Оптимизация конструкции и прогнозирование долговечности пар трения муфт сцепления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Сприжицкий, Игорь Александрович

  • Сприжицкий, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 191
Сприжицкий, Игорь Александрович. Оптимизация конструкции и прогнозирование долговечности пар трения муфт сцепления: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Минск. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сприжицкий, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Требования предъявляемые к муфтам сцепления.

1.2. Анализ влияния конструктивных и нагрузочных факторов "на дефекты пар трения.

1.3. Методы прогнозирования долговечности пар трения.

1.4. Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ БУКСОВАНИЯ И ИЗНОСА ПАР ТРЕНИЯ

2.1. Выбор выходных параметров и варьируемых факторов.

2.2. Планирование и обработка результатов эксперимента.

2.3. Методика экспериментального исследования.

2.4. Построение и оценка точности модели.

2.5. Анализ влияния исследуемых факторов на триболо-гические характеристики буксования.

ГЛАВА 3. ОПТИЖАЦИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МУФТ СЦЕПЛЕНИЯ

3.1. Оптимизация конструкции фрикционного узла на основе математической модели износа пар трения.

3.2. Выбор оптимальных значении числа и размерности пар трения.

3.3. Некоторые аспекты тепловой нагруженности муфт сцепления.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПАР ТРЕНИЯ МУФТ СЦЕПЛЕНИЯ

4.1. Классификация режимов нагружения. Х

4.2. Расчет долговечности и вероятности безотказной работы при проектировании.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструкции и прогнозирование долговечности пар трения муфт сцепления»

Повышение надежности и долговечности выпускаемой техники, предусмотренное основными направлениями развития СССР на период до 1990 года является одной из ключевых проблем современного машиностроения.

Недостаточный уровень надежности в значительной мере снимет эффективность машины, не позволяя на практике реализовать заложенные в ней технические возможности и значительно удорожает эксплуатацию. Очевидно, что надежность любой сложной машины в решающей степени зависит от безотказности, долговечности и ремонтопригодности ее наиболее нагруженных узлов и деталей. В то же время тенденция к созданию энергонасыщенных машин и механизмов обуславливает рост рабочих скоростей и форсирование режимов их-работы. Последнее в полной мере относится к муфтам, и особенно, н фрикционным муфтам сцепления /МС, сцепление/ мобильных машин. Характеризуя, например, условия нагружения тракторной МС в экс -плуатации, можно отметить, что скорость скольжения в начальный момент буксования достигает 30 м/с., удельные давления на поверх-поотях трения составляют 0,15.0,3 МПа, а температура 300° и даже 500°С ^20,73J . Необходимо учитывать также, что требование дальнейшего снижения металлоемкости машин и их агрегатов ограничивает увеличение массы и габаритных размеров МС.

Как показывает опыт эксплуатации, безотказность МС в значительной степени определяется долговечностью фрикционных накладок, являющихся наиболее слабым элементом пары трения [*19, 21, 25, 26, 33, 35, 119, 73, 78, 104 и др.]. Поглощая и рассеивая во время буксования большое количество энергии и предотвращая изнашивание и преждевременный выход из строя более дорогостоящих сопряженных деталей, сами Фрикционные накладки подвержены при этом значительному износу, а средний срок их службы в настоящее время уступает среднему ресурсу двигателей до 1-го капитального ремонта. Таким образом, надежность машины б целом ограничивается долговечностью пар трения /ПТ/ сцепления, что указывает на акту -альность исследований, направленных на повышение их ресурса.

Противоречивые по своему характеру требования, предъявляемые к МС такие как, например, уменьшение габаритов, усилия и хода выключения, удельной массы на единицу реализуемой мощности, с одной стороны, и рассеяние большого количества энергии, передача значительного крутящего момента с другой, ставят перед конструктором весьма сложные задачи. Одним из наиболее трудных и актуальных является вопрос выбора оптимальных конструктивных параметров фрикционного узла и, в частности, количества дисков и их размерности. Указанная задача при проектировании МС носит принципиальный характер, так как от ее решения в каждом конкретном случае будет во многом зависеть надежность, долговечность и экономическая эффективность изделия.

Вопросы расчета, испытаний и прогнозирования долговечности деталей и узлов машин и МС, в частности, получили развитие в трудах многих ученых и специалистов. Известными являются работы И.Б.Барского, О.В.Берестнева, Н.Н.Бескопылъного, С.Г.Борисова, В.А.Галягина, В.А.Дзюня, В.Е.Захарова, В.П.Ногаева, А.И.Ко-ряевой, В.С.Ксендзова, Р.В.Кугеля, А.Д.Левитануса, В.С.Лукинс-кого, Н.Л.Островерхова, Д.Н.Решетова, А.С.Проникова, С.В.Серен-сена, М.А.Скиперского, А.Т.Скойбеда, Ю.В.Скорынина, А.А.Солонс-кого, П.А.Стецко, И.С.Цитовича, А.ВЛичинадзе, В.А.Чунихина, В.М.И'арипова, Г.М.Щеренкова, В.Я.Юденко, Т.П.Ньюкомба Шешсшф, М.Херманса /HetmQns /, Г.Р.Хартинга //fatting /> Н.Крауса /(1QUS / и др.

В указанных работах нашли свое решение многие задачи, связанные с расчетом и проектированием деталей машин, определением их долговечности по результатам стендовых, полигонных и эксплуатационных испытаний. Однако в них не было уделено достаточного внимания вопросам оптимизации конструктивных параметров и прогнозирования надежности пар трения МС при проектном расчете. В то же время известно, что именно на этой стадии закладывается надежность изделия. Поэтому проблема создания высокоэффективных и надежных МС включает в себя задачу оптимизации конструкции и прогнозирования рабочих характеристик проектируемых образцов и, в частности, ресурса в наибольшей степени подверженных износу деталей.

Актуальность создания методов прогнозирующих расчетов надежности машин, как указывают И.С.Цитович и О.В.Берестнев £l30j , обусловлена прежде всего тем, что используемые в настоящее время методы исследования надежности путем сбора статистических данных из эксплуатации, с поел едущим расчетом количественных показателей надежности, а также попытки прогнозирования надежности вновь создаваемых машин на базе имеющейся информации об их аналогах методами синтеза и экстраполяции не дают требуемой точности и не соответствуют современным темпам технического прогресса. Поэтому целью настоящего исследования являлось повышение надежности МС тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин на основе разработки и применения методов оптимизации конструктивных параметров и прогнозирования долговечности фрикционного узла сцепления при проектном расчете. При этом для решения данной задачи использовалась регрессионная математическая модель (в виде системы полиномов 2-го порядка) трибологических процессов в МС, связывающая характеристики изнашивания и фрикционные характеристики ПТ с важнейшими конструктивными и нагрузочными факторами. Построение модели производилось по результатам натурных испытаний МС, выполненных с помощью статистических методов планирования и анализа многофакторного эксперимента.

Основными положениями, выносимыми на защиту являются:

- построение математической модели буксования ПТ и анализ на ее основе феноменологической стороны процесса трения и изнашивания фрикционных пар в МС;

- разработка и реализация методов оптимального проектирования и прогнозирования надежности ПГ, в том числе при проектном расчете;

- исследование распределения температуры и тепловой нагру-женности нажимных пружин в одно и двухдисковых МС.

Обоснованность и достоверность выдвинутых научных положений, выводов и заключений обеспечивалось: проверкой теоретических исследований стендовыми и эксплуатационными испытаниями; сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей; применением современных средств измерения и математико-статисти-ческих методов обработки и анализа; широким использованием ЭВМ на всех этапах работы.

Работа выполнена в отделе главного конструктора /ОКБ по муфтам сцепления и гидротрансформаторам/ Чебоксарского агрегатного завода в 198I-1984 гг. в соответствии с отраслевым планом, направленным на совершенствование конструкций и увеличение долговечности МС тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин.

Основные экспериментальные исследования проведены в лабораториях завода, а обработка результатов на ЭВМ выполнена при участии группы математических исследований ВНИИАГИ.

Автор выражает признательность В.А.Галягину и В.А.Дубову за консультирование и помощь в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Сприжицкий, Игорь Александрович

157 ВЫВОДЫ

1. Впервые на основе планирования и анализа многофакторного эксперимента построена регрессионная математическая модель, описывающая трибологические процессы в МС, и связывающая параметры буксования с важнейшими конструктивными и нагрузочными факторами, причем три из них удельная работа буксования /Й^?/, число ПТ / С / и средний радиус трения /Рср/ в практике исследований в подобном аспекте ранее не рассматривались. Установлена адекватность и информативность модели, экспериментально подтверждена удовлетворительная точность прогнозирующих расчетов, выполненных с ее использованием.

2. На основе уравнений математической модели разработан метод оптимизации конструкции фрикционного узла МС, минимизирующий износ накладок при заданных /характерных/ условиях нагружения .

3. Предложена методика вероятностного прогнозирования долговечности ПТ муфт сцепления, использующая разработанную модель интенсивности изнашивания, учитывающая случайный характер действующих нагрузок и рассеяние величины предельно-допустимого износа'.

4. Анализ уравнений модели позволил установить степень и направленность влияния исследуемых факторов и их взаимодействий на важнейшие параметры буксования. Выявлено, в частности, что из рассмотренных конструктивных факторов на характеристики износа ПТ и фрикционные характеристики МС существенное влияние оказывают: число ПТ, удельное давление /Ра/, осевая упругость ведомых дисков /С/ и коэффициент взаимного перекрытия /Л#/. Однако влияние это, как правило, нелинейно и неоднозначно, что обуславливает необходимость оптимизационного подхода для решения задачи повышения долговечности накладок. Отмечено, что с ростом Ра и С неравномерность износа по ПТ уменьшается, а в двухдисковом сцеплении при одинаковой удельной нагруженности температура и интенсивность износа вше, чем-в однодисковом. Показано, что зависимость объемной температуры ПТ от осевой упругости ведомого диска имеет минимум при С = 0,20 - 0,30 ^ • 10~3.

5. Рассчитаны оптимальные значения^, С и Лд^пар трения сцепления А52.20.000, что обеспечило увеличение их ресурса на 27%. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения оптимальных конструктивных параметров МС на программу выпуска Чебоксарского агрегатного завода составляет 397 тыс.руб.

6. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования по выбору оптимальных значений числа и размерности ПТ прицроект-ном расчете МС с учетом функциональных, надежностных и конъюнктурно-экономических факторов.

7. Исследовано распределение генерируемого при буксовании тепла по сечению МС. Установлено, что температура нажимных пружин в двухдисковых МС примерно вдвое ниже чем в однодисковых, а максимальные ее значения не превышают 160°С. Это заметно ниже температуры низкого отпуска и релаксации напряжений для хромо-ванадиевых сталей, из которых изготавливается большинство пружин тяжело-нагруженных сцеплений. Поэтому для двухдисковых сцеплений 18-14-4СП тракторов T-I30 и I4A-2ICIB дизелей СМД-14 были рекомендованы и внедрены теплоизолирующие подпятники упрощенной конструкции с годовым экономическим эффектом 179 тыс.руб.

8. Проведен анализ основных требований, предъявляемых к МС мобильных машин, дана оценка влияния конструктивных и нагрузочных факторов на дефекты ПТ, на основе обобщения сведений из литературных источников классифицированы нагрузочные режимы тракторных сцеплений.

9. Методы расчета коэффициентов в уравнениях регрессии, поиска оптимальных конструктивных параметров и прогнозирования надежности реализованы в виде программ для ЭВМ. Предложенные методики используются в практике работы ОШ /СКВ/ Чебоксарского агрегатного завода.