Исследование некоторых нелинейных математических моделей с дискретной симметрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Рябов, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рябов, Денис Сергеевич
Введение
Глава 1. Нелинейные нормальные моды и их устойчивость в цепочках с трансляционной симметрией.
1.1 Модель Ферми-Пасты-Улама.
1.2 Понятие о бушах мод.
1.3 Понятие о нелинейных нормальных модах (НИМ).
1.4 Вывод симметрийно-обусловленных НИМ в модели Ферми-Пасты-Улама
1.5 Понятие об устойчивости бушей мод.
1.6 Устойчивость НИМ в модели Ферми-Пасты-Улама
1.7 Диаграммы устойчивости НИМ в цепочке FPU-a.
1.8 Диаграммы устойчивости НИМ в цепочке FPU-/?.
1.9 Устойчивость НИМ в термодинамическом пределе N —> оо
1.10 Выводы
Глава 2. Дискретные бризеры в модели Бутта-Ваттиса
2.1 Понятие о дискретных бризерах.
2.2 Симметрийная классификация дискретных бризеров
2.3 Модель плоской квадратной решетки Бутта-Ваттиса
2.4 Метод численного построения дискретных бризеров
2.5 Результаты компьютерного моделирования.
2.6 Выводы.
Глава 3. Странные аттракторы в трехмерных диссипативных системах с точечной кристаллографической симметрией.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Динамические системы, инвариантные относительно групп точечной симметрии.
3.3 Странные аттракторы в трехмерных динамических системах с квадратичными нелинейностями.
3.4 Некоторые общие свойства хаотических аттракторов
3.5 Регулярные и хаотические аттракторы в ^-системе.
3.6 Некоторые симметрийные аспекты динамики ¿^-системы
3.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование некоторых нелинейных математических моделей с дискретной симметрией»
Актуальность темы работы
Нелинейная динамика играет исключительно важную роль в современном естествознании и является одной из бурно развивающихся областей науки, изучающей такие объекты и явления, как солитоны, бризеры, динамический хаос, различные виды самоорганизации материи и т. д. В настоящее время трудно указать те области естествознания, где не используются идеи и методы нелинейной динамики. Существенно, что задачи нелинейной динамики лишь в очень редких случаях имеют точные аналитические решения, в силу чего при их исследовании приходится прибегать к компьютерному эксперименту.
При изучении различных явлений природы решающее значение имеет построение адекватных математических моделей с последующим их исследованием с помощью точных и приближенных методов современной математики. С середины прошлого века началось бурное развитие вычислительной физики как некоторого самостоятельного направления, в основе которого лежит идея проведения компьютерных экспериментов при исследовании математических моделей естествознания. Особо следует подчеркнуть тот факт, что такие эксперименты позволяют не только количественно описывать изучаемые явления, но в ряде случаев приводят к открытию принципиально новых режимов поведения системы, т. е. могут играть ярко выраженную эвристическую роль.
Особую роль играют простейшие «классические» модели, которые включают в себя лишь основные свойства рассматриваемой системы, но при этом позволяют получать новые результаты, дающие толчок к дальнейшему развитию науки. Одной из таких моделей, сыгравшей существенную роль в становлении современной нелинейной науки, является предложенная Э. Ферми в 50-х годах прошлого века простейшая нелинейная модель [1], представляющая собой аналог одномерного кристалла, в которой учитывается взаимодействие только между соседними частицами. Эта модель, получившая название цепочки Ферми-Пасты-Улама (FPU), численно изучалась на первом мощном компьютере MANIAC-1 в Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) и привела к открытию целого ряда важных особенностей поведения нелинейных систем и обнаружению новых динамических объектов. Упомянем в связи с этим открытие так называемых явлений «возврата» [ 1,2] и «индукции» [3—5], введение понятия о солитонах в работе Нормана Забуски и Мартина Крускала [6], обнаружение ряда особенностей возникновения хаотической динамики [7], открытие полностью интегрируемой цепочки Тоды [8,9]. Именно с этой модели фактически и началось развитие современной вычислительной физики и практики проведения компьютерных экспериментов. Интерес к цепочкам FPU не угас до настоящего времени: в последние годы появилось большое число работ, связанных как с исследованием процессов установления теплового равновесия в таких цепочках [ 10], их теплоемкости [ 11 — 13] и теплопроводности [14—18], так и с обнаружением в них ряда новых динамических объектов (локализованные моды [19—21], хаотические бризеры [22], ç-бризеры [23,24] и т. д.) и некоторых точных аналитических решений [25—29]. Обзор последних достижений в области исследования модели FPU можно найти в специальном выпуске известного журнала Chaos [30], посвященного 50-летию со дня публикации работы Ферми, Пасты и Улама.
В последнее время получили развитие различные обобщения одномерной модели FPU на двумерные и трехмерные динамические системы с дискретной симметрией. В качестве одного из таких обобщений можно отметить двумерную модель Бутта-Ваттиса [31], которая находит применение при решении ряда задач твердотельной электроники [32,33]. В этой модели, в частности, исследуются дискретные бризеры (локализованные в пространстве и периодические во времени колебания).
Еще одним примером классических моделей нелинейной динамики является известная система Лоренца [34], в которой впервые было обнаружено явление динамического хаоса и которая, также как и модель FPU, оказала огромное влияние на последующее развитие науки. Эта динамическая модель используется, в частности, при исследовании конвекции в слое жидкости [34], работы одномодового лазера [35,36], конвекции в кольцевой трубке [37], в модели диссипативного осциллятора с инерционной нелинейностью [38] и в некоторых задачах метеорологии.
Интерес к исследованию указанных моделей обусловлен тем, что все они, с одной стороны, являются достаточно простыми для проведения вычислительных экспериментов, а с другой стороны, качественно описывают динамику многих реальных систем. Именно поэтому эти модели до сих пор остаются актуальными, о чем свидетельствует огромное количество появляющихся в последнее время публикаций, связанных с их исследованием (см., например,[39—45]).
Предметом исследования в настоящей диссертации являются различные нелинейные системы с дискретной симметрией, описываемые обыкновенными дифференциальными уравнениями. К этому классу систем относятся все упомянутые выше модели.
Наличие дискретной симметрии у нелинейных динамических систем позволяет применять для их исследования специфические теоретико-групповые методы, которые начали интенсивно разрабатываться около 20 лет назад в работах В. П. Сахненко и Г. М. Чечина [26,46—52], где было введено фундаментальное понятие о бушах (кустах) нелинейных нормальных мод. Буши мод представляют собой точные динамические режимы в нелинейных системах с дискретной симметрией. В случае гамильтоновой системы энергия, локализованная в данном буше мод, не передается другим модам, и соответствующее возбуждение существует в системе бесконечно долго. В динамическом смысле буш мод представляет собой систему, размерность которой может быть существенно меньше размерности исходной динамической системы (например, часто встречаются одномерные, двумерные, трехмерные, четырехмерные и т.д. буши мод). Одномерные буши мод являются не чем иным, как нелинейными нормальными модами (ННМ), введенными в 60-х годах прошлого века Р. М. Розенбергом [53,54].
В литературе были исследованы некоторые из возможных ННМ в цепочках Ферми-Пасты-Улама а- и (3-типов [25,26,55—62]. Однако систематического перечисления и исследования всех возможных симметрийно-обусловленных ННМ в нелинейных цепочках проведено не было.
Как показывает вычислительный эксперимент, буши мод (ив том числе симметрийно-обусловленные ННМ) являются устойчивыми не при любых амплитудах колебаний. При достижении некоторой критической амплитуды ННМ может потерять устойчивость в линейном приближении — при любом сколь угодно малом отклонении от точного инвариантного многообразия решение будет экспоненциально удалятся от него. Отметим, что исследованию устойчивости в нелинейных цепочках только одной из возможных ННМ — так называемой пи-моды — посвящено весьма большое число работ разных авторов [55—60]. В связи с вышесказанным весьма актуальным является вопрос о выделении всех возможных симметрийно-обусловленных ННМ в нелинейных цепочках и определении областей их устойчивости.
Другим интересным и перспективным объектом исследования являются дискретные бризеры, обнаруженные в численных экспериментах в начале 90-х годов прошлого века. В настоящее время такие возбуждения обнаружены в самых разных физических объектах (массивах контактов Джозефсона, квазиодномерных кристаллах, оптических волноводах, фотонных кристаллах, Бозе-Эйнштейновских конденсатах в оптических ловушках, цепочках микромеханических осцилляторов и др. [41]). Дискретные бризеры в основном исследовались в нелинейных одномерных цепочках, где уже сложилась определенная их классификация («четная» мода Сиверса-Такены [19] и «нечетная» мода Пейджа [21]), которая вытекает из симметрии соответствующего профиля колебаний. Однако, целенаправленного поиска дискретных бризеров различной симметрии в более сложных объектах (например, в плоских решетках) до сих пор не проводилось.
Большинство известных приложений теории бушей мод связано с гамильтоновыми системами, в то время как широкий класс нелинейных систем с дискретной симметрией включает также и диссипативные системы. Одной из особенностей таких систем является возможность существования в них хаотического поведения, в частности, наличия странных аттракторов. Примером являются классические системы Лоренца и Ресслера, обладающими точечными группами симметрии С2 и С\ соответственно (здесь и далее используется нотация точечных групп симметрии по Шенфлису). При этом возникает естественный вопрос о возможности существования систем, принадлежащих к тому же классу (трехмерные диссипативные системы с квадратичными нелинейностями), но обладающих более высокой симметрией, а также о применении к ним идей теории нелинейных динамических систем с дискретной симметрией.
Цели работы
С помощью компьютерного моделирования, теоретико-групповых и аналитических методов выполнить следующие исследования:
1. Вывести все возможные симметрийно-обусловленные нелинейные нормальные моды (ННМ) в одномерных нелинейных цепочках и исследовать их устойчивость по отношению к величинам амплитуд колебаний в моделях Ферми-Пасты-Улама а- и /?-типов.
2. Провести поиск дискретных бризеров разной симметрии в плоской квадратной решетке Бутта-Ваттиса и исследовать устойчивость этих динамических объектов.
3. Найти все трехмерные диссипативные системы с квадратичными нели-нейностями и выделить те из них, которые допускают хаотическое поведение при определенных значениях своих параметров.
Научная новизна
В настоящей диссертационной работе впервые были получены следующие научные результаты:
1. Установлено, что в цепочках типа Ферми-Пасты-Улама с периодическими граничными условиями в случае потенциала межчастичного взаимодействия общего вида может существовать только 3 симмет-рийно-обусловленные ННМ, а в случае четного потенциала имеется 6 таких мод.
2. Предложен метод численного построения диаграмм, позволяющих определять как границы устойчивости ННМ в цепочках из произвольного числа частиц, так и выделять те совокупности мод, взаимодействие с которыми является причиной потери устойчивости рассматриваемой ННМ.
3. Проведен анализ устойчивости всех возможных симметрийно-обу-словленных ННМ в моделях Ферми-Пасты-Улама а- и ¡3-типов и построены соответствующие диаграммы устойчивости.
4. Предложена классификация дискретных бризеров в кристаллических решетках по точечным подгруппам групп симметрии этих решеток.
5. С помощью компьютерного моделирования рассчитаны различные по симметрии дискретные бризеры в квадратной решетке Бутта-Ваттиса и исследована их устойчивость.
6. Исследован класс трехмерных динамических систем, описываемых автономными дифференциальными уравнениями первого порядка с квадратичными нелинейностями, которые являются инвариантными относительно кристаллографических точечных групп. Установлено, что только 6 из 32-х возможных классов таких систем могут демонстрировать хаотическое поведение при некоторых значениях своих параметров. Этим системам отвечают точечные группы Сь С3, С3, б2 и 54.
7. Для всех указанных в предыдущем пункте классов систем возможность хаотического поведения была подтверждена численным моделированием.
Научная и практическая значимость
Полученные в работе результаты и разработанные методы представляют собой вклад в исследование ряда фундаментальных проблем нелинейной динамики систем с дискретной симметрией. Они могут быть использованы различными коллективами ученых, проводящих исследования в области нелинейной динамики. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что на опубликованные автором результаты уже имеются ссылки из работ таких известных специалистов, как Н. Забуски [63,64], Р. Гилмор [65], А. Лихтенберг [66], С. Руффо [66,67], С. Флах [68] и др.
Предложенный в главе 1 метод построения диаграмм устойчивости и их анализа может использоваться для исследования ННМ в различных моделях одномерных и квазиодномерных кристаллов (цепочке Ферми-Пасты-Улама [1], Френкеля-Конторовой [69—71], разнообразных диатом-ных цепочках и др.).
Предложенная в главе 2 классификация дискретных бризеров по подгруппам группы симметрии соответствующей решетки может использоваться как при анализе экспериментальных данных, так и с целью предсказания возможных локализованных колебаний в кристаллических структурах.
Предложенные в главе 3 новые трехмерные диссипативные модели, демонстрирующие хаотическое поведение, могут использоваться для задач информационной безопасности, а двухпараметрическая система с симметрией £>2 является удобной моделью при обучении студентов основам теории динамического хаоса.
Методы исследования и достоверность научных результатов
В работе применяются теоретико-групповые, аналитические и численные методы исследования систем нелинейных дифференциальных уравнений. Достоверность результатов подтверждается согласием аналитических и численных расчетов, а также непротиворечивостью с известными в литературе данными.
Положения, выносимые на защиту
1. В математических моделях моноатомных цепочек с периодическими граничными условиями могут существовать только шесть или три нетривиальных симметрийно-обусловленных нелинейных нормальных мод (ННМ) Розенберга в зависимости от четности или произвольности потенциала межчастичного взаимодействия. Эти ННМ, явный вид которых приведен в тексте диссертации, являются точными пространственно-периодическими решениями для рассматриваемого класса математических моделей.
2. Предложенный в работе метод построения диаграмм устойчивости симметрийно-обусловленных ННМ в динамических системах с дискретной симметрией позволяет выявлять ряд качественных закономерностей картины их устойчивости, в частности, выделять те совокупности степеней свободы, взаимодействие с которыми является причиной потери устойчивости рассматриваемой ННМ.
3. Скейлинговые соотношения для цепочек Ферми-Пасты-Улама-/? (/? > 0) для критической удельной энергии ес(Ю, при которой происходит потеря устойчивости ННМ при числе частиц N—>00, имеют вид:
1/АГ2 (для 5 ННМ) и ес~ (для одной ННМ).
4. В результате анализа трехмерных диссипативных систем с квадратичными нелинейностями, являющихся инвариантными относительно кристаллографических точечных групп, показано, что только 6 из 32-х возможных систем демонстрируют хаотическое поведение при некоторых значениях своих параметров.
Основные результаты
1. Для моноатомных цепочек предложен метод декомпозиции системы уравнений, линеаризованных в окрестности нелинейной нормальной моды, на независимые подсистемы малой размерности, позволяющий, с одной стороны, существенным образом упростить анализ ее устойчивости, а с другой стороны — выделить те совокупности мод, взаимодействие с которыми является причиной потери устойчивости рассматриваемой нелинейной нормальной моды Розенберга.
2. На основе вышеуказанного метода декомпозиции рассчитаны диаграммы устойчивости для всех симметрийно-обусловленных нелинейных нормальных мод Розенберга (указанных выше в первом пункте положений, выносимых на защиту) в цепочках Ферми-Пасты-Улама а- и /?-типов.
3. Полученные диаграммы позволили выявить целый ряд качественных закономерностей потери устойчивости ННМ, в частности: были найдены скейлинговые соотношения для порога потери устойчивости ННМ относительно величины их амплитуд Ас при стремлении к бесконечности числа частиц N в цепочке; для ННМ В[а4,аг] в модели РРи-а и ННМ В[а6, аг, а3и] в модели РРИ-/? (Р < 0) обнаружены нулевые значения Ас при любом ./V; для трех ННМ в модели РР11-/? {¡3 > 0) установлено существование критического значения амплитуды (энергии), при превышении которого они вновь становятся устойчивыми.
4. С помощью асимптотических методов в термодинамическом пределе (АГ—>оо) проведено аналитическое исследование скейлинговых соотношений для порога устойчивости ННМ в цепочке Ферми-Пасты-Улама /?-типа. Полученные результаты хорошо согласуются с результатами компьютерного моделирования.
5. Предложено классифицировать дискретные бризеры, являющиеся периодическими во времени и локализованными в пространстве решениями динамических уравнений для нелинейных гамильтоновых решеток, по подгруппам группы инвариантности этих уравнений. В рамках такой классификации с помощью математического моделирования нами были найдены дискретные бризеры с группами симметрии С^, С4, С2, Сы, локализованные, соответственно, в точках (00), (0|), в плоской квадратной решетке Бутта-Ваттиса.
6. Показано, что среди всех трехмерных диссипативных систем уравнений с квадратичными нелинейностями, инвариантных относительно кристаллографических точечных групп, хаотические режимы колебаний могут существовать только в системах с группами симметрии С\, Cs, С2, С3, D2 и S4. С помощью компьютерного моделирования для них построены примеры хаотических аттракторов и проведена их классификация по подгруппам групп инвариантности этих систем.
7. Среди вышеуказанных трехмерных динамических систем особый интерес представляет система с симметрией которая в отличие от трехпараметрических моделей Лоренца и Ресслера является двух-параметрической. Для этой системы исследованы симметрийно-обу-словленные инвариантные многообразия, построены карта областей регулярного и хаотического движений, бифуркационные диаграммы, аттракторы разных типов.
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 19 работах [72—90]. Из них 2 статьи опубликованы в престижных международных журналах, специализирующихся в области нелинейной динамики, именно, в «Physical Review Е» [74] и «Physica D» [76], а одна — в отечественном журнале «Известия вузов. Прикладная Нелинейная Динамика» [75]. В соавторстве с В. П. Сахненко и Г. М. Чечиным автором написана отдельная глава «Bushes of normal modes as exact excitations in nonlinear dynamical systems with discrete symmetry» [77] (103 стр.) в коллективной монографии «Nonlinear Phenomena Research Perspectives» (NY: Nova Science Publishers, 2007), переизданная также в монографии «New Nonlinear Phenomena Research» (NY: Nova Science Publishers, 2008).
Результаты работы, докладывались на международных конференциях «Dynamical chaos in classical and quantum physics» (Новосибирск, 2003) [78], «Nonlinear dynamics» (Харьков, Украина, 2004) [79,80],
Chaos—2004» (Саратов, 2004) [81], «Некоторые актуальные проблемы современной математики и математического образования. Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006) [82], «Nonlinear dynamics of acoustic modes in finite lattices: localization, equipartition, transport» (Дрезден, Германия, 2006), «Chaos—2007» (Саратов, 2007) [83], «Nonlinear Science and Complexity» (Афины, Греция, 2008) [84], , «Multiferroics-2» (Ростов-на-Дону — JIoo, 2009) [85], а также на нескольких межвузовских студенческих конференциях [86—90]. В 2009 г. по теме диссертации автором были проведены два семинара в Институте Макса Планка Физики сложных систем (Дрезден, Германия).
Личный вклад автора
В совместных работах автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении компьютерного моделирования и аналитических вычислений, анализе и интерпретации результатов исследований. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Содержание работы
В настоящей диссертации с позиций разработанного в работах [46—48] теоретико-группового подхода исследуются различные модели нелинейной динамики, инвариантные относительно преобразований дискретных групп симметрии.
Первая глава посвящена проблеме существования и устойчивости симметрийно-обусловленных нелинейных нормальных мод в цепочках Ферми-Пасты-Улама и, таким образом, представляет собой исследование некоторого конкретного типа регулярных движений в гамильтоновых системах с трансляционной симметрией.
Вторая глава посвящена исследованию классификации, существования и устойчивости локализованных колебаний (дискретных бризеров) различной симметрии в плоской квадратной решетке Бутта-Ваттиса.
Третья глава посвящена выводу и исследованию трехмерных диссипа-тивных систем с точечной симметрией, в поведении которых проявляется детерминированный хаос.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Рябов, Денис Сергеевич
3.7 Выводы
1. Предложена и исследована серия трехмерных диссипативных систем с квадратичными нелинейностями, являющихся инвариантными относительно кристаллографических точечных групп. Установлено, что только 6 из 32-х возможных систем — им отвечают точечные группы Сь С5, С2, С3, Дг и 64 — могут демонстрировать хаотическое поведение при некоторых значениях своих параметров.
2. Для этих систем построены примеры хаотических аттракторов и проведена классификация этих аттракторов по подгруппам групп инвариантности динамических моделей. Эти системы могут выступать в роли математических моделей для широкого спектра нелинейных явлений в различных областях естествознания.
3. Среди вышеуказанных трехмерных математических моделей особый интерес представляет система £>2, которая в отличие от трехпарамет-рических систем Лоренца и Ресслера является двухпараметрической. Для этой системы исследованы симметрийно-обусловленные инвариантные многообразия, построены карта областей регулярного и хаотического движений, бифуркационные диаграммы, аттракторы разных типов.
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в данной работе:
1. Показано, что в математических моделях моноатомных цепочек с периодическими граничными условиями в общем случае могут существовать только шесть или три нетривиальных симметрийно-обу-словленных нелинейных нормальных мод (ННМ) Розенберга в зависимости от четности или произвольности потенциала межчастичного взаимодействия. Эти нелинейные нормальные моды, явный вид которых приведен в таблице 1.1, являются точными пространственно-периодическими решениями для рассматриваемого класса математических моделей.
2. Для моноатомных цепочек предложен метод декомпозиции системы уравнений, линеаризованных в окрестности ННМ, на независимые подсистемы малой размерности, позволяющий, с одной стороны, существенным образом упростить анализ ее устойчивости, а с другой стороны — выделить те совокупности мод, взаимодействие с которыми является причиной потери устойчивости рассматриваемой ННМ.
3. На основе метода декомпозиции предложен метод построения диаграмм устойчивости симметрийно-обусловленных ННМ в динамических системах с дискретной симметрией. Этот метод был реализован в виде компьютерной программы, при помощи которой были рассчитаны диаграммы устойчивости для всех симметрийно-обусловленных ННМ в цепочках Ферми-Пасты-Улама а- и /?-типов. Полученные диаграммы позволили выявить целый ряд качественных закономерностей потери устойчивости ННМ в моделях FPU, в частности: были найдены скейлинговые соотношения для порога потери устойчивости ННМ относительно величины их амплитуд Ас при стремлении к бесконечности числа частиц в цепочке N; для ННМ В [а4, аг] в модели FPU-а и ННМ В [aQ,ai,a?u] в модели FPU-/? (/? < 0) обнаружены нулевые значения Ас при любом ДГ; для трех ННМ в модели FPU-/? (/? > 0) установлено существование критического значения амплитуды (энергии), при превышении которого они вновь становятся устойчивыми.
Предложенный метод построения диаграмм устойчивости и их анализа может использоваться для исследования ННМ в различных моделях одномерных и квазиодномерных кристаллов (цепочке Ферми-Пасты-Улама [1], Френкеля-Конторовой [69—71], разнообразных диатомных цепочках и др.).
4. С помощью асимптотических методов в термодинамическом пределе (N —» оо) проведено аналитическое (при помощи созданной в среде MAPLE программы) исследование скейлинговых соотношений для порога устойчивости ННМ в цепочке Ферми-Пасты-Улама /?-типа. Полученные аналитически результаты хорошо согласуются с результатами компьютерного моделирования. Для цепочек Ферми-Пасты-Улама-/? (/?>0) скейлинговые соотношения для критической плотности энергии Ec/N, при которой происходит потеря устойчивости ННМ при числе частиц N—+ оо, имеют вид: Ec/N~ 1 /N2 (для 5 ННМ) и Ec/N ~ 1/N (для одной ННМ).
5. Предложено классифицировать дискретные бризеры, являющиеся периодическими во времени и локализованными в пространстве решениями динамических уравнений для нелинейныхтамильтоновых решеток, по подгруппам группы инвариантности этих уравнений. В рамках такой классификации с помощью математического моделирования нами были найдены дискретные бризеры с группами симметрии С^, Са, С2, С2(1, локализованные, соответственно, в точках (00), (\\), (0^), в плоской квадратной решетке Бутта-Ваттиса и исследована их устойчивость.
Предложенная классификация дискретных бризеров по подгруппам группы симметрии соответствующей решетки может использоваться как при анализе экспериментальных данных, так и с целью предсказания возможных локализованных колебаний в кристаллических структурах.
6. Предложена серия трехмерных диссипативных систем с квадратичными нелинейностями, являющихся инвариантными относительно кристаллографических точечных групп. Показано, что только 6 из 32-х возможных систем (инвариантных относительно групп симметрии Сь С3, С2, Сз, £>2, ¿ч) могут демонстрировать хаотическое поведение при некоторых значениях своих параметров. Эти системы могут выступать в роли математических моделей для широкого спектра нелинейных явлений в различных областях естествознания. Во всех полученных системах хаотическое поведение было численно обнаружено (при некоторых значения параметров этих систем). С помощью компьютерного моделирования для этих систем построены примеры хаотических аттракторов и проведена их классификация по подгруппам групп инвариантности динамических моделей.
7. Среди вышеуказанных трехмерных математических моделей особый интерес представляет система И2, которая в отличие от трехпарамет-рических систем Лоренца и Ресслера является двухпараметриче-ской. Для этой системы исследованы симметрийно-обусловленные инвариантные многообразия, построены карта областей регулярного и хаотического движений, бифуркационные диаграммы, аттракторы разных типов.
8. Предложенные новые трехмерные диссипативные модели, демонстрирующие хаотическое поведение, могут использоваться для задач информационной безопасности, а двухпараметрическая система с симметрией Дз является удобной моделью при обучении студентов основам теории динамического хаоса.