Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Романович, Наталья Анатольевна

  • Романович, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Романович, Наталья Анатольевна. Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романович, Наталья Анатольевна

Содержание

Введение

Глава 1. Профессиональное самоопределение инвалидов как педагогическая проблема

1.1 Профессиональное самоопределение и его специфика по отношению к инвалидам

1.2 Сущность и содержание довузовской подготовки, ее значение

для профессионального самоопределения инвалидов

1.3 Модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее реализации

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по организации и оценке педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы, ее цели, задачи, этапы

2.2 Характеристика опытно - экспериментальной работы по реализации модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогических условий ее реализации

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении»

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях образование имеет особое значение на пути профессионального становления личности. Выбор будущей профессии является одним из первых самостоятельных шагов молодого человека в условиях высокой личной и социальной значимости. Рациональное профессиональное самоопределение, с одной стороны, эффективным образом способствует социализации человека в обществе, а с другой - адекватному развитию профессиональной сферы самого общества.

В целом исследованию проблемы подготовки школьников к выбору профессии в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно много внимания. Следует отметить заметный вклад выдающихся советских педагогов и деятелей народного образования Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других авторов. Анализ педагогической литературы свидетельствует также о том, что проблеме профессионального самоопределения школьников посвящен ряд исследований, где авторы рассматривают профессиональные возможности самостоятельной трудовой деятельности школьников (Ю. К.Васильев, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.)

На сегодняшний день в литературе подробно описаны современные подходы к профессиональной ориентации молодых людей. Принципы и методы профориентационной работы с молодежью достаточно разработаны и известны по публикациям Е.И. Головахи, В.К. Зарецкого, М.В. Зюзько, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, В.Л. Савиных, В.Д. Симоненко и других авторов. Проблема же профессионального самоопределения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, как показывает анализ литературы, привлекла внимание исследователей сравнительно недавно и требует ее изучения в научно-методическом и в практическом плане. Практическое оказание помощи в профессиональном самоопределении лицам с ограниченными возможностями здоровья сдерживается недостаточностью разработок, учитывающих возможности внедрения эффективных педагогических технологий при рассмотрении проблемы выбора профессии инвалидом.

Гуманистическая концепция педагогики определяет отношение к каждому человеку как к уникальному носителю культуры, субъекту познания, деятельности,

творчества и общения, независимо от того, обычный ли это человек или человек с ограниченными возможностями здоровья, поэтому включение инвалидов в систему профессиональных и социальных отношений в качестве полноправных членов общества является важным положением. Данное обстоятельство не только означает необходимость изменения отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями здоровья, но и актуализирует исследования, посвященные разработкам научных методов эффективного использования профессионального потенциала их личности.

Термин «инвалидность» по классификации Всемирной организации здравоохранения 1980 года включает в себя значительное число различных функциональных ограничений, которые встречаются среди населения во всех странах мира. Люди могут стать инвалидами вследствие физических дефектов, состояния здоровья или психических заболеваний, катастроф различного характера и т.п. [98]. Сегодня наиболее употребляемыми терминами принято считать «лицо с ограниченными возможностями здоровья», «лицо, имеющее нарушения в состоянии здоровья», поэтому в контексте нашей работы перечисленные понятия, включая официальный термин «инвалид», будут рассматриваться как синонимичные.

Успешное профессиональное самоопределение молодого человека имеет большое значение, если у него имеются отклонения в здоровье, так как неправильный выбор профессии молодым инвалидом может привести к депривации, социальной дезадаптации, усилению влияния физических нарушений на ухудшение здоровья. По данным Министерства здравоохранения и социального развития на декабрь 2010 года, около 9% населения страны являлись инвалидами. Это примерно 13,2 миллиона человек, и это число растет. В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2020 года, Конвенции о правах инвалидов и других концептуальных документах приоритетное внимание уделяется проблеме получения полноценного качественного образования детьми независимо от состояния их здоровья. В законе «О социальной защите инвалидов в РФ» говорится о создании системы профессиональной ориентации с учетом особых возможностей трудоспособности.

В решении проблемы профессионального самоопределения инвалида-выпускника школы особое место отводится периоду подготовки к поступлению в вуз. Это важный период в жизни молодого инвалида, когда должны быть созданы условия для

компенсации недостатков общего образования и удовлетворения образовател ьных потребностей обучающихся, для адекватного определения с выбором профессии.

В педагогике накоплен определенный опыт по рассматриваемой проблеме. Многие авторы в своих работах анализируют многочисленные факторы, препятствующие профессиональному выбору оптантов-инвалидов. С.Н. Кавокин, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.А. Мартынова, М.И. Никитина, Г.С. Птушкин, А.Г. Станевский, Е.М. Старобина, Л.П. Храпылина и другие авторы считают, что правильно нацеленный личностно ориентированный психолого-педагогический процесс будет положительно влиять на профессиональный выбор инвалида, обеспечивая ему возможность занять в жизни свое достойное место. Однако, теоретический анализ и практический опыт педагогов, психологов, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья, показал недостаточность теоретического и методического обеспечения процесса педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов. Эта деятельность, как правило, носит несистематический характер, не учитываются индивидуальные особенности и возможности оптантов-инвалидов. Помощь в профессиональном самоопределении ограничивается чаще, с одной стороны, занятиями в производственных мастерских специальных школ и школ-интернатов и, с другой стороны, соблюдением медицинских требований к различным видам трудовой деятельности.

Сказанное выше обусловливает наличие следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью современного

i

общества в интеграции и равенстве жизненных возможностей всех социальных групп и недостаточным уровнем готовности системы высшего профессионального образования к вовлечению инвалидов в сферу социальных и профессиональных отношений;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью владения инвалидами правилами выбора профессии с учетом индивидуальных особенностей и психофизиологических ограничений и наличия у них знаний о требованиях профессиональной сферы труда, а также значимостью педагогического содействия профессиональному самоопределеню инвалидов и целесообразностью педагогического содействия этому процессу в вузе и, с другой стороны, недостаточной разработанностью теоретических и практических основ педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в

условиях образовательного процесса высшей школы;

- на научно-методическом уровне: между актуализацией решения проблемы профессионального самоопределения инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и недостаточной ее разработанностью в научно-методическом плане.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое содействие, чтобы способствовать профессиональному самоопределению инвалидов, приводящему к формированию их готовности к самостоятельному, осознанному и адекватному профессиональному выбору.

Отмеченные актуальность и противоречия позволили определить выбор темы исследования: «Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - профессиональное самоопределение инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении будет способствовать формированию готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору, если:

1. разработана и внедрена в процесс довузовской подготовки при высшем учебном заведении модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов, построенная на основе гуманистического, системного и деятельностного подходов, ориентированная на построение индивидуальной траектории формирования готовности инвалидов к выбору профессии на основе профориентационной диагностики, просвещения и коррекции с учетом психофизиологических особенностей личности инвалидов;

2. эффективность реализации модели будет обеспечена выполнением следующих педагогических условий:

реализация курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который позволяет актуализировать и обогатить знания инвалидов в области профессионального самоопределения, создать целостную картину индивидуальных профессиональных возможностей в сочетании этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

содержание и разновидности педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов дифференцированы по виду и степени тяжести нарушения функций их организма, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения, что обеспечивает индивидуальную траекторию формирования готовности к выбору профессии;

организовано взаимодействие субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в педагогическом содействии профессиональному самоопределению инвалидов (педагоги, специалисты вуза, родители, специалисты различных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения), на основе осуществления нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, обеспечивающее многосторонний характер профессионального самоопределения инвалидов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

• провести анализ состояния разработанности проблемы профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья;

• уточнить содержание и сущность основных понятий диссертационного исследования;

• проанализировать значение высшего образования для инвалидов, сущность и содержание довузовской подготовки;

• разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее эффективной реализации;

• экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содей-

ствия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогические условия ее реализации;

• подготовить методические рекомендации по организации педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении.

Методологические основы исследования составили:

На философском уровне основополагающее значение для исследования имеет философская антропология, обращенная к теории образования, которая предполагает всестороннее познание и развитие человека как уникального, неповторимого и, вместе с тем, общественного существа (К.Д. Ушинский). Результатом осмысления проблем антропологии в отношении развития человека является аксиологическая концепция педагогики, ядром которой представляется гуманизм. Эта концепция придает единство теории и практики педагогического исследования, обосновывает применение гуманистических базовых ценностей и педагогических положений (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Я.А. Коменский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, А. Маслоу, В.А. Сластенин и др.). На общенаучном уровне основой методологии является системный подход, раскрывающий целостность педагогической системы (Н.Т.Абрамова, О.Л. Алексеев, А.Г. Асмолов, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, А.Д. Холл и др.). Системный подход к изучению психики, обучению и воспитанию людей с ограниченными возможностями здоровья служит основой методологии исследования вопросов их личностного и социального развития (О.Л. Алексеев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.И. Лубовский, В.В. Коркунов, Е.А. Мартынова и др.). На конкретно-научном уровне в основу методологии исследования заложены общепринятые гуманистические идеи педагогики: концепция образования как целенаправленного процесса обучения, воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.В. Ипполитова, B.C. Леднев, И.О. Котлярова, Б.Т. Лихачев, С.А. Репин, П.М. Якобсон и др.); теория личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, A.B. Петровский, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.). В исследовании используется также деятельностный подход применительно к образованию (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория соотношения биологического и социального в человеке (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, В.В. Ковалев, А.Н. Леонтьев,

А. Маслоу, В.А. Петровский, Б.М. Теплов и др.). Среди них особое значение имеют основополагающие труды Л.С.Выготского о развитии личности, имеющей биологические нарушения, а также труды по вопросам интегрированного обучения и сопровождения учебы инвалидов (А.Р. Лурия, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.А. Мартынова, Е.М. Мастюкова, Г.В. Никулина, Г.С. Птушкин, Л.А. Саркисян, Е.М. Старобина, А.Г. Станевский и др.). Труды по профессиональной ориентации молодежи и профессиональной готовности имеют особое значение для исследования в качестве основы профессионального самоопределения инвалида с учетом их психофизиологических особенностей (М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.).

Важным для нашего исследования являются международные и российские нормативные документы в области образования и социальной защиты инвалидов («Конвенция о правах инвалидов», «Конвенция о правах ребенка», Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года, Национальная Доктрина образования РФ до 2025 года, Федеральный Закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, теоретическое моделирование, аналогия, сравнение;

- эмпирические: накопление фактов (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, изучение документации и продуктов деятельности), диагностические методы (тестирование, экспертное оценивание), качественный и количественный анализ, синтез, аналогия, обобщение, констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных, интерпретация

результатов оценивания.

Исследование состояло из трех этапов и проводилось на базе Регионального центра образования инвалидов Челябинского государственного университета. Исследование осуществлялось с 2003 по 2011 год. В эксперименте приняли участие 77 абитуриентов-инвалидов, 83 студента-инвалида с различными физическими

ограничениями (сенсорные заболевания, соматические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата, физические дефекты) и 15 преподавателей.

1 этап (2003 - 2004гг.) - поисковый. Заключался в анализе философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, диссертационных работ, а также нормативно-правовых документов по вопросам получения образования и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, изучении состояния проблемы профессионального самоопределения инвалидов, в том числе в процессе довузовской подготовки, в теории и на практике; уточнялась сущность понятия «профессиональное самоопределение инвалидов», «готовность инвалида к профессиональному выбору». Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования, программа последующих этапов исследования. Ведущими теоретическими методами исследования были анализ научной, методической литературы, нормативных документов. В числе эмпирических методов применялись следующие: наблюдение за процессом профессионального самоопределения инвалидов на этапе довузовской подготовки, анкетирование, беседа, обобщение существующего опыта, констатирующий эксперимент.

2 этап (2004-2007гг.) - теоретико-экспериментальный. Включал разработку и корректировку теоретической части исследования, выявление сущности профессионального самоопределения инвалидов, определение уровней, критериев, показателей готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору. Также на данном этапе проводилось апробирование модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении, разрабатывались экспериментальные учебные программы и планы. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Ведущими методами этого этапа явились анализ и синтез, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности, тестирование, интерпретация результатов эксперимента и другие методы.

3 этап (2008-2010 гг.) - обобщающий - завершался формирующий эксперимент по проверке эффективности модели и комплекса педагогических условий профессионального самоопределения инвалидов в процессе довузовской подготовки

при высшем учебном заведении; проводился контрольный эксперимент; осуществлялась обработка, анализ, систематизация и оформление результатов исследования, подготовка публикаций. Ведущими методами были наблюдение, эксперимент, анкетирование, анализ, обобщение опыта, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе гуманистического, системного и деятельностного подходов разработана модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативный блоки и отличающаяся построением индивидуальной траектории формирования готовности инвалидов к выбору профессии на основе профориентационной диагностики, просвещения и коррекции с учетом психофизиологических особенностей личности инвалидов, а также сочетанием процесса профессионального самоопределения с освоением дисциплин адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении: реализация курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который позволяет актуализировать и обогатить знания инвалидов в области профессионального самоопределения, создать целостную картину индивидуальных профессиональных возможностей на основе сочетания этого курса с дисциплинами адаптационного и предметно-образовательного циклов довузовской подготовки; содержание и разновидности педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов дифференцированы по виду и степени тяжести нарушения функций их организма, уровню начальной подготовки и мотивации профессионального самоопределения, что обеспечивает индивидуальную траекторию формирования готовности к выбору профессии; организовано взаимодействие субъектов довузовской подготовки, принимающих участие в педагогическом содействии профессиональному самоопределению инвалидов (педагоги, специалисты вуза, родители, специалисты различных ведомств:

учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения), на основе осуществления нормативно-методического, организационно-правового и социального сотрудничества, обеспечивающих многосторонний характер профессионального самоопределения инвалидов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о педагогическом содействии профессиональному самоопределению лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении за счет уточнения содержания понятий «профессиональное самоопределение инвалидов», «готовность инвалида к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору» с учетом специфики этого процесса для инвалидов; выделения критериев и уровней готовности инвалидов к самостоятельному, осознанному, адекватному профессиональному выбору в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении; теоретического обоснования модели педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении и педагогических условий ее эффективной реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в период довузовской подготовки при высшем учебном заведении способствует осознанному, адекватному, самостоятельному профессиональному выбору инвалида. Данная модель может применяться в практике работы высших учебных заведений. Этому содействуют следующие практико-ориентированные результаты: разработаны методические рекомендации по организации профориентационной работы в высшем учебном заведении с абитуриентами-инвалидами «Организация профориентационной работы высшего учебного заведения с абитуриентами-инвалидами»; разработана программа профориентационного курса «Психология личности и профессиональное самоопределение», который реализуется в период довузовской подготовки инвалидов при высшем учебном заведении и может быть использован также в общеобразовательной школе при оказании педагогического содействия профессиональному самоопределению старшеклассников в соответствии с их интересами, способностями, возможностями; созданы профессиографические

материалы для инвалидов, которые соответствуют специальностям Челябинского государственного университета, и которые могут применяться для всех абитуриентов вуза. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированности готовности инвалидов к профессиональному выбору.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепринятых идеях отечественных и зарубежных ученых в данной области, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, на передовой педагогический опыт в области реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального и среднего профессионального образования; комплексной методикой исследования; использованием методов количественного и качественного анализа экспериментальных данных, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Эффективность педагогического содействия профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении была подтверждена также проверкой качественных показателей успешности учебной деятельности студентов-инвалидов и удовлетворенностью студентами-инвалидами совершенным профессиональным выбором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалида» рассматривается как сознательная деятельность педагогов и других участников педагогического процесса, направленная на оказание помощи инвалиду в профессиональном самоопределении с учетом его интересов, склонностей, способностей и ограничений здоровья.

2.