Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Валинурова, Надежда Гавриловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Валинурова, Надежда Гавриловна
Введение.
1. Становление экзистенциальной психологии и истоки ее проблематики.
1.1. Кризис в психологии начала XX века. Его уроки и способы разрешения.
1.2. К. Ясперс и М. Хайдеггер: превращение феноменологической методологии в экзистенциальную онтологию.
2. Переживание социального бытия как личностно-образующий фактор.
2.1. Л.Бинсвангер и М.Босс: между личностью и обществом. Две версии экзистенциальной терапии.
2.2. Позитивная роль переживания в становлении личности.
3. Дальнейшая эволюция экзистенциальной психологии в связи с пониманием ею социального бытия и ее место в современной науке.
3.1. Анти-психиатрия Р. Лэнга.
3.2. "Гуманистический экзистенциализм" Р.Мэя.
3.3. JIoro-терапия В.Франкла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переживание социального бытия личности как фундаментальная проблема экзистенциальной психологии»
Актуальность проблемы. Экзистенциальная психология является одним из тех направлений психологической науки, которое опирается на предельно сложные и глубокие философские идеи, ориентируясь при этом на осмысление не менее глубоких проблем социального бытия человека, его связей с социальной реальностью. Отдельные аспекты философии и психологии экзистенциального подхода вскрыты в трудах отечественных психологов (А.Г. Асмолов, И.А.Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А.Леонтьев и др.). В зарубежной психологии можно отметить историко-психологические работы В. ВанКаама, Э. Строса, Р.Б. МакЛеода, Д. Нидлмана, Д. Купера, Ф. Эленбергера, Э., Т. Лангана, В. Баррета, Р. Карвало, Л. Чайлда, Дж. Грумбауха, В. Дайма, Ч. и др. Кроме того, в осмыслении экзистенциальной психологии внесли свой вклад и психологи гуманистической направленности (Г. Оллпорт, Э. Фромм, А. Маслоу, и К. Роджерс и др.).
Традиционно понимаемая в качестве одного из проявлений гуманистической психологии, экзистенциальная психология, тем не менее, являет собой вполне определенное направление развития психологического познания, находящееся в далеко неоднозначном соответствии с экзистенциальной философией, которая, как кажется, должна пониматься в качестве ее методологического основания (Ж.-П. Сартр, Л.Бинсвангер, М. Хайдеккер, К.Ясперс, Д.Бугенталь, и др.). Можно согласиться с тем, что «попытку определения экзистенциальной психологии стоит начать с истории ее вычленения из гуманистической психологии» (Д.А.Леонтьев, 1997).
Однако, не менее оправданной является попытка вычленить зарождение «сквозных» экзистенциальных тем, преобразующихся из философских поисков в конкретно-научные проблемы, определяющие облик предметных и проблемных полей современной психологии, прежде всего социальной. Одной из таких проблем, зародившихся в недрах экзистенциальной философии и постепенно ставшей фундаментальной проблемой современной экзистенциальной психологии, является проблема переживания социального бытия.
Возникшая на философском уровне как гносеологическая проблема, берущая свое начало в традиционном разделении познающего субъекта и познаваемого им объекта, она преобразовалась в онтологическую проблему бытия человека в создаваемом им самим мире, и уже в качестве таковой стала опознавательным знаком научного направления. Посылка В.Франкла «если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир», по мнению Д.А.Леонтьева, «предельно четко присутствует во всех вариантах экзистенциальной психологии» (1997). Более того, сама возможность познания «коренится в полярной структуре напряженного поля существующего между полюсами объекта и субъекта» (В.Франкл, 1990). Иными словами, проблема социального бытия человека естественным образом приводит к проблеме порождения человеком особой онтологии («жизненное пространство»), что, в свою очередь, преобразует когнитивные теории социального познания, обусловливая их аксиологическую напряженность. «Учитывая тот факт, что человек реально существует в этом сотворенном (построенном, сконструированном) мире, нельзя исключить и его эмоциональное освоение, также как игнорировать и другие психические процессы, например, мотивацию» (Г.М.Андреева, 1999). Поэтому важно установить факт взаимосвязи экзистенциальных идей с зарождающейся психологией социального познания (Moscovici, Hevstone, 1983, С. Фиске, Ш. Тэйлор, 1994 и др.), с теориями когнитивного соответствия, предлагающих различные «психотехнологии» поиска смысла (Ф. Хайдер, Т. Ньюком, JI. Фестингер, Ч. Осгуд, П. Танненбаум и др.).
Гипотеза. В становлении экзистенциальной психологии проявила себя внутренняя тенденция развития науки как движение ее к онтологизации предмета науки и самого психологического познания. Проблема переживания социального бытия является фундаментальной проблемой ЭП потому что ее выделение, во-первых позволило ЭП выделить собственно психологическое предметное и проблемное поле, отличное от философского, социологического и т.д. полей; во-вторых, привело к выделению «жизненного мира» как универсальной категории ЭП, фиксирующая эффект онтологизации науки и объективирующий ее; в-третьих, послужила методологическим основанием для возникновения многих направлений современной социальной психологии, влияя на переход ее от когнитивной сферы, сферы разума, в сферу социального взаимодействия и конструирования «миров» (теории социального познания, некоторые аттрибутивные теории, «конструкционизм» и т.д.)
Таким образом, целью данного исследования является исследование переживания социального бытия личности как фундаментальной проблемы экзистенциальной психологии.
Объектом исследования является исторический процесс становления экзистенциальной психологии.
Предмет исследования - выделение проблемы переживания социального бытия как фундаментальной проблемы экзистенциальной психологии.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить основные этапы становления экзистенциальной психологии и объективировать процесс возникновения в ней проблемы переживания социального бытия как проявление тенденции онтологизации психологического познания.
Показать каким образом проблема переживания личностью своего социального бытия становится определяющей проблемой экзистенциальной психологии, и выделить признаки, превращающие ее в фундаментальную проблему современной социальной психологии.
Выявить отличия взглядов на личностнообразующие переживания и их роль в понимании процесса становлении личности в экзистенциальной и гуманистической психологии.
Показать влияние решения проблемы переживания социального бытия в экзистенциальной психологии на становления некоторых современных концепций социальной психологии.
Теоретико-методологическая база исследования явились труды философов и психологов экзистенциального направления, труды виднейших представителей отечественной социальной психологии (прежде всего Г.М.Андреевой), культурно-историческая психология JI.C. Выготского и вариант ее развития, представленный историко-эволюционным подходом А.Г. Асмолова.
Методы исследования: изучение, анализ и систематизация философской и психологической литературы по данной проблеме; анализ и оценка тенденций развития науки, выявленных с помощью историко-категориального (М.Г.Ярошевский, А.В.Петровский) и парадигмального (Т.Кун) подходов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что истоки и генезис экзистенциальной психологии показаны в контексте анализа внутренней тенденции развития науки по линии ее онтологизации, в связи с чем экзистенциальная проблема переживания человеком социального бытия оказалась сопряженной с адекватной проблематикой, развиваемой в других направлениях, так же испытывающих на себе эффект онтологизации научного познания. Это позволяет показать внутреннюю близость внешне различных теорий и определить те основания, в силу которых оказывается возможным взаимодействие различных научных школ и направлений, их взаимовлияние.
Научная новизна заключается в том, что в работе прослежен генезис становления экзистенциальной психологии как особого научного направления, границы которого (предметное и проблемное поле) во многом определяет ее центральная проблема (переживание социального бытия). Это позволяет социальной психологии не впасть как в философский, так и социологический редукционизм, что и придает самой проблеме качество фундаментальности, т.е. того основания, которое обеспечивает науке ее системность и целостность.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней раскрывается скрытые до сих основания логотерапии, объективация которых может позволить осуществлять практическую деятельность более эффективно. Работа может представить интерес для психотерапевтов, особенно для тех, кто специализируется в лечении неврозов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Онтологизация научного познания наиболее заметно проявилась сначала в экзистенциальной философии, а затем и в экзистенциальной психологии, выступив в работах ее лучших представителей (Р.Мэй, В.Франкл и др.) в форме различных вариантов преодоления гносеологического противостояния субъекта и объекта путем введения категории, фиксирующей их единство - «жизненный мир» человека.
2. Проблема переживания социального бытия является фундаментальной проблемой экзистенциальной психологии в связи с тем, что решение ее направлено на вскрытие той уникальной психологической онтологии, которая объективируется понятием «жизненный мир» человека и задает границы научного пространства, считающегося приоритетным для данного направления, определяет его «лицо», его особенность на фоне других направлений, в том числе и гуманистических.
3. Экзистенциальная психология имплицитно выступила методологическим основанием для возникновения некоторых направлений современной социальной психологии, а именно тех, которые наиболее выражено осуществляют отход от когнитивного подхода к признанию порождающего эффекта социального взаимодействия и конструирования «миров».
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Валинурова, Надежда Гавриловна
Заключение
1 .Объективными предпосылками возникновения экзистенциальной психологии стали: общий кризис конца XIX - начала XX веков, связанный с коррекцией естественнонаучной картины мира Нового времени и кризис в психологии (осмысляемый, в частности, J1.C. Выготским в работе «Исторический смысл психологического кризиса»), а также методологические исследования психологов В. Дильтея, Ф. Брентано, философов-неокантианцев и Э. Гуссерля -приведших к созданию нового метода - феноменологии.
2. Возросший объем кросс-культурных исследований, подтверждающих главный тезис феноменологии о том, что к предмету исследования нельзя подходить с «внешней» меркой, и усилия культурно-исторических психологов, создавших концептуальную матрицу для включения старых эмпирических наработок в новую парадигму, привели к необходимости - с одной стороны, онтологически обосновать новый метод (уникальность вместо инвариантности -это теперь не только методологическое требование, но и онтологическая констатация), с другой стороны - попытаться применить новую матрицу по отношению к новой культурно-исторической парадигме (как материалистическая, биологическая психология были сняты в культурно-исторической психологии, так же последняя должна быть снята в психологии экзистенциально-личностной).
3. Эти задачи (онтологизация феноменологии, превращение ее из метода в мировоззрение и разработка мировоззрения, исходящего из приоритета уникальной личности-экзистенции, без привлечения теологии) были выполнены в работах психолога и философа К. Ясперса и философа М. Хайдеггера. К. Ясперс и М, Хайдеггер задали проблематику, которую позже исследовали все экзистенциальные психологи , связанную с переживанием смерти, с переживаниями в пограничной (критической) ситуации, переживаниями вины, тревоги, заполнения экзистенциального вакуума, одиночества и проч.).
4. Расхождения между К. Ясперсом и М. Хайдеггером по вопросу взаимоотношения общества и личности определили в дальнейшем две ветви в экзистенциальной психологии (Ясперс: «экзистенция как надстройка над социальным бытием», Хайдеггер: выведение социального бытия из экзистенции). JI. Бисвангер, хотя и стал экзистенциальным психологом под непосредственным влиянием М. Хайдеггера в силу «продуктивного непонимания» развивал скорее ясперсовскую социально-центрированную версию экзистенциальной психологии и терапии. М. Босс, другой ученик Хайдеггера, развивал индивидуально-центрированную версию экзистенциальной психологии и терапии.
5. Проблема переживания, является фундаментальной для экзистенциальной психологии, определяющей ее эволюцию и терапевтическую практику. Однако стоит отличать подходы к решению этой проблемы от подходов, принятых в других психологических школах. Культурно-историческая психология JI. Выготского также решала эту проблему. Можно сказать, что концепции культурно-исторической психологии и экзистенциальной психологии существуют по принципу дополнительности, поскольку культурно-историческая психология исследует континуальную историю личности и большое внимание уделяет проблемам опосредования, тогда как экзистенциальная психология исследует дискретную историю личности и сосредотачивает свои интерес на переживании катастроф, кризисов, разрывов постепенности, отсутствия смыслов, столкновений с чуждой социальностью и проч. Общим для культурно-исторической и экзистенциальной психологии является положение, что специфика личности во многом определяется тем, как будут выстраиваться отношения между ее внутренней уникальностью и ее вовлеченностью в различные социальные контексты.
6. Л. Бисвангер повлиял на Р. Мэя, чья популяризаторская деятельность способствовала тому, что экзистенциальная психология стала известна в мире, и особенно в США, и стала рассматриваться как одна из версий гуманистической психологии, поскольку и там, и там практиковалось «лечение любовью». Эта ветвь экзистенциальной психологии стала выдавать себя за всю экзистенциальную психологию. Но даже в этом случае сведение экзистенциальной психологии к гуманистической психологии неправомерно, поскольку экзистенциальная психология, во-первых, сохраняет свою тематику и проблематику (переживание смертности, тревоги, вины, одиночества и проч.), во-вторых, критически относится ко многим традиционным темам гуманистической психологии (тема самоактуализации, тема психологических потребностей и проч.).
7. В то же время версия М. Босса стала рассматриваться как экзотическая, маргинальная, ее влияние распространилось на деятелей контр-культуры, ярчайшим представителем которой стал психолог Р. Лэнг. Влияние контркультурного движения конца 60-ых гг. оказалась столь велико, что привело к серьезному изменению отношения общества к психическим заболеваниям и методам лечения. Антипсихиатрия Лэнга, его анализ мистических переживаний, возникающих в результате встречи субъекта с трансцендентной реальностью дала серьезный гуманистический и практический эффект.
8. Экзистенциальные психологи, с которыми ассоциируется современная экзистенциальная психология, такие как В. Франкл, И. Ялом, отказываются от фундаментализма, свойственного Л. Бинсвангеру, М. Боссу, Р. Лэнгу и другим ученым, пытавшимся представить экзистенциальную психологию в качестве основной фундаментальной психологии, из которой другие психологические школы должны черпать понятия и методологические указания. В. Франкл ограничивает область действия экзистенциальной психологии «ноогенными неврозами», (такими как невроз безработицы, невроз «отсутствия смысла жизни» и проч.), переживаниями, связанными с ними и рядом специфических психологических техник, основанных на способности человека к трансценденции.
9. Проблема социального бытия человека непосредственно выводит к проблеме социального познания. Поэтому важно установить факт взаимосвязи экзистенциальных идей с зарождающейся (начиная с 70-х гг. прошлого столетия) проблемной областью социальной психологии, которая заявила о себе как «психология социального познания» (Moscovici, Hevstone, 1983, С. Фиске, Ш. Тэйлор, 1994 и др.). Ценностно-смысловой аспект человеческого бытия, составляющий центральный момент экзистенциальной психологии, непосредственно связанный с переживанием социального бытия, получает сегодня социально-психологическую интерпретацию в теориях когнитивного соответствия, предлагающих различные «психотехнологии» поиска смысла (Ф. Хайдер, Т. Ньюком, Л. Фестингер, Ч. Осгуд, П. Танненбаум и др.)