Переходные процессы в дисковых гидроуправляемых фрикционных муфтах и их влияние на конструкционные параметры и эксплуатационные характеристики муфт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Вовченко, Сергей Владимирович

  • Вовченко, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 168
Вовченко, Сергей Владимирович. Переходные процессы в дисковых гидроуправляемых фрикционных муфтах и их влияние на конструкционные параметры и эксплуатационные характеристики муфт: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ростов-на-Дону. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вовченко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ, РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ И СПОСОБОВ РАСЧЕТА ГИДРОУПРАВЛЯЕМЫХ ФРИКЦИОННЫХ МУФТ

1.1. Перспективы применения гидроуправляемых муфт в станкостроении

1.1.1. Применение муфт в машиностроении

1.1.2. Обоснование применения гидроуправляемых муфт в станкостроении

1.2. Общий обзор работоспособности различных конструкций гидроуправляемых фрикционных муфт

1.3. Расчетные зависимости конструктивных параметров дисковых гидроуправляемых муфт

1.4. Выводы по главе. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДИСКОВЫХ ГИДРОУПРАВЛЯЕМЫХ ФРИКЦИОННЫХ МУФТ И ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ

2.1. Направления теоретических исследований. Принятые допущения.

2.2. Создание алгоритма расчета минимальных конструктивных параметров дисковых гидроуправляемых фрикционных муфт

2.3. Математическое описание работы трения муфт в приводах станочных систем

2.4. Зависимости, описывающие динамику процесса включения дисковых гидроуправляемых фрикционных муфт

2.5. Выводы по главе

3. КОНСТРУКЦИЯ ГИДРОУПРАВЛЯЕМОЙ ФРИКЦИОННОЙ ДИСКОВОЙ МУФТЫ

3.1. Определение основных недостатков существующих конструкций дисковых гидроуправляемых фрикционных муфт и поиск способов их устранения

3.2. Конструкция гидроуправляемой фрикционной дисковой муфты

3.3. Математическая модель гидроуправляемой муфты

3.4. Выводы по главе 81 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГИДРОУПРАВЛЯЕМЫХ МУФТ С

РАЗЛИЧНЫМИ КОНСТРУКТИВНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

4.1. Задачи экспериментальных исследований

4.2. Разработка испытательного стенда и методики экспериментальных исследований

4.3. Экспериментальные исследования взаимовлияния конструктивных параметров дисковых гидроуправляемых фрикционных муфт

4.4. Исследование переходных процессов в муфтах с различными конструктивными параметрами

4.5. Экспериментальный редуктор токарно-револьверного станка с дисковыми гидроуправляемыми фрикционными муфтами.

4.6. Выводы по главе 115 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные процессы в дисковых гидроуправляемых фрикционных муфтах и их влияние на конструкционные параметры и эксплуатационные характеристики муфт»

Характерной особенностью научно-технического прогресса в развитии машиностроительного производства является рост степени автоматизации производственных процессов, предусматривающий введение большого количества исполнительных механизмов, реализующих вспомогательные и установочные движения.

Одним из путей автоматизации металлорежущего оборудования, повышения его производительности является использование в станках приводов с управляемыми фрикционными муфтами. Муфтовые приводы станков Цозволяют автоматизировать процесс переключения скоростей, расширить технологические возможности станков, повысить производительность металлорежущего оборудования.

Фрикционные муфты осуществляют передачу крутящего момента от ведущих частей муфты к ведомым за счет сил трения, возникающих на поверхности сцепляющихся элементов. В сравнении с другими типами сцепных муфт фрикционные муфты имеют ряд преимуществ: а) допускают включение для любой разности угловых скоростей соединяемых частей машины; б) обеспечивают плавный пуск машины; в) обеспечивают возможность плавного изменения и регулирования скорости вращения ведомого вала; г) дают возможность регулировать время разгона ведомых частей и предельный крутящий момент, передаваемый муфтой.

Эти преимущества приводов станков с управляемыми фрикционными муфтами в последние годы способствовали расширению применения этих приводов в станках самого различного назначения.

Дисковые муфты имеют наибольшее применение по сравнению с другими типами фрикционных муфт. Это объясняется тем, что они обеспечивают передачу больших крутящих моментов, плавность включения и широкие возможности конструктивного варьирования (за счет изменения не только диаметра, но и числа дисков). Вследствие использования в дисковых муфтах нескольких пар поверхностей трения, габариты этих муфт при прочих равных условиях меньше, чем габариты других видов фрикционных муфт.

Многолетний опыт эксплуатации станков, в коробках передач которых использовались фрикционные муфты [1-7], позволил выявить существенные недостатки муфтовых приводов. Одним из главных недостатков является перегрев фрикционных муфт, приводящий к выходу последних из строя. Частично этого можно избежать заменой электромагнитной системы управления на гидравлическую. Но сложность процессов, протекающих во время включения таких муфт, препятствует проектированию устройства с оптимальными рабочими параметрами и достаточной степенью надежности. Большинство имеющихся конструкций гидроуправляемых фрикционных дисковых муфт обладают повышенной металлоемкостью и недостаточно технологичны в изготовлении.

Целью настоящего исследования является повышение надежности и снижение затрат на изготовление станочного оборудования путем применения при конструировании гидроуправляемых фрикционных дисковых муфт коробок передач металлорежущих станков метода расчета, способного на стадии проектирования данных устройств прогнозировать их рабочие характеристики и поведение во время переходных процессов. Результат решения данной задачи - оригинальный метод конструкторского расчета -позволит проектировать по заданным параметрам нагрузки муфты с оптимальными размерами, давая при этом полное представление о течении переходного процесса в них в момент включения.

Автор защищает:

- Разработанный теоретически и экспериментально обоснованный метод расчета оптимальных габаритных параметров гидроуправляемых фрикционных дисковых муфт коробок передач металлорежущих станков, учитывающий параметры переходных процессов в зоне трения фрикционных дисков.

- Усовершенствованную математическую модель дисковой гидроуправляемой фрикционной муфты, позволяющую определить параметры переходных процессов в зоне трения дисков.

- Алгоритм численного расчета параметров переходных процессов в зоне трения дисков.

- Конструкцию гидроуправляемой фрикционной дисковой муфты, отличающуюся высокими удельными показателями.

Научная новизна. В результате проведенных исследований построена математическая модель переходных процессов, протекающих в дисковых гидроуправляемых фрикционных муфтах, позволяющая рассчитать их конструкционные параметры. Разработана математическая модель дисковой гидроуправляемой фрикционной муфты с учетом термодинамических процессов в зоне трения. Разработана методика расчета конструктивных параметров дисковых гидроуправляемых фрикционных муфт минимальных размеров.

Практическая ценность. На основе теоретических исследований переходных процессов в дисковых гидроуправляемых фрикционных муфтах разработана инженерная методика расчета конструкционных параметров с прогнозированием эксплуатационных характеристик таких муфт на стадии проектирования. Предложены оригинальные конструкции дисковых гидроуправляемых муфты и тормоза, а также способ модернизации конструкции редуктора токарно-револьверного станка на основе их применения.

Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры "Металлорежущие станки и инструмент" Донского государственного технического университета.

Реализация в промышленности. Основные результаты работы были внедрены на Новочеркасском станкостроительном заводе. В частности, методика расчета применена при модернизации редуктора токарно-револьверного станка модели 1Д325П, что позволило снизить затраты на производство станка и повысить его производительность. Экономический эффект внедрения составил 10065 руб.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на V Международной конференции по динамике технологических систем, г. Ростов-на-Дону, 1997 г., а также на ежегодных научно-технических конференциях ДГТУ в 1993-2000 гг.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, имеет 47 рисунка и 2 таблицы и изложена на 168 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Вовченко, Сергей Владимирович

Результаты работы и ее отдельные разделы доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ и на V Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем.

включения. постоянной нагрузкой, низкой скоростью трения, снижением поверхностной температуры и приближением ее к объемной.

Полученные при проведении этих экспериментов результаты сравнивались с расчетными (рис. 4.18). Максимальная погрешность расчетов при этом сравнении составила менее 12%, что вполне приемлемо.

4.4. Экспериментальный редуктор токарно-револьверного станка с дисковыми гидроуправляемыми фрикционными муфтами.

Полученные при проведении эксперимента результаты в виде эмпирических зависимостей и конкретных конструкторских решений, а также методы расчетов дисковых гидроуправляемых фрикционных муфт, изложенные в главе 2 настоящей работы, позволили произвести модернизацию редуктора токарно-револьверного станка модели 1Д325П, выпускаемого Новочеркасским станкостроительным заводом, цель которой - замена электромагнитных муфт на дисковые гидроуправляемые фрикционные муфты для повышения мощности привода станка, увеличения его производительности и снижения затрат на его изготовление. Одним из условий модернизации было сохранение технологии литейного производства, технологии сборки редуктора и минимального изменения механообработки корпусных деталей.

После применения методики расчета (гл.2) были спроектированы гидроуправляемые муфта и тормоз меньших габаритных размеров, но с возможностью передачи крутящего момента большей величины и с такими же присоединительными размерами. Таким образом, при модернизации были соблюдены установленные заводом требования. Конструкция редуктора станка модели 1Д325П до и после модернизации представлены на рисунках 4.25 и 4.26. и)

7///////////// / У

V/,

Рис. 4.25. Редуктор станка модели 1Д325П до модернизации.

Рис. 4.26. Редуктор станка модели 1Д325П после модернизации.