Органы внутренних дел РСФСР в борьбе с уголовной преступностью (1941 - 1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дворникова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дворникова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Ужесточение уголовной политики государства в условиях Великой Отечественной войны .23
Раздел 2. Приоритеты борьбы органов НКВД РСФСР с уголовной преступностью в контексте изменения криминогенной обстановки в 1941-1945 гг.73
РАЗДЕЛ 3. Деятельность орзанов внутренних дел в сфере борьбы с проявлениями бандитизма. — — — — — ——.—.134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы внутренних дел РСФСР в борьбе с уголовной преступностью (1941 - 1945 гг.)»
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, рядом объективных процессов, происходящих в российском обществе, коренное обновление которого коснулось всех его сфер. Формирование основ новой России, проведение социально-экономических реформ, создание правового государства, внедрение демократизма в управлении, укрепление правопорядка и законности относится к числу важнейших задач современного периода истории. Переход от командно-административной системы и планового хозяйства к рыночной экономике и радикальной демократизации политической системы породил множество социальных проблем. Распад государства, падение его экономической мощи, все это заставило иначе взглянуть на период сталинского правления в истории нашей страны.
Последнее десятилетие XX в. и начало нового XXI в. дало всплеск преступлений. Поэтому в настоящее время особая актуальность приобрела борьба с преступностью, другими антиобщественными явлениями, представляющими серьезную угрозу национальной безопасности государства.
Исследователи прошлых лет и современные еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории органов милиции. Например, все еще недостаточно изучена история борьбы российских органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью в военный период (1941-1945 гг.).
Великая Отечественная война - один из наиболее героических, и, вместе с тем, трагических периодов в истории России. Она стала тяжелым испытанием для государства, многонационального советского общества, каждого человека. Как всякая героическая эпоха, Отечественная война не только рождала образцы мужества, самоотверженности, честного выполнения гражданского долга, но и наглядно выявляла все негативные стороны общественной жизни. В трудных условиях военного времени, в частности, отчетливо проявили себя преступные элементы - изменники Родины, дезертиры, представители уголовного криминалитета и т.д. Пресечение их активности, обеспечение прочности советского тыла достигалось напряженной работой правоохранительных органов, прежде всего, Народного комиссариата внутренних дел. В борьбе с предателями, фашистскими пособниками, уголовным элементом, наркомат, его подразделения на местах, продемонстрировали эффективную организацию и деятельность.
В контексте современных задач борьбы с уголовной преступностью, выработки научно-обоснованной политики в борьбе с криминалитетом важное значение имеет исследование опыта деятельности органов внутренних дел данного исторического периода. Опыт борьбы с преступностью в военный период, когда правоохранительным органам Советского государства удалось с немалым трудом, но все же удалось справиться с валом преступности, представляется поучительным в настоящее время. Именно в поиске адекватных мер и средств повышения эффективности борьбы с преступностью может оказать неоценимую помощь знание накопленного в прошлом опыта. Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, основательной разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД в современных условиях.
Степень изученности проблемы. С учетом методологических основ исследований, предпринимавшихся в отечественной историографии, нами выделяются два основных периода в развитии поднятой научной проблемы. Первый из них относится к 1941 - концу 1980-х гг. Второй -охватывает период с 1990-х гг. до настоящего времени. При этом в зависимости от конкретно-исторических условий, в рамках отмеченных периодов целесообразно выделение относительно самостоятельных этапов.
Однако, прежде всего, следует отметить, что, в силу исключительности своего места в Отечественной истории, Великая Отечественная война на протяжении всего рассматриваемого времени являлась важнейшим полем для исследований. Следует согласиться с утверждением о том, что в нашей стране ей посвящено научных работ больше, чем любому другому периоду.1 При этом на протяжении всего послевоенного периода наблюдался очевидный рост исследовательской активности. Если за первое послевоенное десятилетие (1945-1955гг.) теме войны были посвящены 1200 книг, брошюр, научных статей, то за последующее пятилетие появилось уже более 2000 публикаций.2 К 1985 г. советская историческая литература насчитывала уже около 20 тысяч изданий по истории войны. 3 Неуклонно расширялись и горизонты исследований (особенно после XX съезда КПСС), которые первоначально были довольно жестко ограничены сталинскими положениями и выводами, а также его «краткой биографией».
Начальный этап исследования деятельности НКВД (его войсковых формирований и региональных управлений) в условиях Великой Отечественной войны относится непосредственно к военному времени. Помимо традиционной еще с 30-х годов юбилейной литературы,5 в 19411945 гг. появились многочисленные произведения, имевшие ярко выраженную героико-публицистическую окрашенность, призванные
1 Поляков Ю.А. Великая война, дискуссии продолжаются// Свободная мысль. 2000. К°5. С.7.
2 История Великой Отечественной войны. М. 1965. Т.6. С.403.
1 Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. М. 1985. С.307.
4 См.: Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография. М. 1952.
5 См. напр.: Софинов П.Г. Карающая рука советского народа: к 25-летию ВЧК - ОГТГУ -НКВД. 1917-1942. М. 1942. поднять боевой дух бойцов и сотрудников.6 В их общем ряду находились и работы, отразившие северокавказские, в том числе кубанские, реалии.7 Однако в целом они не отличались высокой информативностью, практически не содержали аналитического материала о деятельности органов НКВД.
Более предметно обобщение опыта НКВД стало осуществляться в послевоенный период, когда появились первые собственно исторические исследования.8 Однако объективный научный анализ истории борьбы НКВД с уголовной преступностью, как и в годы войны, был максимально затруднен ведомственной закрытостью данной проблематики. Тем не менее, уже первые публикации отразили стремление выявить проблемные моменты в развитии ведомства, найти пути их преодоления, определить основные направления практической работы.9 Особое внимание при этом уделялось анализу наиболее опасных преступных проявлений, в частности, борьбе с бандитизмом.10
В целом, в послевоенный период, несмотря на появление посвященных Отечественной войне научных исследований. 11 общая ситуация с изучением как войны в целом, так и работы НКВД в военных условиях, все же существенно не изменилась.
6 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны М. 1942; Кубаткин П Н. Уничтожим шпионов и диверсантов. М. 1941: Вересов А. Мужество. J1. 1942: Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М. 1943. №1. №2: 1943: Герои-чекисты. Сб. М. 1943 и др.
7 Гардаш Г. За родной Кавказ. Орджоникидзе. 1943: Шмонин Л. Непокоренный Кавказ. Махачкала. 1943: Эмиров Н. Кавказ в захватнических планах немецких империалистов. Махачкала. 1943; и др. См.: Мессер Р Милиция осажденного города. J1. 1945
Агентурно-осведомительный аппарат органов НКВД. М. 1945: Галкин А.И. Особенности работы милиции в условиях Великой Отечественной войны. М. 1943: и др.
10 Леонтьев A.M. Задачи и организация работы органов НКВД по борьбе с бандитизмом. М. 1945: Горшков А. Специальные группы органов МВД по ликвидации банд. М. 1946: Головлев В.Я. Особенности агентурно-оперативиой работы по борьбе с бандитизмом. М. 1948: и др.
11 Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М. 1946: Анисимов И.Ф. Кузмин Г.Ф. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. М.
1952; и др.
Первое десятилетие после войны было малопродуктивным в отношении научных исследований проблем деятельности органов защиты правопорядка в исторической ретроспективе. В 40-х - начале 50-х годах работа по составлению истории органов внутренних дел была практически прервана. По вопросам истории российской милиции по 1956 г. по существу не было издано ни одной более-менее крупной работы. Отдельные публикации, вышедшие в свет в это время отражали процесс борьбы органов советской милиции с уголовной преступностью, и публиковались в журнале «Социалистическая законность»12 и «Советская милиция».13
Лишь под воздействием принципиально новой общественно-политической ситуации, сложившейся в условиях осуждения культа личности И.В. Сталина, наметился переход от наукообразных комментариев сталинских трудов к поиску и разработке новых тем. Это в полной мере относится как к монографической литературе, так и к обобщающим трудам.14
Общее оживление исследований привело к тому, что в научный оборот был введен огромный фактический материал, отражающий самые различные аспекты истории войны, в том числе отчасти и деятельность НКВД. Тем не менее, ведомственная закрытость правоохранительных органов в рассматриваемый период сохранилась. В целом, в период «хрущевской оттепели» наметился рост количества публикаций, расширилась проблематика исследований, повысился их научный уровень. Однако довольно длительное время изучение вопроса отличало
Перлов И. Устранить недостатки с хищениями социалистической собственности // Социалистическая законность. 1948. №1; За искоренение хищений социалистической и личной собственности // Социалистическая законность. 1949. № 6и др. "Журнал «Советская милиция»: 1957. №№ 4-10; 1958. №№ 2-8, 11.12: 1959. №№ 2.4.6.11; 1962. №№ 9,10.
14 История Великой Отечественной войны Советского Союза. В 6 т. М., 1960-1965; и др. преобладание сугубо теоретических подходов, что, в частности, нашло отражение в трудах теоретиков советского уголовного права.15
В известном смысле переломным моментом в развитии историографии милицейской проблематики стала середина 1960-х гг. Причины такого поворота видятся как в приближении пятидесятилетнего юбилея советской милиции, так и в общей позиции нового политического руководства страны, его внимании к проблемам ведомства. С этого времени начинают довольно активно публиковаться своего рода обобщающие исследования учебного плана,16 широко разворачивается издание очерков истории органов внутренних дел различных регионов.17 При этом наибольшее число подобных публикаций приходится на первую половину 1980-х гг.
На данной основе произошло углубление исследований, в которых детально анализировались отдельные направления деятельности региональных органов НКВД в годы Великой Отечественной войны.18 Карпец И.И. Деятельность местных советов по укреплению общественного порядка. М. 1956: Карпец И И. Проблема преступности. М. 1969: и др. Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М. 1965: Мулукаев Р.С. Советская милиция и исправительно-трудовые учреждения. М. 1965: Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М. 1967: Коваль И.Я. История советской милиции. М. 1967: Кизилов И И. Основные этапы истории советской милиции. М. 1969; Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М. 1971: Биленко С.В Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР. 1972: и др.
В борьбе и тревоге. Из истории милиции Кубани. Краснодар. 1967: Скилягин А. Лесков В. Пименов Ю. Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции: Очерки истории. Л. 1967: Богомолов Г.А. Гольдман B.C. Эдир Я.А. Туник П.П. Вехи трудовых будней: Из истории саратовской милиции: Очерки истории. Л. 1967: Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев. 1965: Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси. 1982: Вишневский А.Я. Дергай Б.И. Ерошевич А.Ф. Очерки истории милиции Белорусской ССР. 19171987. Минск. 1987: Апиян Н.А. Из истории НКВД Советской Армении (1920-1946гг.). Ереван. 1986: Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск. 1982: Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю-Сахалинск. 1984: Московская Краснознаменная милиция. Очерки истории. М. 1988 и др. Афанасьев A.M. Милиция Алтая в годы Великой Отечественной войны. Барнаул. 1975: Базаров Ф.Е. Назаров А.П. Советская милиция в годы Великой
Как правило, в данных публикациях разделы, посвященные истории милиции в годы Великой Отечественной войны, составляли значительную, а иногда и преобладающую часть текста. Основное внимание авторами обращалось на освещение фактов мужества и трудового героизма работников милиции, имевших важное значение для воспитания личного состава на боевых традициях милиции.
Тем не менее, в целом общий уровень осмысления исследуемых тем в данных работах вряд ли можно считать удовлетворительным. В основном они схематизировали и упрощали общую картину истории НКВД, героизировали деятельность ведомства, обходили многие серьезные вопросы, прежде всего, связанные с его репрессивной деятельностью. Наряду с этим, определяя основную направленность работ рассматриваемого периода, следует признать, что в центре внимания исследователей в это время находились проблемы партийного
19 руководства органами милиции.
Тем не менее, следует все же признать, что общая ограниченность исследований к концу рассматриваемого периода начала преодолеваться. В данной связи, в отношении изучения периода Великой Отечественной войны, следует отметить появление целого ряда обстоятельных обобщающих работ конца 70-х - 80-х годов, впервые детально воссоздавших общую картину деятельности НКВД в годы войны, системно анализировавших основные задачи, решавшиеся ведомством, оценивавших его вклад в победу.211
Отечественной войны (1941-1945 гг.). По материалам Поволжья и Западной Сибири: Учебное пособие. Омск. 1979; Лукашев А.Н. Деятельность милиции Хабаровского края по обеспечению общественного порядка в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Хабаровск. 1984: и др.
10 См.: Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР. 1985. С. 100-114.
20 Действительно народная. М- 1979: Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941-1945гг.). М., 1988.
В 1970-1980 гг. указанные блоки исследований составили основу отечественной историографии деятельности министерства внутренних дел страны, позволили углубить представления о деятельности НКВД в годы войны.21 В рамках общего оживления исследований по истории МВД существенно усилилось и внимание к осмыслению исторического опыта его борьбы с преступностью, к истории отдельных его подразделений, в частности, уголовного розыска. 22 В данной связи началось последовательное также изучение отдельных направлений работы органов внутренних дел. В частности, особо отметим работы по истории борьбы с экономической преступностью.24
В данной связи полагаем необходимым особо отметить работу Малыгина А. и Яковлевой Е., в которой содержаться ценные сведения о повседневной работе органов внутренних дел в годы войны, в частности, об их борьбе с преступностью в прифронтовых районах, в т.ч. материал об единственной в годы войны милицейской дивизии по охране тыла Северо-Кавказского фронта.25
Следует также специально выделить еще один блок публикаций по
Биленко С.В. Советская милиция на защите социалистического Отечества. 19411945. М. 1986; Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1971; Назаров А.П. Деятельность Коммунистической партии по повышению роли Советской милиции в период Великой Отечественной войны. Дисс. .канд. ист. наук. М. 1972; и др.
Полубинский В МУР: страницы истории московского уголовного розыска// Советская милиция. 1977. № 5-7; Смирнов С.А. Исторический очерк о становлении и развитии оперативной службы органов внутренних дел (1917-1974 гг.). М., 1975; и др.
Желудкова Т.И. Из истории борьбы с пьянством, алкоголизмом, самогоноварением в Советском государстве (1917-1985 гг.). М., 1988; Жижко А.А. Боровой А.А. Литвинов Н.Д. История органов внутренних дел на транспорте: Учебное пособие. М. 1982; Заднепровская Л.Д. Борьба с преступностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны. Волгоград, 1981; и др.
4 Богданов Б.Е. О некотором историческом опыте деятельности аппаратов БХСС// Труды Академии МВД СССР. М. 1987: Костин В.И. Борьба с хищениями социалистического имущества и спекуляцией в годы Великой Отечественной войны. Горький. 1982; Костин В.И. Охрана социалистической собственности и борьба со спекуляцией накануне и в годы Великой Отечественной войны. Горький. 1984: и др. 35 Малыгин А.Я. Яковлева Е.И. Из народа и для народа. М. 1988. истории НКВД, созданных исследователями в рамках отмеченного этапа. Безусловно, многое было сделано ими и в плане создания истории внутренних войск МВД СССР.26 В данных трудах получили освещение как боевые действия, так и деятельность войск НКВД по обеспечению порядка в прифронтовой полосе, их борьба с вражескими диверсионно-разведывательными группами, с бандформированиями и пр.
В общем массиве работ, посвященных истории милиции, отдельно следует выделить обширный блок публикаций, выполненных в жанре исторической публицистики и популяризировавших милицейскую службу.2 В подобного рода книгах период Великой Отечественной войны, как правило, освещался наиболее подробно.
Отдавая должное работе исследователей истории советской милиции, следует признать, что, несмотря на их вполне понятную методологическую и тематическую ограниченность, к концу первого периода в историографии наступило время подведения определенных итогов, что проявилось в стремлении к рассмотрению проблем историографического и источниковедческого плана. 28 Дальнейшее продолжение исследований обнаружило здесь явно назревшую потребность в расширении их горизонтов. Об этом, в частности, свидетельствуют обобщающие работы отдельных ученых. Важное
26 На службе Родине. М. 1958: Боевой путь внутренних войск, внутренней и конвойной охраны. М. 1966: Войска называются внутренними: Краткий исторический очерк. ML. 1982: Стряпчев И.Н. Родине служим. Орджоникидзе. 1963: Сафонов В Н. Участие дивизий войск НКВД в обороне Кавказа (сентябрь-декабрь 1942г.). М. 1970: Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства: История строительства войск ВЧК-ОГТТУ-НКВД-МВД М. 1983 и др. Будни милиции. Сборник. Краснодар. 1967: Козловский А.А. Страницы мужества. Очерки и зарисовки. Махачкала. 1967: Николаева Л.П. Скорин И.Д. Есть такая служба - уголовный розыск. М. 1981 и др.
8 См. напр.: История органов внутренних дел Советского государства (вопросы по методологии и историографии). М. 1981. ' Мулукаев Р.С Советская милиция: этапы развития. М. 1985: Косицын А.П. Мулукаев Р.С. Биленко С.В. Шелудкова Т-И. и др. Советская милиция: история и современность (1917-1987). М. 1987 и др. значение для разработки проблем истории милиции имело появление обобщающих исследований под редакцией министров МВД.™
Небезынтересный материал по проблеме, заявленной в названии диссертации, имеется в трудах, посвященных советскому тылу в годы войны.31
Тем не менее, проблемы в изучении истории НКВД в годы войны сохранялись. В принципе, это стало отражением общей ситуации, сложившейся в отечественной исторической науке. Вопросы истории НКВД здесь по-прежнему в основном оставались «закрытой» темой. В частности, крайне скупо они были освещены в созданной в брежневскую эпоху 12-томной «Истории второй мировой войны».32 Практически не защищались по истории НКВД в годы Великой Отечественной войны и диссертации.33
В целом, оценивая литературу 1960-1980-х гг., следует признать, что при заметном росте интенсивности исследований, она оказалась ограниченной рамками стереотипов так называемого застойного времени. В литературном массиве ведущее значение имели темы историко-партийного и собственно военно-исторического плана. Тем не менее, это не должно вести к общей недооценке работ отечественных исследователей. Накопленный фактический материал, прохождение определенного количественного порога, подготовили переход на новый качественный уровень.
30 История советской милиции// Под ред. Н. А. Щелокова. В 2-х т. М. 1977; Советская милиция: История и современность (1917-1987гг.)// Под ред. А.В. Власова. М., 1987.
31 См.: Бор-Раменский Е.Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории. 1955. №12; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М. 1976: Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М. 1986: Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; и др.
2 История второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти т. М., 1973-1982.
См.: Великая Отечественная война советского народа в диссертационных исследованиях, поступивших в ГБЛ в 1964-1984гг. М. 1985.
Вместе с тем, закрытость многих важных тем способствовало развитию болезненного кризиса отечественной науки на рубеже 80-90-х годов. Начавшийся радикальный общий пересмотр оценок событий Великой Отечественной войны, обусловленный введением новых материалов, концептуальными поисками,34 первоначально привел к иным крайностям. В частности, ряд исследователей делали акцент на чрезмерной цене, заплаченной за победу, на «напрасных жертвах армии и народа».15
В данном отношении явные искажения коснулись и истории НКВД. В контексте начавшейся разработки принципиально нового и, несомненно, позитивного направления исследований, связанных с изучением репрессивной политики советского государства. 36 первоначально многие авторы не смогли удержаться от намеренно негативного, порой откровенно тенденциозного освещения истории НКВД. В частности, отметим утверждения о том, что якобы из войск НКВД формировались заградотряды, которые расстреливали без разбора, 37 хотя не секрет, что они формировались из армейских подразделений. Более того, стали звучать и призывы «привлечь к уголовной ответственности еще живущих карателей из войск НКВД».31*
Тем не менее, в целом, пересмотр традиционных подходов позитивно отразился на результатах научных исследований, в частности.
34 См. напр.: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. М. 1989. Кн.2. 4.1.
35 Соколов Б.В. Цена победы. М. 1991. С.38.
36 Данилов А.А. Эволюция репрессивной политики власти в годы Великой Отечественной войны// Великая Отечественная война: опыт, уроки. М. 1995; Данилов А.А. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа. 1995; Стецовский Ю. История советских репрессий. Т. 1-2. М. 1997: Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-Х-40-Х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб. 1997: Уйманов В.Н. Репрессии. Как это было. (Зап. Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов). Томск, 1995. Бугай Н.Ф. Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20 - 60-е годы). М.: Инсар. 1998; Бугай Н.Ф. Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Майкоп. 1997: и др.
37 См.: Ищенкс) С.Д. Я из заградотряда// Военно-исторический журнал. 1988. №11.
С.57.
36 Век XX и мир. 1990. №9. С.38. проявившись в общем росте внимания исследователей к различным аспектам деятельности силовых структур, в т.ч. НКВД,39 что было заметно как в литературе общего плана, так и в выступлениях на научных конференциях.40 В контексте изменения исследовательских парадигм в изучении истории органов милиции наметилось переосмысление привычных оценок, появились новые направления научного поиска. В частности, в это время началась разработка персоналий.41 деятельности НКВД по депортации народов Северного Кавказа. 42 Новые методологические подходы нашли свое отражение в рассмотрении проблем обеспечения правопорядка в контексте истории повседневности.43
Заметным явлением научной жизни в 90-е годы стали обобщающие исследования, принадлежащие перу ведущих отечественных специалистов по истории милиции.44 Серьезный пересмотр прежних оценок и выводов отличает даже традиционные публикации очеркового
Вторая мировая война: Два взгляда. М. 1995: Другая война 1939-1945 гг. М. 1996: Великая Отечественная война. Очерки. T.l. М. 1995:
40 См.: 50-летие Великой Отечественной войны: Материалы научной конференции. М. 1992: Актуальные проблемы Великой Отечественной войны: Материалы 15-й Всероссийской заочной научной конференции СПб. 1999:
41 Некрасов В.Ф. Тринадцать -железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н А Щелокова (1917-1982 гг.). М. 1995: Нижник Н.С Сальников В Г1. Мушкет И.И. Министры внутренних дел Российского государства (1802-2002). СПб. 2002: Кобба Д.В. Государственная деятельность Л.П. Берия. 1939-1953гг. Дисс. . канд. ист. наук. М. 2002.
42 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документации НКВД-МВД СССР)// Социс. 1990. №14: Бугай Н.Ф. Сороковые-пятидесятые годы: последствия депортации народов (свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР)// История СССР. 1992. №1: Хунагов А.С. Депортация народов с территории Краснодарского края и Ставрополья (20-е - 50-е гг.). Дисс. канд. ист. наук. М. 1998: Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-90-е гг. XX века. Дисс. .докт. ист. наук. Ростов-на-Дону. 1998.
Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945. М. 2003:
44 Ахмадеев Ф.Х. Катаев Н.А. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа. 1993: Мулукаев P C. Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел. 1995: Дугин А.Н. Борисов А.В. Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1995: Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М. 1996: Малыгин А.Я. История органов внутренних дел. Курск. 1998. Т.1: и др. типа, посвященные отдельным региональным органам милиции.45 Их существенно дополнили работы, характеризующие особенности государственного управления в сложных военных условиях.4"
Возросший интерес к изучению истории правоохранительных органов вообще и милиции в частности обусловил появление большого числа диссертационных исследований по истории НКВД.47 Среди них особо отметим кандидатскую диссертацию Рябченко А.Г., посвященную историко-правовым аспектам деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.48 В ней автор впервые попытался показать масштабы вклада краевого управления НКВД в решение ряда задач военного времени. Отмечая большое значение появления данной работы для воссоздания истории органов внутренних дел Краснодарского края, вместе с тем. в контексте предпринятого исследования, следует уточнить, что ряд ее выводов и положений нуждаются в уточнении и корректировке. И дело здесь не столько во вполне понятной историко-правовой направленности содержания диссертации, сколько в известной увлеченности автора обличительными выводами.
В частности, это относится к его попыткам дать строгий «правовой» анализ отдельных чрезвычайных мер (выселение за пределы края немцев
45 Беда A.M. Московская милиция. М. 1991; Михайлова Н.В. Московская Краснознаменная милиция. М. 1992: Ходасевич А.П. Отблески истории. О дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск. 1993: Смирнов В.А. Поклад Ю.А. Каширские стражи правопорядка: Из истории правоохранительных органов Каширского района. М. 2002 и др. Порфирьев Б.Н. Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. М. 1991: 4 Ирлицин В.И. Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941-ноябрь 1942 г. (на материалах Калининской области). Дисс. .канд. ист. наук. Тверь. 1998: Гузеев А-Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР. 1930-1945гг. (Исторический аспект). Дисс. . канд. ист. наук. Саратов. 2001: Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дисс докт. юрид. наук. СПб. 1998 и др JX Рябченко А.Г. Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой отечественной войны (историко-правовой аспект). Дис. .канд. юрид. наук. Волгоград, 2000. и пр.). осуществлявшихся в условиях военного времени. В данной связи, не углубляясь в юридические дефиниции, следует признать, что мероприятия подобного порядка осуществлялись в военных условиях самыми признанными «демократиями».
Тем не менее, несмотря на указанные моменты, мы высоко оцениваем диссертационное исследование А.Г. Рябченко. Фрагментарные сведения о борьбе милиции с уголовной преступностью в годы Великой Отечественной войны содержатся также в диссертации Семик А.А.49
Наряду с изучением традиционной милицейской проблематики в последнее время заметно вырос интерес к специфическому блоку проблем в основном исследуемых в рамках истории повседневности и связанных с рассмотрением различных проявлений девиантного поведения, проблем преступности.50Данные публикации имеют особенно важное значение для раскрытия темы настоящего исследования.
Из смежной литературы нельзя не отметить также и отдельный блок работ, составленный исследованиями, принадлежащими перу юристов -специалистов по истории государства и права и содержащими всесторонний анализ организационно-правовых основ деятельности милиции.51 Первостепенное внимание в них уделяется, прежде всего, изучению кадровой политики.
49 Семик А.Л. Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера, сравнительно-историческое исследование (конец XIX-XX вв.). Дисс. докт. ист. наук. М. 2003.
41 Сидоров А.А. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: В 2 т. Ростов н/Д. 1999: и др. Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб. 1997: Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). Дисс. .докт. ист. наук. М. 1999: Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб. 1998: Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб. 1998: и др.
В целом, следует признать, что к несомненным достоинствам новейшей литературы относится стремление к изучению ранее закрытой проблематики. Более активно привлекается авторами и материал по истории НКВД.
Подытоживая историографический обзор, следует отметить, что, несмотря на достаточно большое количество работ, особенно общего плана, а также на наметившийся с 1990-х годов заметный рост интереса к истории НКВД, практически вне поля зрения исследователей остаются многие региональные особенности его деятельности, в том числе и в годы Отечественной войны. Это касается и проблем борьбы с уголовной преступностью.
В данной связи, для исторической науки указанная проблематика еще долгое время будет принадлежать к числу приоритетных.
С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение исторического опыта органов внутренних дел РСФСР в сфере борьбы с уголовной преступностью в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования*.
- рассмотреть особенности законодательного обеспечения курса на ужесточение уголовной политики государства в условиях войны:
- исследовать приоритеты борьбы НКВД РСФСР с уголовной преступностью в контексте изменения криминогенной обстановки в 19411945 гг.;
- проанализировать характер деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с проявлениями бандитизма.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19411945 годов, отличающийся особыми условиями работы органов НКВД в обстановке военного времени.
Территориальные рамки исследования охватывают в основном регион РСФСР.
Источниковую базу работы составили опубликованные и архивные источники.
Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо в первую очередь выделить директивные партийно-государственные документы. Во-первых, это нормативные, т.е. законодательные и подзаконные акты.52 Во-вторых, особо отметим разноплановые сборники документов относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Начавшие издаваться еще в годы войны, 53 в последующем они продолжали появляться с устойчивой регулярностью.54
Известная избирательность в публикациях документов, характерная для советского периода, обусловила заметную активизацию публикаторской активности в постсоветской России. В документальных сборниках 90-х годов был введен в научный оборот новый обширный и крайне ценный пласт документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. 55 Следует также указать на факт особо внимательного отношения составителей и издателей документальных
52 Законодательные и административно-правовые акты военного времени. М. 1942:
Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-июнь 1944. М. 1944. Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. В 19 вып. М. 1946: Хронологическое собрание законов и указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. В 5т. М. 1949: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1956. М. 1956; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.З. 1941-1952 годы. М. 1968: КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М. Т.2-4. 1970. ' На фронте и в тылу Факты и документы. В 12 вып. М. 1941; и др.
54 См.: Арапова Л.И. Публикации документов по истории Великой Отечественной войны (обзор)// История СССР. 1965. №3: Кудрявцев И.И. Деятельность государственных архивных учреждений СССР по публикации документов Великой
Отечественной войны в 1940-1970 гг. Дис. . . .канд. ист. наук. М. 1985: и др. 54 Канун и начало войны. Документы и материалы. СПб. 1991: Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы: Сборник. М. 1992; Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М. 1993: Полвека назад: Цифры и факты. М. 1995: Русский архив. Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. Т. 14. М. 1994 и др. сборников к вопросам, связанным с деятельностью НКВД.56
Обширный материал автору дали периодические издания, как общеполитические («Правда», «Известия», «Красная звезда», «Комсомольская правда» и др.), так и ведомственные.
Наряду с опубликованными материалами автором были изучены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В ГАРФ автором использовался фонды Главного управления по борьбе с бандитизмом НКВД СССР (Ф. Р-9478), «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401 с/ч). В основном они содержат документы о спецоперациях против бандформирований, проведенных в 1943-1944гг. документы, подготовленные НКВД для Сталина и отражающие деятельность НКВД, различные приказы, сводки и пр. В фонде Р-9479 с/ч сосредоточены документы отдела спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР. Они позволяют более точно проследить процесс деятельности правоохранительных органов СССР, направленной на борьбу с преступностью. Наряду с этим для работы, в частности, для освещения процессов также изменения внутренней организационной структуры и кадрового потенциала органов внутренних дел значение имели фонды Совета Министров СССР (Ф. 5446), Прокуратуры СССР. (Ф. 8131).
Важной группой источников являются документы фондов Российского государственного военного архива (РГВА), прежде всего, содержащие разнообразные данные о различных преступления, девиациях
56 Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: Справочник/ А.И. Кокурин. Н.В. Петров. М. 1997: И. Сталин - Л. Берии: «Их надо депортировать»: (Документы, факты, комментарии). М. 1992: Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М. 1993: Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Т.1. Кн.2. М. 1995: Кубанская ЧК: Органы госбезопасности Кубани в доку ментах и воспоминаниях. Краснодар. 1997и др. в советском обществе, существовавших в изучаемый период (Ф. 3787). В РГВА автором использовались также фонды Главного управления внутренних войск НКВД СССР (Ф.38650). Управления внутренних войск НКВД Северо-Кавказского округа (Ф.38654).
В РГАСПИ исследовались документы ЦК КПСС (Ф.17) и ГКО (Ф.644).
Значительный пласт документов по исследуемой проблеме отложился в региональных архивах. Для характеристики процессов, протекавших на краевом - областном -районном уровнях, использовались документы архивов юга России - Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), где исследовались материалы местных органов исполнительной власти, отдельных правоохранительных органов, партизанских штабов, фонды личного происхождения.
Ценные архивные документы были выявлены автором в Специальном архивном фонде информационного центра ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД КК), где содержаться приказы и распоряжения НКВД СССР, Приказы УНКВД Краснодарского края, относящиеся к военному периоду.
Методология исследования. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории. Вместе с тем, обращаясь к проблемам становления и деятельности органов внутренних дел, мы должны учитывать сложность и многоплановость исследуемого явления. В данной связи, одной из методологических основ исследования неизбежно явился принцип междисциплинарного синтеза.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является комплексной работой, посвященной истории деятельности органов НКВД по борьбе с уголовной преступностью в годы Великой Отечественной войны.
Изученные материалы показали, что к началу Великой Отечественной войны не удалось в полной мере подготовить нормативно-правовую и организационную базу для деятельности органов внутренних дел. Недостаточная проработанность законодательства о чрезвычайных мерах охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью, непрерывные реорганизации НКВД в течение 1941-1943 гг., не позволили своевременно сориентировать органы внутренних дел на работу в военных условиях. В итоге, данный блок проблем пришлось решать уже в ходе войны при очевидном дефиците времени. В этой ситуации значительная часть инноваций в деятельности НКВД была введена подзаконными актами.
Исследованием установлено, что органы НКВД нацеливались на установление тотального контроля за населением страны, прежде всего, позволявшего решать мобилизационные и режимные задачи. При этом основное внимание НКВД сосредотачивалась на обеспечении эффективной работы народнохозяйственного комплекса. Прежде всего, огромное значение приобрело использование наркомата как инструмента контроля трудовой дисциплины, розыска трудовых дезертиров. Автор доказала, что это вело к перегрузке органов НКВД, по сути, отодвигало на второй план задачи борьбы с классической уголовной преступностью.
В работе обоснован вывод о том, что несомненный успех НКВД в борьбе с уголовной преступностью, позволивший предотвратить ее неконтролируемый рост, был в первую очередь обеспечен масштабной регистрационно-учетной и контрольно-проверочной работой. Строгий паспортный режим, массовые облавы, систематические проверки и пр., в целом, позволили ввести преступность в приемлемые границы. В то же время, с наступлением перелома в ходе военных действий, внимание к вопросам борьбы с криминалитетом ослабло, что, наряду с рядом других факторов, обусловило рост числа наиболее опасных преступлений.
Проведенное исследование показало, что одним из наиболее сложных направлений в работе НКВД являлась борьба с получившим широкий размах бандитизмом. Наиболее пораженными им оказались территории, в прошлом особенно пострадавшие от социальных экспериментов большевиков, а также находившиеся в оккупации или в прифронтовой зоне (Северный Кавказ, Сибирь и др.). При этом трудность ликвидации бандитизма состояла не только в необходимости активизации оперативно-розыскных мероприятий, но и в том, чтобы выявить достаточно широкую базу пособников, что потребовало приоритетного развития агентурно-осведомительной работы.
Практическая значимость диссертации состоит в том. что исторический опыт организации и деятельности милиции в условиях динамичных изменений, характеризующих период 1941-1945 гг., может быть учтен и, в известной степени, использован в процессе развития органов внутренних дел на современном этапе. Материалы диссертации могут найти широкое применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. системы МВД) страны, а также при написании обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории советских правоохранительных органов.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дворникова, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо признать, что условия Великой Отечественной войны значительно расширили круг вопросов, находящихся в компетенции органов НКВД, поставили перед ними ряд масштабных задач. В решающей степени это было связано с существенной корректировкой государственной уголовной политики, усилением ответственности за преступления, в результате чего во многом изменилось само понимание законного и преступного. Прежде всего, это нашло отражение в принятии целого ряда законов, непосредственно направленных на укрепление обороны и безопасности, в первую очередь, на обеспечение идейно-политического единства общества, укрепление экономики. Так, например, за распространение сомнительных слухов, виновных стали была введена суровая уголовная ответственность за уклонение от воинского учета, обучения воинскому делу, трудовых мобилизаций и т.д. Наряду с этим были ужесточены наказания за отдельные виды уже известных преступлений. В частности, была усилена ответственность за хищение социалистической и личной собственности, спекуляцию, должностные преступления. К примеру, кражи имущества граждан во время воздушных налетов, при оставлении населенного пункта Красной армией по своему характеру могли рассматриваться как бандитизм. Наряду с этим, в контексте усиления борьбы с хищениями, «разбазариванием» имущества произошла актуализация наиболее жестких нормативных актов прошлого, прежде всего, Закона от 7 августа 1932 г.
Обращает на себя особое внимание и то обстоятельство, что в новых условиях практически любое преступление потенциально влекло за собой наказание, гораздо более суровое, чем это было предусмотрено законом. Уже 5 июля 1941 г. НКЮст разъяснил, что преступник, имевший целью попасть в места заключения и избежать мобилизации, должен был передаваться суду за уклонение от исполнения воинской обязанности.
В целом, ужесточение уголовного законодательства было оправданным, носило, в основном, позитивный характер, было направлено на превращение страны в единый военный лагерь. Вместе с тем, в ряде случаев были допущены существенные перегибы. Прежде всего, отметим, что корректировка уголовной политики обеспечивалась в основном подзаконными актами. Парадоксально, но многие из них являлись секретными и не были известны населению. К числу наиболее проблемных следует также отнести репрессивные меры в отношении членов семей дезертиров, изменников Родины, чрезвычайно широкое применение принципа аналогии. Большой простор для неоправданно жестких мер создавала расплывчатость формулировок об ответственности за ряд видов преступлений. Многие нормативные документы устанавливали, что виновные должны привлекаться к ответственности по законам военного времени, но не конкретизировали меры наказания.
В связи с корректировкой законодательства, центральное значение в структуре расширительно трактуемой уголовной преступности заняли правонарушения в сфере труда. В частности, в 1943 году 33 % были осуждены за прогулы, 19% - за самовольный уход с места работы, 14% -за хищения социалистической собственности (5% - за кражу имущества у граждан), 5% - за невыработку минимума трудодней, 3% -за хулиганство и преступления против личности и др. Изученные документы показывают, что такой перекос в условиях военной разрухи был абсолютно неизбежен.
В это время особое внимание власти привлекал весь блок вопросов экономического плана, в частности, проблемы борьбы с самогоноварением, спекуляцией и нарушением правил торговли. Поворот к ним был закреплен постановлением ГКО № 2780сс от 22 января 1943 г. «Об усилении борьбы с расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров».
Констатируя наметившийся крен в сторону приоритетного обеспечения трудовой дисциплины, перевода экономики на военный лад следует признать известное снижение внимания к борьбе с общеуголовной преступностью. В итоге, это привело к ухудшению криминогенной ситуации в стране в 1942-1944 гг. Тем не менее, несмотря на наметившийся в условиях войны устойчивый рост насильственных преступлений, власти не пошли по пути существенного ужесточения соответствующих норм закона. Исключение в данном отношении представляли кражи и бандитизм. Это компенсировалось ужесточением ответственности преступников, получавших максимальную из предусмотренных законом мер наказания. Важным моментом здесь было и то, что в отношении преступников самые суровые меры, вплоть до расстрела на месте, зачастую применялись явочным порядком, на основе решений отдельных органов, в том числе НКВД.
Анализируя практическую работу органов внутренних дел в сфере противодействия криминалитету, нужно признать, что к началу войны НКВД являлся крупнейшим ведомством. В жизни страны, по сути, не существовало сферы, которая не была бы охвачена его компетенцией. Однако особое значение имело выполнение им функций борьбы с уголовной преступностью, в первой половине 1941 г., благодаря возросшей эффективности работы органов НКВД, сократившейся по сравнению с предыдущим полугодием на 61 %. Основным подразделением НКВД, решавшим данную задачу, являлось Главное управление милиции. В 1941 году в его составе имелись отделы уголовного розыска, БХСС, ГАИ, наружной службы, а также политический и научно-технический отделы. В апреле-октябре 1941 года оформился в самостоятельное подразделение отдел по борьбе с бандитизмом. Наряду с этим, при региональных УНКВД действовали также ряд других отделов, среди которых особо выделим паспортно-регистрационные. В целом, базовая структура НКВД позволяла эффективно бороться с криминалитетом. Вместе с тем, война значительно ухудшила оперативную обстановку. При этом усложнившиеся задачи органам милиции пришлось решать значительно меньшими, чем прежде, силами.
В условиях войны наметился устойчивый рост уголовной преступности. Этому объективно способствовал целый ряд факторов -оккупация значительной части территории страны, доступность оружия, распространение дезертирства (в т.ч. трудового), трудности материального и продовольственного характера и пр. В итоге, по отношению к уровню предыдущего года уголовная преступность выросла в 1942 г. на 21,5%. в 1943г. - на 19,2%, в 1944г. - на 8,6%. Особенно заметным было увеличение имущественных преступлений. Голод, разруха создавали для этого самые благоприятные условия. Удельный вес краж по отношению к общему числу преступлений устойчиво рос, составляя в 1941 г. - 56%, в 1942 г. - 59,5%, в 1943 г. - 64%. Лишь в первом полугодии 1945 года преступность по сравнению со вторым полугодием 1944 года уменьшилась на 9,9%.
Особую опасность представлял рост насильственной преступности. В частности, в 1943-1944 гг. число разбойных нападений, сопряженных с убийствами, увеличилось на 37,4%, бытовых убийств - на 87,5%. Основной контингент преступников при этом составляли дезертиры, в 1943 г. совершившие 56% разбоев и грабежей и несовершеннолетние (до 30% разбоев и убийств, 39% грабежей).
Особенно напряженно сотрудники НКВД трудились в прифронтовых районах, находясь, как правило, на казарменном положении. Огромную роль они сыграли в деле обеспечения эвакуации ценностей, населения, осуществляя их защиту от уголовного элемента, в том числе, вооруженных банд.
Учитывая доминирующий удельный вес в структуре преступности нарушений трудовой дисциплины, значительное место в деятельности НКВД занял розыск лиц, самовольно покинувших место работы, дезертировавших с предприятий. Поскольку число таких лиц заметно росло, особенно в 1942-1943 гг., органами внутренних дел проводилась огромная розыскная работа. Тем не менее, проверки деятельности милиции в основном констатировали неудовлетворительную ее постановку. В данной связи мы приходим к выводу о физической невозможности решения указанной задачи для органов НКВД, ввиду ее масштабности. В то же время принятыми мерами прогулы и случаи самовольного ухода на предприятиях с 1943 г. удалось стабилизировать (причем на уровне почти вдвое более низком, чем в довоенный период).
Репрессивная уголовная политика осуществлялась НКВД и по отношению к крестьянам, привлекавшимся к ответственности, прежде всего, за невыработку минимума трудодней. Органы НКВД осуществляли также эффективный общий контроль за населением, в частности, посредством регистрации населения. Наиболее распространенным методом в их работе являлась также профилактика преступности путем проведения разного рода рейдов и проверок, во время которых выявлялся и преступный элемент.
На данном фоне более скромными были показатели работы НКВД по борьбе с традиционным криминалитетом. Наиболее заметное место здесь заняло расследование хищений и краж. Численность осужденных за данные виды преступлений выросло в 1942-1944г. (с 350 до 490 тыс.). При этом органы внутренних дел обеспечивали высокий уровень их раскрываемости, добились улучшения целого ряда показателей уже в 1943-1944 годах. В то же время, по мере улучшения условий работы, они обеспечили активизацию расследований наиболее трудно доказуемых преступлений (взятка и пр.).
В связи с общей эволюцией российского криминалитета, в также в силу специфики политики большевистской власти, рождавшей протест у части населения страны, особенно опасным проявлением уголовной активности стал бандитизм. Он представлял собой серьезную проблему уже в 1930-е годы. Вместе с тем, усилиями органов правопорядка, к началу войны его удалось свести к минимуму. На 1 июля 1941 г. на учете в НКВД оставалось всего 196 банд с 971 участником. В РСФСР, где бандитизм в основном был представлен мелкими бандгруппами уголовно-грабительского характера, наибольшее распространение он получил в горных районах Северного Кавказа. Тем не менее, бандитизм вызывал явную тревогу властей, что привело в апреле 1941г. к созданию отдела по борьбе с бандитизмом в составе Главного управления милиции. Аналогичные структуры были созданы и в региональных управлениях НКВД.
С началом военных действий бандитские элементы существенно активизировались. Основой роста бандитизма при этом стали дезертиры, лица, уклонявшиеся от призыва в Красную армию. Банды оформились и количественно выросли в то время, когда все силы страны были мобилизованы для победы над внешним врагом. В этих условиях и простая уголовщина могла осложнить работу тыла. Между тем, бандитские «кадры» вскоре стали пополняться диверсантами, фашистскими пособниками, карателями, то есть контингентом, приученным к беспощадным расправам с населением. Поэтому борьба с бандитизмом приняла неотложный характер, потребовала консолидации усилий органов правопорядка.
Приказом НКВД СССР от 30 сентября 1941 г. отделы по борьбе с бандитизмом получили самостоятельный статус в НКВД. На практике, в регионах они представляли собой небольшие отделы, состоявшие из оперативного и следственного отделений. Тем не менее, это позволило усилить борьбу с бандитизмом и уже к концу 1941 г. ликвидировать ряд серьезных бандгрупп. Изученные документы показывают, что в 1941-1942 гг. многие бандформирования выявлялись и ликвидировались НКВД в самом начале преступной деятельности.
Тем не менее, ситуация оставалась сложной. Дезертирство, а на его основе и бандитизм, стали приобретать в 1942-1943 гг. угрожающие масштабы. В связи с этим еще 10 декабря 1942 г. НКВД СССР издал директиву № 553, где говорилось о том, что органы внутренних дел проводят недостаточную работу по предупреждению создания новых банд из дезертиров и «уклонистов». Наряду с этим предписывалось немедленно приступить к внедрению в существующие бандитско-дезертирские формирования агентов-внутренников.
Решающее значение для разгрома бандитизма в РСФСР имел 1943г. Основное внимание при этом отводилось подавлению бандитизма на Северном Кавказе. После очередного раздела ведомства, репрессии в отношении банд вошли в сферу ответственности НКВД и осуществлялись очень жестко. Их оформление в основном осуществлялось трибуналами, о чем свидетельствует сокращение количества осужденных общими судами. Показало свою эффективность и привлечение к борьбе с бандитизмом внутренних войск НКВД. Это обусловило разгром основной части банд в РСФСР и перенос с 1944 г. основных усилий на борьбу с бандами на Украине. В целом, изученные материалы показали, что деятельность органов НКВД в условиях войны являлась высокоэффективной, обеспечивала контроль за криминогенной ситуацией в стране.