Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юзеева, Татьяна Юрьевна

  • Юзеева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Юзеева, Татьяна Юрьевна. Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юзеева, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ОШЩАЛИСГА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Историографический анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике.

1.2. Диагностика коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

1.3. Модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОББАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Технологическая характеристика организации опытно - экспериментальной работы.

2.2. Апробация модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в опытно-экспериментальной работе.

2.3. Результаты опытно -экспфиментальной работы и их интерпретация.

ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки»

Изменения социально- политических и экономических ориентиров современного общества привели к выдвижению новых требований, предъявляемых обществом к выпускнику физкультурного вуза, к уровню его подготовленности. Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует специалистов, восприимчивых к творческому труду, высоко профессиональных, мобильных, способных к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года » (183, с. 52-56)1 целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, к самообразованию, саморазвитию, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознания себя как субъекта образовательного процесса. Это требует расстановки приоритетов в проблеме подготовки будущего специалиста физического воспитания, выдвижения в качестве ведущей не прагматической цели подготовки, а цели формирования личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной культуры.

Стратегия современной профессиональной подготовки должна быть направлена на становление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным, гуманистическим мироотношением. Все это возможно при наличии коммуникативной культуры, которая обладает общими признаками культуры, но в то же время является проявлением внутренней культуры личности. Отсюда возникает необходимость разработки и внедрения эффективной системы формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физичес

В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. кого воспитания, ориентированных на широкое и активное социальное взаимо действие.

Коммуникативная культура - одно из определяющих свойств человека XXI века, это естественное явление и процесс, она имеет уникальный, всеобъемлющий характер, являясь феноменом планетарного масштаба. Без поисков закономерностей развития коммуникативной культуры эволюция высшего образования невозможна, так как коммуникативная культура занимает ведущее место в общекультурном и профессиональном становлении личности.

Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы, в вузах физкультурного профиля уделяется недостаточное внимание профессиональному овладению студентами коммуникативной культурой. Эмпирические исследования, проведенные нами, также выявили, что большинство студентов не имеют четких представлений о сущности и структуре коммуникативной культуры, не владеют диагностическими приемами и методами исследования данного качества. Уровень коммуникативных умений и навыков по оценке самих студентов недостаточно высок, а уровень культуры речи ниже среднего.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Изучаемая проблема стала объектом пристального внимания философов, психологов и педагогов, лингвистов ещё в 70 - 80 - е гг. XX века.

В современном научно - педагогическом информационном попе представлены различные подходы к трактовке данною феномена: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В А Сластенин и др.), мировоззренческий (АА Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Ананьев, ИА Зимняя), социологический (АА Иванова, АА Реан), лингвистический (БН Головина, А.К. Михальская) и др. что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из одной области в другую.

Анализ литературы по проблеме исследования позволяет нам сделать вывод о том, что коммуникативная культура рассматривается исследователями как: v составная часть педагогической культуры, как ведущее требование современного образования (Е.В. Бондаревская, М.Г. Рудь, Г.П. Максимова, Е.Н. Шиянов и др.); составная часть воспитательного процесса (В.А. Кан - Калик, Н.Д. Ни-кандров и др.); часть профессиональной культуры специалиста (B.C. Грехнев, И.В. Гришняева, В.А. Сластенин, И.И. Зарецкая и др.); коммуникативный аспект профессиональной подготовки учителя (Н.В. Кузьмина);

часть культуры личности (В.А. Мудрик, О.О.Киселева, О.В. Щмайлова).

Анализ диссертационных исследований показал, что внимание ученых направлено на рассмотрение вопросов: формирования коммуникативной культуры будущих учителей О.В. Шмайлова (204) М.Г. Рудь (158), И.В. Гришняева (41); подготовки студентов пединститута к формированию коммуникативной культуры у школьников О.О. Киселева (73); развития коммуникативной культуры преподавателя в профессиональной деятельности Г.П. Максимова (105); формирования коммуникативной культуры подростков А.В. Мудрик (8), Р.П. Сайфутдинова (162) и др; о средствах формирования коммуникативной культуры JI.P. Вартанова (28), А.П. Панфилова (129).

Сегодня уже существуют психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность и специфику коммуникативной культуры педагога (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, ААРеан и др.).

Проблемы профессионального становления будущего специалиста физической культуры рассматриваются в трудах В.А. Беликова, М.Н. Аплетаева, К .Я. Вазиной, A.M. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, В.И. Моелова, В.Ф. Пешкова, А.Н. Николаева, Г.Г. Ноталова, Л.М. Кустова и др.

Вопрос формирования коммуникативной культуры специалистов в области физической культуры и спорта, тем не менее, недостаточно изучен. Существующие технологии, направленные на повышение уровня коммуникативной культуры различных слоев населения, не могут в полной мере решить задачу ее формирования у будущего специалиста физической культуры в силу специфичности его деятельности. На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания. Не определены содержание, средства и метода ее формирования у студентов физкультурного вуза

Таким образом, предъявляемые обществом требования к коммуникативной культуре будущего специалиста физического воспитания и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждает актуальность проблемы исследования: каковы пед агогические условия, способствующие эффективности формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Наблюдения, анализ психолого-педагошческой литературы позволяют обнаружить следующие противоречия между: а) потребностью общества в специалисте физического воспитания с высоким уровнем коммуникативной культуры и недостаточным вниманием к ее формированию в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов; б)необходимосгью повышения уровня развития коммуникативной культуры студентов и недостаточной разработанностью системы профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры, ориентированной на широкое и активное социальное взаимодействие.

Поиски разрешения указанных противоречий как в теоретическом, так и практическом планах, актуальность данной проблемы предопределили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Процесс формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физической культуры будет протекать более успешно при выполнении следующего комплекса педагогических условии: а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманно ориентированные ценности и образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель - студент »; б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания; в) коммуникативное взаимодействие происходит в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности педагога физической культуры.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили решение следующих задач.

1. Изучить разработанность проблемы формирования коммуникативной культуры в современной педагогической теории и практике.

2. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработать комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать методические рекомендации по повышению уровня развития коммуникативной культуры у студентов физкультурного вуза.

Теоретико-методшгогическую основу исследования составляют. Основные идеи организации образовательного пространства в высшей школе с позиций следующих подходов: культурологического (B.C. Библер, JI.H. Коган, В.А. Сластенин); системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков); личностно-деятельностного (В.Г. Ананьев, JI.C. Выготский и др.).

Исследование опиралось на работы по теории общей культуры (J1.H. Коган, Ю.М. Лотман, P.O. Якобсон и др.); о социальной сущности общения и его роли в развитии личности (А.А. Леонтьев, К.К. Платонов); изыскания социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская и др.); психологическую концепцию структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина); работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально - педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, Р. А. Литвак, В.А. Сластенин); исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно- педагогических кадров (И.Н. Решетень, И.Х. Кребер, А.А. Деркач, А.А. Исаев, Л.И. Лубышева, А.А. Петунин, В.М. Выдрин, Ю.Л.Ханин и др.).

Организация и методы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001- 2004 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные методы исследования.

На первом этапе (2001- 2002 гг.)- теоретико-поисковом - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов по физической культуре в высшем учебном заведении; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Разрабатывались методы диагностики коммуникативной культуры.

Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов, методы синтеза сравнения обобщения аналогии; анализ продуктов образовательной деятельности.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - опытно - экспериментальном - создание модели реализации педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры; организация второго этапа констатирующего эксперимента, на основе которого осуществляется подготовка и проведение формирующего эксперимента; уточнение данных предварительного исследования; апробация варианта реализации педагогических условий в учебном процессе.

Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, тестирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2003 - 2004гг.) обобщающий. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно - экспериментальной работы; формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации; разрабатывались методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии; статистическая обработка результатов исследования; обобщающие выводы и написание методических рекомендаций.

База исследования. Работа проведена на базе Уральской государственной академии физической культуры, факультетов физической культуры филиала Башкирского государственного университета (г. Сибай), Курганского государственного университета. Исследование проведено со студентами очного отделения по одной группе в каждом образовательном учреждении.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено основное понятие «коммуникативная культура» будущего педагога физического воспитания в контексте реализации задач гуманоориенти-рованного образования.

2. Разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в соответствии со структурой и функциями продуктивного общения.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Коммуникативная культура представляет собой систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично, естественно и непринужденно реализовывать их в деловом и эмоциональном общении; при этом коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникации. Коммуникативная культура обеспечивает степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения, владение разнообразными методами коммуникативной деятельности и характер эмоциональной восприимчивости.

2. Определено дидактическое содержание процесса формирования коммуникативной культуры будущего педагога физического воспитания с целью повышения его профессиональной деятельности.

3. Выполнено педагогическое проектирование модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в исследовании дидактический комплект (спецкурс «Коммуникативная культура специалиста физической культуры»; методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры; «Диагностическая карта сформированное™ коммуникативной культуры студентов» и др.) может применяться в практике работы вузов, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта с целью совершенствования их профессиональной подготовки. Разработанные критерии и показатели оценки уровней сформированное™ коммуникативной культуры студентов физкультурных вузов являются объективными измерителями сформированности изучаемого явления и могут применяться в целях диагностики коммуникативной культуры будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю диссертации; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; большим объёмом и лонгитюдностью исследований; привлечением к проведению экспертных оценок учёных, преподавателей и специалистов высшей квалификации; использованием таких схем проведения количественных и качественных оценок параметров и характеристик, которые допускают взаимопроверку, косвенное подтверждение или опровержение друг друга; применением математико-статистического аппарата на основе современных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Уральской государственной академии физической культуры (2001- 2004 гг.); апробировались выступлениями на ежегодных научно - практических внутривузовских конференциях в УралГАФК (2001- 2004 гг.) на методологических семинарах Школы педагога - исследователя академии (рук. проф. А.Я. Найн). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе преподавания спецкурса «Коммуникативная культура специалиста физической культуры». Материалы исследования внедрялись публикациями научных статей в различных сборниках конференций, чтением лекций и организацией инновационных форм обучения студентов.

По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе методические рекомендации «Формирование коммуникативной культуры специалиста физической культуры», методическая разработка «Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме «Формирование коммуникативной культуры специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки», внедрение которых в работу различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод об их эффективности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура как интегральная профессионально-личностная характеристика будущего педагога физического воспитания выражается в его готовности к самостоятельному выстраиванию и преобразованию собственной профессиональной компетентности.

2. Модель формирования коммуникативной культуры, направленная на повышение профессиональной компетентности как на организационно-структурном уровне, так и на содержательном, строится на основе диагностики и с учётом логики профессионального развития молодого специалиста.

3. Эффективное формирование коммуникативной культуры выпускника физкультурного вуза обусловлено выполнением совокупности следующих педагогических условий: а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманно ориентированные ценности и образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель - студент »; б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания; в) коммуникативное взаимодействие происходит в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности педагога физической культуры.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юзеева, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обобщая материалы, изложенные в данной практической главе исследования, приведем некоторые выводы, которые могут быть сведены к следующему.

В процессе организации опытно - экспериментальной работы апробирована модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста физического воспитания спецкурс «Коммуникативная культура специалиста физической культуры». Данный спецкурс изучается студентами третьего курса дневного отделения перед выходом на педагогическую практику в школе. Он направлен на углубление и расширение знаний студентов, позволяет личностно и профессионально сориентироваться, приобрести собственный взгляд на коммуникативную культуру, овладеть знаниями о коммуникативной культуре специалиста физического воспитания, о ее особенностях, структуре.

Основной целью данного курса является формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

В процессе изучения спецкурса особое внимание уделяется объяснению и анализу коммуникативной культуры и ее компонентов: знанию правил и норм этикета; развитию общительности, эмпатии - умению понимать внутренние процессы и состояния людей, сопереживать их нуждам; ценностям коммуникативной культуры; культуре речи специалиста физического воспитания; внешнему виду специалиста физической культуры.

В содержании спецкурса выделены пять блоков, отражающих сущность коммуникативной культуры специалиста физического воспитания и восполняющих недостаток психолого-педагогических знаний в области культурного обеспечения коммуникации.

Педагогический механизм формирования коммуникативной культуры студентов в процессе преподавания спецкурса «Коммуникативная культура специалиста физической культуры» и организации педагогической практики должен быть построен на основе диалога педагогики и культуры, преподавателя и студента

В ходе исследования были проведены обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов, подтвердивших достижение цели нашего исследования.

Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия «хи-квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки, способствующей формированию коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания, верны.

Результаты экспериментальной работы показали эффективность разработанных педагогических условий.

Решая поставленную в водной части исследования практико-ориентированную задачу, нами составлены практические рекомендации «Организация опытно - экспериментальной работы по проблеме: «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки», которые апробированы в опытно -экспериментальной работе ряда вузов и получили поддержку педагогов.