Педагогическое сопровождение как средство профессионального воспитания студентов вуза физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кириллова, Яна Владимировна

  • Кириллова, Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Кириллова, Яна Владимировна. Педагогическое сопровождение как средство профессионального воспитания студентов вуза физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Яна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1 Ретроспективный обзор понятия профессионального воспитания в научных исследованиях

1.2 Педагогическое сопровождение студентов вуза физической культуры: содержание, структура, функции

1.3 Моделирование процесса педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза физической культуры

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы: цель, задачи, методы и принципы

2.2 Реализация комплекса педагогических условий модели педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза

2.3 Анализ, оценка, интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение как средство профессионального воспитания студентов вуза физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современном реформируемом российском образовании главный приоритет принадлежит проблеме повышения эффективности образовательного процесса, качества обучения и воспитания. Достижение качественного уровня во многом определяется тем, в какой степени обучающийся является субъектом познания, насколько у него сформирована система профессиональных ценностей. Это относится в полной мере к системе высшего образования, решающей задачи подготовки будущих специалистов, в целом, и педагогов физической культуры, в частности. Переход от одной идеологической системы к другой, серьезные преобразования в экономической, политической, правовой и духовной сферах жизни общества оказывают влияние на воспитание, сочетая в себе признаки, как кризиса, так и прогресса. Так, на сегодняшний день процесс получения высшего образования не всегда обращен к ценностной и смысловой сферам личности человека, что затрудняет адаптацию, как к учебной деятельности, так и к последующей профессиональной. Следовательно, одной из причин данного несоответствия является обособленность процессов обучения и воспитания.

Приоритетность решения воспитательных задач в системе образовательной деятельности закреплена в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. (ред. от 21.07.2014 г.), который определяет образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства [188]1.

Развитие воспитания в системе образования России должно основываться на профессиональном становлении молодежи, подготовке их к само-

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в списке использованных источников. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

стоятельной жизни, что является важнейшей составляющей развития общества, государства. Присоединение России к Болонскому процессу требует от высшей школы выпускников, обладающих, прежде всего, профессионально-личностными качествами. Роль вузов в решении этой задачи заключается в обучении квалифицированных, конкурентоспособных специалистов, свободно владеющих своей профессией, обладающих профессиональной воспитанностью, способных работать по специальности на уровне мировых стандартов. Поэтому приоритетным направлением в работе вуза физической культуры должно стать развитие профессионально-личностных качеств будущих выпускников, оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, профессиональном становлении, создание условий для самореализации и саморазвития.

В сложившейся ситуации на современном этапе прослеживается необходимость включения в образовательный процесс вуза педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов, которое будет способствовать развитию профессиональных установок, мотивов, отношений, ценностных ориентаций, обеспечивающих развитие профессионально-личностных качеств, а также полноценное участие в профессиональной жизни, что позволит будущим выпускникам университета в дальнейшем быть конкурентоспособными специалистами.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Научную обоснованность представляют следующие идеи и концепции:

— идеи сотрудничества на основе субъект-субъектного взаимодействия заложены в трудах просветителей эпохи Возрождения (И. Гербарт, Ф. Дис-тервег, Я. А. Коменский, Дж. Локк, Й. Пестолоцци, Ж-Ж. Руссо и др.);

— профессиональную культуру рассматривают ученые Е. В. Бондарев-ская, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Р. А. Литвак, А. А. Орлов, В. В. Сериков и др.;

- изучению проблем профессионального образования посвящены работы Ю. К. Бабанского, В. А. Беликова, Г. Я. Гревцевой, И. Ф. Исаева, О. JI. Карповой, А. Я. Найна, Г. Н. Серикова, В. А. Сластенина, И. К. Шалаева и др.;

- методологические основы сопровождения и поддержки представлены в трудах (А. Маслоу, К. Рожерс,); принципы активности субъекта (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); принципы гуманизации образования (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. Б. Котова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. Н. Шиянов и др.);

- особенности моделирования педагогического сопровождения на современном этапе определены в исследованиях Э. М. Александровской, М. Р. Битяновой, Е. И. Казаковой, Е. В. Козыревой, Н. Г. Осуховой, Ю. В. Подповетной, И. В. Ромазан, А. П. Тряпициной, Т. А. Чередниковой, JI. Н. Шипицынойи др.

- вопросы профессионального воспитания отражены в работах (В. И. Белова, Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан, Э. Ф. Зеера, А. М. Кузьмина и др.);

- аспекты сопровождения рассматриваются преимущественно в прикладных изысканиях зарубежных авторов (S. Coob, К. Crnic, М. Greenberg, R. Koshi Е. L. Jonson N. Robinson и др.).

Несмотря на достаточно обширную библиографию психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных авторов существует необходимость в модернизации подходов к проблеме формирования качественно нового субъекта педагогической деятельности, обладающего новейшими технологиями труда, сознательным и творческим отношением к выбранной профессии, исследовательским подходом к профессиональной деятельности и ценностями саморазвития и самореализации.

i Таким образом, анализ научной литературы изысканий и соответст-

а

з

1 вующего опыта практической деятельности позволяет констатировать, что

?

: проблема профессионального воспитания студентов вуза физической культу-

ры в условиях современной модернизации высшего образования остается недостаточно исследованной. Это в свою очередь позволяет выявить следующие противоречия:

— на социально-педагогическом уровне: между высокой социальной значимостью воспитания профессионально-личностных качеств будущего выпускника вуза, определяющих эффективность его дальнейшей профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий процесса сопровождения студентов в системе современного российского вузовского образования;

— на научно-теоретическом уровне: между необходимостью включения в образовательный процесс работы по профессиональному воспитанию студентов вуза и недостаточной теоретической разработанностью данного аспекта в педагогической практике;

— на научно-практическом уровне: между потребностью преподавателей в научно обоснованных рекомендациях процесса педагогического сопровождения профессионального воспитания студентов в вузе и слабой разработанностью методического обеспечения данного процесса.

Выделенная совокупность противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы содержание, методы и формы педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.

Ключевая идея исследования заключается в создании педагогических условий, при которых разработанная модель педагогического сопровождения будет оптимальным средством формирования профессионально-личностных качеств студентов вуза физической культуры.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, поиск путей разрешения сформулированных противоречий послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогическое сопро-

вояодение как средство профессионального воспитания студентов вуза физической культуры».

Цель: теоретически разработать и экспериментально обосновать модель педагогического сопровождения, направленного на повышение эффективности процесса профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.

Объект: процесс профессионального воспитания в вузе физической культуры.

Предмет: педагогическое сопровождение профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.

Гипотеза исследования: процесс профессионального воспитания студентов вуза физической культуры будет более эффективным, если:

1 Разработана модель педагогического сопровождения, которая включает цель, методологическое обоснование, содержание, методическое обеспечение педагогического сопровождения, диагностический инструментарий, прогнозируемый результат.

2 Реализация модели обеспечивается следующим комплексом педагогических условий:

а) формированием положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей;

б) осуществлением субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

в) созданием методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1 изучить на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы проблему профессионального воспитания в педагогической теории и практике, раскрыть основные подходы к ее решению;

2 уточнить понятие «педагогическое сопровождении», определить его содержание, структуру и принципы;

3 разработать педагогические условия повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов вуза физической культуры;

4 экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза физической культуры;

5 подготовить методическое обеспечение педагогического сопровождения студентов в форме методических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава вуза.

Методологической основой исследования на философском уровне послужили работы о воспитании и образовании (И. Ф. Гербарт, Ш. Летурно, Ж.-Ж. Руссо и др.), материалистическая концепция развития - зарождение воспитания в процессе труда (К. Маркс, Ф. Энгельс), принципы гуманизма в теоретической и практической деятельности (Д. Дьюи, Я. А. Коменский, Я. Корчак, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. Френе и др.).

Методологической основой на общенаучном уровне явились принципы личностно-ориентированного подхода (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондарев-ская, Л. П. Качалов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), концепция дея-тельностного подхода в педагогике и психологии (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); педагогической поддержки (О. С. Газман, А. Маслоу, К. Роджерс), характеристики профессиональной культуры личности (И. Ф. Исаев, Д. С. Лихачев, В. А. Сластенин и др.).

Конкретно-научный уровень включает концепции профессионального становления и профессионального развития (Н. М. Борытко, Э. Ф. Зеер,

В. И. Слободчиков, С. Л. Фролова, С. Д. Якушева и др.), труды исследователей о принципах психолого-педагогического сопровождения (Е. А. Александрова, Г. Бардиер, Н. Б. Крылова, А. К. Маркова, С. М. Юсфин и др.), концепции компетентностного подхода и профессиональной подготовки специалистов (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Л. М. Кустов и др.). Технологический уровень включает методы и методики исследования в области сопровождения личности (Н. Г. Ершова, Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. (ред. от 21.07.2014 г.); Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы»; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 034400 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), (квалифйка-ция (степень) «бакалавр») (29.03.2010 г.) и т. д.

Организация, экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (Научно исследовательский университет). Дополнительной базой выступало Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет». В эксперименте принимало участие 237 студентов и 24 преподавателя.

Организация исследования включала в себя три этапа:

На первом этапе (2010-2011гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов, что позволило выявить противоречия, проанализировать понятийно-категориальный аппарат исследования, определить цель, гипотезу, задачи исследования, основные методы. Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ научной литературы по проблеме, изучение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, контент-анализ; пилотажное исследование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2011-2013гг.) определялась экспериментальная база, разрабатывалась и апробировалась модель в реальных условиях педагогического процесса профессионального воспитания; проводилось обоснование модели педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов; были изучены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогического сопровождении. Методы исследования данного этапа: формирующий эксперимент, педагогическое мо- -делирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности студентов, статистические методы первичной обработки данных.

На третьем этапе (2013-2014гг.) осуществлялось проведение систематизации и обобщения результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; оформление выводов и результатов научного исследования; психолого-педагогическая интерпретация опытно-поисковой работы; оформление рукописи диссертации; разработка научно-методического обеспечения педагогического сопровождения студентов. Методами исследования явились: количественный и качественный анализ полученных результатов на основе методов математической статистики; методы наглядного представления результатов эксперимента (таблицы, гистограммы).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено на основе анализа научных источников литературы понятие «педагогическое сопровождение», и в соответствии с этим определены его содержание, структура, функции и принципы. Педагогическое сопровождение в исследовании понимается как деятельность преподавателя, основное значение которой — создание педагогических условий для успешного обучения, воспитания, профессионально-личностного развития студентов вуза и необходимого содействия в случае возникновения у них трудностей в процессе профессионализации.

2 Разработана и внедрена модель педагогического сопровождения студентов вуза в соответствии с положениями личностно-ориентированного и деятельностного подходов, включающая в себя - цель, подходы, принципы, этапы, педагогические условия, критериально-оценочный блок, уровни развития профессиональной воспитанности и прогнозируемый результат.

3 Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на эффективную реализацию модели педагогического сопровождения профессионального воспитания в вузе физической культуры: формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей; осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов; создание методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры.

4 Обозначены компоненты профессиональной воспитанности студентов вуза (мотивационно-ценностный; творческий; технологический) и уровни, отражающие содержание сформированности профессиональной воспитанности студента: недостаточный (низкий), допустимый (средний), оптимальный (высокий).

5 Представлено методическое обеспечение процесса педагогического сопровождения, включающее в себя пять блоков (процессуально-содержательный, мотивационно-смысловой, рефлексивно-оценочный, дея-тельностно-регуляционный, коммуникативно-экспрессивный), направленное на создание, развитие и систематизацию навыков, необходимых для реализации личностных, учебных и профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-определены содержание, структура, функции и принципы педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза физической культуры;

- разработана и теоретически обоснована модель педагогического сопровождения профессионального воспитания студентов вуза с позиции лич-ностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- расширена теоретико-педагогическая база за счет результатов проведенного исследования, которые позволят эффективно осуществлять процесс педагогическое сопровождение в процессе обучения студентов в вузе физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована модель педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов физической культуры в целях повышения его эффективности;

- определены критерии и уровни для диагностики профессиональной воспитанности студентов вуза физической культуры в образовательном процессе;

- разработано методическое обеспечение педагогического сопровождения для профессиональной воспитанности студентов вуза, что позволит повысить общий уровень готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Педагогическое сопровождение в исследовании понимается как деятельность преподавателя, основное значение которой — создание педагогических условий для успешного обучения, воспитания, профессионально-личностного развития студентов вуза и необходимого содействия в случае возникновения у них трудностей в процессе профессионализации. Процесс педагогического сопровождения в профессиональном и личностном становлении призван не только оказывать своевременное содействие и поддержку будущему выпускнику, но и научить его самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, ответственно относиться к своему становлению, помочь стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни.

2 Методологическим основанием исследуемой проблемы является лич-ностно-ориентированный и деятельностный подходы. Интеграция данных' подходов позволяет создать единое воспитательное пространство, которое в свою очередь обеспечивает гармонизацию процессов нравственного, ду- -' ховного, эстетического формирования конкурентоспособной личности студента и является предпосылкой к оптимальной профессионализации будущего специалиста.

3 Модель педагогического сопровождения профессионального воспитания студентов вуза физической культуры включает в себя следующие аспекты: социальный заказ, обуславливающий содержание образовательного процесса; цель; методологические подходы и принципы; комплекс педагогических условий, направленных на развитие профессиональной воспитанности студентов в ходе учебно-воспитательной работы; этапы исследования, характеризующие последовательность действий в ходе опытно-экспериментальной работы; критериально-оценочный блок, включающий оценку уровня развития компонентов и профессиональной воспитанности студентов; прогнозируемый результат, заключающийся в повышении уровня профессиональной воспитанности выпускника вуза физической культуры.

4 Комплекс педагогических условий, направленные на эффективную реализацию модели педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза физической культуры, включают:

- формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей;

- осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

- создание методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры.

Личный вклад автора определяется в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза; выявлении комплекса педагогических условий; обосновании и апробации модели педагогического сопровождения студентов вуза физической культуры; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных; интерпретации полученных результатов; разработке методических рекомендаций педагогического сопровождения студентов для профессорско-преподавательского состава вуза.

Достоверность основных положений и результатов исследования обоснована целостным подходом к решению научной проблемы, достаточно широкой базой источников, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; методологическими принципами, опирающимися на личностно-ориентированный и дея-тельностный подходы; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки; подтверждением гипотезы исследования; обработкой полученных в ходе эксперимента данных методом математической статистики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуре» (Челябинск, 2011-2013 гг.); Региональной научно-практической конференции «Методология познания и организация процесса освоения физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности» (Оренбург, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития» (Чебоксары, 2013 г.); научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов» (Челябинск, 2013 г.); ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Проблемы подготовки научно-педагогических кадров: опыт и перспективы» (Челябинск, 2011-2013 гг.).

Материалы исследования являлись объектом обсуждений на методологических семинарах научной Школы «Интеграции высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2014 гг. (рук. проф. А. Я. Найн); методологических семинарах научной Школы «Психолого-педагогические основы профессионального воспитания специалистов физической культуры» кафедры психологии в 2010-2014 гг. (рук. проф. А. М. Кузьмин).

Основные положения исследования опубликованы в 25 научных статьях, среди которых четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ; методических рекомендациях для профессорско-преподавательского состава вуза.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, обобщающих выводов по главам, заключения, списка использованных источников (224 позиции, в том числе на иностранном языке - 11) и приложения. Текст изыскания иллюстрирован тринадцатью таблицами и восьмью рисунками.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1 Ретроспективный обзор понятия профессионального воспитания в научных исследованиях

Важнейшей стороной и условием прогресса общества и человечества является историческая преемственность поколений с древнейших времен до наших дней. В свою очередь развитие поколений немыслимо без воспитания, этого как социального, так и педагогического явления.

Обратимся к процессу становления древнегреческого педагогического мышления, в котором можно разграничить два периода: период выработки педагогических понятий и период собственно теоретического педагогического сознания.

Первый период, по мнению В. М. Меньшикова, связан с выработкой педагогических понятий и деятельностью античных философов до Платона. Величайшую роль в развитии теоретического педагогического мышления сыграли Протагор, Демокрит и Сократ, которые выделили из повседневного языка первые педагогические понятия и первые проблемы педагогики, прежде всего проблему роли воспитания в развитии человека [122, с. 34].

Рассмотрим общую картину педагогических рассуждений Платона и Аристотеля. Платон предлагает новую форму воспитания, органично построенную на традиционном греческом воспитании и в то же время вбирающую в себя все лучшее из практики разных государств. В своих трудах он говорит о необходимости нового осмысления воспитания, которое выстраивает саму логику теоретического понимания воспитания, логику анализа воспитания, и, прежде всего, логику анализа траектории воспитательного процесса.