Перерассеяние частиц в поле сил ангармонического осциллятора со слабо-диссипативным возмущением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Сухаревский, Владимир Владимирович

  • Сухаревский, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 138
Сухаревский, Владимир Владимирович. Перерассеяние частиц в поле сил ангармонического осциллятора со слабо-диссипативным возмущением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сухаревский, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Получение аналитических выражений для координат орбит периода 2. Бифуркационная диаграмма вещественности координат орбит.

1.Постановка задачи

2.Механические модели.

3.Нахождение аналитических выражений для бистабильных состояний.

4.Исследование бифуркационных свойств бистабильных состояний (построение бифуркационной диаграммы)

5. Регуляризация полученных решений.

6. Выводы.

Глава 2. Исследование устойчивости орбит периода 2. Построение бифуркационной диаграммы топологических типов орбит.

1. Общие вопросы.

2.Исследование топологических типов орбит периода 2 (бистабильных состояний).

3.Некоторые вспомогательные леммы геометрии многочленов

4.Нахождение бифуркационных поверхностей в пространстве параметров.

5. Определение параметров, определяющих топологический тип фокус.

6. Устойчивость бистабильных состояний.

7. Выв оды.

Глава 3. Модель перерассеяния частиц. Определение температуры и плотности потока частиц для квазиравновесной системы в ангармоническом осцилляторе

1. Постановка задачи.

2.Данные численного эксперимента.

3 . Оценка температуры.

4.Оценка плотности.

5.Дополнительные математические исследования

6.Применение методик изучения моделей с дискретным временем для модели лазера.

7. Термодинамическая интерпретация численных данных для системы "Bogdanov-map".

8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перерассеяние частиц в поле сил ангармонического осциллятора со слабо-диссипативным возмущением»

Актуальность и общая характеристика работы

Теоретическое исследование реальной физической системы приводит к построению упрощенной, идеализированной математической модели. Определенная идеализация всегда неизбежна, так как для построения математической модели (то есть, для составления той или иной системы уравнений, описывающих поведение физической системы) необходимо учесть лишь основные факторы, определяющие интересующие нас черты поведения системы. Определить, подходит ли данная модель (идеализация) для данной конкретной физической задачи, можно в конечном итоге, только опытным путем [1].

Такой подход к теоретическому изучению физики потребовал глубокого исследования динамических систем. Под динамической системой понимают объект или процесс, для которого однозначно определено понятие состояния как совокупности некоторых величин в данный момент времени и задан закон, который описывает изменение (эволюцию) начального состояния с течением времени [2]. Задание закона эволюции динамической системы может быть разнообразным: с помощью дифференциальных уравнений, дискретных отображений, теории графов, теории марковских цепей и проч. Выбор одного из этих способов описания задает конкретный вид математической модели соответствующей динамической системы [3] . Математическая модель считается заданной, если указаны координаты

1 Работа выполнена при частичной поддержке гранта РФФИ № 04-01-00115 системы, однозначно определяющие ее состояние и указан закон эволюции. Закон эволюции в операторной форме для координаты системы в N-мерном фазовом пространстве ^(0 и начального состояния ^-Оо) можно записать в виде: x(t)=Ttx(t0) f где - оператор эволюции [3] . Таким образом, оператор эволюции отображает фазовое пространство на себя.

Динамические системы классифицируют в зависимости от Т вида оператора xt и структуры фазового пространства. В этой классификации можно выделить два подкласса - системы с непрерывным и дискретным временем. Оба этих направления исторически развивались параллельно, взаимно дополняя друг друга, со времен Ньютона и Эйлера. Столь давнюю историю динамических систем можно пояснить следующим образом: для решения задач, например, по баллистике, задавалась динамическая система, основанная на уравнениях Ньютона. Системам с дискретным временем в основном отводилась роль расчетных «приближений» непрерывных систем (например, разностные схемы для аппроксимации дифференциальных уравнений, хотя не следует забывать и о задаче Фибоначчи о кроликах, датируемой 1202 годом).

С началом развития во второй половине 19 века статистической физики, дискретные модели начали приобретать самостоятельное значение, так как стала учитываться молекулярная (атомарная) природа вещества. В то же время, идеи, развитые в рамках молекулярнокинетической теории, обычно старались описывать системами уравнений с непрерывным временем [4].

Во второй половине 20 века, с появлением цифровых ЭВМ и постоянным увеличением их производительности, появилась возможность исследовать большое количество непрерывных динамических систем с помощью дискретных аппроксимаций. В то же время, получили дальнейшее развитие и принципиально дискретные модели - модель бильярда, модель клеточных автоматов и т.д. [5]. Началось численное исследование отображений, т.е., динамических систем, у которых оператор эволюции 'Ц дискретен по времени [6].

Широкое распространение дискретных систем связано, в частности, с тем, что современные ЭВМ оперируют с дискретными числовыми множествами, поэтому дискретные динамические системы, опирающиеся, например, на разностные схемы, идеально приспособлены для машинных расчетов.

Модели динамических систем с дискретным временем, построенные на основе непрерывных моделей, могут иметь и самостоятельную физическую интерпретацию [7,8]. Использование непрерывной модели в качестве основы обусловлено необходимостью физической «привязки» системы (например, используется дискретизация по схеме Эйлера уравнений Ньютона). Наряду с индивидуальными динамическими системами в приложениях приходится рассматривать семейства динамических систем, зависящих в простых случаях от конечного числа параметров.

Одной из основных задач при исследовании динамических систем является построение так называемой бифуркационной диаграммы - под бифуркацией при этом подразумевают изменение числа или устойчивости решений определенного типа (например, периодических решений). Бифуркационная диаграмма, если ее удается получить, позволяет ответить на вопросы, имеются ли соответствующие решения, устойчивы ли они и т.д [9].

Исследования динамических систем, как непрерывных, так и дискретных, можно условно разделить на два направления - исследования поведения системы в хаотических режимах и исследование периодических решений [10,11].

Данная работа посвящена исследованию периодических решений конкретной динамической системы, а именно, изучению модели динамической системы на плоскости с дискретным временем "Bogdanov-map": fx} (х + \у + еу + кх(х-\)+цху^ 8 у + еу + кх(х -1)+/ixy t где (л: , >>) е М^ - фазовые координаты, (е, ц, к) е М^ — вещественные параметры. Получены аналитические выражения для координат орбит периода 2, построена бифуркационная диаграмма существования и топологического типа периодических орбит периода 2.

Глубокое исследование орбит периода 2 обусловлено относительной простотой получения аналитических результатов [12], а также соображениями, известными из результатов численных экспериментов [13] . Дело в том, что найденные в ходе численного эксперимента периодические орбиты динамической системы с дискретным временем "Bogdanov-map" можно сгруппировать в так называемые «кортежи» по значениям адиабатических инвариантов (например, средней энергии на орбите), что значительно упрощает анализ численных данных. Оказывается также, что кортежи орбит часто содержат в себе орбиту периода 2, что в дальнейшем может позволить аналитически и численно исследовать каскад бесконечных удвоений периода типа Фейгенбаума [14,6], т.е., переход к хаотическому режиму.

Основная цель диссертации.

Основной целью диссертации является аналитическое изучение периодических орбит периода 2 (также известных в литературе как «бистабильные состояния») в модели «Bogdanov-map». Особое внимание уделяется условиям существования решений в вещественной области и исследованию топологического типа орбит периода 2.

Методы, используемые в работе, апеллируют к технике дифференциальной геометрии и топологии. Наряду с этим вводится термодинамическая интерпретация численных результатов, полученных на ЭВМ для орбит высоких порядков.

Научная новизна и практическая ценность

Предложенный в работе подход позволил впервые использовать двумерную дискретную слабо-диссипативную динамическую систему для интерпретации макрохарактеристик нелинейной термодинамической системы. Получены явные выражения, позволяющие аналитически исследовать условия существования и устойчивость полученных решений для дискретной динамической системы "Bogdanov-map". Этот подход может быть использован и для других динамических систем с дискретным временем.

Научная достоверность результатов работы определяется использованием корректных теретических методов, строгостью применяемого математического аппарата и внутренней согласованностью результатов, а также качественным сравнением с экспериментальными данными.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Получение явных аналитических выражений для орбит периода 2 в модели «Bogdanov-map». Построение бифуркационной диаграммы существования в вещественной области орбит периода 2.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Сухаревский, Владимир Владимирович

Основные результаты диссертации

1. Получены явные аналитические выражения для орбит периода 2 в модели «Bogdanov-map». Построена бифуркационная диаграмма для вещественности орбит периода 2.

2. Исследована устойчивость полученных решений для орбит периода 2 на фазовой плоскости. Построена бифуркационная диаграмма топологической устойчивости и существования орбит периода 2.

3. Выполнена термодинамическая интерпретация численных расчетов инвариантов орбит периода выше 2 для модели "Bogdanov-map": получена зависимость температуры от периода орбиты, позволяющая оценить число частиц в соответствующих ансамблях.

Физической мотивировкой вышеизложенных результатов является вопрос о температуре и плотности микрочастиц, движущихся в возмущенном поле сил ангармонического осциллятора [39] с перерассеянием через фиксированное время свободного пробега.

Возможной мотивировкой модели "Bogdanov-map" может быть также углубленное рассмотрение элементарных актов перерассеяния в неравновесной термодинамике. Как отметил В. П. Маслов, в подходе Больцмана к выводу интеграла столкновений имеется существенный пробел - после элементарного столкновения пучок рассеянных частиц к другому акту столкновения считается распределенным, как и до первого столкновения.

Модель "Bogdanov-map" может представлять собой пример динамики потока частиц с «навязанным» законом перерассеяния. Эта модель показывает совершенно новые свойства динамики по сравнению с классической.

В диссертации показано, что асимптотически устойчивые периодические орбиты как связанные состояния ансамбля частиц, имеют статистический вес, пропорциональный площади области захвата периодической орбиты, и эти статистические веса согласуются с каноническим распределением Больцмана-Гиббса.

Адиабатические инварианты дискретных орбит позволяют выявить структуру периодических асимптотически (не) устойчивых орбит и качественные свойства динамики ансамбля квазиравновесных микрочастиц. Данные эксперимента хорошо согласуются с модельными, и позволяют оценить плотности и температуры микрочастиц, находящихся в связанных состояниях.

Современные математические проблемы нелинейной динамики уже не могут быть решены только с помощью аналитического подхода. Применительно к теории дискретных отображений необходимо отметить, что даже при квадратичной нелинейности в отображении, уравнение на орбиту периода 3 может иметь б-ю и более высокую степень, т.е. быть, возможно, неразрешимым в радикалах. В таких условиях небходимо пользоваться дополнительными соображениями, которые позволят снизить степень уравнений, либо применять расчет на ЭВМ. Кроме того, т.к. реальные физические модели имеют несколько параметров и несколько измерений характеризующих величин, построение бифуркационных диаграмм затруднено и свести их к удобочитаемым диаграммам на плоскости удается лишь специальными методами, да и то не всегда.

Исследование модели "Bogdanov-map" возможно двумя способами:

- аналитическим;

- численным.

Как видно из Главы 2, аналитический подход сталкивается с определенными техническими трудностями.

Однако, сравнительно несложный вид решений в виде (1.5) и (2.2), (2.3) наталкивает на мысль о возможности развить именно аналитический метод [47].

Численные эксперименты имеют свои недостатки -ограниченную точность, высокие требования к аппаратному обеспечению ЭВМ.

Вместе с этим глубокое понимание динамики, а также направления развития аналитического подхода неразрывно связано с численным экспериментом. Таким образом, оба подхода взаимно дополняют друг друга.

Это верно не только для рассматриваемой модели, но и по крайней мере для многих моделей нелинейной динамики [48] .

Необходимо также отметить, что рассмотреть с точки зрения модели дискретного времени можно многие физические уравнения, и, возможно, это позволит нам получить замечательные результаты.

Автор хотел бы, чтобы подтверждением этих выводов служила данная работа.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Р.И.Богданову за постановку задачи, а также доценту Сухаревскому В.Г. за полезные обсуждения.

Заключение.