Пенсионное страхование: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шомко, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шомко, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Развитие территориального пенсионного страхования в 9 России
1.1. Необходимость территориального пенсионного страхования
1.2. Сущность и особенности территориального пенсионного 23 страхования
1.3. Территориальный (региональный аспект) в практике обязательного пенсионного страхования
Глава 2. Перспективы развития территориального пенсионного 48 страхования в процессе реализации пенсионной реформы
2.1 .Нерешенные проблемы территориального обязательного и 48 ^ дополнительного пенсионного страхования пенсионной рефор
2.2. Основные принципы формирования организационной струк- 76 туры территориальной пенсионной системы.
2.3. Финансовые основы системы территориального обязатель- 89 ного пенсионного страхования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенсионное страхование: Региональный аспект»
Актуальность исследования
Пенсионная реформа, реализация которой на практике началась с января 2002 г., бесспорно представляет поворотное событие в развитии пенсионного страхования в современной России.
Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что она оставила без ответа целый ряд проблем, включая пенсионное страхование лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нерешенными здесь по-прежнему остаются вопросы:
- досрочного выхода на пенсию северян, определения источника финансирования пенсионных выплат в период до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста;
- необоснованно низкого относительно среднерусской к южной полосы коэффициента замещения и постоянного его снижения;
- обоснования продолжительности льготного периода трудового стажа, размера страхового тарифа обязательных отчислений на пенсионное обеспечение;
- районных коэффициентов, применяемых при установлении размера учитываемого заработка при назначении пенсии и др.
В результате по-прежнему сохраняется социально несправедливая региональная дифференциация уровня пенсионного обеспечения, при которой в регионах с высокой стоимостью жизни государственная пенсия не может обеспечивать достаточный прожиточный уровень. Новые нормы действующего пенсионного законодательства, несмотря на конвертацию пенсионных прав и переход к условно-накопительной схеме при исчислении трудовых пенсий, в ближайшие 10-15 лет существенных изменений в эту ситуацию не внесут.
При таком положении с пенсионным обеспечением неизбежно обострение проблемы трудовых ресурсов и в указанных регионах, рост социальной напряженности.
За годы реформ из районов Крайнего Севера выехало более 1,4 млн. человек в трудоспособном возрасте. Поэтому решение этих проблем имеет не Ч только огромное социальное значение (ведь речь идет об обеспечении достойного уровня жизни нескольких миллионов ныне живущих и будущих пенсионеров - северян), но и огромное экономическое и политическое значение.
На северных территориях производится 20% национального дохода России, их вклад в валютные поступления страны составляет примерно 60%. Здесь добывается 90% газа, 75% нефти, подавляющая часть золота, алмазов, пушнины, 50% всей лесопродукции и т.д. Поэтому всякие рассуждения что "Север России не нужен", не состоятельны ни с экономической, ни с политической точек зрения. В этой связи возникает настоятельная потребность и необходимость создания системы пенсионного страхования, которая бы адекватно учитывала региональные особенности жизни и работы населения, проживающего в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера.
Степень разработанности проблемы
Сказать, что рассматриваемая в работе проблема пенсионного страхования северян не нашла места в научных исследованиях и практических разработках, значит покривить против истины. Отдельные ее стороны, связанные с теми или иными аспектами пенсионного обеспечения северян, нашли отражение в работах А.К. Азаровой, А.К. Акимова, В.Г. Белкина, Р.А. Бурнашова, Н.А. Волгина, Ю.В. Воронина, Е.Ш. Гонтмахера, М.Э. Дмитриева, М.Л. Захарова, М.Ю. Зурабова, Ю.Б. Люблина, В.Д. Ройка, В.Г. Павлюченко, А.К. Соловьева и др.
Но в целом проблемы пенсионного страхования северян нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении.
Цели и задачи диссертационного исследования - обоснование необходимости разработки концептуальных основ обязательного территориально-^ го пенсионного страхования, выведения его из общей системы пенсионного страхования, определение финансовых, организационных и иных условий его формирования.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
- обосновать необходимость формирования территориальных систем обязательного пенсионного страхования населения, как самостоятельной его формы вне общей системы пенсионного страхования;
- раскрыть природу и особенности территориального пенсионного страхования;
- проанализировать опыт развития регионального пенсионного страхования в России в рамках государственной пенсионной системы;
- выявить и проанализировать проблемы пенсионного обеспечения северян, не решенные в ходе пенсионной реформы; выяснить финансовые основы обязательного территориального пенсионного страхования;
-определить возможные организационные структуры системы территориального обязательного пенсионного страхования.
Предметом исследования являются экономические, финансовые, организационные и правовые основы территориального пенсионного страхования.
Объектом исследования является система обязательного территориального пенсионного страхования населения регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Российской Федерации.
Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам; теоретические и методологические исследования отечественных ученых в данной области. Исследования опираются на положения Конституции РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по социальной защите населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, указы Президента РФ, законодательные акты органов власти регионов, федеральные законы о пенсионном страховании, научные исследования отечественных им зарубежных ученых в области пенсионного страхования.
Информационная база исследования включает в себя статистическую отчетность Госкомстата РФ, Пенсионного фонда РФ, Министерства труда и социального развития РФ, органов статистики регионов РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в определении концептуальных основ обязательного территориального пенсионного страхования, которые включают в себя: а) выделение территориального пенсионного страхования в отдельное самостоятельное направление обязательного негосударственного социального страхования. Это обусловлено тем, что территориальное страхование имеет дело со специфическими социальными рисками, связанными с проживанием на территориях с неблагоприятными природно-климатическими условиями; б) установление особых правил пенсионного обеспечения северян (выход на пенсию ранее общеустановленного возраста, учет северного коэффициента при назначении пенсии и т. д.); в) формирование самостоятельной финансовой базы;
- дано обоснование авторской трактовки природы территориального пенсионного страхования, как особой системы экономических отношений, обеспечивающей нормальное воспроизводство индивида, живущего и работающего в неблагоприятных природно-климатических условиях. Это означает, что в период более раннего наступления нетрудоспособности, нормальное поддерживание жизнедеятельности северян требует возмещения более высокого уровня затрат в течение более продолжительного периода пребывания на пенсии по сравнению с общеустановленными нормами;
- раскрыты особенности территориального пенсионного страхования, заключающиеся в необходимости защиты работника от последствий неблагоприятных условий труда, обусловленных природно-климатическими, географическими, экологическими и т. п. факторами, носящими локальный характер и имеющие место на конкретных территориях; обобщен опыт развития регионального пенсионного страхования в России в рамках обязательной государственной пенсионной системы, т.е. рассматривается опыт «льготного» пенсионного обеспечения северян, имеющий место в России в течение длительного времени в советский и постсоветский периоды; обоснована необходимость формирования системы территориального обязательного пенсионного страхования в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это связано с низкой эффективностью пенсионного обеспечения северян (низким коэффициентом замещения утраченного заработка, отставанием размера пенсии от величины прожиточного минимума и т. д.) в рамках общей системы пенсионного страхования; выявлены экономические и социальные нерешенные проблемы пенсионного обеспечения северян, причины неэффективности новой пенсионной модели для населения территорий с неблагоприятными природно-климатическими условиями. К таким проблемам относятся вопросы размера районных коэффициентов, применяемых при расчете пенсий, льгот при исчислении трудового стажа и т. д.; рассмотрены законодательные, финансовые, организационные условия формирования территориального обязательного пенсионного страхования; предложены источники формирования финансовой базы территориального (регионального) обязательного пенсионного страхования населения, живущего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В этой связи рекомендуется уменьшить налогооблагаемую базу уплаты пенсионного страхового взноса на величину районного коэффициента. Базой для формирования территориальных систем пенсионного страхования становятся средства, обеспечиваемые районным коэффициентом к заработной плате; разработана организационная структура системы обязательного территориального страхования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при формировании территориальных (региональных) пенсионных систем в местностях, в качестве методической базы при организации не только территориальных, но и профессиональных систем социального страхования, а также научными работниками, преподавателями, специалистами в области социального страхования.
Основные теоретические положения и практические предложения, разработанные автором диссертации, опубликованы в четырех работах общим объемом 3,2 п.л.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в публикациях автора, его выступлениях на научных конференциях, «круглых столах», парламентских слушаниях: «Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (парламентские слушания, ноябрь2001 г.), «Проблемы реформирования пенсионной системы» (ноябрь 2000г.), «Проблемы реализации и практика применения пенсионного законодательства» («Круглый стол» Совет Федерации, март 2002 г.), при подготовке материалов Счетной палаты РФ по вопросам: «Управление финансами пенсионного обеспечения Пенсионным фондом РФ и его отделениями в субъектах РФ (2001г.), «Формированию и использованию средств накопительной части трудовой пенсии в условиях пенсионной реформы в Пенсионном фонде Российской Федерации».
Структура и объем диссетертации Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 138 страниц и включает 6 приложений, 20 таблиц, 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шомко, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что с одной стороны, существует необходимость, с другой, - экономическая возможность, и с третьей - социальная целесообразность формирования территориальной (региональной) системы обязательного пенсионного страхования.
Необходимость определяется тем, что в рамках общей системы пенсионного страхования (как старой, так и новой) уровень и качество пенсионного обеспечения северян неадекватны их вкладу в финансирование своих пенсий и износу рабочей силы, имеет место огромное перераспределение финансовых ресурсов в пользу других регионов, не учитываются особенности их труда и жизни в суровых природно-климатических условиях. И дело здесь ни в нежелании государства решать эту проблему, а в логике и принципах ее функционирования. Поэтому частичными улучшениями действующих пенсионных законов коренного улучшения пенсионного обеспечения населения регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не добиться. Та система формирования прав граждан на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда и жизни, обусловленные дискомфортными природно-климатическими факторами и система ее финансирования несовместимы с действующей системой пенсионного страхования.
И поэтому не случайно страхование по условиям труда должно быть выведено (что определено законодателем) за рамки общей системы пенсионного страхования. Конечно, это вовсе не означает, что не должны вноситься необходимые изменения в действующее законодательство по страхованию населения северных территорий в целях устранения допущенных нарушений их прав и гарантий. Наоборот, необходимо сделать все возможное для исправления недостатков, ведущих к ущемлению прав застрахованных. Но главным направлением должно стать формирование территориального (регионального) пенсионного страхования. Это позволит решить и вопросы финансирования досрочного выхода на пенсию, и вопросы уровня и качества пенсионного обеспечения, а также учета условий труда и жизни северян. Экономическая возможность введения территориального (регионального) обязательного пенсионного страхования определяется тем, что территориальная система без введения дополнительных страховых тарифов способна обеспечить себя ресурсами для пенсионных выплат на период от досрочного выхода на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Это обстоятельство имеет принципиальное значение, ибо оно означает, что развитие территориального обязательного пенсионного страхования может опираться на собственную финансовую базу, автономную от финансовой системы общего пенсионного страхования. В этом его коренное отличие от профессионального пенсионного страхования для формирования которого необходимо введение дополнительных страховых тарифов.
Социально-политическая целесообразность формирования территориального (регионального) пенсионного страхования проистекает из той ситуации, что действующая в настоящее время система социальной защиты населения северных территорий, созданная в советское время, в новых социально-экономических условиях, не срабатывает. В этой системе, как известно, используются как страховые формы защиты (пенсионное страхование, медицинское, социальное и т.д.), так и государственные гарантии и льготы, предоставляемые северянам работодателями в обязательном порядке. В условиях частнокапиталистического производства эти гарантии нередко не выполняются, а у государства, по существу, отсутствуют механизмы их реализации в новых условиях.
В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, разрабатывается концепция государственной политики в отношении северных регионов РФ. На основании этого затем должна формироваться законодательная база и приниматься решения исполнительных органов власти, то есть в русле разработанной политики - выстраиваться и линия на практическую работу.
Формирование территориальной системы обязательного пенсионного страхования могло быть составной частью разрабатываемой концепции. В свою очередь это предполагает:
- формирование необходимой законодательной базы территориального обязательного пенсионного страхования.
Она должна включать в себя: Федеральный закон "О территориальном обязательном пенсионном страховании", Федеральный закон "О персонифицированном учете при территориальном обязательном пенсионном страховании" и другие нормативные акты.
- упорядочение районирования территорий Севера. Дело в том, что сейчас многие территории, отнесенные к Крайнему Северу и приравненным к нему местностям, строго говоря, таковыми не являются.
Проблема эта давно назрела. Ее решение имеет принципиальное значение для формирования территориальной системы пенсионного страхования, ибо она должна действовать на территориях действительно с дискомфортными природно-климатическими условиями. Это предполагает принятие Федерального закона "О районировании территорий Севера".
В связи с тем, что нормы налогового, трудового и пенсионного законодательства пришли в противоречие с законом "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", необходимо принятие новых законов. В их числе имеющие прямое отношение к формированию территориальной пенсионной системы, относятся:
- Федеральный закон "О размере районных коэффициентов к заработной плате и порядке его выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";
- Федеральный закон "О размере процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок ее выплаты";
- организация широкой разъяснительной работы среди населения северных территорий о порядке, условиях формирования территориальной пенсионной системы, ее месте и роли в обязательном пенсионном обеспечении северян. К чему приводит пренебрежение к такой работе наглядно видно на пример сбоев в реализации новой системы пенсионного страхования, когда подавляющее большинство застрахованных не имеют никакого представления о порядке размещения накопленных взносов, управляющих компаниях и т.д.
Формирование территориальной пенсионной системы, бесспорно, дело трудное, но неизбежно необходимое для северных территорий. Хотелось бы надеяться, что предложенные в работе подходы могут быть полезными при организации территориального обязательного пенсионного страхования.