Переводческая рецепция английского сонета эпохи романтизма в русской поэзии XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Дудко, Андрей Эдуардович

  • Дудко, Андрей Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 221
Дудко, Андрей Эдуардович. Переводческая рецепция английского сонета эпохи романтизма в русской поэзии XIX - начала XX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Орел. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудко, Андрей Эдуардович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОНЕШАНАВ. ВОРДСВОРТА В ИСТОРИИ РУССКОЙ ПОЭЗИИ XIX-НАЧАЛА XX

ВЕКА

1.1. СОНЕТНЫЙ ДУХ ВОРДСВОРТА В ЛИРИКЕ A.C. ПУШКИНА: ПЕРЕВОД ПОСРЕДСТВОМ

ПОСРЕДНИКА

12. ВОРДСВОРТОВСКИЙ СОНЕТ ИЛ КОЗЛОВА: ВОЛЬНОЕ ПОДРАЖАНИЕ

1.3. ВОРДСВОРТОВСКИЙ СОНЕТНЫЙ ТРИПТИХ ДЕ. МИНА

1.4. СОНЕТ В. ВОРДСВОРТА «LONDON, 1802» И КОНЦЕПЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОЙ АНТОЛОГИИ

КД БАЛЬМОНТА

ГЛАВА 2. СОНЕТЫ ДЖГ. БАЙРОНА В РУССКИХ ПЕРЕВОДАХ

2.1. СОНЕТЫ «ТО GENEVRA» ДЖГ. БАЙРОНА В ПЕРЕВОДЕ НА ХОЛОДКОВСКОГО

22. СОНЕТЫ ДЖГ. БАЙРОНА В ПЕРЕВОДЕ НМ МИНСКОГО

22.1. «SONNET ТО LAKE LEMAN»

22.2. «SONNET OF CHILLON»

2.3. ИТАЛЬЯНСКИЕ СОНЕТЫ ДЖГ. БАЙРОНА В ПЕРЕВОДЕ И.А. ГРИНЕВСКОЙ

ГЛАВАЗ. СОНЕТЫ П.Б. ШЕЛЛИ В РУССКИХ ПЕРЕВОДАХ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

3.1. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОДНОЙ МНОЖЕСТВЕННОСТИ: ИСТОРИЯ ПЕРЕВОДОВ

СОНЕТА ПБ. ШЕЛЛИ «OZYMANDIAS» НА РУССКИЙ ЯЗЫК

32. СОНЕТИАНА ELB. ШЕЛЛИ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ ПОЭТИЧЕСКОЙ АНТОЛОГИИ

КД БАЛЬМОНТА

32.1. «К ВОРДСВОРТУ»

322. «ЧУВСТВА РЕСПУБЛИКАНЦА ПРИ ПАДЕНИИ БОНАПАРТА»

32.3. «К НИЛУ». СОНЕТ-СОРЕВНОВАНИЕ

32.4. «НЕ ПОДНИМАЙТЕ ТОТ ПОКРОВ, КОТОРЫЙ...»

32.5. «АНГЛИЯ В1819 ГОДУ»

32.6. «СПЕШИТЕ К МЕРТВЫМ ВЫ! ЧТО ТАМ НАЙДЕТЕ...»

32.7. «К ЖУРНАЛИСТУ»: СОНЕТ-ПАРАДОКС

32.8. «ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЕЛИЧИЕ»

32.9. «СОНЕТ К БАЙРОНУ»

ГЛАВА 4. СОНЕТЫ ДЖ КИТСА В РУССКИХ ПЕРЕВОДАХ КОНЦА XIX-НАЧАЛАXX ВЕКА 158 4.1. ПЕРВЫЕ ПЕРЕВОДЫ СОНЕТОВ ДЖ КИТСА В РОССИИ И ПРОБЛЕМА ИХ ВОСПРИЯТИЯ

42. «ТО SOLITUDE» ДЖ. КИТСА И «SEHNSUCHT» RIX ОГАРЕВА

4.3. ПЕРВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД: «ТО MY BROTHERS»

4.4. К.И. ЧУКОВСКИЙ И P.C. РАБИНЕРСОН: ПЕРЕВОД СОНЕТА «AFTER DARK VAPORS HAVE OPPRESSD OUR PLAINS

4.5. «ON FAME. I»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводческая рецепция английского сонета эпохи романтизма в русской поэзии XIX - начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Взаимодействие литератур представляет собой сложный и неоднозначный процесс, особенности протекания которого зависят от множества объективных и субъективных факторов, и в частности - от типа взаимодействующих культур: открытого - ориентированного на достижения всей мировой цивилизации, или закрытого - характеризующегося замкнутостью в рамках собственных традиций и норм, невосприимчивостью к инокультурному опыту.1 И одной из важнейших форм межкультурного диалога является перевод, создающий уникальную ситуацию типолого-генетических контактов и ведущий к формированию имагологи-ческого опыта художественной рецепции.2 Именно как первая ступень процесса интериоризации иноязычного художественного слова перевод, в самых многообразных своих разновидностях (вольный (адаптивный), буквалистский (формальный), точный (адекватный) и т. д.3) и модификациях (подражание, переложение, имитация, парафразис и др.4), исследуется в рамках одной из новейших отраслей

1 См.: «.. .ориентация того или иного типа культуры на автокоммуникацию или на получение истины извне в виде сообщений проявляется как господствующая тенденция. <.. .> Культуры, ориентированные на сообщение, носят более подвижный, динамический характер. Они имеют тенденцию безгранично увеличивать число текстов и дают быстрый прирост знаний. Классическим примером может считаться европейская культура XIX в. <.. .> Культуры, ориентированные на автокоммуникацию, способны развивать большую духовную активность, однако часто оказываются значительно менее динамичными, чем этого требуют нужды человеческого общества». Лотман Ю.М. Семиотика культуры // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. - Т. I Статьи по семиотике и топологии культуры. - Таллинн: «Александра», 1992. - С. 88-89.

2 В.М. Жирмунский особо отмечал: «.. .всякое литературное произведение по своему генезису принадлежит национальной литературе, исторической эпохе <.. .> Но в процессе международного литературного обмена <.. .> оно становится действенным фактором других литератур, хотя и претерпевает при этом значительную трансформацию в переводах, подражаниях и творческих истолкованиях, оно включается в развитие этих литератур как явление общественной идеологии, в известном отношении равноправное с продуктами национального творчества». Жирмунский В.М. Гете в русской литературе. - Л.: Наука, 1982. - С. 14.

3 См.: Смирнов A.A., Алексеев М[П]. Перевод // Литературная энциклопедия: В 11 т. - М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во «Сов. Энцикл.», 1934. - Т. 8. - Стб. 512-532.

4 См.: Владимирова O.A. Вторичный текст в лирике: онтология и поэтика: дисс____канд. филол. наук. - Тверь, 2006.

компаративистики - сравнительной концептологии, изучающей «бытование концептов в текстах, принадлежащих разным рядам культуры».1

Концептуально-культурологический аспект изучения литературных систем разных народов предполагает выявление сходств и различий концептосфер, которые формируются совокупностью национальных концептов, являющихся, по определению Д.С. Лихачева, «результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека». Современные исследователи отмечают, что «концептосфера может быть представлена не только системой языковых знаков, но и другими знаковыми системами»3, что позволяет, вслед за X. Ортегой-и-Гассетом наряду с логикой, этикой и эстетикой4 считать одним из важнейших культурных концептов жанровую систему литературы, и в частности - такое устойчивое жанрово-тематическое образование, как сонет.5 Являясь феноменом общеевропейской культуры, он имеет особенный статус и в английской, и в русской литературных системах. «Причины этого удивительного феномена, - как отмечает П.А. Ковалев, - таятся не только в особенностях структуры этого уникального 14-стишия, основанного на корреспондировании строк по правилам альтернанса, специфической рифмовке и сочетании катренов с терцетами (или с двустишиями), хотя нормативность формы привлекала к себе как сторонников традиционной строгости, так и экспериментаторов. Очевидно, все-таки, ведущую роль в популяризации сонета сыграли его семантический ореол, тематическая направленность к эстетическая значимость».6

1 Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. - 2 изд., испр. и доп. - М.: Академический проект, 2001.-С. 32.

2 Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Известия РАН. Сер. литературы и языка. - 1993— Т. 52.-№ 1.-С. 4.

Брылева Н.А. Концептосфера музыкального пространства культуры // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 324. - С. 113.

4 Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. - М., 1991. - С. 60.

5 «Имагология исследует имаготипические структуры, то есть те ментальные модели, которые служат основой национальной идентичности и самоидентификации той или иной нации, и их объективирование в литературе». Ощепков А.Р. Имагология // Знание. Понимание. Умение. — 2010. — № 1.-С. 252.

6 Ковалев П.А. Русский сонет и новая поэтическая традиция // Вестник Воронежского государственного университета. - 2008. - № 2. - С. 42. См. также: Бехер И.Р. Философия сонета, или малое наставление по сонету (Опыт) // Бехер И.Р. О литературе и искусстве. - М.: Художественная лите-

Особенный интерес в этом отношении вызывает сонет эпохи романтизма,

являющий собой уникальный образец устойчивости жанра в эпоху «диффузии

эстетических и поэтических идей».1 Слом жанровой системы, последовательно

2

проводимыи в первую очередь именно англиискими романтиками , парадоксальным образом не привел к уничтожению сонета, имевшего к концу XVIII -началу XIX века многовековую историю. Более того, на его основе в ситуации смены художественных парадигм возникают новые формы и жанровые образования, свидетельствующие о концептуальном статусе сонета в истории мировой культуры.

Основанием для такого вывода является огромная популярность жанра в европейской литературе начала XIX века: так, в немецкой поэзии, по свидетельству Т.Н. Андреюшкиной, «теория сонета A.B. Шлегеля направила развитие жанра в новое русло и породила "сонетную лихорадку", охватившую первую половину XIX века» ; во французской литературе, где «сонет достиг своего расцвета в поэзии Плеяды»4, романтик Ш. Сент-Бев «открывает эру сонетного возрождения»5. В английской литературе, согласно наблюдениям специалистов, было несколько стадий освоения сонетного дискурса6, начиная от первых опытов

ратура, 1981. - С. 407-432; Федотов О.И. Сонет. - М. : РГГУ, 2011 ; Останкович A.B. Гармоническая структура русского классического сонета XVIII - первой половины XX века: автореферат дисс.... докт. филол. наук. - М., 2009 и др.

1 Вацуро В.Э. Лирика пушкинской поры: «Элегическая школа». - СПб.: Наука, 1994. - С. 5.

2 См.: «.. .на переходе от классицизма к романтикам поэтика жанров сменяется поэтикой стилей, а затем уже в границах романтизма лирический герой из "абстрактного жанрового условия" превращается в носителя индивидуализированного "я"». Толсгогузова Е.В. Байроническая модификация элегии в русской поэзии первой половины XIX века: дисс. ... канд. филол. наук. - Биробиджан, 2011.-С. 5

л

Андреюшкина Т.Н. Немецкий сонет: эволюция жанра: дисс. ... докт. филол. наук. - M., 2008. -С. 4.

4 См.: Виппер Ю.Б. Поэзия Плеяды: становление литературной школы. - М.: Наука, 1976. - С. 136— 142.

5 См.: «Знаток "плеяды" и тонкий ценитель Ронсара, он ставит себе заданием "rajeunir le doux sonnet en France"». Гроссман Л.П. Мастера сонета // Гроссман Л.П. Собр. соч.: В 5 т. - Т. 4. Мастера слова - М.: Кн-во «Современные проблемы» H.A. Столяр, 1928. - С. 332.

6 См.: «В Англии первыми энтузиастами сонетной формы были Томас Уайет и граф Сарри, которые, взяв за основу хорошо известный им по произведениям Данте, Петрарки, Санназаро, Аламан-ни итальянский сонет, не только изменили ставшие традиционными темы и образы, наполнив их своим конкретным жизненным содержанием, но и реформировали сонетную структуру как таковую, возможно, не без влияния английской баллады. Первым из них был Уайет. Он видоизменил

Т. Уайетта и Г. Говарда (граф Сари) через творчество Ф. Сидни, Э. Спенсера, В. Шекспира, Дж. Донна и Дж. Мильтона к возрождению жанра в конце XVIII -начале XIX века, когда к освоению выразительных возможностей сонета обратились романтики: «лейкисты» культивировали его как особенную форму индивидуализации художественного сознания1, тогда как противостоявшие им младшие романтики относились к этому жанру, особенно в его шекспировской модификации, довольно прохладно: «Джордж Гордон Байрон (1788-1824), написавший всего три сонета (по итальянской схеме), в своих письмах и дневниках многократно цитирует Шекспира, но при этом ни разу не касается его сонетов. Перси Биши Шелли (1792-1822) экспериментировал в своих сонетах с разными схемами и системами рифмовки, но ни разу ни прибег к шекспировской схеме». Пафос романтического протеста против строгой системы жанров классицизма первоначально приводил к отрицанию сонета, который Байрон называл «скучным и педантичным». «Шелли, - как отмечает Джеймс Риджер, - разделял с Китсом, Байроном и Вордсвортом нелюбовь к английскому сонету, но, в отличие от них, не был и приверженцем ее итальянской формы, туго связанной четырьмя или пятью рифмами».3

В русской поэзии сонет как жанр появляется относительно поздно. В.К. Тредиаковский, одним из первых описавший его европейский прототип и давший примеры сонетного строения, отмечал: «Сонет имеет свое начало от ита-

сексгет, зарифмовав свой сонет следующим образом: аббаабба вггвдц. Это, несомненно, сказалось на общем построении сонета: в английском сонете в отличие от итальянского две заключительные строки, или "ключ к сонету", стали играть более важную роль, и весь сонет приобрел законченность и даже некоторый эпиграмматический оттенок». Володарская Л.И. Первый английский цикл сонетов и его автор // Сидни Ф. Астрофил и Стелла. Защита поэзии / Изд. подг. Л.И. Володарская. - М.: Наука, 1982. - С. 288. (Литературные памятники). См. также: Гаспаров MJ1. Очерк истории европейского стиха / Отв. ред. Н.К. Гей. - М.: Наука, 1989. - С. 149-150; Первушина Е.А. Сонеты Шекспира в России: переводческая рецепция XEX-XXI вв.: монография. - Владивосток: Изд-во Дальне-вост. ун-та, 2010, Цветкова М.В. Похождения итальянского сонета в Англии // Русско-зарубежные литературные связи. - Нижний Новгород: изд-во Гладкова, 2012. - С. 267-277 и др.

1 См: Халтрин-Халгурина Е.В. «"Поэзия воображения" в Англии конца ХУШ - начала XIX в.: Романтические суждения о воображении и художественная практика / Ин-т мировой литературы им. А.М. Горького РАН. - М: Наука, 2009.

2 Николаев В., Шаракшанэ А. Сонеты Шекспира и их судьба в русских переводах // Шекспир У. Сонеты: Антология современных переводов / Пер. с англ. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - С. 3233.

3 Rieger J. The Mutiny Within. The Heresies of Percy Bysshe Shelley. - N.Y., 1967. - C. 167. (пер. И.Г. Гусманова)

лиянцев и есть некоторый род французского и италиянского мадригала, а латинской эпиграммы. Состоит он всегда из четырнадцати стихов <.. > имея всегда в последнем стихе некоторую мысль либо острую, либо важную, либо благородную...»1

Исследователи отмечают, что в XVIII веке сонет так и не стал в русской поэзии определяющим жанром2, несмотря на то, что переводами европейских образцов занимались такие поэты, как А.П. Сумароков, Г.Р. Державин, И.Ф. Богданович, H.A. Львов, М.Н. Муравьев, И.И. Дмитриев и др. Автор двух первых отечественных сборников сонетов М.И.Максимов писал в начале XIX столетия: «Сонеты у нас почти были забыты, мелькая изредка только в периодических изданиях; наконец польский Стихотворец Мицкевич, напечатавший сонеты свои в Москве, дал им некоторый ход в нашей Литературе».

К началу XIX века русская литература подошла с довольно смутным представлением об этом жанрово-тематическом комплексе, не сумев, как итальянская (родительская), французская и немецкая литературы-посредники, возвести теорию сонета в систему. «Общими усилиями Тредиаковский и Сумароков сформировали стандарт русского сонета, не имеющий, в отличие от итальянского, французского и английского, жестко соблюдаемой схемы, но сохраняющий в XVIII веке некоторую определенность благодаря исторически обусловленным предпочтениям: шестистопный ямб; относительно свободная рифмовка в катренах (перекрестная или охватная, на два или на четыре созвучия) и тем более в шестистишии (преимущественно, впрочем, французской конфигурации)».4 Именно в этой ситуации и возникает исторически обусловленное тяготение русских поэтов

1 Тредиаковский В.К. Избранные произведения. - 2 изд. / Вступ. ст. и подгот. текста Л.И. Тимофеева; прим. Я.М. Строчкова. - М.; Л.: Советский писатель, 1963 - С. 387. («Библиотека поэта. Большая серия»),

2 См.: Бердников Л.И. Становление сонета в русской поэзии XVIII века (1715-1770): дисс.... канд. филол. наук. - М., 1985; Титаренко С.Д. Сонет в русской поэзии первой трети XIX века' дисс. ... канд. филол. наук. - Томск, 1983.

3 Максимов М.И. Опыт сонетов. - М., 1828. - Кн. 1. - С. 8.

4 Федотов О.И. Сонет... - С. 32.

и писателей к английской романтической традиции как к самому прогрессивному, социально ориентированному феномену европейской общественной мысли.1 Стадиальная разность в развитии английской и русской литературных систем и их национальные особенности неминуемо сказывались на процессе межкультурной коммуникации, создавая специфический эффект гетерогенного взаимодействия, особенно отчетливо проявляющийся в исторической ретроспекции: если в начале XIX века приближение русской культуры к эстетике английского романтизма носило характер специфического отставания, следования за авторитетами, чем во многом обуславливался особенный тип художественной рецепции творчества В. Вордсворта, Дж.Г. Байрона, П.Б. Шелли, Дж. Китса и других английских поэтов-романтиков, то в середине и конце столетия положение уравнивается. Более того, можно с уверенностью говорить о довольно быстром преодолении русскими писателями издержек романтической эстетики.2

Наблюдение за формами и способами рецепции английского романтического сонета на протяжении целого столетия (как минимум - трех поэтических поколений) создает уникальную возможность изучения того самого диалога культур, о котором писал М.М. Бахтин: «Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже <.. .> Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односто-

1 См.: «Англию можно считать, в известной мере, прародиной романтизма Раннее буржуазное развитие вызвало там и первые антибуржуазные устремления, ставшие впоследствии характерными для всех романтиков. <.. > На протяжении ХУШ в. в Англии наметились многие существенные особенности романтического мироощущения - ироническая самооценка, антирационализм, представление об "оригинальном", "необычайном", "неизъяснимом", тяга к старине. И критическая философия, и этика бунтарского индивидуализма, и принципы историзма, в том числе идея "народности" и "народного", развились со временем именно из английских источников, но - уже в других странах, прежде всего в Германии и во Франции». Урнов Д.М. Романтизм: [Английская литература первой половины XIX в.]. Блейк. «Озерная школа». Вальтер Скотт. Байрон. Шелли. Ките. Эссеисты и другие прозаики // История всемирной литературы: В 8 т. / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. - М.: Наука, 1989. - Т. 6. - С. 87.

2 См.: «Вершиной русского романтизма можно считать поэзию М.Ю. Лермонтова, "русского Байрона". Философская лирика Ф.И. Тютчева является одновременно и завершением, и преодолением романтизма в России» // В.Д. Поленов [Электронный ресурс]. Режим доступа: ЬйрУ/ро1епоу.зи/?11еш=ес9ЬеЬЗс-93ЬЬ-4ёЬ8-8916ч18Ьс 1 f4f4906<^rmin==f283de64-ab9b-4cab-95c5-1с71е7ае860(1

ронность этих культур».1 Таким образом, исследование художественной рецепции английского романтического сонета, в конечном счете, способствует получению новых или уточняющих знаний не только о воспринимающей русской культуре, но и об особенностях развития английской литературы эпохи романтизма. Этой широтой и научной значимостью и определяется актуальность настоящего исследования. Особенно это важно в контексте предпринятого в последние годы изучения рецепции в русской национальной традиции сонетов

2 3

В. Шекспира, байронических модификаций русской элегии, творчества Э. Юнга и Т. Грея4, Т. Кэмпбелла5, поэтов «озерной школы»6, Дж.Г. Байрона7, Т. Мура8, А. Теннисона9, Э.Б. Браунинг10 и др.

Переводоведческий аспект рецепции английского романтического сонета предполагает обращение к проблеме не только межъязыкового, но и межсемиотического (Р.О.Якобсон11) перевода, в рамках которого происходит трансмутация жанровых и родовых сонетных признаков, что в первую очередь актуально

12

для так называемого романтического перевода. Особенный интерес представ-

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1986. - С. 334—335.

2 Первушина Е.А. Переводческая рецепция сонетов Шекспира в России (XIX - XXI вв.): дисс. ... докг. филол. наук. - Владивосток, 2010.

3 Толстогузова Е.В. Байроническая модификация элегии в русской поэзии первой половины ХЖ века....

4 Строилова А.Г. Рецепция творчества Эдварда Юнга и Томаса Грея в русской поэзии конца XVIII-начала XIX века: дисс____канд. филол. наук. - Кемерово, 2008.

5 Комольцева Е.В. Произведения Томаса Кэмпбелла в восприятии и осмыслении русских поэтов, переводчиков и литературных критиков XIX - начала XX века: дисс.... канд. филол. наук. - Саратов, 2010.

6 Рябова А. А, Поэзия «озерной школы» в контексте литературного развития в России XIX - начала XX века: дисс____канд. филол. наук. - Саратов, 2007.

7 ЛюсоваЮ.В. Рецепция Д.Г. Байрона в России 1810-1830-х годов: дисс. ... канд. филол. наук. -Нижний Новгород, 2006; Климова С.Б. Байрон в восприятии Бунина: аспекты рецепции: дисс. ... канд. филол. наук. - Нижний Новгород, 2009.

8 Яшина Т.А. Творчество Томаса Мура в контексте литературного развития в России 1820-1830-х гг.: дисс____канд. филол. наук. - Саратов, 2006.

9 Чернин В.К. Русская рецепция Альфреда Теннисона: дисс____докг. филол. наук. - Саратов, 2009.

10 Ионова ЕЛ. Русская рецепция поэзии Элизабет Баррет Браунинг: автореферат дисс.... канд. филол. наук. - Нижний Новгород, 2013.

11 Якобсон P.O. О Лингвистических аспектах перевода // Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике: Сб. ст.; пер. с англ., нем., франц.; Вступ. ст. и общая ред. перевода В.Н. Комиссарова.. - М.: Междунар. отношения, 1978. - С. 17.

12 А.Н. Гиривенко отмечает в этом отношении «деформацию оригинального текста» и «перестройку стилистической системы» (Гиривенко А.Н. Из истории русского художественного перевода

ляет и модернистское представление о возможности достижения всемирной гармонии, воплотившееся в стремлении «ретроспективно вобрать в себя все многообразие культурного наследия минувших эпох»1, венчающее собой почти столетний опыт рецепции английского романтического сонета и знаменующее чрезвычайно важный этап творческого соревнования различных переводческих концепций в направлении создания поэтической антологии.2 Возникающее на этой основе явление переводной множественности, определяемое как «как факт реального сосуществования в переводной литературе двух и более переводов одно-

л

го и того же оригинала» , заслуживает особенного внимания как феномен расширения механизмов восприятия культурного концепта.

О точности в художественном переводе написано чрезвычайно много. Но по отношению к поэтическому переводу эта проблема оказывается осложнена такими специфическими категориями, как эквиметричность4, эквиритмичность и эквилинеарность.5 Кроме того, в этой системе координат необходимо расширение, обусловленное представлением об особенностях национального поэтического дискурса, присущего разным эпохам (от романтизма до модернизма). Это прежде всего - отношение к традиции жанра сонета, к индивидуальному сонетному почерку того или иного поэта, который, в частности, материализуется в синтактико-стиховом членении текста, в выведении в рифменный ряд определенных грамматических категорий, в прямом или инверсированном характере синтаксических связей. Именно учет этих структурообразующих факторов, на-

первой половины XIX века. Эпоха романтизма - М.: Флинта, 2002. - С. 265), к которым можно добавить прозаический перевод (пересказ) поэтических текстов, метаперевод (по А. Поповичу «ква-зиметатекст» - когда авторский текст выдается за перевод), вторичный метаперевод (по А. Поповичу «вторичный метатекст» - перевод с помощью переводанзосредника). Попович А. Проблемы художественного перевода / Под общ. ред. и предисл. П.М. Топера - М.: Высшая школа, 1980.-С. 182,185.

1 Крохина Н.П. Образы культуры в поэзии и прозе К. Бальмонта // Ярославский педагогический вестник. Гуманитарные науки. - Ярославль: ЯШУ. - 2010. - № 1. - С. 208.

2 См.: Первушина Е.А. Идея поэтической антологии в переводческой рецепции жанра «Сонетов» Шекспира // Жанр и его метаморфозы в литературах России и Англии: мат-лы УП междунар. науч. конф. «Художественный текст и культура» и XIX междунар. конф. РАПАЛ (ATEL). - Владимир: Владимирск. гос. гуманит. ун-т, 2010. - С. 264-269.

3 Чайковский Р.Р. Основы художественного перевода. - Магадан: Изд-во СВГУ, 2008. - С. 140.

4 См.: Левый И. Искусство перевода / пер. Вл. Росседьс. - М.: Прогресс, 1974. - С. 255-266.

5 См.: Квятковский А.П. Поэтический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1966. - С. 349.

ряду с лексической точностью, позволяет говорить о степени близости перевода к оригиналу, об интериоризации культурного концепта или отказе от нее.

Для поэтического текста, участвующего в переводном процессе межкультурной коммуникации, понятие «длина контекста»1, применяемое в общей теории перевода, должно быть скорректировано, так как поэтическое высказывание представляет собой особый уровень соединения формы и содержания. В переводе сонета, как формы твердой строфики, в которой прописано даже среднее количество слогов , непременным фактором «горизонта интерпретатора» должны быть метро-ритмический профиль, система рифмования, тип рифм, синтаксическое и логическое членение строф и субстроф и т. п. По мнению М.М. Бахтина, это совершенно не случайно: «Рифмы в сонете переплетаются, и это обязывает, чтобы и все образы и темы также были сплетены <.. .> он должен быть очень тяжел, вылит из одной глыбы».3

Таким образом, сонет представляет собой гармоническое единство звуковых, лексических, синтаксических и метро-ритмических оснований.4 Изменение

1 См. Ревзин И.И., Розенцвейг В.Ю. Основы общего и машинного перевода - М.: Высшая школа, 1964.-С. 119.

'S

См.: «В связи с требованием пятисгопности находится постоянная норма слогов в сонете: обычно указывается цифра 154, но она действительна лишь в сонете, написанном сплошь одними женскими рифмами, в котором четырнадцать одиннадцатисложных стихов дают указанное количество слогов; в новом сонете правильного образца, в котором мужские рифмы, чередуются с женскими, норма выражается цифрой 147 (т.-е. семь строк 11-сложных и столько же 10-сложных)». Гроссман Л. Мастера сонетя — С 115

3 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества... - С. 382.

4 См.: «Из многочисленных условных правил, разработанных теоретиками сонета, наиболее общепризнанны два: а) "замкнутая" рифмовка катренов abba считается совершеннее, чем "открытая" abab; б) "замкнутым" катренам должны соответствовать "открытые" терцеты (cdc dcd или ccd ede), "открытым" катренам - "замкнутые" терцеты (ccd eed). Стих сонета - одиннадцатисложник в итальянской и испанской поэзии; александрийский стих - во французской; 5-сгопный ямб - в английской, 5-стопный и 6-стопный ямб — в немецкой и русской <.. .> Ранние сонеты имеют схему abababab cdcdcd (без разделения на катрены и терцеты)». Гаспаров М.Л. Сонет // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. A.A. Сурков. - М.: Советская энциклопедия, 1972. - Т. 7: «Советская Украина» - Флиаки. - Стб. 67. Также: ««Сонет как композиционно-образное целое архитектонически делится не только на субстрофические звенья, но и согласуется с жанровыми законами развития поэтического содержания, развивающегося по принципам пропорции золотого сечения. Один из важнейших ее показателей - наличие гармонического центра. Его гармонизирующие функции таковы: 1) разделяет целое на части; 2) устанавливает характерную для золотой пропорции их количественную несоразмерность; 3) одновременно завершает собой одну часть и начинает другую; 4) представляет кульминационный пункт всего произведения; 5) концентрируя в себе предшествующее содержание, является структурно-образным предвестником финала, итоговой поэтической

количества строк, системы рифмования, пропорций между октетами и секстетами, так же, как метрической основы или системы клаузул, - могут считаться факторами переводческой трансформации, так как все они являются элементами семиотической структуры, формой специфического сонетного дискурса, имеющего в каждом конкретном случае приметы идиостиля. В ситуации высокой степени нормативности сонетного жанра особенный интерес приобретает стихотворный перенос (enjambement), который является «одним из наиболее значимых компонентов поэтического синтаксиса, основанных на взаимном влиянии лингвистических факторов и факторов структуры стихотворной строки»1, и потому во многом определяет специфику персонального сонетного почерка. Будучи важным элементом поэтической стратегии, анжамбман напрямую связывается с категорией точности и эквилинеарности перевода произведения в его художественной целостности и законченности. В этом отношении важным представляется положение А. Поповича, согласно которому: «При переводе на уровне текста единицей перевода являются не слова или предложения, а весь текст в целом <...> Идеальный перевод, претендующий на стилистическую однородность, должен быть именно переводом на уровне текста. Такой перевод лучше всего сохраняет инвариантную информацию, при ее сдвиге имеет место сдвиг стилистический, т. е.