного метода исследования (ОФЭКТ), а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.
Результаты комплексного обследования миокарда пациентов с ПКС были подвергнуты экспертному анализу независимыми высококвалифицированными врачами-радиологами.
Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Достижения и перспективы хирургии в СПбГМУ им. акад. И.П.
Павлова» (г. Санкт - Петербург, 2008), на заседании секции сердечно-сосудистых хирургов хирургического общества Пирогова (г. Санкт - Петербург, 2010), на научно-практической конференции «Современные проблемы сердечнососудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (г. Санкт- Петербург, 2010), на Региональном научно-практическом семинаре «Иодофен - отечественный радиофармпрепарат для исследования метаболизма миокарда» (г. Санкт-Петербург, 2012), на Московском международном форуме кардиологов (г. Москва, 2013), на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Томск, 2013), на научно-практической международной конференции «Клеточная терапия в кардиологии (10 лет клинических исследований)» (г. Санкт-Петербург, 2013).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс кафедры госпитальной хирургии №2 и кафедры рентгенологии и радиационной медицины ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 171 источник, в том числе 26 отечественных и 145 иностранных. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 26 рисунками и двумя приложениями.
Глава 1
Исследование перфузии, метаболизма и регионарной сократимости миокарда в кардиохирургии: современное состояние и нерешенные вопросы
(обзор литературы)
Начиная со второй половины XX века, в мире отмечается бурное развитие кардиохирургии. Разрабатывается и совершенствуется техника оперативных вмешательств по поводу различных заболеваний сердца: врожденных пороков, приобретенной патологии клапанов, миокарда, проводящей системы и коронарных артерий. Тем не менее, достигнутые к настоящему времени результаты лечения еще далеки от ожидаемых. Это, прежде всего, обусловлено исходным предоперационным изменением (ремоделированием) миокарда: потерей значительного количества функционирующих кардиомиоцитов, повреждением и обеднением микрососудистого русла, возникновением зон кардиосклероза и Рубцовых изменений. Поэтому, дальнейшее улучшение результатов хирургического лечения заболеваний сердца невозможно ожидать без прогресса в репаративном воздействии на поврежденный миокард. С этой целью перспективным представляется использование клеточных и генных технологий. Вместе с тем, решение этой проблемы, подразумевает детальный анализ изменений, происходящих в миокарде при различных заболеваниях. Традиционные методы, используемые для оценки состояния миокарда электрокардиография (ЭКГ), ЭХОКГ, коронарная ангиография (КАГ) недостаточно информативны, поскольку не позволяют охарактеризовать перфузию, метаболизм и регионарную сократимость миокарда. А эти показатели особенно важны в свете современных представлений о механизмах развития сердечной недостаточности, которые указывают на прямую взаимосвязь гипоперфузии, нарушений метаболизма и сократимости миокарда. Этот процесс протекает стадийно. Начальная стадия характеризуется нормальной перфузией миокарда в покое, но сниженным коронарным резервом, незначительными
структурными нарушениями кардиомиоцитов, при сохранной целостности клеточных мембран и способностью миокарда реагировать на инотропную стимуляцию, отсутствием или минимальным тканевым фиброзом. Показано, что при развитии хронической гипоперфузии миокарда кардиомиоциты переходят в особое защитное состояние - «гибернацию», характеризующееся резким снижением обменных процессов в клетках, чтобы сохранить высокоэнергоемкие метаболиты и, как следствие, стойким снижением функционального состояния, в частности, уменьшением сократительной способности миокарда, ведущей к сердечной недостаточности [15,16,48,133]. На этой стадии ишемической дисфункции миокарда адекватная реваскуляризация приводит к полному восстановлению его функций. Однако интерстиций хронически гибернированного миокарда уже содержит фрагменты разрушенных клеток и отмечается ускоренный апоптоз кардиомиоцитов. Поздние стадии ишемической дисфункции миокарда характеризуются выраженным нарушением перфузии уже в покое, распространенным фиброзом, ремоделированием сердечной мышцы, ограничением реакции миокарда на инотропную стимуляцию. В этой стадии реваскуляризация принятыми методами уже не приводит к функциональному восстановлению миокарда [165]. Необходимость получения сведений о перфузии, метаболизме и регионарной сократимости миокарда привела к появлению и внедрению в клиническую практику новых методов диагностики.
1.1 Современные методы исследования перфузии миокарда
В настоящее время в клинической практике применяются следующие методы исследования перфузии миокарда: радионуклидные (ОФЭКТ, ПЭТ), ультразвуковые (стресс-ЭХОКГ с контрастированием и без), МРТ.
Наибольшее распространение получила ОФЭКТ с РФП на основе радиоактивного таллия (Т1) и радиоактивного технеция (Тс).
201Т1 считается эталонным препаратом для исследования перфузии миокарда [1]. Одновалентный ион Т1 включается в систему К-Ка-аденозинтрифосфатазы вместо калия, так как они имеют одинаковые ионные радиусы. Накопление Т1 в миокарде прямо зависит от регионарного кровотока. Экстракция Т1 после первого прохождения через коронарные артерии составляет 80-85% от коронарной фракции. Степень экстракции уменьшается при ацидозе и гипоксии [12,17].
Зона сниженного кровоснабжения визуализируется на сцинтиграмме, полученной непосредственно после инъекции, как холодный очаг. В течение 2 -2,5 часов Т1 вымывается из миокарда с последующим повторным накоплением в нем, что называется перераспределением. Особенности фармакокинетики Т1 позволяют использовать различные протоколы исследований, наиболее точным из которых является нагрузка-перераспределение (3-4 часа) - реинъекция в покое -перераспределение (3-4 часа) [56].
Недостатки Т1 состоят в особенностях спектра излучения, высокой стоимости (необходим циклотронный генератор) и значительной лучевой нагрузке на пациента (период полураспада 73 часа).
Тс получают с помощью молибденового генератора, что делает этот изотоп более доступным и дешевым. Тс имеет оптимальный спектр излучения для сцинтиграфии и оказывает незначительное лучевое воздействие на пациента (период полураспада 6 часов). Также в раннюю фазу накопление Тс в миокарде пропорционально кровотоку. Препараты на основе Тс поглощаются, если функционируют митохондрии, не нарушена целостность клеточной мембраны и сохранен энергетический метаболизм клетки. Вымывание Тс происходит очень медленно, перераспределения почти нет.
В настоящее время в практике наиболее распространен катионный липофильный комплекс Тс-метилизобутил изонитрил (МИБИ), аналогом которого является отечественный РФП «Технетрил». Несмотря на сравнительно медленное накопление в миокарде, этот комплекс быстро выводится из печени и легких, что обеспечивает получение качественных изображений уже через 60 - 90 минут после введения 550-740 МБк препарата.
Обработка сцинтиграфических данных проводится с использованием различных программных пакетов, создаваемых производителями оборудования для ОФЭКТ. Примером такого пакета может быть PHILIPS AutoSPECT 3.5. Независимо от РФП алгоритм обработки данных сходен. Основой этих программных продуктов являются различные математические операции. Компьютерная реконструкция позволяет получить на основе срезов миокарда во фронтальной, продольной и сагиттальной плоскостях объемное изображение перфузии миокарда левого желудочка и проецировать его на плоскость в виде полярной перфузионной диаграммы, которая называется «бычий глаз». На данной диаграмме выделяют 20 сегментов, 4 стенки и верхушку левого желудочка, а также бассейны кровоснабжения коронарных артерий (рисунок 1).
На данной гистограмме можно точно локализовать участки нарушения перфузии не только по отношению к стенкам, но и в соответствии со схемой коронарного кровоснабжения. Количественное накопление РФП в сегменте (в %) рассчитывается автоматически как средняя величина на всей площади сегмента или может определяться дискретно для любой точки изображения. Участки нарушения перфузии миокарда проявляются на изображениях в виде снижения накопления РФП «дефектов перфузии» по отношению к интактному миокарду. Различают следующие степени перфузии миокарда: нормальная перфузия 100%-70%, легкое снижение 69% - 56%, умеренное 55% - 45%, выраженное от 44% -30%, и резкое менее 29% от максимального [158]. Резкое снижение, как правило, соответствует рубцовым изменениям, тем не менее, провести четкую дифференцировку между рубцовой тканью и гибернированным миокардом с использованием только перфузионных методик визуализации невозможно в 27% сегментов миокарда [79].
I I Верхушечные сегменты
Э Прнверхушечные сегменты
1.:,' ''-¿ад Средние сегменты
I I Ба зальные сегменты
Обозначения:
1-20 - номер сегмента (по Hansen),
JÏKA - левая коронарная артерия, ПМЖВ - передняя межжелудочковая артерия, ДВ - диагональная ветвь, ОВ - огибающая ветвь, ВТК - ветвь тупого края, ЗБВЛЖ - заднебоковая ветвь левого желудочка, ПКА - правая коронарная артерия, ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь, POST - область гистограммы соответствующая нижней стенке левого желудочка, SEPT - межжелудочковая перегородка, ANT - передняя стенка, LAT - боковая стенка.
Рисунок 1 - Перфузионная полярная диаграмма левого желудочка с делением на сегменты и зонами кровоснабжения коронарных артерий
Для получения достоверной информации имеет значение режим проведения ОФЭКТ миокарда. Определяющими условиями получения качественного изображения сердца являются введенная доза РФП и время экспозиции исследования на каждую проекцию. В отношении дозы РФП имеется общепринятый критерий: 9-11 МБк/кг при массе тела более 70 кг. А также значение коэффициента сердце/легкие менее 0,44. В отношении же выбора режима экспозиции исследования на каждую проекцию нет единого взгляда: одни
авторы используют короткое время экспозиции (20-25 секунд), другие длительное время экспозиции (40 секунд и более), не аргументируя это [74,81]. Специальных работ, посвященных сопоставлению информативности ОФЭКТ при короткой и длительной экспозиции, в доступной литературе нами не найдено. Вместе с тем, как указано в рекомендациях Американского общества ядерной кардиологии важнейшими параметрами исследования, определяющими его информативность, являются показатели: количество импульсов от области миокарда (КИОМ) и суммарное количество импульсов на проекцию (СКИП). Для обеспечения достоверности исследования значения КИОМ должны быть не менее 21 ООО, а СКИП не менее 190 ООО [27]. Таким образом, выбор оптимального режима экспозиции исследования ОФЭКТ для конкретного пациента с целью получения качественной информации требует специального изучения.
Для лучшей визуализации дефектов перфузии используется цветовая шкала окраски миокарда соответствующая накоплению РФП от минимального 0% до максимального 100%.
В ряде публикаций показано, что между результатами ОФЭКТ с Тс и Т1 существует хорошая корреляция в диагностике ИБС [96,156]. По данным Ма1веу М.1Ч., основанным на анализе результатов многоцентрового исследования, Тс имеет преимущества в диагностике стенозов коронарных артерий [112]. Кроме того, Ве11ег в.А. на модели острого инфаркта миокарда (ОИМ) у собак показал, что сцинтиграфия с Тс в покое может точно показывать локализацию стеноза и результат реканализации [42]. В клинической практике аналогичные результаты показал Яоссо Т.Р.[134]. Таким образом, ОФЭКТ с Тс имеет не только ряд технических преимуществ по сравнению с Т1, но и клинические достоинства, в том числе высокую чувствительность в выявлении ишемии миокарда без нагрузочных тестов.
Реже из-за высокой стоимости технологии в клинической практике для
О'}
оценки перфузии миокарда применяется ПЭТ. Используется РФП с рубидием, который по своим физико-химическим свойствам также является аналогом иона К+. В сравнении с ОФЭКТ с Т1 ПЭТ с 82рубидием продемонстрировала ряд
преимуществ, касающихся отсутствия артефактов в виде ложных дефектов нижней стенки, выявляемых при ОФЭКТ, а также более высокую чувствительность в дифференцировке ишемизированного миокарда и рубца у пациентов с ИБС [115]. В тоже время изотопы рубидия имеют существенные недостатки, а именно низкую фракцию экстракции из миокарда и необходимость в использовании томографов с определенными техническими характеристиками [150].
I
Также для оценки перфузии используется ПЭТ с РФП N -аммонии с периодом полураспада 9 минут. На захват этого препарата миокардом оказывают свое влияние не только ишемия и ацидоз, но и скорость коронарного кровотока. К недостаткам этого РФП относятся высокая аккумуляция в легких у пациентов с патологией печени и обструктивной болезнью легких, что затрудняет интерпретацию данных, а также общие для позитронизлучающих изотопов недостатки [85]. Анализ результатов ПЭТ также проводится по полярным диаграммам левого желудочка, получение которых по своим принципам аналогично ОФЭКТ.
На втором месте по распространенности в клинической практике для исследования перфузии миокарда стоит стресс-ЭХОКГ, которая применяется в сочетании с контрастированием миокарда. В качестве контрастного вещества используются пузырьки азота или серного гексафторида диаметром около 3-6 мкм в альбумин-полимерной оболочке [40]. Во время исследования контраст вводится внутривенно, попадая в миокард, он разрушается под воздействием энергии ультразвука доплеровского датчика. При этом нормальный миокард восстанавливает контрастирование с каждым сердечным циклом, а ишемизированный делает это с задержкой. Обработка записей проводится с помощью специальных программ стресс-теста и оценки перфузии миокарда в реальном масштабе времени (Real Time Perfusion Imaging). Перфузия миокарда оценивается по 4-балльной системе: 1 балл - нормальная перфузия; 2 балла -позднее, неполное и неравномерное контрастирование, 3 балла - резкое снижение перфузии, 4 балла - дефект перфузии [116].
Данный метод в ряде исследований показал высокую диагностическую ценность в оценке перфузии миокарда, сопоставимую с изотопными методами [13,29].
Оценка перфузии миокарда возможна также с помощью МРТ с контрастным усилением гадолинием. По данным некоторых авторов, МРТ обладает высокой отрицательной предсказательной ценностью (ОПЦ) для идентификации сегментов миокарда с низкой вероятностью восстановления функции после реваскуляризации [107]. Исследование перфузии возможно только на высокопольных томографах (более 1,5 Тесла), что сдерживает клиническое применение этого метода.
В клинической практике преимущества и недостатки различных методов визуализации перфузии рассматриваются в контексте определенных заболеваний миокарда, чему посвящены отдельные разделы.
1.2 Современные методы оценки метаболизма миокарда
Сердце требует постоянного снабжения энергией для поддержания функции сокращения. Энергия подается от аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), продуцируемой в основном через введение ацетил-кофермента А в цикл трикарбоновых кислот (ЦТК). В обычных условиях миокард может усваивать различные типы субстратов для производства энергии. Однако почти 66% энергетических потребностей этой ткани обеспечивают жирные кислоты олеиновая, пальмитиновая и др. Также миокард может усваивать глюкозу (второй наиболее предпочтительный субстрат), лактат, аминокислоты и кетоновые тела. Это другие важные источники ацетил-кофермента А. Обычно ацетил -кофермента А образуется либо путем (3-окисления жирных кислот, либо гликолиза. Далее он окисляется через ЦТК с аккумулированием энергии в АТФ. Вклад жирных кислот в энергетический метаболизм несколько уменьшается при
физической нагрузке и при гиперинсулинемии. При уменьшении доступности кислорода изменяется метаболизм миокарда: увеличивается утилизация глюкозы, поскольку гликолиз требует меньше кислорода по сравнению с Р-окислением. Гликолиз позволяет снабжать сердце минимальной энергией необходимой для выживания. [22,149,162].
Для оценки метаболизма миокарда применяются методы радиоизотопной визуализации, сфокусированные на трех ключевых процессах: метаболизме глюкозы, метаболизме жирных кислот, и окислительном метаболизме [171].