Пензенская милиция в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сучилкин, Александр Вячеславович

  • Сучилкин, Александр Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Сучилкин, Александр Вячеславович. Пензенская милиция в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сучилкин, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПЕРЕСТРОЙКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

1.1. Динамика задач и функций пензенской милиции на первом этапе войны.

1.2. Борьба с преступностью в 1941-1945 гг.

1.3. Охрана общественного порядка в Пензенской области в годы войны.

1.4. Пензенские милиционеры на фронтах Великой Отечественной войны.

II. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В

ПЕНЗЕНСКОЙ МИЛИЦИИ В ГОДЫ ВОЙНЫ.

2.1. Кадровые проблемы пензенской милиции в 1941-1945 гг.

2.1.1. Нарушения служебной дисциплины сотрудниками милиции в 1941-1945 гг.

2.2. Политическая работа среди пензенских милиционеров в годы войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пензенская милиция в годы Великой Отечественной войны»

Актуальность темы исследования обуславливается потребностью в научном изучении одного из самых героических и драматических периодов отечественной истории - Великой Отечественной войны, роли территориальных органов внутренних дел и милиции в защите страны, упрочении социально-политической стабильности тыла. Роль силовых ведомств закономерно возрастает в чрезвычайных ситуациях, когда необходима мобилизация всех средств и сил государства для предотвращения угрозы уничтожения всей социальной системы. Методы и формы этих структур и, в частности милиции, были чрезвычайными, определены высшими органами партии и государства и в целом отвечали поставленным задачам - защите Отечества, разгрому фашистской Германии и ее союзников.

Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.) занимает особое место на страницах всемирной истории. В жесточайшей битве с фашизмом решался вопрос о существовании нашей страны. Победа в Великой Отечественной войне была необходимым условием национально-государственного выживания народов России и многих других стран, предпосылкой и отправным пунктом послевоенной истории. Для Советского Союза эта война была освободительной и справедливой, поистине всенародной. Советский народ отстоял свободу и независимость страны, спас мировую цивилизацию. Благородная цель войны предопределила то, что на защиту Родины поднялись все советские люди. Страна превратилась в единый боевой лагерь.

В годы Великой Отечественной войны функции обороны страны обрели первостепенную значимость. Государство и право вступили в особый период своего развития. В этой связи углубленного изучения требует опыт развития оперативно-служебной деятельности органов милиции. Опыт работы в экстремальных условиях, накопленный органами НКВД и милиции в годы войны, обретает особую значимость и ценность именно сегодня, когда построение демократического государства, сопровождаемое обострением экономических, политических, социальных противоречий и криминализацией общества, оказалось невозможным без установления твердого общественного порядка.

Сейчас одной из важнейших задач государства является повышение эффективности обеспечения общественного порядка и безопасности в регионах. Для успешного осуществления этой задачи необходимо учитывать исторический опыт, поэтому исследование истории деятельности местных органов милиции в годы войны является актуальным и в научном, и в практическом плане.

Объект диссертационного исследования - органы милиции Пензенской области в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - организационно-управленческая деятельность пензенской милиции по обеспечению общественного порядка и борьба с преступностью в годы войны, а также вспомогательные функции милиции.

Хронологические рамки охватывают период Великой Отечественной войны, когда в деятельности региональных органов милиции происходят коренные перемены, обусловленные военным временем.

Территориальные рамки исследования - Пензенская область. Пензенская область находилась в стратегическом тылу страны, она не была ареной боевых действий или крупным промышленным центром, но, тем не менее, она явилась неотъемлемой частью главного промышленно-транспортного комплекса, которым стало Среднее Поволжье в годы войны. Благодаря особенностям социально-экономического развития и географического положения область имела военно-стратегическое значение. Это предопределило, с одной стороны, специфику деятельности пензенской милиции в военные годы, а с другой - дает возможность типизировать ряд ее задач и функций.

Методологической основой диссертации является диалектический подход. В работе использованы цивилизационный, исторический, логический, сравнительный, функциональный методы, которые в своей совокупности дали возможность решить поставленные задачи.

В основе проведенного анализа лежит и системный подход к рассмотрению истории милиции Пензенской области, в частности положение теории систем о влиянии изменений самой системы (государство в целом) на элементы этой системы (государственные органы на местах), а также принцип целостности системы.

Теоретические основы исследования. История правоохранительных органов - важный и специфический раздел истории России. В современном понимании правоохранительные органы - «государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью». К ним относятся судебная система, прокуратура, органы внутренних дел, контрразведка, таможенный контроль, налоговая полиция. Милиция, являясь составной частью органов внутренних дел, представляет собой административно-исполнительный орган государства, «призванный обеспечивать охрану общественного порядка, прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений от преступных посягательств и других антиобщественных действий».

В ходе диссертационного исследования использованы концептуальные положения теории и истории государства и права.

Поскольку речь идет о преступности, то мы вынуждены были обращаться к криминологическим теориям и, в частности к тезису о влиянии политического режима на преступность.1 В начале 1990-х гг. в рамках общей

1 Власть: криминологические и правовые аспекты. Российская криминологическая ассоциация. М. 2000; Политический режим и преступность. Проблемы политической криминологии / Под ред. В.Н. Бурлакова и др. СПб., 2001; Кабанов П.А. Тоталитарная преступность должностных лиц советского государства. Нижнекамск. НКФ МГЭИ. 1999; Аврутин Ю.Е., Егоршин В.М., Сальников В.П., Шапиев С.М. Преступность, общество, государство: проблемы социогенеза. Опыт междисциплинарного теоретико-прикладного исследования. СПб.,2003. криминологии стала формироваться отрасль, для которой был предложен термин «политическая криминология»1. Это было связано с возникшей общественной потребностью криминологической оценки злоупотреблений коммунистического режима. Предмет политической криминологии среди прочего включает и влияние тоталитарной политики на общеуголовную преступность, криминологическую политику, политические спекуляции проблемой преступности2.

По мнению криминологов, сдвиг в пользу ограничения прав и расширения обязанностей влечет за собой усиление репрессивности в государственной политике и расширяет сферу государственного принуждения3.

Анализируя борьбу пензенских милиционеров с преступностью, мы учитывали тот факт, что в ее основе лежала специфическая концепция. В исследуемый период продолжала реализовываться концепция борьбы с преступностью, которая была взята на вооружение в послереволюционные десятилетия. Ее основы заложил В.И. Ленин, утверждавший, что преступность в советском государстве является пережитком капиталистического общества4. В 1930-х гг. этот тезис развил И.В. Сталин, утверждавший, что уголовная преступность в СССР является следствием агентурной разведывательной деятельности капиталистических государств.

Отсюда вытекало и подчиненное положение милиции органам государственной безопасности. Тезис о связи преступности с деятельностью разведок повлек за собой передачу органов милиции в МТБ, утвержденной постановлением Совета Министров СССР от 13 октября 1949 г. Подобная концепция прослеживается и в идеологической работе в органах милиции. Так, в сборнике «Моя милиция», изданном еще до войны, о сотрудниках

1 Шестаков Д.А. Понятие, предмет, система и перспективы криминологии\\ Криминология. Общая часть. Учебник / Под ред. В.В. Орехова. СПб., 1992.

2 Политический режим и преступность. Проблемы политической криминологии \ Под ред. В.Н. Бурлакова и др. СПб., 2001. С. 11-12.

3 Петрухин И.Л. Человек и власть. М., 1999. С. 24.

4 Ленин В.И. Как организовать соревнование? // Соч. Изд. 3-е Т. XXII. С. 163. милиции говорилось: «Эти скромные герои стоят на границе, на страшной черной границе между нашим светлым социалистическим миром и теми темными преступными силами, которые высылает на нас старый мир»1.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа состояния органов милиции Пензенской области в годы Великой Отечественной войны, как части аппарата НКВД СССР, а также изучение специфики и основных направлений деятельности органов пензенской милиции, отражение их вклада в Победу.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- показать особенности организации и деятельности милиции в годы войны.

- определить основные направления деятельности органов пензенской милиции в военно-мобилизационных, хозяйственно-эвакуационных мероприятиях.

- проанализировать опыт работы органов милиции по борьбе с преступностью в Пензенской области в годы Великой Отечественной войны.

- изучить практику работы органов пензенской милиции по охране общественного порядка в годы войны.

- ввести в научный оборот новые источники по теме исследования.

Историография проблемы. Трудно назвать какое-либо другое событие нашей отечественной истории, которому было бы посвящено такое огромное количество трудов публицистов и историков, как Великой Отечественной войне. Казалось бы, что огромное количество исторических исследований должно было бы практически полностью осветить все аспекты войны, тем не менее, на наш взгляд, еще есть огромное поле деятельности для историка.

Мы в корне не принимаем утверждения в духе Д.А. Волкогонова, когда советское руководство военных лет именуется как «правящая верхушка партийно-государственной системы СССР».

1 Моя милиция. Литературно-художественный сборник. М., 1939. С. 173.

В то же время нам близко утверждение Ю.А. Полякова о том, что ныне стали привычными суждения «главным образом о военных неудачах и поражениях, сомнительные подсчеты людских потерь, обращение позитивного в негативное, настойчивые попытки принизить значение победы над фашизмом». Стало популярным ставить на одну доску агрессора и его жертву, когда объективный анализ событий все больше подменялся «критикой пороков советской системы» и даже характера самого народа, одержавшего Великую Победу. Мы считаем справедливым мнение Ю.А. Полякова о роли Коммунистической партии в войне, высказанное в предисловии к монографии В.Т. Анискова: «Единая, массовая, хорошо организованная, построенная по принципу жесткого централизма, дисциплинированная, она стала, по существу, важнейшим государственным инструментом»1. Коммунистическая партия стала действительно мобилизующей, организующей и сражающейся.

Проблема истории региональной милиции в годы войны имеет свою специфику. Она носит пограничный характер, поскольку находится на пересечении двух самостоятельных научных отраслей: отечественной истории, краеведения и истории советского государства и права, истории органов внутренних дел.

Поэтому нами анализировались труды историков, исследовавших историю милиции в регионах, а также работы юристов, осветивших широкий спектр проблем нормативной базы деятельности органов внутренних дел и милиции, роли и места милиции в истории советского государства.

Анализ вышедших в свет, как в советское, так и в постсоветское время, трудов по истории милиции показывает, что данная проблема недостаточно разработана. Этому есть как объективные, так и субъективные причины. Основной из них до последнего времени являлась завеса строгой секретности вокруг архивов НКВД-МВД. Информация о деятельности милиции в годы

1 Поляков Ю.А. Предисловие / Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.: Памятники исторической мысли, 2003. С. 19. войны «выдавалась» строго дозировано. В основном речь в трудах по истории милиции данного периода шла о подвигах милиционеров на фронтах Великой Отечественной войны, борьбе с диверсантами, охране общественного порядка (проверках документов, борьбе с беспризорностью), деятельности партийных органов, идеологической работе в органах милиции1.

Большое число направлений деятельности милиции не раскрывалось, а ряд из них даже не назывался. Молчанием обходили отражение некоторой растерянности властей в первые недели войны, которое прикрывалось борьбой с «распространением ложных слухов». Не раскрывались масштабы и специфика преступности в военные годы, проблемы дезертирства, уклонения от трудовой повинности, побегов из мест заключения, истинные масштабы дисциплинарных проблем и т.д.

Традиционным стало в историографии проблем советской истории выделять два этапа. В отношении, например, истории исследований деятельности органов внутренних дел и милиции в 1941-1945 гг., «правомерно различать два качественно различных периода». Первый, продолжавшийся с 1941 г. до середины 1980- х гг. - советский период историографии войны. В его рамках возможно выделение тех или иных этапов, но их «количество и границы для характеристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют». На всем протяжении указанного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели, а в исследованиях господствовала официальная концепция, находились под запретом перечисленные выше проблемы.

Первые публикации по деятельности органов милиции появились непосредственно в годы войны. Они представляли собой брошюры и статьи, напечатанные в популярной форме, и имели своей целью показать боевую

1 Богомолов Г.А., Гольдман В.С, Здир Я.А, Туник П.И. Вехи трудных будней. Из истории саратовской милиции. Саратов. 1967; Щелоков НА. Советская милиция. М. 1971; Он же. Советская милиция. История и современность. М., 1977. службу и самоотверженность сотрудников органов НКВД, мобилизовать армию и народ на борьбу с врагом1.

Отличительными чертами данных работ являлись, как правило, практический, а не теоретический подход к постановке проблемы и отсутствие четко обозначенного круга ее вопросов; обзорно-описательный и агитационно-пропагандистский характер. Кроме того, публикации носили одностороннюю направленность. В них только позитивно изображалась деятельность органов НКВД, руководство ими со стороны ВКП (б), отсутствовало критическое осмысление проводившейся в это время уголовно-правовой политики.

По ведомственной линии НКВД научного исследования по истории органов милиции, как на общесоюзном, так региональном уровне на протяжении 1940-1950 гг. практически не велось.

Необходимо также отметить, что в исторических работах военного и послевоенного периодов властями были поставлены перед историками проблемы, связанные в основном с военно-патриотической деятельностью, с показом руководящей и организующей роли партии в годы Великой Отечественной войны. "

Ситуация изменилась в 1950-х годах, после ХХ-го съезда партии. Именно для этого периода характерен рост интереса ученых к прошлому и настоящему милиции, начинается разработка истории ее становления, развития в советском государстве. Усилия историков и правоведов направлялись на изучение формирования и деятельности управлений и служб А

НКВД, главным образом органов милиции .

Вышинский А. Беспощадно карать дезинформаторов тыла. М., 1942.; Потемкин Ф. Железная дисциплина, стойкость - залог нашей победы. М., 1942.; Журавлев М.И. Революционная бдительность - драгоценное качество советского человека. М., 1944.

2См., например: Долбик И.И. КПСС в борьбе за укрепление социалистической законности в деятельности советского государственного аппарата (1951-1955): Дисс. . канд. истор. наук. Минск. 1956; Лукьянов И. Первый опыт Советов БСМ // Советская милиция. 1956. №12.

В 1960-е годы появились многочисленные публикации, авторы которых продолжали раскрывать в разном объеме историю становления, развития и деятельность аппарата милиции, госбезопасности, как в целом, так и в региональном аспекте на определенных исторических этапах, включая годы войны 1941-1945 гг. Представленные в них сведения содержат интересный фактический материал, но только об отдельных направлениях деятельности органов внутренних дел в военный период и не раскрывают всю ее сложность и противоречивость1. Происходит постепенный поворот от попыток критического анализа времен оттепели к апологетической направленности исследований, посвященным органам внутренних дел военной эпохи. Тем не менее, роль этих трудов трудно переоценить - в них собран огромный фактический материал, заложены основы исследования истории милиции военных лет2. Начинается активное исследование истории милиции в НИИ МВД и учебных заведениях МВД.

Интересной работой стала монография Еропкина М.И., вышедшая в 1967 г.3 В ней по признанию автора «не ставилась задача дать всесторонний анализ истории работы советской милиции». Основное внимание было уделено вопросам становления и совершенствования организационных форм милиции, основных направлений ее деятельности. Работа изобилует фактическим материалом.

Обзоры историографии милиции даны в диссертациях А.Н. Куличенко, В.Н. Колемасова и Д.В. Зимина4. Мы не будем повторять анализ работ, названных А.Н. Куличенко, В.Н. Колемасовым и Д.В. Зиминым, тем более,

Авдиенко Г. Милиция Дона в годы войны // На боевом посту. 1965. 23 апреля; Александров Ю.В., Воронин Б.А. и др. Из истории милиции советской Украины. Киев. 1965; Банников Ф.Р. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941 -1945 гг.). М., 1968; Биленко С. В. На бессменном посту. М., 1959.

Биленко С.В. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. М. 1967; Он же. Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941 -1945 гг.). М. 1986; Богомолов Г.А., Гольдман B.C., Здир Я.А., Туник П.И. Вехи трудных будней. Из истории саратовской милиции. Саратов.

Еропкин М.И. Развитие органов милиции советского государства. М., 1967.

Подробнее см.: Колемасов В.Н. Пензенская милиция в 30-е гг. XX в.: Дисс. . канд. истор. наук. Пенза. 2002; Куличенко А.Н. Концепция создания и становление региональной милиции (на материалах Пензенской губернии): 1917 - 1928 гг.: Дисс. . канд. истор. наук. Пенза. 1999; Зимин Д.В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности пензенской милиции в послевоенные годы: 1945-1953: Дисс. канд. истор. наук. Пенза. 2002. что в силу того, что историография милиции небогата, они пошли по пути анализа практически всех работ, посвященных истории милиции вообще, а не только своего периода. Задачей историографического обзора мы видим оценку трудов, непосредственно посвященных истории милиции военной эпохи, и новых взглядов, появившихся в последние несколько лет.

Тем не менее, мы не можем не назвать фундаментальные труды по истории милиции, без которых невозможен обзор. Из работ советского периода необходимо отметить юбилейное издание «История советской милиции» в двух томах, изданное в 1977 году, где впервые в таком объеме была представлена деятельность милиции в масштабе государства за 60 лет. Раздел, посвященный деятельности милиции военных лет, достаточно объемен, но в нем основное место занимает анализ политической работы в органах милиции и рассказ о подвигах конкретных сотрудников на фронтах войны. Достоинством этой работы мы считаем попытку выделить функции милиции в военные годы, а также огромное уважение к милиции, людям, работавшим в органах милиции, с которым написан этот раздел, да и впрочем, все два тома.

С конца 1970-х гг. выходят в свет работы признанных специалистов по истории милиции - Малыгина А .Я., Мулукаева Р.С., Скилягина А.Т. и др.1

Особого внимания заслуживает диссертационная работа Бычкова В.Ф. и его книга «Закона и порядка верный щит» (1982 г.). Автор впервые

Малыгин А.Я. Рожденная Октябрем: О работе советской милиции послевоенные годы // Партийно-политическая работа. Сборник Политуправления МВД СССР. М., 1987. № 3; Он же. Критика буржуазных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел Советского государства. М., 1989; Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. и др. Становление и развитие аппаратов советского уголовного розыска. 1917-1985. М., 1991; Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М., 1988; Малыгин А.Я., Яковлева Е.И. Из народа и для народа. М., 1988. Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции. Хронологический справочник. Л., 1976; Мулукаев Р.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка. М., 1978; Он же. Развитие системы управления органов внутренних дел СССР. М., 1979; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; Мулукаев Р.С., Карташов Н.Н. Милиция России. 1917-1993. Историко-правовой очерк. Орел. 1995; Мулукаев Р.С., Хоботов А.Н., Суслов В.М. Становление и развитие аппарата уголовного розыска (1917 - 1985). М., 1995; Скилягин А., Лесов В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967; Скилягин А.Т. Советская милиция в период строительства развитого социализма. 1945-1958 гг. Л.: ВПУ МВД СССР. 1976; Скилягин А.Т. Советская милиция в борьбе за сбережение социалистической собственности в послевоенный период восстановления и развития народного хозяйства (1946-1950 гг.) \\ Образование СССР — торжество ленинской национальной политики. Л., 1973. делает попытку представить историю милиции соседнего с Пензенской областью региона — Мордовии - с момента ее основания в советском государстве до начала 1980-х годов1. Однако материал книги содержит общие выводы и дает лишь представление об основных направлениях деятельности милиции Мордовии в годы войны. Кроме того, в полной мере не показана роль мордовской милиции в деле обеспечения общественного порядка на территории республики, борьба с преступностью и мобилизация ресурсов для победы над врагом. Тем не менее, значение трудов В.Ф. Бычкова велико - это одна из первых работ, где затрагиваются проблемы взаимодействия милиции различных регионов.

Заслуживает внимания вышедший в 1987 году коллективный труд «Советская милиция: история и современность 1917-1987 гг.». Это юбилейный сборник научно-публицистического характера, в котором в основном дается анализ процесса становления и развития служб милиции по охране общественного порядка.

Принципиально новый подход к изучению проблем истории, в том числе органов правопорядка, определился в конце 1980-х начале 1990-х годов. Появились коллективные работы, публикации в периодических изданиях и сборниках, характеризующиеся более объективным подходом к освещению политической и социально-экономической истории страны. Наметился отход от сложившихся стереотипов в оценке органов милиции и в целом НКВД, появились тенденции к комплексному анализу их деятельности. Кроме того, исследования последних лет отличают введение в научный оборот новых источников, акцентированное внимание на неизученные и малоизученные вопросы. Появились труды, в которых предприняты первые шаги к рассмотрению и осмыслению двухвекового опыта деятельности органов внутренних дел России, в частности милиции.

1 Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии в период строительства социализма и ее деятельность по охране общественного порядка в 19171937 гг.: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1980; Он же. Закона и порядка верный щит. Саранск. 1982.

Все же, на наш взгляд, наиболее плодотворным периодом в изучении истории милиции стали именно 1990-е годы. После падения Советского Союза в корне изменилась политическая и социально-экономическая ситуация. С ликвидацией монополии КПСС был преодолен прежний политико-идеологический диктат. С началом перестройки стали появляться работы, где речь шла о роли органов внутренних дел в репрессивной политике советского государства1. Стоит отметить возросший в эти годы интерес к силовым ведомствам в целом2.

В периодической печати, научных сборниках появляются серии публикаций, авторы которых впервые начинают приоткрывать завесу тайны вокруг органов НКВД-КГБ. Это было связано с возможностью работать с ранее засекреченными материалами.

Среди трудов этого периода следует отметить сборники «Полиция и милиция России: очерки истории» М., 1993, «Полиция и милиция России: страницы истории» М., 1995. В них показана преемственность полиции и милиции, дана краткая оценка работы милиции на различных этапах.

Кроме этого были опубликованы труды В.Ф. Некрасова, давшего анализ истории милиции с современной точки зрения и отбросившего идеологическую предвзятость, характерную для работ советского периода3.

Заметным достижением в исследовании истории милиции являются сборники документов и материалов, изданные Саратовским юридическим институтом МВД РФ в 2001-2002 гг4. Безусловно, их жанр предопределяет отсутствие аналитической части, тем не менее, сам подбор фактов и

1 Маслов В.П., Чистяков Н.Ф. Деформация уголовной политики в истории советского государства и права. // Из истории советского государства и права. М.,1989.

2 Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. М., 1998.

3 Некрасов В.Ф. Внутренние войска советского государства. 1917-1977. М., 1989. 358 е.; Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; Некрасов В.Ф. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1995. 417 е.; Некрасов В.Ф. Проблемы организационного построения и взаимоотношений органов государственной безопасности и органов внутренних дел\\ Исторические чтения на Лубянке. М., 2000.

4 Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. В 2-х тт. Саратов. 2001; Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. Саратов. 2-е издание, испр. и дополн. 2002. документов позволяет говорить об определенной концепции авторов-составителей, среди которых признанные специалисты по истории милиции А.Я Малыгин и Р.С Мулукаев. Составители не делают основной акцент на отрицательных аспектах — нарушении законности, дисциплины и др. Подобранный материал дает всестороннюю картину деятельности милиции, показывая и героизм сотрудников, и трудности их повседневной работы, и негативные моменты объективного и субъективного характера.

Необходимо отметить вышедший в 1995 году краткий исторический очерк «Полиция и милиция России: страницы истории». В нем представлена не просто история министерства внутренних дел отдельно царского, советского, постсоветского времени, а предпринята попытка целостного освещения истории данного ведомства. В монографии дается анализ развития структуры органов НКВД в период строительства социализма, показаны их функции и задачи. Однако материал по Великой Отечественной войне носит все же недостаточный аналитический характер и направлен на то, чтобы на отдельных примерах показать эффективность работы органов милиции в данный период.

В 1996 г. выходит монография «Органы и войска МВД», которая была дополнена сведениями по истории органов внутренних дел и специальных служб. Но материал, освещающий историю органов милиции в годы войны, не был обогащен новыми данными.

Вышли работы аналитического характера по изучению законотворчества советского руководства и проводимой уголовно-правовой политики. В них впервые наиболее полно дается характеристика всех нормативных актов, изданных в годы Великой Отечественной войны и оценка их последующей реализации органами правопорядка.

Следует отметить, что эти исследования не могли в полной мере устранить дефицит научных оценок при освещении деятельности милиции в рассматриваемый временной отрезок. Недостаточно объективно оценивается руководство НКВД в подготовке к отражению нависшей угрозы, поверхностно раскрываются трудности первых месяцев войны. Роль органов милиции в военно-мобилизационной работе, в эвакуации и охране народного достояния в тыловых районах не получили должного освещения или вообще не рассматривались.

В 1990-е годы возросло число диссертационных исследований регионального характера, представляющих научную ценность. Они были посвящены в основном изучению деятельности органов и войск НКВД в военное время в юридическом аспекте. Из исторических работ, освещающих историю милиции в 1941-1945 гг., представляют интерес диссертации Бодерко JI.H., Порфирьева Ю.Б., Мартианова В.Е.1 Авторы попытались на примерах своих регионов обобщить весь имеющийся материал, дополнили его ранее секретными архивными данными.

Появилась и диссертация, посвященная милиции Мордовии в годы войны. Автор сделал вывод о том, что «в деятельности органов милиции Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны условно можно выделить два основных этапа: июнь 1941 г. - декабрь 1942 г., связанный с военно-мобилизационной, административно-хозяйственной работой, с перестройкой системы органов внутренних дел на военный лад, определением их функций и задач, которые в новых условиях стали выступать на первый план. На протяжении второго этапа, январь 1943 г. -май 1945 г., органы милиции в составе НКВД МАССР совершенствовались, все силы были направлены на реализацию основных направлений деятельности - борьбу с преступностью и охрану у общественного порядка» . На наш взгляд, эти же этапы выделяются и в работе пензенской милиции.

Несомненную ценность для нашего исследования имеет ряд статей Юрченкова В.А. В них впервые публикуется богатый архивный материал по истории органов НКВД Мордовии в предвоенный и военный периоды.

1 Бодерко J1.H. Милиция Западной Сибири в 1930-1956 гг.: Дисс. . канд. истор. наук. Тюмень. 1999; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1937-1945 гг.: Дисс. канд. ист. наук. Краснодар. 1998. 22 Кечайкина Е.М. Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945гг.): Дисс. канд. истор. наук. Саранск. 2003.

Поскольку речь идет о соседнем регионе, для нас они также представляли интерес1.

Анализ научных исследований как общесоюзного, так и регионального уровня показывает, что история деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны пока еще находится в стадии разработки, несомтря на большой шаг вперед в последние годы.

Говоря об историографии пензенской милиции, следует сказать, что за последние годы много сделано для исследования ее деятельности. Если до недавнего времени единственными научными исследованиями на эту тему были диссертация А.Н. Куличенко «Концепция создания и становления региональной милиции (на материалах Пензенской губернии): 1917-1928 гг.» и монография Н.Б. Барановой и А.Н. Куличенко «Концепция создания и становления региональной милиции», написанная на общероссийском материале, то сейчас к ним прибавилась работа В.Н. Колемасова, хронологически и концептуально продолжающая исследования А.Н. л

Куличенко и Н. Б. Барановой, а также труды Д.В. Зимина .

Более того, в 2003 году, наконец, вышла обобщающая работа по истории пензенской милиции. Этот труд является на сегодняшний день единственным комплексным исследованием, посвященным предмету нашего анализа. Тем не менее, этот коллективный труд предполагалось издать к 200-летию МВД, поэтому он носит несколько «парадный» характер и по вполне понятным причинам не затрагивает ряд важнейших проблем макро- и микроуровня - государственной политики по борьбе с преступностью, структуры преступности в области, нарушений законности, должностных преступлений в пензенской милиции и т.д. История милиции Пензенской

1 Юрченков В.А. Фронт без линии фронта. // Для них тыл был фронтом. Саранск, 2002.

2 Зимин Д.В.Историография проблемы борьбы с преступностью в послевоенные годы\\ Актуальные проблемы юридических наук. Ежегодный межвузовский сборник. Саратовский юридический институт МВД РФ. Саратов. 2001; Он же. Особенности деятельности милиции в первые послевоенные годы \\ Актуальные проблемы юридических наук. Ежегодный межвузовский сборник. Саратовский юридический институт МВД РФ. Саратов. 2002. области в годы войны еще не изучалась вообще, за исключением этой книги, вышедшей к юбилею МВД, где есть раздел, посвященный этому периоду, но он вместе с фотографиями занимает лишь несколько страниц1.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы, как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в местных и ведомственных архивах, а также справочные, энциклопедические, статистические материалы, периодическая печать.

Необходимо отметить, что условия войны повлияли на законспирированность работы милиции. Ее деятельность очень мало анализировалась как в печати, так и в научной юридической литературе. В основном речь идет о так называемых «парадных» публикациях или же о партийной работе. Американская журналистка Э. Винтер, которая работала в СССР в 1944-1945 гг. в своих воспоминаниях говорила о систематическом замалчивании в печати фактов преступлений . Отголоски этого «умолчания» сохранились до сих пор: в архиве ИЦ УВД Пензенской области подавляющее большинство дел, отчетов, цифровых данных, относящихся к послевоенному периоду, находится под грифом « секретно».

На наш взгляд, это объясняется двумя причинами — во-первых, субъективным нежеланием силовых ведомств открывать определенные аспекты своей деятельности и объективной невозможностью рассекретить методы оперативной работы, агентурную сеть и т.д. Второй причиной, к сожалению, является элементарное нежелание сотрудников ведомственных архивов заниматься довольно объемной работой по рассекречиванию ряда документов.

Основным источником исследования послужили материалы архивов. В Государственном архиве Российской Федерации нами исследованы следующие фонды:

Фонд Р-9401 - Министерство внутренних дел СССР

Гуляков А.Д., Баранова Н.Б., Куличенко А.Н., Колемасов В.Н. На страже закона и порядка. Страницы истории пензенской милиции. Пенза. 2003.

2 Winter Е. I saw the Russian people. Boston. 1945. P. 33-34.

Фонд Р-9413 - Тюремный отдел Министерства внутренних дел

Фонд Р-9415 - Главное управление милиции Министерства внутренних дел

Фонд Р-9478 - Главное управление по борьбе с бандитизмом Министерства внутренних дел

Фонд Р-9416 - Главное управление пожарной охраны Министерства внутренних дел

Фонд Р-9423 — Хозяйственное управление Министерства внутренних дел

В исследовании использован ряд документов Российского государственного архива социально-политической истории, в частности:

Фонд 17 - Секретариат ЦК ВКП/б

Фонд 556 - Бюро ЦК КПСС по РСФСР.

В Пензенском архиве отдельного фонда с документами о деятельности милиции в период с 1928 по 1953 год вообще нет. Документы о деятельности милиции имеются лишь в фондах партийного архива. На первый взгляд, в них не может быть фактов, связанных с деятельностью милиции по осуществлению свох функций, но проведенный анализ показал, что в этих делах содержится богатейший материал.

Документы партийных организаций Управления милиции, районных отделений НКВД дают интереснейшую фактуру по истории милиции военных лет. По сути, все проблемы, которыми жила милиция тех лет, выносились на обсуждение на партсобраниях, заседаниях парткомов. Были случаи, правда, нечастые, когда затрагивались даже вопросы оперативной работы.

Информацию о кадровом составе милиции дают протоколы собраний партгрупп парторганизации Управления милиции по Пензенской области. Особенно это касается проблем дисциплины, но из этих документов можно почерпнуть информацию также об именах, заслугах и личных качествах оперативников (например, протокол собрания, где выбирали партгруппорга оперотдела УМ УНКВД)1.

В Государственном архиве Пензенской области мы использовали документы следующих фондов:

-Ф. 225. - Отделения рабоче-крестьянской милиции г. Пензы; -Ф. 1152 - Управление внутренних дел Пензенского облисполкома;

- Ф. 148 - Пензенский областной комитет ВКП/б. Особое значение имели справки о работе административных органов, переписка по уголовным делам (Д. 885).

- Ф. 5527 - Политчасть Управления милиции Пензенской области. Большой интерес для исследователя истории милиции имеют дела этого фонда с совершенно секретными директивами и распоряжениями Политотдела Главного Управления милиции НКВД СССР (Д.5).

-Фонд 443 - Северный районный комитет ВКП (б). В этом фонде мы использовали протоколы партсобраний: Д. 11 (Организационно-инструкторский отдел), Д. 8-10 (парторганизация железнодорожной милиции).

- Ф. 700 - Кузнецкий городской отдел милиции;

- Ф. 1150 - Пензенский городской отдел милиции;

- Ф. 714 - Районный отдел милиции г. Кузнецка;

- Ф.1538 - Железнодорожный районный отдел внутренних дел г. Пензы;

- Ф.73 - Ленинский районный отдел внутренних дел г. Пензы;

- Ф.471 - Октябрьский районный отдел внутренних дел г. Пензы;

- Ф. 2809 - Отделение милиции № 2 г. Пензы;

1 ГАПО. Ф. 1152. On. 1. Д. 4. Л. 14-15.

- Ф. 692 - Линейный отдел Железнодорожной милиции ст. Пенза-1;

Ф. 1152 - Протоколы партийных собраний первичных парторганизаций УМ УНКВД;

- Ф. 157 - Первичная парторганизация Башмаковского РО НКВД Пензенской области;

- Ф.3691 - Первичная парторганизация Беднодемьяновского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1964 - Первичная парторганизация Бековского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 2461 - Первичная парторганизация Белинского РО НКВД Пензенской области;

- Ф.1288 - Первичная парторганизация Бессоновского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1887 - Первичная парторганизация Болыпевьяссского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 2179 - Первичная парторганизация Голицинского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 28 - Первичная парторганизация Земетчинского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 589 - Первичная парторганизация Городищенского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 339 - Первичная парторганизация Иссинского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 2001 - Первичная парторганизация Каменского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1504 - Первичная парторганизация Камешкирского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 858 - Первичная парторганизация Колышлейского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1136 - Первичная парторганизация Кондольского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 710 - Первичная парторганизация Кузнецкого РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 836 - Первичная парторганизация Лопатинского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1381 - Первичная парторганизация Лунинского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 2161 - Первичная парторганизация Мокшанского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1330 - Первичная парторганизация Наровчатского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 324 - Первичная парторганизация Н.-Ломовского РО НКВД Пензенской области

- Ф. 1810 - Первичная парторганизация Никольского РО НКВД Пензенской области

- Ф. 894 - Первичная парторганизация Пачелмского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1432 - Первичная парторганизация Поимского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 2915 - Первичная парторганизация Салтыковского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1462 - Первичная парторганизация Сердобского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1059 - Первичная парторганизация Соседского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 978 - Первичная парторганизация Сосновоборского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1929 - Первичная парторганизация Тамалинского РО НКВД Пензенской области;

- Ф. 1258 - Первичная парторганизация Телегинского РО НКВД Пензенской области;

- Ф.1622 - Первичная парторганизация Сердобского РО НКВД Пензенской области.

Большую роль в исследовании истории пензенской милиции сыграли спецфонды Информационного центра УВД Пензенской области (ИЦ УВД ПО) и Музея истории милиции УВД Пензенской области (МИМ УВД ПО). В архиве ИЦ УВД ПО накопление архивных документов началось с 1939 года, т.е. с момента создания областного управления милиции.

В диссертации также использованы материалы Архива Прокуратуры Пензенской области (АППО). К сожалению, приходится отметить плохую сохранность документов общего делопроизводства с 1939 по 1944 г.

К сожалению, содержание документов не позволило нам дать оценку качеству деятельности отдельных руководителей милиции. Мы не смогли сделать это из-за отсутствия об этом информации в архивных документах. В документах имеются лишь упоминания об отдельных эпизодах борьбы с преступностью и работе по охране общественного порядка, из которых не представляется возможным сделать выводы о методах и формах, организаторской деятельности руководителей. В архиве ИЦ УВД Пензенской области личные дела руководителей милиции недоступны.

Сюжеты, связанные с участием пензенских милиционеров в боевых действиях, работой конкретных людей, их профессиональными и человеческими качествами, основаны на воспоминаниях и представлениях к наградам, которые хранятся в архиве ИЦ УВД Пензенской области и Музее истории милиции УВД Пензенской области.

Не все аспекты исследуемой проблемы получили одинаково полное раскрытие. Это связано, в первую очередь, с отсутствием среди доступных архивных источников органов НКВД-МВД достаточного количества данных. При написании данной работы были использованы общесоюзные и региональные энциклопедические и научно-справочные издания, освещающие события 1941-1945 гг.

Большую историческую ценность представляет изданная в 2002 году энциклопедия МВД, приуроченная к 200-летнему юбилею ведомства. Содержащийся в ней материал освещает историю органов внутренних дел с момента их становления до наших дней. Примечательно то, что здесь имеется информация, касающаяся истории органов милиции всех субъектов РФ, в том числе и Пензенской области. Важным источником для проведения исследования стали издания центральной и местной периодической печати: «Правда», «Сталинское знамя», «На боевом посту», «За революционный порядок», а также журналы: «Советское государство - право», «Советская милиция». При этом учитывалось, что все публикации соответствовали духу времени. Были использованы публикации в периодической печати, как центральной, так и пензенской. Источником исследования послужили статьи в куйбышевской газете «Боевой пост» и пензенской - «За революционный порядок». В рамках работы над диссертацией мы обращались и к материалам таких центральных газет, как «Известия Советов народных депутатов СССР», «Правда», а также журнала «Советская милиция».

Хорошим подспорьем в работе стали экспонаты и документы музея милиции УВД Пензенской области. К сожалению, документы, не вошедшие в экспозицию, не систематизированы, а материалы экспозиции военного периода не обновлялись уже много лет.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринято историческое исследование состояния и деятельности органов милиции Пензенской области в годы Великой Отечественной войны, осмысление ее действительной роли, как составного элемента государственной системы управления, в жизни советского общества военной эпохи. В диссертации впервые дан анализ криминогенной ситуации в области и структуры преступности в годы войны, исследованы основные направления борьбы милиции с преступностью и охраны общественного порядка на фоне государственной политики в 1941- 1945 гг., а также новые задачи и функции милиции, появивишиеся именно в это время.

Научную новизну исследования определяет обращение к архиву Прокуратуры Пензенской области, материалы которого еще не вводились в научный оборот (речь идет о документах 1941-1945 гг.), а также к материалам Информационного центра и Музея милиции УВД Пензенской области, ставших недоступными гражданским исследователям.

Положения, выносимые на защиту:

- важнейшей составлющей деятельности пензенской милиции в годы войны стала реализация мероприятий военно-мобилизационного и оборонительного характера по защите и укреплению тыла.

- в деятельности пензенской милиции появились новые задачи - борьба с дезертирством, бандами дезертиров, сигнальщиками, немецкой агентурой и парашютистами, распространением ложных и паникерских слухов;

- структура преступности в области определялась, во-первых, условиями военного времени (дезертирство, распространение ложных слухов и т.д.), во-вторых, ее социально-экономическими особенностями (средоточием железнодорожных магистралей, миграционными потоками, абсолютным преобладанием сельского населения и т. д). Пензенской милиции пришлось вести борьбу с новыми видами преступлений, с которыми до войны почти или вообще не приходилось встречаться;

- одной из причин роста преступности в области было находившееся на руках граждан оружие. Доступность оружия усложняла борьбу с преступностью, особенно с бандитизмом;

- борьбу милиции с преступностью в условиях военного времени осложняло и то, что при высочайшей мобильности населения области, огромных потоках людей, направлявшихся по железной дороге, удержать стабильную агентурную сеть было практически невозможно;

- органы пензенской милиции продолжали выполнять свои основные задачи - охрану общественного порядка и борьбу с преступностью - с учетом военного времени. Несмотря на негативные аспекты в деятельности милиции (например, большое число нарушений дисциплины, высокую степень политизации, кадровые и финансовые проблемы), эти задачи выполнялись сотрудниками пензенской милиции в полном объеме

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в восполнении пробела в истории региональной милиции. Особенности организации и специфика ее деятельности на протяжении довольно короткого, но очень важного исторического периода представляют большое значение для исследования принципов и методов обеспечения общественного порядка и безопасности одного из регионов страны.

Материалы диссертации могут быть использованы также при создании обобщающих трудов по истории России, Пензенской области, истории органов внутренних дел; в процессе преподавания истории Отечества, курса «Истории органов внутренних дел» в вузах и среднеспециальных учебных заведениях МВД, для дальнейшего исследования проблем истории органов власти на местах; воспитательной работе с личным составом и слушателями системы МВД.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и права Пензенского государственного педагогического университета. По теме диссертации автором опубликованы шесть статей.

I. ПЕРЕСТРОЙКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сучилкин, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война, самая тяжелая и кровопролитная из войн, пережитых нашей Родиной за всю ее многовековую историю, настоятельно потребовала перестройки на военный лад всего государственного аппарата, в том числе и органов охраны правопорядка. Вместе со всем народом на защиту страны поднялись и сотрудники милиции. Самоотверженный труд сотрудников милиции в годы Великой Отечественной войны был незаменимым и неоценимым вкладом в победу над фашистами.

В годы войны четко определились основные, главные направления в деятельности советской милиции: участие отрядов милиции в битве на фронтах войны и в укреплении тыла действующей армии; борьба в тылу противника; поддержание общественного порядка и борьба с преступностью. В 1941-1945 гг. на органы пензенской милиции дополнительно были возложены следующие задачи, обусловленные военным временем: участие в выполнении боевых задач совместно с частями Красной Армии или самостоятельно по ликвидации диверсионных групп противника, десантов; борьба с дезертирством, паникерами, распространителями ложных слухов; обеспечение четкой работы всех звеньев МПВО; обеспечение транспортных перевозок; помощь транспортным отделам НКВД в охране железнодорожных магистралей и борьба с хищениями эвакуируемых грузов; оказание помощи детям, потерявших родителей, борьба с беспризорностью и безнадзорностью. Однако основной задачей пензенской милиции оставалась охрана общественного порядка и борьба с преступностью.

В заключении еще раз перечислим задачи, решавшиеся органами пензенской милиции в военное время: очистка оборонительно- хозяйственных объектов от преступных элементов; борьба с дезертирством и с лицами, уклоняющимися от призыва и военной службы, с мародерством, паникерами, распространителями различных провокационных слухов; оказание помощи транспортным органам НКВД в выявлении среди пассажиров на транспорте вражеских агентов, провокаторов и других враждебных элементов; борьба на железнодорожном и водном транспорте с хищениями эвакуируемых и военных грузов; разгрузка железнодорожного и водного транспорта от тех пассажиров, передвижение которых не вызывалось необходимостью; обеспечение организованной эвакуации населения, промышленных предприятий, различных хозяйственных грузов; оказание помощи гражданам в установлении связи с их родными; выявление безнадзорных детей, оставшихся без родителей в связи с войной, размещение их в детских приемниках; розыск лиц, дезертирующих с предприятий военной промышленности; наблюдение за выполнением обязательных постановлений и распоряжений военных властей в местностях, объявленных на военном положении; охрана безопасности и общественного порядка в условиях воздушной и химической тревоги.

Советская милиция с честью прошла через суровые испытания военных лет и своим самоотверженным трудом, мужеством и доблестью доказала беззаветную преданность Коммунистической партии, советскому народу, социалистической Родине.

Боевая и административная деятельность советской милиции в период Великой Отечественной войны является самой яркой страницей ее истории, когда революционные и боевые традиции, рожденные на заре Советской власти и в годы гражданской войны, были во много крат умножены. Изучение истории органов милиции в годы Великой Отечественной войны показывает, что в исследуемый период в советском государстве существовала сложная, имевшая глубокие исторические корни система правоохранительных органов.

В настоящее время необходимо продолжить изучение состояния и деятельности органов милиции России, расширяя хронологические и территориальные рамки, привлекая недоступные ранее архивные материалы в целях создания на этой базе систематизированного труда по истории отечественной милиции, лишенного коньюктурно-политического влияния. Сейчас необходимо разработать и принять ряд нормативно-правовых актов, определяющих функции и основные положения в деятельности органов милиции в военное время и экстремальных условиях.