Переводческая деятельность Бозора Собира (Проблемы поэтики перевода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Маликшоева Шобегим Хайруллоевна

  • Маликшоева Шобегим Хайруллоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 202
Маликшоева Шобегим Хайруллоевна. Переводческая деятельность Бозора Собира (Проблемы поэтики перевода): дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Таджикский национальный университет. 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маликшоева Шобегим Хайруллоевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ВЫБОР ОРИГИНАЛА: ПРОБЛЕМЫ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЯ ПЕРЕВОДОВ БОЗОРА СОБИРА

1.1. Теоретические и практические основы переводческой деятельности Бозора Собира

1.2. Публицистическая и гражданская лирика

1.3. Медитативная и медитативно-изобразительная лирика

ГЛАВА П. ПОЭТИЧЕСКИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДОВ БОЗОРА СОБИРА

11.1. Жанр и форма как объект перевода

11.2. Элементы стихосложения: рифма, редиф, метрика, интонация, и поэтические системы

ГЛАВА III. ВОЛЬНОСТИ В ПЕРЕВОДАХ БОЗОРА

СОБИРА

111.1. Изменения в содержании, сокращения и дополнения в переводе

111.2. Трансформация образа

111.3. Три перевода одного стихотворения Сергея Есенина

111.4. Влияние поэзии Сергея Есенина на поэзию Бозора Собира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводческая деятельность Бозора Собира (Проблемы поэтики перевода)»

Введение

Актуальность темы. Перевод есть одна из активных форм межлитературных связей, важнейшее средство интернационализации литератур, культур, предпосылка для создания литературной общности, билитературного и полилитературного сосуществования. Ученые называют различные виды и формы межлитературных связей, но, ни один из них не упускает из виду перевод. Художественный перевод в каждой стране составляет органическую часть истории литературы. Как правило, уже древнейшие письменные свидетельства каждого народа указывают на наличие переводческой деятельности. Эпохи становления национальных литератур сопровождаются быстрым ростом переводов, которые воспринимаются в одном ряду с произведениями оригинального творчества.

В результате художественной и культурной связи каждая нация и народ могут обогатить свою духовную жизнь и литературу. Следовательно, в совершенствовании духовной и культурной жизни каждого народа определенную роль, безусловно, играет перевод. Художественный перевод полноправно входит в родную для переводчика литературу, обогащает ее идейно - тематически и жанрово - стилистически, становится одним из элементов национального литературного контекста. Именно поэтому главным требованием, предъявляемым к переводимому произведению, является критерий, согласно которому оно должно оказаться если не явлением, то хотя бы ярким фактором литературы, в которую входит.

Современные ученые полагают, что переводческая деятельность означает не только взаимодействие двух языков, но и контакт между двумя культурами. Более того, различные культуры всегда оказывали и продолжают оказывать влияние друг на друга. Знакомство с культурными достижениями других народов, конечно, в значительной мере влияло на принимающие культуры, стимулировало их литературное развитие. В

данных контактах перевод также продолжал играть важнейшую роль посредника.

Таджикский поэт и переводчик Бозор Собир в советский период перевёл произведения многих известных поэтов, исследование и изучение которых, бесспорно, имеет важное значение в таджикской литературе и переводоведении на современном этапе. Важно подчеркнуть, что тема переводческой деятельности Бозора Собира до сих пор не была подвергнута комплексному исследованию и детальному научному анализу. Бозор Собир осуществил перевод произведений 41 зарубежных поэтов. В целом, из произведений 41 поэтов переведено 147 стихотворений и 2 поэмы. Полное изучение этих переводов позволит выявить их место и роль в развитии таджикской школы художественного перевода.

Степень изученности темы. В таджикском литературоведении такой важной и общезначимой теме, как художественный перевод поэзии и прозы посвящено множество исследований, внимание к данной теме вполне закономерно. Невозможно изучение какого-либо литературного шедевра в рамках одной лишь национальной культуры - это отрывает произведение из общемирового литературного процесса и лишает данную культуру ее национальной специфики.

Перевод отдельного раздела сборника «Гулафшон» - «Савтх,ои форсй» («Персидские мотивы») фрагментарно был рассмотрен Абдували Давроновым [152; 153; 156] и Мавлудой Бариевой [129]. Надо отметить, что большинство стихотворений данного цикла переводил Лоик Шерали. В данном разделе входят только 11 стихотворений, переведённых Бозором Собиром.

Наиболее значимые работы по данной проблеме также принадлежат А. Сайфуллоеву [231], Ш. Мухтору [271], А. Сатторзаде [234], М.Ю. Мирзоюнус [192].

Однако, до настоящего времени, переводы Б. Собира в полном объеме не подверглись отдельному монографическому исследованию. Данное

исследование является первой попыткой выявления принципов, отличительных особенностей его переводов из русской поэзии, влияния на него творчества переводимых им авторов.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является изучение переводческой деятельности Бозора Собира, определение переводческого стиля, периодизации его переводческой деятельности. А также, влияние произведений отдельных поэтов на произведения таджикского поэта.

Для достижения данной цели в работе предпринята попытка решения следующих задач:

• изучить переводческую деятельность Бозора Собира в хронологическом порядке;

• характеризовать переводческую манеру и индивидуальность поэта;

• выявить особенности переводов Б. Собира (стиль, форма, жанр и отдельные элементы стихосложения);

• провести сравнительный анализ перевода с текстами оригиналов, с целью определения степени эквивалентности художественно-стилистической целостности переводов;

• раскрыть особенности художественного перевода в современной таджикской поэзии;

• исследовать степень влияния творчества отдельных русских поэтов, и в первую очередь С. Есенина на творчество Бозора Собира.

Научная новизна. Впервые в таджикском литературоведении переводы Б. Собира в полном объеме в формате диссертации подвергаются комплексному и детальному научному анализу. В данном исследовании, также в широком формате изучаются отдельные переводы стихотворений С. Есенина и А.А. Фета, выполненные Бозором Собиром.

В нашей работе осуществляется анализ стилистических приемов, передачи звукового строя и образно-выразительной системы, применяемой Бозором Собиром. Эти аспекты перевода в таджикской литературе не

5

изучены на должном уровне. Принципиально новой в концептуальном плане является исследование влияния на поэзию Бозора Собира содержания, тематики, образов и поэтических форм переведенных им авторов, в особенности поэзии С. Есенина.

Все переводы Б. Собира собраны из разбросанных записей и материалов периодической печати.

Методология исследования. В работе, в основном, использованны сравнительно-исторический, дефинитивный, аргументативный,

статистический, психико-аналитический, структурный, биографический и сопоставительные методы.

В процессе исследования мы также опирались на работы отечественных и зарубежных ученых, таких как М. Шукурова, С. Табарова, А. Сайфуллаева, Ш. Мухтора, Р. Мусулмониёна, Х. Шодикулова, Н. Зохидова, А.В. Федорова, Г. Гачечиладзе, С. Гончаренко, А. Поповича, К.И. Чуковского, В. Комиссарова, Иржи Левого, Н. Любимова, Сергея Влахова, Сидера Флорина, Гала Норы, Е. Г. Эткинда, П.М. Топера, Л. Озерова, Гарбовского Н.К., К. Мусаева, Т.А. Казаковой, Л.И. Калмыковой, Л.Л. Нелюбина, А. Акопова, Л. Гинзбурга, Козими Лутфи, Гулямризо Рашиди, Али Хузоифар и др.

Объектами и источниками исследования работы послужили все переводы Б. Собира, опубликованные в отдельных сборниках «Гулафшон» («Пора цветения») [26], «Чашми сафедор» («Глаза тополя») [86], «Махруми ишк» («Запрещенная любовь») [9], журналах и газетах, собраниях сочинений А.А. Фета и Сергея Есенина, а также сборники произведений Б. Собира «Аз гули хор то симхор» («От шиповника колючек до колючей проволоки») [89], «Бо чамидан, бо чашидан...» («Заздравная») [84], «Хуни калам» («Корь пера») [91].

Теоретическое и практическое значение работы. Настоящее исследование позволит прийти к конкретным выводам о переводческом мастерстве Б. Собира и может стать путеводителем для будущих

переводчиков и исследователей художественного перевода. Задачи исследования, решаемые в данной диссертации, можно использовать при чтении курса лекций по теории и практике художественного перевода.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Все переводы Бозора Собира, с точки зрения хронологии и мастерства переводческой деятельности можно разделить на определенные этапы. Детальное исследование и рассмотрение переводческой деятельности Бозора Собира может способствовать раскрытию многих еще неизученных граней его поэтического мастерства, индивидуального стиля.

- Переводы Бозора Собира, оцениваемые с точки зрения интересующей его тематики и проблематики, показывают, что он проявляет большую ответственность, задаваясь целью обогатить таджикскую поэзию совершенно новым мировосприятием и миросозерцанием, новой тематической палитрой и свежими образами.

- Выявление поэтических и творческих особенностей переводческой школы Бозора Собира с учетом жанров, форм, рифмы, редифа, ритмики и стихотворных размеров позволит раскрыть стилевые особенности и поэтическое мастерство в процессе перевода.

- Исследование переводов Бозора Собира в сравнительном аспекте и степени их соответствия с текстами оригиналов, образной системой поэзии переводимых им авторов имеет первостепенное значение в плане выявления его переводческого стиля. Такой подход позволяет детально исследовать особенности переводов поэзии А.А. Фета и С. Есенина, выполненных Бозором Собиром на высоком уровне. Происходящая в этом процессе трансформация образов способствовала вхождению рассматриваемых произведений в таджикскую поэзию, как явление родной литературы, соответствующей её традициям и национальному своеобразию.

- Огромную роль в раскрытии особенностей стихотворчества Бозора Собира, выявления его поэтического видения, в особенности выбора темы,

формы и образной системы играет исследование степени влияния поэзии С. Есенина на творчество таджикского поэта.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 6 научных статьях, 5 из которых опубликованы в журналах, вошедших в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации, перечень которых приведен в конце автореферата.

Отдельные положения диссертации отражены в материалах международной конференции «Роль художественного перевода в условиях глоболизации» (23 октября 2014 года).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры теории и новейшей персидско-таджикской литературы Таджикского национального университета (протокол № 25 от 23 мая 2017 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ВЫБОР ОРИГИНАЛА: ПРОБЛЕМЫ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЯ ПЕРЕВОДОВ БОЗОРА СОБИРА 1.1. Теоретические и практические основы переводческой деятельности Бозора Собира

В истории персидско-таджикской литературы художественный перевод уходит своими корнями в далекую древность, начало которого следует искать, приблизительно в третьем веке нашей эры. Свидетельством тому является осуществление перевода древнейшей книги арийцев - «Авесты» на среднеперсидский (пехлевийский) язык, которая была названа «Занд». Перевод этой бесценной книги на греческий язык, также явился важным событием в истории человеческой цивилизации.

Основной и решающий период в формировании и развитии перевода пришелся на VIII век истории персидско-таджикской литературы. В середине VIII века халиф Багдада Ма'мун Харунаррашид, организовав в своем доме специальный отдел, под названием, «Дор-ут-тарчума», объединил его с собственной библиотекой «Бейт-ул-хикмат» («Дом мудрости»). В этом отделе трудились лучшие ученые и переводчики, для эффективной деятельности которых были созданы все необходимые условия.

Мухаммед ибн Исхак Надим в «Ал-фехристе» [203] приводит имена Абдуллох ибн Мукаффа', Мусы и Юсуфа (сыновья Холида), Али ибни Зиёда Тамими, Хасана ибни Сахла, Джабала ибни Солима, Исхака ибни Язида, Мухаммеда ибни Джахма, Мусо ибни Исо Кисрави, Зодуя ибни Шохуя Исфагани, Мухаммеда ибни Бахрома ибни Матёра, Бахрома ибни Мардоншаха, Умара ибни Фаррухона, Хаджоджа Матара, Хунайна Ибода Исхаки, Исхака Хунайни, Истефани Кадима, Юсуфа Котиба, Шахди Кархи, Абулмасеха Хамси, Хабиба Бехруза, Абунасра Аюби и многих других, внесших весомый вклад в осуществление переводов произведений Плутона, Аристотеля, Гиппократа, Галена и др. Некоторые переводы были приписаны безымянным переводчикам. К ним относятся, например, переводы книг Платона [203, 521-522]. В этот период были осуществлены переводы

9

научных произведений в области медицины, математики, философии, астрономии, языкознания, музыкального искусства, которые, способствовали формированию и развитию этих наук в последующем, в частности, в эпоху правления Саманидов.

Именно на этот период приходится переводческая деятельность выдающегося переводчика Рузбеха - сына Додбеха, известного под именем Ибн Мукаффа', под руководством и при непосредственном участии которого были переведены на арабский язык с языка пехлеви такие произведения, как «Худойномак», «Ойиннаме», «Маздакнаме», «Китоб-ут-тодж», «Гахнаме».

Переводы сказок «Тысяча и одна ночь», «История Бухары», «История Табари» из арабского на персидский, рассказы «Калилы и Димны» из индийского на таджикский, «Панчатантры» на арабский, затем с арабского на таджикский язык, являются лучшими образцами перевода того времени. Перевод всех этих произведений свидетельствует об уникальной истории перевода таджикской литературы, которые заложили основу перевода произведений других народов, и таким образом, способствовали обогащению таджикской литературы. К примеру, перевод поэмы «Лейли и Меджнун» послужил основой для создания 140 одноимённых поэм по данному сюжету в таджикско-персидской литературе.

Уместно подчеркнуть, что именно в этот период усиливается процесс вхождения в таджикский язык заимствованных арабских слов, изучение которых таджикскими языковедами, может способствовать исследованию многих, еще не выявленных особенностей и путей обогащения словарного фонда таджикского языка.

Имена некоторых переводчиков эпохи Саманидов приведены в монографии доктора Мухаммадризо Ноджи под названием «Фарханг ва тамаддуни исломй дар каламрави Сомониён» («Исламская культура и цивилизация во владениях Саманидов») [205]. Краткие сведения о различных этапах возрождения перевода в УШ-1Х веках также приводятся в книге Низамиддина Захидова. Автор, касаясь данного вопроса, высказывает

интересные суждения относительно факторов возрождения и развития перевода исторических, нравственных и художественных произведений [166, 158; 162; 205; 234; 269].

Новый этап художественного перевода, в таджикской литературе, пришелся на конец XIX - начало XX века, особенно в советский период, когда литературные и культурные связи пятнадцати Советских республик благоприятствовали созданию выигрышных условий для развития процесса перевода. В этот отрезок времени на арене таджикской литературы появились такие известные мастера художественного слова и переводчики, как С. Айни, А. Лахути, Х. Ахрори, С. Ализаде, С. Аджзи, Х. Юсуфи, А. Хамди, Р. Хашим, М. Турсунзаде, А. Дехоти, М. Миршакар, М. Рахими, С. Улугзаде, Дж. Икрами, Х. Карим, Р. Джалил, Дж. Сухайли, Б. Рахимзаде, Ф. Мухаммадиев, Н. Шанбезаде и, более молодые в ту пору М. Фархат, У. Раджаб, Ф. Ансори, М. Хакимова, К. Киром, Ш. Мастон, А. Адхам, Х. Файзулло, Б. Фируз, Б. Собир, Л. Шерали, Гулрухсор, О. Аминзаде, Ш. Ёдгори, Г. Келди и другие, осуществившие значительное число переводов прозаических и поэтических произведений мировой литературы.

Наряду с этим, С. Липкиным, В. Державиным, В. Левиком, А. Адалис, Т. Стрешневой, Г. Ашкинадзе, И. Сельвинским, Д. Самойловым, Ю. Нейман, С. Северцевым и другими на русский язык переводятся произведения Абуабдулла Рудаки, Абулкасыма Фирдоуси, Омара Хайяма, Джалолуддина Балхи, Саади, Хафиза Ширази, Абдурахмана Джами [33]. Некоторые из этих переводов остаются неисследованными по настоящее время. Помимо произведений вышеназванных поэтов и писателей классической литературы, были переведены творения таких современных поэтов, как Садриддин Айни, Абулкасым Лахути, Мирзо Турсунзаде, Баки Рахимзаде, Мирсаид Миршакар, Хабиб Юсуфи, Сотим Улугзаде, Джалол Икрами, Ф. Мухаммадиев. Позже были переведены произведения Мавджуды Хакимовой, Мастона Шерали, Кутби Кирома, Хабибулло Файзулло, Бахрома Фируза, Бозора Собира, Лоика Шерали, Гулрухсор, Озод Аминзаде, Шохмузаффара Ёдгори, Саттора

11

Турсуна и др. Переводы произведений некоторых таджикских поэтов и писателей публиковались в отдельных сборниках их сочинений. К примеру, переводы произведений исследуемого нами Бозора Собира вышли в его сборниках «Каменная кладка» [81] и «Листья огня» [85]. В переводе стихотворений этих сборников участвовали такие известные и начинающие поэты и переводчики, как Э. Портнягин, С. Куняев, М. Синельников, С. Карнеев, Л. Пащенко, А. Волос, А. Киямов. Примечательно, что этот процесс был двусторонним. Так, сам Бозор Собир участвовал в переложении стихотворений своих переводчиков Э. Портнягина, М. Синельникова и Л. Пащенко.

Уместно отметить, что переводы произведений поэтов классиков и современной таджикской поэзии осуществлялись не только на русский, но и на многие другие языки мира.

Начиная с 60-х годов, в таджикской литературе начинается новый этап художественного перевода, который отличался особой художественностью и уровнем качества. Первыми переводчиками указанного периода были Мумин Каноат, Лоик Шерали, Бозор Собир и Гулрухсор. Литературным явлением данного периода, без всякого преувеличения, стал сборник стихов С. Есенина «Гулафшон» («Пора цветения») [26], в переводе которых участвовали Бозор Собир, Лоик Шерали и Мумин Каноат. Уникальность этого сборника заключалась в высокой художественности и выразительности, мастерском сохранении духа текста оригинала, благодаря чему он стал достоянием таджикской поэзии и, довольно быстро нашел путь к сердцу таджикского читателя, привлек внимание литературных критиков.

В процессе исследования мы также опирались на работы отечественных и зарубежных ученых, таких как М. Шукурова [274], С. Табарова [240], А. Сайфуллаева [230; 231], Ш. Мухтора [271; 272; 273], Р. Мусулмониёна [196; 197], Х. Шодикулова [270], Н. Зохидова [165; 166], а также зарубежных ученых - А.В. Федорова [248; 249], Г. Гачечиладзе [145; 146; 147], А. Поповича [210], К.И. Чуковского [260], И. Левого [174], Н.

Любимова [177], Сергея Влахова [139], Г. Норы [143], Е.Г. Эткинда [277], П.М. Топера [245], Н.К. Гарбовского [148], Т.А. Казаковой [168], Л.И. Калмыковой [169], Л.Л. Нелюбина [204], А. Акопова [115], Л. Гинзбурга [149], К. Лутфи [176], Г. Рашиди [221], А. Хузоифар [255] и др. Также нами, подробным образом, были рассмотрены исследования по переводу отдельных произведений А. Давронова [151; 152; 153; 154; 155; 156; 157], М.Ю. Мирзоюнуса [192], Мавлуды Бариевой [127; 128; 129]. В диссертации рассмотрены научные труды по сопоставительному изучению перевода, теории поэзии отечественных и зарубежных литературоведов - Р. Мусулмониён [198], Х. Шарифзода [265; 266; 267; 268], М. Растагори [216], Б. Сирус [236; 237], Х. Асозода [120; 121], Р. Ваххобзода [136; 137], Л.И. Тимофеевой [241; 242], В. Томашевского [243; 244], С.Б. Бураго [132], Б.П. Гончарова [150], Б. Храпченко [252], Я. Барабаш [126], С. Шамисо [261; 262; 263]. Кроме того, использованы отдельные работы по творчеству А.А. Фета и С. Есенина, - Б.Я. Бухштаба [133], Е.М. Галкина-Федорука [250], П.Ф. Юшина [278; 279] , С. Кошечкина [170; 171], В.И. Харчевникова [251], А. Волковой [140], К. Зелинского [163], З.Г. Любина [178], А. Марченко [188] и других.

Народный поэт Таджикистана Бозор Собир, несомненно сыграл важную роль в переводе значительного количества художественных произведений представителей различных литератур, в особенности русской литературы на таджикский язык.

Переводческая деятельность Бозора Собира началась довольно рано, еще в 60-е годы прошлого века с переложения на таджикский язык стихотворения русского поэта и переводчика Георгия Ладонщикова «Мочдро дар лонаи тахтагин» («Спор на скворечне»), опубликованного в январе 1961 года в газете «Пионер Таджикистана» [40, 4]. После этого, переводы Бозора Собира, в 60, 70, 80-е годы часто печатаются в газетах, журналах, а также выходят отдельными сборниками.

Перу Бозора Собира принадлежат переводы произведений 41 известных русских и других поэтов мира, как Георгий Ладонщиков - русский поэт (1 стихотворение «Мочаро дар лонаи тахтагин» («Спор на скворечне»)) (1961), Карло Каладзе - грузинский поэт (1 стихотворение «Чашм» («Око»))

(1964), Владимир Кириллов - русский поэт (1 стихотворение «Коммунистон» («Коммунисты»)) (1964), Артур Вольский - белорусский поэт (1 стихотворение «Колумбхо» («Колумбцы»)) (1965), Владислав Недведский -белорусский поэт (1 стихотворение «Хонаи бачагон» («Детский дом»))

(1965), Файзи Дюшан - узбекский поэт (1 стихотворение «Наво» («Мелодия»)) (1966), Пабло Неруда - чилийский поэт (4 стихотворения «Баъд аз чанг» («После войны») (1967), «Бехобй» («Бессоница»), «Китоб» («Книга»), «Гурез» («Побег»)) (1974), Альфонсас Малдонис - литовский поэт (1 стихотворение «Партави мох» («Отблеск лунного сияния»)) (1967), Ата Атаджанов - узбекский поэт (1 стихотворение «Мучассамаи Пушкин» («Памятник Пушкина»)) (1967), Андрей Лупан - молдовский поэт (1 стихотворение «Суруди даврон» («Песня времени»)) (1967), Карим Мустай -башкирский поэт (2 стихотворения «Чу он боде, ки аз куят гузар кард» («Как ветер, что промчался рядом с тобой»), «Кудаке побарахна метозад» («Бежит босоногий ребенок»)) (1967), Джордж Байрон - английский поэт (8 стихотворений «Прометей» («Прометей»), «Вакт» («Время»), «Ба Томас Мур» («Томасу Муру»), «Ба кахрамони халк» («Народному герою»), «Евтаназия» («Euthanasia»), «Дар албом» («В албом»), «Ибрат» («Подражание»), «Катибаи Чдмчама» («Надпись «Джам-джамы»)) (1968), Абай - казахский поэт, (2 стихотворения «Гох-гохе зи душ меафтад» («Порой падает с плеч»), «Дар дасти ту чоми орзухо» («В руках твоих чаша надежд»)) (1970), Сармен - армянский поэт (4 стихотворения «Испор» («Соха»), «Лаклак» («Аист»), «Оромгохи модар» («Могила матери»), «Надорам рашк аз ту фони дарёхо» («Я не завидую тайфуну морскому»)) (1970), Банг Виет -вьетнамский поэт (1 стихотворения «Аз чанг баргаштам» («Я вернулся с войны»)) (1970), Тху Бон - вьетнамский поэт (1 стихотворение «Шаби

14

Точикистон» («Вечер Таджикистана»)) (1971), Георгий Леонидзе -грузинский поэт (1 стихотворение «Боги Картли» («Сад Картли»)) (1972), Дадйе Бернар Буа - поэт берега Оджа (1 стихотворение «Гиря макун» («Не плачь»)) (1973), Ярослав Смеляков - русский поэт (2 стихотворения «Таронаи гуруб» («Песня заката»), «Кайхо» («Давным давно»)) (1973), Дмитро Луценко - украинский поэт (1 стихотворение «Диёри дустон» («Край друзьей»)) (1974), Муса Якуб - азербайджанский поэт (2 стихотворения «Хоби кухистон» («Горный сон»), «Сафи мардон хануз камшумор аст» («Все еще редеет рать молодцов»)) (1974), Ригор Бородулин - белорусский поэт (1 стихотворение «Витебшина мекунем парвоз» («Мы полетим в Витебщину»)) (1974), Леонид Пащенко - русский поэт (3 стихотворения «Дидор» («Встреча»), «Ба ёдбуди Лемир Роганов» («В память о Лемире Роганове») (1971), «Бархурде бо кудакй» («Встреча с детством»)) (1974), Станишич Йоле - хорвато-сербский поэт (1 стихотворение «Касидаи Бадахшон» («Ода Бадахшана»)) (1975), Эрнст Портнягин - шоири рус (4 стихотворения «Руди Майхура» («Река Майхура»), «Куй бар куй гашта саргардон» («Скитаясь по весям»), «Барои Станислав Куняев» («Станиславу Куняеву»)) (1975), «Помир» («Памир») (1987), Милев Йордан - болгарский поэт (1 стихотворение «Хдмсояи ман» («Мой сосед»)) (1976), Уметалиев Темиркул -киргизский поэт (1 стихотворение «Шоиронанд ёри шоирхо» («Поэты друзья поэтов»)) (1976), переводы поэзии Сергея Есенина в 1977 году (24 стихотворений и 2 поэмы: «Бо рахи вайронае беихтиёр» («Туча кружево в роще связала») «Хонадони падарй омадаам» («Я снова здесь, в семье родной»), «Нагардад мурги ку дар маргзорон» («Не бродить, не мять в кустах багряных»), «Тирамох», («Осень»), «Хдвои Рус боронист» («О край дождей и непогоды»), «Эй Рус, кушой шахпаратро» («О Русь, взмахни крылами»), «Шоири охирини дехкадаам» («Я последний поэт деревни»), «Авбош» («Хулиган»), «Узри авбош», («Исповедь хулигана») «Эй олами сехрноки деринаи ман» («Мир таинственный, мир мой древний»), «Мактуб ба модар» («Письмо матери»), «Талх механдам» («Этой грусти теперь не рассыпать»),

15

«Аввалин сарпанахам дар олам» («Низкий дом с голубыми ставнями»), «Рохи

ман» («Мой путь») «Эй хумори буса, лабхои маро» («Ну, целуй меня,

целуй»), «Ба сарои падар намеоям» («Не вернусь я в отчий дом»), «Номае

барои хохарам» («Письмо к сестре»), «Кавар хобида, сахро хуфта намнок»,

(«Я иду долиной. На затылке кепи») «Барг резону барг резон аст» («Листья

падают, листья падают»), «Махтоб дар лаби бом, шаббода гирди девор»

(«Над окошком месяц. Под окошком ветер»), «Боди симин, боди симини

зимистонро бубин» («Свищет ветер, серебряный ветер»), «Бисаро он

таронаро, ки хануз» («Ты запой мне ту песню, что прежде»), «Тумани обию

домони заминхо пурбарф» («Синий туман. Снеговое раздолье»), Ох, ин чй

шабе, наметавонам» («Какая ночь!